Перейти к содержанию
ivi

Нужна ли злая лайка.

Рекомендуемые сообщения

Очень интересная для меня тема. С удовольствием прочитал, что и у других лаечников, помимо охоты, есть интерес к лайкам не безразличным к поведению чужих людей, особенно когда собака видит, что дело не ладно. Замечательные собаки. Азиат в условиях города может кого-нибудь искалечить, а то и убить. Это мощная и иногда безудержно злобная собака. В США они уже есть, у овцеводов с вольным пастбищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая собака имеет свой характер. Изменить его не получится, можно лишь попробовать поставить собаку в определённые рамки дозволенного поведения. Достигается дрессировкой и выработкой послушания. Для некоторых этот процесс можно быстро провести, некоторых надо тренировать всю жизнь.

У меня была РЕЛ с очень своеобразным характером. Была очень привязана к хозяину и недоверчива к людям. И собакам. Но это только в случае, если видела угрозу своим интересам или хозяину. Особенно не любила покушавшихся на её личные предметы. К слову, ещё одна моя сука РЕЛ от той же матери (отцы разные) имеет такой же характер, но менее выраженный.

Первую я в своё время водил на курсы ЗКС (защитно-караульная служба). Курс ОКД я прошёл с ней сам.

Так вот на курсах ЗКС к собакам, привязанным к ограде, подходил инструктор и пытался отобрать у них кость. Типа, развивал злобу. Когда мне надоели такие занятия, я попросил инструктора проверить мою собаку в нормальных условиях нападения чужого человека. Инструктор с улыбкой (типа, ничего не получится) стал имитировать нападение на дочку. Я пустил собаку, которая вполне успешно влепила несколько хваток инструктору. При этом хватки были типичные для лайки: быстрый укус и отскок. Что мне и было нужно, потому как я не понимаю тренировки служебников, которые кусают робу, скинутую инструктором.

На этом тренировки закончил.

Сейчас мои собаки имеют совсем разные характеры. От описанного выше до зализывания до смерти любого попавшегося человека. Удивил не так давно кобель, который (привязанный в лесу) весьма агрессивно реагирует на приближающихся незнакомых людей.

Однозначно можно сказать, что более злобные к людям собаки доставляют массу неудобств своим хозяевам. Не меньше неудобств доставляют и чересчур добрые. Лучше всего - золотая середина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно можно сказать, что более злобные к людям собаки доставляют массу неудобств своим хозяевам.

 

Ночью выпал первый снег. Какое удовольствие было сегодня гулять с собаками! Ни одного грибника в лесу уже и ни одного лыжника еще! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди научившись говорить, разучились понимать друг друга.

Животные и собаки общаются телепатически, они читают ваши мысли. Важно с какими мыслями, и с каким настроением подходит человек к собаке. Кого-то собака принимает, и даже дает погладить себя. А на кого-то рычит. А кого-то даже кусает.

Дрессировщик тигров должен психологически настроиться, прежде чем зайти в клетку к животным. Иначе они его съедят.

Руководитель организации тоже должен настроиться прежде чем идти на отчетно-перевыборное собрание. Иначе его тоже съедят кровожадные соплеменники.

Мои собаки чужим людям себя гладить не дают. И даже прикасаться к себе не позволяют. Но если я прикажу, будут сидеть и терпеть. Косо поглядывая на окружающих. Чужака забравшегося во двор будут рвать как медведя. С хватками «по месту» с двух сторон. В чужую машину не сядут. И ни с кем кроме меня в лес не пойдут. Хорошо это или плохо? Палка о двух концах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Велес, Это Вам наверно так хочется, чтобы собаки Ваши вели себя так, как Вы описали...Такое поведение только в кино бывает "Ко мне Мухтар"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У отца кавказкие овчарки ведут себя как собака у Велеса , сынок моей суки Зеи (наверное в папку)еще тот злодей. Чужих кусает,двор охраняет,дворовую скотину,кошку,кур-не трогает.К чужим не подходит,к своим не злобен,злобен к зверям на охоте.Для нас почти идеал,одно плохо-не лает,не хватает,просто бегает по вольеру как дурак на испытаниях.......в поле совсем другой,никто обьяснить не может........почему собака работая на отл. в поле не хочет показать часть работы в вольере.Так как хозяин кобелька просто деревенский охотник ,ему испытания не особо беспокоят,главное мясо в рюкзаке,да что бы собака работой радовала.А лайка должна быть злобная,но не ссорванной крышей. Добрая лайка(моя сука) тоже не есть- хорошо,лазит к всем в машину,ест из посторонних рук,лизунья страшная,в дом пустит любого...................не была бы работница в лесу,точно бы сменил.

Изменено пользователем seychellec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У отца кавказкие овчарки ведут себя как собака у Велеса , сынок моей суки Зеи (наверное в папку)еще тот злодей. Чужих кусает,двор охраняет,дворовую скотину,кошку,кур-не трогает.К чужим не подходит,к своим не злобен,злобен к зверям на охоте.Для нас почти идеал,одно плохо-не лает,не хватает,просто бегает по вольеру как дурак на испытаниях.......в поле совсем другой,никто обьяснить не может........почему собака работая на отл. в поле не хочет показать часть работы в вольере.Так как хозяин кобелька просто деревенский охотник ,ему испытания не особо беспокоят,главное мясо в рюкзаке,да что бы собака работой радовала.А лайка должна быть злобная,но не ссорванной крышей. Добрая лайка(моя сука) тоже не есть- хорошо,лазит к всем в машину,ест из посторонних рук,лизунья страшная,в дом пустит любого...................не была бы работница в лесу,точно бы сменил.

 

Так ведь так и получается-"кесарю кесарево, слесарю слесарево". Лайка - собака охотничья. Сторожевик- это другая песня. Функциям охраны, по моему убеждению, обучать надо в усеченном ракурсе. Ее задача предупредить объект вторжения о том, что территория занята, а хозяина о том, что"не все спокойно в королевстве Датском". И конечно собака должна соблюдать свои "меры безопасности" - не даваться в руки посторонним, не брать еду и т.д и т. п. Не хочу ни с кем спорить, тем более обидеть, но если бы ЛЮБАЯ собака попыталась порвать меня или кого-нибудь из моих близких я бы этого не допустил категорически. Без всяких сентеций и соплей. А хозяину объяснил бы, что собаку надо беречь а не жалеть, т.е. тренировать как можно больше. Потому, как показывает практика, что хозяин хочет видеть, то он и получает в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Велес, Это Вам наверно так хочется, чтобы собаки Ваши вели себя так, как Вы описали...Такое поведение только в кино бывает "Ко мне Мухтар"...

Женя, вы здесь немного не правы. Всё описанное Велесом почти один в один подходит к нашим аборигенным лайкам (если они у кого ещё сохранились, но раньше было так) и к безпородным деревенским теперешним охотничьим лайкам. Не только в кино так.

В чужую избушку в лесу не войдёшь (собака охраняет) пока хозяин не прикрикнет на псов своих. И в дальнейшем будут коситься на тебя, но кусать уже нет. А вот корм из рук твоих возьмут, пусть с недоверием но возьмут...и дальше будут коситься. И так дня три-четыре. Про охоту, машину, лодку и речи нет...

Наши же (чистопородные) - хоть верёвки вей, никого не облаят...ко всем ластятся. В машину чужую с удовольствием (так и воруют), а иные и на охоту с чужаком пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Велес, Это Вам наверно так хочется, чтобы собаки Ваши вели себя так, как Вы описали...Такое поведение только в кино бывает "Ко мне Мухтар"...

 

Откуда у вас столько злости уважаемый ? Или вы считаете,что если у вас этого нет, то и быть этого в природе быть ен может?

Давно слежу за нападками на Велиса.Вряд ли я подхожу на роль адвоката .Но противно читать посты,когда делитанты и подпевалы льют грязь на вопросы в которых ни чего не смыслят.

Велес пишет,что оперируйте фактами!

И я думаю что именно для этого и нужен форум.Для конструктивного общения,обмена опытом,и выяснения истины.

Что тут извените удевительного,что воленды себя ведут так ,как описывает Велес? Было бы странно,если бы они вели себя по другому. Уж поверьте,гибридов я видел много,и никогда не встречал злость к человеку,как об этом везде пытаются заявить или чтобы руки лизал.У волков стойко передаётся защитная реакция,и даже волки в тысячу раз реже наподают на человека,чем даже лайки.Ещё у них есть такая черта,что гибриды плохо привыкают к новому хозяину.Этот факт описан и в питомнике в Перми.

Почему читатели именно этого сайта так ряно накинулись на человека,который пытается вывести новую породу?Или кто то решил,что все породы уже выведены?

С какой стати вы решили,что выводить породу это денежное занятие? Если посмотреть обьявления,то желающих приобрести волков,гораздо больше,чем купить волэндов или лаек.

Если велес продавая своих щенков,и выписывает родословные,или ставит им эксперт дипломы,что в этом предосудительного?Ведь он не скрывает под личиной запаника своё детище.По первому пункту,раз их продолжают покупать с тех пор как этот эксперимент описал Войлочников,и цены стойко растут,значит это кому то ещё нужно?Вы бы лучше задали себе вопрос,а почему столько народу заморачивается с гибридами во всех породах?Ведь есть уже заводские?

Что касается дипломов?Ведь по новым правилам к примеру на медведя можно выставлять любую породу.Дак вот и пусть победит сильнейший.Пусть дворняга выйдет на площадку и утрёт нос лайке.И поверьте,это уже не раз мы видили.Лично видел как дратхар утёр нос всей тусовке.Яркую работу терьеров по медведю видели на сайте в какой то теме.

Не относите моё сообщение к гибридам,не хочу поднимать эту тему вновь.Но противно правда, захаживать стало на сайт именно из за подобных разборок.

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда у вас столько злости уважаемый ? Или вы считаете,что если у вас этого нет, то и быть этого в природе быть ен может?

Не относите моё сообщение к гибридам,не хочу поднимать эту тему вновь.Но противно правда, захаживать стало на сайт именно из за подобных разборок.

 

Зашибись меня тут крайним сделали...Название темы перечитайте внимательно "Нужна ли злая лайка."

Че за гибриды...Я за деятельностью этого господина не слежу, к Вашему наверно сожалению и держу лайку. Думал, что и речь идет о лайках...

Прошу впредь, меня в свои разборки не втравливать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда у вас столько злости уважаемый ?

 

Хочу добавить...Попробуйте научится отличать "злость" от "иронии"...(это не про лаек и про г., а про нас с Вами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда у вас столько злости уважаемый ? Или вы считаете,что если у вас этого нет, то и быть этого в природе быть ен может?

Давно слежу за нападками на Велиса.Вряд ли я подхожу на роль адвоката .Но противно читать посты,когда делитанты и подпевалы льют грязь на вопросы в которых ни чего не смыслят.

Велес пишет,что оперируйте фактами!

И я думаю что именно для этого и нужен форум.Для конструктивного общения,обмена опытом,и выяснения истины.

Что тут извените удевительного,что воленды себя ведут так ,как описывает Велес? Было бы странно,если бы они вели себя по другому. Уж поверьте,гибридов я видел много,и никогда не встречал злость к человеку,как об этом везде пытаются заявить или чтобы руки лизал.У волков стойко передаётся защитная реакция,и даже волки в тысячу раз реже наподают на человека,чем даже лайки.Ещё у них есть такая черта,что гибриды плохо привыкают к новому хозяину.Этот факт описан и в питомнике в Перми.

Почему читатели именно этого сайта так ряно накинулись на человека,который пытается вывести новую породу?Или кто то решил,что все породы уже выведены?

С какой стати вы решили,что выводить породу это денежное занятие? Если посмотреть обьявления,то желающих приобрести волков,гораздо больше,чем купить волэндов или лаек.

Если велес продавая своих щенков,и выписывает родословные,или ставит им эксперт дипломы,что в этом предосудительного?Ведь он не скрывает под личиной запаника своё детище.По первому пункту,раз их продолжают покупать с тех пор как этот эксперимент описал Войлочников,и цены стойко растут,значит это кому то ещё нужно?Вы бы лучше задали себе вопрос,а почему столько народу заморачивается с гибридами во всех породах?Ведь есть уже заводские?

Что касается дипломов?Ведь по новым правилам к примеру на медведя можно выставлять любую породу.Дак вот и пусть победит сильнейший.Пусть дворняга выйдет на площадку и утрёт нос лайке.И поверьте,это уже не раз мы видили.Лично видел как дратхар утёр нос всей тусовке.Яркую работу терьеров по медведю видели на сайте в какой то теме.

Не относите моё сообщение к гибридам,не хочу поднимать эту тему вновь.Но противно правда, захаживать стало на сайт именно из за подобных разборок.

Уважаемый!

Не раз еще и не только Вы вернетесь к обсуждению этого вопроса - отношение к гибридам и их заводчикам. Дело в том, что сайт посвящен собакам, понимаете? Со-ба-кам. И их чистопородному разведению. Г-н Велес же, использует этот сайт как средство пропаганды своих гибридов, умудряясь одновременно с этим поливать д.....м владельца форума, оплачивающего хостинг форума из своего кармана. Ни на одном форуме подобной терпимости не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что касается дипломов?Ведь по новым правилам к примеру на медведя можно выставлять любую породу.Дак вот и пусть победит сильнейший.Пусть дворняга выйдет на площадку и утрёт нос лайке.И поверьте,это уже не раз мы видили.Лично видел как дратхар утёр нос всей тусовке.Яркую работу терьеров по медведю видели на сайте в какой то теме.

Не относите моё сообщение к гибридам,не хочу поднимать эту тему вновь.Но противно правда, захаживать стало на сайт именно из за подобных разборок.

Это где такое прописано? ....Про дипломы для дворняг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где такое прописано? ....Про дипломы для дворняг?

 

Блин, мне тоже интересно. Вторая собака дворняга, работают в лесу с Жиганом вместе, а на испытания не могу выставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже привык, что все здесь сказанное мной принимается в штыки. И сразу сыплются обвинения в рекламе ВОЛЭНДОВ.

Хотя бы вот это пост:

Уважаемый! Не раз еще и не только Вы вернетесь к обсуждению этого вопроса - отношение к гибридам и их заводчикам. Дело в том, что сайт посвящен собакам, понимаете? Со-ба-кам. И их чистопородному разведению. Г-н Велес же, использует этот сайт как средство пропаганды своих гибридов, умудряясь одновременно с этим поливать д.....м владельца форума, оплачивающего хостинг форума из своего кармана. Ни на одном форуме подобной терпимости не встречал.

 

О какой терпимости идет речь?

Половина моих сообщений не публикуется вообще! Остальная половина выходит в урезанном виде. И перед моими глазами в мониторе одна и та же предупредительная надпись: «Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям».

И каждое мое сообщение публикуют с задержкой в 7-10 часов. Если вообще публикуют...

Я уже говорил В.Титаеву: «взялся за куш, не говори, что не дюж!». Я тоже оплачиваю свой хостинг, но я же ни с кого денег не вымогаю! И мне даже в голову это приходит. Это все равно, что пригласить домой гостей, посадить за стол, угощать и приговаривать: «ешьте пейте гости дорогие! На базаре все так дорого!...». Скиньтесь... чтобы оплатить праздник, который я вам тут устроил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой терпимости идет речь?

Половина моих сообщений не публикуется вообще!

Как раз именно половина Ваших сообщений направлена на оскорбление Василия Титаева. Посты такого содержания публиковаться не будут. Так что оставьте попытки украсить этот форум своей поэзией.

Остальная половина выходит в урезанном виде.

Да, все упоминания про "стеклянные члены" и т.д. также удаляются.

И каждое мое сообщение публикуют с задержкой в 7-10 часов.

Модераторы не дежурят на форуме круглосуточно. Так что придется смириться с неудобствами, раз так уж Вам так хочется общаться именно здесь, несмотря на наличие своего форума, более "актуального и совершенно бесплатного".

 

PS - Отвечать мне не надо. Я не собираюсь вступать с Вами в переписку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема была такая:

["b]Нужна ли злая лайка.[/b]"

 

А все свелось к склоке между пользователями. Пытаемся понять своих собак, злые или добрые они у нас...

А сами добрые ли мы? Перечитайте хотя бы сообщения на этой, последней странице.

 

Ну, да я не об этом. Возвращусь к теме. И так, ["b]Нужна ли злая лайка.?[/b]" Прежде всего нужно разобраться в истоках злости. Сильное и уверенное в себе животное - оно не злое. Злым бывает трусливое животное. То которое боится, и кусается оно исключительно из страха, потому что боится его могут обидеть. Большинство кусающихся собак - это злобно-трусливые животные.

В остальных случаях агрессия чем-то мотивируется:

- присутсвие течкующей самки;

- присутсвие детенышей;

- наличие и охрана пищи;

- охрана хозяина;

- охрана территории;

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы про инстинкты говорите, а речь о психике идет

Тогда давайте будем разбираться. что такое "злая лайка"?

Что мы понимаем под этим понятием?

Может быть правильнее было бы сказать "агрессивная"? И разобрать причины агрессии собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если собака сумела добиться высокого ранга во время первого периода возрастной классификации (от двенадцати до шестнадцати недель), когда происходит определение ранга, то тогда во втором периоде, в зависимости от темперамента собаки, попытка человека оспорить лидерство в стае может привести к агрессии. Случится это или нет, зависит от того, с какой собакой мы имеем дело, и от того, как поступает хозяин. Некоторым собакам присуще то, что известно как активные оборонительные рефлексы. Другим, напротив, свойственны пассивные оборонительные рефлексы. Собака, обладающая активными оборонительными рефлексами, в ситуации вызова ответит на него агрессивными проявлениями. Собака с пассивными оборонительными рефлексами в этой ситуации продемонстрирует полное подчинение или гиперактивное и глупое щенячье поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я бы с удовольствием почитал книжку "О чём думает ваш хозяин" автор Бобик Тузиков.

Но к сожалению таковой книжки нет в природе. Потому как Бобик Тузиков человечьей грамоте не обучен.

Наверное я пессимист, потому, что я думаю, что мы никогда не научимся понимать наших собак и всех наших животных.

Потому как себе подобных до сих пор понимать не научились.

И ещё я думаю, что не бывает злых ни людей, ни собак. Есть обстоятельства, которые вынуждают их проявлять агрессию. И отстаивать свои позиции.

Если это ярко выраженный "Альфа", т.е. субъект с генетическими задатками лидера, то он будет пытаться подчинять не только себе подобных, но весь мир. Всё живое, всё что шевелится.

Не помню кто, но наверняка кто-то умный сказал, что собаки и люди ведут себя по отношению к нам не так, как им хочется. А так, как мы это им позволяем.

Не позволяйте животным на себя рычать. И они вас никогда не укусят.

Не позволяйте людям вам хамить, или садиться вам на шею. И они никогда не сядут вам на голову.

Да и нет абсолютно «злых». Как нет и абсолютно «добрых».

Ведь собака, которая для кого-то кажется злой коброй, для кого-то нежный и ласковый котенок.

А человек, который для кого кажется злым демоном, для кого-то заботливый и добрый гений.

 

"...Вот уж действительно.... всё относительно.... Всё.... всё... всё... (В.С.Высоцкий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100. Только у некоторых собак(пород) агрессивность заложена на генном уровне. Хотя это тоже, своего рода, обстаятельства, в которых принимал участие человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...