Перейти к содержанию
Lex737373

"Раскрыть собаку"

Рекомендуемые сообщения

Родион- я написал про родословную, а не про родителей, а в родословной у собачки - 22 . предка.

У Ломоносова родители науками не занимались, а вот кто -то из предков в нескольких покалениях

были или образованными или смекалистыми самородками. Значит в кого - то он уродился и плюс

получал постоянно образование - вот и результат. Не упирайся в одних родителей хотя они наверное

тоже были людьми смекалистыми , но не получили такого образования как их сын. Лучше поищи

древо Ломоносова со всеми его предками тогда вопрос будет ясен ----- в кого он такой уродился.

С уважением.

Тема раскрытия так и не раскрыта. Давайте попробуем с другой стороны подойти. Исходим из того, что МЫ НЕ ЗНАЕМ предельный потенциал (умственных/физиологических/морально-волевых) возможностей особи. Обозначим его за "Х". Наблюдаемые возможности обозначим за "Y" ;)

Что может снизить этот потенциал "Х"?

1. Заболевания. Один из сильнейших факторов - могут влиять на все (здоровье, умственные способности, выносливость). Считаем степень влияния каждого перенесенного заболевания. D1 >= 0

2. Содержание. Менее выраженный фактор, но имеет место быть. Собака, содержащаяся на цепи в сыром и темном углу будет болезненной, нервной и унылой. D2 >= 0

3. Кормление. Существенный фактор. Собака, перебивающаяся с крупы на плесневелый хлеб тоже рискует до срока потерять здоровье. D3 >= 0

 

Что может увеличить этот потенциал?

1. Правильное нахаживание. U1 >= 1

2. Стимуляция мед. препаратами. U2 >= 0

3. Рациональное использование собаки охотником. U3 >= 0

 

Итак, коэффициент "раскрытия" собаки будет вычисляться, как K = (U1+U2+U3) / (1 + D1+D2+D3)

не давая сейчас строгого численного определения коэффициентов D и U, положим (чисто умозрительно), что K может меняться от 0 до N, где N > 1

 

Итак, имеем Y = f(X), для простоты будем считать: Y = X * K

 

Определения некоторых коэффициентов, которые могут вызвать вопросы:

U2 - стимуляция мед. препаратами. Да, да. "Чемпион-на-стероидах", вполне возможно. Думаю о возможности "подраскачать" организм все знают.

U3 - Рациональное использование собаки. В качестве примера - подведение собаки к следу на поводке. Рассматривается как один из способов повысить отдачу от собаки. Ночевка в тепле и т.д.

 

Итак, при K близком к 0 получим бесполезное с точки зрения охотника существо.

При К близком к 1 - увидим то, что "заложено природой"

И при К > 1 увидим результат своего труда.

К >> 1 можно получить "раскачав" собачку правильным допингом ;)

Примерно так. И да, не воспринимайте этот опус слишком серьезно! :D

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в этом Вы ошибаетесь. Дети бывают гооораздо лучше и талантливей родителей и прародителей, что у собак, что у людей.

А как вы объясните в школе один учитель - 30 . учеников и каждый ученик усваивает пройденую

тему по разному.

Если у меня будут два щенка , один от родителей и предков перводипломников, а второй от

родителей и предков с дипломами - 3 -ст. То это будут два разных щенка по своим показателям.

А в дальнейшем и производительность на охоте будет разная. Это из моего личного опыта

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть с одного помета возьми два или три щенка, все будут разные,и показатели будут разные, от ноля и выше. Этоже многим понятно.

 

Опять же не всегда,однопометники могут отличаться друг от друга,но могут и походить...примет из прошлых соревнований-https://dogexpert.ru/forum/topic/2615/page__st__20

сообщение 34

 

По поводу мамашки уточнил - Аза Нуждина Андрея. Собаки сработавшие на Д-1 однопометники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть с одного помета возьми два или три щенка, все будут разные,и показатели будут разные, от ноля и выше. Этоже многим понятно.

Я стобой полностью согласен если в родословной все перемешалось а если родословная ровная по

своим рабочим качествам то и щенки будут не особо большей разброс иметь по своей работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы объясните в школе один учитель - 30 . учеников и каждый ученик усваивает пройденую

тему по разному.

Если у меня будут два щенка , один от родителей и предков перводипломников, а второй от

родителей и предков с дипломами - 3 -ст. То это будут два разных щенка по своим показателям.

А в дальнейшем и производительность на охоте будет разная. Это из моего личного опыта

С уважением.

 

Добрый день, Сергей! Вы очень интересный человек!. У вас все так просто. Я вам даже чуть-чуть завидую.

 

А как вы объясните ...

Обьяснять можно и долго, и совсем быстро. Пойду по второму пути и назову лишь первые возможные причины.

Интерес у них к этому предмету разный, различный уровень подготовки на данный момент, различные умственные способности, наличие личных симпатий к педагогу и т.д. и т.п.

 

Это из моего личного опыта

У меня и супруги и наших родителей не было дипломов о высшем образовании. Детей у нас трое. Сын успел закончить и техникум, и институт. Старшая дочь закончила техникум, а сейчас учится в институте. Младшая дочь - студентка ВУЗа. Думайте сами.

Приходилось в жизни видеть далеко не умных людей с двумя, и даже тремя высшими образованиями.

Наличие диплома (или его отсутствие) не является признаком способностей человека, а у собак - признаком наличия (или отсутствия) генетически заложенных рабочих качеств. Я так думаю!

Всего доброго!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем дипломы о высшем образовании...........да и пути разные....школа-техникум-институт,школа-институт.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнили диплом у собаки.........и диплом о высшем образовании у человека...........как то странное сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнили диплом у собаки.........и диплом о высшем образовании у человека...........как то странное сравнение.

 

Среди моих знакомых нет обладателей диломов по вольерному кабану, подсадному медведю и, даже, по глухарю.

И "сравнивал" я не сами дипломы, а само наличие их у собак и людей. Почему бы и нет?

Какое-то странное непонимание! :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых нет обладателей диломов по вольерному кабану, подсадному медведю и, даже, по глухарю.

И "сравнивал" я не сами дипломы, а само наличие их у собак и людей. Почему бы и нет?

Какое-то странное непонимание! :ph34r_1:

 

Не будем засорять тему,раз мы друг друга не понимаем.........я не любитель спорить и доказывать,лучше раз увидеть. :poster_offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем засорять тему,раз мы друг друга не понимаем.........я не любитель спорить и доказывать,лучше раз увидеть. :poster_offtopic:

Конечно не будем. Только спора и нет ни какого. Вы же своего мнения и не выладываете. Налицо мысли одного и их непонимание другого. А жаль, что этого самого понимания не получилось. Видно на разных языках разговариваем. Может у вас дипломов значительно больше, чем у меня и это я вас не понимаю в силу своей ограниченности?

Я буду стараться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Родион не кривя душой скажи по честному тебя интересует чистокровное собаководство.

Если да то расскажи пожайлусто где когда бывал на выставках состязаниях или на любых собачьих

мероприятиях. Каким - бы ты хотел видеть наше РОССИЙСКОЕ собаководство в плане экстэрьера

и рабочих качеств.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Родион не кривя душой скажи по честному тебя интересует чистокровное собаководство.

Если да то расскажи пожайлусто где когда бывал на выставках состязаниях или на любых собачьих

мероприятиях. Каким - бы ты хотел видеть наше РОССИЙСКОЕ собаководство в плане экстэрьера

и рабочих качеств.

С уважением.

 

Уважаемый Серега!

Видно вопросы твои не просто так родились. Не хочешь ли ты предложить мне должность спасителя отечественных пород? Не по адресу обратился.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых нет обладателей диломов по вольерному кабану, подсадному медведю и, даже, по глухарю.

И "сравнивал" я не сами дипломы, а само наличие их у собак и людей. Почему бы и нет?

Какое-то странное непонимание! :ph34r_1:

 

Родион, не удивительно что у вас и ваших знакомых нет дипломов по этим видам, с КФЛ очень трудно их получить,да охотится на этих зверй еще труднее. Имеея несколько ЗСЛ,пару РЕЛ могу сравнивать их в лесу и анализировать................чем мельче собаке,тем труднее ей в нашем лесу. Рост,вес,физическая подготовка.......имеют громадное значение. 12 часов ходьбы по захламленному лесу с мелкой собакой......и она поднимает зверя......догони его.Кабан, лось,медведь срывается очень быстро и на махах летит определенное время..............а собака вымотана, вязкость перекрывается усталостью и все.....ты без добычи. Просто мы охотимся по разному, с разными собаками.........тут не понять друг друга.У каждого свое представление об охоте.Дело не в образовании и наличии дипломов. У меня высшее,а у напарника нет совсем....он просто егерь. В лесу он помогает мне,его мнение часто не совпадает с моим,но путем анализа,наблюдения,проб,ошибок мы приходим к результату. Иногда наше преставление и принципы меняется с возрастом и временем,это просто движение вперед-развитие,которое свойственно любому человеку.Все меняется,только дурак не меняется. Так наши взгляды на определенную проблему могут быть похожими или отличаться от от охотника который охотился 200 лет назад. Не будем приравниватиь породы к рассам, а дипломы по образованю по специальностям к дипломам по видам.Сравнивать надо сравнимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион, не удивительно что у вас и ваших знакомых нет дипломов по этим видам, с КФЛ очень трудно их получить,да охотится на этих зверй еще труднее. Имеея несколько ЗСЛ,пару РЕЛ могу сравнивать их в лесу и анализировать................чем мельче собаке,тем труднее ей в нашем лесу. Рост,вес,физическая подготовка.......имеют громадное значение. 12 часов ходьбы по захламленному лесу с мелкой собакой......и она поднимает зверя......догони его.Кабан, лось,медведь срывается очень быстро и на махах летит определенное время..............а собака вымотана, вязкость перекрывается усталостью и все.....ты без добычи. Просто мы охотимся по разному, с разными собаками.........тут не понять друг друга.У каждого свое представление об охоте.Дело не в образовании и наличии дипломов. У меня высшее,а у напарника нет совсем....он просто егерь. В лесу он помогает мне,его мнение часто не совпадает с моим,но путем анализа,наблюдения,проб,ошибок мы приходим к результату. Иногда наше преставление и принципы меняется с возрастом и временем,это просто движение вперед-развитие,которое свойственно любому человеку.Все меняется,только дурак не меняется. Так наши взгляды на определенную проблему могут быть похожими или отличаться от от охотника который охотился 200 лет назад. Не будем приравниватиь породы к рассам, а дипломы по образованю по специальностям к дипломам по видам.Сравнивать надо сравнимое.

Поставил Вам плюс, но с началом немного не согласен. С КФЛ не очень трудно получить диплом по этим видам, это форумчане давно здесь доказали. Здесь много дипломированных КФЛ. Охотится да, может быть сложней. Но опять же под любую собаку нужно подстраиватся. Небывает одинаковых собак, также как и одинаковых охот, каждая по своему прекрасна. Бывают конечно огорчения, но.....

А вообще я считаю, что существует "охотничий фарт". Иногда и без собаки получается добыть немало зверя, а иногда и с собакой ничего не получается.

Это всего лишь моё скромное мнение.

С уважением. Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Вам плюс, но с началом немного не согласен. С КФЛ не очень трудно получить диплом по этим видам, это форумчане давно здесь доказали. Здесь много дипломированных КФЛ. Охотится да, может быть сложней. Но опять же под любую собаку нужно подстраиватся. Небывает одинаковых собак, также как и одинаковых охот, каждая по своему прекрасна. Бывают конечно огорчения, но.....

А вообще я считаю, что существует "охотничий фарт". Иногда и без собаки получается добыть немало зверя, а иногда и с собакой ничего не получается.

Это всего лишь моё скромное мнение.

С уважением. Андрей.

 

Уважаемый Андрей,добыть зверя без собаки значительно легче,для этого существуют и законные и незаконные способы,даже фарт ненужен.Факт добычи мне не интересен, мне интересно когда РАБОТАЕТ собака и я добываю зверя.Можно охотится и с болонкой на медведя,выпуская ее после вытрела на берлоге.Наличие диплома по определенному виду в вольере к великому сожалению недает гарантии,что с собакой можно охотится.Поэтому я сторонник натаски в лесу,с рабочей собакой и только потом вольер.

Не надо себя обманывать,КФЛ лайка может работать в вольере,но РАБОТАТЬ(не развлекательная охота) на равных с ВСЛ,ЗСЛ,РЕЛ в лесу нет. Размер имеет значение. А трудности по личному предпочтению...........это мазохизм.ИМХО

С уважением Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей,добыть зверя без собаки значительно легче,для этого существуют и законные и незаконные способы,даже фарт ненужен.Факт добычи мне не интересен, мне интересно когда РАБОТАЕТ собака и я добываю зверя.Можно охотится и с болонкой на медведя,выпуская ее после вытрела на берлоге.Наличие диплома по определенному виду в вольере к великому сожалению недает гарантии,что с собакой можно охотится.Поэтому я сторонник натаски в лесу,с рабочей собакой и только потом вольер.

Не надо себя обманывать,КФЛ лайка может работать в вольере,но РАБОТАТЬ(не развлекательная охота) на равных с ВСЛ,ЗСЛ,РЕЛ в лесу нет. Размер имеет значение. А трудности по личному предпочтению...........это мазохизм.ИМХО

С уважением Михаил

А я и не говорил, что они РАБОТАЮТ на равных. Я говорил, что дипломы не трудно получить КФЛ. При выборе породы каждый подбирает собаку под свою охоту. Кто то кабана ножом , медведя с подхода из под собак, а кому то глухарь, белка, куничка больше нравятся. На вкус и цвет товарища нет.

Не вижу смысла продолжать этот спор. С уважением Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть с одного помета возьми два или три щенка, все будут разные,и показатели будут разные, от ноля и выше. Этоже многим понятно.

Андрей - вы глубоко заблуждаетесь. Как -то на испытаниях по медведю принимал участие мой

хороший знакомый со своими собаками. Отпустил кобеля, кобель из леса увидел на поляне

мишку, рванул кобель со страшным визгом и поджатым хвостом на утек - бежал и очень

сильно мочился. Минут через двадцать группой охотников из восьми человек все - же кобеля

поймали. Сучку выпустили реакция такая - же. Владелец собак утверждал что это зверовая

линия и с этими собаками набито много зверя. И ты хочеш сказать что эти пятилетние

собаки все - же будут довать щенков от нуля и выше, а некоторые владельцы щенков

выростят перводипломников по медведю.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Серега!

Видно вопросы твои не просто так родились. Не хочешь ли ты предложить мне должность спасителя отечественных пород? Не по адресу обратился.

Удачи!

Да Родион ты прав --- вопросы мои родились не зря. Я просто удивляюсь вашему пониманию в

области чистокровного охотничьего собаководства. Это надо - же быть таким гениальным человеком,

никогда ни где небыл хотя - бы для интереса ни на одном собачьем мероприятии а вносиш корективы.

По поваду спасателя скажу тебе так ----- Спасатели есть и без тебя и по всей стране собаководство

работает --- проводятся все мероприятия в области чистокровного собаководства. Да спасателям пока

работенка есть ----- есть от кого спасать собаководство.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей - вы глубоко заблуждаетесь. Как -то на испытаниях по медведю принимал участие мой

хороший знакомый со своими собаками. Отпустил кобеля, кобель из леса увидел на поляне

мишку, рванул кобель со страшным визгом и поджатым хвостом на утек - бежал и очень

сильно мочился. Минут через двадцать группой охотников из восьми человек все - же кобеля

поймали. Сучку выпустили реакция такая - же. Владелец собак утверждал что это зверовая

линия и с этими собаками набито много зверя. И ты хочеш сказать что эти пятилетние

собаки все - же будут довать щенков от нуля и выше, а некоторые владельцы щенков

выростят перводипломников по медведю.

С уважением.

Интересная история.

Прошу прощения, вопрос не ко мне, но всё же посчитал нужным вмешаться.

Я так думаю, что из под таких трисливых собачек вряд ли били медведя. Но если они всё же породистые и несут в себе возможно неплохие крови, то попытаться воспитать пусть не перводипломников, но хотя бы "троечников", можно. На мой взгляд, собаки сильно запуганы, возможно ещё в щенячьем возрасте, возможно тем же медведем. Во всяком случае, факт неправильного воспитания "на лицо". ИМХО.

Но если быть честным до конца, лично себе щенков из под таких "трусолаек" не взял бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная история.

Прошу прощения, вопрос не ко мне, но всё же посчитал нужным вмешаться.

Я так думаю, что из под таких трисливых собачек вряд ли били медведя. Но если они всё же породистые и несут в себе возможно неплохие крови, то попытаться воспитать пусть не перводипломников, но хотя бы "троечников", можно. На мой взгляд, собаки сильно запуганы, возможно ещё в щенячьем возрасте, возможно тем же медведем. Во всяком случае, факт неправильного воспитания "на лицо". ИМХО.

Но если быть честным до конца, лично себе щенков из под таких "трусолаек" не взял бы.

Да я свами согласен в том что если собака сильно боезливая то кто -то мог ее напугать.

И в том - что можно выростить троешников тоже согласен. А смелость и трусливость наверное

тоже с генами передается. И какому охотнику нужна такая собака, если эту собаку будут звери

по всему лесу гонять. Да и наверное каждый охотник мечтает иметь собаку с бойцовскими

качествами за которую не придется краснеть на охоте перед друзьями. Да я тоже думаю что

чуда не произайдет и не будет хорошего зверового щенка. Спасибо за послание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трусость воспитанием не вылечишь это чаще наследственное.А вот пытать надежду на одних предков по щенячьей справке тоже утопия,у нас в областном обществе тоже давно по такому принципу работа ведется а результат ,коренные хорошей работы не показывают.Я тоже знаю линию заводчика Тверского у которого сабаки по материнской линии стабильно передают трусость и от одного запаха кабана шарахаются.Возможно Сергей про тех сабак и вел разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tveryk я во всем свами согласен ---- хочу добавить свои наблюдения.

 

Если собачка имеет щенячью справку и получила в этом возрасте диплом по мишке например,

то это еще не есть показатель. Потому - что в молодости почти все собачки лают от страха

ничего не понимая. Через два три года ато и через год почти - 95 или 98 процентов собачек

осознавая степень опасности не хотят связыватся с опасным зверем. А вот если собачка уже

много лет устойчиво работает и жаждует крови - это уже показатель. И это уже штучный

товар --- который в последующем даст хорошие ростки.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион -не я изобрел велосипед - это статистика которую читал лет 30 назад в журнале ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО.

Писал специалист который имел доступ к документации а когда проштудировал документацию - то вывел показатель.

В котором говорилось что если в родословной одни дипломы - 3 ст. то и детки будут такими - же, но если в родословной

были с - 1 ст. то это комуто передастся и я сним - согласен.

С уважением.

Чтобы раскрыть собаку нужно с ней вплотную охотиться.Выродки,в лучшую сторону,бывают и у стабильно посредственных собак.На сей момент не готов полнообъемно привести примеры из журнала ОиОХ,но пока можете заглянуть сюда:

Бологов В. Полевые качества собак:формирование и наследование.2009 год,№2 стр.10

Медведев И."Без знаний кровей нет племенного дела" 1988 год №4 стр 18

Худяков П.О чутье и племенном подборе русско-европейской лайкиЮ1971 год,№10,стр 24(его я уже упоминал где-то на постах о чутье лайки)

Платонов А. Оценка производителей по потомству 1963 год №8,стр.24

Платонов А. Подбор в собаководстве 1963 год №2,стр 31

Статьи Платонова и сегодня не потеряли актуальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на сто с Сергеем. Видел и были такие собаки которые в зрелом возрасте при нахождение хорошего секача одну минуту работают а затем возращаются и показывают всем видом и действием что этот кабан не той системы и пойдем хозяин лучше лосика или чего попроще поищем.Но тут не скажешь что они трусливые возраст и жизненый опыт у людей тоже так.У них ведь тоже мозги есть.Вот ягдов взять для примера у тех с возрастом ни интелекта ни страха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на сто с Сергеем. Видел и были такие собаки которые в зрелом возрасте при нахождение хорошего секача одну минуту работают а затем возращаются и показывают всем видом и действием что этот кабан не той системы и пойдем хозяин лучше лосика или чего попроще поищем.Но тут не скажешь что они трусливые возраст и жизненый опыт у людей тоже так.У них ведь тоже мозги есть.Вот ягдов взять для примера у тех с возрастом ни интелекта ни страха.

 

Да не скажи,ягды просто работяги.......то что они с возрастом не умнееют......бред полной воды.Умнеют, еще как и опыта набираются.

Когда лайка бросает секача,просто боится.........плохи дела-не работница,лучше когда она просто преследует его на некотором растоянии,не бросая.Облаивает с растояния,не лезет в кусты и готова атаковать после выстрела.........вот идеал работы по секачу. А опыт помогает определить уровень опасности.У самого сука и кобель рваные кабаном-секачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...