Перейти к содержанию
Просто - Наташа

Туман 1898/97 вл. Вагенлейтнер В.А.

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, стала по базе изучать родословную своей суки (Умки от Кохты и Снежи вл. Курицев) и наткнулась на его фото. Мы конечно не примазываемся к нему, но сходство по конституции с нашей сукой значительное, потом приглядевшись мне показалось что в Тумане есть что=то еще знакомое из недавно увиденных зимних фото с выставки. Посмотрела, и правда, там Туман тоже в дедех и тоже по мамке и по экстерьеру я б даже сказала что не хуже деда :ph34r_1:, да еще и работай блещет, наша то все в лесу, на притравке была один раз в возрасте 7-8 мес. А дипломы как говориться получили приехав "с корабля на бал" (действительно собака работающая в лесу и не видевшая вольеров переодически останавливалась и в недоумении смотрела в сторону людей, мол: почему не стреляете?, в итоге д.3 ст.). У каждой собаки имеется рабочее потомство с неплохим экстерьером. Вот и зародилась мысль, а не попробовать ли закрепить пусть даже отдаленным инбриденгом задатки Тумана. Ну, так как отзывы о нем хорошие будем ждать течки и общаться с владельцем кобеля (надеюсь не откажет).

А Снежа вл.Курицев В.В дочь Тумана и однопометница моей Лады в базе ВПКОС есть.Так вот Лада была чистой мелочницей,хотя по молодости и по подсадному медведю лаяла.А от вязки Лады с Барсом вл.Завалин Б.А.Это Кировский кобель Щенки получились универсалы из 4щенков в помете в живых остался один Соболь вл.Абрамов г.Каменск-Уральский работает от белки до кабана.А Туман экстерьером блеский кобель на многих крупных выставках был первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересовался предками своего кобеля Шаман ВПКОС-8433/09, точнее пытался выяснить, кто из предков передает большую агрессивность(не вылечил) по отношению к собакам.Общался с разными людьми Свердловчанами, Уральцами..кто держит эти линии.. помимо великолепного экстерьера и универсальных рабочих качеств..передается устойчиво и агрессивность к собакам и все сводится к Туману 1898/97 Венгенлейтнер ВА, это тоже надо учитывать, проблем по этому поводу хватило, все охоты только в одиночку или со своими и то без драк редко обходится может это для кого то не важно(кто не сталкивался с этой проблемой) но тем неменее учитывайте...в остальном собаки действительно охотничии с великолепным поиском с прекрасным чутьем, высокой универсальностью .....великолепные собаки, но..срашный минус это агрессия без границ  и тем неменее это настоящие охотничии собаки для охоты.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.передается устойчиво и агрессивность к собакам и все сводится к Туману 1898/97 Венгенлейтнер ВА, это тоже надо учитывать, проблем по этому поводу хватило, все охоты только в одиночку или со своими и то без драк редко обходится может это для кого то не важно(кто не сталкивался с этой проблемой) но тем неменее учитывайте...в

Далеко не у всех потомков Тумана это имеет место....пример - мой ХАН...более выдерженного кобеля сложно представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не у всех потомков Тумана это имеет место....пример - мой ХАН...более выдерженного кобеля сложно представить.

За Туманом были агрессивные собаки, но мне думается, что по большому счеты мы собак воспитываем, кто умеет, тот делает собаку или выдержанную, или если ему надо - агрессивную. Кто не умеет, собака становится кем хочет, и остается с гордостью говорить о сильном, агрессивном характере передающемся по наследству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Туманом были агрессивные собаки, но мне думается, что по большому счеты мы собак воспитываем, кто умеет, тот делает собаку или выдержанную, или если ему надо - агрессивную. Кто не умеет, собака становится кем хочет, и остается с гордостью говорить о сильном, агрессивном характере передающемся по наследству.

По большому счету я знаю пять его потомков и об агрессивности даже нет речи,и дело здесь не в агрессивности передающейся по наследству а как было сказано многое зависит от воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хотелось бы узнать кто-нибудь видел, ну или слышал о Тумане 1898/97 вл. Вагенлейтнер В.А. кроме того что о нем написано в базе данных. Каков он в работе, что предпочетал (пушнина или копыто, а может он был универсалом?). Вопрос возник в связи с тем, что есть возможность сделать на него инбридинг (3-3). Вот только стоит ли? Имел ли он что-либо кроме блесткого экстерьера? Буду очень благодарна за любую информацию, коментарии и советы в данном начинании.

4-4 можно не задумываясь,4-3 куда ни шло,а 3-3 я бы воздержался.Агрессивность вроде бы не отмечена,скорее наоборот.Потомки порой получаются очень даже приличные и по работе, и по экстерьеру.Но это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Туман экстерьером блеский кобель на многих крупных выставках был первый.

Если можно было бы сравнить Бима Носова Анатолия и Тумана Вагенлейтнера,то вполне возможно я поставил бы Тумана первым,а в отношении передачи потомству рабочих качеств,то первым, скорее всего, можно было бы поставить Бима,но это опять же мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у меня сложилось ложное восприятие собачьей агрессивности к сородичам, но из тех собак разных пород, что приходилось видеть большинство были трусоваты к зверю, но излишне агрессивны к другим собакам. Был ягд - собак рвал дай дороги, а лису боялся, но зато удобно было проверять есть ли рыжая в норе...Полез значит пустая, не лезет пускают рабочих. Удобен был тем, что он больше 5-ти минут не лазил, другие залезут и шарятся там полчаса, а в итоге пусто оказывается. Попадался в поле зрения кабель ЗСЛ тоже боец еще тот, но ни кабана, ни барсука не работал, как можно было бы ожидать видя его "работу" по собакам. Да и еще можно парочку похожих примеров вспомнить, но вряд ли это правило. Возможно агрессивность к собакам связана с наускиванием по молодости, а потом становится поздно исправлять. Да и зачем, тоже приятно бывает и гордость дополнительная за собаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хотелось бы узнать кто-нибудь видел, ну или слышал о Тумане 1898/97 вл. Вагенлейтнер В.А. кроме того что о нем написано в базе данных. Каков он в работе, что предпочетал (пушнина или копыто, а может он был универсалом?). Вопрос возник в связи с тем, что есть возможность сделать на него инбридинг (3-3). Вот только стоит ли? Имел ли он что-либо кроме блесткого экстерьера? Буду очень благодарна за любую информацию, коментарии и советы в данном начинании.

По одним только слухам собак вязать да инбридинги делать???? Хватит селекционировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради одного экстерьера уже можно на такую собаку как Тумана имбредировать, только это лотерея подобный экстерьер получить, не знаю даже с какой долей вероятности. Да и 3-3, это довольно обычно. Наверно кроме Тумана, при этой вязке еще будет имбридинг на других собак.

Чушь полнейшая, это же лайка а не декоративная бульдожка для дивана и обложки. Что про работу ничего не услышал кроме общих фраз не самого Тумана ни его потомков. Про Тумана то понятно его только по выставкам возили, "пузыри надували" про работу всегда была тишина, а была ли вообще работа????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. в родословной моего щенка есть Туман Вагенлейтнера. Что это значит для моей собаки? Она у нас первая лайка. Кто может рассказать о предке более подробно? Помогите пожалуйста! Мария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Просто Марии от Просто - Наташи! :ph34r_1: Помимо Тумана у Вашей собаки есть еще, наверное, много кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. в родословной моего щенка есть Туман Вагенлейтнера. Что это значит для моей собаки? Она у нас первая лайка. Кто может рассказать о предке более подробно? Помогите пожалуйста! Мария

Много рассказать не могу, но то что он есть- это хорошо ! ( между нами - девочками )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много рассказать не могу, но то что он есть- это хорошо ! ( между нами - девочками )

 

 

Длинный и продолжительный рассказ, а может если его нет то еще лучше!!! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хотелось бы узнать кто-нибудь видел, ну или слышал о Тумане 1898/97 вл. Вагенлейтнер В.А. кроме того что о нем написано в базе данных. Каков он в работе, что предпочетал (пушнина или копыто, а может он был универсалом?). Вопрос возник в связи с тем, что есть возможность сделать на него инбридинг (3-3). Вот только стоит ли? Имел ли он что-либо кроме блесткого экстерьера? Буду очень благодарна за любую информацию, коментарии и советы в данном начинании.

Здравствуйте Наташа!

Боюсь что мой совет поступает с очень большим опозданием (за что извиняюсь - не видел темы раньше) И всё же: Судя по множеству высокоэкстерьерных потомков Туман 1898/97 является препотентным кобелём (устойчиво передающим свой фенотип) по этому если в вашей вязке (с инбридингом III х III на Тумана) нет других инбридингов (более близких)на предков с какими либо нежелательными для вас недостатками, то смело ВЯЖИТЕ! - получите отличных очень красивых лаек. А его немногочисленные полевые дипломы, - вовсе не показатель того, что он - не ахти какой работник в лесу. ( Я думаю что у министра по физ. культуре и спорту было не так много свободного времени, для того чтобы полностью раскрыть свою лайку в лесу, в тайге) Попади он (Туман) со щенка к человеку живущему охотой и уже охотничьи качества в нём были бы развиты (открыты) гораздо сильнее (я имею ввиду те, которые нужны для успешных охот) - Это моё убеждение!

А если для ваших потомков необходимы необычайная смелость и злоба по подсадному зверю ("цирковые собаки") то Туман в качестве производителя таких лаек думаю вам не подойдёт. - В этом случае надо делать инбридинги на полевых чемпионов состязаний по подсадному и вольерному зверю.(тогда будет шанс получить щенков с генетически заложенной смелостью и злобой)

А на такую цитату: По одним только слухам собак вязать да инбридинги делать???? Хватит селекционировать! -

я отвечу так: Все лучшие представители породы выведены как раз селекционерами и с применением инбридингов=))

А такая замечательная порода охотничьих собак как ирландский сеттер вообще выведена с применением множественных самых тесных инбридингов, - И посмотрите какая ПРЕВОСХОДНАЯ КРАСИВЕЙШАЯ порода получилась - все как близнецы! А мы с ЛЗС ещё долго будем ломать головы на кого кто похож,- толи ХАНТЫ, толи МАНСИ??? и кто из них круче??? и кого же брать за эталон??? и много других вопросов с породой ЛЗС.

Во многих родословных моих собаках, сразу в нескольких, находится этот предок с блестящим экстерьером и я очень благодарен потомственному селекционеру Окуловскому Петру Николаевичу который обратил свой взор в своё время на этого производителя и (как раз для улучшения экстерьера) подлил его кровь в разведение своей линии универсально работающих ЛЗС!

С уважением Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не грешите на тумана по беззубости-весь этот помёт знаю -было 7 щенков -все выросли -в том числе и моя АЙКА-2775\00и этих-же кровей ТИШКА-2774.03иза многочисленные вязки -у тишки 28 кл потомков у айки 14 и не одного не полнозубого так и уТУМАНА а причина тут в том что один м ---к на букву О без разрешения  хозяина ТУМАНА  вязал сук оформлял помёт иотправлял в москву или ещё куда -когда это открылось -было уже поздно -дурная слава о ТУМАНЕ расползлась а ЗРЯ-КОБЕЛЬ ОН БЫЛ БЛЕСТКИЙ ну и работник-я его ставил по мелочи так что не грешите на ТУМАНА- А того М---ка многие знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не грешите на тумана по беззубости-весь этот помёт знаю -было 7 щенков -все выросли -в том числе и моя АЙКА-2775\00и этих-же кровей ТИШКА-2774.03иза многочисленные вязки -у тишки 28 кл потомков у айки 14 и не одного не полнозубого так и уТУМАНА а причина тут в том что один м ---к на букву О без разрешения  хозяина ТУМАНА  вязал сук оформлял помёт иотправлял в москву или ещё куда -когда это открылось -было уже поздно -дурная слава о ТУМАНЕ расползлась а ЗРЯ-КОБЕЛЬ ОН БЫЛ БЛЕСТКИЙ ну и работник-я его ставил по мелочи так что не грешите на ТУМАНА- А того М---ка многие знают

СКАЗАЛИ А ГОВОРИТЕ И Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не грешите на тумана по беззубости-весь этот помёт знаю -было 7 щенков -все выросли -в том числе и моя АЙКА-2775\00и этих-же кровей ТИШКА-2774.03иза многочисленные вязки -у тишки 28 кл потомков у айки 14 и не одного не полнозубого так и уТУМАНА а причина тут в том что один м ---к на букву О без разрешения  хозяина ТУМАНА  вязал сук оформлял помёт иотправлял в москву или ещё куда -когда это открылось -было уже поздно -дурная слава о ТУМАНЕ расползлась а ЗРЯ-КОБЕЛЬ ОН БЫЛ БЛЕСТКИЙ ну и работник-я его ставил по мелочи так что не грешите на ТУМАНА- А того М---ка многие знают

  Вот видишь Геннадий Иванович спустя время что пишут а сколько в Каменске была и есть потомков Тумана и хоть у одного были проблемы с зубами,нет небыла моя Лада помнишь ее и никаких проблем,а мой конфликт с о как ты пишешь помнишь,а время показало что мы правы оказались с тобой и спасибо тебе хочу сказать что ты тогда меня поддержал а не ;о: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что это за ( О ) такое , времена репрессий вроде в книжках остались и за обнародование не сошлют и точно не расстреляют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что это за ( О ) такое , времена репрессий вроде в книжках остались и за обнародование не сошлют и точно не расстреляют!

было в каменске такое и называется Окулов Сергей Валентинович,я так думаю про него Геннадий Иванович реч вел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

корни замечательные-буран 7813 харитонов урман 6063 федоров лайда 6542 харитонов пелым киргинцев ива киргинцев и тд - см в базе а бураном вязали дымку 8825 смирнова в кам -уральском было 7 щенков-все выжили -агрессия у всех проявлялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне доводилось  видеть чемпиона мира Вайгача и на выставках, и в питомнике,но Туман мне понравился больше.Редкого экстерьера был кобель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради одного экстерьера уже можно на такую собаку как Тумана имбредировать, только это лотерея подобный экстерьер получить, не знаю даже с какой долей вероятности. Да и 3-3, это довольно обычно. Наверно кроме Тумана, при этой вязке еще будет имбридинг на других собак.

В конце сентября был у меня помет от Малыша и Юты, и не смотря на то что все ближайшие предки имеют окрас либо палевый либо рыжий, один коблек выродился окрасом в Тумана, который сидит что по отцу что по матери аж в 5 колене. Впринципе в эту сторону я инбридинг и делал. Но пока вот что

post-2734-0-95815100-1383754957_thumb.jpg

post-2734-0-73595500-1383754971_thumb.jpg

А дальше посмотрим. (на фото щенку месяц)

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...