Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

во первых - отчеты кто пишет???

3 эксперта на 100.

кто их читает??? в свободном доступе их нет.

а главное - где племкомисии??? именно племенной сектор должен рулить - кого вязать кого нет.

а когда на щенячке стоит - вязка не рекомендована племсектором - попробуй щенка реализуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Степаныч сказал:

во первых - отчеты кто пишет???

3 эксперта на 100.

кто их читает??? в свободном доступе их нет.

а главное - где племкомисии??? именно племенной сектор должен рулить - кого вязать кого нет.

а когда на щенячке стоит - вязка не рекомендована племсектором - попробуй щенка реализуй.

Ну так этим не владельцы должны заниматься а кинологи.эксперты а во многих областях и кинолога то нет.сидит дедушка божжий одуванчик.тетрадочка у него помята перемята за 30 лет и пишет иванову допустим я его знаю и собак знаю выпишу щенячки хоть ни одного диплома нет и с кобелем 10 мес повязали и щенячки есть и на авито торговля идет и элита написано а сидорова не знает и дипломов куча и возраст у собаки подходящий но отказ.я этих собак не знаю.знает где его фамилия стоит.а вы плем сектор.вот с чего и кого надо начинать чтоб не со своей колокольни смотрели и делами а по правилам какие прописаны.нет соответствия онулировали и все и меры приняли.меча над головой не чувствуют и творят.а по собакам ударили ничего прожуют побурчат и успокоятся.рорс рулит и работу видно.как и в государстве все для людей...толку нет и не будет понаписали мы тут вагон с телегой и толку.эксперты молчат и не бунтуют их не касается это своих они продвинут это не вопрос а за чужих такое чувство что их это не касается.лишьбы не трогали...ничего личного...достало все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, ivp сказал:

Экстрасенсы НКП видят дальше, чем все остальные. Потому как собаки их разведения в основном содержат свердловские крови, а буззубые как раз там, но и экстерьер тоже там у предков и взять его больше уже практически не откуда. Когда по новым правилам будут выведены эти крови ваши собаки с зубами будут ходить на ходулях в ринге ЗСЛ, о чем правильно пишет Москвитин. Вы просто просрете окончательно породу в том фенотипе, какой она была ещё недавно, но получите другую породу с тем же названием. Все проблемы в том, что весь базар вокзал из-за мухлежа, которым все занимаются. Нет никакой достоверной информации, все на слухах и шепотом на ухо шепчется. Если я правильно помню, Москвитин писал ранее, что у его некоторых собак, потомков Чума Блаженкова не было Р1. В разных сочетаниях потомки Чижа Малютина и потомки его предков дают неполнозубость. И в общем можно ещё кого-то вспомнить с неполной формулой у потомков, но важнее в данном вопросе не кого выкинут, а кто останется? На основе какого материала будет строится порода далее? Бесхвостых, питбульных полевых чемпионом на спрямленных ходулях? Богато одетых в один пух, без остевого волоса пуделей с круглыми ушами? Не знаю, как обстоит дело у РЕЛ, но ЗСЛ уже практически другая порода, но хорошо, что эта новая порода теперь будет с зубами. Большой шаг вперёд сделали. Ура, товарищи! Говоришь Лайка, подразумеваешь Кузина! Говоришь Кузина, подразумеваешь Лайка! Ударим новым стандартом по беззубости и разгильдяйству!

А что эта самая Кузина ,правила селекции,что ли отменила,хрень какая-то,на что отбор поведете ,то в результате и получите,нового то никто ни хрена не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ivp сказал:

Да эта самая Кузина правила селекции изменила и не только она,весь ВКС голосовал ЗА. Целых восемь человек решили судьбы всего поголовья и его будущего. Прямо Боги египетские, впору пантеон им создать. Будем молиться, чтобы даровали дипломы и избавили щенков от беззубия. 

За всю жизнь у меня было 9 собачек 5 гончих,и 4 лайки,ну не одна не сломала зуба на охоте,хотя дерева этими зубками измочалии не мало,спрашивал еще 4х человек которых считаю ну очень охотниками собачниками,держали гончих,лаек, ягов, такс........,ни одна из их собак зубов на охотах не ломала,вот и делаю выводы что зубы для собаки совсем не то, что стеклянный хрен для дурака,так что не думаю что бы случаи таких травм,имели бы такую уж сильную  распространенность,если конечно зубы не "стеклянные",или их обладатели не "полные придурки",к вам вопрос,не скажете кто и когда вывел формулу,что потерянный зуб признак именно рабочести?,ну с какого хрена решили что это за аксиому принимать следует.Хрень какая-то прет любой дефект ,порок стараются покрыть мнимой рабочестью,как будто ,эти самые дефекты и пороки ,в конце концов не являются минусами слагаемых той самой рабочести,а правила селекции как раз и предписывают браковать нежелательный признак,или по вашему не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.02.2020 в 20:55, НАЙК сказал:

Считаю вредительством изменение правил с ужесточением по зубам.  По регионам так-то с плем материалом туго,  вроде бобиков много, а коснись конкретно под суку кобеля подобрать уже в другой регион едь . Не факт что повязав в другом регионе от выбранного кобеля всё ровно родится. Объщался с обычными охотниками , люди пальцем у виска крутят , говорят чё Москвичи курят ?!

Малыш Чурсина не имел сколько зубов ? По сколько раз он в родословных сидит у современных собак? Он дал по базе 44 рабочих потомка , две суки Согра и Сойка дали каких потомков , потом ими всю Россию перевязали. Вроде ничего, все работают да зубы в старый формат требований укладывался. Лайки одной Москвой не заканчиваются и форумом не заканчиваются. Десять лет и сядем на жопу. Севодня с заводчиками говорил на тему , ответ был : Ну и хрен перестанем документы оформлять. Повяжешь полнозубым за 500-700км поедешь , а щенков продашь, зубы не все . Продал брак! Возмести покупателю за брак! Так то на интузиазме не зароботок это, тут ещё и должен останешься. Будут продавать щенков от рабочих собак , без документов по той-же цене что и с документами. 

А не в этом ли самом"продашь",и заключается вся проблемма,ну не хотят продавцы беззубиков возмещать брак и всего делов то.Охотиться то со своими беззубиками ну ни кто пока не запретил.Интересная хрень вообще просматривается,борцы за породу всеми силами отстаивают брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Александр Мохов сказал:

Ну так этим не владельцы должны заниматься а кинологи.эксперты а во многих областях и кинолога то нет.сидит дедушка божжий одуванчик.тетрадочка у него помята перемята за 30 лет и пишет иванову допустим я его знаю и собак знаю выпишу щенячки хоть ни одного диплома нет и с кобелем 10 мес повязали и щенячки есть и на авито торговля идет и элита написано а сидорова не знает и дипломов куча и возраст у собаки подходящий но отказ.я этих собак не знаю.знает где его фамилия стоит.а вы плем сектор.вот с чего и кого надо начинать чтоб не со своей колокольни смотрели и делами а по правилам какие прописаны.нет соответствия онулировали и все и меры приняли.меча над головой не чувствуют и творят.а по собакам ударили ничего прожуют побурчат и успокоятся.рорс рулит и работу видно.как и в государстве все для людей...толку нет и не будет понаписали мы тут вагон с телегой и толку.эксперты молчат и не бунтуют их не касается это своих они продвинут это не вопрос а за чужих такое чувство что их это не касается.лишьбы не трогали...ничего личного...достало все

Меня вот тоже достало, но по другому поводу. Приводят собачек  некоторые владельцы на выставки, собаки зашуганные, хвосты опускают, зубы не посмотришь, одни вырываются, другие кусаются, в ринге ходить не могут.... все ужасно рабочие, нет спасения зверю от них в лесу. Но дипломов нет. Берут на выставке координаты , телефоны с целью испытать собак в лесу и пропадают,либо до следующей выставки, либо до предполагаемой вязки. За редким исключением. А гонору в случае снижения собаке оценки выше крыши. Как это раньше князья и графъя  терпели когда их собакам давали очень хорошо а не отлично. Собак действительно достойных в экстерьерном и  рабочем плане единицы. По другому работали когда то секции, когда работали Григорьев, Ушакова, и другие старики и бабушки. Теперь вот многие уповают на то что нет достойных молодых, а старые не справляются. Некоторым старым как Зайцев грустно смотреть на ситуацию, на которую они не могут повлиять, остается одно - выплеснуть в короткой фразе какое нибудь несбыточное пожелание, которое лишь скользнет мимо ушей доморощенных знатаков породы. Демократия в деле племенного разведения собак наносит лишь ущерб. Ну а тем кто уповает на отсутствие молодых экспертов может самому  отучится, попробовать сдать необходимые экзамены и стажировки и встать в центр ринга. Количество должно перерасти в качество...но как это сделать если каждый будет по своему усмотрению вязать разнотипных собак с разной психикой, расшатывая геном и получая весьма не стабильное потомство. На сегодняшней выставке в Воронеже любо было поглядеть лишь на ЛРЕ потомков собак Хохлова С.В., да некоторых западников. Из выставленных ЛВС как то не приглянулось ничего. Всех собак было больше шестидесяти. Кроме зубов хватает других проблем. Вот как то так. Спокойной ночи господа охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ivp сказал:

Прежде всего зубы есть у всех в большинстве случаев. В ряде случаев не хватает шесть, что называется олигодонтия. Если не хватает менее шести гиподонтия. Таковы общепринятые научные термины. Все отклонения от нормы есть ни что иное как генетическое заболевание. Точно такое же как любое другое, но в открытой для наших глаз формы. Если собака передает проблемы с желудком, печенью, кожей(не шерстью), то ее будут вязать без проблем и никого это не колышет. У меня была лайка с проблемой кожи. Один час по камышам и больше она в них не зайдет в этот день. Причина - раздражение кожи на животе до красноты цвета спелого арбуза от любой царапины и вероятно зуд от намокания и грязной воды, она прекрасно понимала причину. Через неделю все проходило. А кроме того у нее к шести годам появились доброкачественные опухоли по телу и к 12 годам метастазами было поражено все от носа до хвоста. Не вязал ее, кроме единственного раза, по иным причинам, но ни один эксперт бы не исключил её потому что была полная зубная формула, куча дипломов и оценка отлично.  А это такие же генетические заболевания, как обсуждаемое нами.

А какая извините хрен разница,увидел эксперт или нет,запретил или разрешил,результат то в конце концов не изменится,будете запускать в племя беззубиков,они и будут процветать,запустите с проблемами кожи,и они не переведутся,законы селекции,они все же законы,  и ни Кузина, и ни кто их не отменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда снимали были еще надежды. Были пара хороших сук, были небезупречные, но все же неплохие кобели. Одну суку застрелили в частном хозяйстве. Другая досталась не тому кому должна бы была бы попасть, ни одной путевой вязки.... потом сама пропала на охоте. К стати Тагар Плешачева из Омска от нас уехал. Сейчас намешали как написал выше из хороших побуждений сами с усами и повылазило не то, что хотелось бы видеть. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Не надо себя обманывать, а вредителей вовремя останавливать. Грязь из породы потом долго вымывается. Подбирать для вязок надо не только однотипных по экстерьеру, но и схожих по психике собак. Немцы довольно быстро создают породы, используя свои тесты и жесткий отбор, отправляя второсортных за рубеж.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Andrej64 сказал:

А не в этом ли самом"продашь",и заключается вся проблемма,ну не хотят продавцы беззубиков возмещать брак и всего делов то.Охотиться то со своими беззубиками ну ни кто пока не запретил.Интересная хрень вообще просматривается,борцы за породу всеми силами отстаивают брак.

Не брак.лично я согласен браковать собак с наследственной беззубостью.пусть будет меньше да лудше.а вот после травм когда собака была полно зубая и потомки тоже и ее списать так где тогда брать таких.пишут что нет у некотрых такой проблемы.зубы титановые не ломаются и дай бог чтоб так и было.моей суки в 4 года кабан сломал челюсть делали операцию в результате нет клыка а это все крест на ней.на выставки ее не повезу после не одной оценки отл хорька получить и наслушаться.потомки есть у нее и зубы у них все.вот таких исключим останутся неизвестные с геном и боритесь господа кинологи и эксперты.многие щас говорят в молодом и среднем выставим и все для себя будет что выбрать а эксперты пусть разводят известных на слуху владельцев собаки которых по пол рта без зубов..с травмами надо чтото решать и не на усмотрение одного человека.а судя по всему никому это не надо.своя рубашка ближе к телу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вот тут перечислили ряд кличек которые дают беззубых собак.перечислена дымка окулова.туман я так понял вагенлейтнера.так вот в свое время в городе было 4 суки от тутана и все были с зубами и все от разных сук.посмотрите куда ушли потомки тумана и дымки и что при умелом подходе их вязали с кем попало и говорите они дают.так наверно не они дали а те с кем их вязали.тут непонятно а вот про кого точно известно что давал но пофиг вызали и получили а сейчас ищут кошку в темной комнате.зная все это почему не могут онулировать? Не дадут? На карту репутация когото поставлена? Личные отношения никто не отменял выходит что так.начали борьбу так боритесь.онулируйте всех  и не допускайте к дальнейшему использованию.может при таком подходе люди и поймут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аннулировать?? это как?

кто будет заниматься глубоким анализом породы?

нужны спецы, а они в загоне и мнение их никому не интересно.

кроме того есть спрос на недорогих щенков. Не секрет, многие владельцы сук содержат и для прибыли на щенках. вымучивают пару тройку дипломов и потом вяжут раскрученными трендовыми кобелями.

чего стоит например практика постоянных направлений кинологом сук на вязку к раскрученным кобелям? например все в Кировской кинулись вязать Пылаем-Плутом. и 3-4 года Север Кировской сук им только и вязали. и что в этом хорошего - если на 5 районов все его потомки? это же суженный генофонд. помню как Дубка питомника за год повязали 40 суками - годе что в этом хорошего?

Малыша Чурсинского крыли каждую неделю. а он стойко передавал неполнозубость во втором 3 поколении. сам  о кобель был работник  -хороший, и по молодости  экстерьерным. а про зубы никто и не думал. потом за голову схватились.

а подобных ошибок в племенной работе очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Степаныч сказал:

аннулировать?? это как?

кто будет заниматься глубоким анализом породы?

нужны спецы, а они в загоне и мнение их никому не интересно.

кроме того есть спрос на недорогих щенков. Не секрет, многие владельцы сук содержат и для прибыли на щенках. вымучивают пару тройку дипломов и потом вяжут раскрученными трендовыми кобелями.

чего стоит например практика постоянных направлений кинологом сук на вязку к раскрученным кобелям? например все в Кировской кинулись вязать Пылаем-Плутом. и 3-4 года Север Кировской сук им только и вязали. и что в этом хорошего - если на 5 районов все его потомки? это же суженный генофонд. помню как Дубка питомника за год повязали 40 суками - годе что в этом хорошего?

Малыша Чурсинского крыли каждую неделю. а он стойко передавал неполнозубость во втором 3 поколении. сам  о кобель был работник  -хороший, и по молодости  экстерьерным. а про зубы никто и не думал. потом за голову схватились.

а подобных ошибок в племенной работе очень много.

Соглашусь почти во всем вами написанным, кроме суженного генофонда. Вязки всех, даже весьма посредственных сук, не подходящих для него, скорее размывают его геном. Уже сейчас слышны рассуждения,что кобель не то что надо. Хотя и подложенные суки не есть то, что надо под него, о чем в большинстве случаев умалчивается. Да и в дальнейшем  при инбридинге на Плута, будет мешанина от разнотипных сук с коими был повязан Плут. Не являюсь биологом или зоотехником, поэтому хотелось бы услышать грамотных специалистов в этих вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так смотрите- будет в оа=районе оставлено 5 пометов от Плута - и что братьев с сестрами вязать?

в районе все от одного кобеля. а вязали бы с разными есть вариант для вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Степаныч сказал:

аннулировать?? это как?

кто будет заниматься глубоким анализом породы?

нужны спецы, а они в загоне и мнение их никому не интересно.

кроме того есть спрос на недорогих щенков. Не секрет, многие владельцы сук содержат и для прибыли на щенках. вымучивают пару тройку дипломов и потом вяжут раскрученными трендовыми кобелями.

чего стоит например практика постоянных направлений кинологом сук на вязку к раскрученным кобелям? например все в Кировской кинулись вязать Пылаем-Плутом. и 3-4 года Север Кировской сук им только и вязали. и что в этом хорошего - если на 5 районов все его потомки? это же суженный генофонд. помню как Дубка питомника за год повязали 40 суками - годе что в этом хорошего?

Малыша Чурсинского крыли каждую неделю. а он стойко передавал неполнозубость во втором 3 поколении. сам  о кобель был работник  -хороший, и по молодости  экстерьерным. а про зубы никто и не думал. потом за голову схватились.

а подобных ошибок в племенной работе очень много.

Не знаю почему на Пылае свет клином сошелся, но смею предположить, что как раз беззубость от него и шла. Сам лично заглядывал в пасть суки, которая происходила от него. Хорошо бы откликнулись владельцы потомков и сообщили что там по зубам, прав я или нет. Конечно полагаю есть и полнозубые, но тем не менее.Посмотрите происхождение Кузьмы 2085/98 в родословной Пылая

Я лишь привел факты и это не в качестве обсуждения Пылая, который уже вышел из племенной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Степаныч сказал:

так смотрите- будет в оа=районе оставлено 5 пометов от Плута - и что братьев с сестрами вязать?

в районе все от одного кобеля. а вязали бы с разными есть вариант для вязки.

Вязать, вязать,вязать..... Везде главный тезис - вязать. А зачем? Для чего? Может их и не надо вязать.

Это похоже на : Одни говорят, что надо больше пить, другие говорят, что надо меньше пить. Но и у тех и других главное, что надо.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, ivp сказал:

Как вы умудрились при прямо противоположных данных сделать удобные для вашего вектора рассуждений выводы? 

1. Именно огромное количество отвечающих за полноту формулы причин не позволяют исключая неполнозубых добиться полнозубости у последующих поколений. Это борьба с ветряными мельницами. Или с гидрой, одну голову срубил в другом месте две вылезло. Ничего, кроме обеднения генного набора вы не получите, а потом при остаточном наборе производителей у вас вылезут те же проблемы, потому что вы не учли при гороховой селекции 222 ген, который неожиданно дал мутацию и у вас появилась неполнозубая лайка. 

2. Хоть в два, хоть в три этапа вводите ничего вы не решите таким методом. Кроме того, в погоне за зубами вы с вероятностью 100 процентов получите другую проблему. Менее заметную чем количество зубов. 

Похоже меня не слышите.Можно по разному относится к проблеме…не реагировать,пустить на самотек или попытаться решить.

В данном случае природа создала собачку с 42-мя зубами. У подавляющего большинства собак ещё не испорченных искусственной  селекцией…зубов именно такое количество.

Почему кто-либо может решить, что слишком шикарно собаке иметь такой набор. Чем собачка будет хуже, если у неё на несколько пар зубов будет меньше? Их ведь не видно…Да не функционален зубной аппарат, ибо собачка не пережевывает тщательно пищу…пусть глотает…

А кто сказал, что шерсть у лайки должна быть определенных параметров? Пусть лайка будет пухлявой, с длинной курчавой шерстью..

А глаза… чем плохи глаза с жёлтым оттенком,да и хвост зачем баранкой. Можно вывести лайку с висячими ушами и бесподобными рабочими качествами…

…Избавиться от какой-либо аномалии в породе напрочь не удастся. Но чтобы меньше в породе было аномалий нужно выбраковывать животных с такими аномалиями. Даже если будут известны, конкретные гены, отвечающие за аномалии и их  несложная диагностика ,эти гены не вырежешь скальпелем.

Придется применить дедовский метод…выбраковывать носителей таких генов.

От пороков,прописанных в СТАНДАРТАХ,мы тоже избавляемся этим простым дедовским методом.Если бы в своё время нормы по зубам внесли в текст стандарта...А кстати,как там в стандарте написано? А написано там "Зубная форма полная"...

...Не удержусь, ещё раз процитирую самого себя. Это комментарий на одну из статей на ресурсе https://www.ohotniki.ru/

 Нужны ли современным собакам зубы?
Это раньше бросит хозяин мороженую рыбину или немного мяса на кости. Пес поймает ужин на лету…и начнет грызть. Нагрузка на моляры и премоляры под №4 ( и даже те,что под под №3) колоссальная…
А нынче что…наберет хозяин в миску сухого корма или болтушку овсяную нальет…не жуя такой ужин можно глотать…
А вот клыки и резцы и современной лайке нужны. Умертвить соболя подранка,выдернуть из под корней хоря,норку…
Хотя…
Позволил бы ресурс,я бы разместил портрет лайки с металлическими клыками имплантами…
А что ещё кроме зубов нужно современной лайке? Из охотничьих качеств имею в виду…
ЖЕЛАНИЕ искать зверя…назовем это короче - ПОИСК.
И ЧУТЬЕ,конечно,нужно,чтобы это желание реализовать.
А ещё ГОЛОС,чтобы донести до хозяина радостную весть о найденном звере.
Хотя….
Нынче охотятся с приборами слежения.
На собаке ошейник с прибором, у хозяина дисплей. На экране видно куда направляется пес,что делает и на каком удалении в метрах.
С таким оборудованием можно и безголосую лайку отследить…
Что остается? Что нужно лайке.чтобы быть успешной?
ЖЕЛАНИЕ,то бишь…поиск и ЧУТЬЕ.
Может на этих двух признаках и сосредоточиться при разведении лаек? Отсечь всё лишнее…
Построить по современному, так сказать, племенную работу. Гы-гы-гы…
А?

Пы.Сы.

(Могу писать там только комменты,ибо цензура,наверное,по указке сверху, в отношении отдельных авторов практикуется…)

В то же время пишут бывает там и ересь,процитирую первое что бросилось в глаза:

…Соответственно финансовое положение испытательно-тренировочных станций изменится, и далеко не в лучшую сторону, возможно, вплоть до закрытия. В этом случае знакомиться с серьезным зверем лайке придется только в лесу, где неопытная и необученная собака может просто погибнуть…

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ivp сказал:

Не уверен на все сто, но думаю, что при инбридинге на Плута вы получите новую породу - пермская лайка. Фенотип ее будет отличаться от ЗСЛ 70-80-х и довольно существенно.

 

8123.jpg.b9484764bb5e3d6909c6621559faa2c9.jpg

посмотрите в потомках...

 

getImage.jpg

getImage1.jpg

getImage2.jpg

getImage3.jpg

getImage4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vint сказал:

Не знаю почему на Пылае свет клином сошелся, но смею предположить, что как раз беззубость от него и шла. Сам лично заглядывал в пасть суки, которая происходила от него. Хорошо бы откликнулись владельцы потомков и сообщили что там по зубам, прав я или нет. Конечно полагаю есть и полнозубые, но тем не менее.Посмотрите происхождение Кузьмы 2085/98 в родословной Пылая

Я лишь привел факты и это не в качестве обсуждения Пылая, который уже вышел из племенной деятельности.

Истинного положения о состоянии мы не узнаем пока не будет отчетов с проводимых мероприятий в общем доступе.При чем надо предложить такую форму отчета,чтобы в нем было меньше всякой лабуды и ненужного балласта в виде переписанных текстов из стандарта...А были указаны конкретно недостатки,пороки и индивидуальные особенности собачки.И другая достоверная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас заявят что ругаю Пылая Плута. ни в коем случае, кобель рабочий и достойный - я к тому что все кинулись к нему на вязки. а я считаю и всегда считал что вязать надо с разумением, не всех подряд, подбирать по совместимости кровей и по зубному анамнезу кстати тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Степаныч сказал:

Сейчас заявят что ругаю Пылая Плута. ни в коем случае, кобель рабочий и достойный - я к тому что все кинулись к нему на вязки. а я считаю и всегда считал что вязать надо с разумением, не всех подряд, подбирать по совместимости кровей и по зубному анамнезу кстати тоже.

Как рабочий (пользовательный) может и достойный, но глядя на набор "экстерьерных достоинств" на подборке Виктора, как племенной - не вдугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все практически лайки в той или иной степени родственники , лет 20 подряд использовались одни и теже производители. Рабочие , полнозубые, красивые собаки это идеал , окончательный этап хотелок всех. 

Но что Мы имеем , имеем собак примерно с одними и темиже родословными и генетически  наполнение одно и тоже. Борьба с ветряными мельницами, было к примеру 1000 производителей , полнозубых из них 600 а коснись родословные одни и теже и что получим на выходе собак похожих на приведущие поколения. Зверовики практически все все несут неполнозубость , вот и посмотрим кого скем вязать начнут. Сомневаюсь что кинутся вязать допустим с собаками разведения Зубова .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, ivp сказал:

Не так.Селе́кция (лат. seligere — «выбирать») предполагает выбирать желаемый признак и закреплять его. При этом можно закрыть глаза на что-то нежелательное, но не столь существенное, и гиподонтия относится к этому. Своими правилами Кузина и Ко ограничивает из без того небогатый выбор для тех, кто готов играть по ее правилам. Лично мне пофигу ее распоряжения, всякие разные правила всяких Кузиных у  меня в нужнике лежат. Читаю и отрываю на подтирку. Поэтому давно использованные страницы уже не помню. Хорошо, что новые подвезли. 🙂

Охренеть,латинский термин,а в учебнике почему-то еще и про отбор и выбраковку написали,ни хрена походу люди с латынью не дружили,а про закрывание глаз,и пофигизм,так не отсюда ли сия проблема и нарисовалась,как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, НАЙК сказал:

Рабочие , полнозубые, красивые собаки это идеал , окончательный этап хотелок всех. 

Вопрос задавал:

Цитата

 

На сайте полно лаечников и любителей других пород собак.Многие не по одной собаке держали.

Были лично у кого собаки с зубными пороками ( и какими)?

 

и только один товарищ сообщил,что имел 9 собак и у всех всё с зубами было в порядке.Раз другие молчат,значит тоже...

...Рабочие,функционально красивые,полнозубые собаки пока ещё не идеал...они ещё есть.Но многие вопросы в собаководстве надо решать и решать.Простой констатации фактов маловато.Да констатации часто нет.Выставка проходит любители фотки хаотично загрузят,а спецы-эксперты отмалчиваются перед народом...:aggressive:

А сколько собак было,какого происхождения,какие оценки?..На что обратить внимание разведенцам...

Энтузиасты такие как Анна и Галина если бы не выручали...Фотки у них отличные...зубы только не научились фоткать.:boast:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Andrej64 сказал:

Охренеть,латинский термин,а в учебнике почему-то еще и про отбор и выбраковку написали,ни хрена походу люди с латынью не дружили,а про закрывание глаз,и пофигизм,так не отсюда ли сия проблема и нарисовалась,как думаете?

Собак нас учили разводить не по одному признаку.Правда были у любителей в воздухе переобуваться...(когда организовали РФОС) странные идеи.Один из наших гуру как-то заявил как-то мечтательно: вот если бы соединять красавцев западной системы оценки с нашими простоватыми работягами...:clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, valentin49 сказал:

Вопрос задавал:

и только один товарищ сообщил,что имел 9 собак и у всех всё с зубами было в порядке.Раз другие молчат,значит тоже...

...Рабочие,функционально красивые,полнозубые собаки пока ещё не идеал...они ещё есть.Но многие вопросы в собаководстве надо решать и решать.Простой констатации фактов маловато.Да констатации часто нет.Выставка проходит любители фотки хаотично загрузят,а спецы-эксперты отмалчиваются перед народом...:aggressive:

А сколько собак было,какого происхождения,какие оценки?..На что обратить внимание разведенцам...

Энтузиасты такие как Анна и Галина если бы не выручали...Фотки у них отличные...зубы только не научились фоткать.:boast:

 

Может фотобазу зубов 20180806_102318-1.thumb.jpg.ef4c776592310219e0a19a05cf303701.jpg20180806_102457-1-1-1-1-3-1.jpg.75d75c70fa7d3330b506f96ccd1f8db0.jpg20180922_140509-1-1-1.thumb.jpg.daa92b0098985e3a4e9b7e0f8cda9b79.jpgкто создаст или тему с приложением родословной. Добровольно будут с полнозубыми присылать. С неполнозубыми поскромничают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...