Перейти к содержанию
RUSAKOV S

Щенки Восточно-сибирской лайки от рабочих родителей. В Ленинградской обл.

Рекомендуемые сообщения

Господа!! очень прошу прекратить лить воду в данной теме о ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ!! Если я захочу создать тему об ОБСУЖДЕНИИ МОИХ СОБАК, то я ее обязательно создам в соответствующем разделе.

заранее спасибо за понимание!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо! Но стали забывать для чего существуют эти собаки.прежде всего для работы! А здесь потомок демонстрируется , как красивые няшки!!!!!!! Дело ваше, но " с лица воду не пить".

Вы абсолютно все правильно поняли ,"На воре и шапка горит".Все что мной было написано в адрес товарисча из Омска, все вопросы поставленные мной,относятся и к вам.И можете минусы мне ставить сколько вам влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные собаки, породные, первый плем.класс....  судя по фотографиям вполне охотничьи, то что дипломы трешки-это не показатель лесной работы(охоты)... Наши ЛВС получают проходные дипломы в следующий племенной класс, считаю этого достаточно, остальное + положительные эмоции+ трофеи... О цене за щенка говорить, считаю некорректно, хозяин имеет свои обоснования цены... Я считаю за настоящую племенную работу с ХОРОШИМ результатом, за отличного щенка, 25000р.-это ни деньги...          

Изменено пользователем urman0000
  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу вплане цены. Считаю что "зарабатывать на собаках" и рассматривать их разведение как получение прибыли... для меня если честно, ну как-то нехорошо что ли, мы доброе дело делаем давая очередным щенкам путевку в жизнь, боги нам это потом сами зачтут. Учитывая трудовременные затраты, кормежку... чтобы выйти в серьезную прибыль надо щенков минимум по 40-50 продавать. Если рассматривать прибыль в рамках 20-25 то надо отдавать месячных, а если двухмесячных то кормить каким-нить комбикормом для скота что ли... 

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петр петрович! за такие слова без доказательств и получить можно....

и что то в гриме я вас не узнаю.... 

мы вместе охотились??? или вы присутствовали на охотах с моими собаками?? прошу обосновать это ваше высказывание...

Извините,я нечего не доказывал так мысли в слух не все зависит от нахаживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петр петрович! за такие слова без доказательств и получить можно....

и что то в гриме я вас не узнаю.... 

мы вместе охотились??? или вы присутствовали на охотах с моими собаками?? прошу обосновать это ваше высказывание...

Эх Серега, рано ты влез со своим праведным гневом.Дождаться надо было его ответа на мое обращение к нему. А так видишь как получается, наш суровый сибирский охотник сливается по тихой грусти, прикрывшись скромным  извините и каким то не внятным ,не понятно о чем объяснением   .

Извините,я нечего не доказывал так мысли в слух не все зависит от нахаживания.

 

Конечно Петр Петрович , вы ни чего не доказывали,вы сразу приговор вынесли-"собы то вольерно-диваные .....".

Нет гражданин Дерюга, так дело не пойдет. За свои поступки и слова нужно нести ответственность.Имели   смелость оболгать  своими не обоснованными обвинениями собак и их хозяина, я уже не говорю о всех тех уважаемых  заводчиках,  чей труд лежит в основе этих собак, имейте же мужество по мужски принести свои извинения, а не блеять какую то ахинею из которой не понятно,  то ли вы извиняетесь то ли отмазываетесь . В противном случае.....ну да я уже об этом достаточно подробно писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу вплане цены. Считаю что "зарабатывать на собаках" и рассматривать их разведение как получение прибыли... для меня если честно, ну как-то нехорошо что ли, мы доброе дело делаем давая очередным щенкам путевку в жизнь, боги нам это потом сами зачтут. Учитывая трудовременные затраты, кормежку... чтобы выйти в серьезную прибыль надо щенков минимум по 40-50 продавать. Если рассматривать прибыль в рамках 20-25 то надо отдавать месячных, а если двухмесячных то кормить каким-нить комбикормом для скота что ли... 

Не надо считать затраты и прибыли на собаках, если мы заводим их для охоты и получения других не измеряемых в денежном эквиваленте удовольствий. Рыночные отношения строятся на спросе и предложении. Если нет первого, то второе потерпит крах, как бы хороши не были собаки. Печально писать, но работы тех восточников без документов которые приводили в восторг в восьмидесятые годы сейчас не вижу...... может зрением стал слаб. Думаю что появятся, если этим будут заниматься неравнодушные к породе люди.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно все правильно поняли ,"На воре и шапка горит".Все что мной было написано в адрес товарисча из Омска, все вопросы поставленные мной,относятся и к вам.И можете минусы мне ставить сколько вам влезет.

Я вам поставил минус только за то, что вы будучи экспертом породником, человеком осматривающим помет, так рьяно и фанатично заступается за собак, тем самым показывая свою заинтересованность!против собак ни кто ни чего не имеет! Просто задают вопросы,высказывают мнение как потенциальные покупатели! Дело продавца развеять сомнения и убедить претендента в правильности выбора.что сдесь плохого? Ваше участие, будучи экспертом ,в этих диспутах некорректно и это как минимум! Покупателям ,тем более отдаленным , не известно ведь как и где охотятся родители щенков, значит мы можем судить только по базе данных и из убедительного рассказа владельцев. Из базы видно ,что собаки получили оценки экстерьера в один и тот же день, на одной и тоже выводке, под одним и тем же экспертом. Номера ВПКОС один за одним. В базе в таблице написано ,что собаки на выводке не получили классность, написано вне класса! По информации владельцев все дипломы парные и трёшки..... Поэтому и обсуждают люди , задают вопросы . Цена ведь не малая..... Владельцы помётов ЗСЛ и РЕЛ продавая щенков от более устойчивых в работе родителей ,по 12-15 тыс.рублей тоже подвержены тем же действиям по кормлению и выращиванию помётов..... Как то так.
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну к собакам "рыночные отношения" относяться фигово :) Даже если мы смотрим со стороны покупателя щенка. Ибо покупается гемморой :) не факт что вырастет то что надо (и вот тут то дипломы и гены дают хоть понимание что может вырасти) Если кровей нет, рабочие качества "у Палыча медведя на части рвут, но вольер не любят"... гм, многократно вырастают риски получить просто любимую шавку.

 

Факт что ты на него минимум год жизни положишь, факт что затраты на нормальное кормление будут большими. Вообщем нет особой разницы с точки зрения заводчика и покупателя. Тратишь деньги чтобы дать живому существу путевку в жизнь. Сначала тратит заводчик (потому что увлекается собаками и хотя бы по расходам, не считая своего времени уже, хочет вернуть 0 за щенка), потом тратит покупатель (не считая расходов и своего времени :) )

 

Фиг знает почему, ну не могу я на собак смотреть как на товар. Если знаешь что твои щены уехали куда-то где "стали лайками" от этой мысли куда теплее, чем сидеть и подсчитывать те несколько тысченок что теоретически, ты может быть заработаешь со щена, а по факту за это время ты мог заработать куда больше просто занимаясь своей работой. 

 

Я если всех мохнатых поизвожу на хозяйстве, так денег высвободиться... только несчастен стану. Козы разве что неизводимы, они хоть че-то приносят :) так что надо выводить охотничью козу, чтобы молоко в лесу давала, а лучше сразу сыр :) 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прочитал я Ваш ответ мне,и знаете что он мне напомнил? Анекдот про Чапая и Петьку.

Василий Иванович спрашивает у Петьки.

-В.И.: Петька, ты снаешь, что такое логика?

-П: Нет.

-В.И.: Иди у фурмана спроси.

Петька пришел к фурману.

-П: Фурман объясни, что такое логика.

-Ф: Ну, как тебе Петька объяснить, вот тебе пример. Вот у тебя спички есть?

-П: Есть

-Ф: Лочично, что ты куришь?

-П: Логично.

-Ф: А если ты куришь, логично, что ты выпиваешь?

-П: Логично

-Ф: А если ты выпиваешь, логично что тебе на девушек тянет.

-П: Логично

-Ф: А если тебе на девушек тянет, логично, что у тебя стоит?

-П: Логично

-Ф: Вот тебе и логика.

Петька приходит к Василию Ивановичу.

-В.И.: Ну что спросил, что такое логика?

-П: Ну, как тебе объяснить. Вот у тебя спички есть?

-В.И.: Нет.

-П: Значет и х№й не стоит!

 

Ну посмеялись и хватит , давайте о серьезном.Начнем по порядку. Разберемся с Вашей логикой.

Я вам поставил минус только за то, что вы будучи экспертом породником, человеком осматривающим помет, так рьяно и фанатично заступается за собак, тем самым показывая свою заинтересованность!

Вы вообще с чего  взяли что я как эксперт породник осматривал помет? Это потому что я видео снял? Брово!!!!!!!! Гениально!!!!!!!  Петька нервно курит в сторонке.

Что касаемо моего рьяного и фанатичного заступничества за собак.

Заступался, заступаюсь и всегда буду заступаться за собак которых пытаются ошельмовать деятели подобные вам и Дерюге П.П.

против собак ни кто ни чего не имеет!

 

 

А вот это кто писал?

 

Отправлено: 07 Январь 2020 - 12:16

Все это хорошо! Но стали забывать для чего существуют эти собаки.прежде всего для работы! А здесь потомок демонстрируется , как красивые няшки!!!!!!! Дело ваше, но " с лица воду не пить".

 

 

А вот это что?

 

Отправлено: Вчера, 22:20

 

По жалуй в точку.гены конечно хорошо а "Васи"лучше..... почему ни кто не берет во внимание  что собы то вольерно-диваные .....

 

Дальше идем по тексту.

Просто задают вопросы,высказывают мнение как потенциальные покупатели! Дело продавца развеять сомнения и убедить претендента в правильности выбора.что сдесь плохого?

 

Ни чего плохого здесь нет.

Но правды ради надо отметить , что и ни одного вопроса в теме ни кто не задавал. И кто здесь из присутствующих в теме является  потенциальным покупателем?

 

А вот дальше моему корректному общению с Вами , ка и уважительному отношению приходит конец.

 

Ваше участие, будучи экспертом ,в этих диспутах некорректно и это как минимум!

 

 

Ага,сейчас , разбежался. Сам то понял что написал.

Все ,хорош , надоело мне эту чушь комментировать.

А на прощание рекомендую, прежде чем что то  писать, хорошенько подумать ,это как минимум.

А как максимум , лучше не пишите вовсе ,а тем более не делайте ни каких логических умозаключений, это не ваша история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал я Ваш ответ мне,и знаете что он мне напомнил? Анекдот про Чапая и Петьку.

Василий Иванович спрашивает у Петьки.

-В.И.: Петька, ты снаешь, что такое логика?

-П: Нет.

-В.И.: Иди у фурмана спроси.

Петька пришел к фурману.

-П: Фурман объясни, что такое логика.

-Ф: Ну, как тебе Петька объяснить, вот тебе пример. Вот у тебя спички есть?

-П: Есть

-Ф: Лочично, что ты куришь?

-П: Логично.

-Ф: А если ты куришь, логично, что ты выпиваешь?

-П: Логично

-Ф: А если ты выпиваешь, логично что тебе на девушек тянет.

-П: Логично

-Ф: А если тебе на девушек тянет, логично, что у тебя стоит?

-П: Логично

-Ф: Вот тебе и логика.

Петька приходит к Василию Ивановичу.

-В.И.: Ну что спросил, что такое логика?

-П: Ну, как тебе объяснить. Вот у тебя спички есть?

-В.И.: Нет.

-П: Значет и х№й не стоит!

 

Ну посмеялись и хватит , давайте о серьезном.Начнем по порядку. Разберемся с Вашей логикой.

 

Вы вообще с чего  взяли что я как эксперт породник осматривал помет? Это потому что я видео снял? Брово!!!!!!!! Гениально!!!!!!!  Петька нервно курит в сторонке.

Что касаемо моего рьяного и фанатичного заступничества за собак.

Заступался, заступаюсь и всегда буду заступаться за собак которых пытаются ошельмовать деятели подобные вам и Дерюге П.П.

 

А вот это кто писал?

 

 

 

А вот это что?

 

 

Дальше идем по тексту.

 

Ни чего плохого здесь нет.

Но правды ради надо отметить , что и ни одного вопроса в теме ни кто не задавал. И кто здесь из присутствующих в теме является  потенциальным покупателем?

 

А вот дальше моему корректному общению с Вами , ка и уважительному отношению приходит конец.

 

 

 

Ага,сейчас , разбежался. Сам то понял что написал.

Все ,хорош , надоело мне эту чушь комментировать.

А на прощание рекомендую, прежде чем что то  писать, хорошенько подумать ,это как минимум.

А как максимум , лучше не пишите вовсе ,а тем более не делайте ни каких логических умозаключений, это не ваша история.

Понятно все, варитесь в своем соку .... Хорошие собаки... Дай бог ,что бы они хорошо продавались, и покупатели были довольны. Питер рулит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно все, варитесь в своем соку .... Хорошие собаки... Дай бог ,что бы они хорошо продавались, и покупатели были довольны. Питер рулит...

 И Бог может  даст .  И  продадутся может хорошо,а может и не очень. И, покупатели может будут довольны , а может и не будут. А Питер рулит и в этом я с вами не спорю.  . И сарказм  ваш здесь не уместен. А проигрывать надо уметь достойно. И ошибки свои признавать нужно уметь. Но, к сожалению это дано не всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! Именно сарказм. Чтобы проиграть, надо как минимум начать играть, а у вас семь тузов в одной калоде! Разве выиграешь при таких раскладах? А воз то и ныне там!!!!! Вот и играйте в магазин по продаже красивых собачек!!! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты тут не прав , у шела  в одной из соседних тем щенки от прямых потомков , но так как из потомка сделали диванный хлам его некто не куда не двигает , а весь кипиш в другой теме где потомков никто не имеет ,из за владельца осла и стойла который пустил шептуна и щас улыбается в сторонке , завязывайте пробуйте смотреть не поверх а видеть реальных зачинщиков

Володя , а ты не смог бы расшифровать свою аллегория про владельца осла и стойла .Ты это про кого и про что?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любезный, а Вам не кажется что сим лживым  пасквилем, Вы не только переступили все рамки приличий но и на рушили целый ряд правил данного форума?

 

Вы от куда взяли что собаки вольерно-диваные?

Вы знаете хозяина ?

Вы рядом живете?

Вы ходили с этими собаками в лес?

Вы можете предоставить аудитории информацию подтверждающую  Ваше заявление? Если да , то мы все во внимании.

Если нет , то в током случае  вы ЛЖЕЦ, и веры  всем вашим словам впредь нет ни на грош.

Если вы не предоставите доказательств правоты своих утверждений, или не признаете не состоятельность  вашего заявления и не принесете извинения владельцу собак ,я буду вынужден обратить внимание руководства форума на вашу писанину. Пусть они вам  объяснят как надо себя вести в приличном обществе.

А со своей стороны обещаю что не пожалею своего времени   и все ваши ,не только будущие ,но так же и все прошлые посты не оставлю без внимания и прокомментирую вашими же словами  с небольшим дополнением-

 ..... почему ни кто не берет во внимание  что данный писатель то вольерно-диваный  ,со ссылкой на данную тему.

Добрый вечер,Уважаемый что же так вскипел то? НЕ ХОТЕЛ дискуссии но.... всего лишь мысли вслух...Я простой охотник ,любитель было время занимался промыслом в настоящий момент тоже занимаюсь любительской охотой. НА ВАШИ вопросы не вижу смысла отвечать так как в на них знаете ответ лучше меня а вот вы убедите меня что собаки  рабочие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петр петрович! за такие слова без доказательств и получить можно....

и что то в гриме я вас не узнаю.... 

мы вместе охотились??? или вы присутствовали на охотах с моими собаками?? прошу обосновать это ваше высказывание...

Получить за что? Какой грим,какая охота все с ваших. постов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! Именно сарказм. Чтобы проиграть, надо как минимум начать играть, а у вас семь тузов в одной калоде! Разве выиграешь при таких раскладах? А воз то и ныне там!!!!! Вот и играйте в магазин по продаже красивых собачек!!! Удачи!

Я же давал вам добрых два совета,  а вы ни одним не воспользовались .Ну что же , это ваш выбор.

А играть с вами в карты, как вы изволили образно выразится  - дело пустое и не интересное .Даже если у вас будут полные руки козырей и к ним еще комплект в рукавах,вы все ровно умудритесь остаться как минимум  без одной.

Вот и играйте в магазин по продаже красивых собачек!!! Удачи!

 

Ну вот все и встало на свои места. Я то думал что разговариваю с идейным борцом за чистоту породы которому есть что сказать, а оказалось все до противного банально.Просто человеку нечем заняться вот он и шарится по всем темам,многозначительно раздувая щеки и дерьмо на вентилятор подбрасывает то тут , то там.

Все товарисч,  завязывайте гадить в чужой теме, здесь вам не отхожее место.Ступайте с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif5C6BWcD2R9w.jpgattachicon.gif9f6eATyisqM.jpgattachicon.gifmt4pIfoE4Dg.jpgattachicon.gifOxmeylRCQnA.jpg

 

с генами у нас все в порядке....

Мысли в слух на основании личного опыта.Фото с лосем,объясните как лось добытый из под собаки ей не  побрит?Научите так на хаживать собак чтобы собака после выстрела и падения не подходила к зверю а ждала фотографа?Фото 2 ощущение что вы её держите?Фото 3 белка ?Фото 4 как с лайкой охотитесь на дорогах на глухаря? Для меня пока нет доказательств что с генами  у вас все в порядке. Покажите мне как покупателю видео с охот и тогда может быть я приобрету у вас щенка  по договору с гарантией,на хаживать буду отчет предоставлю вместе посмотрим результат а пока вы меня не убедили что рабочие... и еще если щенки от первой вязки рабочие ,где посмотреть ?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый.

Хотя после таких слов не очень-то...

 

Я с этим человеком и этими собаками в лесу бываю и не раз в пятилетку.

 

Не буду сильно распинаться перед Вами и пиарить... С Вами и так всё ясно.

Могу сказать, что собаки сами себя кормят и не только себя.

 

И щенки от первой вязки все в деле.

 

 

А за цену хочу вставить свои 5 копеек.

Вот лайка - собака работник, которая Вам будущим хозяевам поможет добыть и мясо и мех и окупит свои 25к с торицей.

А вы говорите дорого...

Тогда как обосновать цену на чихуа, шпицев и прочих недособак??? Они вообще стоят как крыло от самолёта.

 

Не хотите нормальных собак по разумной цене от охотника, берите в питомнике кота в мешке за 50

Тут право выбора за каждым.

Расскажите  а как собака кормит  сама  себя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх Серега, рано ты влез со своим праведным гневом.Дождаться надо было его ответа на мое обращение к нему. А так видишь как получается, наш суровый сибирский охотник сливается по тихой грусти, прикрывшись скромным  извините и каким то не внятным ,не понятно о чем объяснением   .

Конечно Петр Петрович , вы ни чего не доказывали,вы сразу приговор вынесли-"собы то вольерно-диваные .....".

Нет гражданин Дерюга, так дело не пойдет. За свои поступки и слова нужно нести ответственность.Имели   смелость оболгать  своими не обоснованными обвинениями собак и их хозяина, я уже не говорю о всех тех уважаемых  заводчиках,  чей труд лежит в основе этих собак, имейте же мужество по мужски принести свои извинения, а не блеять какую то ахинею из которой не понятно,  то ли вы извиняетесь то ли отмазываетесь . В противном случае.....ну да я уже об этом достаточно подробно писал.

За  сурового сибирского охотника ,спасибо !!!вы не первый кто это мне сказал ,даже льстит.  Приговор не выносил,доказали сами  своим видео  с няшками  и тем что на ходят щенки кошачий корм....  Про  уважаемых заводчиков ни слова не говаривал так что извинятся не перед кем а вот Вы господин грубиян не знал что вы эксперт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мля про дерюгу :an06:  ето , средактировать поздно стало погда перечитал :biggrin: не первый раз по темам шастает щептунов пускает , у меня помоему даже предупреждение висит :biggrin:  за логическое обозначение этого члена охотников :biggrin:

Вот тут вы зря....если считаете себе порядочным то наверное надо бы извинится хотя мне вше мнение безразлично,вы всегда смотритель одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание есть преобрести щенка, но порой для принятия окончательного Решенияне не хватает какой-то информации ... Возникают вопросы,вполне обоснованные, может не совсем корректные,эмоциональные, но это Форум, где допускается в свободной форме вырожать свои мысли... Оскарблять не стоит, хотя бы потому что нас разделяют большие километры и вряд ли есть возможность посмотреть другдругу в глаза с расстояния вытянутой руки... Все же по теме, про собак, тема создана с вполне определенной целью... не нужно уподобляться троллям... Пётр, ненужен нам щенок из этого помета... Это мы можем обсудить в нашей теме... Щенки наверняка заслуживают "правильных" охотников, уверен, они встретятся и 25000 р. за щенка - не деньги...

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же давал вам добрых два совета,  а вы ни одним не воспользовались .Ну что же , это ваш выбор.

А играть с вами в карты, как вы изволили образно выразится  - дело пустое и не интересное .Даже если у вас будут полные руки козырей и к ним еще комплект в рукавах,вы все ровно умудритесь остаться как минимум  без одной.

 

Ну вот все и встало на свои места. Я то думал что разговариваю с идейным борцом за чистоту породы которому есть что сказать, а оказалось все до противного банально.Просто человеку нечем заняться вот он и шарится по всем темам,многозначительно раздувая щеки и дерьмо на вентилятор подбрасывает то тут , то там.

Все товарисч,  завязывайте гадить в чужой теме, здесь вам не отхожее место.Ступайте с Богом.

Все Андрей, теперь с тобой даже на Вы не имеет смысла разговаривать.... А раньше даже по телефону нормально разговаривали. Вот ты как раз и вентилятор!!!!! Я не идейный борец за чистоту породы и таковым не являлся ни когда. Я пользователь и потенциальный покупатель. Продавая красивых собачек , вы не можете даже маркетинг нормально организовать. Продолжайте дальше дальше плодить ЧК и КЧК ,и будет тебе счастье!!!.. ВСЕ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему зафлудили совсем. У меня нет времени все это осмысливать и чистить.

Пусть топистартер благодарит вас всех за это. 

Поэтому закрываю ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...