Перейти к содержанию
Lex737373

"Раскрыть собаку"

Рекомендуемые сообщения

Перестаньте кормить вообще. И повесьте в вольере над ней кусок мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладненько, давайте вернёмся назад к теме.

Вопрос касается нашей ЗСЛ, которой сегодня исполнилось 2½ года.

У собаки прекрасный поиск: энергичный, широкий и эффективный. Прекрасно ходит по следу как на поводке, так и без.

Проблема одна - не лает. В лесу не лает.

Когда была щенком несколько раз тявкнула на белку, но это было ровно один раз. Затем лаяла в вольере с кабанами, но и там начала как-бы неохотно, а потом разлаялась, когда я носилась по вольеру и гоняла этих кабанов, а их было полтора десятка. В итоге вроде раздухарилась. Но на этом случаи отдачи голоса и закончились.

Я всё списывала на белохвостых оленей, которых у нас великое множество - они не стоя, вот собака и не лает. Отправила её к одному своему другу заядлому ЗСЛочнику, у которого в начале осени погибла его собака, а других собак у него нет, так что времени более чем достаточно. В его районе нет белохвостых оленей, зато множество лосей и боровой птицы.

И вот его наблюдения: у собаки прекрасный поиск, прекрасно находит лосей, но повертевшись вокруг и не издав ни звука возвращается. Если лось движется, то сопровождает, но когда лось останавливается, то картина та же - ни звука. С птицей то же самое - очень интересуется птицей - находит прекрасно, сопровождает птицу по 500-800м, крутится вокруг дерева, где птица сидит и ... не звука.

И что делать? Мне конечно уже советовали (в России), что надо разлаивать. Но, притравочных станций у нас нет, да и вроде лайка на то и есть лайка, что бы залаяла и без притравочной станции.

Меня конечно можно обвинить в том что собака наверное мало бывает в лесу, раскормленная или ещё какая-нибудь. Но это не так. В лесу она не меньше чем мои ВСЛ, но те лаят, а эта нет.

 

Ирина, это наверное индивидуальные особенности вашей собаки, попробуйте как служебники у розыскных дрессируют команду "голос" - лакомство, игрушки, одиночество и т.п., т.е. поощрение любой отдачи голоса.

С ув.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, это наверное индивидуальные особенности вашей собаки, попробуйте как служебники у розыскных дрессируют команду "голос" - лакомство, игрушки, одиночество и т.п., т.е. поощрение любой отдачи голоса.

С ув.

То, что это индивидуальная особенность (не лучшая такая) - это понятно. На сколько мне известно и её родственники (по-крайней мере о которых мне что-либо известно) тоже не были особенно активны в отдаче голоса. Но после "разлаивания" работают и голосом. А у нас воз и нынче там.

Одиночество у неё уже было: у моего знакомого она в вольере в гордом одиночестве и двое суток лаяла днём и ночью. Теперь привыкла быть одна и успокоилась. Но в лесу продолжает молчать. Т.е. лаять-то она умеет, только не желает этого делать в адрес дичи :(

Но если даже научить её лаять по команде, то что дальше? Ведь глухарь или лось не будет ждать пока подойдёшь и дашь команду "голос" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для преодоления тугоголосости собаки могу предложить следующее.

По птице.

Научить выполнять команду «Голос». Классический метод – собака на поводке, ногой наступаем на поводок с таким расчетом, чтобы собака не могла подпрыгнуть, и вертим над ней кусочек лакомства, повторяя – голос, голос. Даже если просто взвизгнула, поощрительная команда и лакомство в пасть. Когда добьетесь четкого выполнения команды - в лес. Отстреливаете (сами) какую-либо боровую дичь, с помощью перекинутой через сучек бечевы подвешиваете так, чтобы собака не достала, подводите суку и, подергивая тушку, даете команду «Голос». Залаяла – поощрительная команда и лакомство. Несколько дней так потренируетесь – должна все понять и облаивать птицу.

По лосю.

Здесь мое предложение сводится лишь к тому, чтобы пускать Вашу суку в паре с другой собакой, уверенно отдающей голос. Может и помочь, но гарантии быть, конечно, не может.

Вдруг, собачка, не любительница «шумных» компаний. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что это индивидуальная особенность (не лучшая такая) - это понятно. На сколько мне известно и её родственники (по-крайней мере о которых мне что-либо известно) тоже не были особенно активны в отдаче голоса. Но после "разлаивания" работают и голосом. А у нас воз и нынче там.

Одиночество у неё уже было: у моего знакомого она в вольере в гордом одиночестве и двое суток лаяла днём и ночью. Теперь привыкла быть одна и успокоилась. Но в лесу продолжает молчать. Т.е. лаять-то она умеет, только не желает этого делать в адрес дичи :(

Но если даже научить её лаять по команде, то что дальше? Ведь глухарь или лось не будет ждать пока подойдёшь и дашь команду "голос" :(

 

Вот тут еще подумал - можно попробовать как делают норники, разлаивают перед "телевизором" - (решетка в иск. норе) или гоняют (азартят) по норе без контакта, под шибер. С лайкой можно попробовать в сетчатой трубе погонять. И самый известный лаечный способ - зверек,тушка обычно белка привязывается к шесту (удилищу) и перемещается по веткам деревьев, периодически как бы падая (без контакта) и снова взлетая, обычно собачки расходятся. Ну и естественно за все хорошее - "Браво", лакомство и т.д.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C трубой ничего не получится, так как у нас законом запрещено содержание диких животных в неволе без особого на то разрешения, так что некого запускать в трубу. Хотя это наверное было бы самым для неё действенным.

А с белкой на верёвке... Не поздно ли?

Ну, если не залает там в лосинном и птичьем раю, то прийдётся наверное и этот метод пробовать, но зная её характер, боюсь что "мертвечина" её не заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C трубой ничего не получится, так как у нас законом запрещено содержание диких животных в неволе без особого на то разрешения, так что некого запускать в трубу. Хотя это наверное было бы самым для неё действенным.

А с белкой на верёвке... Не поздно ли?

Ну, если не залает там в лосинном и птичьем раю, то прийдётся наверное и этот метод пробовать, но зная её характер, боюсь что "мертвечина" её не заинтересует.

 

"Мертвечина", действительно может не заинтересовать, а в паре не пробовали с нормально работающей собакой? Конечно не с любой, главное, чтобы ладили в быту. И чтобы весь процесс увидела, от начала и до конца с обязательным отстрелом и поощрением. Да и ту же "трубу" можно в России организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я свами согласен в том что если собака сильно боезливая то кто -то мог ее напугать.

И в том - что можно выростить троешников тоже согласен. А смелость и трусливость наверное

тоже с генами передается. И какому охотнику нужна такая собака, если эту собаку будут звери

по всему лесу гонять. Да и наверное каждый охотник мечтает иметь собаку с бойцовскими

качествами за которую не придется краснеть на охоте перед друзьями. Да я тоже думаю что

чуда не произайдет и не будет хорошего зверового щенка. Спасибо за послание.

 

Вклинюсь в вашу беседу. Считаю что далеко не все владельцы собак стремятся получить Д1 по тому или иному виду, хоть вполне реально они и работают на Д1, поэтому говорить что от троечников не может быть хорошей собаки наверное не верно.

Второе: молодая сука пущенная в вольер с барсуком бегом нашла барсука, после чего поджав хвост удрала, кобель (брат) отработал по барсуку, спустя 5 дней сука держала вольного кабана, в то время как кабель чуть получив от кабанчика прижался ко мне.

 

У приятеля, кобель после того как задушил вольного барсука в вольере на барсука даже не тявкнул.

Я всё это к тому, что диплом диплому рознь и оценить собаку не так просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Кир . Я писал о том - что если собаку проверило время и она не работает или со страха вдруг

получила тройку --- то яблоко от яблони далеко не падает . Ты пишеш что не всем нужен - Д - 1 ст .

может и не нужен стал -- как только разочаровался в собаке . А тем кто защищает на состязаниях

честь района -- области -- страны или фонату собачнику --- ОХ КАК НУЖЕН --- Д - 1 ст. Работа

молодой собачки не о чем не говорит------ время покажет кто она есть . Да интересно задушит- ли

второй раз собачка вашего приятеля --- вольного барсука -------- если в вольере отказалась

отработать на трешку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто как понимает этот вопрос не знаю, для меня лично- раскрыть собаку- понять её пристрастия и возможности.

раскрыть собаку можно только в лесу.

частично- на приравочной станции.

тут кто-то заявил что л\дети лучше родителей не работают - бред полный. Родители могут быть как рас и не полностью раскрытыми.

очень часто результат вязки бывает непредсказуемым.

Как пример - я проследил всех щенков от вязки моего Дика 0310/93 с Анфисой Касимова.

мой кобель- Дик II хорошо работает медведя, кабана, барсука, куницу, норку, глухаря, посредственно по белке (но её у нас катасрофически мало), может подать на берег битую кряувц, чирка - не подает.

брат его - Байкал Бектемырова- медведя лаял на трешку, кабана и лося на второй диплом, куницу- не ниже второго диплома, утку работал отлично.

2 пестрых собаки Касимова погибли на медведе,

рыжаЯ сука у Афонина- хорошо работает куницу, боровую дичь, бобра и плевала на любого крупного зверя.

а серая сука в Кезу- отлично работает белку, рысь, и боровую дичь, игнорируя кабана и медведя.

вот такие разные однопометники.

Одна из проблем раскрытия возможностей собаки- малое количество дичи и зверя в лесу.

3 года пытался поставить свою суку по глухарю, но как это сделать, если на 12 выездов я встретил всего 3 птиц?

когда собака находится в пустых угодьях, она просто напросто не может полнять своего предназначения, и начинает дурить, бродяжничасть, мышковать и т.п.

Повторяюсь - тяжело раскрыть собаку по рабочим качествам, если дичи вам нужной нет или мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мертвечина", действительно может не заинтересовать, а в паре не пробовали с нормально работающей собакой? Конечно не с любой, главное, чтобы ладили в быту. И чтобы весь процесс увидела, от начала и до конца с обязательным отстрелом и поощрением. Да и ту же "трубу" можно в России организовать.

В паре пробовали. Пока безрезультатно. На следующей неделе еду на испытания в те же места где она сейчас находится, там и продолжим попытки разлаять в паре с моей Ники. Только как-то уж очень много приходится придумывать способов, что бы собака наконец-то залаяла. Уже руки опускаются.

Ну а что касается организации трубы в России, то скажу честно - если собака не залает в лесу со всеми условиями которые для неё созданы, то 500 км в один конец плюс границы, визы (а у меня на данный момент даже визы в Россию нет), ветдокументы и т.д. только для того что бы собака сказала "гаф", извените, но нет, не поеду. Лучше потрачу это время на тех кто лает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч разговор идет о стабильно не работающих собаках --- а вы ---- а у нее есть

еще врианты - может она еще не полностью раскрыта и Т Д .

Возьми суку с кобелем по десятку недостатков с пороками по экстерьеру случи и докажи

всему миру что эти собачки принесли вам выставочных чемпионов . Удачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина верните свою собачку в детство ---- и начинайте ее разлаивать с того на что она

будет лаять . Это может быть кот -- ежик -- гусь -- корова -- коза -- ну вобщем смотрите на

что и подбирайте то на что у собаки появится реакция . Если залает то начинайте

тренировки . Разницы нет с чего она начнет лаять . Это нужно было начинать еще

с двух месячного возраста а вы все чего --то ждали .

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нужно было начинать еще с двух месячного возраста а вы все чего --то ждали .

С уважением .

 

"Почему Вы решили, что мы чего-то ждали?

О понятии "разлаивание" узнала, когда собаке было уже полтора года. До этого следовала исключительно официальной версии подготовки лаек, а именно нахаживали собак в лесу.

Вот и с Неттой выходили/выезжали в лес несколько раз в неделю, благо до ближайшего леса 1½ км. Моей старшей лайке только 4 года, так что

*лаечный опыт очень маленький. Легавые -это другое дело.

Так вот ни до появления этой ЗСЛ, ни после, проблем с отдачей голоса не было. Я и предположить не могла, что лайку лаять учить надо. В этом да - исключительно моя вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с детства собак приучаю к различным зверькам. Сначала в три месяца на "птичке" покупаю крысу. Приучаю на неё лаять. Сначала на земле. Потом клетку вешаю на дерево. Потом котенка сажаю в клетку. С полугода до года подстригаю когти кошке и пускаю в лесу. Собака должна научиться убивать. И получать от этого удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, в Финляндии Вы не были: там даже белку по трубе пустить - жестокость (хотя бурундучков в зоомагазине продают). Сложнее там лайку "учить убивать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Тань, так оно и есть.

Но за такое издевательство над домашними животными как травля собаками кошек да ещё и с предварительным обрезанием когтей, можно и под суд загреметь. В тюрьму конечно не посадят, а вот штраф влепят. Даже за такое заявление в интернете с подробностями как у Ольхона, можно попасть под следствие. Бродячих кошек в лесу можно отстреливать. Но не травить собаками. У нас ведь и охота с борзыми запрещена. Как впрочем и во многих странах Европы. Притравка норных собак тоже должна происходить без контакта. Да и yбивать можно научить кого угодно.

Только нам-то ведь не нужны лайки убивающие - нужны лающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кошек можно сохранить,и под суд не попасть,если с 1,5 -2-х месяцев начинать приучивать щенка к команде ГОЛОС! Не случайно для лайки она одна из основных Колбасу и кусочек мяса всегда можно найти....Приучаются....легко,в результате чего и дальнейшие проблемы отходят на задний план.Часто щенки приучаются к этой команде за 1-2 приема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приучаются....легко,в результате чего и дальнейшие проблемы отходят на задний план.Часто щенки приучаются к этой команде за 1-2 приема.

" Есть собаки умные, сметливые, веселые... и дуры набитые, понурые флегмы, никогда не приобретающие сметки." (Л. П. Сабанеев, "Календарь природы"). У меня прошлую зиму росли две суки-однопометницы, с которыми я раннего возраста занималась начальной дрессировкой. Одна научилась команде "голос" , действительно, в 2 приема, с другой я билась месяца два кряду, но она глядя на аппетитный кусок или шкурку белки пускала слюни до пола, дула щеки и не издавала ни звука. Надо сказать, что эта сука не была молчаливым щенком - часто гавкала в играх с другими собаками, в вольере и даже копая мышь, а по команде - ни в какую, просто в ступор в какой-то впадала. В конце концов я от нее отступилась. А она вскоре встретила лесу свою первую белку и зазвенела как колокольчик, без всяких команд. Не набитая дура оказалась:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Есть собаки умные, сметливые, веселые... и дуры набитые, понурые флегмы, никогда не приобретающие сметки." (Л. П. Сабанеев, "Календарь природы"). У меня прошлую зиму росли две суки-однопометницы, с которыми я раннего возраста занималась начальной дрессировкой. Одна научилась команде "голос" , действительно, в 2 приема, с другой я билась месяца два кряду, но она глядя на аппетитный кусок или шкурку белки пускала слюни до пола, дула щеки и не издавала не звука. Надо сказать, что эта сука не была молчаливым щенком - часто гавкала в играх с другими собаками, в вольере и даже копая мышь, а по команде - ни в какую, просто в ступор в какой-то впадала. В конце концов я от нее отступилась. А она вскоре встретила лесу свою первую белку и зазвенела как колокольчик, без всяких команд. Не набитая дура оказалась:)

Согласен.И такое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина извини --- залает ваша собачка и на кого вы собираетесь охотится , если она кота даже

не сможет придушить . А в лесу вы встретите и белку и куницу и енота и барсука и рысь

и Т . Д . и будут подранки ---- а собачка ваша с вашими законами и воспитанием будет

вас только разочаровывать . И будете вы бегать по лесу за лающей собачкой , а иногда

даже и больше собачки ------ вся мокрая--- и злая на то --- что подранок опять ушел .

Или вы собираетесь гуманно охотится .

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина извини --- залает ваша собачка и на кого вы собираетесь охотится , если она кота даже

не сможет придушить . А в лесу вы встретите и белку и куницу и енота и барсука и рысь

и Т . Д . и будут подранки ---- а собачка ваша с вашими законами и воспитанием будет

вас только разочаровывать .

А что, лося-подранка она тоже должна задушить? :)

И без кошки (да ещё с подрезанными когтями), никак что-ли не обойтись? Плохо дело тогда с породой.

Мои ВСЛ душат зайцев и енотов без притравки по кошке,

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, лося-подранка она тоже должна задушить? :)

И без кошки (да ещё с подрезанными когтями), никак что-ли не обойтись? Плохо дело тогда с породой.

Мои ВСЛ душат зайцев и енотов без притравки по кошке,

 

Про лося ---- нужны собаки что - бы лаяли до победного .

Про кота ---- думаю процентов -- 80 - собак кота не возьмут -- это не заяц --- здесь нужна смелость.

Охотники обычно не травят лаек на зайца .

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотники обычно не травят лаек на зайца .

А что значит травить зайцев лайками? Вот попался им заяц - они его и задушили. Попался енот - они и его задушили, правда енота ещё и облаяли, зайца взяли без голоса - заяц голосил. Причём здесь охотник или не охотник?

Как я вижу, у нас с Вами разные понятия о том как поступает охотник. В моём понятии охотник не будет отрезать когти кошке и травить её собаками, потому как в моём понятии охотник не охотится на домашних животных. Но думаю, что это уже спор не о чём. Так что давайте каждый останемся при своём мнении. Я спрашивала как мне добиться голоса у одной из моих лаек, которая не лает, хотя все остальные при тех же самых условиях выращивания и воспитания лаят. Если у Вас нет больше подходящих советов, то давайте закончим этот разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира заяц просто так не попадается и лайка его никогда не поймает . С когтями это не мой совет.

Все кто вам давал советы всех отвергли . Думаю что дальше нет смысла советовать ---- извени .

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...