Перейти к содержанию
Lex737373

"Раскрыть собаку"

Рекомендуемые сообщения

Если у ягдов были мозги они на медведя в рукопашку не ходили бы,но есть такие ягды что и кошку только облаивают. Для того что бы секача заставить бежать его нужно выгнать из завала или камыша да если это в во время гона то одной собаке сделать очень трудно,а некоторые которые попадали под клыки начинают пасовать .Вот ягд тот точно полезет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Вам плюс, но с началом немного не согласен. С КФЛ не очень трудно получить диплом по этим видам, это форумчане давно здесь доказали. Здесь много дипломированных КФЛ. Охотится да, может быть сложней. Но опять же под любую собаку нужно подстраиватся. Небывает одинаковых собак, также как и одинаковых охот, каждая по своему прекрасна. Бывают конечно огорчения, но.....

А вообще я считаю, что существует "охотничий фарт". Иногда и без собаки получается добыть немало зверя, а иногда и с собакой ничего не получается.

Это всего лишь моё скромное мнение.

С уважением. Андрей.

 

Полностью с вами согласен. Однако же я нигде не упоминал, что веду разговор именно о карелках, так же как и о других породах собак. Просто уважаемые оппоненты считают себя Шерлоками Холмсами, Кашпировскими и им подобными, ежели вправе догадываться о чем-либо и приписывать эти мысли мне (в данном случае). Я отвечаю за каждое свое слово. За каждое. Не смотря на то что я - рядовой участник форума, имеющий, однако, равные права с такими "асами" (и словоблудами одновременно) которые базар не фильтруют совершенно. А вот за их богатую фантазию и необыкновенно богатый жизненный опыт, я не ответчик.А уж базар мне не нужен. Это точно.

С уважением!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на правах топикстартера, поясню глубину вопроса. В стратегическом менеджементе существует понятие "цели" (в нашем случае- собака с определенной рабочей производительностью в лесу) и в результате формирования цели образуеться видение ( то каким образом создать в собаке нужную вам производительность) потом каждый в голове прикидывает для себя план действий по натаске("прогноз"), нахаживанию и начинает его выполнять, но как правило обучаемый отклоняеться от "прогноза" (идеальной модели) и создает "факт" (то, на что он в реальности способен) Ну а дальше самое интересное ( то, что я закладываю в понятие "раскрыть собаку") те пункты которые надо изменить в модели обучения которые позволят выйти на определенную производительность в лесу( каждый в это понятие вкладывает разное -кто- то соболей, кто-то кабана и и т.д.)

P/S/ Как мне кажеться одним из важнейших моментов являеться интерес к работе!!!, как у людей, так и у собак- все остальное, как правило можно подтянуть и научить проявив достижительность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100

Согласен на все сто, у нашего ягда(сука 3 года) с которой взято под 30 барсуков с возрастом работа сформировалась в правильную.

Облаивает и делая редкие хватки удерживает барсука на месте,при приближении охотников идет на хватку в ходе которой закручивается по спирали и предотвращая травму от укусов.

Да потребовалось время,полученные травмы(голова вся в шрамах,губы нижней нет)-но результат налицо.Охота с ней всегда результативна .

Изменено пользователем seychellec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей - вы глубоко заблуждаетесь. Как -то на испытаниях по медведю принимал участие мой

хороший знакомый со своими собаками. Отпустил кобеля, кобель из леса увидел на поляне

мишку, рванул кобель со страшным визгом и поджатым хвостом на утек - бежал и очень

сильно мочился. Минут через двадцать группой охотников из восьми человек все - же кобеля

поймали. Сучку выпустили реакция такая - же. Владелец собак утверждал что это зверовая

линия и с этими собаками набито много зверя. И ты хочеш сказать что эти пятилетние

собаки все - же будут довать щенков от нуля и выше, а некоторые владельцы щенков

выростят перводипломников по медведю.

С уважением.

Была свидетелем такого случая: вывели на испытания по медведю годовалую суку РЕЛ. Заметив зверя, она так же поджала хвост и с визгом скрылась в лесу. Хохотали все. Хозяин в недоумении: происхождение хорошее, никаких эксцессов связанных с медведем не было. Через год эта же собака показала весьма приличную работу по медведю (видела своими глазами). В лесу эта собака очень плотно и дерзко работала по кабану, на чем, к сожалению, и погибла.

Я много лет хорошо знакома с ее хозяином (поэтому в собачьих вопросах секретов между нами нет) и для него самого такое поведение собаки осталось загадкой.

 

Я не к тому, что стоит брать щенков от собак продемонстрировавших такую трусость. Но все же не стоит сразу ставить собаке диагноз только по одному эпизоду. Ведь правда и то (здесь кто-то уже упоминал об этом), что часто молодые лайки получают диплом "от неожиданности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодые ,до 1.5 г,часто непонятные выкидоны выкидывают.Видимо психика формируется ,у людей примерно похожее происходит. Я уже несколько раз видел на состязаниях ,для меня,непонятную работу.Собака облаевает медведя с головы но поджав хвост и чуть не ползком с передвежением почти боком.И пытаются залесть под самую морду медведю. Если смотреть по телодвижениям то она явно показывает неуверенность и подченение но лезет на рожон как будто самоубийца. Кто что думает про такую работу,лично мне это не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем любителям охоты с лайками. Прочитав обсуждения , по данной теме трудно понять о чем идет речь.Все больше переходят на личности,у кого дипломы круче,размеры собак.Я так думаю японская акита в лесу будет еще круче работать :ph34r_1: . А про дипломы могу вкратце рассказать как ездили в прошлом сезоне два известных лаечника по соболевать. Сами они как говорится ребята крутые и собачки ихние с дипломами разных степеней.Ну короче взяли они только вроде пару соболей. А местный мужичек со своим бездипломным лохматиком два десятка за тот же период. Ну это так про крутые дипломы извините :new_russian: . Промелькнуло несколько интересных мыслей как раскрыть собаку у некоторых людей , а так остальное ,только разборки :aggressive: . С уважением.

Изменено пользователем andron1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про дипломы могу вкратце рассказать как ездили в прошлом сезоне два известных лаечника по соболевать. Сами они как говорится ребята крутые и собачки ихние с дипломами разных степеней.Ну короче взяли они только вроде пару соболей. А местный мужичек со своим бездипломным лохматиком два десятка за тот же период.

Ну и я вкратце дополню. Двум из четырех этих собак возраст был чуть больше года. Дипломов по соболю не было ни у кого. Мороз на протяжении всей охоты - 35-40, снег около 30 см. "Лохматик" - вполне себе породный ВСЛ, а бездипломный лишь потому что кастрат.

Так что Вы напрасно ерничаете, тем более, что совсем не показавшие работы собаки были выбракованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лохматик" - вполне себе породный ВСЛ, а бездипломный лишь потому что кастрат.

Знаю случай, когда кобеля кастировали после "удочки" за перекус. А "лохматика" то за что? Или и вас таким способом борятся с бродяжничиством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю случай, когда кобеля кастировали после "удочки" за перекус. А "лохматика" то за что? Или и вас таким способом борятся с бродяжничиством?

Ответ здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К примеру, ВСЛ Скифу 1588/04, кастрированному в расцвете лет, пошла уже 10-ая осень. Жив-здоров, работает.

Не поняла, почему кобеля называют бездипломником, если у него есть номер ВПКОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, почему кобеля называют бездипломником, если у него есть номер ВПКОС?

Потому что это другой кобель. Ссылка дана была на объяснение причин кастрации в целом, а не какой-то конкретной собаки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я вкратце дополню. Двум из четырех этих собак возраст был чуть больше года. Дипломов по соболю не было ни у кого. Мороз на протяжении всей охоты - 35-40, снег около 30 см. "Лохматик" - вполне себе породный ВСЛ, а бездипломный лишь потому что кастрат.

Так что Вы напрасно ерничаете, тем более, что совсем не показавшие работы собаки были выбракованы.

Извините ,а не кто ерничат и не собирался. Может действительно не подфартило. А для не понятливых скажу, что достаточно хороших-рабочих лаек ,я так понимаю уже раскрытых и без дипломов радуют своих хозяев на разнообразных охотах. И заявления здесь некоторых " крутых спецов " о том, что некоторые породы лаек могут иметь дипломы по зверю , а другие не могут .Говорит о их полной не компетентности. Простите два последних предложения не в ваш адрес. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините ,а не кто ерничат и не собирался. Может действительно не подфартило.

Там не в фарте дело было, а в лучшей приспособленности местных собак к работе именно в тех условиях. Ни для гостей, ни для принимающей стороны такой результат не стал неожиданностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть на примете дворняжка, дающая стабильно рабочее потомство. Чтоб с первого поля на Д1 работали. Хочу новую породу вывести :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть на примете дворняжка, дающая стабильно рабочее потомство. Чтоб с первого поля на Д1 работали. Хочу новую породу вывести :P

 

Есть,сегодня закончились переговоры по её приобретению. К сожалению не удачно. От моих старых собак (пользовательных и без документов).С последнего помёта,от своей суки,которая у меня от моих же промысловых собак,и моего же кобеля,который сделал меня охотником. Я раздал щенов даром в первые попавшиеся руки.Так как самому нужно было ехать на кавказ на похороны отца.Валандаться с ними было не кому. Из пяти щенков-1сука и 4 кобелька,отдавал пучками.Одного за вязку увезли через третьи руки куда то на большую землю.

Короче на сегодня нашёл одного кобеля.Ему 5 лет.За любые деньги пытался выудить его у нынешнего хозяина. Добыл он с ним не много медведей,но все кто видел работу ,зауважали хозяина как медвежатника.

Естественно,такую собаку никто не продаст. Потерял я эти крови по глупому. Когда приехал через месяц с кавказа,собаку уже украли.

Сегодняшний хозяин держет его окружонным кавказскими овчарками,и камерами наблюдения.Ни какие переговоры,о том чтобы повязать,не увянчались успехом.Говорит-"Мне это не надо"!

Много я бы отдал теперь,чтобы вернуться к тем собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть,сегодня закончились переговоры по её приобретению.

Много я бы отдал теперь,чтобы вернуться к тем собакам.

Жаль фото не сохранились. Но из вышесказанного заключаю, что были те собаки очень похожи на ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не в фарте дело было, а в лучшей приспособленности местных собак к работе именно в тех условиях. Ни для гостей, ни для принимающей стороны такой результат не стал неожиданностью.

Обьясните пожайлуста в чем их лучшая приспособленность для тех условий? Ноги длинней ? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясните пожайлуста в чем их лучшая приспособленность для тех условий? Ноги длинней ? С уважением.

Андрей, Вы же свердловчанин, пообщайтесь напрямую с "крутыми ребятами", они Вам все расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Вы же свердловчанин, пообщайтесь напрямую с "крутыми ребятами", они Вам все расскажут.

 

А нам об этом знать не к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам об этом знать не к чему?

Николай, ну Вы то уж давно на форуме. Должны помнить, что была здесь большая тема о собаках промысловых районов, где данный вопрос бурно обсуждался. Не хочу повторяться и поднимать новую волну споров. Владу Блаженкову было интересно сравнить заводских ЗСЛ с аборигенными ВСЛ в условиях промысла в Восточной Сибири, он не с кем не спорил, поехал и сравнил. Теперь воспитывает кобеля-восточника :) Правда с тем, чтобы потом вернуть его на историческую родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, ну Вы то уж давно на форуме. Должны помнить, что была здесь большая тема о собаках промысловых районов, где данный вопрос бурно обсуждался. Не хочу повторяться и поднимать новую волну споров. Владу Блаженкову было интересно сравнить заводских ЗСЛ с аборигенными ВСЛ в условиях промысла в Восточной Сибири, он не с кем не спорил, поехал и сравнил. Теперь воспитывает кобеля-восточника :) Правда с тем, чтобы потом вернуть его на историческую родину.

 

В Вашем сообщении было столько таинственности и интриги, что любопытство взыграло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, ну Вы то уж давно на форуме. Должны помнить, что была здесь большая тема о собаках промысловых районов, где данный вопрос бурно обсуждался. Не хочу повторяться и поднимать новую волну споров. Владу Блаженкову было интересно сравнить заводских ЗСЛ с аборигенными ВСЛ в условиях промысла в Восточной Сибири, он не с кем не спорил, поехал и сравнил. Теперь воспитывает кобеля-восточника :) Правда с тем, чтобы потом вернуть его на историческую родину.

Спасибо за информацию. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясните пожайлуста в чем их лучшая приспособленность для тех условий? Ноги длинней ? С уважением.

Aндрей если вы охотник пушник-- то -кто если не вы должны знать от чего зависит успех на охоте по пушнине.

Дело не в фарте и не у кого ноги длинней и не в дипломах собачьих , тем более не в лохматости

собаки. Есть специ по пушнине которые знают тонкости охоты и повадки зверюшек а есть просто

человек с ружьем который ходит по лесу но ничего не видит -- ничего не слышит и ничего не

понимает -- это начинающий любитель. Залог успеха на охоте на -- 95 процентов зависит от подготовленности

охотника знающего местность , наличие живности в данной местности , место обитания зверюшек , а уж

потом собачки . Которые специально должны готовится под данный вид охоты .

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладненько, давайте вернёмся назад к теме.

Вопрос касается нашей ЗСЛ, которой сегодня исполнилось 2½ года.

У собаки прекрасный поиск: энергичный, широкий и эффективный. Прекрасно ходит по следу как на поводке, так и без.

Проблема одна - не лает. В лесу не лает.

Когда была щенком несколько раз тявкнула на белку, но это было ровно один раз. Затем лаяла в вольере с кабанами, но и там начала как-бы неохотно, а потом разлаялась, когда я носилась по вольеру и гоняла этих кабанов, а их было полтора десятка. В итоге вроде раздухарилась. Но на этом случаи отдачи голоса и закончились.

Я всё списывала на белохвостых оленей, которых у нас великое множество - они не стоя, вот собака и не лает. Отправила её к одному своему другу заядлому ЗСЛочнику, у которого в начале осени погибла его собака, а других собак у него нет, так что времени более чем достаточно. В его районе нет белохвостых оленей, зато множество лосей и боровой птицы.

И вот его наблюдения: у собаки прекрасный поиск, прекрасно находит лосей, но повертевшись вокруг и не издав ни звука возвращается. Если лось движется, то сопровождает, но когда лось останавливается, то картина та же - ни звука. С птицей то же самое - очень интересуется птицей - находит прекрасно, сопровождает птицу по 500-800м, крутится вокруг дерева, где птица сидит и ... не звука.

И что делать? Мне конечно уже советовали (в России), что надо разлаивать. Но, притравочных станций у нас нет, да и вроде лайка на то и есть лайка, что бы залаяла и без притравочной станции.

Меня конечно можно обвинить в том что собака наверное мало бывает в лесу, раскормленная или ещё какая-нибудь. Но это не так. В лесу она не меньше чем мои ВСЛ, но те лаят, а эта нет.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...