Перейти к содержанию
Vadim66

содержание собак на пасеке

Рекомендуемые сообщения

 Скучно без собак на пасеке, вот и подумываю привести их на пасеку. Но, слишком много вопросов как их разместить, чтобы мирно сосуществовали. Поделитесь опытом если у кого есть таковой, как содержать собак на пасеке? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт содержания собак на пасеке у меня достаточный. Всё лето у меня на пасеке жили гончие, норные и лайка.   Проблемы с охотоведами каждый решает по своему. Правилами охоты это конечно же запрещено, так как такое содержание приравнивается к охоте. Да и кому понравится, если ваши лайки будут постоянно гонять кабанов, душить поросят и беспокоить лосей. Или гончая будет каждый день косуль с оленями гонять.

По поводу сосуществования собак с пчёлами могу сказать одно - собаки должны быть отвязаны. На привязи, либо в вольере, собаку на пасеке пчёлы убьют. Не сегодня, так завтра, через месяц, два, но они её убьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был опыт...

...хотя лет 10-ть свои собаки привязаны с одной стороны дома,а ульи были с другой стороны.Но,конечно,собак убирал,когда мед у пчел отбирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Vadim66 сказал:

 Скучно без собак на пасеке, вот и подумываю привести их на пасеку. Но, слишком много вопросов как их разместить, чтобы мирно сосуществовали. Поделитесь опытом если у кого есть таковой, как содержать собак на пасеке? 

 

 

Вадим, у родителей твоего кобеля сильная аллергия на укусы пчел и ос. Приходилось даже к ветеринарам как то обращаться.  У Малыша образовалась в последствие апифобия. По этой причине и отказался от моей старой мечты - маленькой пасеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Привязывать , если только белого-светлого окраса собаку. Если темного пса у меня пчелы доводили до истерии , непривязанного, то белый в это время спокойно спал под летком🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось пчёлы пчелам рознь по агрессивности. Поизучал, и пришёл к выводу что самые миролюбивые карника. Поставил пару уликов в нескольких метрах от вольеров, и все замечательно. Пчёлы к собакам не лезут и не кусают. Да и вообще не кусаются, спокойно без защитной одежды к ним можно подходить. 

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, значит мечту о малой пасеке ты осуществил!?

Про Карнику тоже читал. На следующий год буду пробовать держать и её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Vadim66 сказал:

Максим, значит мечту о малой пасеке ты осуществил!?

Про Карнику тоже читал. На следующий год буду пробовать держать и её.

Можно сказать и так. Осуществил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2020 в 14:28, Vadim66 сказал:

 Скучно без собак на пасеке, вот и подумываю привести их на пасеку. Но, слишком много вопросов как их разместить, чтобы мирно сосуществовали. Поделитесь опытом если у кого есть таковой, как содержать собак на пасеке? 

 

 

Добрый вечер, смело берите собак на пасеку у меня всегда собаки живут на пасеке лет 10 беру и по 5-6 собак содержание простое лист шифера под наклоном к дереву и собаку на цепь, или под пчеловодную будку привязываю. Если собаки привязаны то нарушения нет,по поводу что закусают не правда у меня 170 симей собаки привязаны около 15 метров от ульёв нет никаких проблем да возможно когда отбираю и нет взятка то могут покусать, просто перевязываю подальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Юдаков Виктор сказал:

Добрый вечер, смело берите собак на пасеку у меня всегда собаки живут на пасеке лет 10 беру и по 5-6 собак содержание простое лист шифера под наклоном к дереву и собаку на цепь, или под пчеловодную будку привязываю. Если собаки привязаны то нарушения нет,по поводу что закусают не правда у меня 170 симей собаки привязаны около 15 метров от ульёв нет никаких проблем да возможно когда отбираю и нет взятка то могут покусать, просто перевязываю подальше. 

Завтра фоток выложу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, а ульи на первом фото на переднем плане,  такие красивые из ППУ?  Пчел какой породы держите?   

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бакфост хорошие но для тех кто много качует пчёлы много очень миролюбивые на них очен хорошо отвотки делать. А так в основном карника. И чтобы не кусались нужно маток чаше менять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.06.2020 в 03:02, Юдаков Виктор сказал:

Добрый вечер, смело берите собак на пасеку у меня всегда собаки живут на пасеке лет 10 беру и по 5-6 собак содержание простое лист шифера под наклоном к дереву и собаку на цепь, или под пчеловодную будку привязываю. Если собаки привязаны то нарушения нет,по поводу что закусают не правда у меня 170 симей собаки привязаны около 15 метров от ульёв нет никаких проблем да возможно когда отбираю и нет взятка то могут покусать, просто перевязываю подальше. 

У моего знакомого две собаки погибли на пасеке от пчел. Зажалили взрослого кобеля и щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Владимир77 сказал:

У моего знакомого две собаки погибли на пасеке от пчел. Зажалили взрослого кобеля и щенка.

Всё возможно, если пчёлы породы Русская то да закусают или матка старая влюбой породе пчёл. Я маток меняю каждые два года и не сталкивался с такими проблемами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня козы рядом, 5-м от пчел: ограждение простой забор от досок с щелями, пока ничего. 3 года тому назад был случай, один пасечник качал мед и его пчелы чуть не убили 10 овец и одного старика, пчел поливали шлангом холодной воды. Овцы были 50 м от пчел. Теперь мед качает ночью. Помогло то, что жена его врач - все уколы были под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы со своей собакой, что только в лес и ходите? И нет потребности в общении с собакой кроме как в лесу?  Понятно что охотничья собака, как компаньон не очень, тем не менее, для меня собака, не просто средство добычи зверя. Рядом с пчелами конечно собак держать проблемно, но есть и другие варианты. 

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Vadim66 сказал:

А вы со своей собакой, что только в лес и ходите? И нет потребности в общении с собакой кроме как в лесу?  Понятно что охотничья собака, как компаньон не очень, тем не менее, для меня собака, не просто средство добычи зверя. Рядом с пчелами конечно собак держать проблемно, но есть и другие варианты. 

Вадим, я понял одну вешь - с миролюбимой пчелой проблем нет ни с собаками ни с соседями. 

Жена в купальнике все лето грядки поливала, проходя порой в метре от ульев, и ни одна не укусила. 

Карника конечно роиливая, поллетарабочая, но малокусачая) кусает только балбесов типо меня) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 собаки. Не рядом с пчёлами, а ходят, бегают среди ульев. Каждый день. Постоянно. Кошка часто на ульях сидит. 

Что за проблемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батут стоит в 2 метрах от ульев. Дети на качелях рядом. 

Какие могут быть проблемы, а то я не в курсе..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...