Перейти к содержанию
Lex737373

"Раскрыть собаку"

Рекомендуемые сообщения

Очень часто приходиться слышать от бывалых лайчатников, что собака еще "не раскрылась" или же наоборот "раскрылась". Что чаще всего выходит на первый план, по вашему опыту - признаки передающиеся по наследству или приобретаемые в процессе натаски, нахаживания?! Иными словами, что нужно сделать, чтоб собаку с посредственной родословной превратить в прекрасную охотничью лайку?! Не редки случаи, что собака у одного владельца бесталковая, а попадая к другому становиться образцом! Абсолютно понятно, что все это индивидуально для каждой собаки в конкретном случае, но все же - Кто как понимает выражение "раскрыть собаку"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все всегда связано с суждениями о той или иной собаке каких-то людей...

Это выражение подойдет скорее для нерабочих или слабых в работе собак к определенному возрасту, когда про какую-либо собаку говорят: "Да г...но, а не собака" Спустя время ничего не говорят...просто молчат или ищут изъяны в работе - ждут, когда сколется или еще где ошибется, это тогда праздник для них. Еще их "переламывает", когда они видят хорошую работу этой собаки...Увидите это однажды - поймете, что я имел ввиду...Кто ее увидит впервые уже как "рабочую" будут говорить между собой: "У Алексея охрененно собака работает...с ней пусти в паре свою молодую..." Примерно так...

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я не о своей собаке, не хочу хвастаться, но вроде так и говорят, ... "У Алексея охрененно собака работает...с ней пусти в паре свою молодую..." Примерно так...

Я опыт заводчиков хотел узнать)))

Изменено пользователем Lex737373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что нужно сделать, чтоб собаку с посредственной родословной превратить в прекрасную охотничью лайку?
Что значит посредственная родословная, не тем почерком записана, или там чемпионы отсутствуют, или чемпионов не много? Осторожнее надо быть с выражениями.
Не редки случаи, что собака у одного владельца бесталковая, а попадая к другому становиться образцом!
Здесь видимо нужно говорить не о бестолковой собаке, а о бестолковом владельце, что бывает довольно часто, бестолковый - по отношению к собаке конечно. Не каждый может уделить своей собаке достаточно времени, или не каждый хочет. Вот и получается, что не уделил должного, и не раскрыл собаку. Любой заложенный потенциал нужно развивать, желательно во время, мы же детей в школу в 7 лет отводим, а не в 17. А заниматься собакой требует определенного времени, чем чаще лайка будет в лесу, тем конечно лучше, и если она будет постоянно в лесу - еще лучше, такая точно раскроется. :lol: Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит посредственная родословная, не тем почерком записана, или там чемпионы отсутствуют, или чемпионов не много? Осторожнее надо быть с выражениями.

посредственная в моем понятии когда стоит по одному диплому 3 барсук или 3 утка . В регионах очень часто вяжут собак- приходят на выставку:

-Вася говрит: да я со своим Шариком 3 сеголетков зарезал!

-Петя: о здорово как!, давай мою Жучку повяжем ей уже 2 ..пора бы..щенка себе хочу оставить ...лосей гонять мастерица!

пару раз был свидетелем подобного разговора)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вряд ли кто-нибудь даст ответ на Ваш вопрос.

Вот из моего опыта:одна собака пошла со щенков ,сразу, почти без нахаживания.Интерес к зверю и вязкость появились одновременно, и это без добычи. Но было что-то общее с гончей. Примерно также, как и у гончей главное для нее был объект охоты, а не хозяин. Другая от извесных своими рабочими качествами собак. До 4-х лет ходил с ней по лесу, стрелял в ее присутствии и лосей и белок.Безполезно, собака так и не пошла. Остальные же собаки включались вдруг. Вчера еще на свежий след не реагировала, а сегодня пошла. При этом вязкость увеличивалась с каждой следующей добычей.Вот примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"раскрыть собаку"?

Конечно первостепенно это крови,а потом в лес,в лес,в лес.И желательно брать из под собы зверя,стрелять почаще.

Придерживаюсь такого мнения что - "в умелых руках и воробей кенором запоёт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посредственная в моем понятии когда стоит по одному диплому 3 барсук или 3 утка .
В регионах, и таких дипломов может не быть, (бьют то не по паспорту :lol: ). Обращал внимание, раскрытые собаки - у лиц "живущих" в лесу, это может быть и городской житель, но он живет собственным охотничьим правосознанием. Таких мало, и если он держит породную лайку, хоть раз выставит на выставку, раза два - на испытания, любые, этого ему достаточно. Есть среди таких собачников, потдерживаюшие кинологическую культуру, они и выставки часто посещают (без собак), и секции, могут прилично о породе судить и о испытан6иях. У такого заводчика смело можно брать щенков, не зависимо от дипломов родителей, а дальше что вырастет, то вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно первостепенно это крови,а потом в лес,в лес,в лес.И желательно брать из под собы зверя,стрелять почаще.

Придерживаюсь такого мнения что - "в умелых руках и воробей кенором запоёт".

согласен на 100%- особенно стрелять почаще зверя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в пику сказанному, а исходя из своего опыта. Главное не испортить при выращивании, затем по степени значения - бить, бить и бить. Лес после всего этого. Крови могут лишь определить предельный потенциал развития и они на самом последнем месте среди перечисленного. Это мои наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до какого возраста можно ждать изменений? У меня быстро пошел по белке, но не работает кабана. Отчасти моя вина, никогда в его присутствии не стрелял ничего крупнее ондатры или птицы. Собаке 4 года, есть ли смысл с ним участвовать в кабаньих охотах или время упущено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в собаке не заложен генетически потенциал, то сколько бы мы с ней не ходили в лес и не стреляли в ее присутствии, то она навсегда останется в "подающих надежду". Проверено десятилетиями!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А до какого возраста можно ждать изменений? У меня быстро пошел по белке, но не работает кабана. Отчасти моя вина, никогда в его присутствии не стрелял ничего крупнее ондатры или птицы. Собаке 4 года, есть ли смысл с ним участвовать в кабаньих охотах или время упущено?

 

В одном случае из ста, а вероятнее всего из тысячи собака заработает по определенному виду дичи после 4 лет. Может это будет Ваш случай и вам повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По настоящему в раскрытии собаки большое значение имеет человеческий фактор и стечение благоприятных обстоятельств. Да и ещё количество собако-часов проведённых в лесу. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в собаке не заложен генетически потенциал, то сколько бы мы с ней не ходили в лес и не стреляли в ее присутствии, то она навсегда останется в "подающих надежду". Проверено десятилетиями!!!

тоже верно! еще в школьном возрасте мечтал о собаке и собирал по деревне лаек которые может по экстерьеру были и на "хор", но вот их происхождение было загадкой! И как не пытался я завести ее в лес - собака возвращалась в деревню и душила всех попадающихся кур, вторая же при выстреле забивалась по коврик Нивы и тогда я зарекся, что больше никогда не возьму собаку без родословной...вот такой горький опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А до какого возраста можно ждать изменений? У меня быстро пошел по белке, но не работает кабана. Отчасти моя вина, никогда в его присутствии не стрелял ничего крупнее ондатры или птицы. Собаке 4 года, есть ли смысл с ним участвовать в кабаньих охотах или время упущено?

Скорее всего поезд ушёл,к этому времени у собы уже сформировался характер,психика,манера охоты и поменять,повлиять на неё,переделать, уже сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего поезд ушёл,к этому времени у собы уже сформировался характер,психика,манера охоты и поменять,повлиять на неё,переделать, уже сложно.

Да, похоже на то. В феврале на одной из охот пес бодро рванул по кабаньему следу и вскоре раздался уверенный лай, я не поверил своим ушам. Скидываю лыжи и острожно пробираюсь сквозь кусты: Кунак вовсю отдает голос, задрав голову на высокую елку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Раскрыть собаку"?????? До лаек у меня был дратхаар. /Надеюсь можно про дратов, в качестве примера/. Психика некудышняя. Боялся хлопка дверей, грозы, от чужих людей ломился с жутким лаем, а вот стрелять мог из ружья у него под ухом и хоть бы хны. Натаскивал по птице сам по книжке. Даже диплом получили, но птицу не стрелял. Я вот к чему. Повез я его на притравку по зверю/ в лесу все ни как не получалось встретить, а с другими собаками не работал,только драки всю охоту/, во Фрязево. Там меня встретила Света Шевченко. Я пустил собаку по барсуку. Оговорюсь, кобелю 9 месяцев. Мы стоим ждем , лая не слышим. Через 5 минут визг и потом лай. Оказывается барсук схватил собаку за нос. Вообщем заработал, но хваток нет. Света, добрая душа, а я ведь был для нее не каким то там знакомым, а простым рядовым клиентом притравочной станции, привела суку ЗСЛ свою и та показала кобелю че надо делать. Потом суку убрали и все пошло как по маслу- и хватки по месту и потом кабану все уши оборвали. Этот кабель проработал до двух лет. При разных обстоятельствах взял из под него 5 кабанов, одного сиголетка зарезал. 6 кабан зарезал кобеля. жЖалко, об этом собакене говорил бы часами. Преданный был. Я вот очем. Положительный пример очень сильно влияет на щенка. Для одиночной молодой собаки в лесу должны сростись одновременно очень много факторов- от наличия зверя, до правельной реакции собачей психики. Испуг и ошибки могут быть непоправимыми. После драта завел лайку. Совсем другая реакция на зверя и другое поведение в лесу. Я конечно делетант и это личные наблюдения. Света Шевченко походу знает толк. Это личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась работа, без балды...В первую очередь рыжей суки. Жжет медведицу, как чилийский перец :ph34r_1: Если из двух молодых лаек хозяевам удастся вырастить ей напарника(цу) - это и будет "раскрыть" собаку. Полевой чемпион в паре гарантирован...и Чилийский соус тоже :friends:

http://www.youtube.com/watch?v=NL89iaKHNq8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой щенок если с ним заниматся будет работать,тоесть раскроется и конечно у него будут

показатели,но эти показатели будут не выше показателей родителей.Если с родителями

точно также занимались и хотели их раскрыть.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в этом Вы ошибаетесь. Дети бывают гооораздо лучше и талантливей родителей и прародителей, что у собак, что у людей.

 

Естественно! Способности передаются только на генетическом уровне. Проявление этих способностей полностью лежит "на совести" охотника. А у неохотника способности его собаки просто скрыты. Однако это не означает, что они отсутствуют.

Я так думаю! Ну не нравится мне это не наше ИМХО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно! Способности передаются только на генетическом уровне. Проявление этих способностей полностью лежит "на совести" охотника. А у неохотника способности его собаки просто скрыты. Однако это не означает, что они отсутствуют.

Я так думаю! Ну не нравится мне это не наше ИМХО!!!

Родион -не я изобрел велосипед - это статистика которую читал лет 30 назад в журнале ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО.

Писал специалист который имел доступ к документации а когда проштудировал документацию - то вывел показатель.

В котором говорилось что если в родословной одни дипломы - 3 ст. то и детки будут такими - же, но если в родословной

были с - 1 ст. то это комуто передастся и я сним - согласен.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион -не я изобрел велосипед - это статистика которую читал лет 30 назад в журнале ОХОТА И ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО.

Писал специалист который имел доступ к документации а когда проштудировал документацию - то вывел показатель.

В котором говорилось что если в родословной одни дипломы - 3 ст. то и детки будут такими - же, но если в родословной

были с - 1 ст. то это комуто передастся и я сним - согласен.

С уважением.

Привет! Абсолютно не согласен с вами. У М.В.Ломоносова (моего земляка) родители науками не занимались. И в какого он ученого "мог пойти"?

Второй вариант. Один и тот же щенок мог попасть к вам, охотнику и спецу по натаске собак, и ко мне - "чайнику" в этом деле. Результаты в качестве подготовки собаки, естественно, были бы предпочтительнее у вас. Или от нас с вами ничего не зависит?

Подумайте над тем, что вы написали. Особенно над словами "кому-то". Кому по вашему мнению? Какому щенку из 6 (например)? Или всем в равной степени?

Ответьте прежде всего себе. Мне это не требуется, а вам - пожалуй.

С не меньшим уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион- я написал про родословную, а не про родителей, а в родословной у собачки - 22 . предка.

У Ломоносова родители науками не занимались, а вот кто -то из предков в нескольких покалениях

были или образованными или смекалистыми самородками. Значит в кого - то он уродился и плюс

получал постоянно образование - вот и результат. Не упирайся в одних родителей хотя они наверное

тоже были людьми смекалистыми , но не получили такого образования как их сын. Лучше поищи

древо Ломоносова со всеми его предками тогда вопрос будет ясен ----- в кого он такой уродился.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...