Перейти к содержанию
Vadim66

Способы, приборы для подзыва собаки в лесу.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь знаниями и опытом, кто как, при помощи чего (горн, стволы, свисток, крик) подзывает (снимает) собак в лесу? 

 Из личного опыта, крик не всегда эффективен, дуть в стволы как в горн не каждый умеет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Из личного опыта, крик не всегда эффективен, дуть в стволы как в горн не каждый умеет.....

Как вариант, дуть в стрелянные латунные гильзы, калибр подбирайте для наибольшей громкости и удобства.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, дуть в стрелянные латунные гильзы, калибр подбирайте для наибольшей громкости и удобства.

Интересный вариант,  обязательно попробую! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используй Альфу 100, дал сигнал и собака у ног!

Может быть и не плохой, но дорогой вариант,  для меня не подъемный.  

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была кажется такая тема уже. Своих снимаю выстрелом в воздух, всегда стораюсь брать с собой 2 - 3 "бросовых" патрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, если собака вязкая, то в момент её работы ничем не отзовёшь.

 Не согласен  Максим   !

 Есть в  Мордовии старый гончатник и  лаечник, Костин  Аркадий  Федорович,мой друг и наставник с незапамятных лет,так вот у него на вольере висел рожок,простейшей конструкции,и собака получала порцию похлебки только после сигнала. И  запоминать они его начинали чуть ли не с утробы матери ,ну или с момента попадания в его вольер.

 Не единожды бывал свидетелем как его гончие  бросали гон лисы и прилетали к машине когда надо было их срочно снять. Лайки снимались еще легче.

 Но этому надо учить с пеленок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была кажется такая тема уже. Своих снимаю выстрелом в воздух, всегда стораюсь брать с собой 2 - 3 "бросовых" патрона.

Так много кто стреляет в лесу или ваши собаки только ваши выстрелы знают? ))

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой же вопрос. Был такой пёс,где выстрел там и он...

Изменено пользователем зевс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так много кто стреляет в лесу или ваши собаки только ваши выстрелы знают? ))

У нас нороду по лесу много шаряться, но выстрелы редки, трелять не в кого. А так да, собаки знают выстрел моего ружья. На моё новое ружье сначала не приходили, пока при них пару раз с него не добыл, после этого тоже стали приходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо рожок , либо в стволы дуть. Стрелять конечно вариант но только в случае не столь распространенности калибра. Сам пользовался 16 калибром (ТОЗ-63) так собаки безошибочно приходили , у отца тоже 16 но ТОЗ-Бм звук похожий но не тот, собаки игнорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен  Максим   !

 Есть в  Мордовии старый гончатник и  лаечник, Костин  Аркадий  Федорович,мой друг и наставник с незапамятных лет,так вот у него на вольере висел рожок,простейшей конструкции,и собака получала порцию похлебки только после сигнала. И  запоминать они его начинали чуть ли не с утробы матери ,ну или с момента попадания в его вольер.

 Не единожды бывал свидетелем как его гончие  бросали гон лисы и прилетали к машине когда надо было их срочно снять. Лайки снимались еще легче.

 Но этому надо учить с пеленок.

Крайне сложно мне представить лайку выгрызающую в корнях соболя, которая на зов миски каши бросит работу.

Лично мне такая собака точно не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс ты не путай северные просторы и освоенность центральных регионов России. На работе я соточку только до базы еду, в течении дня от 60 до 200 км накатываю и вечером 100 обратно всё это грф. Нет тебе вокруг частных охот хозяйст , нет егерей предвзято относящихся.

Ушла собака со слуха , грызёт корни не дойдёшь до неё, ну так нагрызётся вернётся.

Унас вот щас ушла собака, вокруг 5 деревень в пределах 4-7 км и собаченка как в воду канула. Ищем но надежд мало. Так что Макс живи ты тут еще незнай чему собак учил или каких собак держал.

Да чуть упущенное из текста работаю в Пуровском районе ЯНАО.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне сложно мне представить лайку выгрызающую в корнях соболя, которая на зов миски каши бросит работу.

Лично мне такая собака точно не нужна.

То что по сигналу бросает работу  это не значит что с вязкостью проблемы .его гончие могли гонять сутками. Снять настоящую паратую гончую с гона это я тебе скажу тоже еще та проблема. Но его снимались.

Просто это было доведено с детства до уровня рефлекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать простейшую пищалку, в крайнем взять пищик их детской игрушки. Добавить раструб из пластиковой бутылки - и горн готов. Я пользуюсь самодельным пищиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытал многие способы подзывать собаку: Криком, гильзой, 2 трубы имею, но после того как приобрел Альфу 100 и 2 ошейника ТТ10 - все проблемы отпали. Обучать можно разным командам. Быстро привыкают и выполняют без применения шокера. Стоит, конечно дорого ( брал за 29 000 с одним ошейником), но собаку потерять - намного дороже обойдется. в настоящее время есть много других подобных приборов, но к Альфе привык, других не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свистеть не умею. Использовал ультразвуковой свисток. Перед применением приучал к его звуку, когда кормил собак. У меня был регулируемый, т.е. можно достичь определенного уровня и звука сигнала. Фото для примера.

Ультразвуковой свисток для собак "Triol"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким свистком пользовался. Два недостатка - собака слышит недалеко и зимой метал в рот вставлять неприятно. Купил в спортивном магазине пластиковый свисток с шариком. Свисток разобрал и шарик выкинул. Собака выучила две мелодии. На одну подходит , на другую сообщение о смене направления моего движения. Реагирует на свист примерно за километр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СВИСТОК -ХОРОШО   РОГ ДЛЯ ГОНЧИХ - ПРЕКРАСНО  - НО ЛУЧШЕ РОДНОГО И БЛИЗКОГО ГОЛОСА ДЛЯ СОБАКИ НЕТ ---ГОП -ГОП --ВСЮ ЖИЗНЬ ПОЛЬЗУЮСЬ ---!!! ПРОСТО ЗВУЧНО И ДОНОСЧИВО !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, golikov-gi сказал:

СВИСТОК -ХОРОШО   РОГ ДЛЯ ГОНЧИХ - ПРЕКРАСНО  - НО ЛУЧШЕ РОДНОГО И БЛИЗКОГО ГОЛОСА ДЛЯ СОБАКИ НЕТ ---ГОП -ГОП --ВСЮ ЖИЗНЬ ПОЛЬЗУЮСЬ ---!!! ПРОСТО ЗВУЧНО И ДОНОСЧИВО !!!

Полностью согласен!!! Ведь если собака слышит голос хозяина и не идет, то она и на свист не пойдет, тут все от воспитания зависит. Если собака забила на хозяина, то он может издавать любые звуки из любых мест, ничего особо не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...