Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задался для себя вопросом. Что лучше для лайки, клеймо (на ляжке) или чип?

 

Клеймо - опыт с гончей РПГ. Клеймо есть. Но, за 5 лет собака уходила (и за зверем и просто так) не один раз. При помощи клейма найти ее хозина (т.е. меня) никто не пытался. Всего лишь один раз меня спросили про клеймо и то в Москве и при этом один из Администраторов сайта Pesikot (собака слиняла когда я был в командировке, она в Москве и с ней гулял мой друг).

 

Чип - для меня не очень понятно его назначение при потере собаки в лесу. Думаю, что врядли, люди нашедшие собаку которая вышла в деревню побегут выяснять есть ли у нее чип и где его "прочитать"?

 

Никаких опозновательных знаков - не расматривается мной вообще. Причина - случай в конце сентября 2009 г. когда бракоши с выжловки сняли GPS ошейник и выкинули его в речку. Ошейник конечно был найден. Но когда мы достали его расстегнутым, из воды, мне показалось, что свою выжловку я никгода не увижу. НАДЕЖДА была только на клеймо, т.к. я понимал, что если ее сперли при первом же их выходе на охоту она от них слиняет и нашедшие люди обнаружат клеймо.

 

Что сделать, чип или клемо, или и то и другое, или клеймо с телефоном?

 

С Уважением, Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что сделать, чип или клемо, или и то и другое, или клеймо с телефоном?

Сделайте все. И ещё на ошейник капсулу с телефонами, и адресом владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше ничего, всё равно не поможет, с раннего возраста нервировать собачку не есть хорошо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А лучше ничего, всё равно не поможет, с раннего возраста нервировать собачку не есть хорошо. :)

 

Позвольте с Вами не согласиться :( Несколько раз находили собак, правда легавых и по клеймам находили хозяев. А если вообще нет никаких опознавательных знаков, то и шансов найти - никаких ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделайте все. И ещё на ошейник капсулу с телефонами, и адресом владельца.
Придерживаюсь того же мнения.Эдентификация собаки бывает необходима не только при потерях на охотах.Встречал случаи, когда собаке наносили чужое клеймо, выдавая за другую собаку.В этом случае чип гораздо надёжнее, правда нужен специальный считыватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А лучше ничего, всё равно не поможет, с раннего возраста нервировать собачку не есть хорошо. :)
Тогда уж и прививки не стоит делать. А потеря хозяина для собаки не стресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда уж и прививки не стоит делать. А потеря хозяина для собаки не стресс?

Укол для щенка не стресс, он сотни раз это уже делал, да и про стресс я ничего не говорил. Вот наркоз может сказаться на нервную систему.

И уж если вашу собачку посадят на цепь, то ни тату, ни чип, ни ошейник с адресом не поможет. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделайте все. И ещё на ошейник капсулу с телефонами, и адресом владельца.

 

Именно так и делаю. У гончей на ошейнике от Astro висит жетон с моими телефонами :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Укол для щенка не стресс, он сотни раз это уже делал, да и про стресс я ничего не говорил. Вот наркоз может сказаться на нервную систему.

И уж если вашу собачку посадят на цепь, то ни тату, ни чип, ни ошейник с адресом не поможет. ИМХО.

Чипирование не происходит под наркозом! Как и прививку, в районе холки подкожно вводится капсула-микрочип специальным шприцем.По времени не дольше прививки и абсолютно безболезненно.

Зачем предположим воровать рабочую собаку, чтобы потом сажать её на цепь, да и какой толк от цепной лайки? Или, как в предыдущих примерах, предположим Вашу, потерявшуюся ( не важно по каким причинам) собаку кто то нашёл, но вернуть собаку не сможет, т.к. хозяин посчитал, что метить собаку - безполезное дело.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чипирование не происходит под наркозом! Как и прививку, в районе холки подкожно вводится капсула-микрочип специальным шприцем.По времени не дольше прививки и абсолютно безболезненно.

Зачем предположим воровать рабочую собаку, чтобы потом сажать её на цепь, да и какой толк от цепной лайки? Или, как в предыдущих примерах, предположим Вашу, потерявшуюся ( не важно по каким причинам) собаку кто то нашёл, но вернуть собаку не сможет, т.к. хозяин посчитал, что метить собаку - безполезное дело.

Чипирование делают для того, чтобы доказать владение собакой? Мне и доказывать не надо. Кто захочет владеть собакой нахаляву тот и клеймо вырежет. Мало что ли владельцы находили своих собак с отрубленными ушами и хвостами. Хочешь отрезать ухо собаки? Ставь туда клеймо. А зачем воруют собак и сажают на цепь не у меня спрашивать, а у тех кто ворует. Вот найду своего, может что-то проясню.

Вообще Вы правы в том, что нужно сделать всё возможное (вдруг хороший человек попадётся). :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто захочет владеть собакой на халяву тот и клеймо вырежет.

Наверное чип удалить да новый загнать легче, чем клеймо на ухе или в паху вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух какие ужасы вы рассказываете про Москву ! У меня в Питере,мой Пыж,по молодости часто на прогулке в парке убегал. Так я ему на ошейнике,(не капсулу,ее никто не догадается раскрутить,она теряется)пластину из нержавейки,на заклепках с номером телефона. Так он подбежит к компании выпивающих мужиков,сядет рядом,и ждет когда его угостят вкусненьким. Подвыпившие мужики добрые и накормят,и домой отведут,и спать уложат. А утром,протрезвеют,звонят-приезжайте,забирайте. Так раз двадцатЬ. Пока в очередной раз не прибежал на стройку Балтийской жемчужины,стал задираться с ихними сторожевыми собаками. Сторожа его взяли,посадили в вольер,хотели сделать охранника,две недели били,пытаясь озлобитЬ на людей,бесполезно,позвонили чтоб забрал. Теперь не убегает,понял наверное,что не все люди добрые,не все кормят.Иногда в деревне в Пск.обл. почует течную суку за 5 км,убегает,потом звонят-забирайте. На охоте все по другому,если потеряется,встает на мой след и ищет меня.ЧИП не делал,но надо. Охота в густонаселенных районах заставляет думать на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чип он хорош для идентификации при наличии считывающего устройства, что есть далеко не всегда.

А благодаря клейму у нас уже многие собаки вернулись к своим хозяевам. Мой бигль Барик вернулся через полгода (а мы думали, что его бомжи съели). Его украли и увезли в дальний район республики. Однажды один городской охотник поехал в тот район на охоту и случайно увидел на пузе у пса клеймо. Вернулся и позвонил в общество охотников: "Как это так, - говорит - собака без документов, а на животе клеймо?" Вот так Барик и нашелся.

Но не надеясь только на клеймо, я всегда отпускаю собак в ошейниках с крупно написанным номером телефона (за 30 с лишним лет ни одна собака ни разу нигде этим ошейником не зацепилась). Однажды я была в отъезде, возвращаюсь днем домой, только захожу в квартиру - сразу телефонный звонок. Звонят из ателье и сообщают мне, что у них под окнами ходит собака с моим номером телефона на ошейнике (они даже не ловили ее, просто разглядели в окно). Я еще даже не успела узнать, что моя собака потерялась, а она уже нашлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеймо хорошо, если не сильно расплывается по мере роста собаки. Вырезать его уж очень сложно, слишком большая площадь. А вот профессионально подправить можно. Чип удалить нельзя. Только хозяин собаки знает где он находится. Уж слишком он мал ( меньше рисового зернышка ). А вот совет Татьяны, мне кажется , очень жизненным. Присутствие координат на ошейнике, в доступном месте. Нужно принять к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чип удалить нельзя. Только хозяин собаки знает где он находится. Уж слишком он мал ( меньше рисового зернышка ).

Конечно, сделать это на кухне с помощью ножа и вилки не получится.

А как считывающее устройство его идетифицирует? На каком расстоянии он его обнаруживает? Прижав устройство к мочке носа, можно прочитать чип под хвостом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, сделать это на кухне с помощью ножа и вилки не получится.

А как считывающее устройство его идетифицирует? На каком расстоянии он его обнаруживает? Прижав устройство к мочке носа, можно прочитать чип под хвостом?

Вот когда этот чип спутником будет виден, и на мой навигатор приходить информация станет, тогда и вживлю. Кобелю в одно место, которое не один злодей не отыщет, да и сучкам приятно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый гончатник (у которого уже "уводили" собак) не раз интересовался, как с помощью электронных средств можно найти собаку. Мне его пока нечем обнадежить - радиопоисковые системы с собаки можно снять, а "вживляемые" опознаются только "в упор" с 5-7 см. Никакого "сильного колдунства" в этой сфере еще не придумано. В сухом остатке имеем то, что на собаке обязательно должны быть телефоны (на ярком тонком и легком ошейнике) и клеймо. Клеймо большое. На пузе. Желательно, чтоб последние 2 цифры клейма были суммой предыдущих 4 чисел (буквы - вообще убрать). Клеймить в возрасте 8-9 месяцев (чтоб клеймо не расплывалось). Чип ставить как "дополнительную опцию". Если собака потерялась в лесу и вышла в деревню - чип считывать некому, а вот телефоны (или, если ошейник оборвался - клеймо) помогут добропорядочным гражданам найти владельца. В борьбе с недобропорядочными - остается надеяться на технический прогресс. Пока, для того, чтоб координаты собаки попадали на спутник в течении 3-5 суток, необходимо устройство весом не менее 300 гр и антенной не короче 20 см. Спрятать такое устройство внутри собаки пока не представляется возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует, сколько стоит поставить "чип" в России? Собираюсь за щеном, а без чипа могут докопаться с нашей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует, сколько стоит поставить "чип" в России? Собираюсь за щеном, а без чипа могут докопаться с нашей стороны.

 

Вчера,в клинике сказали-800 руб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разброс цен по Москве что за клеймо, что за чип от 600 до 1000 руб. Дешевле всего для заводчиков. Проклеймить помет 500 руб за 1 щена, чипонуть 600 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разброс цен по Москве что за клеймо, что за чип от 600 до 1000 руб. Дешевле всего для заводчиков. Проклеймить помет 500 руб за 1 щена, чипонуть 600 руб.

Возможно это в ветклиниках такая цена за чип. Знаю организацию, которая предлагала по 150 руб за чип, но нужно заплатить чел-ку, который введет этот чип и внесет в БД. Да и по клейму что-то дороговато, в Москве обращался к Нестеровой Лене, в зависимости от к-ва щенков клеймо обходилось 100-150 руб.

Могу попробовать организовать приезд специалистов (производителей чипов) на выставку, где прочипируют ваших собак, например в Атаман 13.03.2011 г. Соотвтственно ответят на вопросы по применению чипов у животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу попробовать организовать приезд специалистов (производителей чипов) на выставку, где прочипируют ваших собак, например в Атаман 13.03.2011 г. Соотвтственно ответят на вопросы по применению чипов у животных.

Я первый на ЧИПовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я бы за 600 рублей всех своих лаек зачипировал, вот щена месячного заелеймить не успел, его сперли, а с клеймом искать проще пареной репы. с чипом- вообще наверное красота.

У нас в Удмуртии пока не чипируют. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...