Перейти к содержанию
AleksandrB

Мои собаки.

Рекомендуемые сообщения

Есть ещё фото головы Орсы в подходящей проекции, в добавок к уже вывешенному Закруткиным с другой ветки фото Орсы и Арбата. К прискорбию этих голов уже нет...

 

По моему весьма приличные головы. Вот ещё фото из ветки "стандарт" - это ведь кажется тоже Орса.

post-2274-1269354067_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр я не знаю как должно быть. Я просто думаю что это может так быть. Ты ведь сам писал, что для соответствия требованию по трасвностороннему треугольнику морда должна быть ну очень наполненной.

Мужики, объясните мне, убогому и малоопытному. Вот есть у нас стандарт. Плохой или хороший, но он есть. Приведу по голове полностью:

"Сухая, при осмотре сверху — клинообразная, при­ближается к равностороннему треугольнику.

Морда сухая, заостренная. Длина морды нес­колько короче длины в черепной части. Переход от лба к морде выражен нерезко, но несколько выступающие надбровные дуги создают впечатление выраженного перехода. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Скулы хорошо развиты. Черепная часть недлинная, то есть ее длина незначительно превышает ширину. Теменной гребень и затылочный бугор заметны. Затылочная часть теменной коробки округлена. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.

Недостатки: выпуклый лоб, частичная депигментация мочки носа, губ и век.

Пороки: голова удлиненная, отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде, вздернутая, удлиненная, массивная морда, прямой обрез губ, отсутствие выраженных скул."

Давайте отталкиваться от стандарта, во всяком случае, от тех мест, которые не подразумевают двойного толкования. Понятно, что у всех свои предпочтения. Поэтому голова, которую Андрей Акишев вывешивает как голову с недостатками, Валентин рассматривает как идеальную по стандарту. Но как она может быть идеальной, если она явно массивная, что вообще в пороках? (Тема "Голова РЕЛ").

Теперь по приближению к равностороннему треугольнику. Тут тоже двойных толкований быть не может: просто берём линейку и меряем. Так вот: равносторонний, а не равнобедренный с широченным основанием. Это у ушей: равнобедренный с широким основанием, у головы - равносторонний. Даже у Вика в первом сообщении видно, что основание треугольника чуть длиннее, чем боковые стороны.

То же самое по длине и ширине черепной коробки. Если написано, что длина больше ширины, то никак не наоборот. А если наоборот, то это или недостаток или порок в зависимости от выраженности. Тут как в индексе растянутости: от 100, а никак не 99 или 98. Можно спорить, что лучше: 100 или среднее значение в 101,5, но то, что 98 за пределами стандарта - двойных толкований быть не может.

В общем, на мой взгляд, всего должно быть в меру. И по стандарту. И баков, и муфты, и скулы, и щипца с черепной коробкой. И не может быть хорошо, если этого чего-то слишком много.

И ещё просьба: покажите мне кобеля РЕЛ сухого (по стандарту), у кого бы была "наполненность под глазами". Если есть эта "наполненность", то можно сразу сказать, что собака никак не сухая, а весьма костистая во всём: туловище, щипец, черепная коробка и т.д. И таких собак по определению много быть не может.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё по шерсти. То, что хорошая пышная шерсть очень важна в экстерьере, думаю, спорить никто не будет. Я бы даже сказал, что часто шерсть скрывает недостатки собаки, и она выглядит предпочтительнее, чем есть на самом деле.

По своему кобелю скажу, что было бы лучше, если б шерсти (подшерстка) у него было вполовину меньше. Потому как даже в мороз в лесу ему жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По своему кобелю скажу, что было бы лучше, если б шерсти (подшерстка) у него было вполовину меньше. Потому как даже в мороз в лесу ему жарко.
Лишнее утверждение, что шерсти слишком много, если мы не говорим о ее длине. И не жарко собаке от шерсти, особенно зимой. У лайки ость, как мы говорим, должна быть жесткой, стоячей как ежик, а подпушь обильной. При такой подпуши, кратковременное нахождение даже полностью в воде, собака не промокает. А это наверно не маловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять почему все яственней ощущается грядущая ревизия стандарта РЕЛ.Стандарт есть стандарт,он не может быть плохим или хорошим,он или есть или его нет.Почитайте его внимательней....прочитали?Прочитайте еще раз..... и может быть наконец то поймете,что именно такой должна быть РЕЛ.Все остальное должно отсекаться от головки ринга.Почти на всех последних Всероссийских выставках Бим был первый и это плохо,по той простой причине,что ему мало кто"наступает на пятки".Бим уйдет,а где ему столь же стабидьная заменв??Пока не видно.ЗСЛ портим гибридизацией,РЕЛ новыми вИдениями.На мой взгляд лучшими рингами РЕЛ были ринги Всероссийской выставки 1992 года в Ольгино.А до того и много после...?Отдельная тема для разговора.Нонсенс,что русско_европейский кобель на всероссийском ринге средней возрастной группы при недостаточной скуластости и некоторой сухости смог идти впереди и стать победителем ринга.За породу обидно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не могу понять почему все яственней ощущается грядущая ревизия стандарта РЕЛ.Стандарт есть стандарт,он не может быть плохим или хорошим,он или есть или его нет.Почитайте его внимательней....прочитали?Прочитайте еще раз..... и может быть наконец то поймете,что именно такой должна быть РЕЛ.Все остальное должно отсекаться от головки ринга.Почти на всех последних Всероссийских выставках Бим был первый и это плохо,по той простой причине,что ему мало кто"наступает на пятки".Бим уйдет,а где ему столь же стабидьная заменв??Пока не видно.ЗСЛ портим гибридизацией,РЕЛ новыми вИдениями.На мой взгляд лучшими рингами РЕЛ были ринги Всероссийской выставки 1992 года в Ольгино.А до того и много после...?Отдельная тема для разговора.Нонсенс,что русско_европейский кобель на всероссийском ринге средней возрастной группы при недостаточной скуластости и некоторой сухости смог идти впереди и стать победителем ринга.За породу обидно!!

Борис, вот Вы призываете внимательно прочитать стандарт. Если не сочтёте за труд, дайте определение сухого крепкого типа конституции. Может, сможете объяснить, как медвежья голова может быть "сухая, при осмотре сверху — клинообразная" с "сухой, заострённой" мордой? Или прокомментируете фото, вывешенные выше, в части "приближения к равностороннему треугольнику"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,я понял что Вы хотели сказать,но за эту классификацию надо было претензии предъявлять А.П. Мазоверу.Костяк может быть грубым,крепким или нежным,а мягкая ткань сырой,крепкой и сухой, а по Мазоверу получается то,что сейчас имеем,но это не суть важно.Посмотрите старые стандарты РЕЛ,в них обозначен крепкий сухой тип и это на мой взгляд правильней.Что касется фотографий,то судить по ним ведь достаточно трудно.У Кремня,как мне кажется,голова очень породная,а вот у суки вполне возможно скуластости не хватает,а ее видимость вполне возможно создают баки.Медвежьи головы я немного видел и могу сказать,что жировых и соединительных тканей на них не было,мышцы головы резко очерчены,так что не знаю Вам для чего это нужно,но в отношении медвежьей головы в определении сухая можно и не ошибиться.Морда у медведя действительно сухая.Первый раз не мог натянуть шкуру на череп,пока не дошло,что у него губы,особенно верхняя значительно выдвигаются вперед.Переход к скулам очень четкий,всвязи с чем "уменьшить" губы никак не получалось.Я всетаки не вижу смысла сравнивать голову РЕЛ с медвежьей,тем более что медведи отличаются не только по полу,но и по подвидам.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я нисколько не сомневаюсь в одном: сколько людей, столько и мнений. Поэтому Мазовера судить не берусь. Но Вы апеллировали к стандарту (сегодняшнему), а там стоит : сухой крепкий. То есть сухой с небольшим уклоном к крепкому, если по-простому. Да и по голове и морде используется определение "сухой". http://murquess.narod.ru/Konstitucia2.htm

Понятие "медвежья голова" тоже у всех разное. В теме "Голова РЕЛ" Валентин вешал фото своего видения такой головы. На мой взгляд, эту голову можно охарактеризовать как грубую с массивной мордой, что по стандарту порок. Но это лишь тоже частное мнение.

Что касается фотографий, там всё чётко видно: треугольник не равносторонний, а равнобедренный с очень широким основанием между баками. В старых стандартах, кстати, не было "равностороннего треугольника".

Если резюмировать, то предпочтения у всех разные. И это чётко проявляется при судействе разных экспертов. Некоторые просто преувеличивают определённые вещи касательно того, какой должна быть РЕЛ. В таких случаях напрашивается вопрос: а что с такой собакой делать в лесу? Показывать зверю красоту экстерьера?

Моё предпочтение по типу конституции: более сухой, с хорошо развитой мускулатурой. Считаю (и далеко не я один), что такие собаки более предпочтительны для охоты. Есть и другие мнения, но это право каждого: иметь своё мнение.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,я предпочитаю охотиться с рабочими экстерьерными лайками,если лайка работает в угодиях и имеет отличнейший экстерьер,то это вдвойне приятно.В отношении первоисточников слету несколько нашел.Как раз тех времен,когда формировалась порода.Может быть будет интересно.

Днем_рождения_руско.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр,я предпочитаю охотиться с рабочими экстерьерными лайками,если лайка работает в угодиях и имеет отличнейший экстерьер,то это вдвойне приятно.В отношении первоисточников слету несколько нашел.Как раз тех времен,когда формировалась порода.Может быть будет интересно.

Все предпочитают рабочих и экстерьерных. :-) Только у всех разные мнения и по работе, и по экстерьеру.

Не стоит утрировать породные признаки у РЕЛ, дабы как можно дальше увести их от ЗСЛ. Тем более, что предки, некоторым образом, общие. Под утрированием я понимаю такие вещи, как индекс растянутости меньше ста, хотя такие собаки визуально кажутся квадратными и хорошо сбитыми (вне стандарта), одинаковые по ширине и длине черепные коробки (вне стандарта), голова, удаляющаяся от равностороннего треугольника в сторону равнобедренного, короткие морды вместо "немного короче", грубые головы с массивной мордой (порок).

Я с Вами солидарен в том, что нужно чётко следовать стандарту. Современному стандарту. И не передёргивать его в угоду сложившимся у кого-то предпочтениям. Часто эти предпочтения имеют вполне понятные причины. Допустим, знаю заводчиков ЗСЛ, которые с пеной у рта будут доказывать, что РЕЛки должны быть мелкими, округленькими, с короткими мордочками. И видел, как при работе по кабану они же говорили: посмотри разницу в хватке западника и русского, ну разве можно с такими маленькими челюстями остановить зверя хваткой.

Что касается конституции РЕЛ и Вашего файла по прошлым вариантам стандарта, то я увидел в нём не совсем то, о чём Вы говорили. А именно предлог "и" между словами "крепкий" и "сухой". Который не может (по правилам русского языка) означать иное, нежели наличие у РЕЛ обоих типов конституции. Что вполне объяснимо, логично, и встречается на практике сплошь и рядом. В современном варианте стандарта этот предлог пропущен по каким-то причинам, поэтому более сухие собаки по стандарту более предпочтительны. А вот в породе будут и те, и другие, и переходные типы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,я хотел сказать,что в тех стандартах костяк отмечался чаще как крепкий,хотя я согласен с Вами в том плане,что он предпочтительней для РЕЛ как крепковатый или ,если уточнить,умеренно крепкий.Оценка конституции может меняться от упитанности,состояния шерстного покрова,т.е. субъективна.Что бы быть точнее нужно рассчитать индекс костистости.Обхват пясти делится на высоту в холке и умножается на сто.Для Вашей лайки он должен быть 17-18,но вероятнее ближе к 17.Что касается квадратной сложки.Заезжали ,правда давненько,ребята ВНИИОЗовцы из Татарии.У них в тот год много ЗСЛ попало под секачей,а РЕЛ сохранились.Квадратный формат позволяет лучше реагировать на опасность.Одного из моих кобелей в Магнитке барсук зажал в угол вольера,Путик мгновенно прыгнул на сетку,сделал сальто и зажатым оказался уже сам барсук.ЗСЛ такой финт бы не сделал.В драках пока ЗСЛ повернется один раз русский кобель сделает это три раза.Помогает сложка.Я уже где-то говорил,что щенки РЕЛ шли с питомника ВНИИОЗа и в Восточную сибирь,ребята из Красноярского края завозили РЕЛ из Ярославля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр,я хотел сказать,что в тех стандартах костяк отмечался чаще как крепкий,хотя я согласен с Вами в том плане,что он предпочтительней для РЕЛ как крепковатый или ,если уточнить,умеренно крепкий.Оценка конституции может меняться от упитанности,состояния шерстного покрова,т.е. субъективна.Что бы быть точнее нужно рассчитать индекс костистости.Обхват пясти делится на высоту в холке и умножается на сто.Для Вашей лайки он должен быть 17-18,но вероятнее ближе к 17.Что касается квадратной сложки.Заезжали ,правда давненько,ребята ВНИИОЗовцы из Татарии.У них в тот год много ЗСЛ попало под секачей,а РЕЛ сохранились.Квадратный формат позволяет лучше реагировать на опасность.Одного из моих кобелей в Магнитке барсук зажал в угол вольера,Путик мгновенно прыгнул на сетку,сделал сальто и зажатым оказался уже сам барсук.ЗСЛ такой финт бы не сделал.В драках пока ЗСЛ повернется один раз русский кобель сделает это три раза.Помогает сложка.Я уже где-то говорил,что щенки РЕЛ шли с питомника ВНИИОЗа и в Восточную сибирь,ребята из Красноярского края завозили РЕЛ из Ярославля.

Я подозревал,а теперь уверен РЕЛ САМЫЕ,САМЫЕ ЛУЧШИЕ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр,я хотел сказать,что в тех стандартах костяк отмечался чаще как крепкий,хотя я согласен с Вами в том плане,что он предпочтительней для РЕЛ как крепковатый или ,если уточнить,умеренно крепкий.Оценка конституции может меняться от упитанности,состояния шерстного покрова,т.е. субъективна.Что бы быть точнее нужно рассчитать индекс костистости.Обхват пясти делится на высоту в холке и умножается на сто.Для Вашей лайки он должен быть 17-18,но вероятнее ближе к 17.Что касается квадратной сложки.Заезжали ,правда давненько,ребята ВНИИОЗовцы из Татарии.У них в тот год много ЗСЛ попало под секачей,а РЕЛ сохранились.Квадратный формат позволяет лучше реагировать на опасность.Одного из моих кобелей в Магнитке барсук зажал в угол вольера,Путик мгновенно прыгнул на сетку,сделал сальто и зажатым оказался уже сам барсук.ЗСЛ такой финт бы не сделал.В драках пока ЗСЛ повернется один раз русский кобель сделает это три раза.Помогает сложка.Я уже где-то говорил,что щенки РЕЛ шли с питомника ВНИИОЗа и в Восточную сибирь,ребята из Красноярского края завозили РЕЛ из Ярославля.

Кобель - 18,97. Младшие суки - 17,78. Старшая сука - 18,4.

Что касается личных наблюдений по ловкости применительно к формату, то могу сказать следующее: две сестры возрастом чуть больше года имеют одинаковую высоту в холке: 54 см. Одна квадратная, вторая более растянутая. Первая от барсука уворачивается на площади не более 1 кв.метра. Вторая прыгает через препятствия так, что не увидев, не поверишь. Но, на мой взгляд, ловкость - это качество, передающееся генетически. И это хорошо видно на собаках, которые растут вместе в одинаковых условиях.

А то, что РЕЛки в массе своей лучше ЗСЛ, я полностью согласен. Да и созревают многие раньше, что, кстати, тоже косвенно свидетельствует о большей сухости конституции по сравнению с ЗCЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, кстати, другие индексы использовал для определения конституции. Если б, конечно, они были прописаны в стандарте. А именно: индекс массивности, индекс грудной и индекс широколобости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил,что РЕЛ лучше или хуже.Анализ каталогов последних Всероссийских монопородных выставок показал,что в общей массе РЕЛ смотрятся немного выигрышней,но не нужно сбрасывать со счетов то,что у владельцев РЕЛ,проживающих большей часть в европейской части страны, гораздо больше возможностей показать свою собачку,чем сибиряку.Вчера возил на пробную притравку трех своих ЗСЛ и трех РЕЛ.Медведь чуть больше 100 кг. Все работали с хватками,но досталось медведю больше всего от европеек.Но на медвежьей охоте основным будет ЗСЛ,правда его я не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а в чём причина, что основным на медвежьей будет западник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что он давно проверен и на притравку я его не брал,хотя пару ему на ней все-таки подобрал.Сегодня утром позвонили из Тирляна,где на создаваемой притравочной станции ,оставленный на ночь медведь выбрался из ошейника.Хорошо,что место было огорожено и тот не догадался перебраться через забор.Пока безуспешно пытался найти обездвиживающее средство,ребята с помощью собак медведя троем поймали.Я видел при подъезде только финиш.Поймали с помощью четырех лаек,которые посадили его на зад,пресекая все попытки к движению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, один из экспертов, которому я доверяю, охарактеризовал Вас как весьма опытного специалиста, в том числе, и по породе РЕЛ. Если не сложно, расскажите о своих собаках подробнее. Особенно происхождение и характер работы по зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что он давно проверен и на притравку я его не брал,хотя пару ему на ней все-таки подобрал.Сегодня утром позвонили из Тирляна,где на создаваемой притравочной станции ,оставленный на ночь медведь выбрался из ошейника.Хорошо,что место было огорожено и тот не догадался перебраться через забор.Пока безуспешно пытался найти обездвиживающее средство,ребята с помощью собак медведя троем поймали.Я видел при подъезде только финиш.Поймали с помощью четырех лаек,которые посадили его на зад,пресекая все попытки к движению.

В Подмосковье есть такой заводчик: Володя Немеринский. Постоянно держит медведя на хозяйстве: берёт медвежонка и растит. Так к нему можно приехать притравиться по почти вольному медведю, потому как он выпускает его в лес или поле без привязи. Всегда интересно посмотреть реакцию собак. Хотя, характер у его медведей обычно добрый к людям, но собак гоняет вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,в теме про дипломы по вольному медведю я делал скидку на сайт.Но если набрать в яндексе "Работа лаек по вольному медведю в паре",то вылезет в картинке эта самая работа,как пример для проведения испытаний.Западный кобель из под моей Юты,у которой в крови собаки и Челябинские,и с Новосибирского питомника,и Шунут Ланщикова(мне показался еще в 1992 году в Ольгино), и Алтайские крови через Юдинских чемпионов.Отец Хват,Грищишена Александра,Кобель универсальный,но белку не видел.На выставках был мало.Русский из под Зурги М.Кузнечихина и Бабона Е.Бабакова.Завозили из помета трех щенков все очень экстерьерные.Одна сука пропала,вторую закусали на пасеке пчелы,работала очень здорово по кунице. Кобель на разных рингах ходит обычно в головке.Работает тоже универсально,белку не видел,да у нас ее и нет аж с 1992 года.Несколько лет немного появлялась,но былой численности так и не достигла.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На белку я стараюсь не обращать внимание собак, хотя, они сами обращают. И не стреляю ни в коем случае. В противном случае, если белки в лесу много, через пару часов будешь как выжатый лимон, а толку от этого никакого. Похоже, что в Подмосковье белки тоже скоро не будет, второй год шишек нет.

Ярославские РЕЛ - собаки в массе своей универсальные. Единственное, что можно им добавить, со слов самих ярославцев, это способность "брать" зверя. Речь идёт, в первую очередь, о кабане. Такой собакой, допустим, был Байкал Варёшина.

Поэтому, подбирая своим кобеля, хочу закрепить смелость, и не потерять другие качества. Такие собаки, в частности, есть у Борисёнка. Но их не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас то это куда ни шло,а у нас в горах?Но если не иметь цели охотиться по крупному,то белка,наверно,или, может быть, не помешает. Что бы не говорили,но в работе по белке раскрывается большинство рабочих качеств лайки и обоняние,и слух,и зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому, подбирая своим кобеля, хочу закрепить смелость, и не потерять другие качества. Такие собаки, в частности, есть у Борисёнка. Но их не так много.
Все условно,вполне возможно,что где то ближе есть гораздо лучший кобель.Для того и существует подбор пар.У меня на глазах из под одной и той же суки РЕЛ два щенка.Один,кобель,из под упомянутых Вами кровей,а другая сука, из под другого кобеля,так вот сука работает ,пока,намного лучше.По барсуку второй, по медведю и кабану работает не хуже, с хватками,т.е.на сегодняшний день она впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в этих кобелях вся соль в том, что присутствуют также яркие ярославсие собаки. Поэтому получается разведение по линиям (или семействам). Умеренный или отдалённый инбридинг на Барона Сапалова, Юксу Ващиленко, Умку Гончарова (5618), Мескиса, Аргентину, Ирбиса. Присутствует Амир.

Хорошие крови дополняются весьма хорошими рабочими качествами намечаемых производителей.

Понятно, что это пока в теории. Пока не попробуешь, не узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению,рабочие качества наших лаек выявляются весьма однобоко.Вести племенную работу, отталкиваясь только от дипломов по медведю,кабану и барсуку-трудно.Не случайно в Твери лайки из г.Ноябрьска выделялись заметно большим,чем у лаек из других регионов, наличием дипломов по белке,соболю,глухарю.Все стремятся иметь лаек медвежатниц,а охотиться с ними на медведя будут единицы.Так для чего "землю рыть"? Нужны ведь и глухарятницы,и бельчатницы,и соболятницы.А медведь и кабан это нечто разовое.Держать собаку работающую только по крупному не имеет смысла. Комерция??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...