Перейти к содержанию
Гость Эгесихора

Недостатки и пороки

Рекомендуемые сообщения

А какие недостатки, можно стичать несущественными, чтоб можно было отл. ставить?

Широковатая черепная коробка, является недостатком снижающем оценку, при условии, что все остльное в норме?

Физические уродства на сколько должны снижать оценку?

Прямое плечо, узкая грудь, прямой постав задних конечностей, слабая пясть, большие уши, переразвитая мочка уха - за один из эти недостатков нужно снижать оценку?

Отлично - недостатков нет.

Широковатая на сколько? Если голова уже не вытянутый треугольник, а приближающийся к равностороннему, то оценка снижается.

С уродствами делать нечего на выставках.

У отличников такого нет. Остальное надо смотреть. Иногда и за одни большие уши можно (даже нужно) снижать оценку на два порядка, или вообще объявлять вне породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересное выражение, как осетрина первой свежести, крап, он или есть или нет, а вот - незначительный?Видимо то же самое. А вот это возможно.термин "напружинка" скорее относится к пояснице, а спина - прямая или горбатая. В общем если убрать из описания моделируемой собаки все уменьшительно-ласкательные выражения, картинка будет несколько другая. :wub:а цена может остаться прежней. :)

Спина.

 

Крепкая, мускулистая, прямая, широкая.

 

Недостатки:

 

мягкая, узкая, слегка с напружиной.

 

Пороки:

 

провислая, горбатая.

(из стандарта) :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная собака может иметь 1-2 недостатка, (цитата)

А где сказано именно:1-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, спасибо, за выдержку из курсов, именно этого мне и не хватало. чтоб я без тебя делала? :friends:

Я-то отличник боевой и политической подготовки, а кое-кто нет... :-) Так что всегда готов помочь ближнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная собака может иметь 1-2 недостатка, (цитата)

А где сказано именно:1-2?

На курсах МООиР. И в Инструкции, которую приводил Василий: единичные слабо выраженные недостатки. Единичные - это уже не три, на мой взгляд.

Так что даёшь всем очхор. На отлично никто не тянет. Уж среди сук-то точно. Потому как здесь уже кто-то говорил, что стандарт списан с кобелей. Так что если только в кобелиных ладах. Но это тоже нехорошо. В общем, заколдованный круг.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите насколько снижает оценку у собаки такой недостаток как светло-карий глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На курсах МООиР. И в Инструкции, которую приводил Василий: единичные слабо выраженные недостатки. Единичные - это уже не три, на мой взгляд.

Так что даёшь всем очхор. На отлично никто не тянет. Уж среди сук-то точно. Потому как здесь уже кто-то говорил, что стандарт списан с кобелей. Так что если только в кобелиных ладах. Но это тоже нехорошо. В общем, заколдованный круг.

Александр! МООиРом, т.е. в секции лаек, но подписало руководство МООиР, были выпущены 2 издания "Памятка эксперту". Я у авторов интересовался, что если привезу эту Памятку например во Владивосток или Волгоград, Саратов и скажу, чтобы они ей пользовались - что они мне скажут?

Конечно как разумный человек никогда так не поступлю. Но если издается документ для пользования, то эти документиы должны создаваться по определенным принципам, например такие как "действие во времени", "действие в пространстве" и т.п. В связи с тем, что эти принципы не соблюдены, значит теоретически ее (Памятку) пожно привезти в указанные выше регионы.

Кроме этого нет такого понятия как "эксперт МООиР" или "эксперт Клуба "Лайка", а есть эксперт по породам и испытаниям ..........., но на ттерритории РФ.

И если уж издавать Памятку, то теми организациями, которые и присвоили категорию или уполномочены создавать нормативные документы регулирующие деятельность в сфере ох. собаководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я-то отличник боевой и политической подготовки, а кое-кто нет... :-) Так что всегда готов помочь ближнему.

Александр! При проведении экспертизы в ринге ты будешь руководствоваться курсами или же нормативными документами: Стандартом, Введением в стандарты, Правилами проведения выставок на территории РФ, инструкцией по технике экспертизы... и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Иногда и за одни большие уши можно (даже нужно) снижать оценку на два порядка, или вообще объявлять вне породы...."

 

Хотел добавить или же скорей заострить внимание на слова Валентина, он в общем-то все сказал уже наглядным примером...Оценка у собаки общая, будь то "отлично" или "удовлетворительно", она отражает(должна отражать) экстерьер собаки в комплексе всех достоинств и недостатков тоже...Уши, хвост, ноги могут влиять на оценку или не влиять, в зависимости от общего впечатления от собаки, а не наоборот...Если уши уродуют, то оценку стоит снижать, если гармонируют, то нет...Гармоничное сложение, как единое целое - основа, от этого нужно исходить...Если искать недостатки и пороки, за которые надо или не надо снижать оценку, то пожалуй стоит каждый элемент экстерьера оценивать по отдельности, тогда это будет справедливый подход...Это как в физике или математике, приведение к одному знаменателю или одному порядку чисел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр! При проведении экспертизы в ринге ты будешь руководствоваться курсами или же нормативными документами: Стандартом, Введением в стандарты, Правилами проведения выставок на территории РФ, инструкцией по технике экспертизы... и т.п.?

Василий, так я и приводил твои слова, где ты говоришь конкретно по инструкции. И дело не во мне. Я вообще не горю желанием судить на выставках. Дело в неких правилах, которые должны быть едины для всех. А этого даже близко нет. Поэтому как трёха, так и очхор для многих как личное оскорбление. И чтобы подобрать пару, надо лично видеть экстерьер и работу собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"...Иногда и за одни большие уши можно (даже нужно) снижать оценку на два порядка, или вообще объявлять вне породы...."

 

Хотел добавить или же скорей заострить внимание на слова Валентина, он в общем-то все сказал уже наглядным примером...Оценка у собаки общая, будь то "отлично" или "удовлетворительно", она отражает(должна отражать) экстерьер собаки в комплексе всех достоинств и недостатков тоже...Уши, хвост, ноги могут влиять на оценку или не влиять, в зависимости от общего впечатления от собаки, а не наоборот...Если уши уродуют, то оценку стоит снижать, если гармонируют, то нет...Гармоничное сложение, как единое целое - основа, от этого нужно исходить...Если искать недостатки и пороки, за которые надо или не надо снижать оценку, то пожалуй стоит каждый элемент экстерьера оценивать по отдельности, тогда это будет справедливый подход...Это как в физике или математике, приведение к одному знаменателю или одному порядку чисел...

Александр, а есть гарантия, что все понимают и видят гармоничность одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий, так я и приводил твои слова, где ты говоришь конкретно по инструкции. И дело не во мне. Я вообще не горю желанием судить на выставках. Дело в неких правилах, которые должны быть едины для всех. А этого даже близко нет. Поэтому как трёха, так и очхор для многих как личное оскорбление. И чтобы подобрать пару, надо лично видеть экстерьер и работу собаки.

 

Цитирую инструкцию:

При оценке «отлично» допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование.

 

И твоя цитата в сообщении №29:

Отличная собака может иметь 1-2 недостатка, но очень незначительных, не снижающих общее впечатление о превосходстве данного экземпляра.

 

Цитата из инстукции для оценки "оч. хорошо":

При оценке «очень хорошо» собака может иметь несколько недостатков, однако не переходящих в пороки.

Для получения этих оценок собаки должны быть в выставочных кондициях, а породы, у которых это предусмотрено стандартом, иметь купированный хвост.

И твоя цитата:

"Очень хорошо" присуждают собакам, характеризующимся породностью и правильным сложением с точки зрения общего экстерьера, но не лишённым некоторых недостатков при незначительной их выраженности.

 

Для "хорошо" из инструкции:

«хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более двух пороков (кроме перечисленных в п. «г»), или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют желательного для породы типа сложения или хорошо выраженного полового типа.

 

И твоя:

Оценку "хорошо" получают собаки, имеющие серьёзные дефекты анатомического сложения или отклонения от стандарта, но типичные для породы.

Четко сказано не более 2-х пороков. Пороки перечислены в документе "Введение в стандарты", а вот например отклонение от стандарта в росте на 1 см - у тебя отклонение, оценка "хорошо", а в Стандартах - это недостаток.

 

Я смел предположить, что это преподавали на курсах. Поэтому и задал вопрос чем будешь руководствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оценке "отлично". Единичные недостатки, на мой взгляд, это как раз и есть 1-2. Потому как три - это уже не единичные.

По оценке "хорошо". Тут есть разные мнения. Кто-то считает, что один порок, кто-то - два. Возможно, это из-за различия советских и российских инструкций.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, а есть гарантия, что все понимают и видят гармоничность одинаково?

Да такая гарантия есть, потому что она сама по себе и все ее видят именно одинаково...хоть в собаках, хоть в бабочках. Как правило на действия и оценки влияют другие факторы...в результате те, кого надо в хвост в голове ринга, а со временем первые по бонитировке, хотя рождены способом извращенцев, к примеру от вязки матери с сыном. Естественно тут уж не до гормонии...а на по формуле надо...отл равно кол-во недостатков помноженное на место в ринге, возведенное в степень эксперта и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единичные недостатки, на мой взгляд, это как раз и есть 1-2. Потому как три - это уже не единичные.
Видимо выражение "еденичные недостатки", применительно только у нас, и сродни "Старому Новому году" которое ставит иностранцев в тупик. Такая формулировка может трактоваться как угодно, нужно начинать с точности выражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да такая гарантия есть, потому что она сама по себе и все ее видят именно одинаково...хоть в собаках, хоть в бабочках. Как правило на действия и оценки влияют другие факторы...в результате те, кого надо в хвост в голове ринга, а со временем первые по бонитировке, хотя рождены способом извращенцев, к примеру от вязки матери с сыном. Естественно тут уж не до гормонии...а на по формуле надо...отл равно кол-во недостатков помноженное на место в ринге, возведенное в степень эксперта и т.д.

Не согласен. Тут на сайте обсуждалась медвежья голова у РЕЛ. Каждый трактует её по-своему. Причём кто-то как недостаток, а кто-то как идеал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По оценке "отлично". Единичные недостатки, на мой взгляд, это как раз и есть 1-2. Потому как три - это уже не единичные.

По оценке "хорошо". Тут есть разные мнения. Кто-то считает, что один порок, кто-то - два. Возможно, это из-за различия советских и российских инструкций.

У собаки есть стати, их 36.

Так вот по 36-ти бальной шкале на мой взгляд 3 недостатка - это еденичные. Пример: гармонично сложена, прекрасно одета, в выставочных кондициях собака, но имеются недостатки: отсутствует P1, чуть светловат глазок и у суки небольшой подрыв (средняя возрастная), который уйдет после щенения. Какую оценку заслужила собака? Или вместо P1 пусть будет низко поставленное ухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У собаки есть стати, их 36.

Так вот по 36-ти бальной шкале на мой взгляд 3 недостатка - это еденичные. Пример: гармонично сложена, прекрасно одета, в выставочных кондициях собака, но имеются недостатки: отсутствует P1, чуть светловат глазок и у суки небольшой подрыв (средняя возрастная), который уйдет после щенения. Какую оценку заслужила собака? Или вместо P1 пусть будет низко поставленное ухо.

Вот тут как к этому подойти. Если зуба нет, то это невыраженный недостаток? Или низкопоставленное ухо. Тоже ярко выраженный. Очхор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В математике есть такое понятие:единицы,десятки,сотни,...так что число 9 - из единичных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В математике есть такое понятие:единицы,десятки,сотни,...так что число 9 - из единичных. ;)

Тоже верно. Тогда так: девять, но очень, очень маленьких. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже верно. Тогда так: девять, но очень, очень маленьких. :-)

Согласен,погорячился,написал 15, придется 6 убрать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен,погорячился,написал 15, придется 6 убрать. ;)

Может, она злобная к окружающим? Или, наоборот, трусливая. Тогда не выше хоря. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, она злобная к окружающим? Или, наоборот, трусливая. Тогда не выше хоря. :-)

Нет! Я писал: "чуть...", "немного..."! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, всё-таки, что у русских есть черта смеяться над тем, над чем какой-нибудь фин бы громко плакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В математике есть такое понятие:единицы,десятки,сотни,...так что число 9 - из единичных. :D
Вот уже лучше с терминами, сразу с математической точки зрения понятно - еденичные недостатки, не более 9. Хотя, что думали вводя это выражения создатели инструкции, не известно, а потомки ломают голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...