Перейти к содержанию
Авторизация  
Kopki_dog

Состязания лаек по кабану и медведю в России.

Рекомендуемые сообщения

СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО КАБАНУ И МЕДВЕДЮ В РОССИИ.

Всё больше и больше, практически, уже в каждом регионе, открываются испытательные станции по кабану, медведю, барсуку. В ноябре месяце я был на открытии испытательной станции по кабану, медведю, барсуку в Краснодаре. Активный энтузиаст Школьников Иван добился своей цели и в ноябре месяце уже провели первые комплексные состязания. Уже готовая к эксплуатации, хорошо и правильно построенная комплексная станция по кабану, медведю, барсуку на Алтае – город Барнаул. В октябре месяце планировали провести состязания, но мероприятие не состоялось. Много энергии потрачено Юдиным Валерием Михайловичем для осуществления своего проекта.

Во многих регионах России имеются комплексные испытательные станции и даже не по одной. И радуешься за каждую вновь построенную станцию. Хотелось бы, чтобы они приносили только пользу нашему собаководству, чтобы при проведении состязаний и испытаний организаторы не забывали про правила по которым проводятся испытания.

18-19 октября 2009 года на станции Арья Нижегодской области в честь юбилея директора охотхозяйства Сироткина проходили межрегиональные состязания. Мы от всей души поздравляем Сергея, желаем ему крепкого здоровья, счастья, успехов во всех его делах, главное, хороших ему собак и успехов на данном поприще. Хотелось ему пожелать, чтобы он прислушивался к мнениям и придерживался правил проведения данных мероприятий. В 2007 году на станции Арья проходили также межрегиональные состязания. Шатунова В.В. и я объяснили Сироткину Сергею, что не испытания, ни состязания в таких условиях проводить нельзя, но прошло два года и нечего не изменилось. Состязания прошли со сплошными нарушениями правил. Не соответствовала, для проведения столь серьёзного мероприятия, площадка под медведя. Собрались почти все регионы нашей России и близлежащего зарубежья, участвовали сильнейшие команды, практически, в каждой команде были полевые чемпионы. По 15 дипломов I степени по каждому виду, что по кабану, что по медведю - это был просто цирк или, как сейчас принято называть, шоу, не на одних состязаниях такого процента дипломов высоких степеней не бывало. Когда только начали проводить состязания по кабану и медведю, было очень много противников этого мероприятия. Вы стали забывать вольные виды: белку, лося, ну и многие другие вольные виды. Особенно против состязаний по подсадным видам: кабан, медведь, барсук, были Уральские эксперты: Речкин В.Д., Насыров Г.З., Блаженков В.О. Я, даже в своих статьях и так, при спорах, пытался опровергнуть их высказывания. Сейчас я понял, что они были совершенно правы. У нас появились активные лаечники, которые стали выставлять одних и тех же собак по пять раз в год на разного уровня состязаниях. Удивляет, что они везде выигрывают, занимают призовые места, но когда их приглашают на состязания по вольным видам как победителей состязаний, то тут же идёт отказ по разным причинам. Хочу заметить из своей практики, можно сосчитать и хватит пальцев на одной руке, собак, работающих по вольному зверю и на испытаниях. Собаки очень быстро прекращают работу по подсадным видам, стоит только добыть 2-3 зверя. Вывод напрашивается один, значит, с этими победителями не охотятся и вольного зверя они не знают. С такими собаками мы можем прийти к деградации породы.

Читатели могут подумать, собаки питомника не сработали и начались претензии к организаторам. Для нас главное - не выиграть, а участие и общение. Лично мне достаточно того, что, практически, в каждой команде были наши собаки, если не в первом поколении, то во втором или в третьем. Собаководы подходили, благодарили за собак. Мне очень приятно и этого вполне достаточно.

Вернёмся снова к испытательной станции Арья. Я глубоко сомневаюсь, что у данной станции есть свидетельство, вряд ли какая комиссия подпишется под таким актом. Медведь был огорожен сеткой 30х30 метров, след совершенно отсутствовал. Открываем дверь и запускаем собаку: с одной стороны - стоянка для машин, с другой – проезжая дорога, где постоянно ходил транспорт, с третьей стороны – дома, в углу – клетка с медведем, чуть дальше – мангал для шашлыков, ну а с четвёртой стороны - загон по кабану, где активно шли состязания, куда и стремились, практически, все отпущенные работать по медведю, собаки. Трос был натянут очень низко между пнями, протяжка только в одну сторону, когда зверя нужно было провести в другую сторону, выходил егерь с палкой, зверь и собака разбегались в разные стороны. В загоне кабаны, совершенно, не соответствовали для состязаний, не было не одного бойцовского кабана, кабаны спасались бегством или беззащитно забивались в угол, где их собаки успешно валили. Найти их было совершенно не трудно, где стояла толпа экспертов и егерей с палками, там и был кабан. Стоило только собакам вцепиться в кабана, как вся эта толпа с криком бросалась на собак, не смотря на время, сколько собака отработала. Эти кабаны как раз бы подошли для натаски 7-10 месячных собак, а не для состязаний такого уровня. Прогуливая собак по лесу возле станции, я видел столько великолепных полян, где можно было подцепить медведя, ведь состязания проходили осенью и для того, чтобы вывести медведя по команде Главного эксперта состязаний Четверик В.И. хватило бы одного часа и зверь был бы в нормальных условиях, как требуют правила проведения испытаний. Становится даже обидно за такую организацию.

Мы в питомнике, традиционно, проводим состязания в марте месяце. Чтобы провести их, весь штат два месяца ведёт подготовку: срезаем клыки секачам, утаптываем тракторами загон. К медвежьей поляне, 1,5 км, пробиваем плотный мартовский снег, расчищаем площадку под стоянку машин, саму площадку под медведя, к домам, где будут жить команды, делаем подъезды, развозим всем дрова. Двое суток дежурят две машины, стоят на дороге, встречают и развозят команды по квартирам. Уходит столько средств на всю эту подготовку.

Каждую весну я езжу на состязания в Волгоград. На каком высоком уровне они проходят, с какой ответственностью относятся к состязаниям организаторы мероприятия. Каждую осень езжу на Украину на «Кубок Днепра», точно также, с такой же ответственностью проводят организаторы состязания. Медвежья поляна находится в 1,5 км от кабана. Загон под кабана 12 гектар, в нём два огромных бойцовских кабана. Вряд ли найдётся пара, чтобы свалить их. Собак, не имеющих диплом II степени, на состязания не допускают.

На хорошем уровне проводятся состязания в питомнике «Великоустье». Два загона для кабанов: одиночек и пар, построены совершенно в разных местах, собаки не мешают работать друг другу. Прекрасная медвежья поляна в километре от кабанов, своевременная протяжка в обе стороны, след, как положено 100 метров.

Я предлагаю, раз РОРС взяли на себя функции охотничьего собаководства, они должны разработать и ужесточить правила проведения состязаний. У каждой испытательной станции должно быть свидетельство на право проведения испытаний и состязаний. Перед проведением состязаний на утверждение, вместе с положением, должен предоставляться акт осмотра загона и площадки для медведя, состояния троса, цепи, состояния зверей, особенно кабанов. Кабаны должны быть дикие, а не, как сейчас принято подсовывать дюрков, лишь бы был чёрный. Комиссия не менее трёх не зависимых экспертов, председатель комиссии – эксперт не ниже II категории, в случае не соответствия зверя и нарушения правил проведения состязаний - спрос с этой комиссии. Положения всех проводимых состязаний должны утверждаться РОФС, ВФОС или председателем Регионального Совета, а не так как проводит Удмуртское общество охотников и рыболовов. Председатель Правления Цыганова Р.К. уполномочила себя подписывать межрегиональные состязания лаек по кабану и медведю. Если положение не будет утверждено выше указанной организацией, то состязания считать не действительными и все дипломы данных мероприятий тоже считать не действительными, аннулировать их и тогда встанет всё на свои места.

 

Эксперт-кинолог Всероссийской

категории В.А. Рябов

Изменено пользователем Kopki_dog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...