Перейти к содержимому

Купим берлогу с медведем , дорого ! Тел. +7 (902) 926-46-10

Фотография

Подготовка лайки к состязаниям по вольным видам

Сообщений в теме: 20
  • ivp
  • 151
  • 341 сообщений
Отправлено: 28 Октябрь 2019 - 01:33
Навеяно темой про состязания в Очере по лосю.
Задался вопросом как простому Ваньку подготовить лайку без выезда в Коми или Югру в общедоступные угодья. Открываю карту европейской части, смотрю сотни и сотни клочков где за небольшую плату теоретически можно договориться о нахождении в лесу с собакой с целью погонять лосей или поискать белок и даже добыть глухаря какого-нибудь.
Вот например замечательное охотхозяйство есть ООО "Белка" предлагает домики, может даже с клопами, за 8000 р./сутки и стоимость глухаря за 10000 рублей.
https://ooobelka.ru/prise/

А вот ещё одни добрые люди готовы предложить лес для подготовки к состязаниям хоть по белке, хоть по хорям с лосями. Очень гостеприимные должно быть люди и всего за пять тысяч рублей позволят вам и вашей лайке добыть горностая, а за десять тыщ даже белку.
https://vtr12.ru/price/huntprice/

А между тем две бабы у руля и несколько мужиков решают проблемы охотничьего собаководства и никак не решат. А в это же время доступные угодья становятся всё меньше по площади или вообще закрывают, якобы потому что там стало мало кабанов, которых потравили или постреляли с вертолетов.

В связи с чем очень интересно в какое хозяйство на просторах нашей необъятной страны можно привезти молодую лайку, чтобы на законных основаниях она могла погонять лосей, расширить поиск и набраться мастерства постановки зверя и вообще проявить все те качества, что заложили в нее знаменитые предки известных владельцев частных охотхозяйств? Просто ткните на карту пальцем и покажите на выбор десяток мест, чтобы можно было выбрать, а не сидеть на телефоне и не спрашивать у очередного мудака какого-то сраного ООО с нулевым балансом, который отхватил кусок леса и барыжит на промахах и подранках, про стоимость его услуг и возможность нахождения в лесу со своей лайкой.

Сообщение отредактировал ivp: 28 Октябрь 2019 - 01:50

• 3

• Патрон-12
  • 1
  • 224 сообщений
Отправлено: 28 Октябрь 2019 - 05:05
На свой страх и риск сам понял

• 1

• Grim
  • 15
  • 39 сообщений
Отправлено: 16 Ноябрь 2019 - 07:36

Карелия.Посёлок Ламбасручей. Проживание в сутки 250р с человека +100р с каждой собаки. Пол дома - кухня с печкой , большая комната + маленькая. Вокруг УОП. Брал путёвку на боровую в Медвежьегорске 650р.+ 120р -глухарь..Природа - красота. Боровой мало. Зато белка, лось, медведь в большом количестве. Обтренеруешься. Ну и как вишенка на торте - волки. 

Сообщение отредактировал Grim: 16 Ноябрь 2019 - 07:39

• 0

• НАЙК
  • 418
  • 1 888 сообщений
Отправлено: 16 Ноябрь 2019 - 22:23
Состязания по вольным видам подразумевают участие заведомо рабочих собак, скем зверя добывали. Просто притравленная собака какое она мастерство покажет ?
Проще с мелкими куньими , боровой и белкой, купил бумагу и готовь с отстрелом. Подготовить по сохатому сложнее , откуда вязкость и мастерство если собака итога работы точно не представляет.
Вариант конечно есть : обратиться в охот общество с предложением, что готовы помогать закрывать всем желающим путёвки на лося. Опять сразу минусы, бумагу покупают в складчину и стрельнуть все хотят и охота загонная, плюс люди больше случайные и шмальнуть могут куда попало. Лайка на загонной охоте теряет вязкозть , так как её в случае неудачи стараются снять с гонного зверя ради напуска в новый загон.
Простой Ванёк может подготовить отлично лайку по лосю только в одном случае , если он брек капитальный.

Сообщение отредактировал НАЙК: 16 Ноябрь 2019 - 22:27

• 0

• Grim
  • 15
  • 39 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2019 - 12:09

Найк сказал. Просто притравленная собака какое она мастерство покажет ? 

Найк. Я думаю Вы не правы. Мастерство зависит от врождённых качеств собаки и частоты встречи со зверем т.е. другими словами это наработанный опыт.От убоя может зависеть вязкость собаки по данному зверю. Нормальная собака часто встречающая лося в угодьях и имеющая врождённый азарт к этому зверю запросто может показать на испытаниях достойную работу. Да. И не совсем понял что такое *брек капитальный*.  

• 0

• НАЙК
  • 418
  • 1 888 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2019 - 12:34

Вот есть собака из под которой на загонных охотах за пару лет взяли лосей десятка полтора, а есть собака бракуши дяди "Васи". Чья собака будет мастеровитей и более вязкой?
Врождённые задатки это хорошо, но врождённое+развитое в нужном русле= отличная работа. Смысл состязаний выиграть среди лучших, девиз ГЛАВНОЕ УЧАСТИЕ для испытаний.
Браконьерсто не приветствую , но правильно выростить лосятника можно либо имея возможности , либо не взирая на огромные штрафы валить лосей без бумаг.

Сообщение отредактировал НАЙК: 17 Ноябрь 2019 - 12:38

• 1

• Grim
  • 15
  • 39 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2019 - 14:52

Найк. У тебя какая-то путаница в голове. Загонная охота и ходовая с собакой - это большая разница. В чём - не буду объяснять. Дальше - в первом своём послании ты говорил только о мастерстве - * Просто притравленная собака какое она мастерство покажет ? *.  Теперь ты говоришь и о вязкости. А теперь объясни мне - как повлияет на мастерство снятие собаки с лося или производство по нему заключительного выстрела? Ну и насчёт " не взирая на огромные штрафы валить лосей без бумаг ". Я думаю после этого с твоей подготовленной собакой будет охотиться твой друг пока ты отбываешь положенный срок.

Так, согласно п.1 ст. 258 УК штраф за добычу лося без лицензии в 2019 г. может составлять до 500 000 руб. Кроме того, эта статья предусматривает альтернативное наказание в виде:

• исправительных работ на период до 2 лет;
  • лишения свободы на тот же срок.

И плюс к этому штраф за одного добытого лося 240.000р.

Сообщение отредактировал Grim: 17 Ноябрь 2019 - 14:55

• 0

• НАЙК
  • 418
  • 1 888 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2019 - 16:15
За что собака на испытаниях получает баллы при расценке работы, прочитав за что именно, станет понятно очём писал.
Да и за штрафы , есть семейные подряды с кого денег взять не как и сидят по очереди как попадутся.

• 0

• Grim
  • 15
  • 39 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2019 - 17:01

За что собака на испытаниях получает баллы при расценке работы, прочитав за что именно, станет понятно очём писал.
Да и за штрафы , есть семейные подряды с кого денег взять не как и сидят по очереди как попадутся.

Что, пока один сидит , другой продолжает собаку натаскивать. Всё . Я пас. Это уже к врачу.

• 0

• НАЙК
  • 418
  • 1 888 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2019 - 17:31
Не натаскивать , а некоторые живут этим.
Сам охотился на сохатых пока возможность была ,кобель мой молотил от рассвета до заката, больше собак на лося ставить не буду. Кстати есть готовый натасканый лосятник работает на уровне двушки, не за дорого тысяч за 50 отдадим. Добыто сним ходовых ух много, кобель происходит от моего кобеля. Покупай с проверкой в лесу , щас нету возможности крупняк молотить как раньше.
Родословную приложу может кому интересно будет. Тему по продаже пока не создаю может своим пристроим.
http://www.laikirus....=нет&Poroda=lzs

Сообщение отредактировал НАЙК: 17 Ноябрь 2019 - 18:12

• 0

• ivp
  • 151
  • 341 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2019 - 21:22

Найк. У тебя какая-то путаница в голове. Загонная охота и ходовая с собакой - это большая разница. В чём - не буду объяснять. Дальше - в первом своём послании ты говорил только о мастерстве - * Просто притравленная собака какое она мастерство покажет ? *.  Теперь ты говоришь и о вязкости. А теперь объясни мне - как повлияет на мастерство снятие собаки с лося или производство по нему заключительного выстрела? Ну и насчёт " не взирая на огромные штрафы валить лосей без бумаг ". Я думаю после этого с твоей подготовленной собакой будет охотиться твой друг пока ты отбываешь положенный срок.

Так, согласно п.1 [/size]ст. 258 УК штраф за добычу лося без лицензии в 2019 г. может составлять до 500 000 руб. Кроме того, эта статья предусматривает альтернативное наказание в виде:[/size]

• исправительных работ на период до 2 лет;
  • лишения свободы на тот же срок.
И плюс к этому штраф за одного добытого лося 240.000р.
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

А вот интересно почему нахождение в лесу приравнивается к охоте, если в законе стоит "и", а не "или". Если поиск без транспортировки добычи это же не может считаться охотой с точки зрения русского языка.

• 0

• slavalinnikof
  • 1075
  • 2 081 сообщений
Отправлено: 18 Ноябрь 2019 - 07:48

Без добычи настоящей охотничьей собаки не получится...... потому не стреляю из под лаек ни зайцев, ни лисиц, ни бобров, ни косуль, даже при наличии разрешений..... даже одичавших котов . Собаки понимают, что это не тот зверь что нужен хозяину. Универсальность хороша в меру, если она не мешает основному промыслу. Отозвать собак от кошки я смогу, от куницы вряд ли. Если хозяин никогда не будет добывать лося собака перестанет им интересоваться, хотя в каждом правиле есть исключения.

• 0

• slavalinnikof
  • 1075
  • 2 081 сообщений
Отправлено: 18 Ноябрь 2019 - 07:54

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

А вот интересно почему нахождение в лесу приравнивается к охоте, если в законе стоит "и", а не "или". Если поиск без транспортировки добычи это же не может считаться охотой с точки зрения русского языка.

Наши законы всегда можно трактовать двояко ..... у кого есть хороший юрист тот может сильно не волноваться , у кого его нет тот продолжит образование на зоне. Я не знаю сколько надо платить судьям , чтобы они были независимы.

• 0

• slavalinnikof
  • 1075
  • 2 081 сообщений
Отправлено: 18 Ноябрь 2019 - 08:02

Карелия.Посёлок Ламбасручей. Проживание в сутки 250р с человека +100р с каждой собаки. Пол дома - кухня с печкой , большая комната + маленькая. Вокруг УОП. Брал путёвку на боровую в Медвежьегорске 650р.+ 120р -глухарь..Природа - красота. Боровой мало. Зато белка, лось, медведь в большом количестве. Обтренеруешься. Ну и как вишенка на торте - волки. 

Ламбасручей... поглядел на карту и сразу вспомнилась песня начала семидесятых годов.... про то, что только вертолетом можно долететь. Да и собачек жалко будет однако.

• 0

• НАЙК
  • 418
  • 1 888 сообщений
Отправлено: 01 Декабрь 2019 - 14:06

Не натаскивать , а некоторые живут этим.
Сам охотился на сохатых пока возможность была ,кобель мой молотил от рассвета до заката, больше собак на лося ставить не буду. Кстати есть готовый натасканый лосятник работает на уровне двушки, не за дорого тысяч за 50 отдадим. Добыто сним ходовых ух много, кобель происходит от моего кобеля. Покупай с проверкой в лесу , щас нету возможности крупняк молотить как раньше.
Родословную приложу может кому интересно будет. Тему по продаже пока не создаю может своим пристроим.
http://www.laikirus....=нет&Poroda=lzs

Уехал подготовленный лосятник в ХМАО буду ждать отзыв по кобелишке.

• 0

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 285 сообщений
Отправлено: 01 Декабрь 2019 - 14:30

мест для охоты - масса.

в Кировской области, Пермском крае.

хоть в УОП, хоть в хозяйствах.

если вы охотник - и есть билет красный - цена одна, нет красного билета - в хозяйстве путевка дороже.

но сезонку по боровой за 2-3 т.р. возьмете.

и живите в палатке хоть 2 месяца.

или в деревне какой, возьмут не дорого.

там и подготовите собаку.

я спокойно уезжаю и охочусь 3-6 дней, больше - усьтается, и ягоду с грибами домой отвозить надо. порыбачить на лесных речках спкойно можно.

а какие огромные угодья в Волгодской, Арханьгельской областях???

может вы просто толком вопросом этим и не занимались?

• 0

• НАЙК
  • 418
  • 1 888 сообщений
Отправлено: 01 Декабрь 2019 - 14:42
Кто хочет, тот находит возможности.

• 0

• Andrej64
  • 866
  • 2 387 сообщений
Отправлено: 02 Декабрь 2019 - 18:56

После поиска стоит запятая,так что с точки зрения русского языка собачка в поиске (не на поводке),и есть деятельность связанная с поиском охотничьих ресурсов,сиречь охота. охота.

• 0

• ivp
  • 151
  • 341 сообщений
Отправлено: 02 Декабрь 2019 - 20:08

После поиска стоит запятая,так что с точки зрения русского языка собачка в поиске (не на поводке),и есть деятельность связанная с поиском охотничьих ресурсов,сиречь охота. охота.

Давайте попробуем к русскому языку добавить немного аристотелевской логики. Егеря, судьи, прокурор и с кем там ещё нам придется иметь дело в случае чего не обязаны ей обладать, поэтому просто подойдем буквально к написанному...
Деятельность связанная с первым, вторым, третьим и их результативным завершением, подготовкой к использованию и непосредственно вывозом из леса домой. Все вместе это охота. Что не является охотой, потому что нет "или" Вывоз из леса найденного по дороге трупа лисы, например. Тропление следа лося с вилкой в кармане также не является охотой. Снятие шкурки с белки, подавившейся шишкой, и упавшей вам на голову. Или это тоже охота? Соответственно охотой является перечень действий с оружием или иным способом добычи, которые привели к этой добыче и попытке довезти до точки назначения. А все остальное не является охотой. Естественно с точки зрения дурака это не так.
Собака в поиске и собака на поводке могут быть оружием, капканом или иным средством добычи, но в законе об оружии про них не слова. В каком законе запрещен выгул собаки в лесу с лосями и кабанами?

Сообщение отредактировал ivp: 02 Декабрь 2019 - 20:13

• 0

• Andrej64
  • 866
  • 2 387 сообщений
Отправлено: 03 Декабрь 2019 - 06:50

Давайте попробуем к русскому языку добавить немного аристотелевской логики. Егеря, судьи, прокурор и с кем там ещё нам придется иметь дело в случае чего не обязаны ей обладать, поэтому просто подойдем буквально к написанному...
Деятельность связанная с первым, вторым, третьим и их результативным завершением, подготовкой к использованию и непосредственно вывозом из леса домой. Все вместе это охота. Что не является охотой, потому что нет "или" Вывоз из леса найденного по дороге трупа лисы, например. Тропление следа лося с вилкой в кармане также не является охотой. Снятие шкурки с белки, подавившейся шишкой, и упавшей вам на голову. Или это тоже охота? Соответственно охотой является перечень действий с оружием или иным способом добычи, которые привели к этой добыче и попытке довезти до точки назначения. А все остальное не является охотой. Естественно с точки зрения дурака это не так.
Собака в поиске и собака на поводке могут быть оружием, капканом или иным средством добычи, но в законе об оружии про них не слова. В каком законе запрещен выгул собаки в лесу с лосями и кабанами?

Не знаю как там по Аристиотелевской логике,а по правилам русского языка,только однородные члены предложения разделенные знаками препинания,отвечающие на один и тот же вопрос,первое,второе и третье,действия до самого момента добычи охотничьих ресурсов,и дальше уже манипуляции с добытыми ресурсами,и все это будет являться охотой,а про закон запрещающий выгул собак у Славы Линникова спроси,с точки зрения какого дурака это не так.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ