Перейти к содержанию
barsuk-1

Дипломы по вольному медведю

Охота на вольного медведя  

137 проголосовавших

  1. 1. Добывали ли Вы вольного медведя с собаками ?

    • Нет, ни разу
      64
    • Да, один раз
      8
    • Да, два раза
      10
    • Да, три раза
      4
    • Да, более трех раз
      22


Рекомендуемые сообщения

Вопрос.

А если с экспертом на берлоге, с собаками, с отстрелом ?

Можно расценить как диплом берложный или вольный медведь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лапухи, стрелять не умеют. Собаку зацепили.

Не, не лапухи, а лопух - первым стрелял один человек, для которого все организовывалось. Да и он, возможно, не лопух, а обычный охотник, впервые добывающий медведя - мог и промазать сгоряча. А остальные выстрелы - всего лишь работа организаторов, которые в ответе за безопасность клиента. Про собаку точно не знаю, но по моему в этот раз все целы остались. Под выстрел попадают гораздо реже, чем под медведя.

Голова с лопаткой показались, собаки перед мордой, хороший выстрел, и котлеты из медвежатины. ( Единственное, из берлоги оставшуюся часть вытягивать тяжело )

Заранее прошу прощения, если кого обижу невзначай, но так именно "лАпухи" и поступают. Я бы даже такое действо и охотой-то не назвал, скорее отстрел. Кстати редко какой охотник согласится на предложенный Вами вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш (pasha d), вот ты охотился на берлоге, вот объясни мне, на хрена оптика нужна? И почему нарезняк? Мне кажется пятизарядочка тут была бы уместней? или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос.

А если с экспертом на берлоге, с собаками, с отстрелом ?

Можно расценить как диплом берложный или вольный медведь ?

Нет таких правил!!! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш (pasha d), вот ты охотился на берлоге, вот объясни мне, на хрена оптика нужна? И почему нарезняк? Мне кажется пятизарядочка тут была бы уместней? или я не прав?

Я писал уже что оптика вредна, т.к. она пристреляна обычно на 100 м и в упор точка попадания на 5-6 см ниже точки пристреливания.Для берлоги имхо важней надежное оружие и хладнокровие.Температура за бортом может быть под -40 и не всякий полуавтомат, да и ружье (патроны), может похвастаться безотказной работой на таком морозе.Надо проверять. А дипломы не давать, в лучшем случае медаль "за спасение хозяина".

Для того чтобы найти берлогу нужно в лесу жить, это по определению недоступно городскому охотнику, если только оч сильно подфартит. Так что продажа берлоги "барину" самая что ни на есть охотничья традиция с давних времен, читаем классиков.Фантазировать можно много лучше разок другой попробовать.Собаки в такой ситуации (медведь ревет лезет,сзади хозяива с ружьями) находятся в состоянии "аффекта" и в первые секунды могут показывать чудеса смелости, но через 10 сек. смелость может кончится. Собаки умные твари.Подведите к клетке с медведем, многие будут смело рычать гавкать, даже хватать медведя через клетку, а выпусти медведя и отойди в сторонку, совсем другая картина. Жетон или берложный диплом давать только за то что собака нашла берлогу, начиная со второго раза, первый может быть случайностью.

Вот такое мое мнение.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой процент собак из общего поголовья работают вольного медведя? Цепного-то лают многие.

Обычно, за редким исключением, с представленными собаками выходит как раз наоборот: на берлогах они работают, а вот на цепного, когда их удается выставить, внимание ноль. В этом и состоит основная проблема включения этих собак в племенное использование - по идее пока нет диплома, не чего их вязать. А диплома нет или по причине отсутствия экспертов и цепного медведя (ближайший в 500 км), или по причини отсутствия работы собак на этом цепном медведе. Но собаки-то пускай берложники, но рабочие, ведь так?

Думаю, что правила испытаний по вольному нужны и не как какая-то новая "фишка" (мол насытились все подсадными видами), а чисто ради таких собак, которые просто не могут попасть на подсадного медведя. Есть правила по вольному кабану, есть по лосю и оленю (кстати вопрос - почему нет правил по подсадному оленю, чего проще, приехал в маралятник, площади огромные, и испытывай сколько и когда хочеш, а? :drinks: ), почему нет подобных по медведю? Будет много фальсификаций? Так их и сейчас не мерено, вплоть до дипломов по вольному медведю.

Кстати, есть вариант с "вольным", точнее с вольерным медведем. Есть охотничьи хозяйства, например в Тверской области, в которых медведя содержат в небольших вольерах-клетках, к которым пристроен вольер-выгул, площадью примерно 100 на 50 метров. Я сам в таком вольере-выгуле проверял своих собак на отношение к медведю. Если задаться целью, можно наверное соорудить и большей площади, было бы желание и средства. Так вот медведя туда выпускают только на время "испытаний", а основное время он живет в вольере-клетке, где его и кормят. Возвращается он туда сам, за очередной порцией пищи.

Сразу предвижу вопрос: а как быть с поиском? Мой ответ: а как обстоят дела с поиском у собак на вольерном кабане? С точки зрения охотника, собака должна найти (догнать, пойти по следу) того же кабана или медведя, а у якутов - даже соболя(!), если её поставили на след. И именно по этой причине (писал то их эксперт, который уже 20 лет сам охотится на соболя), в новых правилах по соболю дается право ведущему поставить собаку на след соболя, а вот если она не пошла - значит не работает на высокую степень и точка. Она может загнать "горячего" с "наскока" зверька, но при этом её работу расценят не выше 3 степени, хотя по старым не было оснований снижать оценку. Грубо говоря, по моему, если собака в "ограниченном" (но достаточном) пространстве вольера нашла, причуяла зверя, и показала соответствующую реакцию (облаяла, атаковала и пр.), она достойна минимальной оценки рабочих качеств, точно так же, как и собаки которые облаивают медведя в берлоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паш (pasha d), вот ты охотился на берлоге, вот объясни мне, на хрена оптика нужна? И почему нарезняк? Мне кажется пятизарядочка тут была бы уместней? или я не прав?

Хотя вопрос и не ко мне, попытаюсь прояснить ситуацию. Охотник, вероятнее всего иностранец, приехал со своим оружием. Он сам решил, что это будет двуствольный штуцер, что для иностранных охотников обычное дело на ответственных охотах. Они не надеются на многозарядность полуавтоматического оружия, они надеются на надежное безотказное оружие и верный выстрел. От ошибок не застрахован ни кто (это по поводу не попадания по месту и использования оптического прицела, хотя возможно он стрелял с открытого).

Из личного опыта охоты на медведя: нашли берлогу, пришли добывать, некоторое время искали точное местоположение берлоги (нашли еще до снега собаки, а снег выпал - и все стало другим), на руках две вертикалки, одна горизонталка, один СКС и один еще советский полуавтомат - МЦ 21-12. Прежде чем приступить непосредственно к охоте, пришлось одно из ружей отогревать над костром, что бы оно могло функционировать. Наверное все догадались, что это было за ружьё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос.

А если с экспертом на берлоге, с собаками, с отстрелом ?

А лучше без отстрела! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А лучше без отстрела!

;) - Главное медведю глаза гавном залепить!

- А где гавно то взять?

- Не бойтесь, когда он вылезет гавно появиться! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заранее прошу прощения, если кого обижу невзначай, но так именно "лАпухи" и поступают. Я бы даже такое действо и охотой-то не назвал, скорее отстрел. Кстати редко какой охотник согласится на предложенный Вами вариант...

 

Да я не обиделся.

Если бы я предлагал коммерческую охоту, тогда ДА. Не один заплативший не согласился бы на такие условия, да я и сам бы так не сделал.

 

А что ; Когда 5 человек с карабинами--автомат, 25 выстрелов как минимум, калибр от 7,62 и выше, 3--4 рабочие лайки, почему бы мишке не дать побегать и собак половить. Можно за отдельную плату и подранка погонять. В пятером--десятиром чего бояться, все храбрые.

 

Другой вопрос когда на берлоге двое, 2е двустволки, 1--2 собаки. Уже навряд-ли кто захочет чтоб мишка "выскочил" и " побегал".

 

P.S. После завершения ноги минут 15 трясутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другой вопрос когда на берлоге двое, 2е двустволки, 1--2 собаки. Уже навряд-ли кто захочет чтоб мишка "выскочил" и " побегал".

P.S. После завершения ноги минут 15 трясутся.

И совсем интересный вопрос, когда охотишь, скажем белку или куницу, бежишь на лай собаки, а там мишка, и уже из берлоги вылез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И совсем интересный вопрос, когда охотишь, скажем белку или куницу, бежишь на лай собаки, а там мишка, и уже из берлоги вылез.

 

Мой первый случай как раз такой. По путику шли,капканы проверяли. Собаки подняли из берлоги, нас двое , две собаки, К0-44 и иж-58. Одна собака погибла.

По голосу было понятно что не на белку лают. Попёрлись, думали лежит, не лежал. Хорошо не очень крупный. Иж был у меня, 4 выстрела-- одно попадание. КО-- в "яблочко". Адреналину на пол жизни.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дипломам верните правила которые были не сколько лет наад и все встанет на свои места .И собак мы увидим других .Был 3м.б было понятно что пес лает но не дает хваток .2м или первый это уже были с большой буквы СОБАКИ ,теперь же что не родословная по новым правилам то сплошные высшие дипломы ,на самом деле большинство только на унты если брать лес! И еще вопрос кто ценнее вольный или вольерный(подсадной) уставший от дураков владельцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная полемика развернулась.

Диплом по вольному?

Вот интересно, сколько фурманчан охотилась на вольного медведя,может тогда и вопрос отпадёт.Сложнее будет с опросом читателей форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Интересная полемика развернулась.

Диплом по вольному?

Вот интересно, сколько фурманчан охотилась на вольного медведя,может тогда и вопрос отпадёт.Сложнее будет с опросом читателей форума.

Вадим, а какая разница. Медведь может встретиться при любом выходе в лес даже если специально за ним не собирался. Можно сказать что охотился на медведя каждый выход в лес только медведь непопался :icon12:. Я пытался охотится специально на вольного медведя, но безуспешно (кроме берлоги).Неужели чтобы придумать простые правила нужны какието титанические усилия? А правила нужны чтобы эксперты имели возможность расценить работу, если предоставится такая возможнось.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная полемика развернулась.

Диплом по вольному?

Вот интересно, сколько фурманчан охотилась на вольного медведя,может тогда и вопрос отпадёт.Сложнее будет с опросом читателей форума.

 

Всего три раза. И то по ходу дела. ( если можно так сказать )

О первом сообщал выше.

Второй раз ; На солонцах ждал мясо а вышел мишка. Неплохо зацепил, потом с собакой добрали.

 

Специально на медведя один раз , на берлоге.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я больной до этого дела! Стрелял только с собаками и осенью и зимой .У меня друзья все знают что на лосинной или еще какой променяю все, лишь бы пообщаться с косолапым. Осенью не повезло воды было море ,все мелиорации залиты по полной. Собаки нашли михаила но я изначально под шумел, да и поторопился наверное стрельнув один раз в прогале, когда увидел большой уходящий от меня зад. В итоге пулей прошил молоденькую осинку и в скольз только чиркнул ему по заднице,тем самым как говорят подстриг. Собаки долго еще с ним пытались бороться, но я переплывая одну за одной канавы чувствовал что силы покидают(особенно после бурного вечернего застолья) Медведь четко уходил тем курсом так чтобы слышать и чуять меня, наплававшись и набегавшись от души с полными водой сапогами ,я слышал как лай собак все дальше и дальше удалялся от меня, но в душе я сам не мог себе признаться что сегодня этот медведь не мой .Выйдя к разлившейся от дождей реке,понял что медведь уже на другой стороне и дальнейшее преследование сведено к нулю. Через какое то время вышли псы такие же сырые как и их бестолковый хозяин и попадали в брусничник от усталости. Вот такой случай! Второй раз обьезжая хозяйство на авто увидел следы медведя топтавшегося по дороге .Подьехали еще две авто, ну и как сами знаете бывает а-у шум гам .Я говорю тихо что орете где то рядом ,а вы как вороны на помойке раскаркались. Пустил собак ушли в низину, тишина ,думаю не может быть пошел топтать сам .Смотрю ходил в доль ручья ,разворотил муравейниик, выкопал яму под елкой где возможно и ночевал. Но следы уже старался скрывать, делая скидки в разные стороны. Выхожу на дорогу к своим говорю здесь нет, выходит кобель и носом тянет на верх в горку по другую сторону дороги, потом резко срывается и в 150 метрах раздается лай .Медведь был там, обломав на поляне рябину смаковал и внимательно слушал и контролировал весь процес. Второй кобель к моему удивлению и дальнейшим переживаниям на подмогу не подвалил .Псов в машину забирал ночью и естественно не увидел что второй здорово приболел. Вообщем и вторая ситуация такова медведь был подслухе и уже знал откуда идет опасность. Нужно было обрезать с другой стороны и спокойно подходить на выстрел но я пошел в след понадеявшись на второго кобеля. Один такой заход в след мне чуть не стоял в один год жизни, стрелял с трех метров в медведицу которая сделав петлю ждала меня за елкой. Вообщем продолжая историю не удачных охот по медведю в сезон 2009года скажу что в итоге кобеля медведь чуть чуть под ломал ,поранив еще и голову. Но как говориться слава богу что так все закончилось т.к псы еще молодые и в следующий раз будет по другому(надеюсь). К чему я это рассказал ,а к тому что на притравках переворачивали на спину. А в реальном лесу уже все по другому И я думаю давая диплом по вольному это уже будет действительно честный рабочий трудовой диплом! А станции я всегда считал и считаю что это первичное ознакомление собак с тем или иным зверем, с запахами ,мало мальски похожими повадками и Все!Так что удачи всем! Извените что много написал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голосование то какое интересное. Если я на медвя не охотился зачем тогда спрашивать сколько я добыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И совсем интересный вопрос, когда охотишь, скажем белку или куницу, бежишь на лай собаки, а там мишка, и уже из берлоги вылез.

Семимесячная сучонка пытается его понюхать, а утебя в левом стволе шестерка, а в правом вкладыш под 5.6LR.

Или тупо впарываешь в сумерках в давленину, где медведь медведя прикопал. Да еще прямо на тропе. В десяти метрах. Даже смрадом тянет.

Тогда приходит мысль, что чем меньше я ему оставлю шансов, тем лучше. Хоть на берлоге, хоть где.

А про убийство и подлую охоту, уже жевали не раз. Надоело повторять одно и тоже.

Охота -есть насильственное лишение жизни. И результатом является выстрел. В сухом остатке-смерть.

Считаешь так-убивай. Начал задумываться над этим-вешай карабин на стену. И то, и другое есть и будет. И это правильно. Просто к кому-то раньше, к кому-то позже. Но придет. Ко всем.

 

Я когда стреляю медведя, ...., чувствую пока только одно, отдачу карабина. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petr...sh

И результатом является выстрел. В сухом остатке-смерть.

Считаешь так-убивай. Начал задумываться над этим-вешай карабин на стену. И то, и другое есть и будет. И это правильно. Просто к кому-то раньше, к кому-то позже. Но придет. Ко всем.

 

Я когда стреляю медведя, ...., чувствую пока только одно, отдачу карабина. Пока.

 

Или охотишся или ........ фото-ружьё.

Полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диплом по вольному?

Вот интересно, сколько фурманчан охотилась на вольного медведя,может тогда и вопрос отпадёт.Сложнее будет с опросом читателей форума.

У многих нет возможности и по кабану вольному и по лосю испытаться. Дело-то не в том кто сколько охотился, :) а нужен ли диплом по вольному медведю , если не сложилось сегодня поохотится может сложится завтра. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос.

А если с экспертом на берлоге, с собаками, с отстрелом ?

 

А лучше без отстрела! ;)

 

Андрей 81

- Главное медведю глаза гавном залепить!

- А где гавно то взять?

- Не бойтесь, когда он вылезет гавно появиться!

 

ПРИКОЛИСТЫ

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про убийство и подлую охоту, уже жевали не раз. Надоело повторять одно и тоже.

Охота -есть насильственное лишение жизни. И результатом является выстрел. В сухом остатке-смерть.

Считаешь так-убивай. Начал задумываться над этим-вешай карабин на стену. И то, и другое есть и будет. И это правильно. Просто к кому-то раньше, к кому-то позже. Но придет. Ко всем.

 

Я когда стреляю медведя, ...., чувствую пока только одно, отдачу карабина. Пока.

 

Как всегда, коротко и по делу, согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа лаечники, с какого перпугу вы выдумали диплом по вольному медведю?

и как вы планируете испытания?

Были попытки написать правила по вольному медведю (у Заседателева).

Встает 2 но:

если добор подранка- то зверь не полноценен (летом на овсах)

Ходового медведя- по черноторпу случайна- ексли собьака натекла на след или подняла зверя на лежке, т.е снадо спеуциально бюолтаться по отстойникам недалеко от овсов или по ягодникам.

Эта встреча со зверем - случайная, можно у падали- опять же охота полуслучайная.

Т.е медведя можно испытать иолко случайно и попутно, плановй встречи в угодьях с ним не обеспечишь.

испытывать по мамке с пестуном и лончаками- это не ходовой зверь, т.к. маит пасет лончаков, и идет неохотно, спасая детей от собаки и охотника.

Поведенгие медведицы отличается от помедения самца одиночки,

Пестун ведет себя не так как 3-4 лтний зверь, а хозяин старше 4 лет - имеет каждый свой характер, и поведение их - это вам не медведь на цепи, совершенно другое.

опять же как вы хотите- с отстрелом или без?

стают юридические проблемы, т.к. преследование зверя с собаколй приправнивается к охоте.\

я предлдагал в свое время- а давайте вольерного зверя сделаем- так вот- на такой вольер денег наверное ни у кого не хватит, т.к и забор надо метров 5, причем в металлле и с хорошим фушндаментом, и размер какой подобрать?

а кроме того, как в вольере работать экспертам, владелдьцам и собакам?

есть вариант- огородить площадку в гектар, редкой стальной решеткой изгородью, с поланой в центре, чтобы там гулял вольно зверь, и собаки могди через решетку от него слинять, но вот скажу честно- 70% работающих медведя на цепи - этого зверя не сработают.

так что вопрос это- праздный, и порблдема эта-- не решаемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...