Перейти к содержанию
hutep

Открытое обращение к Президенту РОРС Арамилевой Т.С.

Обращение в РОРС   

171 пользователь проголосовал

  1. 1. Считаете ли вы, что нач.отдела собаководства Кузина М.Г. не соответствует занимаемой должности?

    • Да, считаю
    • Нет, не считаю
    • Воздерживаюсь.
  2. 2. Считаете ли вы, что нач.отдела собаководства Кузина М.Г. приносит больше вред охотничьему собакодству чем пользу?

    • Да, считаю
    • Нет, не считаю
    • Воздерживаюсь


Рекомендуемые сообщения

Василий, я не колю в глаз за дружбу или наоборот, я вижу что Вы поддерживаете друга, скорее всего не безосновательно, но не согласен с непарламентскими методами. Ладно, верхние разберутся... не от себя же лично Кузина выступает и действует, а вы им же и жалуетесь....

Вот проверяйте факт по Краснодару и объединяйтесь в помощь правдорубу в рамках одного судебного иска, как свидетели и независимые эксперты, кому как нравится..., а то ...не хотят связываться..., а чего тогда народ баламутить..., конечно так проще волну нагнать...

Это у нас работник приставной лестницей весом 4-5 кг. по боку получил, прикинулся мертвым, обиделся, что недостаточно ему внимания, начал строчить жалобы куда попало, они все нам обратно, разберитесь........ Представили в соответствии с буквой З все и нет вопросов, а товарищ пошел увольняться, потому что сам обо... и всех ближних тоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Токарян сказал:

Василий, я не колю в глаз за дружбу или наоборот, я вижу что Вы поддерживаете друга, скорее всего не безосновательно, но не согласен с непарламентскими методами. Ладно, верхние разберутся... не от себя же лично Кузина выступает и действует, а вы им же и жалуетесь....

Вот проверяйте факт по Краснодару и объединяйтесь в помощь правдорубу в рамках одного судебного иска, как свидетели и независимые эксперты, кому как нравится..., а то ...не хотят связываться..., а чего тогда народ баламутить..., конечно так проще волну нагнать...

Это у нас работник приставной лестницей весом 4-5 кг. по боку получил, прикинулся мертвым, обиделся, что недостаточно ему внимания, начал строчить жалобы куда попало, они все нам обратно, разберитесь........ Представили в соответствии с буквой З все и нет вопросов, а товарищ пошел увольняться, потому что сам обо... и всех ближних тоже....

Мне то зачем с кем то объединяться? Я почти всем доволен. 10 лет назад был недоволен, но тогда я был один такой, остальные моча смотрели на нарушение ФЗ со стороны РОРСа. Сейчас я просто могу констатировать, что ничего в политике РОРСа за этот период особо не изменилось.

При желании можно эту организацию крепко всколыхнуть, вплоть до проведения общего собрания, внесения изменения в Устав и избрания Президента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза, при желании......

Сейчас оно появилось? или просто констатация со стороны...?

Ладно, рабочий день закончен, спасибо за компанию......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это обращение не будет принято, то следующее будет в антимонопольный комитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Токарян сказал:

Ключевая фраза, при желании......

Сейчас оно появилось? или просто констатация со стороны...?

Ладно, рабочий день закончен, спасибо за компанию......

Нет не появилось. Если кто попросит и ради спортивного интереса, то можно попробовать.:wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hutep сказал:

Если это обращение не будет принято, то следующее будет в антимонопольный комитет.

Оно же вроде принято и зарегистрировано. Могу предположить какой будет ответ.

Думаете есть желающие сами себя высечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Токарян сказал:

Ну, о чем я и говорил.........  Вписываются не рядовые охотники, а те кто чем то владеют. Не могут найти компромисс, а народ будоражат, грязное белье вывешивают на всеобщее обозрение.......  Есть переговоры, суды в конце концов.... Боритесь, а то как то на запрещенные приемы смахивает.....

Для тех кто возмутится моим текстом, сообщаю, что я так считаю и свою точку зрения ни кому не навязываю... Допускаю, что я глубоко заблуждаюсь, но игра в одни ворота на этой площадке недопустима.

Василий, как там в правилах... Нечего обсуждать собак владельца без его на то разрешения... Это то же самое...

А я как раз самый рядовой охотник из Саратовской области,походу года три уже никаких испытаний лаек в области не проводилось,и походу в ближайших планах не предвидится,мне-то какая хрен по большому счету разница кому деньги нести,только ведь ладно бы прикрывая тех же Петуховых,Рябовых,хоть что-то взамен организовали,а то походу только и "заботы о собачках",где бы нахаляву денежку срубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Andrej64 сказал:

,почему бы тех же областных кинологов не обязать в год проводить по выставке,и по паре состязаний,испытаний ,чтобы не "Петуховы" за кинологами "бегали",а кинологи  в "Петуховых" кровно заинтересованы были

И в лучшие советские годы областные кинологи далеко не в каждой области были.Хотя в те годы "собачьи" мероприятия были строчкой в планах ООиРов...и за это надо было отчитываться.В Ярославском... одно время были и областной кинолог и городской и в районах были ответственные за собаководство.В Костромском помню тоже был областной кинолог Забыл имя-отчество...хороший чел...

И многое зависело не только от областных кинологов,а от традиций,заложенных настоящими любителями охотничьих собак...и от экспертного сообщества и руководителей ООиРов...конечно.   https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/06/17/638834-layki-russkoevropeyskie-ot-a-doiz-istorii-rel-yaroslavlya.html

Короче от благоприятного стечения обстоятельств...Своё мнение о теперешнем собаководстве я излагал.Да и излагать собственно нечего.Сами видите,количество собак на выставках.

От доступности самой охоты многое зависит.Охотничье собаководство будет жить,пока охота будет доступна.

И не только на ИТСы надо надеяться...а проводить вольные мероприятия...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что устраивать плебисцит по вопросу оценки деятельности верховного руководителя неправильно. Народ у нас завсегда против начальства, тем более московского, поэтому результат предопределён. Проголосуют против Кузиной из обиды на Путина, при этом не имея никакой информации о её работе. Я, кстати, тоже не очень много знаю и не знаком с ней лично. Но вектор, в котором пыталось перемещаться лаечное законодательство при ней, по-моему, правильный. С моей колокольни мне видится, что за этим наездом проглядывается размежевание в собачьем истеблишменте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, valentin49 сказал:

И в лучшие советские годы областные кинологи далеко не в каждой области были.Хотя в те годы "собачьи" мероприятия были строчкой в планах ООиРов...и за это надо было отчитываться.В Ярославском... одно время были и областной кинолог и городской и в районах были ответственные за собаководство.В Костромском помню тоже был областной кинолог Забыл имя-отчество...хороший чел...

И многое зависело не только от областных кинологов,а от традиций,заложенных настоящими любителями охотничьих собак...и от экспертного сообщества и руководителей ООиРов...конечно.   https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/06/17/638834-layki-russkoevropeyskie-ot-a-doiz-istorii-rel-yaroslavlya.html

Короче от благоприятного стечения обстоятельств...Своё мнение о теперешнем собаководстве я излагал.Да и излагать собственно нечего.Сами видите,количество собак на выставках.

От доступности самой охоты многое зависит.Охотничье собаководство будет жить,пока охота будет доступна.

 

Да все вы правильно пишете,а не возникало у вас вопроса,те ли самые "настоящие любители охотничьих собак "в этих самых упомянутых вами выше структурах засели,что столько территорий для собачек позакрывали,а наш обласной кинолог когда план племенной работы той же Кузиной на утверждение отправляет,что не посмотрел сколько из зарегестрированного у него поголовья,у того же Петухова испытывалось,и где потомки этих собачек будут зарабатывать дипломы впредь,разве не их работа и заключается в том чтобы думать об этом.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, martyush сказал:

Мне кажется, что устраивать плебисцит по вопросу оценки деятельности верховного руководителя неправильно. Народ у нас завсегда против начальства, тем более московского, поэтому результат предопределён. Проголосуют против Кузиной из обиды на Путина, при этом не имея никакой информации о её работе. Я, кстати, тоже не очень много знаю и не знаком с ней лично. Но вектор, в котором пыталось перемещаться лаечное законодательство при ней, по-моему, правильный. С моей колокольни мне видится, что за этим наездом проглядывается размежевание в собачьем истеблишменте. 

Однозначно проглядывается...

Взято с "охота с лайкой"

...Инициативная группа владельцев западносибирских лаек имеющих родословные образца РКФ объединяются для подачи ходатайства в президиум РКФ для дальнейшего создания и регистрации Национального Клуба Породы (НКП) - ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА!

 Подробная информация на сайте клуба 

http://zsl.su/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Бывалый сказал:

Однозначно проглядывается...

Взято с "охота с лайкой"

...Инициативная группа владельцев западносибирских лаек имеющих родословные образца РКФ объединяются для подачи ходатайства в президиум РКФ для дальнейшего создания и регистрации Национального Клуба Породы (НКП) - ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА!

 Подробная информация на сайте клуба 

http://zsl.su/

Да, эта коммерческая история заслуживает отдельного обсуждения. Но думаю, что дело ещё печальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, martyush сказал:

Да, эта коммерческая история заслуживает отдельного обсуждения. Но думаю, что дело ещё печальнее.

Думаю, вы ошибаетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AleksandrB сказал:

Думаю, вы ошибаетесь. 

Время не только лечит,но и...покажет,Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно! Вспомним лет 10 ещё назад. Про РКФ никто и не слышал. А сейчас НКП ЗСЛ. И РОРС, делающий всё от него зависящее, чтобы собаководы из него ушли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, AleksandrB сказал:

Вот это правильно! Вспомним лет 10 ещё назад. Про РКФ никто и не слышал. А сейчас НКП ЗСЛ. И РОРС, делающий всё от него зависящее, чтобы собаководы из него ушли. 

Ну как же! А если вспомнить самых,самых, особо-продвинутых из п. Мартюш Свердловской области, то у них ещё в 1997 году западносибирские лайки номера РКФ имели! - Это ТУМАН Вагенлейтнера 1898/97

Кличка:
Туман
ВПКОС:
1898/97
рег. номер: нет
РКФ №: 1125997
дата рождения: 1994-08-26

 

Да и наши первые лайки с 2000 года стали РКФ-свидетельства получать(а это уже ровно 20 лет назад!!!), в 2006 году и первые три ЗСЛ чемпионы мира (Познань.Польша) все с нашего питомника уже стали!!!  - Это история современной кинологии, которую уже не вычеркнуть! Как бы не сопротивлялись РОРСовцы и какие бы "печальные" прогнозы не ставили теперешние лайководы Вагенлейтнеры (ЦИТАТА: Да, эта коммерческая история заслуживает отдельного обсуждения. Но думаю, что дело ещё печальнее.)из посёлка Мартюш по поводу создания НКП породы ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА наш бронепоезд двигается вперёд - к всеобщему мировому признанию в том числе и отечественных пород лаек.

P/S. Время действительно лечит! - и по нашим "прогнозам" не пройдёт и десятилетия как всё переменится в лаечном собаководстве, причём только в сторону самого широкого признания породы ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА во всём мире! И поспособствует этому создание своего - Национального Породного Клуба в России!!!.

 Ну а быть породам лаек охотничьими или уйти в разряд собак-компаньонов (для души) будет зависеть только от законов об охоте и конечно же самих владельцев лаек - останутся ли они ходовыми охотниками???

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, ЗУБ сказал:

Ну как же! А если вспомнить самых,самых, особо-продвинутых из п. Мартюш Свердловской области, то у них ещё в 1997 году западносибирские лайки номера РКФ имели! - Это ТУМАН Вагенлейтнера 1898/97

Кличка:
Туман
ВПКОС:
1898/97
рег. номер: нет
РКФ №: 1125997
дата рождения: 1994-08-26

 

"Особо продвинутые из п. Мартюш" никогда с РКФ дела не имели. А вот  владельцам потомков Тумана понадобился выход на оперативные просторы, они и оформили соответствующие документы в РКФ на этого производителя. Владелец, думаю даже не знает об этой процедуре.  Вы же в этой теме погружены изрядно, так что не передёргивайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно скажу сильно не вникал в нововведения. Но точно знаю одно, что всем не угодишь, что бы ты не делал. Всегда будут недовольные. Не делаешь решительных шагов, с одной стороны будут бурчать, делаешь? — с другой стороны не довольные.  К консенсусу можно прийти только через диалог, взвесив трезвой головой последствия  от кручения винтелей по каждому острому вопросу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, martyush сказал:

"Особо продвинутые из п. Мартюш" никогда с РКФ дела не имели. А вот  владельцам потомков Тумана понадобился выход на оперативные просторы, они и оформили соответствующие документы в РКФ на этого производителя. Владелец, думаю даже не знает об этой процедуре.  Вы же в этой теме погружены изрядно, так что не передёргивайте. 

Однако номер РКФ (причём не регистровый, а с полной известной в РКФ родословной) ТУМАН 1898/97 имел уже тогда! - в конце 90х годов!)))

А собакам П.Н. Окуловского - потомкам Тумана нам приходилось тогда открывать регистровые номера РКФ, чтобы уже наши лайки питомника имели такие же - полноценные родословные признаваемые во всём мире!

 ФАКТ на лицо!!! - Туман 1898/97 один из немногих самых первых ЗСЛ имел  уже в конце 90х годов полноценный РКФ номер.))

Ещё раньше получил такой номер РКФ выдающийся наш давний предок ЗСЛ-БУРАН 7813/лзс вл.Харитонов В.М.  Эот ЗСЛ вообще с 1993 года уже с полной родословной в РКФ состоял!

И тоже не с регистровой, а с полной родословной!!! 😀

%D0%BB%D0%B7%D1%81;%D0%BD%D0%B5%D1%82;%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%92.%D0%9C.

Кличка:
Буран
ВПКОС:
7813/лзс
рег. номер: нет
РКФ №: 1125993 Р
дата рождения: 1988-01-20
окрас: серо-палевый
экстерьер: 2 оч. хор.
дипломы: 1-IIIм.
потомки: 18 (кл. пот.)
результат племенной работы по фото потомков:
владелец: Харитонов В.М.
предыдущий владелец:  
адрес: г. Свердловск.

 

В базе данных Тарасюк не правильно поставлена буква "Р" (регистр) в конце номера РКФ у БУРАНа так как регистровые номера тогда, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! начинались с трёх нолей! - типа вот так: 0002143 Р

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Извиняюсь за мои ответы постами выше, уводящие от основной темы, а если строго по теме, то лично не зная М.Г. я проголосовал так как проголосовал по причине того что М.Г. вместо того чтобы объединять всеми способами РОРС с РКФ-питомниками сделала вот этим письмом :

post-3463-0-35612000-1553686779_thumb.jp

ВСЁ!(( - для того чтобы разделить охотничье собаководство от питомников РКФ разводящих эту же породу ОХОТНИЧЬИХ СОБАК!.😟

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЗУБ сказал:

Однако номер РКФ (причём не регистровый, а с полной известной в РКФ родословной) ТУМАН 1898/97 имел уже тогда! - в конце 90х годов!)))

А собакам П.Н. Окуловского - потомкам Тумана нам приходилось тогда открывать регистровые номера РКФ, чтобы уже наши лайки питомника имели такие же - полноценные родословные признаваемые во всём мире!

 ФАКТ на лицо!!! - Туман 1898/97 один из немногих самых первых ЗСЛ имел  уже в конце 90х годов полноценный РКФ номер.))

Вы пытаетесь доказать, что владелец в поте лица оформлял эркаэфовскую родословную. Ещё раз повторяю, он ничего про это не знал и сейчас не знает. Я в те благословенные времена только кормил пса и иногда брал в лес и тоже был не в теме. Скажу больше, мы ничего не знали о многочисленных вязках и потомках. Был,скажем так, человек, который банчил всем независимо, в том числе и финансовой составляющей.  Но думаю полная родословная, всё-таки, от владельцев потомков.

Пара щенков от моих собак уехала в Белоруссию. И владелец, регистрируя их, был вынужден оформить полные родословные на производителей. И даже прислал мне эти заламинированные доки за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, ЗУБ сказал:

лично не зная М.Г. я проголосовал так как проголосовал по причине того что М.Г. вместо того чтобы объединять всеми способами РОРС с РКФ-пит   

post-3463-0-35612000-1553686779_thumb.jp

ВСЁ!(( - для того чтобы разделить охотничье собаководство от питомников РКФ разводящих эту же породу ОХОТНИЧЬИХ СОБАК!.😟

Нормальный документ. Борьба за чистоту рядов. Было бы странно не отреагировать на оппортунизм. Тогда бы Кузину обвинили в том , что она не пытается навести порядок в своих рядах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, martyush сказал:

Вы пытаетесь доказать, что владелец в поте лица оформлял эркаэфовскую родословную. Ещё раз повторяю, он ничего про это не знал и сейчас не знает. Я в те благословенные времена только кормил пса и иногда брал в лес и тоже был не в теме. Скажу больше, мы ничего не знали о многочисленных вязках и потомках. Был,скажем так, человек, который банчил всем независимо, в том числе и финансовой составляющей.  Но думаю полная родословная, всё-таки, от владельцев потомков.

Пара щенков от моих собак уехала в Белоруссию. И владелец, регистрируя их, был вынужден оформить полные родословные на производителей. И даже прислал мне эти заламинированные доки за ненадобностью.

Да не могу я знать кто сделал этим двум нашим предкам (Вам виднее) полноценные родословные РКФ, но повторюсь -  ФАКТ! - БУРАН Харитонова и ТУМАН Вагенлейтнера единственные 2 лайки из всех наших предков имели на тот момент (90е годы) такие (полные) номера РКФ.

Остальным нашим предкам: Это всем лайкам (на три колена в зад) П.Н. Окуловского, так и таким лайкам как: ТИНА 8040 Васильева М.Н. ;ТУМАН Корелина В.П.(РКФ-0002143Р); ЛАПКА Голикова Г.И.(РКФ-0002144 Р); НОРКА Котова В.С. (РКФ-0004807) открывали регистровые номера родословных именно мы с супругой😀-через наш всепородный клуб входящий через Кинологический Племенной Центр (КПЦ) -ЭЛИТА в РКФ/FCI

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В базе данных Тарасюк не правильно поставлена буква "Р" (регистр) в конце номера РКФ у БУРАНа так как регистровые номера тогда, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! начинались с трёх нолей! - типа вот так: 0002143 Р

просто ознакомьтесь с правилами присвоения номеров и не вводите людей в блуд

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Viktor сказал:

В базе данных Тарасюк не правильно поставлена буква "Р" (регистр) в конце номера РКФ у БУРАНа так как регистровые номера тогда, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! начинались с трёх нолей! - типа вот так: 0002143 Р

просто ознакомьтесь с правилами присвоения номеров и не вводите людей в блуд

 

Мы как никто другой на этом форуме знакомы с теми РКФ номерами)) Вы просто исправьте пож. свою )) ошибочку, так как во всех документах этот номер написан без буквы Р ! И лишь только в вашей базе он оказался регистровым))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От vint
      Прогноз развития общественной организации РОРС!
      В связи с принятием за последнее время неоднозначных Постановлений РОРС в области охотничьего собаководства, лоббируемых отделом собаководства, стали возникать вопросы не только у меня: для чего это делается, с целью улучшения чистоты пород или наоборот развала всего охотничьего собаководства?
      На сайте РОРС смотрим:  
      Данные задачи закреплены в Уставе от 30.11.2011г, который принят при избрании Президентом РОРС г-ном Бендерским Э.В. До этого 23 ноября 2006 года на XII Съезде Ассоциации он был избран председателем Центрального правления Росохотрыболовсоюза.
       Я не буду комментировать историю его избрания, но происходило все довольно интересно. Старейшие члены Ассоциации наверняка помнят.
      Но вот как раз после 2006г стали происходить чудеса в этой организации.  Как сказано на сайте РОРС:
       
      Постепенно выводились активы. Произошли изменения в Уставе РОРС. Вместо председателя Правления, стал Президент.
      На этот съезд я хотел попасть, чтобы реализовать свое право закрепленное в старом Уставе, когда членами были физические лица.
      Тема здесь.
      Письменно обратился к г-ну Бендерскому Э.В., но видимо он испугался, что вдруг сценарий его переизбрания пойдет не по тому руслу. И мне в этом отказал. Но при этом приглашал на съезд даже не членов Ассоциации, которые не могли повлиять на что то, т.к были не в теме.

      Точно такое же было направлено Путину В.В.
      Итак вот ответы на мои обращения:
       
       

       
      Обратился в прокуратуру:
      Ответ:

      Обратился в Минюст, получил ответ:

      Но тем не менее Устав принят и зарегистрирован.
      После принятия нового Устава и переизбрания в качестве уже Президента, деятельность Бендерского Э.В. стала более свободной. Ведь убрали из Устава физических лиц, видимо чтобы не создавать опасных прецедентов. Но при этом возникла неожиданность, которую видимо на съезде никто не озвучил, какие в связи с принятием поправок возникнут проблемы. Ранее присваивали звания "Почетный член Ассоциации". Значит все, кануло в лету, как говорят.
      Хотя и было мое письмо в Минюст о нарушении моих прав, которые они не усмотрели, но тем не менее думаю должны были взять эту организацию под свой контроль в соответствии с Административным регламентом, где:
      Тем не менее активы организации стали выводиться:
      В дальнейшем Бендерский Э.В. плавно передал бразды правления своему заместителю Арамилевой Т.С., которую раньше в замы пригласил из Приморского края, где она была начальником управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Источник: https://www.nexplorer.ru/news__11285.htm
      Из некоторых источников, он якобы помог ей и жильем в Москве.
      Официальная версия:
       
      Обычно с приходом нового руководителя, он проводит аудиторскую проверку и уже принимаются решения в отношении предшественника, если же были нарушения финансовой дисциплины.
      Как видим никаких преследований не последовало. Деятельность г-на Бендерского Э.В. продолжается в том же направлении, но уже новым руководителем в лице Арамилевой Т.С.. Вот опубликована информация от 25.04.2019г  Алексея Покровова,
      начальника Организационно-информационного управления Росохотрыболовсоюз:
      Источник здесь.
      От имущества вернемся к нашим собакам. С 20 по 23 мая 2014г. проведена Конференция по проблемам ох.собаководства, на которой Арамилева Т.С. присутствовала. Тема была здесь. Доклады здесь. Ранее 12.02.2014 г. по данным проблемам в РОРСе собирался "Круглый стол"
      На всех этих мероприятиях я присутствовал, выступал с докладом на конференции и задавал вопросы. Но как видим изменений не произошло.
      Вернее они стали происходить в последнее время, но вызвали непонимание или недовольство как экспертного сообщества, так и владельцев ох.собак.
      Возможно это сделано умышленно, чтобы отвлечь внимание от деятельности РОРСа по использованию имущества и средств. На сайте РОРС ссылка на "Бухгалтерская отчетность за 2019г" пока нет информации.
      По имеющейся информации 20 мая 2020г якобы состоится общее собрание. В соответствии с действующим сейчас Уставом:
      Есть также другая информация, что якобы Президент РОРС Арамилева Т.С. в 2021г. собирается баллотироваться в ГД. Так что возможно на предстоящем собрании будет  по известной схеме проведена смена Президента. Причем именно угодного ей для исключения преследования в случае выявления финансовых нарушений. Ежели не в этом году, то значит в будущем. Время то еще есть до выборов. А если выборы пройдут удачно, то добавиться депутатский иммунитет и неплохая зарплата. У Арамилевой Т.С. в настоящее время 3 заместителя, кто из них будут рекомендован, покажет время.
      Так что на мой взгляд прогноз такой, что курс РОРС при любом раскладе не изменится. Вот что нас ждет в будущем.
    • От Ugryum
      В середине февраля 2022 года ожидается ДУБЛЬ-помет от следующей пары западносибирских лаек:
      Отец : ШАМАН,  ВКПОС 8553/17  владелец Кашин А.Л., г. Пермь https://lzsfoto.ru/sh/shaman_8553-17_kashin/
      Оценка экстерьера: отлично. Класс: первый. Рабочие дипломы: 2 ст. лось, 3 ст. лось, 2 ст. к/в, 2-3 ст. к/в, 2 ст. бар, 3 ст. м/п, 2-3 ст. м/п (пара)
      Мать: УР-ТУЛАН АЙЮМ, ВПКОС  3121/20  владелец Морозов А.П.  г. Пермь https://www.urtulan.com/ur-tulan-ayyum
      Оценка экстерьера: отлично. Класс: первый. Рабочие дипломы: 2 ст. белка, 2 ст. бор, 2-3 ст. бар.
      Документы: РОРС и РКФ (МООО "КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК "НОРД-ФЛАГМАН")
      Место нахождение щенков (область, район): Пермь
      Контактная информация : 8 922 30 11 588, Александр    www.urtulan.com
       
      ШАМАН



       



       
      УР-ТУЛАН АЙЮМ





       
       
       
    • От vint
      Покорного судьба ведет, а упрямого тащит

       

      В позапрошлом году президент «Ассоциации Росохотрыболовсоюз»  Татьяна Сергеевна Арамилева подписала приказ от 17.12.1019г.  №146 «Об изменении стоимости на продукцию и услуги ОС». Аббревиатура «ОС» означает – охотничье собаководство. Следует отметить, что одноименный отдел является самым большими и наиболее рентабельным подразделением в Центральном правлении, несмотря на то, что XIII Съезд Росохотрыболовсоюза, проведенный в ноябре 2011 года, принял Устав, в котором нет ни одного вида деятельности, тем или иным образом связанного с охотничьим собаководством. В связи с чем возникает вполне резонный вопрос: «На каком основании президент Ассоциации навязывает услуги охотникам-собаководам страны, если эта сфера деятельности отсутствует в Уставе?» Как водится, «стоимость продукции и услуг» значительно увеличилась, хотя в Уставе отмечено: «Росохотрыболовсоюз не считает в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли».

      Хорошо известно, что цена товара во многом зависит от его качества, чем не может похвастаться «продукция ОС» и что давно стало притчей во языцех. «Нормативные документы, разрабатываемые отделом охотничьего собаководства РОРСа, не просто юридически безграмотны, но и откровенно оторваны от сегодняшней реальности», - заявила группа экспертов и руководителей кинологических организаций президенту Росохотрыболовсоюза в открытом письме, опубликованном в журнале «Охотничий двор» (№2, 2014г.). Публично высказанное мнение специалистов обязывало Татьяну Сергеевну подумать, прежде чем задирать цены на более чем сомнительную продукцию. А вместе с этим проанализировать деятельность данного отдела на соответствие Устава, а также Федерального закона от 19.05.1995г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Однако многочисленные жалобы и протесты кинологической общественности демонстративно игнорировались, что привело к глубокому кризису не только охотничье собаководство, но и Ассоциацию в целом.

      Давайте разберемся, как некогда говорил Михаил Сергеевич Горбачев, «где здесь собака порылась». Как известно, в сентябре 2018 года Росохотрыболовсоюз торжественно отметил 60-летний юбилей. Но Советский Союз и современная Российская Федерация это два совершенно разных государства, несмотря на то, что между ними много общего. Не менее замысловатая метаморфоза произошла и с Росохотрыболовсоюзом, правовой основой создания которого стало Постановление Совета Министров РСФСР от 11.04.1958г. №336 «О мерах по улучшению состояния охотничьего хозяйства РСФСР». И уже в сентябре 1958 года была проведена первая Общероссийская конференция охотников, которая приняла Устав, впоследствии утвержденный Главным Управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР. Тридцать три года, с 1958 по 1991, членами Росохотрыболовсоза были физические лица, то есть граждане страны, вступившие в региональные общества охотников. Однако, под надуманным предлогом, якобы для приведения в соответствие с требованиями Закона СССР «Об общественных объединениях» №1708-1 от 09.10.1990г., на IX Всероссийском Съезде, проведенном 28.07.1991г., изменили фундаментальную основу Росохотрыболовсоюза. Цитирую первый абзац V главы обновленного Устава под названием «Порядок приобретения и утраты членства в ассоциации»: «Ассоциация открыта для вступления в нее юридических лиц – общественных объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке, чья деятельность соответствует целям и задачам Ассоциации и которые признают Устав Ассоциации, а также в порядке исключения для физических лиц, достигших 18-летнего возраста». Одним росчерком пера из Всероссийского общества охотников убрали охотников, заменив их на юридических лиц. Это потребовало не только изменить название, но и перерегистрировать Росохотрыболовсоюз, что было сделано, однако в качестве учредителей теперь уже Общероссийской ассоциации выступило всего лишь пять юридических лиц!

      Статья 13 Федерального закона «Об общественных объединениях» гласит: «Общественные объединения вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения». В настоящее время ассоциация состоит из 79 межрегиональных и региональных общественных объединений охотников и рыболовов и официально называется – Общероссийская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов «Ассоциация Росохотрыболовсоюз». Как видно, в далекие советские времена в Росохотрыболовсоюзе произвели революционное преобразование, в результате которого на свет появилось новое общественное объединение. Посему датой рождения «Ассоциации Росохотрыболовсоюз» следует считать не 1958, а 1991 год.

      На Х Всероссийском съезде 27.11.1996г. в Устав внесли очередные «изменения и дополнения». Особый интерес представляет VII глава Устава под названием «Предпринимательская деятельность ассоциации», где не обошли вниманием охотничье собаководство. Цитирую: «Для осуществления своей деятельности Ассоциация в соответствии с законодательством  Российской Федерации имеет право создавать на территории охотничьих и рыболовных угодий питомники охотничьих собак». Это все, что касается кинологии. На XIII Съезде в 2011 году сделали следующий шаг. В главе «Деятельность Росохотрыболовсоюза» охотничье собаководство вообще не упомянули. Причем, кинологию убрали из Устава далеко не случайно. Вот те исторические вехи на пути развития охотничьего собаководства, о существовании которых персонал Центрального правления имеет довольно смутное представление.

      Так, например, на официальном сайте отдела охотничьего собаководства была изображена «картину маслом», весьма далекая от реальности. Цитирую: «Согласно Уставу, Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз» с момента ее создания ведется работа по охотничьему собаководству. 12 июня 1962 года приказом по Главному Управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР №140, на Росохотсоюз было возложено право ведения Родословно-Племенной книги охотничьих собак, что позволило централизованно вести количественный и качественный учет поголовья пород охотничьих собак, являющихся частью национального достояния и культурного наследия России. С этого момента основную работу по охотничьему собаководству в нашей стране ведет Ассоциация «Росохотрыболовсоюз». На 60-е, 70-е, 80-е годы пришелся пик активности развития охотничьего собаководства под руководством Ассоциации. В настоящий момент Ассоциация «Росохотрыболовсоюз» осуществляет весь спектр деятельности по охотничьему собаководству».

      В действительности «пик активности развития охотничьего собаководства», якобы под руководством Ассоциации, пришелся на 90-тые годы, когда только Устав Росохотрыболовсоюза поменяли два раза. В связи с чем, хотелось бы спросить у Марины Кузиной, автора этого пафосного рекламного «буклета»: «Согласно какому Уставу Росохотрыболовсоюз ведет работу по охотничьему собаководству», если Уставы, как перчатки, менялись каждые пять лет, а в действующем о кинологии прозвучало всего лишь три слова?

      Вскоре после тектонического сдвига в Росохотрыболовсоюзе произошло еще одно эпохальное событие в истории отечественного охотничьего собаководства. В 1992 году на свет появилась Российская федерация охотничьего собаководства (РФОС). Достаточно сказать, что первым президентом РФОС был доктор биологических наук, председатель Центрального Совета Росохотрыболовсоюза -  Александр Александрович Улитин. А вторым президентом не менее яркая личность - доктор юридических наук, профессор, руководитель «Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству» Андрей Александрович Клишас. В то время роль кинологической деятельности была настолько велика, что невольно возникает вопрос: «Не преследовала ли сомнительная реорганизация Росохотрыболовсоюза единственную цель – создание Российской федерации охотничьего собаководства, а на ее основе – Российской кинологической федерации (РКФ). Общественной организации, которая открыла в лихие 90-тые годы колоссальные возможности для финансовых «манипуляций» ее руководящему звену?» Об истории создания РКФ можно написать детективный роман, начало которому положит целая серия статей о проблемах развития охотничьего собаководства, отобранных и размещенных в каталоге 102-ой Московской выставки охотничьих собак, проведенной в 1995 году. Статей настолько значимых, что по требованию господина Улитина, на которого они произвели неизгладимое впечатление, вся эта подборка была вырезана из каталога. Но, как известно рукописи не горят, а тем более опубликованные статьи. В скором времени с ними познакомится широкая кинологическая общественность, что позволит понять истинную роль Росохотрыболовсоюза в развале отечественной кинологии. 

      В том же 1992 году Информационно-внедренческий центр «Прин» выпустил Полный сборник нормативных документов по охотничьему собаководству.  «Сборник состоит из шести книг, в каждой из которых включены действующие положения о выставках, выводках и экспертах, положение о племенной работе; инструкция по технике экспертизы; стандарты и правила испытаний по следующим группам пород: борзые, лайки, гончие, норные, легавые и спаниели», - отметил ваш покорный слуга в его Аннотации. В Советском Союзе все нормативные документы по охотничьему собаководству были разработаны Всесоюзным кинологическим советом, созданным при Министерстве сельского хозяйства СССР и утверждены приказами Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР. Благодаря Минсельхозу, а отнюдь не Росохотрыболовсоюзу охотничье собаководство во второй половине ХХ века достигло своего расцвета. Что же касается роли Росохотрыболовсоюза, то здесь следует отметить, что во многом благодаря этой общественной организации в стране  внедрилась западно-либеральная модель кинологической деятельности, весьма далекая от исторических и культурных традиций России. Более чем сомнительный с зоотехнической точки зрения шоу-бизнес, позволивший увести в тень весьма солидные финансовые потоки.

      «В настоящий момент Ассоциация «Росохотрыболовсоюз» осуществляет весь спектр деятельности по охотничьему собаководству», - совершенно верно отмечено на сайте отдела охотничьего собаководства, что крайне удивляет. Так, например, Постановлением Центрального правления Росохотрыболовсоюза от 11.12.2019г. №79 утверждены «Правила проведения выставок охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе». Второй пункт Постановления исключил «применение «Правил проведения выставок охотничьих собак на территории СССР», утвержденных Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР от 26.02.1985г. №4 с 1 января 2020 года при проведении мероприятий по охотничьему собаководству в системе Росохотрыболовсоюза».

      Не совсем понятно, на каком основании общественная организация отменила государственные подзаконные акты, заменив их на «юридически безграмотные документы, состряпанные отделом охотничьего собаководства»? Что, без всякого сомнения, приведет к многочисленным обращениям в судебные инстанции владельцев охотничьих собак с исковыми заявлениями о компенсации морального и материального вреда в связи с дискредитацией принадлежащих им собак на региональных выставках, проведенных в соответствии с вновь принятыми Правилами. Дискредитация собак - это понижение их племенного класса, которое примет угрожающий масштаб в связи с резким ужесточением требований к зубной формуле, а также непродуманными нововведениями в бонитировке. Поскольку охотничьи собаки являются частной собственностью физических лиц, выведенных за рамки Росохотрыболовсоюза, у юристов Центрального правления не будет ни одного шанса выиграть эти судебные процессы.

      Руководящие органы Ассоциации не представляют всего драматизма ситуации, которую создали. Навязывая свою волю охотникам-собаководам, а также экспертам-кинологам, то есть, утверждая всевозможные положения, правила, методики, инструкции, кодексы и приказы по охотничьему собаководству, Центральное правление, а еще в большей мере  президент Росохотрыболовсоюза, ущемляют «права и свободу человека и гражданина Российской Федерации», гарантированные Конституцией РФ. Это может привести к обращению в Генеральную прокуратуру с просьбой о ликвидации Росохотрыболовсоюза на основании статьи 44 Федерального закона «Об общественных объединениях».

      Далее, в соответствие со ст. 14 данного закона - «Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения – организации, отделения или филиалы и представительства». За тридцать лет своего существования в качестве ассоциации руководящие органы Росохотрыболовсоюза не создали ни одного структурного подразделения, что дает основание заявить о его неправомерном статусе и также потребовать ликвидации. А что будет делать Татьяна Сергеевна Арамилева, легкомысленно назначившая двойную цену за «услуги ОС» охотникам-собаководам Динамо и ВОО, если последние обратятся с заявлениями в прокуратуру о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество с использованием своего служебного положения, то возможно в ее действиях и найдут состав данного преступления?

      И последние. В начале ноября истекшего года обнародован Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.06.2020г. №363 «Об утверждении Порядка использования ограждающих конструкций между собаками охотничьих пород и животными, не допускающих жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда» регламентирующий деятельность испытательных станций. После чего их львиная доля будет закрыта, поскольку предпринимательская деятельность целого ряда станций по многим аспектам не вписывается в рамки созданного правового поля. Это прежде всего касается тех  станций, владельцы которых не являются членами Росохотрыболовсоюза. Но которые, как это не странно, в нарушение  пункта 1.2. «Положения о порядке приема испытательно-тренировочных станций на соответствие требованиям правил проведения испытаний охотничьих собак», утвержденных Постановлением ЦП РОРС от 20.09.2017г. №16, прошли аттестацию. Что красноречивее всяких слов говорит о недопустимо низком профессиональном уровне отдела охотничьего собаководства, юридического отдела, президента Ассоциации, а также Центрального правления в целом, что наносит непоправимый вред развитию охотничьего собаководства в стране.

      Приказ Минприроды требует существенной корректировки Правил испытаний охотничьих качеств норных собак по лисице и барсуку в искусственных норах. Но вместо этого в отделе охотничьего собаководства в авральном режиме стали коверкать Правила проведения испытаний и состязаний по подсадномй медведю и вольерному кабану, вызывая недоумение, а в еще большей мере возмущение кинологической общественности. Совершенно очевидно, что деятельность «Ассоциации Росохотрыболовсоюз» требует кардинального реформирования. На это придется обратить внимание Главного Контрольного управления Президента РФ. Без политической воли первого лица государства «эффективные менеджеры», в свое время навязанные Росохотрыболовсоюзу, там даже пальцем не пошевелят. Грандиозные скандалы, которые следуют один за другим, и абсолютно «дикая» ситуация, созданная в Центральном правлении, порождает недовольство у рядовых охотников, которое во время набирающего обороты кризиса  несложно трансформировать в социальный взрыв с втягиванием в управляемый хаос целой армии вооруженных людей. Но, получив от лидера нации созидательный импульс, общественные охотничьи организации могут и должны стать надежной опорой государства в реализации принятых конституционных поправок, направленных на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны.

      Следует отметить, что природоохранный  пакет поправок поставил перед государством задачу, успешно решаемую во многих цивилизованных странах. «Западные специалисты к началу текущего века укрепились во мнении, что решение важнейших проблем управления дикой природой лежит в социально-политической, а не в узкопрофессиональной, биологической плоскости», - отметил старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова Сергей Матвейчук в статье «Североамериканская модель в теории и на практике. Что такое «Wildlifeconservation»? («Национальный журнал Охота»). Маститый автор, по сути, прокомментировал статью канадского профессора В. Гайста «Триумф общин», посвященную Североамериканской модели сохранения дикой природы. Как логическое завершение усилий государственных и общественных организаций по развитию широкой социальной базы и демократизма охоты, Президент США в 2007 году подписал Указ «О поддержке охотничьего наследия и сохранения диких животных». В Америке общины, а у нас на базе общественных охотничьих организаций была создана безупречная конструкция природоохранной деятельности, сломав которую наши «государевы мужи», как неразумная старуха из известной сказки о Золотой Рыбке, оказались у разбитого корыта. Для восстановления эффективной природоохранной деятельности достаточно реорганизовать Росохотрыболовсоюз в общественно-государственную организацию, как это успешно работает в Беларуси, что позволит в относительно короткие сроки решить многие проблемы сохранения природного и биологического многообразия страны. Организации, которая может и должна стать ключевым звеном в реализации «Стратегии развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 03.07.2014г. №1216-р.

      «Россия предлагает возведение национального суверенитета, в том числе культурного и духовно-нравственного, в статус величайшей ценности и основы последующего строительства человеческой цивилизации» - подчеркнул секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в статье «Нужны ли России универсальные ценности», опубликованной в «Российской газете». (17.06.2020г.). Поднимая на щит проблему «сохранения культурного и национального суверенитета», следует иметь в виду, что в духовно-нравственном воспитании населения особая роль принадлежит охоте, а также людям, увлеченным этой благородной страстью.

      «История застает уже совместное существование охоты и земледелия в древнейшую эпоху Руси. Оба эти занятия, бесспорно, влияли в равной мере на образование нашего народного характера; но если земледельческий труд воспитывал в русской душе наклонность к спокойной и вдумчиво-серьезной мысли, то на счет охоты нужно отнести такие качества русского духа, не раз удивлявшие мир, как бесстрашие и стойкость, о которые, как волны о скалы, разбивались былые беды и бури», - писал Николай Иванович Кутепов в первом томе уникального четырехтомника под общим названием «Великокняжеская, Царская и Императорская охота на Руси» (1895-1911гг.). Охота, земледелие и православная вера вот три составные части, которые сформировали загадочную русскую душу, заложившую основу самобытной цивилизации, не один раз спасавшей мир от падения в пропасть.

      «Привязанность охотника к родине безгранична. С какой любовью смотрит он на свои поля, луга, рощи и вообще на окружающую местность. Каждый куст, бугорок, овражек красноречиво говорят его памяти о приятных событиях в кругу добрых, избранных товарищей. Да и где может быть такое раздолье охотнику, как не в нашей беспредельной России? Мы подсмотрели однажды, как наш земляк – охотник, служивший в Польше и не видевший лет десять своих полей, возвращаясь на родину и проезжая знакомыми местами, выскакивал из экипажа и перед каждым островом отвешивал по земному поклону. Подобных примеров много и, конечно, такой человек не только имения, но и вершка родной земли не отдаст за всю заморщину; а название космополита примет за кровную обиду» - писал «классик» псовой охоты Петр Михайлович Мачеварианов в знаменитых «Записках псового охотника Симбирской губернии», изданных в 1876 году.

      В преддверии выборов в Государственную Думу наступает пик активности политических партий. "Мы не просто на пороге кардинальных перемен, а эпохе тектонических сдвигов, причем во всех сферах жизни», - заявил Владимир Путин на форуме Международного дискуссионного клуба «Валдай», проведенном в октябре 2020 года. Далеко неслучайно в судьбоносный для страны год началась консолидация левых партий вокруг "Справедливой России". Однако немаловажную роль на лево-патриотическом фланге могли бы играть общственные организации, в числе которых особое место занимает Росохотрыболовсоюз. Для чего необходмо заменить аморфного, давно перешагнувшего пенсионный возраст президента Ассоциации, на энергичного руководителя, способного провести реорганизацию Росохотрыболовсоюза в общественно-государственную организацию, что, помимо всего прочего, позволит решить целый ряд острейших проблем, связанных с реализацией национального проекта "Экология", а также с возрождением, практически, убитого охотничьего хозяйства страны. А в качестве первого шага было бы весьма полезным переименовать «Ассоциацию Росохотрыболовсоюз», поскольку это словосочетание - ничем не прикрытый ляпсус.

      Как минимум, новому президенту Асоциации следует навести элементарный порядок в более чем агрессивной кинологической деятельности, которая поставила Росохотрыболовсоюз на грань выживания, разрушив фундаментальные основы отечественного охотничьего собаководства, являющегося весомой частью историческогои культурного наследия России.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Петр Семченков

                                                                                                                31.01.2021г.
       

    • От Николаич
      Председателю Центрального правления
                                                                                    Президенту Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»
                                     г-же Т.С. Арамилевой
       
                             от О.Н. Горохова
                                                                         Прож. по адресу: почтовый индекс 125362,
                                                                  ул. Циолковского д.5, кв.56, г. Москва.
                                                                                    тел. 8 (925) 825 21 80
                                                                       Адрес эл. почты: nikolaich.080@yandex.ru
       
                            от Н.И. Гоголева
                                Прож. по адресу: почтовый индекс 678000,
                                ул. Братьев Ксенофонтовых, д.12, кв.8,      
         г. Покровск, у. Хангаласский, РС (Якутия).
                                тел. 8 (814) 825 05 02
                                                          Адрес эл. почты: koka1965@list.ru
       
       
      Уважаемая Татьяна Сергеевна!
       
       
      Новые нормативные документы, разрабатываемые Отделом собаководства РОРС, и утверждённые в декабре 2019 года постановлением Центрального правления Росхотрыболовсоюза, ведут к уничтожению породы Восточносибирской лайки.
      Теперь всё по порядку:
      В 2018 году мы с другом из Республики Саха (Якутия) поменялись щенками ЛВС, для прилития новой крови в наших регионах. Я взял у него суку, а ему отправил кобеля, который вырос высоко породным с полной зубной формой, в дальнейшем был украден. Через 10 месяцев украденный кобель пришел на квартиру хозяина. При осмотре собаки было обнаружено – что сломаны при не известных обстоятельствах передние два резца (имеется справка и снимок рентгена, сделанный врачом специалистом), (далее п.9.  Б. 2. постановление  Центрального правления  Росохотрыболовсоюза № 81 от «11» декабря 2019 г.) перечеркнула племенное использование;
      Сука, переданная другом, выросла высоко породной, на выставках получила высшую оценку за экстерьер, высокие дипломы за рабочие качества по вольному зверю. Все кто с ней охотился, хотят взять от неё щенка.
      Но вновь не продуманные решения ЦП Ассоциации «Росохотрыболовсоюза» перечеркнули ведение племенной работы с этой Восточносибирской лайкой.
      Выставил свою собаку на полевой диплом по вольному зверю, затем выставку лаек. Хотел направить документы для получения номера ВПКОС (ППКОС), чтобы использовать данную собаку в племенной работе.  Согласно Приложения № 1 к «Правилам проведения выставок охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе» Утверждено постановлением Центрального правления Росохотрыболовсоюза № 79 от «11» декабря 2019 г.)
      Цитата:  «Примечание: Восточносибирские лайки допускаются во все классы при наличии полной двухколенной родословной. Для класса ЭЛИТА за происхождение — 10 баллов, 1-го класса — 8 баллов».
      Из-за отсутствия полной родословной моя собака осталась без класса, а значит не вошла даже в Третий (резервный).
      Иду сдавать щенячку на обмен, для получения № ВПКОС (ППКОС), и здесь меня снова ждет разочарование (далее положение о Всероссийской Племенной Книге Охотничьих Собак
      Утверждено постановлением № 82 ЦП РОРС от 11 декабря 2019 г).
      п.6 № ВПКОС – присваивается только собакам с 4 коленной родословной.
      п.9 № ППКОС – присваивается при наличии 2 коленной родословной, но запись в ППКОС не дает права прохождения в племенные классы «I» и «Элита».
      Сразу возникает вопрос? Почему Постановления №79 и №82 противоречат руг другу?
      В первом при наличии 2х колен допускаются во все классы в т.ч. "Элита" и 1й, а во втором примере, не дают права прохождения в эти классы.
      Из выше сказанного моей собаки ВПКОС (ППКОС) не может быть присвоен, а значит в  племенной работе этот ценный материал не может использоваться (далее п. 2.5.1. п. 2.5.2. Положение  о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе утверждёнными постановлением Центрального правления Росхотрыболовсоюза от 15 декабря 2016 года № 168).
      п. 2.1.4. Цитата:  «Высшим органом, курирующим племенную работу с породами охотничьих собак, является Центральная племенная комиссия (ЦПК), действующая на основании «Положения о ЦПК».
      На сайте РОРС положение и состав ЦПК отсутствует, заводчикам некуда обращаться!
      Как можно использовать в племенной работе Восточносибирскую лайку с не полной родословной? Эта проблема всех регионов России.
      Пример: В 2020г. на Солнечногорскую районную зимнюю выставку лаек было выставлено 10 ЛВС, из них 7 с не полной родословной, 2 -Тульской обл., 2 - Санкт-Петербурга и 3 - Московского региона.
      Все это говорит о не знании нормативных актов по ОС и дискредитирует тех, кто это принимал и разрабатывал, из-за этих не обдуманных решений пострадают члены Ассоциации «Росохотрыболовсоюза» заводчики породы ЛВС, в целом Аборигенная лайка Восточной Сибири. Для примера: территория только Республики Саха (Якутия) равна пяти территориям Франции. Народы этой большой территории как раз и используют для охоты такую лайку. Оставить их как говорят "за бортом", что это продуманная акция РОРСА или какие другие цели?
       
       
      02.03.2020                                      Член Ассоциации «Росохотрыболовсоюза»,
                                                              Почётный член МСОО МООиР,
                                                              Эксперт III категории, породы лайки.
                                                              О.Н. Горохов
       
                                                              Член Ассоциации «Росохотрыболовсоюза»,
                                                              Председатель Хангаласского ООиР,
                                                              Заслуженный работник Ассоциации «Росохотрыболовсоюза».
                                                              Н.И. Гоголев
       
       
  • Темы

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...