Перейти к содержанию
ivi

Будущее КФЛ

Рекомендуемые сообщения

3 июня состоялось заседание Всероссийского кинологического Совета при РОРС, на котором было принято решение о переименовании карело-финской лайки в карельскую лайку.

Хотелось бы знать, что думают об этом владельцы "рыжих остроушек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это решение Советом как-то обосновано, прокомментировано?

 

КФЛ + ФШ = КЛ Кто сможет доказать или опровергнуть равенство?

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 июня состоялось заседание Всероссийского кинологического Совета при РОРС, на котором было принято решение о переименовании карело-финской лайки в карельскую лайку.

Хотелось бы знать, что думают об этом владельцы "рыжих остроушек".

 

 

А, всероссийский кинологический Совет при РОРС, это что-то типо наших депутатов?

Посмотреть можно здесь http://www.youtube.com/watch?v=alHD-rQ2Lf4...player_embedded Как голосуют депутаты в Гос.Думе! :use_search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации есть еще один забавный момент: порода карельская лайка уже существовала на этом свете. Стандарт на карельскую лайку был включен в сборник стандартов охотничьих собак 1925 года. Это были собаки волчьего окраса, несколько растянутого формата, имели рост 63 см в холке.

Как же можно называть точно так же собак, которые ничего общего с той карельской лайкой не имеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 июня состоялось заседание Всероссийского кинологического Совета при РОРС, на котором было принято решение о переименовании карело-финской лайки в карельскую лайку.

Хотелось бы знать, что думают об этом владельцы "рыжих остроушек".

А зачем это хотят сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 июня состоялось заседание Всероссийского кинологического Совета при РОРС, на котором было принято решение о переименовании карело-финской лайки в карельскую лайку.

Хотелось бы знать, что думают об этом владельцы "рыжих остроушек".

А кто присутствовал на этом совете? :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А уууууууууууууу!У меня вопрос к Вам: как вы считаете ,стоит ли нам показывать наших собак на международных мероприятиях и чем нам это может грозить?

 

А, что наше мнением будут считаться?

Как решат там на верху так и будет.

Лично мне международные мероприятия не главное, а главное в первую очередь рабочие качества собаки, а во вторую экстерьер, так как КФЛ охотничья порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
главное в первую очередь рабочие качества собаки, а во вторую экстерьер, так как КФЛ охотничья порода.

 

Не думаю, что возможно их разделять. Рабочие качества в большей степени для охоты. А вот для породы именно охотничей собаки только совокупность и рабочих качеств и экстерьера (как принадлежности к данной породе).

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 июня состоялось заседание Всероссийского кинологического Совета при РОРС, на котором было принято решение о переименовании карело-финской лайки в карельскую лайку.

Хотелось бы знать, что думают об этом владельцы "рыжих остроушек".

То что карельской лайкой называть ЛКФ не льзя это точно. Для тех кто хочет отстоять принадлежность этой породы в рамках РФ нужно напомнить финам,что они также входили в состав России . :aggressive: Интересно знать на современном этапе есть какой нибудь обмен кровями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть (вспомните хотя бы Росинку, которая "вернулась на историческую родину"), но если раньше поток собак был направлен в основном из Финляндии в Россию, то теперь, я надеюсь, будет налаживаться и обратный поток.

А о том как "разово" приливались финские крови нашим собакам я рассказала на 5 странице этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что карельской лайкой называть ЛКФ не льзя это точно. Для тех кто хочет отстоять принадлежность этой породы в рамках РФ нужно напомнить финам,что они также входили в состав России . :aggressive:

А о чем собственно напоминать-то? Когда финны в конце XIX-го века обратили пристальное внимание на этих собак, разработали и зарегистрировали стандарт и повели породу заводскими методами (когда в центральной России, а Финляндия в это время входила в состав России, никому и дела не было до лаек - их считали дворовыми собаками), никого в России тогда это не задело и не обидело. Так что же изменилось теперь?

В России веками культивировались различные породы охотничьих собак: легавых, норных и др. "импортные", но никогда никому не приходило в голову требовать признания их "русского" происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем собственно напоминать-то? Когда финны в конце XIX-го века обратили пристальное внимание на этих собак, разработали и зарегистрировали стандарт и повели породу заводскими методами (когда в центральной России, а Финляндия в это время входила в состав России, никому и дела не было до лаек - их считали дворовыми собаками), никого в России тогда это не задело и не обидело. Так что же изменилось теперь?

В России веками культивировались различные породы охотничьих собак: легавых, норных и др. "импортные", но никогда никому не приходило в голову требовать признания их "русского" происхождения.

Понимаете Татьяна время не стоит на месте. И раз мы стали другим государством и вливаемся в мировую систему, видимо и в собаководстве неминуемо произойдут изменения. Я так понимаю. Лично для меня как охотника важны в первую очередь рабочие данные ЛКФ . Шпицем я один хрен ее не когда не назову. И если от слияния с финами порода только улучшится я буду это приветствовать. Может надо переделывать не название породы , а наше совковое сознание, А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Может надо переделывать не название породы , а наше совковое сознание, А ?

Первый (и самый важный) шаг в этом направлении - перестать говорить о своем совковом сознании. Просто поверьте - сразу как рукой снимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может надо переделывать не название породы , а наше совковое сознание, А ?

Вот именно!!!

Как говорится: "Хоть горшком назови, только в печку не ставь".

Как бы мы не называли этих собак, порода-то не изменится! Вот только финны и сами не согласны с наименованием ФИНСКИЙ ШПИЦ (это транскрипция с английского), они считают, что по русски правильно будет ФИНСКАЯ ЛАЙКА. А еще у себя они называют ее КРАСНАЯ СОБАКА.

И не надо пугаться того, что "финны хотят "улучшать" наших собак" (это очередная провокация и передергивание фактов). Они не собираются ничего нам навязывать. Они хотят с нами общаться, изучать наших собак, чтобы, возможно, найти что-то интересное и полезное для себя, а в ответ готовы предоставлять интересующую нас информацию (на данный момент единственное серьезное препятствие в этом - языковой барьер), предоставлять своих лучших кобелей для вязок на самых выгодных для нас условиях (если МЫ захотим).

Надо общаться, а не фантазировать. Тогда все встанет на свои места (в том числе и в головах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань а разве у нас нет лучших кабелей? Мне кажется что мы с Финскими друзями в одинаковом положении Или у нас только лучшие суки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань а разве у нас нет лучших кабелей? Мне кажется что мы с Финскими друзями в одинаковом положении Или у нас только лучшие суки?

Конечно, есть! Но ведь суку возят к кобелю, а не наоборот. Хозяин суки решает с кем ее вязать, а владелец кобеля может только ждать и надеяться (или заводить собственную суку :rolleyes: ).

Но вязка в Европе дорого стоит (причем за вязку платить надо сразу), поэтому финны и предлагают нам льготные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему до конца, рискну высказать свои соображения.

Думаю, что если будет одна порода, не проиграет никто. Вопрос, как назвать? "А хоть горшком назови..." - с этим согласен, главное ведь не в названии, а в рабочих качествах. Но мне лично, более по сердцу нынешнее название - "Карело-финская лайка", а не "Финский шпиц". И по политическим соображениям, вроде как, никому не обидно, ни нашей стороне ни финской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему до конца, рискну высказать свои соображения.

Думаю, что если будет одна порода, не проиграет никто. Вопрос, как назвать? "А хоть горшком назови..." - с этим согласен, главное ведь не в названии, а в рабочих качествах. Но мне лично, более по сердцу нынешнее название - "Карело-финская лайка", а не "Финский шпиц". И по политическим соображениям, вроде как, никому не обидно, ни нашей стороне ни финской.

Так ведь финны и не возражают, они даже договор об этом подписали еще в 2006 году.

post-2167-083297200 1288868768_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь финны и не возражают, они даже договор об этом подписали еще в 2006 году.

Тогда в чем камень преткновения ? Опять в чиновниках от собаководства ? И хотелось бы узнать ваше Татьяна название породы ЛКФ? Что вы конкретно предлогаете по решению этого вопроса ? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И хотелось бы узнать ваше Татьяна название породы ЛКФ? Что вы конкретно предлогаете по решению этого вопроса ?

Честно сказать, не совсем поняла вопрос.

Если имеется ввиду мое мнение о том, как порода должна называться по русски, то я считаю, что ФИНСКАЯ ЛАЙКА (как, кстати, раньше и писали в документах). Хотя мне, конечно, привычнее называть наших собак "карелками". Ну, а поскольку даже финны не возражают, чтобы в России эти собаки назывались КАРЕЛО-ФИНСКИМИ ЛАЙКАМИ, то из-за чего огород городить.

Я считаю, что нужно оставить, как есть, и заняться делом, а не "переливанием из пустого в порожнее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, не совсем поняла вопрос.

Если имеется ввиду мое мнение о том, как порода должна называться по русски, то я считаю, что ФИНСКАЯ ЛАЙКА (как, кстати, раньше и писали в документах). Хотя мне, конечно, привычнее называть наших собак "карелками". Ну, а поскольку даже финны не возражают, чтобы в России эти собаки назывались КАРЕЛО-ФИНСКИМИ ЛАЙКАМИ, то из-за чего огород городить.

Я считаю, что нужно оставить, как есть, и заняться делом, а не "переливанием из пустого в порожнее".

На том и порешим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно оставить, как есть, и заняться делом, а не "переливанием из пустого в порожнее".

 

Поддерживаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Приятно слышать , что все поддерживают. Да только дело то сделано. До конца года должен выйти "новый стандарт для этой НОВОЙ ПОРОДЫ."А что, вообще, будет с нашими собаками со старым названием. Они окажутся вне породы? Старого названия нет, значит не должно быть и старого стандарта. Пойдут нескончаемые разговоры о межпородном скрещивании. С этим вопросом уже столкнулся Татаринцев В.П. Не может получить ВПКОСы на двух собак в течении этого года.Мотивация-межпородка, скрещивание Финского шпица и Карелофинской лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно слышать , что все поддерживают. Да только дело то сделано. До конца года должен выйти "новый стандарт для этой НОВОЙ ПОРОДЫ."А что, вообще, будет с нашими собаками со старым названием. Они окажутся вне породы? Старого названия нет, значит не должно быть и старого стандарта. Пойдут нескончаемые разговоры о межпородном скрещивании. С этим вопросом уже столкнулся Татаринцев В.П. Не может получить ВПКОСы на двух собак в течении этого года.Мотивация-межпородка, скрещивание Финского шпица и Карелофинской лайки.

Откуда информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...