Перейти к содержимому

Солнечногорская районная выставка лаек и гончих 1 февраля 2020г!подробности здесь

Фотография

Обращение в РОРС по вопросу аттестации (переаттестации) ИТС!

Сообщений в теме: 77
  • Valenti
  • Эксперт
  • 7 291 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 19:36

Вроде как теперь только с ВПКОСом допускается?

Опять вопрос. Кем допускается или не допускается.вот у меня две суки, мамка с дочкой, обе без пресловутого номерка. Чет незамечал допускают их или не допускают.Кто их кроме меня может куда то или к чему то допустить или не допустить.?

Сообщение отредактировал Valenti: 27 Январь 2020 - 19:39

• 1

• Регион 59
  • 55
  • 297 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 20:05

Опять вопрос. Кем допускается или не допускается.вот у меня две суки, мамка с дочкой, обе без пресловутого номерка. Чет незамечал допускают их или не допускают.Кто их кроме меня может куда то или к чему то допустить или не допустить.?

Я положение о племенной работе РОРСа выше выложил, почитайте. "Без пресловутого номерка"  вам РОРС справку на происхождение щенков не выдаст, соответственно и вязку не зарегистрирует.

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 291 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 20:10

Я положение о племенной работе РОРСа выше выложил, почитайте. "Без пресловутого номерка"  вам РОРС справку на происхождение щенков не выдаст, соответственно и вязку не зарегистрирует.

При чем здесь рорс? Эта организация не занимается выдачей справок и регистрацией вязок.

• 0

• Регион 59
  • 55
  • 297 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 20:23

При чем здесь рорс? Эта организация не занимается выдачей справок и регистрацией вязок.

А кто тогда занимается? И для кого написано это положение о племенной работе? Вы до конца почитайте и  до "санкций" дойдите. С документом ознакомьтесь.

Сообщение отредактировал Регион 59: 27 Январь 2020 - 20:24

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 291 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 20:31

А кто тогда занимается? И для кого написано это положение о племенной работе? Вы до конца почитайте и  до "санкций" дойдите. С документом ознакомьтесь.

Да, действительно, кто занимается? Вот в 59-ом регионе (Пермский край,)у вас кто занимается. Неужель лично Кузина? А может даже и Арамилева?

• 0

• Регион 59
  • 55
  • 297 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 20:33

2.5. Все поголовье охотничьих собак подразделяется на племенное, резервное и пользовательное.

2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак1.

• 0

• Регион 59
  • 55
  • 297 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 20:36

Да, действительно, кто занимается? Вот в 59-ом регионе (Пермский край,)у вас кто занимается. Неужель лично Кузина? А может даже и Арамилева?

Не знаю где как, а у нас кинолог, руководствуясь этим положением.

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 291 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 20:37

Не знаю где как, а у нас кинолог, руководствуясь этим положением.

А у нас здравым смыслом.

• 1

• Регион 59
  • 55
  • 297 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 20:52

"6.1.2. Вязки,произведенные с нарушением требований данного«Положения» не регистрируются и «Справки о происхождении охотничьей собаки» на щенков, полученных от этих вязок, не выдаются."

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 291 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 21:33

Боготворимое тобой положение нанесло огромный вред отечественному собаководству, дав зелёную улицу размножению всякой шушеры. Номерок то и говенной шавке можно присвоить.

• 2

• Регион 59
  • 55
  • 297 сообщений
Отправлено: 27 Январь 2020 - 21:40

А с чего Вы решили, что я боготворю??? Я всего лишь констатирую факт. Свое отношение к данному документу я не озвучивал и не буду.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 465 сообщений
Отправлено: Вчера, 12:13

Почитайте шапку, данное Положение пока не утверждено. :nono:

Прикрепленные изображения

• Положение о Плем РОРС.jpg

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• vint
  • Администратор
  • 9 465 сообщений
Отправлено: Вчера, 12:25

09.03.2020 года Мордовским Республиканским обществом была заявлена Межрегиональная выставка охотничьих собак "Весна Поволжья 2020", но ее Кузина М Г даже не включила в план на 2020 год. А ведь эта выставка собирала 16 регионов Поволжья и РФ. За то включила Ульяновскую Межрегиональную выставку спаниелей, а спаниели планировали выставляться на Мордовской выставке.

Ну и кто же делает раскол? Москвичи если вы не вмешаетесь в этот процесс, мы в глубинке не свалим монстра. 

См. 1й пост этой темы, там цитата:

«Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку») крылатое латинское выражение, смысл которого в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно необязательно разрешено всем… …

• Регион 59
  • 55
  • 297 сообщений
Отправлено: Вчера, 12:39

Почитайте шапку, данное Положение пока не утверждено. :nono:

Не знаю куда у Вас циферки из шапки исчезли. Утверждено еще 21 мая 2013г. за №77

Еще раз ссылку даю соблюдая очередность

http://www.rors-os.ru/documentation

далее  http://www.rors-os.r....attach/142.pdf

из других источников  http://oxotsobaki.ru...p?showtopic=296

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 465 сообщений
Отправлено: Вчера, 12:48

Не знаю куда у Вас циферки из шапки исчезли. Утверждено еще 21 мая 2013г. за №77

Еще раз ссылку даю соблюдая очередность

http://www.rors-os.ru/documentation

далее  http://www.rors-os.r....attach/142.pdf

из других источников  http://oxotsobaki.ru...p?showtopic=296

На сайте РОРС без дат грузится: http://www.rors-os.r....attach/142.pdf

Разобрался. Мозила грузит без дат. Остальные браузеры нормально, с датами. Чудеса происходят.

• vint
  • Администратор
  • 9 465 сообщений
Отправлено: Вчера, 12:57

Извиняюсь что отступаю от темы, но уж коли начали опять за нормативные доки РОРС, то в них много косяков, т.е. неясностей мягко говоря:

2.5.2. К резервному поголовью относятся собаки, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо», диплом по второстепенному виду испытаний или не
имеющие дипломов,
неполную четырехколенную родословную. После выполнения всех указанных в п. 2.5.1. требований их относят к племенному поголовью.
Использование в племенной работе резервного поголовья должно быть четко аргументировано и производится по решению Региональной, а при ее отсутствии –
Центральной племенной комиссии

А если есть дипломы по кунице, белке, лосю - тоже резервное или какое? Но ВПКОСа нет

И еще насколько выполняется организациями п.3.3 указанного Положения и как РОРС контролирует его выполнение?:)

• Олег555
  • 24
  • 192 сообщений
Отправлено: Вчера, 16:30

Извиняюсь что отступаю от темы, но уж коли начали опять за нормативные доки РОРС, то в них много косяков, т.е. неясностей мягко говоря:

А если есть дипломы по кунице, белке, лосю - тоже резервное или какое? Но ВПКОСа нет

После выполнения всех указанных в п. 2.5.1. требований их относят к племенному поголовью. Там четко написано наличие записи в ВПКОС!

И еще насколько выполняется организациями п.3.3 указанного Положения и как РОРС контролирует его выполнение?:)

3.3. План подбора пар (план вязок) составляется организаторами племенной работы (2.1.1.) ежегодно на основании «Перспективного плана племенной работы» и пожеланий владельцев собак-производителей, включает все допущенное к воспроизводству маточное поголовье и носит рекомендательный характер.

• 0

Региональная общественная организация "Нижегородский Охотничий Клуб" http://volgahunter.ru/

• vint
  • Администратор
  • 9 465 сообщений
Отправлено: Вчера, 18:54

После выполнения всех указанных в п. 2.5.1. требований их относят к племенному поголовью. Там четко написано наличие записи в ВПКОС!

3.3. План подбора пар (план вязок) составляется организаторами племенной работы (2.1.1.) ежегодно на основании «Перспективного плана племенной работы» и пожеланий владельцев собак-производителей, включает все допущенное к воспроизводству маточное поголовье и носит рекомендательный характер.

Я имел ввиду, что в п.2.5.2 ничего не прописано про дипломы основные или профильные как сейчас называют.

А п.3.3 интересовал в части выполнения требований РОРС и как это ими контролируется? Какие санкции предусмотрены в случае невыполнения?

Если уж что то издается РОРСом, то должен быть механизм выполнения и контроля. Что касается этой темы, так называемой аттестации ИТС, то на мой взгляд, повторюсь, есть вопросы, которые не имеют отношения к соответствию ИТС Правилам испытаний. Например в части ветеринарных, Справка о постановке зверей на ветеринарный учет.

Еще для примера, из Правил испытаний по вольерному кабану п.5:

5.   Испытания проводятся на специально огороженном участке леса площадью не менее 4 га. На участок перед испытанием выпускается кабан. Лес для участка (вольера) подбирается гладкоствольный, средневозрастной, в отдельных местах обязательно наличие густого подлеска или посадок молодняка. Для обеспечения безопасности работы экспертов в различных местах вольера устанавливаются наблюдательные вышки.

А в Положении о приемке ИТС указано:

1. Описание вольера для испытаний по барсуку, кабану должно включать:
  • обшую площадь вольера;
  • вид ограждения и материал, из которого оно выполнено;
  • краткое описание растительности с обязательным указанием наличия густого подлеска или посадок молодняка, искусственных завалов;
  • наличие подсобных строений (наблюдательных вышек, беседок, загонов);

Зачем нужен материал из которого выполнено ограждение вольеров? Наличие вышек, загонов, если в Правилах этого нет?

Далее:

1. В акте указывается количество, возраст и состояние зверей используемых для проведения испытаний на момент составления акта, а так же замечания и/или рекомендации приемной комиссии.

В Правилах же сказано:

4.   В вольере должен находиться только один кабан (независимо от пола), весом не менее 100 кг.

Запрещается использование секачей с не спиленными клыками и свиноматок с поросятами.

Т.е важен только вес и что один зверь в вольере. Зачем нужен еще возраст, количество и их состояние? Состояние может определить ветеринар, т.е. специалист.

Я не собираюсь изучать полностью этот документ, но и без этих дополнительных требований якобы на соответствие Правилам испытаний, хватает инспектирующих и контролирующих органов на местах.

Зная пробелы в нашем законодательстве по поводу деятельности ИТС, можно практически все их закрыть. А тут еще организация, которая казалось должна быть заинтересована в работе ИТС по оценке рабочих качеств ох.собак, создает дополнительно обременения, мотивируя соответствием Правилам испытаний.

PS. У меня есть товарищ, который является учредителем ЧОП (Частное охранное предприятие). Так вот с каждым годом ЛРУ и др.структуры, издают Приказы в которых выдвигаются такие требования для работы ЧОП, что их просто невозможно выполнить. И мне этот товарищ сказал примерно так: чем больше требования невыполнимы, тем выше коррупционная составляющая.

Я ни в коей мере не намекаю на РОРС, но выше в теме указал вопросы на которые не нахожу ответы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ