Перейти к содержанию
AleksandrB

Мои собаки.

Рекомендуемые сообщения

К сожалению,рабочие качества наших лаек выявляются весьма однобоко.Вести племенную работу, отталкиваясь только от дипломов по медведю,кабану и барсуку-трудно.Не случайно в Твери лайки из г.Ноябрьска выделялись заметно большим,чем у лаек из других регионов, наличием дипломов по белке,соболю,глухарю.Все стремятся иметь лаек медвежатниц,а охотиться с ними на медведя будут единицы.Так для чего "землю рыть"? Нужны ведь и глухарятницы,и бельчатницы,и соболятницы.А медведь и кабан это нечто разовое.Держать собаку работающую только по крупному не имеет смысла. Комерция??

Предпочитаю комплексный подход, где зверовые дипломы - лишь один из этапов. Дипломы по медведю второстепенны в этом этапе. Мне важнее по кабану. Потому как охоты на кабана - основные, а по медведю - экзотика. К тому же, всегда надо смотреть, как и где дипломы получены.

Первоочередной этап - подбор кровей. Здесь предпочитаю находится в границах группы собак, родственных между собой. Ауткрос слишком непредсказуем.

В этой группе подбираются собаки, лучшие по рабочим качествам. Потому как известно, что лучшее с лучшим даёт лучшее.

Ярославские собаки - универсалы в большей своей части. Поэтому не вижу проблем ни с белкой, ни с куницей, норкой, хорьком, глухарём, лосем и т.п. Собаки работают по этим видам без особых проблем. А вот злобность, смелость, ловкость есть не у всех в должном количестве. Поэтому предпочтение собакам, имеющим такие качества.

Очень важный момент - качество существующего потомства. Самый сложный момент, который не всегда возможно отследить.

Задача - получение универсального потомства с яркими зверовыми качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дипломы по медведю второстепенны в этом этапе. Мне важнее по кабану.

Диплом по какому кабану имеешь ввиду - вольерному или вольному? Потому, как вольерный кабан - это даже не "лаячий" диплом. Совсем недавно где то читал, что победителем соревнований в вольере стал дратхар или курцхар, обставивший всех лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диплом по какому кабану имеешь ввиду - вольерному или вольному? Потому, как вольерный кабан - это даже не "лаячий" диплом. Совсем недавно где то читал, что победителем соревнований в вольере стал дратхар или курцхар, обставивший всех лаек.

Диплом по вольному кабану у вызывающего доверие эксперта - это ещё один из "этапов". Это практически проверка производителя в лесу. Своих собак я знаю, а вот проверить второрго производителя не всегда возможно. Тут диплом по вольному очень важен.

Диплом по вольерному позволяет проверить злобу, смелость, ловкость, отчасти вязкость. Но только, если видел работу своими глазами.

Диплом по вольному кабану не так часто встречается. Не потому, что не работают, а потому что его можно получить в двух случаях: или пригласить эксперта на охоту, имея лицензию, или когда охотишься вместе с друзьями-экспертами. По второму варианту часто жульничают: сработали стаей, а дали одной, у кого ещё нету.

Немецкие легавые вполне успешно работают кабана, барсука в вольере. Но таких собак не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было подозрений в жульничестве эксперта нужно добавить к перечню правильных охот...охоту с одной лайкой или парой лаек. Как на видео выложенного Борисом, например...Это тоже культура правильной охоты. Охоты с десятком собак, только подсказывают места, где не стоит доверять дипломам и рекламе рабочих в лесу собак.

 

З.Ы. Вот еще один интересный сюжетец, так здесь с одной лайкой на двух медведей охотятся...

...Культура нужна собаководству!!! :rolleyes: Тогда и дипломы не будут вызывать сомнений. Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы не было подозрений в жульничестве эксперта нужно добавить к перечню правильных охот...охоту с одной лайкой или парой лаек. Как на видео выложенного Борисом, например...Это тоже культура правильной охоты. Охоты с десятком собак, только подсказывают места, где не стоит доверять дипломам и рекламе рабочих в лесу собак.

 

З.Ы. Вот еще один интересный сюжетец, так здесь с одной лайкой на двух медведей охотятся...

...Культура нужна собаководству!!! ;) Тогда и дипломы не будут вызывать сомнений.

Не думаю, что на охоте, которая у большинства является хобби, кто-то будет заморачиваться чьим-то мнением о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Каждый сходит с ума по-своему.

А хорошую собаку видно всегда: одна она в лесу или среди десяти.

Вопрос же о "доверии" зависит от конкретных людей, а не от обстоятельств. Сжульничать можно с одной собакой, двумя, десятком и т.п.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота хобби, экспертиза хобби, если профессионал, то у него уже спортивные собаки, а нужны охотничьи...А в питомниках(и у некоторых заводчиков) по 50 собак, а когда они все охотятся интересно? Куды бечь-то ;) Хорошая собака, плохая...Может случайно, а может и нет, но видимо регулярно на состязаниях сбегают барсуки и собаки их не могут найти. А где-то и не пытаются, зная бесполезность занятия видимо...Знаю три таких случая, а три - это уже не случайность...Попробую предположить, что выпусти кабана даже в чистый от зверя в лес и дай уйти за пару-тройку км и пусти по его следу минут 10-20 спустя собак и они его не найдут...А почему? Может потому что в загонах и в приусадебных угодьях можно найти зверя с наскока, на ближайшей кормушке или луже? Егеря-то их все знают наперечет.

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это, конечно, прискорбно, но предлагаю вернуться к теме. Можно касательно экстерьера РЕЛ, можно касательно подбора производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так у меня осталось три собаки. Кобеля замочили.

Шутка. :-)

post-96-1275844812_thumb.jpg

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, позвольте полюбопытствовать по поводу двух моментов с вывешенных фото?

Конечно, что за моменты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, что за моменты?

 

Момент первый - собака на заднем плане со второго фото: так поднялась из "упора лёжа, или постав лап действительно такой?

post-2274-1275940989_thumb.jpg

 

Момент второй - собака с первого фото: вроде при достаточном ракурсе совсем не виден один из клыков. Так кажется, или сломан?

 

post-2274-1275941144_thumb.jpg

Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это Кэтька. С лапами всё нормально. Она вот так ещё умеет: :-)

 

2. Это Викинг. С зубами всё нормально (осмотрено в Лобне). Фотографировать зубы лень.

post-96-1275943716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Это Кэтька. С лапами всё нормально. Она вот так ещё умеет: :-)

 

2. Это Викинг. С зубами всё нормально (осмотрено в Лобне). Фотографировать зубы лень.

 

Благодарствую.

Если интересно по кобелю, то ИМХО: голова грубоватая, сырые губы, некотороая горбинка в морде, впечатление подвеса под горлом, углы сочленений задних конечностей - невыражены, круп - горизонтальный ..., но самый, по моему разумению, портящий общиее впечатление о кобеле недостаток - это выраженный диссонанс, когда ни "тяжелая" голова, ни кажущийся при таком корпусе и голове легкий зад "зад" не гармонируют с корпусом.

 

Прошу простить, но яувидел его так.

Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодарствую.

Если интересно по кобелю, то ИМХО: голова грубоватая, сырые губы, некотороая горбинка в морде, впечатление подвеса под горлом, углы сочленений задних конечностей - невыражены, круп - горизонтальный ..., но самый, по моему разумению, портящий общиее впечатление о кобеле недостаток - это выраженный диссонанс, когда ни "тяжелая" голова, ни кажущийся при таком корпусе и голове легкий зад "зад" не гармонируют с корпусом.

 

Прошу простить, но яувидел его так.

Я вижу так:

Голова не идеальная, но грубоватой назвать сложно. На первой странице есть фото головы сверху. По мне, так желательно голову покостистей.

Губы в норме, отвислостей и брылей нет (на фото рот чуть приоткрыт: хорошо, что в такую жару удалось поймать почти закрытую пасть).

Долго разглядывал, но горбинку на морде увидеть не получилось.

Подвес под горлом есть у многих кобелей РЕЛ, в том числе немаленький есть и у Бима.

Углы сочленений смотрят в движении, поставить ноги можно как угодно, особенно, если поверхность сильной горкой, как на фото (стоит головой вниз).

Круп. Если не секрет: а как Вы его разглядели за хвостом?:-) Если смотреть без хвоста, то слегка покатый, как и положено.

По поводу лёгкого зада: Паш, а ты наезжал, типа, толстый. :-) Никанор, если не секрет: у Вас зад в корпус не входит? А то читается примерно так: часть корпуса не гармонирует с самим корпусом. Не очень логично. "Зад", кстати, перелинял, в отличие от "переда".

В целом по корпусу - близок к идеальному. Вообще, Вик на сегодняшний момент - лучший кобель от У-Рекса Мосина (не я сказал). По экстерьеру.

 

Как я уже неоднократно говорил, мне нравятся более сухие собаки, потому как в лесу лучше ходят. Возможно, станет посуше, как начнём осенью в лес регулярно выходить.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один положительный момент по кобелю. Кстати, этот вопрос многих волнует, особенно если собака молодая.

У кобеля до года некрасиво смотрелось третье веко. Пигмент отсутствовал, поэтому (особенно когда есть небольшое раздражение и покраснение) глаз в целом смотрелся не очень. Постепенно это ушло, а когда посмотрел глаза повнимательней, обнаружилось, что чёрный пигмент постепенно нарастает.

Так что поднимать тревогу по этому поводу в раннем возрасте не стоит.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вижу так:

Голова не идеальная, но грубоватой назвать сложно. На первой странице есть фото головы сверху. По мне, так желательно голову покостистей.

Губы в норме, отвислостей и брылей нет (на фото рот чуть приоткрыт: хорошо, что в такую жару удалось поймать почти закрытую пасть).

Долго разглядывал, но горбинку на морде увидеть не получилось.

Подвес под горлом есть у многих кобелей РЕЛ, в том числе немаленький есть и у Бима.

Углы сочленений смотрят в движении, поставить ноги можно как угодно, особенно, если поверхность сильной горкой, как на фото (стоит головой вниз).

Круп. Если не секрет: а как Вы его разглядели за хвостом?:-) Если смотреть без хвоста, то слегка покатый, как и положено.

По поводу лёгкого зада: Паш, а ты наезжал, типа, толстый. :-) Никанор, если не секрет: у Вас зад в корпус не входит? А то читается примерно так: часть корпуса не гармонирует с самим корпусом. Не очень логично. "Зад", кстати, перелинял, в отличие от "переда".

В целом по корпусу - близок к идеальному. Вообще, Вик на сегодняшний момент - лучший кобель от У-Рекса Мосина (не я сказал). По экстерьеру.

 

Как я уже неоднократно говорил, мне нравятся более сухие собаки, потому как в лесу лучше ходят. Возможно, станет посуше, как начнём осенью в лес регулярно выходить.

 

Александр, как я увидел вашего кобеля - я уже сказал, начинать с Вами спор о том, что именно так, а что не очень - не буду, т. к. это занятие бесперспективное. Скажу лишь про круп: я не старался разглядеть что-то за хвостом, я позволил себе спроецировать место посадки корня хвоста и уровень поясницы, но всё это конечно же не имеет конкретного значения, потому как даныый момент может быть принадлежностью не экстерьерного значения вашего кобеля а всего лишь данной фотографии.

Ну а в заключение скажу, что если это фото в самом наглядном ключе демонстрирует экстерьерные качества данной собаки, которая есть "лучший кобель от У-Рекса", то это достаточно объясняет вашу неудовлетворённость и ваши претензии к стандарту. Остаётся ещё лишь с прискорбием посочуствовать, что столь преуспевший в поле кобель так и не произвёл ничего лучшего, чем ваш пёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Никанор, первый раз слышу слова не мальчика, но мужа: занятие бесперспективное. :-)

Что касается "спроецировать", у Вас, по всей видимости, не только лучший глазомерно-сравнительный метод в стране, но ещё и рентген во взгляде.

Ну, по поводу неудовлетворённости, претензий и т.п. - обычный Ваш приём, именуемый по научному "демагогия". Впрочем, я ничуть не удивлён, потому как Ваши представления и предпочтения в собаках, мягко говоря, расходятся с многими ведущими кинологами и просто любителями породы. Поэтому, Ваши слова лишь словоблудие (используя Ваш же термин), на которое не стоит обращать много внимания, а достоинства собак, как в поле, так и в экстерьере, оценивается специально обученными людьми, а не пустомелями в Интернете..

В заключении риторический вопрос: что, жизнь настолько не удалась? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, Никанор, первый раз слышу слова не мальчика, но мужа: занятие бесперспективное. :-)

Что касается "спроецировать", у Вас, по всей видимости, не только лучший глазомерно-сравнительный метод в стране, но ещё и рентген во взгляде.

Ну, по поводу неудовлетворённости, претензий и т.п. - обычный Ваш приём, именуемый по научному "демагогия". Впрочем, я ничуть не удивлён, потому как Ваши представления и предпочтения в собаках, мягко говоря, расходятся с многими ведущими кинологами и просто любителями породы. Поэтому, Ваши слова лишь словоблудие (используя Ваш же термин), на которое не стоит обращать много внимания, а достоинства собак, как в поле, так и в экстерьере, оценивается специально обученными людьми, а не пустомелями в Интернете..

В заключении риторический вопрос: что, жизнь настолько не удалась? :-)

 

Знаете, Александр, при всей вашей "образованности" и многознаниях существуют оказывается вещи, для Вас неведомые.

По этой причине позволю себе добавить Вам знаний, расширив и без того безграничность ваших познаний. Суть в следующем:

решили как-то определить, жители какого из государств привнесли больший вклад в развитие цивилизации. Подданые королевы говорят: мы изобрели самый популярный напиток виски, а русские говорят: ерунда, Менделеев и его водка - выше; итальянцы говорят: наш Маркони и его радио - научно технический прорыв, а русские опять: Маркони - курит, рулит наш Попов и его радио; французы говорят: мы изобрели минет, выше этого нет ничего, а русские опять: да куда вам, ведь ещё наш Иван Грозный говаривал своим боярам: я вас всех в рот е*#л и вас, бл*#ей я всех насквозь вижу. А вот последнее - это уже для немцев, чтобы не жужжали про своего Рентгена. Ну и Вам, Александр, про рентген во взгляде полезно будет узнать уже только по той причине, что у Вас во взгляде его, почему-то, нет, равно как и возможностей глазомерно-сравнительно оценивать. Возможно причиной ваше происхождение, отличное от моего, которое и вынуждает Вас постоянно обосновывать и ссылаться, с использованием мнения кого-то, а уж не собственного.

Ну а у кого она удалась больше Вы легко можете выяснить, устроив по данному вопросу очередной опрос в форуме. А вот по результатам его и принять решение. Хотя не уверен, что и тогда результаты голосования покажутся вам очевидными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаете, Александр, при всей вашей "образованности" и многознаниях существуют оказывается вещи, для Вас неведомые.

По этой причине позволю себе добавить Вам знаний, расширив и без того безграничность ваших познаний. Суть в следующем:

решили как-то определить, жители какого из государств привнесли больший вклад в развитие цивилизации. Подданые королевы говорят: мы изобрели самый популярный напиток виски, а русские говорят: ерунда, Менделеев и его водка - выше; итальянцы говорят: наш Маркони и его радио - научно технический прорыв, а русские опять: Маркони - курит, рулит наш Попов и его радио; французы говорят: мы изобрели минет, выше этого нет ничего, а русские опять: да куда вам, ведь ещё наш Иван Грозный говаривал своим боярам: я вас всех в рот е*#л и вас, бл*#ей я всех насквозь вижу. А вот последнее - это уже для немцев, чтобы не жужжали про своего Рентгена. Ну и Вам, Александр, про рентген во взгляде полезно будет узнать уже только по той причине, что у Вас во взгляде его, почему-то, нет, равно как и возможностей глазомерно-сравнительно оценивать. Возможно причиной ваше происхождение, отличное от моего, которое и вынуждает Вас постоянно обосновывать и ссылаться, с использованием мнения кого-то, а уж не собственного.

Ну а у кого она удалась больше Вы легко можете выяснить, устроив по данному вопросу очередной опрос в форуме. А вот по результатам его и принять решение. Хотя не уверен, что и тогда результаты голосования покажутся вам очевидными.

Неудавшийся эксперт, неудавшийся заводчик, неудавшийся "авторитет" в породе РЕЛ. Гюльчитай, открой личико. :-)

Никанор, как-то писали про "химерность" своего образа.

Химера: неосуществимая, несбыточная и странная мечта, фантазия.

Прошлое погибло, будущее уничтожено, счастья нет: все химера — а живи! И. Гончаров, Обыкновенная история.

Что остаётся? Поливать демагогической грязькой, химерный вы наш. Лично я не обижаюсь: как можно обижаться на комара. Тем более, комар вряд ли догадывается, что он комар. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мне знающие люди говорят, что фото неудачное повесил. Вешаю другое, из каталога (Лобня). Может, это и лучше, по мне так кобель один и тот же. :-)

post-96-1276171347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут мне знающие люди говорят, что фото неудачное повесил. Вешаю другое, из каталога (Лобня). Может, это и лучше, по мне так кобель один и тот же. :-)

 

Ну и собственно к теме:

Александр, обратите внимание на уровень поверхности, на которой стоит кобель, ну и если у Вас получится, попробуйте спроецировать, как будет выглядеть "линия верха" встань он на ровном.

Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и собственно к теме:

Александр, обратите внимание на уровень поверхности, на которой стоит кобель, ну и если у Вас получится, попробуйте спроецировать, как будет выглядеть "линия верха" встань он на ровном.

Никанор, то, что Вы столь любезно предложили, сродни предложению померить и посчитать индекс растянутости по фото. Я понимаю Вашу искреннию "любовь" по отношению ко мне. Но думаю, не стоит остальных посетителей сайта считать дураками. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...