Перейти к содержанию
Патрон-12

Что первично

Рекомендуемые сообщения

Наверное еще не проснулись, или на охоте...

Целесообразны с точки зрения работы собаки. Первично слово работа, а экстерьер как инструмент для выполнения работы. 

Экстерьер выражается в статях собаки по которым судят о ее здоровье, выносливости, крепости телосложения, половой и породной выраженности и в известной мере о племенной ценности собаки. Никогда собака из первой пятерки на ринге не станет племенной (как бы не хотел Андрей) если у нее не будет рабочих качеств.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Коми на щенков лаек спрос не очень.За 15 тыс на продажу,через месяц за 10,через 2 месяца за 6- 7 тыс можешь купить.Иногда у хозяев остаються щенки.Коллега купил за 6 000,от хороших породных собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спрос ограничен.

охотников стало меньше, это реально.

охота стала менее доступна многим, это тоже реально.

а  потому и спрос стал меньшим.

а цена щенка - дело наживное.

от рядовых собак - сначала просят много, а потом скидывают цену, лишь бы раздать. а спортсменов сейчас особо и не берут. от по настоящему интересных, цена наоборот растет.

мне не жаль и не дорого передержать своих щенков, потом все равно найдется желающий их приобрести.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное еще не проснулись, или на охоте...

Целесообразны с точки зрения работы собаки. Первично слово работа, а экстерьер как инструмент для выполнения работы. 

Экстерьер выражается в статях собаки по которым судят о ее здоровье, выносливости, крепости телосложения, половой и породной выраженности и в известной мере о племенной ценности собаки. Никогда собака из первой пятерки на ринге не станет племенной (как бы не хотел Андрей) если у нее не будет рабочих качеств.

 

Да я вроде так и писал.....ТОЛЬКО рабочих отличников....

А про работу....

Можно и на оборот сказать - 

Собак с большим трудом будит рабочей если - ее здоровье, выносливости, крепости телосложения, половой и породной выраженности и в известной мере о племенной ценности собаки....

У неё без экса...элементарно здоровья, выносливости...и т.д. не хватит...

Это как землекоп...с простой лопатой и с хорошей....оба копают - но кто из них лучше-быстрее...

Как дерево рубить.....тупой топор-острый.

Вот и нужен в породе лесоруб с острым топором...а не лесоруб отдельно - топор отдельно.

Рабочая лайка ДОЛЖНА быть экстерьерной...или экстерьерная должна быть рабочей.

Это как кому нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вроде так и писал.....ТОЛЬКО рабочих отличников....

А про работу....

Можно и на оборот сказать - 

Собак с большим трудом будит рабочей если - ее здоровье, выносливости, крепости телосложения, половой и породной выраженности и в известной мере о племенной ценности собаки....

У неё без экса...элементарно здоровья, выносливости...и т.д. не хватит...

Это как землекоп...с простой лопатой и с хорошей....оба копают - но кто из них лучше-быстрее...

Как дерево рубить.....тупой топор-острый.

Вот и нужен в породе лесоруб с острым топором...а не лесоруб отдельно - топор отдельно.

Рабочая лайка ДОЛЖНА быть экстерьерной...или экстерьерная должна быть рабочей.

Это как кому нравится...

Вот мне интересно,по Вашему мнению- чем отличается по экстерьеру лайка с оценкой отлично от лайки с оч.хором,которую Вы за породную даже не считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Андрей, наконец то вы выделили красным, то что первично.... ибо вешают красавцев чаще, чем рабочих уродов, хотя и тех и других нельзя пускать в породу...... тут с тобой не поспоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мои собаки по самые уши "плавают" в снегу, при этом работают белку, боровую и т.д.. У Вас, Борисыч, при всем уважении, наверное и снега практически нет, лайкам работается гораздо проще. Извините, но не могу простить ЭКОТУРИЗМ.

    Не понимаем друг друга, бывает. ...Ещё раз попробую.... Заступиться хотел..Меня возмущает, что когда речь идет о лайках без документов, там в Сибири, исходящая от владельцев  живущих здесь, то часто...те лайки обязательно какие-то , почти ублюдки... Зря ...их надо видеть... многие из них украсят ринг....А если идет речь о рабочих качествах....Мое мнение, тамошние собаки , без документов,   легко дадут фору, многим  перводипломникам здесь... потому что там другие не выживают. Мы приехали в этом году, нас попросили, в 7 мес. все щенки прошли проверку: медведя, лося , соболя им показали, худших двух отбраковали... Там семимесячный , ради удовольствия, увязывается рано утром со мной на охоту, активно бегает весь день вместе с моей лайкой,  набирается опыта, вечером  после прихода в избушке, напарник  со своей лайкой отправляется в ночь, щенок без принуждения с удовольствием  самостоятельно  отправляется с ним... Утром моя очередь, щенок ос мной и тк всю неделю.... не устает щенок и уроки охоты схватывает и усваивает налету.  МЕстным лайкам вполне хватает питания  один раз в сутки, и восстанавливаются  они безупречно, пришли , поели, легли каждая в свою ямку на улице, час поспали и снова готовы в тайгу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку...про снег....гнусная погода в этом сезоне....нет снега, грязь,  жуть, приехал в лес, выпучил глаза... и попер, куда глаза глядят, жахнул 17-21км---- одна куница, в лучшем случае.... Выпало пара сантиметров, вот оно счастье.... друзья приятели , лосятники, гончатники и даже кунятники к вечеру....один звонок, второй , третий про  куньи следочки.... только места успевай менять....и 9км  не натопал, а три куницы..... Вот и думаю сейчас, снега хочу, пусть много, пусть болота , пусть речка незамерзающая, разденусь....переберусь.....но чтоб точно знать, вот тут куница есть, дальше справимся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно,по Вашему мнению- чем отличается по экстерьеру лайка с оценкой отлично от лайки с оч.хором,которую Вы за породную даже не считаете?

 

У лайки с оценкой оч. хор имеются недостатки (или комплекс недостатков)

которые не позволяют  отнести её  к разряду Отличников.

Сей час да и ранее разрешено пускать в племя собак с оценкой оч. хор.....но при этом

не задумываются что в племя попадают собаки с набором недостатков.

И чем дольше это будит делаться, тем дольше и больше....потом когда нибудь... порода будит

избавляться от этих недостатков...

Если конечно, когда нибудь наступит такое  время когда начнут болеть и переживать за частоту породы.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаток не порок , многие недостатки не значительны. Пример спинка чуть слабовата, ушки чуть широковато поставлены да и просто эксперту не нравится данный тип собак. Выходит тебе вот тут чуток , вот там чуток косячек и на оч.хор.

Если сука реально рабочая её надо вязать с оценкой ох.хор, кобель должен иметь оценку отлично это однозначно.

Почитаешь все такие ревностные породники, что прям щас придумают чего и всё сразу лайка станет уникально рабочей и охрененно экстерьерной.

Оценку экстерьера ставит эксперт, а он тоже человек обладающий своим видинием породы, а что одному гуд то другому ну не край мечтаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У лайки с оценкой оч. хор имеются недостатки (или комплекс недостатков)

которые не позволяют  отнести её  к разряду Отличников.

Сей час да и ранее разрешено пускать в племя собак с оценкой оч. хор.....но при этом

не задумываются что в племя попадают собаки с набором недостатков.

И чем дольше это будит делаться, тем дольше и больше....потом когда нибудь... порода будит

избавляться от этих недостатков...

Если конечно, когда нибудь наступит такое  время когда начнут болеть и переживать за частоту породы.

Ну Вы блин даёте. Вы мне про выставку говорите, а там рядом стоят две собаки.Одна последняя из отличников и другая первая с оч.хор. Разница как правило малозаметная, а вот по рабочим качествам может быть пропасть, на что указывает бонетировка. По вашему эту собаку в пользовательское поголовье, она дворник,как Вы выражаетесь? А как же отдаленные регионы с малым поголовьем? Если следовать Вашей логике, то там вообще собакам доки выдавать не надо, т.к по-любому уровень не тот, многие выставляют один раз в младшей группе и все. Страна большая и думать надо о всех. Радикальные меры никогда пользы не приносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недостаток не порок , многие недостатки не значительны. Пример спинка чуть слабовата, ушки чуть широковато поставлены да и просто эксперту не нравится данный тип собак. Выходит тебе вот тут чуток , вот там чуток косячек и на оч.хор.

Если сука реально рабочая её надо вязать с оценкой ох.хор, кобель должен иметь оценку отлично это однозначно.

Почитаешь все такие ревностные породники, что прям щас придумают чего и всё сразу лайка станет уникально рабочей и охрененно экстерьерной.

Оценку экстерьера ставит эксперт, а он тоже человек обладающий своим видинием породы, а что одному гуд то другому ну не край мечтаний.[/quote

Мне кажется что просто надо выполнять Племенное положение РОРС, там как в правилах ПДД все описано, для всех случаев и регионов. Его ж не дураки писали, учитывали все и для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку...про снег....гнусная погода в этом сезоне....нет снега, грязь,  жуть, приехал в лес, выпучил глаза... и попер, куда глаза глядят, жахнул 17-21км---- одна куница, в лучшем случае.... Выпало пара сантиметров, вот оно счастье.... друзья приятели , лосятники, гончатники и даже кунятники к вечеру....один звонок, второй , третий про  куньи следочки.... только места успевай менять....и 9км  не натопал, а три куницы..... Вот и думаю сейчас, снега хочу, пусть много, пусть болота , пусть речка незамерзающая, разденусь....переберусь.....но чтоб точно знать, вот тут куница есть, дальше справимся...

Сочувствую Борисыч болтаться 21 км напряжно в нашем возрасте, удобнее конечно 7км по следу пройти. Только вот не заманим мы к себе ни одного перводипломника, что бы хоть одним глазком его достойную работу поглядеть. Куница есть в одном участке в достаточном количестве, нет перводипломников в вокруге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаток не порок , многие недостатки не значительны. Пример спинка чуть слабовата, ушки чуть широковато поставлены да и просто эксперту не нравится данный тип собак. Выходит тебе вот тут чуток , вот там чуток косячек и на оч.хор.

Если сука реально рабочая её надо вязать с оценкой ох.хор, кобель должен иметь оценку отлично это однозначно.

Почитаешь все такие ревностные породники, что прям щас придумают чего и всё сразу лайка станет уникально рабочей и охрененно экстерьерной.

Оценку экстерьера ставит эксперт, а он тоже человек обладающий своим видинием породы, а что одному гуд то другому ну не край мечтаний.

 

Вот это своё вИденье (и нравится не нравится) надо им в одно место заткнуть......эксперты извините.

Ни когда не видели когда отличнику оч.хор.ставили или хорька зауши в оч хорики тянули...оч. хорика в отличники...???

Всё то же самое и на испытаниях-состязаниях...

И про незначительные...а ведь добрая половина не задумываясь о последствиях закрепляет эти незначительные 

недостатки в вязках...а значит  в породе...  А  ОНИ  ТАМ  НУЖНЫ ???

Я думаю что только по этому, на конкретный момент,  практически нет собак без недостатков.

Так же нет  чёткого и однозначного плем. положения и стандарта...где бы это пресловутое вИденье не работало.

Чтоб любой момент можно было трактовать  ТОЛЬКО  ТАК, и ни как иначе.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...