Перейти к содержанию
barsuk-1

Дипломы по вольному медведю

Охота на вольного медведя  

137 проголосовавших

  1. 1. Добывали ли Вы вольного медведя с собаками ?

    • Нет, ни разу
      64
    • Да, один раз
      8
    • Да, два раза
      10
    • Да, три раза
      4
    • Да, более трех раз
      22


Рекомендуемые сообщения

Нужен 1-й по ежу...Носит в пасти к ногам, голос отдавала хорошо, но как стал ругать, молчком начала подтаскивать поближе на всякий случай, вдруг разрешат...Думаю на первый заслуживает, если по аналогии с барсуками

Нужен 1-й по ондатре - ловит, давит, подает. Следит не очень, они ныряют.

Нужен 2-3-й по гусям...Работает с хватками и щипками, выщипывает хвосты, подает. Портит шкуру гусям - за отношении по минимуму, вплоть до "без диплома".

Хотелось бы диплом по ласке, как то однажды ловила...По лисе тоже можно, да по зайцу можно 1-2-3 очка никогда не помешают на выставке какой...Журавли, тигры, анаконды, зубры, овцебыки, слоны тоже сгодятся...Кстати для правил по слону можно взять за образец работу Моськи, думаю она показала настоящую "лаечную" работу, она же лаяла....И зеленка на лоб не будет нужна полевым чемпионам по слонам

Саблезубую белку тоже необходимо выделить в отдельный вид со своими правилами, проводить испытания по макету или с помощью проектора и галограммы, как в Европе проводят...

opossum.jpg

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё хорошо начиналось: "Вызываем в Москву."... то биш щенки западно-сибирской лайки... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всё хорошо начиналось: "Вызываем в Москву."... то биш щенки западно-сибирской лайки... :-)

Александр, копай глубже начиналось все вот так:

 

Первые попытки в этом направлении, очевидно, были сделаны иркутянами. В «Охотничьей газете» за 1895 и 1898 гг. сообщается об иркутских испытаниях лаек по медведю в 1890, 1894 и 1898 гг. Проф. Б. Петри [78] писал, что в 1912 г. в Иркутске проведены испытания лаек не только по медведю, но и по соболю. К сожалению, неизвестно, каковы были правила, по которым проводились эти испытания.

 

В Москве первые испытания лаек по медведю были проведены в Московском городском манеже во время 37-й выставки собак Императорского общества правильной охоты. Медведь находился в большой деревянной клетке, сооруженной в одной части манежа. В клетку поодиночке впускали собак. На этих примитивных испытаниях выявлялась смелость и злоба собак к зверю. Из восьми испытывавшихся лаек только две показали хорошую работу и выдающуюся злобу. С 1910 до 1938 г. испытания московских лаек по медведю не проводились.

 

В 20-х годах, когда лайками заинтересовались широкие круги охотников и во многих местах началось их заводское разведение, передовые кинологи того времени считали, что полевые испытания должны быть одним из важнейших мероприятий в заводском разведении северных промысловых собак [30, 112]. Пионерами в этом начинании стали свердловчане. В 1926 и дважды в 1927 гг. они организовали и провели испытания по медведю, который был привязан на длинной цепи к дереву. Примечательно, что если в 1926 г. испытания проводились без каких-либо официальных правил, то в следующем году уральский судья Ф. Ф. Крестников [51] разработал простейшие правила и 40-балльную расценочную таблицу, по которой велась оценка таких элементов работы лайки по медведю: смелость (максимум 5 баллов), злоба (10), манера и тактика атаки (10), голос (5), вязкость (10). Эти правила были приняты, и по ним оценивали работу не только собак, испытывавшихся в одиночку, но и пар. По этим правилам можно было выявлять некоторые конкретные качества лаек, имеющие решающее значение при охоте на медведя, и степень их проявления выражать в количественных показателях. В последующем уральцы провели подобные испытания в 1929, 1935 и 1938 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы "разогнали"...

 

Эксперт признает свою ошибку и перепишет диплом...

 

Но тогда я не пойму, собака с таким дипломом после него получила ВПКОС и становилась чемпионом выставки.

Зачем тогда вообще регистрировали и на выстаки пускают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил не переживайте, таких казусов много...Спрос рождает предложение, насытился рынок подсадными дипломами, надо выпячивать вольные, вот и штампуют...Завтра подсадные виды будут, как утка и кровяной след, только для массовки...У нас кроме утки и кр.следа ничего никому не ставят и не проводят...Почему? Потому что, оба вида не основные и следовательно путь в элиту заказан...Завтра сделают вольного кабана и медведя обязательным для элиты, а подсадного не выше третьего класса, чтобы мужики с деревенскими собаками не совались со своим рылом в калашный ряд племенного собаководства...А потом еще чего придумают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил не переживайте, таких казусов много...Спрос рождает предложение, насытился рынок подсадными дипломами, надо выпячивать вольные, вот и штампуют...Завтра подсадные виды будут, как утка и кровяной след, только для массовки...У нас кроме утки и кр.следа ничего никому не ставят и не проводят...Почему? Потому что, оба вида не основные и следовательно путь в элиту заказан...Завтра сделают вольного кабана и медведя обязательным для элиты, а подсадного не выше третьего класса, чтобы мужики с деревенскими собаками не совались со своим рылом в калашный ряд племенного собаководства...А потом еще чего придумают...

 

Огромная благодарность за поддержку!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите собачку Загреб 7084/07, по барсуку в паре три диплома...И ничего, сотни тысяч за нее дали, а будет вольный медведь и на лимон натянут цену...Рынок

 

И кстати кто будет правила писать по вольному пусть учтет в графах слежку, она может потребоваться при расценке вольного медведя

Вот пример такой работы

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впрос,а нужно ли вообще брать собаку на берлогу? Смысл? Только мешаться будет

Есть у меня съемка, которая в некотором роде поясняет для чего нужна собака именно на охоте, но вот вырезать кусок ни как не получается. Если удастся, то покажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впрос,а нужно ли вообще брать собаку на берлогу? Смысл? Только мешаться будет

Наконец "добыл" фрагмент. Смотрите и решайте, нужны собаки на берлоге или нет...

Изменено пользователем sever22LR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наконец "добыл" фрагмент. Смотрите и решайте, нужны собаки на берлоге или нет...

Смешанное чувство. Собаки конечно молодцы, что и говорить. Вот толи стрелки кривые, толи собаки мешали... Хотя я шесть выстрелов насчитал. Мужик еще на линии огня... С бодуна пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Ненавижу охоту на берлоге! Подлая охота...

А собаки конечно молодцы, кривоглазых и косоруких стрелков выручают.........ценой своей жизни иногда......

И ничего она не подлая, имхо намного достойней охоты на овсах с лабаза.Когда в 3х метрах от тебя выскакивает разъяренный зверь, сразу становится ясно ху из ху. Почитай классиков Мельникова, Ширинского, Лялина.На видео имхо охота была организованна неправильно. Удивительно как собак не постреляли они были на линии огня. Стрелок со штуцером стрелял под лопатку, а надо в основание шеи. Если ЦНС не задета медведя не остановить сразу. Нафига там оптика?.Накоротке точка попадания будет см на 5 ниже точки прицеливания это может быть критично.

Все имхо.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, это мое мнение. Охота подлая. Зверь спит, шансов при правильно организованной охоте у него мало. Часто с приплодом расстреливают. Гадко. Еще пойму, когда для собственного прокорма, но когда для адреналина......

Особенно, когда охотники приезжают на снегоходе до места, почти что в тапках. На кем то приготовленную берлогу. Все усилие - это попасть в медведя и не наложить в штаны.

А про классиков мне не рассказывай, я не читала, прочту обязательно, но уверена, там много НО.

Свет, при правильно организованной охоте у зверя шансов нет при любом виде охоты. А на овсах ? Зверь пожрать пришел, сидишь себе на вышке комфортненько.Тут даже очко зажимать не нужно, чтоб в штаны не наложить :drinks:. Почитай книжку Охота на медведя кажется называется, там сборник трех авторов князь, Мельников и самое интересное Лялин, он с лайками охотился.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, ну при чем здесь охота на овсах? Да еще есть куча подлых охот на мой взгляд. Я вот не уважаю охоту с супер пупер накрученной приблудой. Какой кайф? Только от убийства? Фу! Удел слабых. Сейчас накинуться на меня с тапками, но бесполезно. У меня такое мнение. Я его не кому не навязываю, только выражаю. Я уважаю трудную охоту. Чем труднее дался зверь - тем лучше. Поэтому люблю и уважаю только ходовую охоту с собаками. ИМХО.

Да я тоже люблю и уважаю охоту с лайкой, но охота на берлоге не подлей многих других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на берлоге начинается не тогда, когда тебя подвезли на снегоходе к берлоге и тебя страхуют три стрелка с СВД. А тогда, когда ты озадачиваешься поиском берлоги, по первому снегу бороздишь лесные просторы, обрезаешь и обрезаешь след. Потом, когда замкнешь круг, ждешь и думаешь, а не ошибся ли, не ушёл ли мишка дальше. Потом, когда медведь уже облежался сам ищешь берлогу, а вероятность, что найдёшь малюсенькая-малюсенькая. Но вот повезло, нашёл! И вот он долгожданный миг, определить кто есть кто. Ты один, ну в крайнем случае с надёжным напарником и верной лайкой. А в руках обычная двустволка. Вот это нзывается охота на берлоге, а на ролике отстрел.

А что бы было, если бы этот стрелок был бы один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паш, ну при чем здесь охота на овсах? Да еще есть куча подлых охот на мой взгляд. Я вот не уважаю охоту с супер пупер накрученной приблудой. Какой кайф? Только от убийства? Фу! Удел слабых. Сейчас накинуться на меня с тапками, но бесполезно. У меня такое мнение. Я его не кому не навязываю, только выражаю. Я уважаю трудную охоту. Чем труднее дался зверь - тем лучше. Поэтому люблю и уважаю только ходовую охоту с собаками. ИМХО.

 

Светлана, безусловно, у каждого из охотников (достойных охотников) есть пристрастия в охотах, есть и неприятие каких то из них. Но стОит ли даже просто "только выражать" их, при всём при том, что они заведомо не могут быть однозначно понятыми и восприняты другими. Я, к примеру, считаю бесстыдной охоту весной на глухаря на току, на селезня с подсадной, ну и что??? Если для моего восприятия и мошник, и селезень - это птицы, пребывающие в необычайно ущербном состоянии по причине следования банальному природному инстинкту - размножению; инстинкту, который лишает этих осторожных птиц рассудка, делая их "смертниками", но ведь для кого-то данные охоты - верх "поэтичности".

Просто критерии для каждого свои и "договариваться" каждому предстоит со своей совестью. Разве банальная добыча белки охотником, которому ни шкурка, ни тушка этого грызуна совершенно без надобности не есть меньшее зло?

Нет, все эти претензиисубъективны, а потому несостоятельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Настоящим медвежатником должен считаться егерь-окладчик или охотник, умеющий самостоятельно выследить и обнаружить логово зверя, хорошо разбирающийся в его сложных и порой сильно запутанных следах, изучивший на практике биологические особенности и повадки зверя. Он охотится в одиночку — в этом и кроется основной интерес охоты на медведя. Мне довелось встречаться с известным в старое время охотником по медведям А. А. Ширинским-Шихматовым, застрелившим более 400 этих зверей на берлогах и облавах. Однажды в разговоре с ним я назвал его медвежатником. Он улыбнулся и возразил: — Нет, вы ошибаетесь: я только охотник по медведю, а медвежатники — это охотники, которые умеют безошибочно разгадывать все медвежьи хитрости в запутывании своего следа, изучили его уловки и повадки, способны выследить его логово по чернотропу и по белой тропе, охотятся на него в одиночку и побеждают этого коварного, хитрого и опасною зверя..." /Г.Г. Сосновский/

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно пропагандировать настоящую охоту, а не расстрел ради адреналина.
Зачем брать на себя смелость о разграничение настоящей и не настоящей охоты. Так и до зеленых дойдем. Каждый сам решает о своих видах приемлемых охот. Я тоже давно на весеннею не хожу, но и не осуждаю любителей охоты весной, каждому свое. То же можно сказать и о берлоге, и вообще о норных охотах. Вопрос этики. А если уж говорить, то о наших охотничьих законах, которые до того все зарегулировали, что шагу нельзя ступить, что бы что нибудь не нарушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть охотники, а есть хантеры. Разницу объяснить?
Не надо выдумывать и мудрить с обьяснениями. Традиционно сложились определенные виды охот, не считаю нужным ломать традиции. Каждый выбирает приемлиемый для себя вид охоты, и не вправе осуждать приверженцев других видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то не туда тема пошла...

Думаю Андрей81 теперь понял зачем собаки на берлоге.

Давайте вернемся к началу: можно, а главное - нужно ли при такой работе давать диплом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще трапперы есть...Это которые капканами...у нас они промысловиками кличутся, когда с собаками уже нельзя из-за глубокого снега...Капканы тоже есть гуманные и не гуманные...Тоже охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О каких традициях Вы говорите? О том что на ролике, или о том что писал Валентин?

То что на ролике - фрагмент обычной коммерческой охоты на берлоге, при которой и для организатора и для заказчика главная цель - добыть зверя с наименьшими физическим и материальными затратами, при этом с достаточной высоким уровнем безопасности. Для этого и собаки и "страховщики с СВД".

Тут уже упоминали о Ширинском-Шихматове, как о классике медвежьих охот. Мне дважды довелось участвовать в загонных охотах на медведя и я не скажу, что это более правильная, чем на берлоге, охота. Она более сложная по подготовке и организации, более продолжительная, более зрелищная (плохое слово, но другого не подобрал...), но она значительно затратнее. Она может иметь место в более обжитых районах, каковыми и являлась даже во времена Ширинского-Шихматова, европейская часть России - проще собрать людей и не надо ехать за сотни верст, что не редкость в Сибири. Те два медведя были добыты не далее 20 км от центральной базы хозяйства, при этом участвовало в охоте более 70 человек.

Так что для Сибири, где до берлоги порой надо ехать несколько дней на "буране", а потом еще идти пару км на лыжах, где до ближайшего населенного пункта может быть и 100 и 200 км, где люди пытаются заработать организацией охоты на жизнь, где приехавшему охотнику нужен трофей, такая охота стала традиционной, как бы нелицеприятно она выглядела...

Изменено пользователем sever22LR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О каких традициях Вы говорите?
Об охотничьих. Можно купить берлогу, это было всегда, можно найти самому и самому провести охоту. Что ценнее, каждый сам решает. Кто то может вытропить лося, а кто то добудет его на номере. Сам Ширинский-Шихматов очень хорошо покупал берлоги. Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышала два утверждения. Одно, что работа (страсть)по вольному медведю у собаки в крови, натаскать нельзя.

Другое, что можно любую собаку, которая не боится медведя, натаскать работать по по этому зверю с помощью притравок с отстрелом.

А Ваше мнение?

Было бы медведя хотя бы столько, сколько кабана, тогда и натаскать можно с помощью притравок с отстрелом. А пока приходится выбирать из тех собак которые сами сразу идут за медведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наконец "добыл" фрагмент. Смотрите и решайте, нужны собаки на берлоге или нет...

 

Лапухи, стрелять не умеют. Собаку зацепили.

 

А собака на берлоге нужна, чтоб мишка не выскакивал как бешаный.

Больше двух нельзя, мешаться будут друг другу.

Голова с лопаткой показались, собаки перед мордой, хороший выстрел, и котлеты из медвежатины. ( Единственное, из берлоги оставшуюся часть вытягивать тяжело )

 

На видео скорей всего коммерция. Показали заплатившему, бегающего и ловящего рабочих собак мишку, потом с пяти стволов, залпом....

То что собаку медведь поймал и другую подстрелили, фигня. главное баблосики. А собак ещё вырастим.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паш, это мое мнение. Охота подлая. Зверь спит, шансов при правильно организованной охоте у него мало. Часто с приплодом расстреливают. Гадко. Еще пойму, когда для собственного прокорма, но когда для адреналина......

Особенно, когда охотники приезжают на снегоходе до места, почти что в тапках. На кем то приготовленную берлогу. Все усилие - это попасть в медведя и не наложить в штаны.

А про классиков мне не рассказывай, я не читала, прочту обязательно, но уверена, там много НО.

 

Правильная охота, это когда по осени Егерь отследит где медведь лёг в берлогу. Сколько их на обходе, какого возраста, какого отдать на коммерцию. Перенаселение то же плохо, приходится отстреливать.

Нормальный Егерь -- медведицу с медвежатами зимой охранять будет, знает где лежат. Лыжню в 3-5 км от берлоги проложит, и не дай боже кто её пересечёт.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...