Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, bratvn сказал:

В настоящее время можно значительно упростить написание отчетов. У всех современные телефоны с операционными системами, пользуйтесь блокнотами для речевого ввода. Включили програмку на телефоне и надиктовываете описание собак, програмка всё это дело в текст записывает, после выставки останется только текст оформить в нужной форме. Правда для этого нужно что бы эксперт свою речь правильно построил, но тогда и на выставке у владельце собак вопросов меньше будет и с отчетом всё будет гораздо проще.

https://speechpad.ru/

Ну вы и фантасты.... если вам сильно это надо сами приходите на выставку и записывайте хоть на видеокамеру, хоть на диктофон, никто из экспертов против не будет, у экспертов и так проблем на выставке хватает и по оформлению оценочных листов и по составлению наградных и бонитировочных. За глаза напраслину наводить полно энтузиастов. Все спорные вопросы решаются в ходе выставки, где присутствует главный эксперт выставки, как правило всероссийской или на худой конец первой категории. Некоторые выставки эксперты проводят по своей инициативе. Например наша зимняя на которую в обществе не выделили ни копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Birjan сказал:

Отчет это очень даже не плохо.Я не припоминаю,что нам в 70-80-х что-то платили,а отчет был обязателен как с выставки,так и с  испытаний.Писать надо было от руки,а потом искать секретаря-машинистку для печатания.Сейчас же в  век всеобщей компьютеризации проблем с составлением и печатанием  отчета нет.Зато через десятилетия можно вспомнить как работала или как выглядела та или иная собака.Более того,по отчету сразу туфту можно определить,особенно там где испытания проводятся в рукаве  или клетке.

Это что у вас уже до этого опустились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Степаныч сказал:

и что. а про форму отчета вы не слыхали?

а рапортичка шапка, номер приказа или распоряжения?

что продиктовал и отослал? а время потраченное на работу с документом?

отчет- это печатная работа. его надо читать и править, и все пункты описания должны соответствовать расценке.

а печатная работа должна  оплачиваться.

Очень, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что взрослые мужики, ЭКСПЕРТЫ, а читать так и не научились! Буквы знают, а смысл уловить не могут.

Ну по порядку:

1. Где я писал что вы получаете пакет готовых документов которые не нужно править?

2. Где я писал что отчет оплачивать не нужно?

Для тех у кого ОЧЕНЬ плохо с чтением я еще раз поясняю, что подобные программы позволяют сэкономить время на НАБОРЕ ТЕКСТА, в данном случае текста описания собак.

Так же я писал, что полученный текст НУЖНО ОФОРМИТЬ В НУЖНОЙ ФОРМЕ, то есть отредактировать его и привести в соответствие с формой необходимых документов!

У экспертов, которые действительно сами печатают все документы, на компьютере имеются формы этих документов в электронном виде. Большинству людей гораздо проще вставить надиктованный текст в форму и отредактировать документ до полной готовности, нежели набирать текст с рукописных записей

Изменено пользователем bratvn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, bratvn сказал:

Очень, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что взрослые мужики, ЭКСПЕРТЫ, а читать так и не научились! Буквы знают, а смысл уловить не могут.

Ну по порядку:

1. Где я писал что вы получаете пакет готовых документов которые не нужно править?

2. Где я писал что отчет оплачивать не нужно?

Для тех у кого ОЧЕНЬ плохо с чтением я еще раз поясняю, что подобные программы позволяют сэкономить время на НАБОРЕ ТЕКСТА, в данном случае текста описания собак.

Так же я писал, что полученный текст НУЖНО ОФОРМИТЬ В НУЖНОЙ ФОРМЕ, то есть отредактировать его и привести в соответствие с формой необходимых документов!

У экспертов, которые действительно сами печатают все документы, на компьютере имеются формы этих документов в электронном виде. Большинству людей гораздо проще вставить надиктованный текст в форму и отредактировать документ до полной готовности, нежели набирать текст с рукописных записей

Ну надо же! Может вам самим стоит подучится и встать в центр ринга. Есть толковые молодые ребята, только, что то они не сильно стремятся в эксперты, говорят: "Нафиг нам этот геморрой, причем практически за бесплатно." Если вы не имеете полного представления об этой работе, может не стоит поучать как это лучше делать.

Вы вот ратуете за вольные дипломы, а большинство заводчиков о дипломах вспоминают лишь тогда, когда нужно повязать свою суку, или на выставке. Берут телефон и практически исчезают до следующей выставки. Собаки то у них рабочие (по их словам), только времени у них нету, да и желания не особо, как у Вани. У тех что действительно работают приезжают, и бывает не один раз в год . Находят и время и возможности. У тех которые "бла, бла" получается только после закрытия охот, или на выставке. Что то я не видел сильного наплыва желающих выставить собак по вольному ни в Тамбове, ни на Селигере. Отойдут от дел два Тамбовских эксперта пенсионера и останется один толковый стажер, молодой энтузиаст. Дай бог ему категорию открыть...... А вы все гречка,да гречка. 

Учите лучше жену щи варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, slavalinnikof сказал:

Ну надо же! Может вам самим стоит подучится и встать в центр ринга. Есть толковые молодые ребята, только, что то они не сильно стремятся в эксперты, говорят: "Нафиг нам этот геморрой, причем практически за бесплатно." Если вы не имеете полного представления об этой работе, может не стоит поучать как это лучше делать.

Вы вот ратуете за вольные дипломы, а большинство заводчиков о дипломах вспоминают лишь тогда, когда нужно повязать свою суку, или на выставке. Берут телефон и практически исчезают до следующей выставки. Собаки то у них рабочие (по их словам), только времени у них нету, да и желания не особо, как у Вани. У тех что действительно работают приезжают, и бывает не один раз в год . Находят и время и возможности. У тех которые "бла, бла" получается только после закрытия охот, или на выставке. Что то я не видел сильного наплыва желающих выставить собак по вольному ни в Тамбове, ни на Селигере. Отойдут от дел два Тамбовских эксперта пенсионера и останется один толковый стажер, молодой энтузиаст. Дай бог ему категорию открыть...... А вы все гречка,да гречка. 

Учите лучше жену щи варить.

Ещё один читать разучился, а может и не умел?

1. Я никого не поучаю, а всего лишь дал небольшой совет, как можно облегчить труд эксперта. И за свой же совет некоторые деятели мне же и предъявляют, УМНО, ничего не скажешь. Не хотите автоматизировать процессы по написанию документов, так никто Вас и не заставляет, можете хоть на печатной машинке долбить!

2. Лично я считаю что у собаки вольный диплом обязателен. Нет у родителей вольных дипломов, то и речи о приобретении щенка от таких родителей не идёт.

3. С большинством заводчиков, которые вспоминают о дипломах лишь тогда, когда нужно повязать свою суку, мне совсем не по пути и собаки подобного разведения мне даром не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, bratvn сказал:

Испытываемся раз в 1-2 года, кобель мой в Хакасии диплом по соболю заработал. Я думаю что почти во всех регионах есть возможность проводить такие мероприятия хотя бы раз в 2 года. Если совсем проблемно, то можно с соседями объединиться, например из Тывы и Красноярского края в Хакасию на испытания приезжали.

В общем: 

В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.

Сверх...активные владельцы находят возможность испытать своих собак по вольным видам.Но таковых немного.Так что четверостишие -камешек в огороды не очень активных...Эксперты не причем... Бывали случаи,когда эксперты могли и приглашали на вольные испытания,а желающих не находилось...

...А я выше вел вел речь о возможности более массовой проверки рабочих качеств лаек в процессе охоты.Тест -это добыча зверя (зверька) при помощи тестируемой собачки.Обязательное оформление отчета и размещение его в общем доступе.Такое тестирование производится ОДНИМ экспертом,с применением средств навигации...

Вот тогда и станет понятно,какие собачки рабочие и от каких "кровей" можно разжиться "кровями":biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч а кто должен быть этим ОДНИМ экспертом. Наверно он сам в начале  должен пройти хотя бы пару тестов

1  вытропить без собаки куницу

2  со своей собакой

Иначе цена тесту может быть что и многим дипломам. Это будет не отчет а ФАНТАЗИИ на тему  одного за пару тройку лет нахватавшегося макушек с категорией не подкрепленной практикой... Что то вроде -

"я стоял весь в крови хлеставшей  из прокусанного горла барсука..."

Есть цитаты из отчетов по волку лосю кабану... обхохочешься. Если только этот один в качестве оператора будет. 

А то разживешься кровями. ☹  Поправь если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал я про это.

масса была просьб испытать собаку.

Звоню- сообщаю - тогда то и  тогда то - испытания вольных.

И все.... далеко ехать. болею.... собака  болеет... дорого!

больше никого не зову. бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Степаныч сказал:

Писал я про это.

масса была просьб испытать собаку.

Звоню- сообщаю - тогда то и  тогда то - испытания вольных.

И все.... далеко ехать. болею.... собака  болеет... дорого!

больше никого не зову. бесполезно.

Согласен с Вами полностью. 

Когда у нас планируют проведение вольных испытаний, то сначала определяют минимальное количество конкретных участников, подсчитывают сумму, необходимую для проведения испытаний (оплата работы экспертов + дорога экспертов + прочие расходы), делят необходимую сумму на количество участников и потом уже созывают экспертов, а во главе всего стоит кинолог местного охот общества с собаководами!

По сути собираются собаководы с кинологом, прикидывают нужную сумму и собаководы скидываются на испытания.

На такие испытания в большинстве случаев приезжают ответственные люди с нахоженными собаками.

Если же самим собаководам испытания не нужны, то эксперты с кинологом ничего не сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Степаныч сказал:

вы забыли - было официальный тариф РОРСа - оплата труда экспертов в день, и 10 коп. страница отчета. но Это было при СССР.

Тариф был,но повторюсь опять же,что не помню,чтобы когда-то что-то нам платили,хотя и с Юруткиным и Ахмадышиным-председателями Республиканского  ООиР всегда был в хороших отношениях,работали бесплатно.За выставки с охотников деньги не брали.

   Помню испытания по белке в 1974 году в Шуе.Из двух лаек у меня сработала одна,вторая белок нашла больше но третья пустая полайка по тем правилам  оказалась лишней,а может в ельнике не смогли увидеть...Вечером в районном обществе те,у кого собаки заработали дипломы проставились. О деньгах,об оплате никто не думал,потому что государству нужны были рабочие экстерьерные лайки.

  Помню в Кирове с утречка пораньше на тролейбус и вместе с экспертом Граковым Н.Н., кстати ,отцом самого крутого в Союзе спеца по кунице,едем до конечной, до трамплина,а там пешком до близлежащего леса на испытания.Это же его  время,но об оплате и речи не велось.Николай Николаевич многим экспертам помог категорию получить.

  Сейчас другие времена,другие нравы,иные ценности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Бывалый сказал:

Иваныч а кто должен быть этим ОДНИМ экспертом. Наверно он сам в начале  должен пройти хотя бы пару тестов

1  вытропить без собаки куницу

2  со своей собакой

Иначе цена тесту может быть что и многим дипломам. Это будет не отчет а ФАНТАЗИИ на тему  одного за пару тройку лет нахватавшегося макушек с категорией не подкрепленной практикой... Что то вроде -

"я стоял весь в крови хлеставшей  из прокусанного горла барсука..."

Есть цитаты из отчетов по волку лосю кабану... обхохочешься. Если только этот один в качестве оператора будет. 

А то разживешься кровями. ☹  Поправь если не прав.

Александр,ты же прекрасно знаешь всех наших "старых" экспертов.Вроде как большинство из них знают охоты с лайкой по большинству видов,да и судили собак на вольных испытаниях,да и сами имели собак,а значит и охотились с ними...

Да и не надо эксперту принимающему,так сказать,ТЕСТ у собачки ничего фантазировать.Пусть напишет то.что видел,подтвердит коротким видаком,фотками и распечатает трек,а мы сами увидим чего стоит собачка.

Терминологию кинологическую знать обязан.Писать много не надо.самую суть,то есть краткий протокол.Такой ТЕСТ вкупе с отчетом будет дорогого стоить...

Это не испытания традиционные,на которых работу собачки оцифровали (превратили в баллы) в меру своего "кругозора" и неопределенностей правил...Почитай,к примеру,правила испытаний по лосю...каждый понимает их в меру ( действительно ) своих

фантазий.... А при тестировании всё просто...как говорит моя соседка: наливай и пей.

Я уже жевал- жевал свою :sun_bespectacled:Методику тестирования,что ЗУБЫ сьел ...:biggrin: А похоже никто её и не читал :biggrin: А в ней всё просто...как в пареной репе.

Кстати сегодня заглянул в пасть 10-ти летнего кобеля.Мне бы такие зубы.Зубы все и прикус на почти все резцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, slavalinnikof сказал:

Это что у вас уже до этого опустились?

А причем тут у нас? Белка на испытаниях в парке,это не лесной зверек,а эквивалентен клеточному.Если 8-10 дипломов по норке за один день,то это явная липа.Отчет соврать не даст. А дипломов по норке,белке у наших лаек нет,к сожалению.Белки стало мало с 92 года,были местечковые вспышки,но это как бы  не в счет.Так что пока "опустились" только до вольерных.

Сегодня,кстати видел свежие следы 2-3х норок ,даже одну в живую,но думал,что оляпка,отвлекся и понял это только по следам.Так что всё впереди,хотя норки стало на два, порядка меньше,почему,так и не понял.

 Что касается отчетов...передо мной лежит отчет с испытаний гончих по зайцу беляку от 21-22 октября 1989 года.Эксперт 1 категории Поляков А.А. Сан Саныча давно нет в живых,как и одного стажера и трех владельцев гончих,но память осталась и гончих можно по отчету вспомнить.За два дня испытано 6 единиц.Написано грамотно,хотя эксперт был обычным металлургом,но собак и их работу знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, valentin49 сказал:

Александр,ты же прекрасно знаешь всех наших "старых" экспертов.Вроде как большинство из них знают охоты с лайкой по большинству видов,да и судили собак на вольных испытаниях,да и сами имели собак,а значит и охотились с ними...

Да и не надо эксперту принимающему,так сказать,ТЕСТ у собачки ничего фантазировать.Пусть напишет то.что видел,подтвердит коротким видаком,фотками и распечатает трек,а мы сами увидим чего стоит собачка.

Терминологию кинологическую знать обязан.Писать много не надо.самую суть,то есть краткий протокол.Такой ТЕСТ вкупе с отчетом будет дорогого стоить...

Это не испытания традиционные,на которых работу собачки оцифровали (превратили в баллы) в меру своего "кругозора" и неопределенностей правил...Почитай,к примеру,правила испытаний по лосю...каждый понимает их в меру ( действительно ) своих

фантазий.... А при тестировании всё просто...как говорит моя соседка: наливай и пей.

Я уже жевал- жевал свою :sun_bespectacled:Методику тестирования,что ЗУБЫ сьел ...:biggrin: А похоже никто её и не читал :biggrin: А в ней всё просто...как в пареной репе.

Кстати сегодня заглянул в пасть 10-ти летнего кобеля.Мне бы такие зубы.Зубы все и прикус на почти все резцы.

Конечно знаю и не только "старых". 

"Значит и охотились с ними" - это было давно... Читал я Иваныч твою методику тестирования - переживаю ☹ эти и ее превратят в фантазии на тему. 

Кстати, коль тема про зубы, уж не до жира, не до таких как и у моего, тоже десятилетнего, хотя бы как у отцова двортерьера Жучка, в мае 18! лет и прикус и все только чуток подстертые.  🙂  Жалко его месяц назад резко сдавать стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2020 в 20:11, bratvn сказал:

В настоящее время можно значительно упростить написание отчетов. У всех современные телефоны с операционными системами, пользуйтесь блокнотами для речевого ввода. Включили програмку на телефоне и надиктовываете описание собак, програмка всё это дело в текст записывает, после выставки останется только текст оформить в нужной форме. Правда для этого нужно что бы эксперт свою речь правильно построил, но тогда и на выставке у владельце собак вопросов меньше будет и с отчетом всё будет гораздо проще.

https://speechpad.ru/

Посмотрела ссылку и не поняла, это отдельная программа, которую нужно установить на телефон?  Или это пока реклама?  Не все в курсе, какая операционная система у них  в смартфонах, а у многих и смартфонов нет, а есть "просто телефон".

Ближе надо быть к народу и понятнее писать,  а то "надиктовал, потом скинул  и распечатал", увы...😐

Счас буду со свои айфоном 8-м разбираться , что диктофон есть знаю, а что он потом в текст переводит.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, NauLar сказал:

Посмотрела ссылку и не поняла, это отдельная программа, которую нужно установить на телефон?  Или это пока реклама?  Не все в курсе, какая операционная система у них  в смартфонах, а у многих и смартфонов нет, а есть "просто телефон".

 

Это не реклама! Программы есть разные и под разные операционные системы, в некоторых телефонах могут быть уже установлены.

А ссылку привел просто как пример для понимания.

Ввиду того, что у всех разные устройства и предпочтения, то нет смысла рекомендовать какую то конкретную программу. Кто захочет, тот найдет удобную для себя програмку, а кто не хочет, тот в любом случае напишет что я несу всякую чепуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2020 в 23:24, ivp сказал:

Зубы, зубы. Самое главное хвост..

Хвосты...хвостами,а с ушами как быть...

12DSC_0155.thumb.JPG.8e5ab152226e7414f2fb8e46d34d4354.jpg.57e1c8c8869a0e91d4ffb629cf53b9fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, valentin49 сказал:

Хвосты...хвостами,а с ушами как быть...

12DSC_0155.thumb.JPG.8e5ab152226e7414f2fb8e46d34d4354.jpg.57e1c8c8869a0e91d4ffb629cf53b9fd.jpg

Для большинства нынешних охотников шапка, кусок мяса - ничто. Услышать заветное: на две собаки вперед на три собаки вперед, от кого собачка, а можно родословную посмотреть - это  ВСЕ!  

Что делать?  Дед у меня говорил  не работает  на бугор  👉  

🙁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Бывалый сказал:

Для большинства нынешних охотников..

Да,уж.Наткнулся на ролик,который можно озаглавить: Какие охотники...такие и собаки

...Пока смотрел...задремал:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, valentin49 сказал:

Да,уж.Наткнулся на ролик,который можно озаглавить: Какие охотники...такие и собаки

...Пока смотрел...задремал:biggrin:

Подреми Иваныч...

Все живы здоровы...

Герда прошла больше всех...

😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Бывалый сказал:

Все живы здоровы...

На самом деле такие охотники мне по душе...Покупают оружие,кучу снаряжения,бензин...вреда охотничьему хозяйству не причиняют,лесному токо :biggrin:...

Только вот собак портят...С другой стороны,если бы все лайки находили по паре куниц за день...:girl_cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, valentin49 сказал:

На самом деле такие охотники мне по душе...Покупают оружие,кучу снаряжения,бензин...вреда охотничьему хозяйству не причиняют,лесному токо :biggrin:...

Только вот собак портят...С другой стороны,если бы все лайки находили по паре куниц за день...:girl_cray2:

Так он и сказал.прижечь надо всех троих....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, valentin49 сказал:

На самом деле такие охотники мне по душе...Покупают оружие,кучу снаряжения,бензин...вреда охотничьему хозяйству не причиняют,лесному токо :biggrin:...

Только вот собак портят...С другой стороны,если бы все лайки находили по паре куниц за день...:girl_cray2:

Ну да, как говорил начальник охотинспекции :" Чем хуже собаки, тем больше зверя в угодьях". У кого собаки добрые, тот априори браконьер, даже если правила охоты соблюдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, valentin49 сказал:

На самом деле такие охотники мне по душе...Покупают оружие,кучу снаряжения,бензин...вреда охотничьему хозяйству не причиняют,лесному токо :biggrin:...

Только вот собак портят...С другой стороны,если бы все лайки находили по паре куниц за день...:girl_cray2:

У   Ивана по две  три  четыре  в день и плотность с каждым годом только растет. И   ему и гостям хватает.  Забелино-Ярославский феномен. 🙂 

Однако тема про зубы. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Бывалый сказал:

У   Ивана по две  три  четыре  в день и плотность с каждым годом только растет. И   ему и гостям хватает.  Забелино-Ярославский феномен. 🙂 

Однако тема про зубы. 🙂

О таком феномене что-то давно уже слышал.Вид если его интенсивно "прессуют" ,стараясь выжить,приспосабливается...в том числе стараясь "интенсивнее" :biggrin: размножаться...( и короновирус :training1:)

 Но надо спросить об этом биологов...

В то же время известны многие виды ,которые находились (находятся) под угрозой полного уничтожения.К примеру в своё время почти начисто истребили бобров...

Так что по три по четыре в день...раз в неделю :biggrin:...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, valentin49 сказал:

О таком феномене что-то давно уже слышал.Вид если его интенсивно "прессуют" ,стараясь выжить,приспосабливается...в том числе стараясь "интенсивнее" :biggrin: размножаться...( и короновирус :training1:)

 Но надо спросить об этом биологов...

В то же время известны многие виды ,которые находились (находятся) под угрозой полного уничтожения.К примеру в своё время почти начисто истребили бобров...

Так что по три по четыре в день...раз в неделю :biggrin:...

Точно Иваныч. Совсем недавно (на всех форумах)  "пушные" лайки находились под угрозой полного уничтожения 🙂. Зверовые усиленно размножались. Хорошо  предложение превысило спрос. Нынче многие полюбили куницу. Пушных.🙂 Может  показалось... 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...