Перейти к содержанию
Lex737373

"Раскрыть собаку"

Рекомендуемые сообщения

Все кто вам давал советы всех отвергли .

При чём тут отвергла или нет. Ну не лает она ни на кусок мяса ни на дохлятину. Вон и Татьяна Д. не смогла научить лаять по команде одну из своих сук. А в лесу белку увидела и залаяла без всяких команд. А моя никак лаять не желает. Трубу организовать нет возможности. Кошку с подрезанными когтями Вы не предлагали - Вы предлагали просто кошку. Ещё Вы предлагали гусей, коз, коров... Гусей у меня нет, но при встрече с почти ручными лебедями звука не проронила и даже не пыталась к ним приблизиться. А вот остальные мои при виде лебедей из шкуры вон лезут. Коз у меня тоже нет и у знакомых нет, но если бы и были, то никто не даст притравливать лайку по козам. И опять-таки это домашнее животное. Ну а коровы так вообще - мне что, идти и притравливать по соседским коровам? Что бы врагов заиметь? Ну нельзя у нас этого делать. Говорю же, что возила в вольер с кабанами (наверное это всё-таки лучше чем козы или коровы) и там в компании с моей ВСЛ в итоге залаяла. но в лесу после этого опять ни звука.

"hunter" предложил попробовать в паре, на что ответила:

В паре пробовали. Пока безрезультатно. На следующей неделе еду на испытания в те же места где она сейчас находится, там и продолжим попытки разлаять в паре с моей Ники.

Так что не надо так распыляться, что дескать все предложения отвергла.

А заяц попался, не русак конечно же, а обычный лесной и по всей видимости молоденький. Если Вашим такие не попадались, вот они их и не ловили. А вот моим попался.

Не успела предупредитьть их, что Серёгины лайки зайцев не ловят, а значит и им (моим) этого делать не положено.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира заяц просто так не попадается и лайка его никогда не поймает .

 

У кого-то попадаеться у кого-то непопадается , у меня недавно кобель поймал , пришлось по морде этим заицем надовать ,посмотрим что дальше будет ( поподаться будет или нет ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то раз ехали по Кировской области (уж сейчас и не вспомню, на какое мероприятие, но все, кто были в машине, случай этот помнят до сих пор) и видели, как некрупный кобель ЗСЛ волок к деревне ооочень немелкого зайца. Значит, иногда попадаются... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но за такое издевательство над домашними животными как травля собаками кошек да ещё и с предварительным обрезанием когтей, можно и под суд загреметь. В тюрьму конечно не посадят, а вот штраф влепят. Притравка норных собак тоже должна происходить без контакта.

Что русскому хорошо, то финну - смерть :ph34r_1:

Охота - это вообще-то... того... мокрое дело... Это акт убийства человеком ни в чем не повинных животных, причем не ради мяса и пропитания... а, ради забавы!!! Просто так... Ради удовольствия... Убийство ради удовольствия... Не хотел вас огорчать... Вы наверное не в курсе были... И не знали об этом... Занимайтесь фотоохотой. Собирайте фантики. И фотографии. И пусть ваши собачки лают на плюшевых финских мишек. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пана Гарабурды тоже кобель голоса не давал. Свозил его к старому охотнику. Тот сказал: "Даст голос!". И ведь не соврал. На десятом году погнал зайца, дал голос...и сдох.

 

Так что это не беда, даст голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира заяц просто так не попадается и лайка его никогда не поймает . С когтями это не мой совет.

Все кто вам давал советы всех отвергли . Думаю что дальше нет смысла советовать ---- извени .

С уважением .

Было дело...Во время белковья по первому снежку забрался на г.Судовую,что находится возле п.Тирлян на Южном Урале.Со мной были две русско-европейские лайки Аза,из-под Шумка Войлочникова, и взятый в питомнике Танго-Ингул,из-под Пура и Нерки. Западный склон вершины г.Судовой в то время порос редколесьем и мне было хорошо видно как недалеко от меня лайки подняли зайца. Беляк носился небольшими кругами ,а у него на "цветке" сидел Ингул.По зрячему будет работать любая лайка,но Аза прекрасно видевшая поднявшегося зайца куда-то подевалась.Я,честно сказать,подумал,что у ней с головой не все в порядке.Но тут услышал заячий крик и Азу выходящую с зайцем в зубах из-за большой валежины.Оказывается она спряталась за укрытие и ждала когда Ингул к ней подгонит зайца.Все случилось экспромтом и подобного больше не повторялось.

В " Охоте" был рассказ о том,как с ЗСЛ охотились на зайцев. Могу ошибиться,но и у И.Вахрушева присутствует разговор об охоте с лайкой на зайца.

Правда помню и те времена,когда с лайкой запрещалась охота по перу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были времена, когда в "Охоте" обсуждалось "Нужна ли лайка в Подмосковье?"...

Ф. Крестников описывал как охотиться с лайкой по перепелам и болотно-луговой. Был бы заяц, можно б было и потравить...Гончакам уже не кого гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться, что стрелять зайцев при собаке неправильно, пусть даже и шумовых, приучить легко, а отучить гораздо сложнее.

По моему у Дмитриевой Сулимы читал, что какие-то из "коренных", чтобы отучить собу гонять зайцев привязывали битого зайца к спине пса на неопределенное время... пишет, что помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Про кота ---- думаю процентов -- 80 - собак кота не возьмут -- это не заяц --- здесь нужна смелость.

...

Насчет кошек - думаю здесь не обойтись смелостью собаки, тут нужна еще изрядная дурь владельца. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет кошек - думаю здесь не обойтись смелостью собаки, тут нужна еще изрядная дурь владельца. :ok:

 

Вывод: "Все лайчатники - дураки, но есть ещё любители кошек" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все мужики делятся на буйных и тихо помешанных.

Тихие - это рыбаки, а вот буйные - это охотники.

Меняю охоту на рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все мужики делятся на буйных и тихо помешанных.

Тихие - это рыбаки, а вот буйные - это охотники.

Меняю охоту на рыбалку.

 

Бывает, но быстро проходит. :acute:

У отца было два сына, один - умный, второй - охотник. Это пожизненно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что русскому хорошо, то финну - смерть :ph34r_1:

Охота - это вообще-то... того... мокрое дело... Это акт убийства человеком ни в чем не повинных животных, причем не ради мяса и пропитания... а, ради забавы!!! Просто так... Ради удовольствия... Убийство ради удовольствия...

В лексиконе охотников даже слова такого нет - "убийство". Есть слова "взял" и "добрал". Никогда не "убивал ради удовольствия" - все, что было взято в лесу, было потреблено. Не говорите за всех.

И, возвращаясь к напечатанному - не вижу смысла "притравливать" лайку кошкой (не важно, с когтями она или без). Здесь же на форуме читал, что притравливали лайку НАМАЗАВ КОШКЕ ЛАПЫ секретом КУНИЦЫ. С этим - согласен, у куницы достаточно сильный запах - собака ПОЙМЕТ, что этот зверь умеет по деревьям лазить. Но в этом случае и речи не было о приучении лайки к ловле и убийству кошек.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что русскому хорошо, то финну - смерть :ph34r_1:

Охота - это вообще-то... того... мокрое дело... Это акт убийства человеком ни в чем не повинных животных, причем не ради мяса и пропитания... а, ради забавы!!! Просто так... Ради удовольствия... Убийство ради удовольствия... Не хотел вас огорчать... Вы наверное не в курсе были... И не знали об этом... Занимайтесь фотоохотой. Собирайте фантики. И фотографии. И пусть ваши собачки лают на плюшевых финских мишек. :ph34r_1:

А Вы, я смотрю, в фантики наигрались и перешли на кошек. Так вот мы, в отличие от Вас, охотимся с нашими собачками на диких животных, а не на кошек с обрезанными когтями.

А наши мишки, если они плюшевые, то наверное просто меняют шубу при переходе через границу, так как огромная часть медведей живёт как раз на востоке Финляндии и ежедневно нарушают государственную границу. Потому наверное и маскируются. :ph34r:

Так что охотьтесь на здоровье на кошек с обрезанными когтями за неимением более достойного для охотника занятия.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лексиконе охотников даже слова такого нет - "убийство". Есть слова "взял" и "добрал". Никогда не "убивал ради удовольствия" - все, что было взято в лесу, было потреблено. Не говорите за всех.

 

Как красиво сказано...

Я всегда считал:

Если взял – значит взяточник.

Если убил – значит мокрушник.

Если убил и съел... Ну, я уж и не знаю... как тут кого называть....

Давайте немного пофилософствуем об охоте...

Вдумываюсь в ваши слова: «Никогда не "убивал ради удовольствия" - все, что было взято в лесу, было потреблено»...

Может, вам кушать было нечего? Может быть, вы с голоду умирали? Может быть, вы убивали, чтобы выжить? Или прокормить себя и свою семью? Может быть, зверь, которого вы «взяли», как вы пишете, вас преследовал? Или шантажировал вас и не давал вам жить? Нет! Он не сделал вам ничего плохого! Зачем же вы убили его?

Вы пишете: Никогда не "убивал ради удовольствия"

Ну, зачем же так откровенно лгать?!!!

Значит... Не обманывайте себя!!! Вы убивали, чтобы утолить свои кровожадные чувства потомка приматов! Чтобы получить свое сомнительное удовольствие от превосходства над поверженной жертвой! Поросенок пришел покушать на подкормочную площадку..., ему было холодно и одиноко в сыром темном лесу..., его преследуют хищники и конкуренты...., и вот он наслаждается вечерней пищей, хавает с наслаждением халявный (бесплатный) овес..., медленно пережевывая каждое зернышко.... а вы его ба-бах)))) в самое сердце..., из 12 калибра... Это вы считаете охота? Когда их разделывают (поросят добытых на вышках) у них даже овес во рту и в пищеводе остается.... И в открытых глазах ужас и слезы...

Или вот, например, загонная охота на лося. Это когда толпа полупьяных придурков гонит на номера (состоящие из таких же полупьяных придурков) красавца-рогача лося.... Обессилевшего, но все-таки уцелевшего после гона, и жившего шесть долгих лет, каждый день выживая и борясь за свою жизнь.... И какой-нибудь полупьяный придурок лупанет ему бедолаге в бочину с 10-ти шагов, потому что с перепугу промахнется с близкого расстояния, и не попадет в сердце.... И будет этот лесной красавец ещё полдня бегать... истекать кровью... мучиться... издыхать... и подохнет в конце концов где-нибудь в болоте... Охотники его не найдут, потому, как снега нет..., лицензию не закроют..., потому как не нашли зверя... Скажут промазали... И будут его, такого красавца жрать уже как падаль лисы, да вороны, загубленного просто так. По недоразумению... И это охота?

 

 

А Вы, я смотрю, в фантики наигрались и перешли на кошек. Так что охотьтесь на здоровье на кошек с обрезанными когтями за неимением более достойного для охотника занятия.

 

«Для того, чтобы приготовить рагу из зайца, нужно как минимум иметь кошку!», - Аркадий Райкин.

Уж мы их душили-душили.... Душили-душили.... (Шариков «Собачье Сердце)

В последнее время не охочусь. К старости становлюсь анти-киллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира и Рома вы как нитка с иголкой друг за другом . Ну я вам предложил как разлаять щенка

или собачку . И во - что вы все это превратили - фантазеры виговы . Читаю ваши послания вы даже

нипонимаете - что такое разлаять собачку и что такое травить собаку - а просите помощи --

хотите что - бы собака ваша лаяла . Мой Тунгус когда был щенком в 2 месяца уже загонял

соседских котов на забор и я ему разрешал минут - 15 полаять ---- потом давал ему

за это косточку . Почти у всех соседей есть собачки и почти все собаки ежедневно загоняют

на забор или на дерево зазевавшего кота полаяв убегают по своим собачьим делам и никто

никогда на это не обращал внимания. На котов никто унас не охотится не сочиняй . А бродячих

кошек в лесу отстреливают. Один мой знакомый не одну собаку не смог натоскать -- ездил

искал готовых рабочих собак платил любые деньги и покупал . Вы пишете у вас законы жесткие

у нас тоже много законов и ни кто жестокость при детях не показывает . А если собака

полаяла на кота ----- на то и щука в море что - бы карась не дремал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Почти у всех соседей есть собачки и почти все собаки ежедневно загоняют

на забор или на дерево зазевавшего кота полаяв убегают по своим собачьим делам и никто

никогда на это не обращал внимания.

...

 

Что-то Вы все все как-то в одну кучу собрали. В приведенном Велесом Ольхоном примере речь шла совершенно не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво сказано...

...

 

Охота, вообще говоря, не лишена некоторой эстетики. Приятно смотреть как работает хорошая собака. Охота с гончими - это вообще песня, в самом прямом смысле.

Так сложилось, что трэш и угар пьяной охоты мне лично - совершенно не знакомы, но я не огорчаюсь по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поросенок пришел покушать на подкормочную площадку...

 

Или вот, например, загонная охота на лося. Это когда толпа полупьяных придурков гонит на номера (состоящие из таких же полупьяных придурков) красавца-рогача лося....

Странные, как минимум, примеры для ЭТОГО форума.

Выходя со своей собакой в лес владелец, в первую очередь, получает удовольствие от того, что он вышел на охоту со СВОИМ питомцем (естественно, я имею в виду тех, для кого охота увлечение, а не работа). Добыча же дичи или пушнины, приятное, но совсем не обязательное дополнение к этому. И приятное вовсе не потому, что кого-то «убил», а потому что собака сработала, и ты смог, проявив мастерство, используя свои знания и опыт, а иногда и меткость, поставить логичную точку, завершить начатое собакой.

Пытаться же оспаривать русскую охотничью терминологию и вовсе несерьезно. А в этой терминологии, прежде всего, присутствует уважительное отношение охотников как к добытому зверю или птице, так и к природе в целом; именно поэтому мы (сами часть природы) и говорим, что БЕРЕМ у природы. Ведь как звучит начало диалога при встрече приятелей после окончания сезона: «Сколько (соболей, куниц, норок, в конце концов) ВЗЯЛ?». Вы, в своем охотничьем прошлом, формулировали вопрос иначе?

А убивают (или забивают) животных в других местах и называются эти места - скотобойни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира и Рома вы как нитка с иголкой друг за другом . Ну я вам предложил как разлаять щенка

или собачку . И во - что вы все это превратили - фантазеры виговы .

Зато Вы фантазёр не фиговый. Oт слова "ни фига!"

Я к такому нефиговому фантазёру за советами на обращалась и не обращаюсь. Мне достаточно наших с Вами предыдущих диалогов, что бы понять Ваш культурный уровень и "искреннее желание помочь" . Вы же только и ищете чем бы меня лично укоплоть. И не только в этой теме.

Что ж Вы такой не фиговый сразу притихли по поводу зайцев, когда оказалось, что и у других собаки зайцев ловили? На тех людей наезжать смелости не хватило?

 

А если собака полаяла на кота ----- на то и щука в море что - бы карась не дремал .

Для неумеющих понимать прочитанное повторяю ещё раз - не лает она ни на что: ни на котов (у меня у самой во дворе их несколько), ни на лошадей (у меня их трое), ни на лебедей, ни на глухарей, ни на лося. Для особо "одарённых" разжёвываю - она единственная кто голос не отдаёт, все остальные отдают, так что карась не дремлет. Но те остальные ведь дворняжки ВСЛ, а эта плод кропотливой селекции. Правда второй плод (РЕЛка) отдаёт голос не хуже дворняжек.

 

На котов никто унас не охотится не сочиняй .

Читай по внимательнее. Всё взято из этой темы. Так что мне сочинять ничего не надо.

 

А бродячих кошек в лесу отстреливают.

Вот именно - отстреливают! И у нас бродячих кошек в лесу отстреливают. Но это не одно и то же с притравкой по кошкам будь-то она с обрезанными когтями или смазанными куничьим запахом лапами. Разницу надо улавливать.

 

Один мой знакомый не одну собаку не смог натоскать -- ездил

искал готовых рабочих собак платил любые деньги и покупал .

А что же Вы такой специалист своему знакомому-то не помогли? Вот ведь фантазёр не фиговый...

 

Для любителей попикироваться и попереливать из пустого в порожнее добавлю: если нечего сказать по существу - займитесь другим делом. А если уж так сильно хочется обозвать меня - идите в курилку и излейте там свою душу.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено модератором.

Если аргументы исчерпаны, прекращайте дискуссию, а не оскорбляйте оппонента.

Изменено пользователем irklaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня в доме кот.Собак совсем не боится.Если собака проходит по улице,то он может напасть.Коты относятся к другому семейству,и по другому ведут себя с собакой.Однажды выпустил собаку со двора без поводка.Хотел пойти на реку погулять.Живу на берегу.Собака выскочила с калитки,и с маху загнала соседскую кошку на битонный столб.Вернее пробежала мимо.Не высоко,метра на полтора.Мой кобель отлично работал по соболю,но котов он не гоняет.Я увидел ужас на лице соседки сидящей на скамейке.(А надо сказать,что в жизни я боюсь только одного,что загон для собак примыкают к забору).Я протянул руки,и взял кота с зади,чтобы отдать его перепуганной соседке.

Лучше бы я этого не делал.

Соболя себя так не видут.Всех,из семейства куньих,без исключения можно снимать петелькой.Даже белки суют сами голову,если струна их нихрома колеблется у носа.А вот кот другое дело.К нему даже близко самый тоненький прутик не поднесёшь.И соболь в руках только укусить пытается.А вот когтями просто упирается в вашу руку.

И ещё,я не знаю,может то что собака лает на кота что то и развивает.Ведь полезно же грудным детям поорать.Но из опыта знаю,что как бы не травили собаку котами,соболей она лучше гонять не будет.

Расказывал приятель с Новосибирска,как домашней свинье одели медвежью шкуру,и примотали её алюминиевой проволокой.А потом травили собак.Я думаю что тоже, что то даёт.Но к медведю не приближает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы немного утихомирить разгоревшиеся страсти хотелось бы выразить свое мнение о взаимоотношениях кошки с лайкой и об охоте с лайкой на зайца.Кошки в темноте хоть и все темные,но далеко не каждую из них возьмет любая собака.Есть особи способные дать отпор почти любой собаке,вплоть до того,что прокатиться верхом на гончаке,рискнувшему подойти к чужому куриному корму.

У моего брата была РЕЛ Тайга(из под собак вятского эксперта Н.Гракова) .Тайга отлично работала по белке,кунице,а лучше всего по норке. У меня создалось такое впечатление,что эта сука могла абсолютно без всякой подготовки взять по месту любую кошку,даже защищенную как с боков,так и с тылу.Причем не получала ни одной царапины.

Интересно вел себя Танго-Ингул. Домашняя кошка могла спокойно к нему подойти и потереться о его ноги, за что любая другая могла поплатиться жизнью.

Кобель этот зайцами не увлекался,но прогнать с голосом метров 200 зайца по зрячему ему не возбранялось,да и происходило это весьма редко.Так вот. По первому выпавшему снегу с Ингуло и Азой во время белковья забрались на гору Судовую,что возле старинного южно-уральского поселка Тирлян. Из-под собак выскочил беляк и стал нарезать круги по склону.Ингул гоняет,а Аза,к моему великому удивлению ,исчезла.Через какое -то время слышу заячий крик и выходящую из-за валежины с зайцем в пасти Азу.Сука оказалась поумнее,спряталась за укрытие и ждала когда кобель пригонит к ней зайца.

Среди охотников существуют два мнения по поводу целесообразности применения лаек для охоты на зайца.Одни признают эту охоту,другие нет,и даже считают ее вредной для охотничьих лаек.

Аргументы ,приводимые противниками применения лаек для охоты на зайца,следующие:

!.Лайка,гонящая зайца,теряет ценное качество-не отдавать голоса по следу зверя.

2.Лайка,увязавшаяся за зайцем на беличьем промысле,теряет на его гон много врнмени,что в короткие осенние и зимние дни отражается на колличестве добываемой белки.

Каждому охотнику,прежде чем решиться применять свою лайку для охоты по зайцу,необходимо взвесить все обстоятельства.

Следует добавить,что врожденное ценноеикачество-относительная универсальность пород охотничьих лаек-позволяет без опасения утратить эти качества в целом,в этой группе охотничьих собак прививать отдельным экземплярам относительную специализацию путем односторонней подготовки,тренировки и преимущественного использования,но без длительного(в ряде поколений)отбора по данной специализации.Примером этому служат лайки-белочницы,куничницы,лосятницы,соболятницы,медвежатницы и т.п......

На Крайнем Севере лаек издавна применяют для травли(ловли) песцов и лисиц.В тундре и частично в лесистых местностях охотник преследует зверя в легкой нарте,запряженной оленями,пешком или верхом на олене.Часто лайка находится на нарте вместе с охотником и набрасывается на зверя,когда он уже поднят.

Для ловли применяются лайки,разводимые якутами,эвенами и эвенками.Лучшими ловчими лайками считаются эвенкийские(ламутские)лайки.По своему строению они приспособлены для быстрой скачки,имея некоторые признаки борзой собаки.Они большого роста до 68 см в холке с подтянутым животом(более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они большого роста до 68 см ,с подтянутым животом(больше,чем у любого другого вида лаек),высоки на ногах.По признакам борзоватости за ними идут лайки Манси(вогульские)Но и другие породы лаек по своей резвости пригодны для травли.

Каждый год приходится слышать рассказы охотников-лаечников о поимке их собаками зайцев и лисиц.Известны охотники Кировской области,лайки которых травят зайцев и лисиц..."

Точки над I не стал ставить,поставил кавычки,а где их открыть сами догадаетесь......Может быть и автора хорошим словом вспомните,если не вспомниьте,то я скажу,чьи слова здесь привел.

В отношении травли...Самый первый мой кобель,в родословной которого был(очень близко) знаменитый Дружок(вывезеный из промысловых районов Коми АССР) люто ненавидел лисиц.Однажды в лесу он лисицу уже почти словил,но та на полном ходу повернула свою трубу вбок и развернулась ровно на 90 градусов. Кучум со своим бубликом,естественно,по инерции проскочил вперед и явное преимущество было утеряно.

P S. В свое время,в период до 1988 года охота с лайками на пернатую дичь была просто запрещена,по крайней мере у нас,в БАССР.Дискуссию об этом можно встретить и на страницах"Охоты и охотничьего хозяйства" И такое бывало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Лучшими ловчими лайками считаются эвенкийские(ламутские)лайки.

Наверное всё таки ламутские - это эвенские, а эвенкийские - тунгусские.

Есть лайки, которые легко ловят зайцев. У меня таких было две. Бабушка СТРЕЛКА и внучка ЧАКРА (между ними ФРАМ). Неудобство одно было - с полным брюхом прекращали работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...