Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Александр Мохов сказал:

Так и раньше вроде было отсутствие моляра.плем брак а сейчас еще сломышей сюда кучу набросаем и все конец породе

Ей (породе) конец не от проблем с зубами, а от самодеятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Valenti сказал:

Ей (породе) конец не от проблем с зубами, а от самодеятельности.

А как ей не быть этой самодеятельности когда морали нет а шуршание бабла перед глазами.не в каждой области кинолог есть.сидит один чел на 8 должностях и химичит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Valenti сказал:

Ей (породе) конец не от проблем с зубами, а от самодеятельности.

Правильно гутаришь дед Валентин, все сейчас такие образованные! Однако не знают, что породу можно вывести из десяти  отобранных лучших особей выбрав приоритеты и стратегию. Правда на это уйдет много времени, а всем надо не завтра а сейчас. Сейчас все буторят чемпионов с чемпионами, не глядя на то, что это совсем разные собаки и по экстерьеру и по психике, а потом удивляются почему столь разнотипное потомство . Материала навалом нет специалистов . Тот из молодых заводчиков кто понимает, у того и будут добрые собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобщены на группки и отдельные единицы. Объединяющего знающего породу лидера нет. Всё больше наоборот, так видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2020 в 18:31, bratvn сказал:

уже неоднократно писали, информации по зубным формулам нет, вяжем полнозубых маму и папу

Вот почему и важна информация.Пороки недостатки зуб.ф. должны отмечать в родословной и в отчетах...Инфа будет накапливаться...

А бывало раньше и так.Смотрит эксперт зубы,а по ним дисквал,и говорит владельцу...давай топай...с "удочкой " ...твоей собачке в ринге ничего не светит...А в отчете такую собачку не отмечает (или отчет вообще не пишет).А у этой собачки есть родители и братья и сестры...

Подошла пора выставок,на которых уже будут применяться новые нормы по зубам.И если будут следовать этим нормам и отражать в отчетах зубные пороки и недостатки,по по прошествии определенного периода можно будет судить,как новые правила аукнутся.

Оценить это можно будет,если инфа будет доступна. А если инфы не будет,то нововведения эти.... просто...холостой выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецессивные гены скачут часто через 4-6 поколений - как совместятся так и вылезут и порой сочетания непредсказуемые.

у нас 5 -8 лет назад в трех пометах по 2-3 щенка длинношерстные вылазили.

а как только смогли понять кто это дает- вообще непонятный кобель. а вязали его активно, как же - зверовой.

но он у этих щенков сидит в 3 колене. но в помете в каждом по 2 щенка вылезло. их то ладно  из племени убрали. а кто даст гарантию что остальные собы этих пометов это ген в скрытом виде не несут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно наблюдать, как взрослые дяди и тети играются в мичуриных, вавиловых, лысенков, морганов....на самом деле ничего не поменялось и не поменяется. Ибо та "библия" которой вы поклоняетесь, на самом деле должна называться Положением о "племенной работе" с пользовательным поголовьем, так как оно ущербно по своей сути и позволяет любую шавку любому псевдозаводчику протащить в "племенные" и засрать остатки породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Valenti сказал:

Забавно наблюдать, как взрослые дяди и тети играются в мичуриных, вавиловых, лысенков, морганов....на самом деле ничего не поменялось и не поменяется. Ибо та "библия" которой вы поклоняетесь, на самом деле должна называться Положением о "племенной работе" с пользовательным поголовьем, так как оно ущербно по своей сути и позволяет любую шавку любому псевдозаводчику протащить в "племенные" и засрать остатки породы.

Так есть и будет.вот 243 ответа а товарищи которые входят в кинологический совет молчат.и будут против духу не хватит сказать.вокруг и около да по существу тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ЭТОЙ ТЕМЕ МНОГО ТОЛКОВОГО И ПОЛЕЗНОГО ПИШЕТ  СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ - ЧЕЛОВЕК УЧЕНЫЙ И ПРЕКРАСНЫЙ ПРАКТИК !  НО КТО НАЙДЁТСЯ САМЫЙ СМЕЛЫЙ И СУМЕЕТ ВСЁ ЭТО СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ И ИЗЛОЖИТЬ ___?!!!gallery_6134_647_8942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - совершенно случайно узнал что  СС всё еще Эксперт 1 категории - как такое могло случиться ---??!!! Слушал его прекрасные доклады на международных форумах  видел его практическую работу на выставках  и высоко их оценил  --- и вдруг --- ничего не понял ---  Помните - кадры решают всё  - и терять их не стоит !!!

DSC_0000007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадры решают все- это изречение Сталина, того самого, что делал каждой весной удешевление товаров первой необходимости , того самого кто отказался от помощи запада в восстановлении разрушенного войной хозяйства. У. Черчель считал что СССР не подняться .   За тридцать послевоенных лет страна слетала в космос, отстроила города и поселки, построила атомные станции и ледоколы, воспитала научный потенциал, которым пользуемся до сих пор. В 1933 году были проекты однорельсовых скоростных поездов, но поехали на них в 21 веке китайцы. Образование похерено, села разорены, у молодежи нет работы и достойного заработка. Горько смотреть было на то, как плакал космонавт Гречко когда потопили действующую станцию Мир. Мы потеряли за тридцать последних лет то что работало, а самое главное людей способных пожертвовать собой на благо страны и общества. Мы постепенно возвращаемся даже не в дикий капитализм, а в средневековье, правда с оцифровкой, тотальной слежкой, лишающей людей свободы. И это во всех сферах за что не возьмись. Чем беднее человек, тем больше с него в процентном отношении выдирают. Жаль детей и внуков им еще жить.

А про зубы, выставки, медали и чемпионство лучше не забивать себе голову, есть проблемы поважнее. Хотя бы письмо Николаевича, или переписка Титаева с госорганами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Valenti сказал:

Забавно наблюдать, как взрослые дяди и тети играются в мичуриных, вавиловых, лысенков, морганов....на самом деле ничего не поменялось и не поменяется. Ибо та "библия" которой вы поклоняетесь, на самом деле должна называться Положением о "племенной работе" с пользовательным поголовьем, так как оно ущербно по своей сути и позволяет любую шавку любому псевдозаводчику протащить в "племенные" и засрать остатки породы.

Не надо ничего усложнять и бюкратизировать. Имеем то что имеем. В сложившейся обстановке,когда планы вязок сверху не спускают ( и слава Богу)...как не раз уже упоминал... роль экспертов возрастает.

У племенной работы две стороны: ОТБОР и ПОДБОР.Эксперты фактически осуществляют ОТБОР,ибо должны отбраковать собачек непригодных для племенного использования,и не таить ИНФУ на этот счет. А от собачек  с оч. хорами и отличников...пожалуйста... можно получать потомство и т.д. А дальше спрос решит,кому что и как...

Теперь о ПОДБОРЕ.

Если заводчик новичок пусть советуется по поводу вязки с экспертами или опытными заводчиками.

Если заводчик опытный и обладает информацией пусть,если желает отбирает и подбирает тщательнее. Кстати,выдающиеся собачки часто получались от обычных,так сказать.рядовых вязок...над которыми головы особо не ломали...

Кстати...надо бы завести не писанное правило.Чтобы заводчик отвечал за племенной брак,хотя бы в размере первоначальной стоимости щенка.Какой плем. брак?

А вот если дисквалифицируют собачку на выводке (выставке ) то есть оставят "без оценки" или дадут "удочку".

Вот и вся племенная работа.

4 часа назад, slavalinnikof сказал:

А про зубы, выставки, медали и чемпионство лучше не забивать себе голову, есть проблемы поважнее. Хотя бы письмо Николаевича, или переписка Титаева с госорганами.

А может про коронавирус :hi:Считаю,эта тема важная,ибо качество нормативной документации недооценять нельзя...Думаю,наши законодатели от собаководства прислушаются и дадут Ц.У. о необходимости оцифровывать отчеты. Ибо ещё Ротшильд изрек :buba::кто владеет информацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже 10 страниц теории написали, много интересного и полезного, но практики маловато.

А вот из практического, по факту и меня есть кобель Р-Аргут (он же на аватарке), у него с молочными зубами было все в порядке, а вот после смены зубов оказалось что у него нет двух нижних Р4. Когда я его брал и растил, это не было дисквалифицирующим пороком, да и сам я тогда еще был совсем начинающим собаководом, поэтому особого значения этому не предавал. Сам я, родителям моего кобеля, в пасть не заглядывал, но когда о неполнозубости сказал заводчику, то он предположил что это скорее всего по линии суки, потому как у неё тоже неполная зубная формула. Пробовали пару раз вязать моим кобелем полнозубых сук, потомство получилось рабочее, но неполнозубость передается, при этом сам я щенков не продавал, владельца суки обо всем предупреждал. Теперь правила изменились, понятно что о дальнейших вязках речи не идет.

Может многоуважаемые эксперты подскажут, что мне как простому охотнику и добросовестному собаководу делать дальше в плане разведения и содержания лаек?

https://www.laikirus.ru/Genealoglokal.php?Klichka=Р-Аргут&VPKOS=4960%2F14&Vlaldelec=Братанов+В.Н.&Spravka=385Ф-11%2F0020-2&RKF=нет&Poroda=lzs

Изменено пользователем bratvn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, bratvn сказал:

Ну вот уже 10 страниц теории написали, много интересного и полезного, но практики маловато.

А вот из практического, по факту и меня есть кобель Р-Аргут (он же на аватарке), у него с молочными зубами было все в порядке, а вот после смены зубов оказалось что у него нет двух нижних Р4. Когда я его брал и растил, это не было дисквалифицирующим пороком, да и сам я тогда еще был совсем начинающим собаководом, поэтому особого значения этому не предавал. Сам я, родителям моего кобеля, в пасть не заглядывал, но когда о неполнозубости сказал заводчику, то он предположил что это скорее всего по линии суки, потому как у неё тоже неполная зубная формула. Пробовали пару раз вязать моим кобелем полнозубых сук, потомство получилось рабочее, но неполнозубость передается, при этом сам я щенков не продавал, владельца суки обо всем предупреждал. Теперь правила изменились, понятно что о дальнейших вязках речи не идет.

Может многоуважаемые эксперты подскажут, что мне как простому охотнику и добросовестному собаководу делать дальше в плане разведения и содержания лаек?

https://www.laikirus.ru/Genealoglokal.php?Klichka=Р-Аргут&VPKOS=4960%2F14&Vlaldelec=Братанов+В.Н.&Spravka=385Ф-11%2F0020-2&RKF=нет&Poroda=lzs

А никак... с этими собаками не надо вести никакую племенную работу.... наслаждайтесь тем, что собака радует на охоте. Мне например пофиг что имеющаяся собака, не имеет родословной, хотя  хорошо выглядит и имеет полную зубную формулу, устраивает на охоте и в быту. Хотите кроме охоты заниматься разведением ищите другие варианты, если хотите быть добросовестным собаководом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, slavalinnikof сказал:

А никак... с этими собаками не надо вести никакую племенную работу.... наслаждайтесь тем, что собака радует на охоте. Мне например пофиг что имеющаяся собака, не имеет родословной, хотя  хорошо выглядит и имеет полную зубную формулу, устраивает на охоте и в быту. Хотите кроме охоты заниматься разведением ищите другие варианты, если хотите быть добросовестным собаководом.

Так а дальше то куда двигаться, что бы было продолжение в виде рабочих и экстерьерных лаек? Кобелю уже 8 лет, еще 2 - 4 года и он пенсионер, а охотиться с кем, а детям моим что останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может про коронавирус :hi:Считаю,эта тема важная,ибо качество нормативной документации недооценять нельзя...Думаю,наши законодатели от собаководства прислушаются и дадут Ц.У. о необходимости оцифровывать отчеты. Ибо ещё Ротшильд изрек :buba::кто владеет информацией...

Вы Валентин Иванович мечтатель.... За все время всего два человека просили подобрать кобеля к суке. Все остальные везут вязать по своему усмотрению..... Такого при Ушаковой и Григорьеве в Москве наверное не было.... потому сейчас многие вспоминают старых московских собак. 

Теперь насчет оцифровки. Сначала оцифруют нас и наши нищенские доходы... потом дойдет и до чипирования и оцифровки собак, только охотится к тому времени будет негде, да и у большинства не на что. Хорошо что мы с вами можем до этого не дожить. Ротшильд, как раз думал о власти над миром,а не о наших собаках, походу об этом надо думать цитируя его.

База данных и компьютер с девушкой за ним не помешали бы на выставке считать бонитировку за минуту после экстерьерного ринга без ошибок и выговоров экспертам, которые не всегда получают за свою работу. Кстати слышал что так уже практикуют в Украине. Тех кто кричит что экспертов надо переучивать, пусть приходит на их место сам, хотя многие из них были бы не против подучиться, но как в фильме "Карнавальная ночь" мне как бухгалтеру интересно во что это выльется. Кто платить будет? Ведь деньги украдены до нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, bratvn сказал:

Так а дальше то куда двигаться, что бы было продолжение в виде рабочих и экстерьерных лаек? Кобелю уже 8 лет, еще 2 - 4 года и он пенсионер, а охотиться с кем, а детям моим что останется?

Все в ваших руках, куда хотите туда и двигайтесь. Я например думаю продолжить разводить пользовательное поголовье собак без родословной, с устойчивой нервной психикой, спокойно относящихся к домашней скотине, с интеллектом, хорошим чутьем, универсальных в работе. Есть параллельно  пара родословных, полнозубых ЛВС. Но если они не покажут достойной работы, то вряд ли будут использованы в разведении. Не думайте что вашему кобелю не найдется достойной замены, хороших лаек достаточно, как в прочем и никчемных даже от чемпионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, slavalinnikof сказал:

Все в ваших руках, куда хотите туда и двигайтесь. Я например думаю продолжить разводить пользовательное поголовье собак без родословной, с устойчивой нервной психикой, спокойно относящихся к домашней скотине, с интеллектом, хорошим чутьем, универсальных в работе.

По моему это путь в никуда. Знаю охотников, которые идут по такому же принципу, НО регулярно их разведение чахнет, ввиду упадка рабочих качеств, тогда они просто берут щенка с документами от хороших рабочих родителей, а по сути просто приливают свежую рабочую кровь своим полулайкам. Ведь если все так начнут делать, то нормальные рабочие и экстерьерные собаки с документами переведутся, а как только не станет нормальных рабочих собак с документами, так и все подобные локальные заводчики закончатся, потому что хорошую рабочую кровь больше не откуда будет приливать.

Изменено пользователем bratvn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, bratvn сказал:

По моему это путь в никуда. Знаю не мало охотников, которые идут по такому же принципу, НО регулярно их разведение чахнет, ввиду упадка рабочих качеств, тогда они просто берут щенка с документами от хороших рабочих родителей, а по сути просто приливают свежую рабочую кровь свои полулайкам. Ведь если все так начнут делать, то нормальные рабочие и экстерьерные собаки с документами переведутся, а как только не станет нормальных рабочих собак с документами, так и все подобные локальные заводчики закончатся, потому что хорошую рабочую кровь больше не откуда будет приливать.

Каждый рассуждает либо в меру своего возраста, либо в меру своей испорченности. Оставшееся мне время, я хочу с пользой провести в угодьях, а для этого пока не нужна родословная. Если все как я не будут пускать в племя сомнительных собак, даже с хорошими охотничьими качествами и не пускать в племя плохо работающих с родословными, то заводское разведение выйдет на новый уровень, потому как для этого будут использоваться достойные производители. Не надо себя тешить иллюзией везя на вязку к элитному кобелю посредственную суку.... шансы в успехе не велики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, slavalinnikof сказал:

Каждый рассуждает либо в меру своего возраста, либо в меру своей испорченности. Оставшееся мне время, я хочу с пользой провести в угодьях, а для этого пока не нужна родословная. Если все как я не будут пускать в племя сомнительных собак, даже с хорошими охотничьими качествами и не пускать в племя плохо работающих с родословными, то заводское разведение выйдет на новый уровень, потому как для этого будут использоваться достойные производители. Не надо себя тешить иллюзией везя на вязку к элитному кобелю посредственную суку.... шансы в успехе не велики. 

Вы меня совсем не поняли!

Я имел ввиду что не стоит разводить пользовательское поголовье собак без родословной и описал к чему это приводит. Я считаю, что уж если разводить охотничьих собак, то это должны быть во всех аспектах нормальные собаки: экстерьер, рабочие качества и документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, bratvn сказал:

Вы меня совсем не поняли!

Я имел ввиду что не стоит разводить пользовательское поголовье собак без родословной и описал к чему это приводит. Я считаю, что уж если разводить охотничьих собак, то это должны быть во всех аспектах нормальные собаки: экстерьер, рабочие качества и документы.

Это вы меня не правильно поняли, а потому и задали вопрос как быть. Я вам ответил. Когда заводское разведение выйдет на достойный уровень как раз уйдет пользовательное поголовье, а не наоборот. А пока родословных, но не рабочих вяжут с сомнительными, пользовательное поголовье будет востребованно и в этом будут виноваты нечистоплотные заводчики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, slavalinnikof сказал:

Это вы меня не правильно поняли, а потому и задали вопрос как быть. Я вам ответил. Когда заводское разведение выйдет на достойный уровень как раз уйдет пользовательное поголовье, а не наоборот. А пока родословных, но не рабочих вяжут с сомнительными, пользовательное поголовье будет востребованно и в этом будут виноваты нечистоплотные заводчики. 

И при этом Вы же собираетесь продолжить разводить пользовательное поголовье собак без родословной, однако ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, slavalinnikof сказал:

Я например думаю продолжить разводить пользовательное поголовье собак без родословной, 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, bratvn сказал:

Вы меня совсем не поняли!

Я имел ввиду что не стоит разводить пользовательское поголовье собак без родословной и описал к чему это приводит. Я считаю, что уж если разводить охотничьих собак, то это должны быть во всех аспектах нормальные собаки: экстерьер, рабочие качества и документы.

Вот,наш человек.Так и должно быть: 

Цитата

экстерьер, рабочие качества и документы.

Охотиться можно и с помесями (видел как-то работы лайки ЗСЛ+РЕЛ) Но принимать участие ещё в разведении породы,общаясь с которой становишься её фанатом,очень нужное дело.Кто бы знал,к примеру Ивана Осипова,если тот бы "партизанил" с лайкоидами в своих лесах и полях.Насколько больше он дичи бы настрелял.если не ездил бы по мероприятиям со своими лайками...Если все станут "партизанить" то породистым лайкам придет конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, bratvn сказал:

И при этом Вы же собираетесь продолжить разводить пользовательное поголовье собак без родословной, однако ...

 

 

Я собираюсь охотится с собакой которая меня устраивает и от общения с которой получаю удовольствие. Как человек пока свободный имею право себе позволить такую шалость. Мне непонятно какие претензии вы хотите мне предъявить, и какой ущерб своим поведением я могу нанести породному разведению? Разве, что конкуренцию составить породным, но не рабочим собакам. Но в этом опять будут виноваты нечистоплотные заводчики.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...