Перейти к содержанию
Гость Эгесихора

Супер - притравка в Шапилово

Рекомендуемые сообщения

Паша привет.Паша,я думаю что копыта этот шмать сала врядли сможет задрать высоко и достойно.А кусаться сейчас не модно и не честно.А цена этому хряку исходит от толщены и веса сала. Как говорил Суворов" Тяжело в учебе легко в бою"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паша привет.Паша,я думаю что копыта этот шмать сала врядли сможет задрать высоко и достойно.А кусаться сейчас не модно и не честно.А цена этому хряку исходит от толщены и веса сала. Как говорил Суворов" Тяжело в учебе легко в бою"

Привет Саш.

Копыта я лосинные имел ввиду.До этого там были необороняющиеся кабаны для щенков , которые только неуклюже убегали и не особо сопротивлялиь. Такие только для растравливания и можно попасть в ситуацию описанную Валентином. Этот же кабанчик в меру агрессивен и в меру неуклюж одновременно и покажет собаке что с кабанами шутки могут быть плохи и в то же время не так уж опасен. Для щенков имхо самое то.

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тратить драгоценные деньги и время для поездки за сотни верст на станцию где живет домашний хряк.Проще сделать как выше рекомендует один из Москвичей ,поехать на ближащий свенарник и за бутылку договориться о притравке по цветному порасенку.А на притравку в угодьях я время в пустую не трачу эта притравка самая главная и оснавная.Мы видемо разные люди я охотник а вы заводчица и любительница собак.Вот и взгляды у нас разные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, лично мне было бы неприятно если я приеду в Москву на притравку а мне выпустят домашнего хряка который с горем пополам умеет кусаться.А то скоро мидведей заменят на панду какуюнибудь и так далее.В чем проблема отловить дикого кабанчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
А зачем тратить драгоценные деньги и время для поездки за сотни верст на станцию где живет домашний хряк.Проще сделать как выше рекомендует один из Москвичей ,поехать на ближащий свенарник и за бутылку договориться о притравке по цветному порасенку.А на притравку в угодьях я время в пустую не трачу эта притравка самая главная и оснавная.Мы видемо разные люди я охотник а вы заводчица и любительница собак.Вот и взгляды у нас разные .

Саш, у "москвичей" выезд на охоту обычно целое событие, обычно только на выходные 200-300 верст не факт что угодья зверем кишат. Можно, если собаки не особо талантливые, и за сезон с кабанами не повстречаться, а если и встретится то разок другой и в эти разики не факт что собака включится. Так что притравки вешь необходимая, если нет под боком леса со зверем и возможностью охотится. Да даже если есть лучше имхо начать знакомство с живым зверем в вольере, меньше риск обжечь собаку. А походы по лесу никто не отменяет естественно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, лично мне было бы неприятно если я приеду в Москву на притравку а мне выпустят домашнего хряка который с горем пополам умеет кусаться.А то скоро мидведей заменят на панду какуюнибудь и так далее.В чем проблема отловить дикого кабанчика.

Могут и дикого выпустить, верней самому нужно выбирать подстраваться под конкретного кабанчика.Вот допустим В Переяславле в вольере дикий секачик. По 100м угонки делал, собак догонял и порол.Даже у взрослых собак желание работать отбивал в легкую. Ну и что хорошего. Пусти щенка к такому, отобьет сразу все на свете.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паш, лично мне было бы неприятно если я приеду в Москву на притравку а мне выпустят домашнего хряка который с горем пополам умеет кусаться.А то скоро мидведей заменят на панду какуюнибудь и так далее.В чем проблема отловить дикого кабанчика.

Александр, а чьих кровей у вас собачки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас запрещено заходить в лес собакой, площадью более 50 га во время сезона даже при наличии лицензии на куницу в этот район или ох. хоз. В приказе каждый год пишут, чтобы не забывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,у меня на данное время две молодые ЗСЛ .Сука от Вагая и Куны Волкова А.Н. кабель отУрала и Юлы Зиновьева С.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто подскажет, а я что-то не припомню случаев, чтобы притравленная по бойцовому кабанчику собака, которая получила и тычки и угонки, потом лезла на рожон и висла на ухе у самого большого кабана из стада. Вот наоборот много случаев вспомню: первая встреча молодой собаки с кабанами, и потом владелец кричит "караул!", помогите растравить собачку на станциях в паре со своей работающей, а то по кабану перестала работать. Бывает и более трагичный исход.

Кстати, такой полукровок не всегда только тычки даёт. Часто ловит. Хорошо, если за хвост. Бывает за ногу, бывает за хребет. Ногу такую Светлана лечила (у чужой собаки). Много денег и нервов. А когда за хребет, то лечению не поддаётся.

На таких притравках хозяин может увидеть качества своей собаки. Ловкость, допустим. С кем-то можно и в 10 месяцев безбоязненно в лес пойти, а кого-то лучше придержать до лет полутора.

Безбашенных собак у меня не было, да и у знакомых все с мозгами. Поэтому про собак, дерущихся со зверем, ничего сказать не могу. Наши все соизмеряют свои возможности с возможностями конкретного кабана.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Да успокойтесь Вы! Есть же поговорка" Не нравится - не покупай!" Обсуждалось это , уже и не раз! Учить многие горазды! Я уже писал, во Фрязево в свое время был похожий кабан,может быть инет тогда не так распространен был,вот и волны было меньше. Работайте с собаками,как кому нравится и по возможностям. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Войлочниковых в книжке в том месте, где приметы выбора собак, есть фраза, что если мол "проявляет интерес к домашним свиньям, пойдет хорошо по кабану..."

 

Не так давно вот в одной теме обсуждали отношение к домашним животным, такие вот фразы печатали:

"...Не всякая лайка выйдет победителем в схватке с котом..."

"...травить не лицеприятное занятие..."

"...бродячих надо уничтожать..."

"...ба выставке показывали кота..."

"...смотрели реакцию на отношение к домашним животным..."

"...сколько их одноглазых..."

и т.д.

 

Хотел узнать различные мнения, в отношении котов, травли и прочего...Еже ли собака этим занимается весьма искусно, это о чем-то говорит? Травлей я имею ввиду...Она травильная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С горем пополам закачал на ютуб зимнее видео, любителей...У нас вот такие свиньи и сугробы

 

 

Андрей(hiller), мой ответ на твое видео. Что скажешь? Тоже самое или нет? Другие мнения тоже интересны...

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Хотел узнать различные мнения, в отношении котов, травли и прочего...Еже ли собака этим занимается весьма искусно, это о чем-то говорит?

Говорит только от том что она ловко давит котов и больше ни о чем особо важном. Вот такое мое мнение.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
С горем пополам закачал на ютуб зимнее видео, любителей...У нас вот такие свиньи и сугробы

 

 

Андрей(hiller), мой ответ на твое видео. Что скажешь? Тоже самое или нет? Другие мнения тоже интересны...

Кабан не делает угонок, кроме некоторой вязкости (всего 4.50 дальше непонятно) особо ничего выдающегося. Имхо оба видео и твое и хилера не идет ни в какое сравнение с видео с шорохом и бураном на чр 2007 ссылку на которое ты давал.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, твое мнение я и хотел услышать в первую очередь...Конечно не идет, я в этом ни секунды не сомневался...Что касается Шороха, то первого диплома там в помине нет (все говорят, кто не знает что это Рябовский Шорох), а если есть, то почему только у Рябовского кобеля? Может по блату? Но опять незадача, диплом в паре а надо в одиночку...Где взять такого, чтобы на видео смотрелось и в одиночку было? Куды не кинь, а только Варнак Королева и остается, и может еще парочка-другая Яковлевских собак, а они в основном травильные и спортивные...Вот ведь хрень-то...Дальше больше, там в сети лежит видюшка про саратовских п.ч., работающих по барсуку...Одному нос прокусил, под другим весь вольер обошел...разве что кобелек с поводком еще может на что-то претендовать, да и то под вопросом....Там я тоже ничего выдающегося я не увидел, а разговору было не на один десяток страниц, а во Фрязево не так давно треху всего двум поставили с вязкостью под 30 баллов, может тоже за то, что один владелец эксперт а другой хороший приятель...а что остальные не доросли до 30-ти? А по осени видал волгоградских, что-то тоже в хвост не в гриву,хотя и до фига баллов и отзывов было и сразу и потом на вольных, про тех же самых собак....Че за фигня может кто скажет? У нас нет хороших лаек? А где щенков тогда брать и с кем вязать? Или у кого-то глаза туман застилает, когда нужных собак расценивают? А когда шушер всякую, то зрение улучшается?

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Саш, я когда видео это увидел первый раз я и не знал кто такой Рябов есть, однако собаки эти мне показались наголову выше остальных, хотя там были еще очень сильные собаки. Буран превосходил всех безрассудной смелостью, а Шорох своей неимоверной нацеленостью сделать хватку при малейшей возможности прежде всего. Потом сработанность взаимовыручка произвела сильное впечатление. Собаки работали как охотничьи собаки, а не как травильные и очень красиво.Честно говоря не видел как он работает (Шорох) в одиночку, хотя слышал что тоже круто. Кабана в Юферятах имхо не сравнить с теми что на других выложенных видео и по такому сильному и агрессивному зверю нефиг работу сравнивать с работой по "слабым" хрюшкам.Потом хорошая состязательная собака и хорошая охотничья собака разные как правило вещи.Очень редко бывает и туда и сюда.Тебе какая нужна? Есть хорошие собаки, искать нужно у тех кто плотно охотой занимается, на охоту с ними ходить самому работу смотреть, щенков брать смотреть что получится. Дипломам сам видишь, по нынешним временам большой веры нет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видюшка из сети, может кто не видел...Может кто выскажется? Интересует мнение о трех работах по барсуку после 15-ой минуты видео...

http://ribolov-ohotnik.tv/video2-13.html

 

Паш, я напротив когда увидел это видео уже кое-что знал...И ловкость там не может быть 13 по определению, к тому же я диск смотрел по порядку и соответственно зная, что осталось посмотреть еще две-три работы задал себе вопрос, а они в таком же порядке выступали или нет? Потому как при таком раскладе, комиссия знала что делала давая 94 балла...А это уже сам понимаешь что...Потом, чем на том диске хуже работа Хана с Антееем? А Пира с Сарматом, а собак Нормунда, а РЕЛок Боровченка...Ни одну из этих пар не мутузил кабан по земле, а у них балов поменьше будет, а за ловкость столько же...

Мне нужна рабочая, породная, красивая с хорошим чутьем...Но не представляю, где взять такую и как ее получить путем вязки...Чем больше информации, тем понимаю насколько се плохо в собаководстве, особенно в племенном...Думаю стоит вернуться к народной селекции, там нахожу более интересных собак и по экстерьеру, и по работе....

 

Говорит только от том что она ловко давит котов и больше ни о чем особо важном. /цитата/

А мне вот думается, что еще об одной способности, которая не часто оказывается встречается...Если смотрел мое видео с котом, то должен был заметить разницу в действиях двух собак...пересмотри еще раз, там это видно...разница в том, что одна собака берет за шкуру, а другая ломает...Быть может весной получится отснять тоже самое на молодом барсуке, если будем живы здоровы выложу....Так вот в этой связи мне думается, что половина дипломов 1-ой степени по барсуку получены собаками, которые берут за шкуру, а должны ломать...В свое время Григорьев обращал на это внимание, а до него Сосновский, Крестников и другие...Собака должна ломать и рвать куски, тогда это зверовая работа, а ежели крови нет то и дипломы поменьше надо ставить по степени...Это на кабане и медведе, а на барсуке каждому перводипломнику надо давать своего барсучка, а если не справляется до смертоубийства, то и двушечки будет за глаза....Вот тогда у нас пойдут зверовые линии процветать...Эт мое мнение...А удержание в течении 1 минуты или двух это туфтень, для диплома хорошо разве что....чтобы балов побольше было и степень...

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А они по кабану чемпионами и не стали. Попали конечно, но работали они у забора (да и под забором) и очень плотно и после попаданий работу не бросили, а продемонстрировали хорошую взаимовырочку.Другие собаки тоже д1 получили и баллов у некоторых побольше. Я не говорил что ничего не знал, я сказал что не знал кто такой Рябов.Не надо никуда возвращатся, сомневаюсь что найдешь там чего нужно, искать просто нужно лучше и ждать, собак перебирать пока не найдешь свою.Мечтать про рвать хребты ломать конечно хорошо, только реалистом лучше быть.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С горем пополам закачал на ютуб зимнее видео, любителей...У нас вот такие свиньи и сугробы

 

 

Андрей(hiller), мой ответ на твое видео. Что скажешь? Тоже самое или нет? Другие мнения тоже интересны...

Саш, только без обид....Ты на самом деле считаешь работы равнозначными?

Если найду способ, скину работу суки по секачу с не спиленными клыками по ещё более глубокому снегу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная обычная работа лайки. На трёху. Не зверовая. Раньше при испытаниях по медведю было понятие берложницы. То есть лайка пригодна к работе по розыску берлоги, иногда может и облаять медведя вольного, но без хваток. Это был д.3. Хорошо бы вернуться назад. Заодно и с кабаном решить в таком же духе. Работает, лает - можно охотиться, д3 заслуживает. Не более. Истинно зверовых никогда не было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ну какие обиды, тем более у меня смонтировано...Но мне действительно в чем ты видишь разницу, если можешь словесно опиши...как в отчете...мол зверь вот тут попытался переместиться, собака сделала три хватки и зверь отреножил и развернулся, но собака сразу отскочила и быстро переместилась в тыл кабану, зверь попытался уйти в кустарник, но еще двумя хватками был остановлен на краю и начал заваливаться на бок, было четко видно как его обе задних ноги не действовали, по видимому хватки были такой силы...что-вроде того...:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ну какие обиды, тем более у меня смонтировано...Но мне действительно в чем ты видишь разницу, если можешь словесно опиши...как в отчете...мол зверь вот тут попытался переместиться, собака сделала три хватки и зверь отреножил и развернулся, но собака сразу отскочила и быстро переместилась в тыл кабану, зверь попытался уйти в кустарник, но еще двумя хватками был остановлен на краю и начал заваливаться на бок, было четко видно как его обе задних ноги не действовали, по видимому хватки были такой силы...что-вроде того...:)...

Что мне понравилось...собака не полезла сразу в атаку, прощупала зверя на возможность контратаки, в снегу осторожничает, в процессе работы великолепно чувствует дистанцию, хорошая вязкость и отдача голоса.

Что не понравилось....нет ярко выраженного азарта, собака не занимает своей работой ВСЁ внимание зверя.

В одиночку, при такой работе, добыть зверя, ИМХО, довольно затруднительно, кабан полностью контролирует ситуацию. Вдвоём - нет проблем, тем более когда местность знакомая и известны пути отхода зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот интересуюсь, где теперь этот Хан с первым дипломом по кабану?

Собаки гибнут по разным причинам - трава, камыш, кустарник, кукуруза, погода, просто стечение обстоятельств...да мало ли чего...Егерь застрелил или дурак с ружьем, хотя собственно какая разница между ними, раз не видят куда пуляют...

 

Ай, Саша, зачем монтировал, А? Я вот свои ролики никогда не монтирую (потому что не умею) Научи.

Как зачем? Мат обрезать, к примеру, или обрезать место, где 10 минут облаивала стоячего, там все равно не интересно, или как она его повалила в конце и хребет перегрызла.... :ph34r_1: А то зеленые увидят и в пропаганде жестокости к животным обвинят...;)

 

А монтировать просто:

Берешь программу, у меня НЕРО и кликаешь создать фильм, потом кликаешь добавить файл в фильм и добавляешь, потом добавляешь еще один, такой же точно, далее находишь ползунки слева и справа, которые обрежут начали ли конец видео и сдвигаешь их на нужное время, потом склеиваешь все это нажав записать в папку жесткого диска на компе, и выставляешь качество записи, чтобы и видно было и весило не слишком много в мегабайтах...Тока музыку не ставь, пусть лучше мат и собачий лай будет, по мне так самая лучшая музыка для уха собаковода...В общем в итоге получешь ровно то, что хочешь показать не больше не меньше...Если нет резких переходов, то и монтажа нет...Некоторые видео я тоже не монтирую, их всегда видно...Вот без монтажа

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что мне понравилось...собака не полезла сразу в атаку, прощупала зверя на возможность контратаки, в снегу осторожничает, в процессе работы великолепно чувствует дистанцию, хорошая вязкость и отдача голоса.

Что не понравилось....нет ярко выраженного азарта, собака не занимает своей работой ВСЁ внимание зверя.

В одиночку, при такой работе, добыть зверя, ИМХО, довольно затруднительно, кабан полностью контролирует ситуацию. Вдвоём - нет проблем, тем более когда местность знакомая и известны пути отхода зверя.

Вот наконец-то мы пришли к нужному вопросу...:ph34r_1:

Я правильно понял тебя, что многочисленные перемещения вокруг зверя это то самое, что ты написал? На медведе это обычно описывается как кружит зверя в одну и другую сторону? Если "да", то у меня тогда вопрос а с чего кто-то взял что это очевидное преимущество и собаки должны непременно работать кружа хороводом вокруг медведя или кабана? Или это связано с тем, что большинство собак так работает? Тогда привожу пример другой работы, кабан страгивается и начинает уходить вдоль ручья в лес, кобель догоняет и делает хватки по задним ногам, что у кабана ноги подкашиваются и после нескольких ХВАТОК(4-5) кабан, как с отбитым задом двигается, никаких кружений в какую-либо сторону собака не делает, все предельно рационально, остановил стоит облаивает, никаких лишних перемещений, кабан кружит не давая зайти ему с зада, если он пытается это сделать...По медведю логично предположить, что должно быть что-то похожее...Медведь кружится сидя на заде, а не собаки...А слушая комментарии экспертов получается, что перемещения собаки это самое главное и крутое в работе...Все эксперты так считают? Этот вопрос кстати поднимался тут на форуме после одних состязаний, поищу процитирую...

Вот этот пост:

Давно посещаю ваш форум и часто езжу на состязания для просмотра собак. По данным состязаниям хочу сказать, что судейство отвратительное. Во-первых, менялся состав экспертной комиссии, 1ый день – Усачев, Гладков, Яшин, во второй день – Усачев и 2 других эксперта, которых не представили.

Во-вторых, по экспертизе: при оценки за вязкость в 1ый день за 1 один отход собаки на 5-10 сек. снимали баллы до 2-3 диплома, а на 2й день за отвлечение в сумме более 3х минут дали 1ый диплом и звание «Чемпион» (пара собак РЕЛ из Смоленска). На всех крупных российских состязаниях время отхода от зверя суммируется и если оно составляет больше 2х минут -собака остается без диплома. На данном мероприятии время отхода считали раздельно, лишь бы было не более 2х минут один отход, а таких отходов может быть несколько, и получается, что все рабочее время собака пробегала, а ей дают диплом, погавкает минутку, минутку пробегает и т.д. Эксперт Гладков Д при расценки одной из пар сказал, что собаки не использовали моменты для атаки зверя, когда он сидел, хотя при движении всегда делали хватки и контролировали медведя, и дает им за «ловкость и слаженность» баллы на 2ую степень вместо первого диплома. Эксперты же всероссийского масштаба (Рябов, Речкин, Четверик) наоборот за подобные действия снимают баллы и считают это недостатком «подрыв сидячего зверя». Зачем медведя кусать, если он сидит, а не угоняй его чёрт знает куда?... Потом, при выявлении чемпиона в одиночку, победителем стала лайка ВСЛ из Якутии, очень хорошая собака, крутила медведя все время, но не было в ее поведении большой злобы и желания провести хватку и если бы зверь стал убегать, то все равно хватки останавливающей не было бы (не хватало злобы). У собак же из Латвии и Калуги наоборот чувствовалось при их непрерывном вращении медведя (причем с разных сторон и не в одну сторону, как у ВСЛ из Якутии) злоба и желание схватить, но медведь не позволял им это делать. При расценке восточнику поставили «за злобу» и «смелость» баллы выше чем этим западникам. И потом, вообще что-то необъяснимое в судействе: ЗСЛ из команды «Смоляне» белого цвета в одиночку делает 2 болевые хватки по уходящему медведю, останавливает его, постоянно держит его под контролем, работает на расстоянии 1-2 метров, никуда не отходит( кроме 1 раза по нужде на 7 сек) только что не крутит его, хотя что толку в этом вращении если зверь стоит неподвижно. и эту работу расценивают по «злобе», «смелости», «вязкости» на 3й диплом. Зрители даже матом высказались после расценки. Утешает лишь то, что в командном первенстве победили сильнейшие – Калужане, Якуты, Борисенок. Смолян же, конечно, сильно обидели и с парой и с одиночкой, хотя и отдали Чемпиона паре РЕ лаек (Личник из Смоленска), который был дополнительно вызван после неправильного судейства этой команды в 1ый день. Среди сук одиночниц, лучшей бесспорно была сука (владелец Лапин В.) из команды «Лайка», она и стала лучшей сукой, согласно протоколу, здесь судьи не ошиблись. Ей можно было отдать и Победителя среди всех одиночников, тк она сделала 2 щипка, а объявленные победители – ни одного. В целом же состязания прошли интересно как для зрителей, так и для участников, атмосфера на площадке была веселой и добродушной. Лаечники получили большой заряд положительной энергии. Оргкомитет в основном справился со своими обязанностями. На будущее хотелось бы, чтобы только медведь бегал от зрителей и судей подальше,, как сказано в правилах на расстоянии 40-50 шагов и тягали на блоках его с разных сторон, а не трясли веревкой в 5 метрах от медведя. Большое спасибо Титаеву за быструю информацию обо всех подобных состязаниях. /Цитата/

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...