Перейти к содержанию
barsuk-1

Дипломы по вольному медведю

Охота на вольного медведя  

137 проголосовавших

  1. 1. Добывали ли Вы вольного медведя с собаками ?

    • Нет, ни разу
      64
    • Да, один раз
      8
    • Да, два раза
      10
    • Да, три раза
      4
    • Да, более трех раз
      22


Рекомендуемые сообщения

Тема была о щенках......Я конечно понимаю, что только родители этих щенков встречались с вольным медведем, но всё же тему есть смысл перенести....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Пусть будут правила и по бурундуку и по мыши. Да зачем столько видов? Посмотрите по другим породам - два-три вида испытаний, и нечего выдумывать.

Другие породы по двум трем видам и работают, лайки более универсальны. Но тут дело не в универсальности. Диплом по вольному медведю мог бы быть "знаком качества" зверовой лайки, а пока с многозначительным видом говорят - он (она) медведя вольного работает.Хотя непринципиальные люди идею могут и опошлить липовыми дипломами.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А отмечать собак (документально) ,работающих вольного медведя нужно, а пока только на устные заверения можно ориентироваться.

А отмечать то как? Запись делать: работает-не работает? Вот для примера работа, как оценить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

На берлоге я бы не расценивал. Тут особо качества нужные не проявляются, по своему опыту знаю. Придумать простенькие правила без заморочек , что бы при случае иметь возможность эксперту расценить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут особо качества нужные не проявляются, по своему опыту знаю.

Может Вам и не нужны качества, проявляемые собаками на берлоге, но вот тем мужикам, которые эти охоты организовывают и проводят других особо и не надо. И все же, работают собаки или нет? Диплом то давать или нет? Эксперт там был, первой категории...

Изменено пользователем sever22LR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все же, работают собаки или нет? Диплом то давать или нет? Эксперт там был, первой категории...

Давать, давать! Вот только правила сначала придумать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Если по мне то не давать. Ну лают собаки кучей в дырку, когда хозяева вокруг с ружьями стоят. А в лесу по свежему следу могут и не пойти. Мой кобель тоже в дырку лаял и даже за ухо медведя тяпнул пока тот вылазил, только более рабочим он от этого не стал. Если работают ходового ,вязко преследуют, задерживают то это тогда настоящая работа по медведю.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну лают собаки кучей в дырку, когда хозяева вокруг с ружьями стоят.

Один из тех псов, что на видео, на одной берлоге 3 часа лаял, причем ни кого с ружьем рядом не было. Работает он или нет? Берложных дипломов теперь нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Один из тех псов, что на видео, на одной берлоге 3 часа лаял, причем ни кого с ружьем рядом не было. Работает он или нет? Берложных дипломов теперь нет...

Почти с тем же успехом он мог 3 часа лаять на енота в отнорке, причем здесь работа по медведю? Если собака хороша в розыске берлоги, то это конечно ценное качество, но для поиска тех же енотов требуются такие же качества.Зачем же собаку тогда отмечать как медвежатницу?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один из тех псов, что на видео, на одной берлоге 3 часа лаял, причем ни кого с ружьем рядом не было. Работает он или нет? Берложных дипломов теперь нет...

Берложных в прямом смысле слова и раньше не было.

Нужны простые правила. К примеру такие - из одного пункта.

1. Собака лает в чело берлоги - 100 баллов. диплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти с тем же успехом он мог 3 часа лаять на енота в отнорке, причем здесь работа по медведю?

При чем тут енот? Особенно если учесть, что до ближайшего не менее 2000 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
При чем тут енот? Особенно если учесть, что до ближайшего не менее 2000 км?

При том что за небольшой поправкой работа не отличается практически ничем.Что тут что там лай себе в дырку в земле и все дела, да и алгоритм поиска практически одинаковый для собаки.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При том что за небольшой поправкой работа не отличается практически ничем.Что тут что там лай себе в дырку в земле и все дела, да и алгоритм поиска практически одинаковый для собаки.

С уважением

Я, честно говоря, в охоте на енотов не силен, но просветите меня, их что, действительно добывают с лайкой, "выковыривая" из отнорков? :)

Изменено пользователем sever22LR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Я, честно говоря, в охоте на енотов не силен, но просветите меня, их что, действительно добывают с лайкой, "выковыривая" из отнорков? :)

Ну да, типа того. Они зимой норятся, обычно неглубоко. Собаки находят дырку, гавкают копают пока хозяин не придет и не выковыряет. Прошлой зимой пять штук таким образом достали.Было б медведей у нас побольше и медведей бы примерно также выковыривали бы.

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, честно говоря, в охоте на енотов не силен, но просветите меня, их что, действительно добывают с лайкой, "выковыривая" из отнорков? :)
Конечно бывает, енот сам не вылезает, не дурак, собака пролезть не может, вот и будет лаять в зависимости от вязкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Прочитал все от начала до конца.Разногласия серьезные,доводы про то,как собака загоняет медведя на дерево не менее серьезны.м-да.Сразу зарождается куча вопросов,да ладно.Вывод напрашивается один.Возможно у человека не правильно сделана запись в родословной,а человек вместо того,чтоб признать это пытается преподать это как должное.Давайте сделаем просто вывод,КОМУ НУЖНЫ ЛАЙКИ,ЗАГОНЯЮЩИЕ И ГОНЯЮЩИЕ МЕДВЕДЕЙ ПО ВЕРХАМ-ВАМ СЮДА.С уважением

А какие вопросы. Доводилось слышать от людей часто охотящихся на медведя, что зачастую молодые медведи спасаются от напористых собак на дереве.Читайте внимательно - эксперт знал что нет правил по вольному, сразу не поставил диплом, консультировался с "москвой", а только затем поставил. Так что это не ошибка, а было сделано сознательно. С выводом вы имхо поторопились.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, типа того. Они зимой норятся, обычно неглубоко. Собаки находят дырку, гавкают копают пока хозяин не придет и не выковыряет. Прошлой зимой пять штук таким образом достали.Было б медведей у нас побольше и медведей бы примерно также выковыривали бы.

С уважением

Напрашивается вывод: любая лайка лающая на енота в отнорке будет лаять медведя в берлоге. ДАЁШЬ ИСПЫТАНИЯ ПО ЕНОТУ КАК ПРОВЕРКУ НА ПРИГОДНОСТЬ К БЕРЛОЖНОЙ ОХОТЕ!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же уравнивать отношение собаки к запаху медведя и енота нельзя. Раньше на притравочной станции почти у каждой впервые учуявшей медведя собаки вставала шерсть на загривке, а некоторые не обращая внимания на хозяина прямиком бежали на ближайшую ж/д станцию, поджавши хвост. Хотя все эти собачки были пушные и енота работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас увидел....В ВПКОСе отца диплома по вольному медведю нет,есть диплом у деда(Варяг Малинкина)по М.Б.-Медведь без хваток

Изменено пользователем КомарOff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, поправка наверно все таки не маленькая. Мне кажется, ты загнул с енотами. Не каждая лайка, вообще подойдет к челу с мишей, а сколько будут искать такую дырку?

Где-то Умка уже писал про это. Сейчас поищу.

Ну может чуть и подзагнул, но не намного имхо. Искать что енотов зимой что медведей непросто, может с правильным поиском проблемы, а не с "отношением к следу"

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Напрашивается вывод: любая лайка лающая на енота в отнорке будет лаять медведя в берлоге. ДАЁШЬ ИСПЫТАНИЯ ПО ЕНОТУ КАК ПРОВЕРКУ НА ПРИГОДНОСТЬ К БЕРЛОЖНОЙ ОХОТЕ!!! :)

Торопитесь с выводами :(, я нигде такого не писал. Я писал что разница в работе не столь велика чтобы при работе по берлоге считать собаку бойцовой лайкой медвежатницей.Возможно берложный диплом и оправдан, в случае если собака сама ее нашла.Вот если б медведь съопся пусть даже раненый, а она стала его преследовать и облаивать и стараться задержать, то тогда да можно ставить диплом по вольному медведю с небольшим баллом за поиск, если собаку на берлогу привели хозяева :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впрос,а нужно ли вообще брать собаку на берлогу? Смысл? Только мешаться будет
Вот правильно вопрос поставлен, одно дело найти берлогу, другое - непосредственно охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ищу посредника для выставления дипломов по экзотическим видам. Анонимность гарантирую.

Вот на последние наши состязания приезжал камерунец со Смоленской командой,приглашал к себе в Камерун поохотить анаконду с лайкой. А если сработает... ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...