Перейти к содержанию
ivi

Будущее КФЛ

Рекомендуемые сообщения

Да бывает я иногда свою рыжую КУРВОЙ обзову в сердцах ежли что не так сделает :ph34r_1:

Это скорее не по фински,а по польски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.А.Ширинский-Шихматов в журнале"Природа и охота" в статье "Северные собаки" в 1896 году делит лаек на две группы.К первой причисляет зырянских(коми),финно-карельских,вогульскх(мансийских),черемисских(марийских),остяцких(хантейских),тунгузских(эвенкийских),галицких(костромских),вотяцких(удмуртских),норвежских,бурятских и сойотских(тувинских) охотничьих лаек.Ко второй группе относил почему-то лапландских(саамскх),ненецких оленегонных и якутских лаек.Так что упоминанию об этой лайке по крайней мере 116 лет.

КФЛ,судя по первым стандартам, образована путём метизации некоторых отродий лаек(олонецкой и карельской) и скрещивания их с финской птичьей лайкой.

Почему сейчас только спохватились? Поневольно вспоминается пословица: " Называй хоть горшком,только в печь не сажай." Порода есть и останется как таковая.Не оглядываясь на временные неувязки с ней нужно продолжать работать.Отошли ведь от фантазий с переименованием русской пегой гончей ? Если копнуться поглубже,то и у фоксгаундов можно найти крови русских гончих,однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,а это Ваш пост кто-нибудь удалил?

Попробовали бы Вы сказать что-нибудь подобное, но в другую сторону, на "Охоте с лайкой"! Учитывая Ваши "прошлые заслуги", Вы бы там уже давным-давно были бы в "чёрном списке", то есть на премодерации. Следовательно, никто кроме модератора Ваши слова бы не прочитал. Со всеми вытекающими последствиями. А эти последствия в "Правилах" ой как хорошо прописаны.:ph34r_1:

Тем и нравится мне этот форум, что он гораздо более демократичен, каждый волен высказывать своё мнение. За что огромное спасибо администраторам!

Ваши посты мне нравятся. И многие посты других карелочников.

Про демократию пару слов. Где демократия Москвитиных и Левашовых? А ты говоришь демократия тут!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так что упоминанию об этой лайке по крайней мере 116 лет.

...

В том-то и дело, что назвать можно хоть как. И стандарт переписывать тоже можно сколько угодно. Только ЗАЧЕМ? Цель данной активности "реорганизаторов"? "Спасение рыжей лайки"? От кого? Спасение своего "селекционного достижения"? Так оно, при таких успехах, скоро будет встречаться только в реестре. В чем, от данной активности, польза владельцам и породе? Запретят "не своим" рыжим лайкам "за бугор" выезжать? Чтоб "некоторые клубы" не могли продавать за границу собак с хорошим экстерьером и дипломами? А что, переименование КФЛ в КЛ (само по себе) действительно как-то может на это повлиять? А зачем вообще на это влиять? Не вижу никакого смысла в этой активности, кроме компостирования мозгов владельцам рыжей лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, вы это, не пугайтесь, мою репутацию администратор обнулил по моей просьбе...

как то я себя неуютно чувствую с такой большой репутацией, тем более что она во многом "спекулятивная" на проблеме наших собак...

как говорится - крылья спину давят... :angel:

решил приспуститься на земь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уфф... осилил наконец

https://dogexpert.ru/forum/topic/5138/

манифест доступен обозрению.

 

Да тянет на кандидатскую :umnik2: почти.

 

+ 100 :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из первопрестольной естественно, но именно слухи... хотя всё у нас в тихушку делается, чтоб перед фактом потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать мнение участников форума об этом:http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2016/10/24/646781-otkryitoe-pismo-prezidentu-rkf-ai-inshakovu.html#start=40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет хуже лжи чем полуправда..Как обычно у Ларисы Артуровны это очень хорошо получается.. :banghead:

Алексей, а хотя бы ПОЛУправда в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните ее письмо с этим текстом.

 

Ходатайство

 

Обращаюсь к Вам, от лица заводчиков и владельцев собак породы карело-финская лайка/ финский шпиц. В последнее время возникает много вопросов и проблем при племенном разведении собак вышеуказанной породы. Связанно это с тем, что в экспертно-кинологической среде существуют определенные разногласия по поводу названия породы. Однако зачастую это обусловлено корыстно-эгоистичными интересами экспертов-кинологов занимающихся разведением данной породы. Одни из них заявляют что название данной породы должно звучать как «Карельская (карело-финская) лайка» другие же «Финская лайка». Таким образом, из -за личных амбиций наносится колоссальный вред племенному использованию данных собак, происходит разделение породы не на основе каких — либо породных, принципиальных отличий, а лишь по желанию определенного, весьма узкого круга лиц. Великая Отечественная Война нанесла серьёзный удар по Российскому поголовью этих удивительных по своим рабочим качествам собак, однако некоторые случайные в кинологической и экспертной среде люди собираются сделать то, что не смогла сделать война. Мало того, одни прикрываются патриотизмом (название Карельская Лайка), а другие тешат свои амбиции (Финская Лайка).

Однако обращаясь к истории возникновения данной породы, мы видим, что ареалом обитания — распространения данных собак является территория Карелии (Россия) Финляндии, Норвегии, Швеции.

В 1895г. князем А.А.Ширинским-Шихматовым в "Альбоме Северных собак "лаек" описана данная порода под названием фино-карельская лайка, где были четко очерчены границы ее распространения, захватывающие территории Карелии, Финляндии, западной части Архангельской области и северной части Ленинградской области. На тот момент и вплоть до 23.11 1917 года Финляндия входила в состав Российской империи. В связи с этим и название данной породы звучит как карело-финская лайка или как в описании князя А.А.Ширинского-Шихматова фино-карельская лайка.

На основании вышеизложенного просим Вас, установить в Российском образце родословной РКФ название для данной породы Карело-Финская Лайка, что будет также соответствовать духу и букве Соглашения об объединении «карело-финской лайки» и «финского шпица» в одну породу «соответствующую стандарту породы финский шпиц (номер по FCI – 49)» подписанного Вами и Председателем Финского Кеннел Клуба (FKC) Кари Ярвиненом 5 июля 2006 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...1895г. князем А.А.Ширинским-Шихматовым в "Альбоме Северных собак "лаек" описана данная порода под названием фино-карельская лайка, где были четко очерчены границы ее распространения, захватывающие территории Карелии, Финляндии, западной части Архангельской области и северной части Ленинградской области. На тот момент и вплоть до 23.11 1917 года Финляндия входила в состав Российской империи. В связи с этим и название данной породы звучит как карело-финская лайка или как в описании князя А.А.Ширинского-Шихматова фино-карельская лайка.

...

Интересно, почему Вы ссылаетесь только на одного исследователя даек? (Вероятно потому, что в данном контексте это выгоднее)

Существовали и другие,  М. Дмитриева-Сулима, например, называла этих собак финскими лайками (Лайка и охота с нею. СПб., 1911. 136 с.).

 

И собаки, завезенные в питомник ВНИИОЗ, в документах так же именовались финскими лайками. И на рожденных от них и от их вязок с российскими собаками выдавались Свидетельства, где в графе "порода" стояло "ФИНСКАЯ ЛАЙКА". И только побывав на записи во ВРКОС, эти собаки волшебным образом превращались в КАРЕЛО-ФИНСКУЮ ЛАЙКУ.

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может быть потому, что Мария Георгиевна в своей книге сама постоянно ссылается на князя, соответственно А.А. Ширинский - Шахматов является все таки первоисточником, во вторых о книге Марии Георгиевны упоминание о "Финской лайке" только вскользь - "В начале восьмидесятых годов я была в Финляндии свидетельницей, как финская лайка, принадлежащая камергеру Л., погнала барсука, настигла и стала задерживать его, но
барсук стал драться; ружей у присутствующих не было. Барсук сильно ранил собаку." 
Может у меня не полный текст книги?) В данном ракурсе вообще не понятно о какой именно лайке идет речь. И в той же книге - "К первой группе причисляются лайки: зырянская, финно - карельская, вогульская, черемисская**, остяцкая, тунгусская, галицкая, вотяцкая, норвежская, бурятская,сойотская." А вот здесь как раз все понятно.

    Таким образом если бы М.Г. Дмитриева - Сулима описывала  финскую лайку, ее экстерьер, был бы смысл ссылаться на ее произведение. Однако, если Вам известна биография этой великой охотницы, то соответственно известно, что в местах распространения обсуждаемой нами породы Мария Георгиевна если и бывала, то это носило случайный и кратковременный характер.

 

P.S. Вам необходимо что бы я полностью разобрал письмо Ларисы Артуровны и подчеркнул где полуправда?  Но ведь Вы сами специалист..

Изменено пользователем Алексей-17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А текст из ходатайства в РКФ направленное на имя президента данной организации в начале июня текущего года, и еще около 50 ходатайств с подобной текстовкой или похожей текстовкой  направлены из разных регионов России от инициативных групп любителей данной породы. Так что Гибет протормозила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если да, то тогда должны знать, что в рамках ФЦИ породы КФЛ не существует, а существует только Финский Шпиц и что с 2006 года эти две породы объеденены, причём именно в рамках ФЦИ.

Карельскую лайку официально признали отдельной породой собак, сообщает пресс-служба главы Республики Карелия. Такое решение в Москве приняли на заседании специальной комиссии Российской кинологической федерации, где также был утвержден стандарт породы.

https://ria.ru/20200110/1563233692.html

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то многие решили, что это КФЛ переименовали в КАРЕЛЬСКУЮ ЛАЙКУ. На самом деле это не так. Это НОВАЯ в глубокой тайне 100 лет создававшаяся порода. Если верить ее стандарту, то никакого отношения ни к финскому шпицу, ни к карело-финской лайке она не имеет.

В стандарте КАРЕЛЬСКОЙ ЛАЙКИ читаем:
«КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Аборигенная охотничья собака лесной полосы северо-западной части России, образовавшаяся на базе карельских и олонецких отродий промысловых охотничьих собак. Ареал её распространения, включающий территории Карелии, Кольского полуострова и севернее Санкт-Петербурга, обозначен на карте-схеме «Атласа северных собак лаек», выпущенной в 1895 г. князем А.А. Ширинским-Шихматовым. Порода создавалась в начале XX века, начиная с 1920-х годов отечественными кинологами под руководством профессора Н.А. Смирнова и эксперта всесоюзной категории А.П. Бармасова на племенном материале аборигенных охотничьих лаек. Карельская лайка универсальна. Она проявляет способности к работе по многим видам охотничьих зверей и птиц. Наиболее ярко охотничья страсть собак этой породы проявляется в работе по куньим и белке.»
Никакого упоминания ни про финского шпица/лайку, ни про карело-финскую лайку.

А теперь читаем стандарт КАРЕЛО-ФИНСКОЙ ЛАЙКИ:
«Охотничья собака лесной полосы северо-западной части, РСФСР, образовавшаяся на базе карельских и олонецких от¬родий промысловых охотничьих собак, скрещенных с финской лайкой, с преобладанием типа последней. Карело-финская лайка близка по экстерьеру к финской лайке»

Любопытно также заглянуть в стандарт КАРЕЛЬСКОЙ ЛАЙКИ, утвержденный в 1925 году:
«Голова сухая, но череп довольно грубый, менее рельефный и более гладкий, чем у зырянской лайки.
Лоб немного шире, чем у зырянской лайки, но без каких-либо признаков прилобистости.
Морда острая, длинная при самом незначительном переломе.
Ухо острое, не особенно длинное и в конце более распущено, чем у зырянской.
Глаз темнокоричневый, определенного косого разреза.
Чутье черное с широкими открытыми ноздрями.
Спина прямая с низко опущенными ребрами.
Грудь широкая, мускулистая, хорошо развитая.
Колодка короче, чем у зырянской лайки.
Ноги прямо поставленные, сухие, но массивные и одеты сильнее, чем у зырянской; пятый палец отсутствует.
Хвост кольцом или серпом круто загнут на спину. Допускается и поленом.
Псовина довольно грубая, густая, средней длины, с плотным подшерстком. Одета богаче зырянской лайки.
Окрас основной – серый, волчий, но может быть с различными оттенками: темно и светлосерый, серорыжий. Масть распределяется таким образом, что спина всегда темнее остального туловища. Голова и оконечности светлее.
Рост в среднем 61-62 см.
Общий вид мускулистой, плотно сложенной, тяжеловатой на ходу собаки.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а зачем мешать сову с велосипедом? Если когда-то была лайка с таким же названием, это говорит о чём? Что сейчас не может быть такого же названия у другой породы? Или вы знаете, где остались экземпляры породы от 1925 года? Ваще нелогично.

Как вы там будете между собой разбираться, это ваши внутренние разборки. Кто-то сделал ставку на импортную породу и... проиграл.

Я же рад, что мы начинаем везде отстаивать свои интересы. В том числе, в области национальных пород охотсобак. Русские всегда приходят за своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно же, что фины банально подкупили в 2006 году старое коррумпированное руководство РКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а зачем мешать сову с велосипедом? Если когда-то была лайка с таким же названием, это говорит о чём? Что сейчас не может быть такого же названия у другой породы? Или вы знаете, где остались экземпляры породы от 1925 года? Ваще нелогично.

Как вы там будете между собой разбираться, это ваши внутренние разборки. Кто-то сделал ставку на импортную породу и... проиграл.

Я же рад, что мы начинаем везде отстаивать свои интересы. В том числе, в области национальных пород охотсобак. Русские всегда приходят за своим.

 

Интересно...благодаря созданию стандарта,появится через некоторое время поголовье карельской лайки...Или стандарт создан по "лекалам" уже существующей группы собак,не похожих ни на КФЛ,не на Ф.шпица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, рост 61-62 см???  ты не ошиблась? у меня Дик 61 см. а он ЛЗС.

а вообще, все  эти терки - карельская. КФЛ, финский шпиц - такая мура.

одна и та же порода.

все забывают что в 1911 году - Великое Княжество Финляндское было частью территории Российской империи.

а для россиян было все едино, финн, карел и прочие,  и коми и зыряне и удмурты и коми - пермяки все были финнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...