Перейти к содержанию
akva

Неожиданная статья.

Рекомендуемые сообщения

Неожиданной для меня стала статья Рябова В.А. , посвященная состязаниям по вольерному кабану и медведю, размещенная на форуме Удмуртского питомника.

Неожиданной она стала не потому, что в ней написано что-то новое. Впервые на этом форуме я прочитал выводы, сделанные по работе собак в вольере в зависимости от охотничьего опыта этих собак, т.к. до этого Рябов в своих статьях просто констатировал факты. Хотелось бы добавить, что из предыдущих материалов этого форума напрашивается как минимум еще один вывод, а именно, линия "зверовых" собак, притравленных по вольерному зверю, часто травмируются при работе по лосю, при этом так называемые "пушные" собаки показывают классическую работу по лосю.

В заключении хотелось бы побдагодарить Рябова В.А. за его работу и честное освещение этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я глубоко сомневаюсь, что у данной станции есть свидетельство, вряд ли какая комиссия подпишется под таким актом. Медведь был огорожен сеткой 30х30 метров, след совершенно отсутствовал. Открываем дверь и запускаем собаку: с одной стороны - стоянка для машин, с другой – проезжая дорога, где постоянно ходил транспорт, с третьей стороны – дома, в углу – клетка с медведем, чуть дальше – мангал для шашлыков, ну а с четвёртой стороны - загон по кабану, где активно шли состязания, куда и стремились, практически, все отпущенные работать по медведю, собаки. Трос был натянут очень низко между пнями, протяжка только в одну сторону, когда зверя нужно было провести в другую сторону, выходил егерь с палкой, зверь и собака разбегались в разные стороны. В загоне кабаны, совершенно, не соответствовали для состязаний, не было не одного бойцовского кабана, кабаны спасались бегством или беззащитно забивались в угол, где их собаки успешно валили. Найти их было совершенно не трудно, где стояла толпа экспертов и егерей с палками, там и был кабан. Стоило только собакам вцепиться в кабана, как вся эта толпа с криком бросалась на собак, не смотря на время, сколько собака отработала. Эти кабаны как раз бы подошли для натаски 7-10 месячных собак, а не для состязаний такого уровня. Прогуливая собак по лесу возле станции, я видел столько великолепных полян, где можно было подцепить медведя, ведь состязания проходили осенью и для того, чтобы вывести медведя по команде Главного эксперта состязаний Четверик В.И. хватило бы одного часа и зверь был бы в нормальных условиях, как требуют правила проведения испытаний. Становится даже обидно за такую организацию.(цитата)

А сейчас все,кому не лень стараются организовать состязания,а о том,как разместить участников,да и вообще,создать какие то условия думать не хотят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я предлагаю, раз РОРС взяли на себя функции охотничьего собаководства, они должны разработать и ужесточить правила проведения состязаний. У каждой испытательной станции должно быть свидетельство на право проведения испытаний и состязаний. Перед проведением состязаний на утверждение, вместе с положением, должен предоставляться акт осмотра загона и площадки для медведя, состояния троса, цепи, состояния зверей, особенно кабанов. Кабаны должны быть дикие, а не, как сейчас принято подсовывать дюрков, лишь бы был чёрный. Комиссия не менее трёх не зависимых экспертов, председатель комиссии – эксперт не ниже II категории, в случае не соответствия зверя и нарушения правил проведения состязаний - спрос с этой комиссии. Положения всех проводимых состязаний должны утверждаться РОФС, ВФОС или председателем Регионального Совета, а не так как проводит Удмуртское общество охотников и рыболовов. Председатель Правления Цыганова Р.К. уполномочила себя подписывать межрегиональные состязания лаек по кабану и медведю. Если положение не будет утверждено выше указанной организацией, то состязания считать не действительными и все дипломы данных мероприятий тоже считать не действительными, аннулировать их и тогда встанет всё на свои места".

 

Я возможно задам глупый вопрос, но никак не могу понять механизм введения новых правил и усовершенствования старых.

К примеру поступило предложение и что дальше? Что надо для того что бы предложение не затёрлось на форуме, а было продвинуто по инстанциям?

К примеру у нас очень весомыми являются коллективные письма-предложения, хотя рассматриваются абсолютно все письменные предложения.

А как в России? Неужели действительно нет никаких механизмов воздействия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги-форумчане!

Статья В.А.Рябова о состязаниях в Арье - вовсе НЕ неожиданность, а очередной крик души! С подобными организационными проблемами мы сталкиваемся все чаще и чаще. И не спрашивали ли ВЫ себя - А почему? Да потому, что у нас ни в одном нормативном документе (РОРС-РФОС) не прописано, что испытательная станция (где проводятся Испытания и Состязания) должна быть принята комиссией (какой, когда и кем утверждена?), с определенными требованиями (а где они эти требования?) и должно быть Свидетельство! Есть только Правила испытаний, в которых описывается техническая часть. Сколько можно это все терпеть?!

Сегодня у нас привязывают медведя к двум деревьям в любой точке и испытывают, присваивают дипломы. На местах владельцам это удобно, никуда ехать не надо. Отсюда и дипломы, которым не хочется верить. А ведь дипломы сегодня нужны всем, прежде всего, чтобы дали добро на вязку...

Очень жду вестей с состязаний в Челябинской области, которые проходят в эти дни. В этом году там работает другая бригада экспертов-кинологов. В прошлом году там был Владимир Иванович Четверик, эксперт Всесоюзной категории, г.Пермь. Его впечатления и с чем ему пришлось столкнуться на месте - никому не пожелаешь!

Что творится у нас? Неужели мы не сможем выправить ситуацию? Я думаю - сможем и просто ОБЯЗАНЫ. Люди теряют веру в экспертов, теряют веру и смысл участия в выставках, испытаниях и состязаниях, теряют веру в полевые дипломы и в охотничье собаководство. При такой организации и таком отношении можно потерять все.

Давайте вспомним, что было в Арье в 1995 году, когда там же, в Арье, под руководством Сергея Павловича,великолепно прошли состязания лаек по медведю и кабану (Всероссийские или Зональные, Владимир Александрович меня может поправить). Медведь был на поляне, где осенью 2009г. был лагерь для участников. Была вышка для экспертной комиссии, был подход к зверю и проводка. Все как положено. Никто никому не мешал работать. Медведь на поляне и кабан в том же вольере. Правда, тогда тоже возник ньюанс, когда проводку делали медвежонком и уводили его через озеро, а на поляне работал взрослый серьезный зверь. И собаки часто уходили с поляны и тропили этого маленького медвежонка. И их можно было понять...

Считаю, что на комплексных состязаниях должна быть ГЭК, Главная экспертная комиссия (а не один Главный эксперт). ГЭК совместно с Оргкомитетом (до открытия) принимает подготовку состязания и составляет акт (площадки, звери, подготовка документации, размещение участников и весь процесс состязаний). Представитель ГЭК, как куратор, должен быть на каждом виде и наблюдать за ходом проведения состязаний, за работой экспертных комиссий. Да, это не легко, но это будет справедливо.

Что касается нового сборника Правил испытаний и состязаний, думаю он не решит наши проблемы, а только добавит, уже добавил. Очередной раз Москва проигнорировала работу породных комиссий - комиссии ЛАЕК прежде всего, уже теперь и РОРС и РФОС. Совершенно не ясно какой проект Правил прошел и кем он рассматривался. Кому выгодно все это творить?! Оказывается, мы все нужны только для отчета, когда проходят очередные перевыборы руководящих органов. А жаль!

Хотелось бы, чтобы мы не только писали статьи и обсуждали на форумах. Ну кто-то же должен принимать ответственные решения и прислушиваться к мнению общественности и специалистов.

С уважением Shatuna.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки я не ошиблась. В 1995 году в Арье проходили 4-е Всероссийские состязания лаек по зверю. Дипломы в родословной моей русско-европейской Шельмы на этих состязаниях от 08.09.1995. В те годы состязания проходили по зонам и лишь победители зональных могли попасть на Всероссийские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Выгуливая лаек, я в округе обнаружил массу лесных полян, одна лучше другой, с подъездами с трех сторон для участников, зрителей, следа. "/цитата 1/

"...Прогуливая собак по лесу возле станции, я видел столько великолепных полян, где можно было подцепить медведя..." /Цитата 2/

 

Интересно кто у кого статьи списывает...Саратов у Удмуртии, или Удмуртия у Саратова? Или там все, кто был прогуливали собак и находили поляны, тогда надо ожидать скоро еще добавится парочка статей...

 

 

 

"...Сегодня у нас привязывают медведя к двум деревьям в любой точке и испытывают, присваивают дипломы. На местах владельцам это удобно, никуда ехать не надо. Отсюда и дипломы, которым не хочется верить. А ведь дипломы сегодня нужны всем, прежде всего, чтобы дали добро на вязку..." /цитата/

 

А каким дипломам не хочется верить, если участники и собаки одни те же на различных состязаниях? По видимому тем дипломам, которые не получены рабочими собаками из-за присутствия мангалов и бань? Или каким?

А почему бы не ради вязки? Может это нужно владельцам, еще и потому что собаки не соответствуют? И в питомниках, и рекомендуемые к вязкам, и возглавляющие ринги, и имеющие звания апчи-пчи-чи и тдтп...Вера теряется, чем больше читаю статей, тем меньше верится. Особенно, если читать внимательно...

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и понял...Писали все вместе, опубликовали двое пока...Как у Ильи Ефи́мовича "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" И уже не первый раз это читаю у оных аффторофф...:z_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...