Перейти к содержанию
makarovroman

Плоды племенной деятельности некоторых заводчиков.

Рекомендуемые сообщения

Ничего)))

Все яйцеклетки у суки закладываются еще до рождения, а потом только дозревают. Поэтому никакой жизненный опыт суки на геном щенков повлиять не может. Лежит ли мать на диване или из леса не вылазит, на охотничьих задатках щенков это никак не отразится.

Именно поэтому очень важно знать и различать, какие способности у собаки врожденные, а какие приобретенные. Важнее то, каких по работе потомков дает собака, чем то, что сама она показывает в лесу.

Пример из жизни. Довелось мне как-то судить по вольерному кабану лаек одного довольно известного заводчика из не нашего региона. Работа собак мне не понравилась, хотя формально (по правилам) я должна была дать им диплом II степени в паре. Через некоторое время звонит мне знакомый охотник и говорит, что купил щенка-суку от собак этого заводчика. Я рассказала, что думаю об этих собаках, и очень сожалела, что он не рассказал мне раньше о своих планах. Свои собаки у него были очень хорошие. Он вырастил эту суку, растаскал ее, сделал хорошей работницей. На состязаниях по лосю она стала лучшей сукой. И вскоре он ее продал. Я спросила, почему. Ответ был: "Она не может родить таких же рабочих щенков даже от хороших кобелей". К тому моменту от нее было получено уже по крайней мере 2 помета, и нескольких щенков он выращивал сам.

Спасибо за развернутый ответ! Мнения разделились, будем смотреть по потомкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего)))

Все яйцеклетки у суки закладываются еще до рождения, а потом только дозревают. Поэтому никакой жизненный опыт суки на геном щенков повлиять не может. Лежит ли мать на диване или из леса не вылазит, на охотничьих задатках щенков это никак не отразится.

Именно поэтому очень важно знать и различать, какие способности у собаки врожденные, а какие приобретенные. Важнее то, каких по работе потомков дает собака, чем то, что сама она показывает в лесу.

Пример из жизни. Довелось мне как-то судить по вольерному кабану лаек одного довольно известного заводчика из не нашего региона. Работа собак мне не понравилась, хотя формально (по правилам) я должна была дать им диплом II степени в паре. Через некоторое время звонит мне знакомый охотник и говорит, что купил щенка-суку от собак этого заводчика. Я рассказала, что думаю об этих собаках, и очень сожалела, что он не рассказал мне раньше о своих планах. Свои собаки у него были очень хорошие. Он вырастил эту суку, растаскал ее, сделал хорошей работницей. На состязаниях по лосю она стала лучшей сукой. И вскоре он ее продал. Я спросила, почему. Ответ был: "Она не может родить таких же рабочих щенков даже от хороших кобелей". К тому моменту от нее было получено уже по крайней мере 2 помета, и нескольких щенков он выращивал сам.

А на процессы происходящие при дозревании зародыша этой самой яйцеклетки разве не влияют процессы происходящие в организме той же матери ... ну скажем впрыск на охоте в организм определенных гормонов например- адреналина.  Вопрос конечно в том, что это  благо или вред, но отрицать в чистую думаю не стоит. Ветеринары советуют проводить вакцинацию суки перед вязкой, для более стойкого иммунитета передаваемого матерью щенкам или это тоже МИФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего)))

Все яйцеклетки у суки закладываются еще до рождения, а потом только дозревают. Поэтому никакой жизненный опыт суки на геном щенков повлиять не может. Лежит ли мать на диване или из леса не вылазит, на охотничьих задатках щенков это никак не отразится.

Именно поэтому очень важно знать и различать, какие способности у собаки врожденные, а какие приобретенные. Важнее то, каких по работе потомков дает собака, чем то, что сама она показывает в лесу.

Пример из жизни. Довелось мне как-то судить по вольерному кабану лаек одного довольно известного заводчика из не нашего региона. Работа собак мне не понравилась, хотя формально (по правилам) я должна была дать им диплом II степени в паре. Через некоторое время звонит мне знакомый охотник и говорит, что купил щенка-суку от собак этого заводчика. Я рассказала, что думаю об этих собаках, и очень сожалела, что он не рассказал мне раньше о своих планах. Свои собаки у него были очень хорошие. Он вырастил эту суку, растаскал ее, сделал хорошей работницей. На состязаниях по лосю она стала лучшей сукой. И вскоре он ее продал. Я спросила, почему. Ответ был: "Она не может родить таких же рабочих щенков даже от хороших кобелей". К тому моменту от нее было получено уже по крайней мере 2 помета, и нескольких щенков он выращивал сам.

А зачем тогда производителей на профпригодность проверяют? Хрен знает,вон  зоопсихологи пишут ,типа понятие охотничьего инстинкта ,очень даже корректно для узкоспециализированных  пород,поскольку имеет место врожденный поведенческий акт,лайки без проблем головы поднимали,кабаны в моду вошли,сколько нареканий было что хрен заставишь,с какого перепугу разучились то,у меня корешку спаниэльку щенка лет тридцать назад дарили,так он  не челноком на природе ходить не умел,из машины выпустит он нос на ветер и пошел,на всякую хрень стойки лепил,товарищ шоу показывал,нырнет он за ним и за волосы вытягивает,а сейчас вон Хохлов пишет ,что такого врожденного тоже не бывает,и все дело в дрессуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на процессы происходящие при дозревании зародыша этой самой яйцеклетки разве не влияют процессы происходящие в организме той же матери ... ну скажем впрыск на охоте в организм определенных гормонов например- адреналина.  Вопрос конечно в том, что это  благо или вред, но отрицать в чистую думаю не стоит. Ветеринары советуют проводить вакцинацию суки перед вязкой, для более стойкого иммунитета передаваемого матерью щенкам или это тоже МИФ?

А Вы можете абсолютно точно знать, когда сука потечет, чтобы за 3 недели до течки ее привить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда производителей на профпригодность проверяют? Хрен знает,вон  зоопсихологи пишут ,типа понятие охотничьего инстинкта ,очень даже корректно для узкоспециализированных  пород,поскольку имеет место врожденный поведенческий акт,лайки без проблем головы поднимали,кабаны в моду вошли,сколько нареканий было что хрен заставишь,с какого перепугу разучились то,у меня корешку спаниэльку щенка лет тридцать назад дарили,так он  не челноком на природе ходить не умел,из машины выпустит он нос на ветер и пошел,на всякую хрень стойки лепил,товарищ шоу показывал,нырнет он за ним и за волосы вытягивает,а сейчас вон Хохлов пишет ,что такого врожденного тоже не бывает,и все дело в дрессуре.

Для успешной племенной работы важно выявить именно ВРОЖДЕННЫЕ охотничьи задатки, не замаскированные приобретенным опытом. Хохлов, кстати, постоянно об этом пишет.

Немцы очень успешно и довольно быстро вывели несколько пород очень охотничьих собак. Так у них разработана целая система тестов, призванных выявить именно врожденные качества щенка. Тесты эти проводятся в разном возрасте и, в основном, до года, и доступны абсолютно любому владельцу: от охотника до домохозяйки. Через это сито просеивается все поголовье, и в разведение идут  только собаки, у которых выявлено наличие ВРОЖДЕННЫХ задатков. А дальше испытания и состязания, совершенствование и оттачивание того, что собака получила врожденно - по большому счету, спорт (регулярные тренировки в оттачивании навыка).

У нас нет такой системы тестов, поэтому в разведение идут и врожденные охотники и надрессированные, отсюда и нестабильность результатов.

 

"а сейчас вон Хохлов пишет ,что такого врожденного тоже не бывает,и все дело в дрессуре." Ну, дрессура в этом примере, конечно, присутствует))) У хорошего спаниеля есть врожденная способность следовать за хозяином и доставать что-то из воды. Первый раз такая забава получилась случайно, хозяин очень обрадовался, щенок это почувствовал, а дальше эта игра стала традиционной. А если бы в первый раз хозяину это не понравилось, и пес получил затрещину за свою инициативу, то и навык бы такой не сформировался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для успешной племенной работы важно выявить именно ВРОЖДЕННЫЕ охотничьи задатки, не замаскированные приобретенным опытом. Хохлов, кстати, постоянно об этом пишет.

Немцы очень успешно и довольно быстро вывели несколько пород очень охотничьих собак. Так у них разработана целая система тестов, призванных выявить именно врожденные качества щенка. Тесты эти проводятся в разном возрасте и, в основном, до года, и доступны абсолютно любому владельцу: от охотника до домохозяйки. Через это сито просеивается все поголовье, и в разведение идут  только собаки, у которых выявлено наличие ВРОЖДЕННЫХ задатков. А дальше испытания и состязания, совершенствование и оттачивание того, что собака получила врожденно - по большому счету, спорт (регулярные тренировки в оттачивании навыка).

У нас нет такой системы тестов, поэтому в разведение идут и врожденные охотники и надрессированные, отсюда и нестабильность результатов.

Почему многие увлеченные заводчики, содержащие большое количество собак, добиваются определенных успехов в закреплении и развитии именно охотничьих качеств своих собак? Да потому, что мы сами тестируем всех щенков и выбираем лучших, а слабых по рабочим ЗАДАТКАМ отбраковываем. Большое количество личных собак - это не конвейер по производству щенков, а материал, из которого можно ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕЕ для разведения. Хотя и плодильни, конечно же, тоже существуют, но сейчас не о них речь. Индивидуальный же владелец имеет 1-2 суки (из чего уж тут выбирать?), а потому размножает то, что есть. Попробуйте убедить владельца посредственной суки, что ее не надо вязать - врагом станете, а размножение не остановите. И в связке противоположная проблема - охотники, имеющие отличных рабочих сук не вяжут их или вяжут очень мало, так как не хотят заморачиваться со щенками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на процессы происходящие при дозревании зародыша этой самой яйцеклетки разве не влияют процессы происходящие в организме той же матери ... ну скажем впрыск на охоте в организм определенных гормонов например- адреналина.  Вопрос конечно в том, что это  благо или вред, но отрицать в чистую думаю не стоит. Ветеринары советуют проводить вакцинацию суки перед вязкой, для более стойкого иммунитета передаваемого матерью щенкам или это тоже МИФ?

Нууу, если бы такое позитивное воздействие не плод во время беременности имело место быть, то наши дети бы уже давно рождались с умением читать, писать, со знанием высшей математики и хотя бы основ программирования)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу, если бы такое позитивное воздействие не плод во время беременности имело место быть, то наши дети бы уже давно рождались с умением читать, писать, со знанием высшей математики и хотя бы основ программирования)))

Да я не про умение читать, я про воздействие факторов изменяющих гормональное состояние матери, которое неразрывно связанно с плодом. Ну и про прививки хотелось бы услышать мнение профессионала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для успешной племенной работы важно выявить именно ВРОЖДЕННЫЕ охотничьи задатки, не замаскированные приобретенным опытом. Хохлов, кстати, постоянно об этом пишет.

Немцы очень успешно и довольно быстро вывели несколько пород очень охотничьих собак. Так у них разработана целая система тестов, призванных выявить именно врожденные качества щенка. Тесты эти проводятся в разном возрасте и, в основном, до года, и доступны абсолютно любому владельцу: от охотника до домохозяйки. Через это сито просеивается все поголовье, и в разведение идут  только собаки, у которых выявлено наличие ВРОЖДЕННЫХ задатков. А дальше испытания и состязания, совершенствование и оттачивание того, что собака получила врожденно - по большому счету, спорт (регулярные тренировки в оттачивании навыка).

У нас нет такой системы тестов, поэтому в разведение идут и врожденные охотники и надрессированные, отсюда и нестабильность результатов.

 

"а сейчас вон Хохлов пишет ,что такого врожденного тоже не бывает,и все дело в дрессуре." Ну, дрессура в этом примере, конечно, присутствует))) У хорошего спаниеля есть врожденная способность следовать за хозяином и доставать что-то из воды. Первый раз такая забава получилась случайно, хозяин очень обрадовался, щенок это почувствовал, а дальше эта игра стала традиционной. А если бы в первый раз хозяину это не понравилось, и пес получил затрещину за свою инициативу, то и навык бы такой не сформировался)))

Так ведь разговор то не только про вытаскивание за волосы,но и про челнок,и про это самое врожденную небоязнь нырять(погружать голову в воду) ловя добычу,откуда например она взялась если приобретенное не передается,и куда делась у тех кого приходится дрессировать,ну почему если хотите потомки кабанятников приобрели признак не поднимать голову,понятно конечно,что не за время беременности суки,но ведь приобрели,пусть и со знаком минус,и по поводу задатков,походу и этот самый врожденный поведенческий акт,и врожденную страсть к тому или иному виду тот же Хохлов во время наших споров отрицал в принципе,и под задатками понимал черты характера,склонность к обучаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не про умение читать, я про воздействие факторов изменяющих гормональное состояние матери, которое неразрывно связанно с плодом. Ну и про прививки хотелось бы услышать мнение профессионала .

Да как раз про умение читать. Вы же говорите о том, что, если сука во время беременности охотится, то и щенки должны быть от этого охотничьи. Охотничьи НАВЫКИ это то же самое умение читать, по аналогии с человеком. Ребенок рождается со способностью к обучению, а не со сформированным навыком. Так же и щенок. Гормональные скачки могут влиять на физическое развитие, но не на формирование навыка.

 

Очень многие параметры работы имеют генетическую основу:

- широта и конфигурация (челноком, на кругах и т.д.) поиска,

- манера облаивания, сила голоса,

- манера атаки, 

- маневренность при обороне,

- хватка "по месту"

- повышенный интерес к определенным объектам охоты...

и т.д.

При чем у разных пород и даже у разных линий в одной породе они могут иметь значительно разное проявление.

Для успешного получения способных к определенным охотам собак надо знать эти особенности и подбирать производителей с соответствующими врожденными задатками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и про прививки хотелось бы услышать мнение профессионала .

Я никогда не провожу над собаками таких экспериментов: не прививаю сук ни перед вязкой, ни во время беременности, ни во время лактации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Так ведь разговор то не только про вытаскивание за волосы,но и про челнок,и про это самое врожденную небоязнь нырять(погружать голову в воду) ловя добычу,откуда например она взялась если приобретенное не передается,и куда делась у тех кого приходится дрессировать,

2. ну почему если хотите потомки кабанятников приобрели признак не поднимать голову,понятно конечно,что не за время беременности суки,но ведь приобрели,пусть и со знаком минус,

3. и по поводу задатков,походу и этот самый врожденный поведенческий акт,и врожденную страсть к тому или иному виду тот же Хохлов во время наших споров отрицал в принципе,и под задатками понимал черты характера,склонность к обучаемости.

Чтобы было удобнее отвечать, я поделила вопросы.

1. Из моего опыта (в первую очередь на лайках): "челнок", желание нырять - это врожденное. Хотя при определенной настойчивости некоторых собак можно и научить, если врожденно этой склонности не было.

2. Не согласна с формулировкой "приобрели признак не поднимать голову" - они не приобрели, они ПОТЕРЯЛИ способность поднимать голову, так как при отборе "кабанятников" эта способность не входила в ряд отбираемых.

3. Вот тут я с Сергеем не согласна. Склонность к обучаемости это как бы общее и одинаковое для всех, но манера движения, манера хватки, манера облаивания и многие другие моменты имеют наследственную природу. Если лайка не имеет врожденной хватки по месту, фиг ты ее научишь, скорее покалечится или погибнет. Если у лайки нарушен инстинкт самосохранения - смертник, хоть как ты ее обучай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как раз про умение читать. Вы же говорите о том, что, если сука во время беременности охотится, то и щенки должны быть от этого охотничьи. Охотничьи НАВЫКИ это то же самое умение читать, по аналогии с человеком. Ребенок рождается со способностью к обучению, а не со сформированным навыком. Так же и щенок. Гормональные скачки могут влиять на физическое развитие, но не на формирование навыка.

 

Очень многие параметры работы имеют генетическую основу:

- широта и конфигурация (челноком, на кругах и т.д.) поиска,

- манера облаивания, сила голоса,

- манера атаки, 

- маневренность при обороне,

- хватка "по месту"

- повышенный интерес к определенным объектам охоты...

и т.д.

При чем у разных пород и даже у разных линий в одной породе они могут иметь значительно разное проявление.

Для успешного получения способных к определенным охотам собак надо знать эти особенности и подбирать производителей с соответствующими врожденными задатками.

Про параметры работы имеющих генетическую основу я усвоил много лет назад... почти сразу после того как завел лаек.

Относительно охотничьих навыков в моих постах не говорилось, хотя экстрасенсам возможно доступно предвидение и чтение мыслей на расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Склонность к обучаемости это как бы общее и одинаковое для всех.

Не согласен и осознание этого пришло гораздо позже чем хотелось бы . Земляк Хохлов прав насчет разной способности к обучению, которая тоже может передаваться генетически. Собаки с устойчивой психикой и хорошо дрессируемые очень удобны на охоте и в быту. С такими ловишь кайф при общении. Они быстро понимают что можно делать а чего нельзя, быстрее до них доходит что надо хозяину.

Похоже вы с Хохловым антиподы.... а вас бы следовало бы объединить для получения замечательной охотничьей собаки. 

Если где то обидел прошу извинить, не хотел. 

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Склонность к обучаемости это как бы общее и одинаковое для всех.

Не согласен и осознание этого пришло гораздо позже чем хотелось бы . Земляк Хохлов прав насчет разной способности к обучению, которая тоже может передаваться генетически. Собаки с устойчивой психикой и хорошо дрессируемые очень удобны на охоте и в быту. С такими ловишь кайф при общении. Они быстро понимают что можно делать а чего нельзя, быстрее до них доходит что надо хозяину.

Похоже вы с Хохловым антиподы.... а вас бы следовало бы объединить для получения замечательной охотничьей собаки. 

Если где то обидел прошу извинить, не хотел. 

Мы с Сергеем совсем не антиподы и прекрасно понимаем друг друга)))

Но Вы, пересказывая его слова, возможно, добавляете свое понимание. Вот я написала: "Склонность к обучаемости это как бы общее и одинаковое для всех.", имея ввиду "склонность к обучаемости" как признак, свойственный всем породам вне зависимости от других параметров, определяющих способность к выполнению  работы в свойственной породе манере, а Вы понимаете, как степень его развития.

Ни каких обид)))

Просто, действительно, бывают темы, которые проще и продуктивнее обговорить, чем набарабанивать на клавиатуре)))

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не степень развития, а способность к осмыслению и быстрому усвоению пройденного. Одной собаке, а точнее щенку, достаточно сказать два раза и он слушается. Другому надо повторить несколько раз и закрепить пройденное электрошокером. И то и другое передается на генетическом уровне и конечно связано с ВНД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы было удобнее отвечать, я поделила вопросы.

1. Из моего опыта (в первую очередь на лайках): "челнок", желание нырять - это врожденное. Хотя при определенной настойчивости некоторых собак можно и научить, если врожденно этой склонности не было.

2. Не согласна с формулировкой "приобрели признак не поднимать голову" - они не приобрели, они ПОТЕРЯЛИ способность поднимать голову, так как при отборе "кабанятников" эта способность не входила в ряд отбираемых.

3. Вот тут я с Сергеем не согласна. Склонность к обучаемости это как бы общее и одинаковое для всех, но манера движения, манера хватки, манера облаивания и многие другие моменты имеют наследственную природу. Если лайка не имеет врожденной хватки по месту, фиг ты ее научишь, скорее покалечится или погибнет. Если у лайки нарушен инстинкт самосохранения - смертник, хоть как ты ее обучай.

Ну хорошо ,когда-то приобретенную способность поднимать голову они потеряли,но врожденную страсть к тем же самым кабанам явно приобрели,и какую хватку считаь по месту,того же барсука например,моя двадцати 20 кг. сука успешно держит за задницу,хотя по месту вроде определили как и для терьеров,куничку давит беря поперек со спины,Ваня Осипов предпочитает чтобы раздавливали голову,а вот  у сработанных пар растягивающих кабанов,роли  и места хваток(кто спереди кто с заду ,довольно четко распределены,из тех случаев что мне приходилось наблюдать,ну ни разу не сработали наоборот,тут уж точно без наработки не обошлось,а те же смертники,что это нарушение инстинкта самосохранения,или культивируемое врожденное бесстрашие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый .

Стрессовые ситуации ,резкие эмоционально-психологические травмы могут ли влиять на модификацию днк?

Могут ли влиять на поведение потомства?

Выработанные рефлексы могут ли частично закрепляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрессовые ситуации ,резкие эмоционально-психологические травмы могут ли влиять на модификацию днк?

на внутриутробное развитие щенков, точно влияет, лучше не рисковать и держать щенную суку в спокойной обстановке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

сука после попадания под кабана ,перестаёт реагировать на зверя (делает вид)

Если в последствии даёт потомство.

Возможно ли ,что потомство унаследует слабость к зверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал в момент самообразования ( не в интернете а печатном издании) .

Эксперимент на немецких овчарках был. Суть эксперемента: от отличных рабочих собак разделяли помёт и одних по полной ОКД и дополнительные программы дресировки, а других тупо в вольер и взаимодействие с человеком кончалось кормлением. Следующее полученное поколение от затворников при попытках дрессировки уже заметно уступало потомству от собак с которыми серьёзно занимались. Походу момент затухания тоже имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-же мою уверенность в этом вопросе подкрепляет тот факт. Многие ные существующие породы , допустим норных утратили профельную жилу. При этом их то никто не скрещивал с другими породами, не гибридизировал. Собаки просто стали диванными домашними любимцами в виду их живого характера и малого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сука после попадания под кабана ,перестаёт реагировать на зверя (делает вид)

 

Возможно ли ,что потомство унаследует слабость к зверю?

у суки это приобретенное, а не наследственное (если вначале сука хорошо работала по зверю и не боялась его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О всегда охочусь с суками до 1.5мес и только за 2 недели до родов перестаю брать. И не видел чтоб это как то отражалось на щенках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал в момент самообразования ( не в интернете а печатном издании) .

Эксперимент на немецких овчарках был. Суть эксперемента: от отличных рабочих собак разделяли помёт и одних по полной ОКД и дополнительные программы дресировки, а других тупо в вольер и взаимодействие с человеком кончалось кормлением. Следующее полученное поколение от затворников при попытках дрессировки уже заметно уступало потомству от собак с которыми серьёзно занимались. Походу момент затухания тоже имеет место быть.

Это просто кому-то выгодное вранье. На 1000% уверена, что на всех этапах отношение к собакам из разных групп было не одинаковое.

 

Так-же мою уверенность в этом вопросе подкрепляет тот факт. Многие ныне существующие породы , допустим норных утратили профельную жилу. При этом их то никто не скрещивал с другими породами, не гибридизировал. Собаки просто стали диванными домашними любимцами в виду их живого характера и малого размера.

Про норных тоже не соглашусь. Очень многие потомки "диванников", попадая в охотничьи руки прекрасно работают.

Тут история несколько другая и сложнее. Моментов несколько:

1. В Россию чаще всего продавали то, что самим не надо (породы эти все импортные)

2. При переводе в декорацию ОТБОР часто идет на затухание рабочих качеств, т.е. приоритет получают собаки, у которых охотничий инстинкт проявляется меньше всего.

3. Декоративную собаку с самого раннего возраста дрессируют определенным образом, подавляя охотничьи инстинкты. Охотник же с самого начала стимулирует развитие охотничьих инстинктов.

 

На самом деле ОТБОР идет постоянно, просто критерии этого отбора у всех разные: кто-то гонится за экстерьером, кому-то кроме определенных рабочих качеств ничего не надо, кто-то пытается сочетать то и другое, а кому-то вообще наплевать, кого и с кем. А уверовав в какую-то теорию, все пытаются подобрать примеры, которые эту теорию подтверждают, старательно закрывая глаза на то, что в нее не укладывается.

В молодости мы все идеалисты и максималисты. Дальше жизнь нас учит, что не делится все на черное и белое, а многие постулаты, казавшиеся незыблемыми,  со временем доказательно опровергаются.

Вот, например, считается, что волчья пасть, недоразвитие нижней челюсти (глубокий недокус), изломы хвоста имеют генетическую причину. И я думала исключительно так же. Но когда стала первый раз подводить итоги и анализировать свои результаты разведения, то к удивлению обнаружила:

1. В неродственных вязках эти проблемы встречались чаще.

2. Проявлялись они эпизодически: то появлялись довольно часто в разных пометах (и даже разных породах), то на несколько лет исчезали и не проявлялись ни у кого.

Это впервые натолкнуло меня на мысль, что в природе существуют еще какие-то внешние факторы, которые влияют на наследственность, и которые мы пока не знаем и не отслеживаем.

Еще одно интересное наблюдение, подтверждающее этот вывод. Белые отметины у карело-финских лаек допускаются, но не приветствуются. Я не фиксировала это специально, но невольно отметила: в первой половине 90-х годов рождалось довольно много щенков в белых "носках". К концу 90-х - началу 2000-х "носки" практически исчезли, хотя пятна на груди остались. И вдруг в последнем десятилетии началась просто вспышка рождения щенков с белыми "носками". Причем у всех и во многих (если не во всех) породах, где "носки" допустимы, но не желательны, и последние годы "не беспокоили". В эти же годы в Финляндии вели усиленную борьбу с белыми отметинами, заводчики целыми пометами уничтожали щенков нежелательного окраса. Однако, в последнее десятилетие вспышка увеличения размеров белых отметин произошла и там. И в это же время мы наблюдаем появление большого количества частичных альбиносов в природе.

Так что природа хранит еще много секретов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...