Перейти к содержанию
Патрон-12

Что первично

Рекомендуемые сообщения

Да что вы заладили болеет за породу. Все тут болеют в тои или иной степени. Но охотнику будет пофигу на сколько его собака будет красива если она не работает. И любой охотник закую собаку отдаст или на диван или в расход. Лайка должна в первую очередь работать.

 

Вот вы в какой степени болеете ?

Судя по вашим постам вам пофиг на породу....а нужна рабочая не понятно какой внешности....и именно таким вы отдаёте предпочтение...главное чтоб работала.

Но это не .."в той или иной степени"...это слова человека далёкого от породы.

Возможно я ошибаюсь...но лично вы  ЧТО  сделали чтоб лайка была рабочей, высокопородной и  экстерьерной ?

 

А про диван....лично знаю собак которые живут в деревне и у которых в доме у каждой ЛИЧНОЕ койко-место (кресло, диван,

коврик у печки, в ногах хозяина.....и собаки эти высоко экстерьерные.

При этом с этими собаками столько копыт добыто что большей половине форума такие цифры во сне не снились...

И это официальные охоты.

 

Вот ещё...пишите - охотнику пофиг.... а охотник этот умеет с собакой работать, натаскивать, воспитывать, терпение

у него есть..... и т.д.???

Да % 70-80 охотников не знают с какой стороны к щенку-собаке подойти...

И мыслят все как "Балда"....по гулял пол года по лесу, в ус подул а потом - не рабочая, шлак, все ЗСЛ г.....при этом

палец о палец не ударив...

 

Это ответ и Алексею.....

Мне нужна рабочая собака,красивый бездарь и даром не нужен!!! 
Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы в какой степени болеете ?

Судя по вашим постам вам пофиг на породу....а нужна рабочая не понятно какой внешности....и именно таким вы отдаёте предпочтение...главное чтоб работала.

Но это не .."в той или иной степени"...это слова человека далёкого от породы.

Возможно я ошибаюсь...но лично вы ЧТО сделали чтоб лайка была рабочей, высокопородной и экстерьерной ?

 

А про диван....лично знаю собак которые живут в деревне и у которых в доме у каждой ЛИЧНОЕ койко-место (кресло, диван,

коврик у печки, в ногах хозяина.....и собаки эти высоко экстерьерные.

При этом с этими собаками столько копыт добыто что большей половине форума такие цифры во сне не снились...

И это официальные охоты.

 

Вот ещё...пишите - охотнику пофиг.... а охотник этот умеет с собакой работать, натаскивать, воспитывать, терпение

у него есть..... и т.д.???

Да % 70-80 охотников не знают с какой стороны к щенку-собаке подойти...

И мыслят все как "Балда"....по гулял пол года по лесу, в ус подул а потом - не рабочая, шлак, все ЗСЛ г.....при этом

палец о палец не ударив...

 

Это ответ и Алексею.....

Ну так нельзя. В свою очередь Вас так же можно спросить что Вы сделали для ПОРОДЫ?.Почему Вы сразу вдаетесь в крайности-дворня, т.п. Речь идёт о чистопородных собаках, но разного экстерьера.Основную массу в рингах составляют оч.хори. И хочу заметить, что лайка в первую очередь это работник тяжелого труда,и должна соответствовать этому. И правы мужики,что пусть у меня будет рабочий оч.хорик или хорошист, чем бездарь красавец. Ни кто ж не говорит сейчас о том, что их всех надо вязать. А если и надо то пусть ответственные обоснуют.По моему мнению больший вред для породы в целом приносят через чур активные владельцы и эксперты,которые смотрят на породу, как тут как то говорилось, через очко своей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужна рабочая собака,красивый бездарь и даром не нужен!!!

давайте рассмотрим такую ситуацию-вы приобрели у меня месячного щенка..не дешево.Красивый квадратик.Растет он себе растет.И бац-в 4 месяца вылезает шерстяка как у колли.РЕЛ напоминает только окрас.Вы ведете его на осмотр к кинологу в 5 месяцев.Вам говорят-все хорошо..вылиняет к выставке.С 6 месяцев щенок начинает работать в лесу.И отлично работать.Но...Шерсти меньше не становится..даже больше.Опять ведете на осмотр.Вам говорят-собака вне породы.Ваши действия????вы заплатили не мало за щенка.Вы получили то что хотели-работает собака.Но увы будете без документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и задача, соединить красоту и качество, все не просто. Всегда были и есть сторонники рабочих качеств в ущерб экстьерьера , и наоборот. "Что первично" в этой теме сродини вопросу что появилось вперед курица или яйцо. Я по своему опыту и убеждению знаю, что с красивой собакой ЛЗС получу больше удовольствия пребывания в лесу, чем с рабочей собакой сомнительного происхождения.   

А я нет...потому что ключевое сочетание слов "лайка ОХОТНИЧЬЯ порода" для меня первично....  Пребывать в лесу и дышать свежим воздухом...удел женщины или мужчины БЕЗ РУЖЬЯ,  это модное направление сейчас называется ЭКОТУРИЗМ... Удел охотника с охотничьей собакой, сначала добыть при помощи собаки,  и только тогда ,  получать удовольствие от красоты  природы.

Второй нюанс, для размышлений.... регулярно  бывая на охоте в Сибири, на родине лайки,  общаясь с местными охотниками....складывается впечатление, что  там больше заботятся о рабочих качествах лайки, чем в европейской части ...ибо только там есть селекция, простая....расстрел не сдавших экзамен , ибо кормить дармоедов там сложнее...Третий нюанс,  хватит уже писать о тех лайках, что они обязательно с какими -то  не стоячими ушами, повисшими хвостами и пр...в общем редкостными ублюдками... Нет там таких лаек ДЛЯ ОХОТЫ.  Некоторые из них  вполне могут  украсить любой ринг европейской части .... А уж , если исходить, не только из красоты головы, что свойственно часто на многих выставках и в умах многих владельцев,  а из красоты и совершенства аппарата движения, крепости костяка,  выраженности мускулатуры и т. д. , а должно быть именно так,  ибо повторюсь, не я придумал,  в стандарте записано, что лайки охотничья порода.....вот  тут этим без документам лайкам в глубинке равных нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я нет...потому что ключевое сочетание слов "лайка ОХОТНИЧЬЯ порода" для меня первично....  Пребывать в лесу и дышать свежим воздухом...удел женщины или мужчины БЕЗ РУЖЬЯ,  это модное направление сейчас называется ЭКОТУРИЗМ... Удел охотника с охотничьей собакой, сначала добыть при помощи собаки,  и только тогда ,  получать удовольствие от красоты  природы.

Второй нюанс, для размышлений.... регулярно  бывая на охоте в Сибири, на родине лайки,  общаясь с местными охотниками....складывается впечатление, что  там больше заботятся о рабочих качествах лайки, чем в европейской части ...ибо только там есть селекция, простая....расстрел не сдавших экзамен , ибо кормить дармоедов там сложнее...Третий нюанс,  хватит уже писать о тех лайках, что они обязательно с какими -то  не стоячими ушами, повисшими хвостами и пр...в общем редкостными ублюдками... Нет там таких лаек ДЛЯ ОХОТЫ.  Некоторые из них  вполне могут  украсить любой ринг европейской части .... А уж , если исходить, не только из красоты головы, что свойственно часто на многих выставках и в умах многих владельцев,  а из красоты и совершенства аппарата движения, крепости костяка,  выраженности мускулатуры и т. д. , а должно быть именно так,  ибо повторюсь, не я придумал,  в стандарте записано, что лайки охотничья порода.....вот  тут этим без документам лайкам в глубинке равных нет. 

 копни любую   рабочую таёжницу из глубинки  и откопаешь в ней московских .пермских или кировских...обратного драйва нет.... 

  (исключение некоторые районы Восточной Сибири) ...А не чистопродные весьма условно...они потомки , которым не выписали доки. То что сами хозяева не помнят откуда их собаки происходят ни как не означает ,что они  аборигены.

   Дерьмовых собак у промысловиков тоже в достатке. Потому как  для большинства она не охотница ,а товарищ. Когда у тебя путик пятьсот и более капканов ,то на  лай собачий ни кто не побежит... Если облает прямо на путике .то  возьмут соболя ...слушать .искать ..топтать  ни кто  точно не будет. Сама в избу вернётся. ..Раз она так полает..два три....и плюнет...будет по бураннице дефилировать 

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аборигеновых лаек давным давно нет, "лайкойды" так называемые это завезённые породные собаки размножавшиеся без выписки документов. Провели полученным щенкам профотбор в тайге и вот тебе, аля аборигены уневерсалы работники. Спустя пару поколений никто уже и не вспомнит откуда и кто завёз предков этих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так нельзя. В свою очередь Вас так же можно спросить что Вы сделали для ПОРОДЫ?.Почему Вы сразу вдаетесь в крайности-дворня, т.п. Речь идёт о чистопородных собаках, но разного экстерьера.Основную массу в рингах составляют оч.хори. И хочу заметить, что лайка в первую очередь это работник тяжелого труда,и должна соответствовать этому. И правы мужики,что пусть у меня будет рабочий оч.хорик или хорошист, чем бездарь красавец. Ни кто ж не говорит сейчас о том, что их всех надо вязать. А если и надо то пусть ответственные обоснуют.По моему мнению больший вред для породы в целом приносят через чур активные владельцы и эксперты,которые смотрят на породу, как тут как то говорилось, через очко своей собаки.

 

P.S.  Сразу оговорюсь...стандарт породы и "мой личный" - это разные вещи.

Я стандарт признаю и сам по нему "работаю"...но в моей голове он в ДЕСЯТКИ раз жеще и требовательней.

 

Согласен...жестковато может...

А для породы спрашиваете что сделал....хотя бы то что потомки моих собак ЛУЧШЕ  их предков,

и по экстерьеру и по работе. По крайней мере я породу НЕ  УХУДШАЮ.

 

И пусть у вас будит хорошист или оч. хорик....да на здоровье.

Но не пускайте вы их в породу только по тому что они работают и вас устраивают...

Они же ведь называются Лайкой с Очень большим натягом.

Выкиньте документы и вяжите их хоть с чёртом лысым...

И ответственным кто планирует оч.хорные вязки черенком по рукам и головам давать надо...

Пол века что то пытаемся сделать а такое ощущение что в каменный век спускаемся...

 

И запомните прописную истину...не каждый замечательный работник имеет право

становиться производителем (в рамках породы) и продолжателем самой породы.

Так же это относится к супер экстерьерным бездарям.

Правильно здесь на форуме всегда говорят -- НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ.

Может тогда успехов в породе и добьёмся.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте рассмотрим такую ситуацию-вы приобрели у меня месячного щенка..не дешево.Красивый квадратик.Растет он себе растет.И бац-в 4 месяца вылезает шерстяка как у колли.РЕЛ напоминает только окрас.Вы ведете его на осмотр к кинологу в 5 месяцев.Вам говорят-все хорошо..вылиняет к выставке.С 6 месяцев щенок начинает работать в лесу.И отлично работать.Но...Шерсти меньше не становится..даже больше.Опять ведете на осмотр.Вам говорят-собака вне породы.Ваши действия????вы заплатили не мало за щенка.Вы получили то что хотели-работает собака.Но увы будете без документов.

Такая собака без куска хлеба не останеться,охотник будет с ней зверя добывать,сам мясо кушать и ее кормить!а вот если красавиц бездарь он вас не прокормит!я не говорю что лайка должна быть страшной и ли красивой,но она должна быть в первую очередь всегда рабочей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.Я считаю что даже "отличников" ровно дающих брак тоже надо выкидывать из породы.Но это моё мнение..создавшееся на личном опыте.У нас в головке  ринга сейчас чаще ходят собаки друзей подружек..(экспертов) ..бардак полный происходит...ЭТО видят все и обсуждают шёпотом...за рингом.Надоело уже всё это.Обратилась с претензией к даме одной..имеющей прямое отношение к племработе..сразу попала в черный список друзей))))Тогда чего же мы пытаемся добиться в своих регионах..где всем на всё пофиг..Получили деньги за щеняЧки-и забыли..и забили..

Изменено пользователем Чуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая собака без куска хлеба не останеться,охотник будет с ней зверя добывать,сам мясо кушать и ее кормить!а вот если красавиц бездарь он вас не прокормит!я не говорю что лайка должна быть страшной и ли красивой,но она должна быть в первую очередь всегда рабочей!!!

не смешите меня пж!!за 15 т.р. взять щенка и потом выкинуть доки???да хоз весь мозг вынесет с возвратом денег..какая бы собака не была рабочая..такую можно за 3 т.р. купить и так же не остаться без мяса.Проверено уже.Но как хозяин суки отдавая месячного щенка может знать о браке??НИКАК!

Так же про вязки.Договорился один заводчик повязать моим кобелем свою суку.Назавтра планировалась вязка.Хоз кобеля поменял планы свои..в лес не пошел.А в этот день проходили состязания.Один кобель получил ПЧ.Хозяин суки быстренько передумал и поехал к нему на вязку.И ВЫ пытаетесь говорить сейчас о чем-то..?Естественно от ПЧ И АПЧ сейчас легче продать щенков.Повторюсь-ПРОДАТЬ!Т.е. вяжут для продажи а не для породы

Изменено пользователем Чуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смешите меня пж!!за 15 т.р. взять щенка и потом выкинуть доки???да хоз весь мозг вынесет с возвратом денег..какая бы собака не была рабочая..такую можно за 3 т.р. купить и так же не остаться без мяса.Проверено уже.Но как хозяин суки отдавая месячного щенка может знать о браке??НИКАК!

У меня знакомый покупал за 10 щенка без доков,4г.уже он ей доволен,я суку эту вижу постоянно- достойная собака в плане работы и не страшная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый покупал за 10 щенка без доков,4г.уже он ей доволен,я суку эту вижу постоянно- достойная собака в плане работы и не страшная!

у нас с доками за 8 уже не берут..Всем нужны бесплатно..так и говорят-отдайте..не продадите же все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смешите меня пж!!за 15 т.р. взять щенка и потом выкинуть доки???

Я вас услышал!так же и вы повязав с хз каким кобелем свою суку ответственность за бракованных щенков с себя снимаете!!тут ещё не известно кто больше давится из за 15 тр!!ни чего личного таких примеров множество по стране! Изменено пользователем Алексей 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас услышал!так же и вы повязав с хз каким кобелем свою суку ответственность за бракованных щенков с себя снимаете!!тут ещё не известно кто больше давится из за 15 тр!!ни чего личного таких примеров множество по стране!

именно я её не снимаю...и только за то что доверилась полностью в выборе кобеля на "специалистов"...оба щенка остались у меня и не потому что не купили а потому что я так решила и сняла сразу с продажи.И вязала я тоже не с ХЗ кобелем))Читайте внимательно посты мои.Если бы мне нужны были эти 15 т.р. отдала бы закрыв глаза.И не писала бы тут.

Изменено пользователем Чуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таких примеров множество по стране!

хоть один назовите!очень интересно узнать..

Изменено пользователем Чуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.  Сразу оговорюсь...стандарт породы и "мой личный" - это разные вещи.

Я стандарт признаю и сам по нему "работаю"...но в моей голове он в ДЕСЯТКИ раз жеще и требовательней.

 

Согласен...жестковато может...

А для породы спрашиваете что сделал....хотя бы то что потомки моих собак ЛУЧШЕ  их предков,

и по экстерьеру и по работе. По крайней мере я породу НЕ  УХУДШАЮ.

 

И пусть у вас будит хорошист или оч. хорик....да на здоровье.

Но не пускайте вы их в породу только по тому что они работают и вас устраивают...

Они же ведь называются Лайкой с Очень большим натягом.

Выкиньте документы и вяжите их хоть с чёртом лысым...

И ответственным кто планирует оч.хорные вязки черенком по рукам и головам давать надо...

Пол века что то пытаемся сделать а такое ощущение что в каменный век спускаемся...

 

И запомните прописную истину...не каждый замечательный работник имеет право

становиться производителем (в рамках породы) и продолжателем самой породы.

Так же это относится к супер экстерьерным бездарям.

Правильно здесь на форуме всегда говорят -- НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ.

Может тогда успехов в породе и добьёмся.

Да не признаете Вы стандарт. Он один для всех.Вы только что из разведения убрали больше половины поголовья.Не надо все валить на стандарт, он один, а вот как соблюдается Племенное положение тут по-разному. И на это влияет многие факторы, от количества поголовья, до качества специалистов.Про прописную истину улыбнуло. Да и то что Вы написали что сделали для породы,это Вы сделали для себя. Это нормально.Сделать для ПОРОДЫ в целом это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я нет...потому что ключевое сочетание слов "лайка ОХОТНИЧЬЯ порода" для меня первично....  Пребывать в лесу и дышать свежим воздухом...удел женщины или мужчины БЕЗ РУЖЬЯ,  это модное направление сейчас называется ЭКОТУРИЗМ... Удел охотника с охотничьей собакой, сначала добыть при помощи собаки,  и только тогда ,  получать удовольствие от красоты  природы.

Второй нюанс, для размышлений.... регулярно  бывая на охоте в Сибири, на родине лайки,  общаясь с местными охотниками....складывается впечатление, что  там больше заботятся о рабочих качествах лайки, чем в европейской части ...ибо только там есть селекция, простая....расстрел не сдавших экзамен , ибо кормить дармоедов там сложнее...Третий нюанс,  хватит уже писать о тех лайках, что они обязательно с какими -то  не стоячими ушами, повисшими хвостами и пр...в общем редкостными ублюдками... Нет там таких лаек ДЛЯ ОХОТЫ.  Некоторые из них  вполне могут  украсить любой ринг европейской части .... А уж , если исходить, не только из красоты головы, что свойственно часто на многих выставках и в умах многих владельцев,  а из красоты и совершенства аппарата движения, крепости костяка,  выраженности мускулатуры и т. д. , а должно быть именно так,  ибо повторюсь, не я придумал,  в стандарте записано, что лайки охотничья порода.....вот  тут этим без документам лайкам в глубинке равных нет. 

Живу и охочусь в болотах ХМАО, без преувеличения сложнейшие условия для лайки. Знал прекрасных аборигенных собак в 70-х, сейчас их нет. Держал много ЗСЛ, из тех что работали и работают  в наших условиях- все экстерьерные. Есть покупные с экстерьером не выше хор. от разных чемпионов, которые идут в расход. ЭКОТУРИЗМ наверное хорошо, но я не видел в наших местах ЭКОТУРИСТА с лайкой, может плохо искал. Знал чемпионов выставок, которые в лесу охраняли рюкзак. Тем не менее  склоняюсь к тому, что красивая экстерьерная лайка за редким исключением должна обладать рабочими качествами, приносить пользу и быть отрадой своему хозяину. Я знаю дворняжек, которые в лесу дадут фору любому чемпиону при любом раскладе. Так давайте вести породу от них, зачем нам красивые и бесполезные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мои собаки по самые уши "плавают" в снегу, при этом работают белку, боровую и т.д.. У Вас, Борисыч, при всем уважении, наверное и снега практически нет, лайкам работается гораздо проще. Извините, но не могу простить ЭКОТУРИЗМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не признаете Вы стандарт. Он один для всех.Вы только что из разведения убрали больше половины поголовья.Не надо все валить на стандарт, он один, а вот как соблюдается Племенное положение тут по-разному. И на это влияет многие факторы, от количества поголовья, до качества специалистов.Про прописную истину улыбнуло. Да и то что Вы написали что сделали для породы,это Вы сделали для себя. Это нормально.Сделать для ПОРОДЫ в целом это совсем другое.

 

Конечно улыбайтесь.

Ведь на сегодняшний день нет таких законов и требований что запрещено рабочую "дворню"

с рабочей "дворней" вязать и выдавать документы после таких вязок..

Посмотрю как улыбнётесь когда в породу будут пускать ТОЛЬКО рабочих отличников из первой пятёрки ринга...

Надеюсь наступят такие времена...

А то что половина из разведения....будь моя воля убрал бы 65-80 % .....чище порода будит.

Иначе ещё лет 100 не понятно кого плодить будим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое может быть только в Ваших мечтах.И перестаньте называть породных собак дворней. Не хочу продолжать в таком русле, но хочу заметить, что в любом регионе, при разных подходах к разведению красивых и по настоящему рабочих собак единицы. Это было всегда, вот поэтому у многих и присутствует это желание получить подобное. А основную лямку тянут те кого Вы называете дворней.Крайности никогда не доводили до добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть очень много примеров, где от оч.хоров получаются отл и ходят первые в ринге.Ваш пример с первой пятёркой очередной тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос Что первично экстэрер или

Рабочии качества собаки

ответ тут простой , у каждого свои требования , МАКСИМУМ это конечно экстерьер и работа , и еще если это все передается потомкам !

 

Любит наш народ Хотя бы , лишь бы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то от этой темы подташнивать начинает. На ум приходит еврейское изречение:" Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Спор ни о чем.

 Общий экстерьер- учение об общих закономерностях сложения собаки, которые целесообразны с точки зрения направления работы собаки в определенных специфичных условиях, а также учение об отклонениях от нормы встречающихся на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...