Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил написать о свих собаках  с которыми я охочусь.   Охотой увлекся сравнительно поздно в 45 лет, хотя мечтал мальчишества, но всё откладывал, то дом надо строить то детей растить. В общем решился.    Ну и как начинающий приобрел себе первого щенка от собак работающих по мелочи  Синцова Максима. Кобель Ай-Дар https://laikirus.ru/Polev.php?Klichka=Ай-Дар&VPKOS=7678%2F16&Vlaldelec=Малых+В.М.&Spravka=3812-15%2F0012-1&RKF=нет&Poroda=lzs  в базе Тарасюка. Работает в основном верха белка, куница, птица. Очень обожает копать и лазить по бобровым и барсучьим норам. Работать начал рано в 7 месяцев лось, белка. Но поскольку лося из под него я не добывал, в лесу только обозначает мин 15-20 работает если я не подошел бросает. Поиск 200-300 по следу дальше. Активно пользуется и верховым чутьем. В лесу поисковик, редкий выход обходится чтобы кого либо не находил. Очень хорошо ищет и подает уток.  Получилось так, что лесным премудростям учились вместе.  Стабильный троечник имеет два Д3 по кабану,  последний в паре с моей сукой Златой. Д3 по барсуку До это дважды выставлял по кабану с другими суками и всегда отрабатывает на Д3. Дипломы заработал в 1,5 года. Оценка экстерьера в младшей группе оч.хор,  больше не выставлял.  Думаю что больше не получит, светловат глаз и коротковат щипец, голос хрипловат ну это сорвал по молодости. Кобель смотрится очень мощным, рослым. Рост 62-63см. в Хантейском типе.  

P00406-173103.jpg

P00406-173138.jpg

P00406-173402.jpg

P00406-173715.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая собака,  Злата. Выбирал для друга из собак универсалов.  Когда выбор был сделан и надо стало ехать за щенком, друг отказался и пришлось мне брать этого щенка. На сегодняшний день о выборе не жалею.  Поиск в лесу с первых выходов  в 4 месяца 300-400 метров., и даже летом когда была высокая трава стабильно показывала такой поиск, сейчас по моему на много больше.  Почему пишу 300-400,брал у товарища на прокат  Гармин. Отличный возврат, не блудит,подпольна кличка "Пуля". Носится так, что другие собаки просто догнать не могут. Двух зайцев уже поймала.  НЕ большого роста 54 см,  я бы сказал сухого-крепкого типа.    В лесу предпочитает куницу. Нынче брал на загонную на лося, так она в дупле нашла, пришлось отзывать. Перед новым  годом поехал в  лес за елкой  там где лосей не должно быть, так нет же подняли с Бураном Лосей  через полчаса вернулись. Пока выбирал ёлку наткнулась она на след куницы свежий и принялась  распутывать.  След куницы пресек лосиный, так Златка не отвлекаясь на лосиный вы тропила куницу,Буран же снова ушел по лосиному следу и метрах 300 поднял лосей. В быту шумная,но очень контактная, постоянно ластится. В стае пожалуй лидер. 

P00406-173212.jpg

P00405-090317.jpg

IMG_20200407_173025.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну третий,самый  молодой персонаж. Знакомьтесь, Буран  - внук  Яра и Чегемы, сын Бурята и Гайки. В моем дворе с 1,5 месяцев.  25.04.2020г. год исполнится.  В лесу  с 4 месяцев. С открытия осенней охоты пытался показать щенку пернатых.    Поскольку я начал знакомить его с рябчиков, тетеревов  и уток. В 4,5 поднял, отследил  метров 300 по лесу и облаял глухаря, добыть не получилось только из-за моего неверия. Как такой кроха может верно облаивать  и по сути указывать на каком дереве затаилась птица?  В общем я подставился и глухарь улетел. Потом ещё не раз были подъемы глухарей.  В лесу интересуется всем.  В первые выходы, дважды поднимал с лежки и уходил по следу зайца.  Осенью я съездил к Наилю на охоту на барсука,  да и с родственниками познакомится Бурану уже было пора.  Правда в охоте поучаствовать щенку не получилось, тетка  - Гильза, дама уж очень серьезная  оказалась... Сама  практически всю работу сделала,  конечно не без помощи Яра.  С белкой и куницей нынче не срослось конкретно у нас с Бурятом, просто не встретили (ну очень мало их у нас), а вот с лосями я его знакомить категорически не хотел. Но у нас в Удмуртии сложно с ним не столкнутся. В общем первое знакомство состоялось  в возрасте 7 месяцев,  а дальше, уже не зависимо от других собак, если наткнется на свежий след обязательно проверит. В общем в лесу ходит самостоятельно.  В 10 месяцев поехали на первую притравку-знакомство с кабаном.   В вольере  буквально в течении 2 минут сначала пытался остановить убегающего сеголетка, а когда тот развернулся  толи чтобы бежать в другую сторону, толи для атаки,  схватил его месту. Пришлось мне его челюсти разжимать. На испытаниях по медведю, естественно впервые видя зверя, был расценен на 60 баллов но оставлен без диплома, тут опять мой косяк. Я долго подходил, решил понаблюдать издалека,  как он себя поведет, но все равно я остался доволен. Увидел,  есть интерес у щенка  к этому зверю.  В быту к людям сама доброта.  Чужих собак готов порвать.   Хочу сказать Спасибо Наилю за щенка, и я своим выбором доволен! Ну и фото любимца. P00405-090419.thumb.jpg.d8e667e7239625164037bd45d425c2ab.jpg

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Думаю настало время  отчитаться о  лесной жизни собак.  Вторую половину сентября  был  в отпуске и практически каждый день старался быть в лесу.  Собаки подтвердили свою репутацию  Ай-Дар - мелочник, Златка - универсал с уклоном на пушнину, но и копыта нынче  не пропускает. Буран - больше скорее зверовик. 

Ай-Дар  - утка, белка, куница, барсук, бобр, тетерев и глухарь это его. Ходит не широко метров 300-400 и более.  На фото пытается достать куницу из дупла и работа по утке. На вонючие лежки кабана реакции 0. Я ему показываю вниз, а он на верх смотрит. 

P01004-082744.jpg

P00919-081931.jpg

P00919-073828.jpg

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чуйка у Златки меня удивляет. Вечером  уже темнеть стало,  припозднился я со сбором сабельника. Златка тут же крутится мышкует, вдруг резко срывается и буквально через мин 2-3 слышу работает по крупняку, решил посмотреть  кого работает, но пока вернулся в избушку за ружьем (Михаил  Озеро как то писал, что даже когда траву косит ружье на плече) и подходил совсем стемнело.  Второпях  забыл что фонарь на лбу  и включен, пусть даже и светит кое как. В общем заметил меня зверь и ушел по тихому (явно не лось или кабан), а я отозвал Златку и  вернулся к дому.   Если беру её с Ай-Даром  в паре с ним не работает, так сама по себе.  С Бураном же наоборот спелись, работали нынче и по лосю и по медведю.  На сколько широко ходит не знаю отсутствует мин по 15-20 приходит язык на плече.   

P01009-072319.jpg

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буран - о бедном студенте замолвите слово! Это его второе поле. Ходит самостоятельно, отсутствует по часу бывает и более, но это когда работает. Решил тут на мелочь поставить взял с Ай-Даром, путь думаю ума у старшего набирается. Отхожу от машины метров 100,  полайка, слышу Буран лает, догадываюсь что глухаря работает. Подхожу вижу голову в верх задрал, тут подбегает "учитель"  ну и  глухарь улетает.  Самостоятельно нашел  и белку. Со Златкой как уже писал  спелись, один находит тут же второй подваливает, что меня радует возвращаются вместе.   Буран возвращается  по своему следу,  Златка как попало,  но ни разу не плутала.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука из под кого Злата тоже возвращается прямыми путями , не чисто своим следом. Согру беру на охоту постоянно , она уменя в гарминовском ошейнике ходит так что как на ладони. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Златка потекла. За последние пять лет, это четвертая сука в моем дворе. И первая,  которая меня устраивает в лесу практически полностью, хотя  и чуть слабит в вольере. Три сезона (включая и часть нынешнего) показали, на что способна.  В общем,  решил оставить от неё себе потомство.  Тем более жениха нашел для неё  достойнейшего.  Яр  4709/14 владелец  Хурматов Наиль. Думаю в излишних представлениях ни заводчик, ни кобель не нуждаются.  13.10. 20 первая вязка 15.10.20 контрольная вязка.  Полагаю, что  и крови не плохо должны лечь. Специально не подбирал но получается инбридинг 111х1V на Бурана Бугаева. И отдаленно VхV  Норд Салмина А.В. и Альфа Тихонова В.Я.

P01015-120931.jpg

P01015-121040.jpg

P01015-121102.jpg

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу 19.10.20 возил  на испытания  Бурана.  Итог - 111 кабан. На притравке сеголетка просто поймал по месту и удерживал.  Здесь же работа по другому, считаю, что с кобелек с мозгами и  для первого раза это хорошо.   

P01009-073324.jpg

P01009-073331.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В воскресенье  собрались с приятелями на охоту на кабана. Я взял Ай-Дара и Бурана. Злата дома осталась, вольер грызть.  С начала я собаками в загон, мужики на перехват. Пусто. Решили вернутся к машинам и попутно прочесать ещё один массив. Дар остался со мной, а Буран пошел с товарищами. Слышу  заработал, Дар  убежал на подмогу минуты через две лай стихает.  Мужики выходят по рации - Буран енота задавил,  приходи забирай, нам не отдает.  Смотрю бежит  ко мне Буран с докладом,  я ему что пришел, добыча где? Убегает, товарищей  уже вижу метров 100 до них, забирает енота и возвращается. Положил у моих ног и ни Дара, ни мужиков не подпускает, пришлось привязать.  Вот такой подарок, в день открытия охоты по пушным видам сделал мне Буран!  

   P.S. Домой енота принес в поняге и так, и оставил .  Вечером решил шкуру снять на малахай. Смотрю дышит. Посадил в старую кроличью клетку, выживет - пусть живет, по клетке не бегает но перемещается. Ну мало очень у нас этой живности.   

 

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба выходных провел в лесу со Златкой.  В субботу, думал просто прогуляюсь далеко не поеду, так выехал за село,  небольшой лесок прочесать в поисках белки,  птицы, ну и если повезет куницы (очень малая численность её в Удмуртии особенно у нас,  район хоть и лесной, но лес нещадно вырубают).  Месяц почти после вязки, уже и полнеть стала и  ширина поиска снизилась.  Я даже рюкзак не захватил. Злата вначале подняла и работала,  а затем  ушла за лосем на 2 часа.   Затем куницу нашла в дупле осины, что для меня особенно ценно, правда выгнать не получилось, ну и под завершение нашла глухаря на опушке леса,  но тот вообще не сидел, из дали ещё видимо меня заметил.   В воскресенье целый день сливал дождь и в лесу пусто. Уже целенаправленно прихватив топор пошел  к найденному вчера Златой дуплу.  Злата на этот раз особого интереса не проявила,  значит ушла наша куница.  Насколько мог дотянутся топором вверх  обстучал ствол. По звуку похоже внутри пустота, ну да ладно,  приду и добуду в следующий раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередную неделю отпуска посветил охоте.  Злата в "декретном отпуске". Бурана решил поставить по кунице.  Зашли в лес где она  держится, совсем рядом с нашим селом. Заходим, а там куницей всё истоптано, правда след выморожен.  Ну думаю не одна ты здесь живешь!  Может и повезет молодому, но этот наглец папу не особо слушает, кого искать ему сам решает. Нашел ночной лосиный след и давай распутывать. Я прошел по следу км 5 не меньше. По следу вижу, то бежит с боку, то по следу, а то остановки у них да пляски вокруг елки хоровод водят. К новому году похоже готовились...  уже смеркаться стало надо возвращаться.   В общем пришлось жечь костер и дожидаться его. В 23 домой приехал в 6 обратно, ночью естественно уснуть не мог. Приезжаю, смотрю подстилка на которой вожу в машине примята, значит был здесь, охрипшим голосом кричу,  дую в стволы как в горн, а он уже здесь   с Даром играет. Тоже осипший как и хозяин, но довольный,  видно что работал всю ночь.     

Участок для охоты на лицензионные виды куница, бобр дали мне довольно поздно, но зато рядом с домом где у меня пасека, вот сейчас знакомлюсь с угодьями с Даром.    Буран пока в вольере, голос ещё не восстановился полностью.

 

 

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото поняга, изготовитель Чернядьев Яков Алексеевич. Очень удобная вещь и добычу донести, и как рюкзак хороша. Один минус резина спину холодит. У эвенков вместо резины шкура была.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Vadim66 сказал:

На фото поняга, изготовитель Чернядьев Яков Алексеевич. Очень удобная вещь и добычу донести, и как рюкзак хороша. Один минус резина спину холодит. У эвенков вместо резины шкура была.  

Попробуй от коврика по размеру вырезать и прикрепить к основной транспортное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, KEDR62 сказал:

Попробуй от коврика по размеру вырезать и прикрепить к основной транспортное

Спасибо за идею. Обязательно попробую туристический коврик прикрепить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходные вновь провел на охоте. Если в прошлые выходные следов куницы на участке не было, то нынче нашел... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вчера ночью в 4 утра проснулся от неистового лая собак. Накинул куртку и выскочил во двор. Смотрю Злата готова выпрыгнуть из вольера, свечу в дальний угол  пологая, что там соседский кот, но нет бля енот. Ловить его неудобно в одной руке фонарь, другая куртку прикрывает. Пока выпускал Бурана, енот в заборе нашел дырку и сиганул в соседский огород.  Да и шут с ним  думаю,  смотрю соседи тоже не спят, свет в окнах загорелся - интересно им, что за шум такой посреди ночи.  Успокоил собак и спать.  за домом у меня через три двора по улице, лес начинается. Ну думая пусть идет все равно хотел выпускать. Решил посмотреть, как же он из кроличье клетки то вылез. клетка то вся из сетки. Енот нашел слабое место, с одной стороны сетка была от старой кровати её и разодрал.  Придя на обед решил пустить Злату по следу та сразу нашла лаз где ушел енот. Из любопытства звоню соседу чей дом крайний от леса, не у него ли енот?  Тот говорит, так уж шкуру содрал думал, что он за курями пришел.  Положительный момент в том, что Злата спустя  белее чем 8 часов,  быстро нашла след и провела по нему.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vadim66 сказал:

Выходные вновь провел на охоте. Если в прошлые выходные следов куницы на участке не было, то нынче нашел... 

 

Куница может верхом ушла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!  14 декабря Злата ощенилась, 4 кобелька и 4  суки!  Начинаются беспокойные ночи,  часа через 2-3  проверяю как задернута штора на будке, да Злату покормить, так как из конуры пока не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!

Вадим, пусть вырастут здоровые и умные! Тк имею к ним некоторое отношение кое что от себя. В первый раз когда увидел Злату, с Вадимом знакомы были лишь поверхностно, он сказал вот Яру невеста, наверное он и без слов все понял, была она, что говорят не в коня овес, нескладная, долголапая, но в общении приятная🙂. возраст где то около года, но доки вполне меня устроили. Вполне охот собы в ней, в вольере у нее тогда не пошло, пробовали прикурить с Бурятом как помнится. Возможно на тот момент не хватало еще веры в себя у нее. Потом мы встретились где то через полгода у меня на охоте и совсем другая соба, мяском обросла, глаз горит, по лесу отлично ходит, чувствуется желание найти добыть, ход осмысленный, уверенная в себе. По родухе увидел соб универсалов, главное охот. Сам я универсалов подразделяю как склонных к копытам и склонных к верху. она пожалуй больше ко вторым, я же больше склонен к первым, конечно это все условно по большому, но не выкинешь. Лишь мое мнение. Так как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...