Перейти к содержанию
Sergei

Как сделать "рукав" для притравке по белке и кунице?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи помогите собрать материал для оборудования притравочного комплекса для щенков по белке. Читал в охотничьем журнале, что такой существует, точно где не помню. Особенно интересно есть ли какие нибудь нормотивы и рекомендации для оборудования данного комплекса. Материал для изготовления и рекомендации. Короче интересны все существующие по данному вопросу данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно делают "рукава" из сетки и делают или замкнутый круг,или просто длинный "рукав" и прикрепляют его на деревья. Делают небольшой "домик" с шиберами,такой,чтобы легко можно было забрать или перегнать зверька в клетку. Способов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, по подробнее. Размер сечения рукова, его длина, высота крепления на деревьях, размер ячейки сетки. Нужен ли заходной след - рукав на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно понравился на "Атамане" (база в Московской обл)  территория  (точно не помню) примерно 8*15 метров огорожена забором. в углу клетка - постоянное место проживания двух белок. пол от земли на уровне ремня. от клетки идет рукав. сделан из сетки сварной оцинкованной ячея 20-25 мм, в сечении квадрат со стороной 10-15 см. этот рукав имеет длину почти по всему периметру территории. местами опускается до земли имеет углы, перепады и даже скрытые (летом) в листве участки. при притравке собаки по белке при необходимости сдвинуть зверька гоняют прутом , постукивая по рукаву (не сильно чтобы избежать посторонних звуков) потом дают поработать зверька самостоятельно, при необходимости поддерживая интерес собаки. 

Основная проблема почти всех баз (видел с десяток) близкое расположение мест обитания животных, что мешает перемешивающимся запахом, не дает собаке почуять чистый запах того по кому работа.

Изменено пользователем ssqwartu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав - штука классная - особенно для фильтрации липовых дипломов.

лет 10 тому назад = жил я на учебе в Ижевске в гостинице,и а  на станции нашей притравочной - содержал своего кобеля все известного Дика  II, там был рукав с куницей.

так вот, про вечерам я приезжал туда, чтобы кобля своего выгулять, так он первым делом проверял рукав - коли куниица не в клетке, а в рукаве- то он её облаивал, ну нравится ему это зверек.

 в конце мая - юбилейная Удмурская выставка, приехало много команд, некоторые жили на Пороховушке.

Приехал я пустил кобеля погулять, он  подошел к рукаву - стал облаивать куницу сидящуюю в нем.

а под сосной этой сидят лаечники с Урала спрашивают меня  Степаныч, а что  твой кобельь надрывается - а я им- зверька лает, какого ?  - так вон - куница, а наш - не лает - что то его не лает, так вот вопрос на засыпку - 2 дня под рукавом сидел и гулял кобель лзс с дипломом Первой степени по соболю, который стал у нас Чемпионом выставки,  и куницу в 5 метрах- он даже не отметил никак.

и мнение мое по этой собаке - диплом у него по соболю - был липовый, тсак как он куницу даже не заметил.

А насчет рукава. -

лучше чтобы звреек в нем жил. 

сделать из сетки рабицы, 25=30 мм ячея для куницы, белке наверное надо 15-20 мм.

сечение трубы - 25 - 30 см. пустить по деревьям на высоте от 3 до 5 метров, как позволит высота деревьев. длина трубы - не менее 8 метров, лучше метров 30.

зверек живет в базовой клетке, соединенной с трубой, разменр клетки - такой какой необходим. мы приходили, будили куньку и она сама ходила по трубе, клетку мы шибером от труцбы не отсекали.  но на Пороховущ=шке потом куница в жару пала,ли воды не хватило, толи перегрелась, а может и заболела.

но идея - классная, обеими руками за, показать зверька на дереве, в трубе, отработать полайку и начала слежки - лучше условий не надо.

 Для первой выращеной мно лайки я таскал белку на удочке, добром не кончилось, на 20 минуте кобель тушку холодной белки  с лески сорвал, белку сожрал, потом 4 года от этого отучал.

 если вы хотите только травить в трубе - зверька можно содержать отдельно, а в трубу запускать. но зврек живущий в клетке с рукавом - псот оянно открытым, по этому рукаву ходит очень охотно и хорошо.

в общем если вас это интересует плотно пишите в личку.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав - штука классная - особенно для фильтрации липовых дипломов.

лет 10 тому назад = жил я на учебе в Ижевске в гостинице,и а  на станции нашей притравочной - содержал своего кобеля все известного Дика  II, там был рукав с куницей.

так вот, про вечерам я приезжал туда, чтобы кобля своего выгулять, так он первым делом проверял рукав - коли куниица не в клетке, а в рукаве- то он её облаивал, ну нравится ему это зверек.

 в конце мая - юбилейная Удмурская выставка, приехало много команд, некоторые жили на Пороховушке.

Приехал я пустил кобеля погулять, он  подошел к рукаву - стал облаивать куницу сидящуюю в нем.

а под сосной этой сидят лаечники с Урала спрашивают меня  Степаныч, а что  твой кобельь надрывается - а я им- зверька лает, какого ?  - так вон - куница, а наш - не лает - что то его не лает, так вот вопрос на засыпку - 2 дня под рукавом сидел и гулял кобель лзс с дипломом Первой степени по соболю, который стал у нас Чемпионом выставки,  и куницу в 5 метрах- он даже не отметил никак.

и мнение мое по этой собаке - диплом у него по соболю - был липовый, тсак как он куницу даже не заметил.

А насчет рукава. -

лучше чтобы звреек в нем жил. 

сделать из сетки рабицы, 25=30 мм ячея для куницы, белке наверное надо 15-20 мм.

сечение трубы - 25 - 30 см. пустить по деревьям на высоте от 3 до 5 метров, как позволит высота деревьев. длина трубы - не менее 8 метров, лучше метров 30.

зверек живет в базовой клетке, соединенной с трубой, разменр клетки - такой какой необходим. мы приходили, будили куньку и она сама ходила по трубе, клетку мы шибером от труцбы не отсекали.  но на Пороховущ=шке потом куница в жару пала,ли воды не хватило, толи перегрелась, а может и заболела.

но идея - классная, обеими руками за, показать зверька на дереве, в трубе, отработать полайку и начала слежки - лучше условий не надо.

 Для первой выращеной мно лайки я таскал белку на удочке, добром не кончилось, на 20 минуте кобель тушку холодной белки  с лески сорвал, белку сожрал, потом 4 года от этого отучал.

 если вы хотите только травить в трубе - зверька можно содержать отдельно, а в трубу запускать. но зврек живущий в клетке с рукавом - псот оянно открытым, по этому рукаву ходит очень охотно и хорошо.

в общем если вас это интересует плотно пишите в личку.

Да Степаныч!!!!! Я конечно был о вас другого мнения.ВЫ тут такие диферамбы понаписали( может для лохов),ну не в какие ворота не влезают все ваши умозаключения.Вы ещё придумайте натаску по боровой дичи в ввольере.Тогда можно писать труды(дисертации к примеру) как облопошить юнных натуралистов.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие дифирамбы?если белки нет, угодья закрыты для полсещения с собакой, где ей показать зверька? так хоть в рукаве.

при чем здесь натаска?

собаа научится голову поднимать, узнает что существует зверек, чего плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что неплохая идея мне тоже по душе.. По крайней мере при отсутствии возможности познакомить собаку со зверьком в охотничьих угодьях, очень даже перспективный и довольно практичный способ. 

 

Что тут плохого??? Золотой????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что неплохая идея мне тоже по душе.. По крайней мере при отсутствии возможности познакомить собаку со зверьком в охотничьих угодьях, очень даже перспективный и довольно практичный способ. 

 

Что тут плохого??? Золотой????

Так у нас фазана нет.Мы придумали вольер,покрыть сеткой рабицей на четыре метра высотой площадью 2 га.Запускаем фазана в подмосковье его выращивают,разных сортов.И показываем собакам - смотри какая чудо птица есть.Вот в краснодарском крае она такая же,только вольная.Чудны дела твои господи!!!!!!! Чем бы дитя не маялась,только бы не плакала.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще зачем знакомить с тем,что у вас не водится в достаточном колличестве.??????????Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗОлотой, по моему вы ушли от темы, но все же исходя из ваших слов можно ненароком сделать выводы : - зачем вообще нужны станции, - зачем собаку чему то учить.

Вы не правы, станции существуют именно для того что бы показать питомцу зверя и птицу, для того что бы не просто было знакомство, стараются зверька поместить в условия приближенные к естественным. и то что белка или другая пушнина бегает при этом в рукаве ничего плохого нет. никто не говорит проводить испытания в этих условиях. но вот проверить знаком ли питомец со зверем, с его запахом, как будет реагировать это именно то что нужно. не буду писать о целях такой деятельности в развернутом виде, думаю человек вы грамотный, досмыслите сами. тока постарайтесь позицию принять (хоть на время) положительную.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗОлотой, по моему вы ушли от темы, но все же исходя из ваших слов можно ненароком сделать выводы : - зачем вообще нужны станции, - зачем собаку чему то учить.

Вы не правы, станции существуют именно для того что бы показать питомцу зверя и птицу, для того что бы не просто было знакомство, стараются зверька поместить в условия приближенные к естественным. и то что белка или другая пушнина бегает при этом в рукаве ничего плохого нет. никто не говорит проводить испытания в этих условиях. но вот проверить знаком ли питомец со зверем, с его запахом, как будет реагировать это именно то что нужно. не буду писать о целях такой деятельности в развернутом виде, думаю человек вы грамотный, досмыслите сами. тока постарайтесь позицию принять (хоть на время) положительную.

Удачи

Ни когда такую позицию не приму положительно.Станции изначально особенно по зверю служили не для знакомства и притравки,а для проверки на злобу (по медведю,медведь одной лапой в колоде,а не на цепи) Это потом умники появились испытания проводить,травить.А те которые захотели куш на халяву получить одобрили.На хрен по лесу мотатся( тут и стол и стул,и отдохнуть в теньке можно,чарку шаркнуть).А вы разве не заметили сколько возникает воопросов у собаководов,почему по вольному зверю собаки работают,а в вольере не хочет.Так же и по белке и кунице будет.Только с точностью на оборот.Начните лучше с уличных котов.Если будут их душить,и на деревья загонять то сто процентов работать будут по кунице.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни когда такую позицию не приму положительно.Станции изначально особенно по зверю служили не для знакомства и притравки,а для проверки на злобу (по медведю,медведь одной лапой в колоде,а не на цепи) Это потом умники появились испытания проводить,травить.А те которые захотели куш на халяву получить одобрили.На хрен по лесу мотатся( тут и стол и стул,и отдохнуть в теньке можно,чарку шаркнуть).А вы разве не заметили сколько возникает воопросов у собаководов,почему по вольному зверю собаки работают,а в вольере не хочет.Так же и по белке и кунице будет.Только с точностью на оборот.Начните лучше с уличных котов.Если будут их душить,и на деревья загонять то сто процентов работать будут по кунице.Однако. 

Олег что за привычка бросаться на людей... Ваше мнение никто у Вас не отнимает, но это не значит что оно единственное и правильное.  Каждый сам принимает для себя решение как где и когда притравить или показать собаке зверя или птицу.  Спору нет что вольных условий не заменит ничего!! Но есть некоторые нюансы, из за которых народ едет на ИТС(и это не только застолье) а 1. отсутствие времени для выезда в лес(возможно авто не подходит), 2. Не сезон охоты(какой дебил поедет с собаками ???) 3.  Вот уж точно НА ХРЕН  мне по лесу мотаться если я за пять минут показал собе зверя и стало ясно есть ли смысл с ней на него  охотиться и натаскивать собу или нет.   

 

Про фазана юмор не оценил. И речь идет о том чтобы показать зверя который водится на территории охотничьих угодий в которых охотится человек.  Я белок не развожу!  На кой они мне!  Хотя с удовольствием показал бы совей собаке белку пусть даже в рукаве, и с интересом понаблюдал бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто над этой темой молча посмеялись,а мне дураку надо посоветовать,что это не приемлемо.Так же как показать фазана в вольере.Могу только сказать в добрый путь,делайте рукава ловите белок.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что ж выходит и батя  мой в свое время дураком был, что щенкам гончих то лис подранков живых, то енотов, привозил, притравить, а потом и подавить давал вместе со взрослыми гончаками????    Ну ответьте мне...те кто посмеялся... очень интересно мнение Ваше услышать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что ж выходит и батя  мой в свое время дураком был, что щенкам гончих то лис подранков живых, то енотов, привозил, притравить, а потом и подавить давал вместе со взрослыми гончаками????    Ну ответьте мне...те кто посмеялся... очень интересно мнение Ваше услышать.  

Твой отец был умница и всё правильно делал.Был лет шесть назад в НООХ у Болтолаева,там от старых деректоров тоже рукав для белки остался,да забыл сказать что в то время будки и вольеры там НИИ проектировали,сейчас правдо зачахло всё.Сами сделали у себя на базе рукав,только держим соболя,сегодня сфотаю и покажу.Нечего сложного маленько труда и смекалки.А сделан он для того чтобы МОЛОДЫХ голову научить поднимать и следить это специално для профессора ЗОЛОТОГО!И как пример на весенней охоте на медведя старые собаки нашли соболя в сорочем гнезде в лошинке,так молодеж очень даже хорошо лаяла и следила,потому что уже знакома с ним и следила его в рукове .Да и все друзья приезжают молодежи показать,даже те кто по два месяца в тайге живёт.Вот так как то однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

домик или базовая клетка от которой идет рукав?

базовая клетка - оптимум 100 * 100 + 100 см.

а домик - для белки стандартная дуплянка, 

 а кунице - побольше раза в два.

главное чтобы  зверьку там можно было гнездо удобное сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...