Перейти к содержанию
Авторизация  
Birjan

Сосна обыкновенная

Рекомендуемые сообщения

В сегодняшнее не простое время не лишне вспомнить о народных средствах,помогающих  при лечении ОРВИ,к которым относится и сосна обыкновенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых регионах уже началась вегетация растений и наступает время заготовки сосновых почек,которые заготавливаются 1-4 см длиной,чаще коронками по 5-7 штук.Сосновые почки в медицине используются в виде отвара как отхаркивающее,мочегонное и дезинфицирующее средство.Настой почек используют и для ингаляции.Не знаю есть ли сегодня сосновый скипидар,но он тоже применялся для ингаляций при катаре верхних дыхательных путей и  хронических заболеваниях легких.Для ингаляции берут 15 капель скипидара на стакан горячей воды.Скипидар используется и для дезинфекции помещений.После схода снегового покрова зацветет мать и мачеха,медуница,первоцвет весенний эти растения тоже помогают при лечении бронхов.

  Если с почками опоздали,то можно набрать пальцев,молодых побегов сосны длиной около 10-12. см, при сборе самим можно понять какие побеги брать.В хвое много витамина С.Можно использовать отвар ,я же забил кубышку(3л)  и залил самогоном,можно водкой.Принимаю всю зиму по глоточку для профилактики.

 В мае можно собирать пыльцу сосны и пыльники сосны.Здесь главное не опоздать.В горах проще.Бывает так,что с южной стороны дерева пыльники раскрылись,а с северной ещё наполнены пыльцой.Прошлой весной три литра пыльников залил спиртным,а остальные высушил на бумаге и собрал с них пыльцу.По глоточку для профилактики самое то.

 В Китае смолу сосны применяют как отхаркивающее средство.Разовая доза 0,5-2 грамма.Сегодня живицу трудно найти,а раньше её тоннами заготавливали,

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

154547145_DSC_01851.thumb.JPG.13e78ceca0b2aa6de7f60281b0b4cf2d.JPGДля  наглядности...509264178_DSC_01841.thumb.JPG.7e6ecc4b6f2587f25821600778331977.JPG

DSC_0186[1].JPG

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост написал,как оказалось,весьма своевременно,но реакции не вижу.Мне лично настойки помогли перенести простуду или что-то там еще в легкой форме,если не считать довольно сильного кашля и потери обоняния со снижения вкусовых ощущений.По больницам не ходил,потому не знаю что было.Настойки скорее не лечение,а профилактика.Сейчас,в это время можно сделать настойку из зеленых шишек сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Сергеевич, Ваш пост действительно актуален, особенно на фоне всебщего поглащения антибиотиков. Фармацевтика и реклама приучила нас чуть что пить терафлю, кагоцел и прочую химию, а если запустил, то добро пожаловать к амоксициллинам и прочим антибиотикам. У меня супруга доктор, лор-врач, так вот у них была большая лекция с профессорами из Москвы, и они настоятельно рекомендовали в рецептуре больший упор делать на скажем так гомеопатию, но как она сама говорит, когда к ней приходят больные, они прям сами настаивают на том, чтоб она выписала им рецепт на антибиотики, типа по телеку так и так говорят нужно лечиться. 

Изменено пользователем tatarin02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я настаиваю побеги сосны на самогоне, пьётся после баньки просто кайф, неделю зубы можно не чистить, ну и витаминов шквал !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2020 в 20:30, Василий71 сказал:

Чаги сегодня 20кг припер из леса , сосед настаивает на самогоне , я чай завариваю .

Чага сейчас в тренде,от нее китайцы и вьетнамцы в восторге,идет туда на Ура.Где-то промелькнула информация,что настой или,как у соседа,настойка помогают от ковида. Китайцы все метут,а для себя лучше использовать среднюю,жесткую,темно-коричневую часть чаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится , завариваю водой градусов 50 , организму тоже нравится . Излишьки и здесь хорошо раскупают , и еще заказывают , значит помогает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...