Перейти к содержанию
ivi

Нужна ли злая лайка.

Рекомендуемые сообщения

У меня по поводу характера лаек мнение очень бескомпромисное - агрессии к человеку быть не должно. Для меня это однозначно. Такие понятий как "строгий" или "строгая" для меня не приемлемы.

Что касается отношения собак к друг другу, то тут больше нюансов.

У меня лайки живут в большом вольере (3 ВСЛ и одна ЗСЛ). С ними живут ещё три собаки, одна из которых ирландский волкодав Тара. Авторитет Тары сомнениям не подвергается никогда. Bот между собой у лаек иногда бывают выяснения отношений, но они связаны исключительно с возрастом и желанием занять более высокую позицию в стае.

В конце зимы Брусникa попыталась подняться выше Эллы и это сопровождалось несколькими стычками. Попытка не удалась и в стае восстановился мир. ЗСЛ Штучка своим местом довольна и никого не задирает. Теперь подростает ВСЛ Намнара, которая делает попытки поднятся по иерархической лестнице. Но делает она это только во время кормёжки, когда пытается боем отбить у кого-нибудь миску с едой (после того как быстренько умела свою). Пока получает жёсткий отпор.

Рассказываю всё это к тому, что социальные навыки они ведь не врождённые. Т.е. собака живущая в стае ведёт себя по отношению к другим собакам совсем по другому чем собака живущая в квартире и являющаяся единственной у хозяина. Последние могут быть даже более дружелюбными по отношению к чужим собакам, чем первые. По-этому сравнивть их поведение между собой трудно.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что есть о чем поговорить.

Или злобной? К человеку?

Если агрессивна (кусает) во время охоты или при перевозке в "общей куче" - крайне не желательно....Некоторых хозяев с такими собаками вообще перестали приглашать на охоту...если же может прихватить привязанная - не фиг тянуть руки к чужой собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть с лайкой у шмоток на вокзалах. На побойке. Кобель на побойке драл всех чужих. Тайга в Томске на вокзале пробила руку милиционеру, который пытался заглянуть в кучу вещей. Это злоба, или сторожевые качества.? Причем кобель на побойке не пускал не только людей, но и собак.

 

 

Я скажу сразу свое мнение, дабы не выглядеть вопросником и инициатором активности. Мне по душе собаки злобные. Нет меня, укусит. Но и на поводок брать не собираюсь. Сказал" БРОСЬ". Отошла в сторону. Это, конечно, касается совсем посторонних.

 

Агрессивной - нет.

 

( Не видел предыдущего поста, когда писал)

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь уже поднималась тема "строгих" лаек....Моя тема "родилась" из вчерашнего случая. Пошел вечером мой младший (13 лет) кормить собак, время - около 10 вечера, собаки сидят в вольерах за изгородью пристроенной к гаражу. Через какое то время вернулся, крайне возбуждён и поведал вот такое...Только он положил еду сидящему в первом вольере ХАНУ, как услышал окрик с улицы, какой то неизвестный звал его выйти на улицу. Человек был не известен (хоть посёлок не большой и все люди друг друга знают) и ребёнок отказался выходить, тогда мужик повторил предложение в гораздо более грубой форме и попытался открыть калитку закрытую изнутри...рабёнок крикнул ему, что здесь в вольерах собаки и он их выпустит....реакция - ноль, и человек начал перелезать через забор...парень открыл ближайший вольер....ХАН прыгнул на незнакоца сразу и сбил его с забора, успел ли он укусить, сын не заметил....да ему похоже было не до этого, мужик убежал в сторону огородов, а ХАН вернулся доедать пайку....

В своё время, я этого кобеля не пускал в племя в том числе и из-за его слишком сильной злобы к людям, теперь вот думаю....может зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, гарантирую, что мой азиат сработал бы лучше.

(Каждая порода хороша для СВОЕЙ работы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, гарантирую, что мой азиат сработал бы лучше.

(Каждая порода хороша для СВОЕЙ работы)

Андрей...думаешь у меня нет азиатов? Те, что у нас охраняют хозяйство, конечно лучше приспособлены для охраны и защиты, вопрос вовсе не об этом. Существуют ли обстоятельства при которых лайка должна УКУСИТЬ человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время ходил на курсы ЗКС с РЕЛкой. Когда меня уже совсем достали ведущие (типа, нападали на собаку с косточкой, собака на поводке), я попросил проверить её на человеке в робе. Было съимитировано нападение на дочь. Собака вполне успешно похватала нападавшего. В отличие от служебников не стала трепать робу, когда человек её скинул. На этом я закончил с курсами, потому как был доволен результатом.

Не думаю, что такой характер у всех лаек. Многие любят любого человека. А вообще, за злобность к человеку могут дать хоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не злая лайка, а абсолютно нормальная, она защитила вашего сына, он для неё м.б. эсли не вожак, то старший член стаи.

Если собака защищает свою территорию- это нормально, вот если он кидается на всех когда его ведут на поводке, илои в лесу дерет всех встречных- то тут уже да, слишком злобен, а в ольере чужого прогнал- нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хан, молодец! Хотя, если собака мало избирательна в своей злобе в быту, то это доставляет много хлопот.

Недавно звонил знакомый, который повязал свою суку моим кобелем, разговор конечно был о щенках, говорит, что суки(2) просто супер, что хочет повторно вязать. Я спросил, а как кобелек, он промолчал, потом сказал, что застрелили, бросался на людей.

Мой просто не переносит пьяных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не злая лайка, а абсолютно нормальная, она защитила вашего сына, он для неё м.б. эсли не вожак, то старший член стаи.

Если собака защищает свою территорию- это нормально, вот если он кидается на всех когда его ведут на поводке, илои в лесу дерет всех встречных- то тут уже да, слишком злобен, а в ольере чужого прогнал- нормально.

С ХАНОМ всё не совсем так....это на самом деле та ещё головная боль...я, в своё время брал его на обход водоёмов во время нереста, до одного случая. Обхожу лесное озеро, вижу на противоположном берегу с лодки ставят сети, пока добрался - лодка на берегу, костёр, трое в позах "охотники на привале", а между ними ХАН шакалит съестное, суя нос в чужие рюкзаки...обстановка вполне дружеская, обычные при встрече приветствия, цикнул на пса что бы не попрошайничал и спросил не видели мужики кто сети поставил....обстановка сразу стала не такой безмятежной, ХАН сел на землю и стал крутить башкой по сторонам...следующим был вопрос о лодке, зачем мол она нужна...да нельзя на ней в воду....ответ - дно смотрели и лодка больше не нужна...А вот дальше...предлогаю выкрутить клапана и передать мне, поскольку выход через лес один, забрать их на обратном пути проблем не возникнет....мне показалось с их строны даже ответа не последовало...верней не успело- ХАН бросается на сидящего на бревне и рвёт плечо....пока я пытаюсь понять, что происходит, он уже рвёт бедро второму...третьего он порвать не успел, я поймал его в полёте...Можете представить моё состояние! У двоих кровь хлещет, а третий орёт благим матом!!! Тут уже не до браконьерства, ни какая рыба не стоит людской крови...Пытаюсь перевязать первого, слава богу раны хоть и глубокие (клетчатка вылезла) сосуды крупные не задеты, у второго боялся за бедренную - проесло, хоть крови и не меряно. Удивила реакция первого укушенного(когда он снял майку....был в майке белый, снял - весь синий от наколок ), "цыкнул" на орущего и ...извинился, сами говорит, мужик, виноваты! Я говорю да хрен с ней рыбой той, кто ж думал, что такое может произойти....а эта скотина ХАН, ходит опят между нами, как будто ни чего и не было, я в суматохе забыл о нем вообще!!!! В общем продолжения, слава богу, случай не имел, а я эту заразу больше на обход не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С ХАНОМ всё не совсем так....это на самом деле та ещё головная боль...я, в своё время брал его на обход водоёмов во время нереста, до одного случая. Обхожу лесное озеро, вижу на противоположном берегу с лодки ставят сети, пока добрался - лодка на берегу, костёр, трое в позах "охотники на привале", а между ними ХАН шакалит съестное, суя нос в чужие рюкзаки...обстановка вполне дружеская, обычные при встрече приветствия, цикнул на пса что бы не попрошайничал и спросил не видели мужики кто сети поставил....обстановка сразу стала не такой безмятежной, ХАН сел на землю и стал крутить башкой по сторонам...следующим был вопрос о лодке, зачем мол она нужна...да нельзя на ней в воду....ответ - дно смотрели и лодка больше не нужна...А вот дальше...предлогаю выкрутить клапана и передать мне, поскольку выход через лес один, забрать их на обратном пути проблем не возникнет....мне показалось с их строны даже ответа не последовало...верней не успело- ХАН бросается на сидящего на бревне и рвёт плечо....пока я пытаюсь понять, что происходит, он уже рвёт бедро второму...третьего он порвать не успел, я поймал его в полёте...Можете представить моё состояние! У двоих кровь хлещет, а третий орёт благим матом!!! Тут уже не до браконьерства, ни какая рыба не стоит людской крови...Пытаюсь перевязать первого, слава богу раны хоть и глубокие (клетчатка вылезла) сосуды крупные не задеты, у второго боялся за бедренную - проесло, хоть крови и не меряно. Удивила реакция первого укушенного(когда он снял майку....был в майке белый, снял - весь синий от наколок ), "цыкнул" на орущего и ...извинился, сами говорит, мужик, виноваты! Я говорю да хрен с ней рыбой той, кто ж думал, что такое может произойти....а эта скотина ХАН, ходит опят между нами, как будто ни чего и не было, я в суматохе забыл о нем вообще!!!! В общем продолжения, слава богу, случай не имел, а я эту заразу больше на обход не брал.

Животные, в том числе собаки способны видеть ауру человека. При гневе, недовольстве она усиливается в сторону агрессии, а при готовности к действию аура вспыхивает красным цветом. Всё это и просчитал Хан, для него это уже было нападение. Он защищал и защищался. Опасность ушла, пропала злоба. Мне видется умный, опытный в схватках пёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизненная ситуация: вам срочно нужна аптечка, которая находится в машине. В машине сидит собака. Вы просите друга принести аптечку, т.к. сами дойти уже не можете. При злобной собаке охота для вас может закончиться навсегда, а может и не только охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, примерно такая ситуация была, только не такая драматическая. Попытка принести предмет из машины (а до этого мы в ней проехали немало времени с несколькими собаками) закончилась покусанной рукой. Но пёс был реально злобный к людям, кусал (как потом выяснилось) всех в семье, кроме хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жизненная ситуация: вам срочно нужна аптечка, которая находится в машине. В машине сидит собака. Вы просите друга принести аптечку, т.к. сами дойти уже не можете. При злобной собаке охота для вас может закончиться навсегда, а может и не только охота.

Противоположная ситуация. Тоже жизненная. У твоей жены(дочери) на безлюдной дороге заглохла машина. И тут в салон лезут подвыпившие дебилы. а в машине добренькая собачка лижет им руки и может ещё что то.

Вопрос нужно ставить по-другому. Кому какая лайка нужна? Лично мне строгая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, примерно такая ситуация была, только не такая драматическая. Попытка принести предмет из машины (а до этого мы в ней проехали немало времени с несколькими собаками) закончилась покусанной рукой. Но пёс был реально злобный к людям, кусал (как потом выяснилось) всех в семье, кроме хозяина.

Если пес посягнулся на семью,то место ему на осине,а не в семье.Надо было очень жеско присекать это в детстве.У меня дочка делает с собакой все,что хочет.Та даже рыкнуть не смеет.Одно НО,когда есть щенки,то к ним могу подойти только я и супруга,более никого.С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы пьяный подонок потащил за ворот сына, а Хан питонил свою пайку, вот тогда он точно, пошел бы не на племя, а на шубенки...., хай рвет гада.

По Алабаю, там последствия хуже, там уже суды..., там другие бабки. Сам прошел через адвокатов.

 

 

 

Я писал уже, Ветка кусала на раз, Тайга, ее дочь- на раз. Потомки стали хуже. Дым кусал детей хозяина, товарищей по охоте. Внучка Камча, кусала хозяина щенная, причем в любом случае. Это не есть хорошо, причем все потомки такие. Хлопотно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю собаку с уравновешенной психикой, нейтрально относящейся к человеку. И в городе с такой собакой проблем не будет,а то на улицу с ней не выйдешь. У нас в СПб, принимается репрессивный закон в отношении собак,во всей РФ такого не будет,даже в МСК. Какой то маламут напал на ребенка. А в деревне или где еще,где надо, можно надрессировать собаку на охрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типы внешнего поведения собак :а) пассивно-трусливый б)возбудимый г) малоподвижный,спокойный д) умеренно возбудимый . Например для дрессировки отбирают собак энергичных,смелых,подвижных и достаточно возбудимых.

Кроме того,у собак различают четыре типа нервной деятельности 1)Возбудимый,безудержный тип(холерик) процесс возбуждения преобладает над торможением.Большая энергия и подвижность. При дрессировке с большим трудом вырабатывается выдержка,проявляют хорошую работоспособность. 2) Подвижный тип (сангвиник) Сильный,уравновешенный,легко дрессируется. 4)Инертный тип (флегматик) Сильный,уравновешенный,малоподвижный.Дрессировать нецелесообразно. 4)Слабый тормозной тип (меланхолик) Нервные процессы слабые,неуравновешенные,малоподвижные.Собаки со слабым типом нервной деятельности к дрессировке непригодны. Это цитаты о служебном собаках (сост. Московкин В.В.),но это инф. к размышлению и нам,ох.собаководам.Еще,в чистом виде таких типов нет,Напр. трусливая собака может быть и сильного,и слабого типа. За собакой наблюдают в разной обстановке,в цело У ВСЛ в описании породы записано,что злоба к человеку не типична. ИМХО, ЗСЛ ,мне кажется чаще агрессивнее к человеку и к собакам,хотя может я ошибаюсь.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злобных к человеку и к собакам собак,даже хороших работников на коллективные охоты,даже из 2-3 чел. никогда не возьмут. Чтобы следить,как бы не сцепились в драке,или кого не укусил в населенных районах охоты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей...думаешь у меня нет азиатов? Те, что у нас охраняют хозяйство, конечно лучше приспособлены для охраны и защиты, вопрос вовсе не об этом. Существуют ли обстоятельства при которых лайка должна УКУСИТЬ человека?

 

Всем привет.

Я считаю, Лайка должна укусить агрессивного незнакомца !!!

Была у меня РЕЛка-сука. Рост- нижний предел. Контролировала всё на свете, от падающего листика до пролетающего самолёта.

Чтоб кто то вошёл во двор или квартиру посторонний-- не было такого никогда. В городе Отец пошёл погулять с ней, встретил друзей, обычное рукопожатие от плеча ( которого не произошло ).

Итог: Прокушенная кисть, прокушенный живот и порванная нога выше колена. Просто они не знали что руками махать нельзя.

 

И для безопасности собаки это лучше. Кобеля отвязывали пару раз -- вовремя замечал. Сучку даже не пытались ( может и пытались, я не видел.)

 

Западник был --Само очарование. Руку на спину не клади--отгрызёт по локоть. Не любил чужих прикосновений.

 

Со злобными собами тяжело--они должны быть под постоянным контролем. Можно и не уследить--тогда беда.

И воспитаны должны быть-- понимание с полу взгляда.

 

С не злобными к человеку нАААмного проще.

 

 

Те, что у нас охраняют хозяйство, конечно лучше приспособлены для охраны и защиты,

 

Не у всех есть возможность завести Охранника для Лайки.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С ХАНОМ всё не совсем так....это на самом деле та ещё головная боль...я, в своё время брал его на обход водоёмов во время нереста, до одного случая. Обхожу лесное озеро, вижу на противоположном берегу с лодки ставят сети, пока добрался - лодка на берегу, костёр, трое в позах "охотники на привале", а между ними ХАН шакалит съестное, суя нос в чужие рюкзаки...обстановка вполне дружеская, обычные при встрече приветствия, цикнул на пса что бы не попрошайничал и спросил не видели мужики кто сети поставил....обстановка сразу стала не такой безмятежной, ХАН сел на землю и стал крутить башкой по сторонам...следующим был вопрос о лодке, зачем мол она нужна...да нельзя на ней в воду....ответ - дно смотрели и лодка больше не нужна...А вот дальше...предлогаю выкрутить клапана и передать мне, поскольку выход через лес один, забрать их на обратном пути проблем не возникнет....мне показалось с их строны даже ответа не последовало...верней не успело- ХАН бросается на сидящего на бревне и рвёт плечо....пока я пытаюсь понять, что происходит, он уже рвёт бедро второму...третьего он порвать не успел, я поймал его в полёте...Можете представить моё состояние! У двоих кровь хлещет, а третий орёт благим матом!!! Тут уже не до браконьерства, ни какая рыба не стоит людской крови...Пытаюсь перевязать первого, слава богу раны хоть и глубокие (клетчатка вылезла) сосуды крупные не задеты, у второго боялся за бедренную - проесло, хоть крови и не меряно. Удивила реакция первого укушенного(когда он снял майку....был в майке белый, снял - весь синий от наколок ), "цыкнул" на орущего и ...извинился, сами говорит, мужик, виноваты! Я говорю да хрен с ней рыбой той, кто ж думал, что такое может произойти....а эта скотина ХАН, ходит опят между нами, как будто ни чего и не было, я в суматохе забыл о нем вообще!!!! В общем продолжения, слава богу, случай не имел, а я эту заразу больше на обход не брал.

 

 

Пёс СУПЕР!!!

Заслуживает 5 кило суповых наборов. За ОБА раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если пес посягнулся на семью,то место ему на осине,а не в семье.Надо было очень жеско присекать это в детстве.У меня дочка делает с собакой все,что хочет.Та даже рыкнуть не смеет.Одно НО,когда есть щенки,то к ним могу подойти только я и супруга,более никого.С уважением

 

У меня на членов семьи нельзя даже косо смотреть.

 

Осиной пользовался в качестве ( дрыном вдоль спины).

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокушенная кисть, прокушенный живот и порванная нога выше колена. Просто они не знали что руками махать нельзя.

 

Просто собака не знала что такое намордник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...