Перейти к содержанию
makarovroman

Плоды племенной деятельности некоторых заводчиков.

Рекомендуемые сообщения

И Вам добрый вечер)))

Конечно, на начальном этапе такие вязки были. Но моей целью не было отследить будет ли расщепление, и какое потомство будет в дальнейшем получаться от таких собак. Моей целью было получение собак определенного типа. Именно таких щенков я и отбирала для дальнейшего разведения и оставляла себе.

Поскольку, абсолютное большинство вязок у нас производится методом аутбридинга, то предсказать, каким образом сойдутся гены, абсолютно невозможно, поэтому в любом помете можно ожидать любых сюрпризов. Вот почему я так люблю инбридинг))) Как ни странно, но в щенках чаще проявляется фенотип их бабок и дедов, а не родителей (кстати, и у людей тоже))).

Есть очень хорошая книга, в которой можно найти очень дельные советы, рекомендации и объяснения attachicon.gifHarmar_Sobaki_i_ih_razvedenie.rtf

И еще статья, которую бы надо периодически перечитывать всем, кто занимается разведением собак attachicon.gifЕ.Н.Мычко ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ СОБАК В СВЕТЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ ГЕНЕТИКИ.doc

Эксперименты "по приколу" я проводила на курах))), потому что там все просто - не понравилось, можно съесть. С собаками все серьезнее.

Вообще при разведении собак бесполезно ожидать и высчитывать какие-то % расщепления (кстати, разные признаки, которые выделяем мы, имеют совершенно разные принципы формирования и наследования, чаще всего это гораздо более сложный механизм, чем описанный Менделем), эти законы работают на достоверных выборках, а это тысячи (!!!) особей, мы же в собачьем потомстве имеем единицы. Поэтому тут имеет значение, может или нет данный признак появиться в принципе. Если появление такого признака не исключено, то он может проявиться в любой момент, а может и не проявиться. А если этот признак не может у лайки проявиться в принципе (как, например, коричневый окрас, так как у лаек нет гена коричневого пигмента), то его появление однозначно говорит о нечистопородности.

А еще очень часто мы пытаемся приписать наследственную природу возникновению определенных отклонений и даже уродств, а на самом деле они являются следствием каких-то нарушений во время внутриутробного развития.

В статьях Мычко какое то раздвоение,или не законченность что ли,с одной стороны пренебрежительное отношение к Мичуринской биологии,и снисходительное к Менделевской генетике,и вроде как уже и стабильность генома или гена признака понятие довольно относительное,и вроде не так уж и важен геном отдельных особей, даешь  геном породы ,но вместе с тем что со всем этим делать  походу ни кто пока не знает,а на практике и есть что отмеченная закономерность, да выборка ,суть походу та же мичуринская селекция,и вероятность проявления признака,тот самый любой момент,разве не зависит от тех исходных которые мы закладываем в уравнение при вязке?

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А все на самом деле достаточно просто. Раньше был энтузиазм, искреннее радение за ОБЩЕЕ дело. В каждом обществе активно работали секции по породам, составлялись Планы вязок, каждая пара продумывалась, а после подрастающих щенков приглашали на выводку целыми пометами и вместе с матерью и отцом, если это было возможно. Результаты внимательно анализировались и в соответствии с этим корректировались дальнейшие планы вязок. Кстати, секции назначали и цену на щенков, поэтому работать честно и активно было выгодно.

А теперь дикий рынок. Сук вяжут (в абсолютном большинстве) не для того, чтобы получить следующее улучшенное поколение, а для того, чтобы ПРОДАТЬ, а дальше хоть трава не расти. Каждый другой владелец суки воспринимается как конкурент, отбивающий покупателей.

И все дружно праведно гневаются: Что с породой наделали!!! А кто наделал-то? Какой-то чужой дядя?

 

Можно ли сделать что-то к лучшему теперь? Конечно, можно. Просто надо быть честными и начинать с себя, каждому: и владельцу суки, и владельцу кобеля.

  • Владельцам кобелей не соглашаться на вязки с посредственными и откровенно страшными и нерабочими суками. Каждой такой вязкой вы наносите урон породе и порочите своего кобеля. И, между прочим, подвергаете его дополнительной опасности получить половую инфекцию, так как уход за посредственными суками, как правило, соответствующий.
  • А владельцам сук, если Вы видите, что Ваша собака не является ярким представителем своей породы, имеет посредственную родословную, а хуже того, не обладает хорошими рабочими качествами - ну, не вяжите Вы ее! Любите, гуляйте по лесу, но не размножайте! Не обманывайте других охотников! 

 

У меня вопрос к Вам как специалисту с научной точкой зрения. Вопрос заключается в следующем, что может передать сука щенкам во время беременности, отработав весь срок на промысле разного зверя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Породу все-таки не назвали))) Но предположу, что речь о ЗСЛ, потому что в их потомстве, действительно, периодически встречаются такие щенки. Прямо вспышка рождения таких щенков была почему-то в районе 2010-года (плюс/минус). Вот если бы такая незадача случилась у РЕЛ, я бы очень удивилась. А ЗСЛ создавалась на основе довольно разнообразных отродий лаек, могли там "пробегать" и оленегонные. Как известно, длинная шерсть наследуется рецессивно, поэтому такие гены могут кочевать в породе, не проявляясь, на протяжении многих поколений. К сожалению, некоторые эксперты дают таким лайкам оценку "хорошо", а РОРС разрешает размножение таких собак.

 На "Охоте с лайкой"   Тема Чика и её потомки,  собачки РЕЛ. Последний помет,  ну очень длинношерстные! 

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,да я свами Вадим66 согласен.Это что то с чем то.Мохнатые,далеко от ЛРЕ,совсем беда...

Изменено пользователем artem1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На "Охоте с лайкой"   Тема Чика и её потомки,  собачки РЕЛ. Последний помет,  ну очень длинношерстные! 

длинная шерсть рецессивная, значит оба родителя несут ген длинношерстности, и не надо валить всё на папу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,да я свами Вадим66 согласен.Это что то с чем то.Мохнатые,далеко от ЛРЕ,совсем беда...

Тема "Чика и ее потомки"-моя тема.Что значит-далеко от РЕЛ???? НА обоих вязках присутствовала эксперт 2 категории!!Вязала моих обоих собак своим кобелем!Беда видимо у вас!У нас все отлично.Да.Два щенка пушистые.Остальные норм.Если хотите об этом поговорить-вэлком!Звоните Карху ..знаете наверно её.С ней обсудите..или к хозяйке кобеля.Они планировали эту вязку.И не надо тут писать про ГЕНЕТИКУ!!Наслушалась..своё следствие провела.Возила щенков к Филиппову Е.Н.Знаете наверно такого???И он..о чудо..сказал что были уже такие вязки и щенки именно от этого кобеля-а не суки!Вопрос!!Нахрена эти вязки сделали??Вот и думайте в следующий раз-слушать или нет рекомендации горе- специалистов или лучше самим погрузиться в мир матушки ГЕНЕТИКИ!и НЕ НАДО ПИСАТЬ ПРО ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО.С 6 МЕСЯЦЕВ ИЗ-ПОД ЭТИХ НЕ РЕЛ добываем боровую уже и белок.Надеюсь что доступно пояснила??И если бы я была не порядочным человеком-то впарила бы их кому-нибудь и забыла!Но видя что что-то не так-оставила их себе и ненарадуюсь!А ведь сколько таких же щенков продают...а хозы молчат..Бояться подмочить репутацию заводчику.А зря.Об этом надо говорить.Чтобы другие не ошиблись в вязке.И не разобравшись писали что-то про РЕЛ  НЕДОРЕЛ!!!!!!!

Изменено пользователем Чуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свами спорить не буду.За честность вам плюс.Звонить Наталье Николаевне не буду.У меня слава Богу таких щенков ЛРЕ нет в наличии и не будет.Боровую дичь и белок сам добывать умею.С породной ЛРЕ и безродословной ЛЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свами спорить не буду.За честность вам плюс.Звонить Наталье Николаевне не буду.У меня слава Богу таких щенков ЛРЕ нет в наличии и не будет.Боровую дичь и белок сам добывать умею.С породной ЛРЕ и безродословной ЛЗС.

Если не будете-тогда зачем тут бред пишите??и про какое то слава богу?слава кинологам и экспертам в данной ситуации.И мне неинтересно что Вы добываете.Речь о другом.Такое ощущение-что вам поговорить не с кем!вот и пишите тут чушь.Ну а то что не будет таких-не зарекайтесь!Я тоже раньше так думала.Плюсов мне не надо.Не нуждаюсь в них.Просто донесла информацию.Кому надо-понял и сделает выводы.

Изменено пользователем Чуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты и кинологии хорошие люди.Они всегда,четко и грамотно все обьясняют .Форум для общения.Это не бред.Мне тоже не интересно,что вы добывете.Вы сами сперва написали,что белок и боровую дичь добываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Вы сами сперва написали,что белок и боровую дичь добываете.

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО-ОТ ЭТИХ НЕ РЕЛ ДОБЫВАЕМ.У вас проблема с перевариванием информации?Вы написали что у меня не РЕЛ.Я этого нигде не писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблем нет.Вам желаю удачи.Не буду с девушкой спорить.У вас свое мнение,я останусь при своем мнение.Я за чистоту породы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за чистоту породы...

Читайте внимательно мои ответы..такое чувство что общение происходит с маленьким мальчиком.Не видит что ему пишут.Сам с собой общается...У меня тоже НЕТ проблем.Они сейчас у других)))

Изменено пользователем Чуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хорошими людьми буду общаться.Мои собаки тоже не идеальные.Я это признаю.

Двадцать лет посещаем наши выставки и испытания-незнаю ни Вас ни Ваших собак.Даже интересно стало..что у Вас за собаки..раз моих обсуждаете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы,а я только 2 раза был,один раз на испытаниях.Ваши собаки высокпородные ЛРЕ.Я свами на 10000000000000000000 процентов согласен.Но 2 щенка, которые,мохнатые ,которые это не ЛРЕ.Без обид и это многие скажут.Чика и Чуйка красавицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Но 2 щенка, которые,мохнатые ,которые это не ЛРЕ.Без обид и это многие скажут

они тоже мои и мы их очень любим!и они РЕЛ.От двух РЕЛ не может быть не РЕЛ..Только в одном случае может...И я это выясню..Сама.. или с чьей-то помощью..Но это уже будет совсем другая история...

Изменено пользователем Чуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное вы любите их.Я тоже сперва не поверил,как так.Зашел ,посмотрел.Удивился.Бывает.Всего вам хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Вам как специалисту с научной точкой зрения. Вопрос заключается в следующем, что может передать сука щенкам во время беременности, отработав весь срок на промысле разного зверя?

Ничего)))

Все яйцеклетки у суки закладываются еще до рождения, а потом только дозревают. Поэтому никакой жизненный опыт суки на геном щенков повлиять не может. Лежит ли мать на диване или из леса не вылазит, на охотничьих задатках щенков это никак не отразится.

Именно поэтому очень важно знать и различать, какие способности у собаки врожденные, а какие приобретенные. Важнее то, каких по работе потомков дает собака, чем то, что сама она показывает в лесу.

Пример из жизни. Довелось мне как-то судить по вольерному кабану лаек одного довольно известного заводчика из не нашего региона. Работа собак мне не понравилась, хотя формально (по правилам) я должна была дать им диплом II степени в паре. Через некоторое время звонит мне знакомый охотник и говорит, что купил щенка-суку от собак этого заводчика. Я рассказала, что думаю об этих собаках, и очень сожалела, что он не рассказал мне раньше о своих планах. Свои собаки у него были очень хорошие. Он вырастил эту суку, растаскал ее, сделал хорошей работницей. На состязаниях по лосю она стала лучшей сукой. И вскоре он ее продал. Я спросила, почему. Ответ был: "Она не может родить таких же рабочих щенков даже от хороших кобелей". К тому моменту от нее было получено уже по крайней мере 2 помета, и нескольких щенков он выращивал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вам добрый вечер)))

Конечно, на начальном этапе такие вязки были. Но моей целью не было отследить будет ли расщепление, и какое потомство будет в дальнейшем получаться от таких собак. Моей целью было получение собак определенного типа. Именно таких щенков я и отбирала для дальнейшего разведения и оставляла себе.

Поскольку, абсолютное большинство вязок у нас производится методом аутбридинга, то предсказать, каким образом сойдутся гены, абсолютно невозможно, поэтому в любом помете можно ожидать любых сюрпризов. Вот почему я так люблю инбридинг))) Как ни странно, но в щенках чаще проявляется фенотип их бабок и дедов, а не родителей (кстати, и у людей тоже))).

Есть очень хорошая книга, в которой можно найти очень дельные советы, рекомендации и объяснения attachicon.gifHarmar_Sobaki_i_ih_razvedenie.rtf

И еще статья, которую бы надо периодически перечитывать всем, кто занимается разведением собак attachicon.gifЕ.Н.Мычко ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ СОБАК В СВЕТЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ ГЕНЕТИКИ.doc

Эксперименты "по приколу" я проводила на курах))), потому что там все просто - не понравилось, можно съесть. С собаками все серьезнее.

Вообще при разведении собак бесполезно ожидать и высчитывать какие-то % расщепления (кстати, разные признаки, которые выделяем мы, имеют совершенно разные принципы формирования и наследования, чаще всего это гораздо более сложный механизм, чем описанный Менделем), эти законы работают на достоверных выборках, а это тысячи (!!!) особей, мы же в собачьем потомстве имеем единицы. Поэтому тут имеет значение, может или нет данный признак появиться в принципе. Если появление такого признака не исключено, то он может проявиться в любой момент, а может и не проявиться. А если этот признак не может у лайки проявиться в принципе (как, например, коричневый окрас, так как у лаек нет гена коричневого пигмента), то его появление однозначно говорит о нечистопородности.

А еще очень часто мы пытаемся приписать наследственную природу возникновению определенных отклонений и даже уродств, а на самом деле они являются следствием каких-то нарушений во время внутриутробного развития.

Спасибо за развернутый ответ ,можно уточнить , собаки определенного типа , которых Вы оставляли именно себе в дальнейшем часто выдавали тип , для Вас нежелательный?Про то , что в дедов , бабок это ясно , хотелось бы понять , как далеко это идёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ ,можно уточнить , собаки определенного типа , которых Вы оставляли именно себе в дальнейшем часто выдавали тип , для Вас нежелательный?Про то , что в дедов , бабок это ясно , хотелось бы понять , как далеко это идёт..

Нет, не часто))) Я же  инбридингом больше 20 лет занимаюсь.

 

Если нежелательный признак наследуется рецессивно, то скрытно распространяться и сохраняться в породе он может сколь угодно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...