Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, слова. :hi:

Если рассматривать баллы в этой  теме (что в сообщениях справа внизу ) как лайки…а лайки,как оценку трудозатрат и оценку СОДЕРЖАНИЯ, то «арифметически2 на данный момент это будет как

12:1 (двенадцать к одному) в твою пользу...

....Пропустил я одно твой сообщение в теме …смотаюсь в Любим,а вечером может отвечу. И всё БАСТА.

А про куньи состязания почитай,повторять нет смысла (ссылка выше)

А 

 

...вот это расчет на определенного вида реакцию..."лайковую" ....я бы сказал  :ph34r_1:....

.....Со всей страны и не собирали...

А то что "приличных" " кунятников" немного это лишнее доказательство того,что сработать по кунице посложнее чем по хорю...вот если бы хорек по деревьям по полверсты мог проскакать,в беличье гайно на дневку забраться...да не пукал бы во сне...

или куница была бы безногая... :ph34r_1:  и дневала бы под пеньком трухлявым...тады да...всё было бы наоборот.

Ну, Иваныч, ты как всегда прав...

Куница, это куница!!!

А не хорек безмозглый, вот тут, мы хорей наколотили палками мешок, а кунички не одной...

 

Жаль с айфона смайлики не вставляются, я б тебе их много налепил...

С ув.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все слова... :rtfm:

А практика состязаний по кунице показывает, что на всю страну, кунятников приличных с гулькин нос...

Или организаторы этих состязаний полные Чудаки...

Выбирай Иваныч... :ph34r_1:

С ув.

Тут некоторые любят к арифметике прибегать. Делим 8 часов нахождения в лесу на 2 часа и умножаем на одну куницу. Подводим итог: 4 куницы в сутки. Такую арифметику можно списать на старческий маразм.

Умножаем на 20 охотничьих дней- получим полное уничтожение куницы в районе. Это согласно хронометража отведенного на испытание . А теперь спустимся на грешную землю.  Как минимум половина выходов попадает на неблагоприятные погодные условия, еще половина на пустые по разным причинам леса . Фактор переезда и смены на другие ландшафты тоже играет свою роль.

А теперь перейдем к главному факту или фактору как это будет удобней назвать- фактору времени.

 По соболю пол светового дня после постановки собаки на след. У куницы, которая в большинстве своем оставляет ночной, мало пахнущий след, время для обнаружения  собаке дают 2 часа. Кто видел достаточное количество достойных собак работающих по кунице думаю согласится с тем, что встретив пахнущий след собака максимум через пол часа выставит зверька на всеобщее обозрение. Исключая правда некоторые погодные условия, которые исключены правда из правил проведения.

А вообще правила грамотно составлены, кроме фактора времени... не к чему придраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно как то так, я оцениваю все эти ваши мастурбации с бонитировками...

Повторюсь еще, как ученый зоотехник...

Бонитировка возможна только в СТАДЕ, в котором все равны для хозяина стада, бонитировка любимых собачек в стаде человеков, это игра в напёрстки, кто кого наипет...

С ув.

Хорошо сказано! Дополню: в советские времена бонитирову сельхозживотных придумали, чтоб советские были самыми лучшими. Но не случилось. Проиграли буржуинским. Те просто не знали, что надо проводить бонитировку.

Недолго думая, бонитировку с какого-то перепугу перенесли на охотсобак. Но опять что-то пошло не так. Ведь если посмотреть декларируемые цели бонитировки и время, сколько она ведётся, то из охотсобак давно должны были сделать чудособак. И получать предсказуемые результаты в вязках. Чего и близко нет.

Зато на выставках, где главная цель хорошо описать каждую собаку, эксперт со взмыленной задницей подсчитывает для чего-то эти заветные баллы. При этом он должен держать в голове, что же последнего придумал ВКС в области математики.

Анахронизм это. Ничего не значащий и ничего не показывающий.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему всю с начала. Нет сомнения что ученый зоотехник прав насчет бонитировки в стаде. Только в стаде при одинаковых условиях можно провести эту пресловутую бонитировку. Поиск можно несколько изменить, но думаю это все же больше врожденное и лишь меняется в определенном диапазоне. Смелость тоже врожденное качество, как и ум, думаю что это не требует научного подтверждения (если кто то сомневается послушайте профессора Савельева). Сравнивать работы по разным пушным видам некорректно, поскольку у каждого свои предпочтения. Например я стараюсь избегать встречи собак с норкой, затратно по времени, грязные собаки, низкая приемная цена шкурок, плюс лопата, топор и прочие приспособления. Стало быть знаю эту работу собак хуже Ващука Андрея.... спорить по этому поводу с ним глупо, что бы не выглядеть смешным. По поводу белки и куницы думаю надо обратится к статистике .... какой диплом собаке проще заработать? Похоже перевес в дипломах будет на стороне бельчатниц..... если еще принять во внимание что соболятниц за белку наказывают.

По настоящему научная бонитировка возможна только в крупных питомниках, поэтому не стоит сильно заострять внимание на прошедших изменениях..... они вряд ли сильно отразятся на рабочих качествах наших собак. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему всю с начала. Нет сомнения что ученый зоотехник прав насчет бонитировки в стаде. Только в стаде при одинаковых условиях можно провести эту пресловутую бонитировку. Поиск можно несколько изменить, но думаю это все же больше врожденное и лишь меняется в определенном диапазоне. Смелость тоже врожденное качество, как и ум, думаю что это не требует научного подтверждения (если кто то сомневается послушайте профессора Савельева). Сравнивать работы по разным пушным видам некорректно, поскольку у каждого свои предпочтения. Например я стараюсь избегать встречи собак с норкой, затратно по времени, грязные собаки, низкая приемная цена шкурок, плюс лопата, топор и прочие приспособления. Стало быть знаю эту работу собак хуже Ващука Андрея.... спорить по этому поводу с ним глупо, что бы не выглядеть смешным. По поводу белки и куницы думаю надо обратится к статистике .... какой диплом собаке проще заработать? Похоже перевес в дипломах будет на стороне бельчатниц..... если еще принять во внимание что соболятниц за белку наказывают.

По настоящему научная бонитировка возможна только в крупных питомниках, поэтому не стоит сильно заострять внимание на прошедших изменениях..... они вряд ли сильно отразятся на рабочих качествах наших собак. Вот как то так.

Только сейчас доходить начало? :rolleyes: Безсмысленность всякой бонитировки (для улучшения поголовья в породах) в такой огромной по площади стране,,, где и рельеф местности и  погодные условия и сами охоты ( на разные объекты ) и возможности применения собак для охот очень и очень разнятся ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. И ещё надо упомянуть про разные возможности людей. И разный доступ к "телу" эксперта. Кому-то за дипломом сотни км ехать,а кому-то просто подойти к знакомому эксперту. Без собаки, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. И ещё надо упомянуть про разные возможности людей. И разный доступ к "телу" эксперта. Кому-то за дипломом сотни км ехать,а кому-то просто подойти к знакомому эксперту. Без собаки, естественно.

Не соглашусь. Бонитировка штука правильная и количество учитываемых дипломов я бы не ограничивал.Чем больше дипломов , тем яснее реальная картина. Например наблюдаем д1 в/к, д1лось, д1б. Лично у меня интерес сразу пропадает. Другой пример- д1лось , д2 кп, д2 кун. Тут все логично и вопросов не возникает. Дипломы чётко показывают возможности и желания владельца и косвенно возможности собаки. Посмотрел дату получения диплома, посмотрел погоду...глубину снежного покрова...становится все ясно и про владельца и про эксперта. Допустим забрала чемпионат собака известных кровей с кучей д1 и потомками в 36 баллов...И возникают вопросы по собаке , владельцу и экспертам, которые эти дипломы ставили, потому что собак этих кровей много ,но и близко ничего не похожего нет. Чем больше информации , тем точнее диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Бонитировка штука правильная и количество учитываемых дипломов я бы не ограничивал.Чем больше дипломов , тем яснее реальная картина. Например наблюдаем д1 в/к, д1лось, д1б. Лично у меня интерес сразу пропадает. Другой пример- д1лось , д2 кп, д2 кун. Тут все логично и вопросов не возникает. Дипломы чётко показывают возможности и желания владельца и косвенно возможности собаки. Посмотрел дату получения диплома, посмотрел погоду...глубину снежного покрова...становится все ясно и про владельца и про эксперта. Допустим забрала чемпионат собака известных кровей с кучей д1 и потомками в 36 баллов...И возникают вопросы по собаке , владельцу и экспертам, которые эти дипломы ставили, потому что собак этих кровей много ,но и близко ничего не похожего нет. Чем больше информации , тем точнее диагноз.

А не подскажешь где эту информацию получить ?

 

Изменено пользователем Shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. И ещё надо упомянуть про разные возможности людей. И разный доступ к "телу" эксперта. Кому-то за дипломом сотни км ехать,а кому-то просто подойти к знакомому эксперту. Без собаки, естественно.

Это же надо!! А многие дураки действительно по три раза в сезон охоты ездят на испытания. Вот бы вы их познакомили бы с телом эксперта, они бы много сэкономили.

 

  Проходят испытания гончих. У первого собака сработала на диплом 3 степени.Сидит он спокойно в сторонке напуска своего друга дожидается. А тут несколько собак баранки получают, владельцы носы повесили. Ну мужик, чья собака с дипломом, что бы развеселить публику разведя руки в сторону такую речь произносит:" Я что то не пойму, ладно я колхозник, денег нет, но вы то что сидите... пять рублей - диплом третьей степени, десять второй, пятнадцать первой." Сказал и ласково выжлеца по голове погладил. Описывать, что началось не буду, сами догадаетесь. Провокаторов хватает и не у всех преобладает чувство юмора.

                                                                        Это из застольных баек с погибшим Олегом Карпенко (ст. Алексеевская). Очень жаль человека,хорошо знавшего как лаек так и гончих, умеющего преподнести изюминку в состязания лаек по вольерному кабану на 9 га.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажешь где эту информацию получить ?

 

Трудно но иногда можно. Например можно позвонить эксперту и узнать при каких условиях собака с колами по крупному зверю получила диплом первой степени по кунице. Попутно при проведении охоты на копыта.... все дальнейшие вопросы у понимающих людей отпадают сами собой. Глупо будет звонить и узнавать по поводу дипломов по белке Дымки Маслова имеющей 4-1ст по белке и ставшей чемпионом из 54 выставленных собак, с единственным дипломом первой степени на этом мероприятии . 

 Можно позвонить честному владельцу, который скажет, что собака стала чемпионом по кабану случайно... бывают и такие случаи. 

Лучше видеть собаку в лесу, неже ли глядеть в иконостас на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше видеть собаку в лесу, неже ли глядеть в иконостас на бумаге.

Вот это самое правильное!

На худой конец пообщаться с людьми которые видели собаку в работе.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это самое правильное!

На худой конец пообщаться с людьми которые видели собаку в работе.

Посмотреть в лесу , поохотиться с владельцем...часто ли это возможно?Пообщаться с людьми это тоже хорошо, только люди то разные бывают, встречаются нарочно всякую хрень про собаку и владельца рассказывают в своих целях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажешь где эту информацию получить ?

 

По погоде в интернете, да и сам все знаешь..Например появляется у собаки в конце февраля д1-д2 б.У меня в это время снега мне по развилку, собаки идут только по лыжне..Открываю погоду в месте испытаний...температура , осадки...Все встаёт на свои места..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть в лесу , поохотиться с владельцем...часто ли это возможно?Пообщаться с людьми это тоже хорошо, только люди то разные бывают, встречаются нарочно всякую хрень про собаку и владельца рассказывают в своих целях...

Оно конечно всякое бывает, только рыбак рыбака видит из далека. Например без тени сомнения поверю Морозу, Суппесу, Сметанину, Загайнову, Макарову и некоторым другим. А у некоторых даже спрашивать не буду, потому что достаточно долго живу и охочусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть в лесу , поохотиться с владельцем...часто ли это возможно?Пообщаться с людьми это тоже хорошо, только люди то разные бывают, встречаются нарочно всякую хрень про собаку и владельца рассказывают в своих целях...

И с этим тоже соглашусь. Но Сергей, можно найи не один источник информации, а например с десяток.

Но на иконостас вестись однозначно нету смысла.

Иногда достаточно знать владельца, что бы понять чего стоят дипломы, имеющиеся у его собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть и анализировать надо не две собаки. А по максимуму их ближайших родственников. И потомков. Только это что-то даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть и анализировать надо не две собаки. А по максимуму их ближайших родственников. И потомков. Только это что-то даст.

Что бы что-то дало ;) не только предков смотреть надо, но и ВСЁ ВЕРНО - ПОТОМКОВ! Да и отбор и подбор пар в племенном деле никогда и никто не отменял! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все надо смотреть потомков родословную а кто даст гарантии в подборе суки или кобеля скем вязать это всеравно как пальцем в небо Повязал суку 2-3 года пройдет пока поймеш что за вязка да ещё кому попадут щенки одним хватает что в лесу тявкают это длинная история и дело случаЯ Но как говорится от яблони груши не рождаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы что-то дало ;) не только предков смотреть надо, но и ВСЁ ВЕРНО - ПОТОМКОВ! Да и отбор и подбор пар в племенном деле никогда и никто не отменял! :biggrin:

 Свою белую суку Умку,ты её мог видеть в Тюмени на предыдущей монопородной выставке, вязал  несколько раз своим Ханом-2.Всегда  рождался только один кобелёк в помете, остальные суки и ни  одного рыжего окрасом в Хана щенка никогда не было,но когда повязал её с серым Чингизом Потапова Б.,то проявились и рыжие, и кобельки. Чингиз из-под Хана.По линии матери Чингиза собаки были больше серые и палевые.Вот и гадай тут...

  Для отбора и подбора пар у планирующего вязки кроме знания племенного материала и чутьё должно быть,но всё равно хотя и меньшие,но ошибки вероятны.

  Сегодня все падки на яркие дипломы у родителей щенков,но вполне возможно,что где-то в глухой деревне есть производители без титулов,без особых дипломов,но способные дать фору многим супер чемпионам в реальной работе и в передаче своих качеств потомству.

    Раскрытие лайки очень часто зависит от возможностей и желания владельца,от условий их использования на охотах.Знаю лаек,имеющих высокие дипломы по зверю,а с ними охотятся в основном на куницу,можно наблюдать и обратную картину.Как бы мы не хотели,но наличие дипломов у предков это больше ориентир,чем исчерпывающая характеристика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано! Дополню: в советские времена бонитирову сельхозживотных придумали, чтоб советские были самыми лучшими. Но не случилось. Проиграли буржуинским. Те просто не знали, что надо проводить бонитировку.

Недолго думая, бонитировку с какого-то перепугу перенесли на охотсобак. Но опять что-то пошло не так. Ведь если посмотреть декларируемые цели бонитировки и время, сколько она ведётся, то из охотсобак давно должны были сделать чудособак. И получать предсказуемые результаты в вязках. Чего и близко нет.

Зато на выставках, где главная цель хорошо описать каждую собаку, эксперт со взмыленной задницей подсчитывает для чего-то эти заветные баллы. При этом он должен держать в голове, что же последнего придумал ВКС в области математики.

Анахронизм это. Ничего не значащий и ничего не показывающий.

 

 

Только сейчас доходить начало? :rolleyes: Безсмысленность всякой бонитировки (для улучшения поголовья в породах) в такой огромной по площади стране,,, где и рельеф местности и  погодные условия и сами охоты ( на разные объекты ) и возможности применения собак для охот очень и очень разнятся ....

 

Ведь если посмотреть декларируемые цели бонитировки и время, сколько она ведётся, то из охотсобак давно должны были сделать чудособак. И получать предсказуемые результаты в вязках. Чего и близко нет.

 

 

Александр,не вводи население в заблуждение.

В результате технического прогресса совершенствуются изделия и технологии. Взять к примеру,огнестрельное оружие. Пищали и фузеи имели прицельный выстрел на 50-80 метров. Недавно демонстрировали снайперскую винтовку с прицельным выстрелом на 4 с лишним км. Но это уже предел (на этом принципе работы).

С живыми организмами все сложнее. В популяции всё крутится около среднего уровня. Этот средний уровень в создаваемых породах с\ж животных можно несколько поднять, занимаясь породным разведением. И в последствии главная задача всякого породного разведения -это поддерживать этот достигнутый средний уровень ( как не цель этой заметки) А дальше уже «потолок»,если не заниматься генной инженерией и модификацией.

Так что никаких чудособак ...ни по РОСовской,ни по РКФ технологиям не вывести.

Да и бонитировка не декларирует такую цель!

Тем более что в отличие от разведения с/ж.,где отбор ведут по одному из признаков (надою или привесу) у охотничьих собак отбор ведется по нескольким признакам.

Бонитировка, как я уже упоминал - это ритуал. Но ритуал не бесполезный, ритуал стимулирующий выявлять врожденные качества.

Правда,порог допуска лаек к разведению не высок. Диплом и положительная оценка экстерьера. Но на одном дипломе этот ритуал останавливаться не призывает…

При проверке рабочих качеств, собачка, получая дипломы, "продвигается" от низкого племенного класса к высшему «элите»…А в элитном диапазоне уже к чемпионату. И в чемпионском диапазоне…движется :ph34r_1: конкурируя с другими собачками.

Таким образом,  в конкурентной среде собачка  раскрывается….Чем больше дипломов у лайки,в том числе по разным видам, тем более стабильны и проверены её рабочие качества. Чем больше потомков высокого качества, тем достовернее её племенные качества.

Но любая «технология» со временем может потерять актуальность, и более того начать уже притормаживать.

Так и с бонитировкой.

Моя бы воля… бонитировку следует и можно оптимизировать и превратить её  из унылого, трудоемкого, малополезного ритуала, в ритуал приносящий пользу. Что я и предлагал…Дело.конечно не только в бонитировке.дело  в организации...и руководстве процессом...

 

Альтернативный выставочный РКФовский ритуал, вроде как нам чужд и замануха ещё та.

Адепты этого ритуала падки на всё иностранное. Такая уж у них порода  :ph34r_1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

При проверке рабочих качеств, собачка, получая дипломы, "продвигается" от низкого племенного класса к высшему «элите»…А в элитном диапазоне уже к чемпионату. И в чемпионском диапазоне…движется :ph34r_1: конкурируя с другими собачками.

 

Всё мечтаешь? Не одно десятилетие чемпионат это междусобойчик экспертов, предпринимателей и их друзей. В регионах чемпионы в рингах из 3-10 собак. Людям это не интересно. А с утверждением новых правил, вероятно, на выставках собак будет ещё меньше?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы ваши беспокойства по поводу чемпионства.... На охоту сходить некуда, окружили барские угодья трех районов. Правда светлозеленым еще не присвоили номерки, но по количеству номеров можно судить о степени коррупции в регионе. Отдают лучшие УОПы в частные руки. post-8493-0-73545900-1581013979_thumb.jp

post-8493-0-73545900-1581013979_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонитировка, как я уже упоминал - это ритуал. Но ритуал не бесполезный,

бла-бла-бла-бла...

При проверке рабочих качеств, собачка, получая дипломы, "продвигается" от низкого племенного класса к высшему «элите»…А в элитном диапазоне уже к чемпионату. И в чемпионском диапазоне…движется :ph34r_1: конкурируя с другими собачками.

короток собачий век

если ваша сука не фабрика по производству щенков, то какой смысл гнать за элитой, чемпионством и ... ???

а вот если у вас племенной кобель, то да жги на полную... еще и семя слей в банку (пригодится для эко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,что касается среднего уровня,то это не что иное,как  Правило "золотой середины",которое применимо не только в биологии,но и в философии,и в медицине.На то оно и "золотое", что веками проверено.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё мечтаешь? Не одно десятилетие чемпионат это междусобойчик экспертов, предпринимателей и их друзей. В регионах чемпионы в рингах из 3-10 собак. Людям это не интересно. А с утверждением новых правил, вероятно, на выставках собак будет ещё меньше?

 

короток собачий век

если ваша сука не фабрика по производству щенков, то какой смысл гнать за элитой, чемпионством и ... ???

а вот если у вас племенной кобель, то да жги на полную... еще и семя слей в банку (пригодится для эко)

 

Своё видение проблемы я подробно изложил здесь  https://dogexpert.ru/forums/topic/15764/

От новых ведомственных правил вовсе не пахнет новизной....

Было очень разумно всё устроено в охотничьем собаководстве в СССР. К сожалению Те Времена не вернуть...Кстати и породы лаек были созданы в Те Времена.И бонитировка этому не помешала.Погоня за элитой,"чемпионством"... вовсе не самоцель...виноват.что не смог донести это в предыдущих сообщениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...