Перейти к содержанию
СлаваБ

Расстрел собак в о/х "Глухарь"

Рекомендуемые сообщения

охотпользователь по закону и договору охотпользования - обязан

1) содержать охотхозяйство (биотехния, охрана, учет и т.п)

2) оказывать услуги охотникам!!! особенно - местным -

-это в се в типовом договоре охотпользования указано, а если он это не подпишет - договора не получит.

чем мне не нравится частное охотхозяйство - 90% все зависит от хозяина, а если он самодур - то полная ж...а

у соседе в районе маленькое частное о/х - нва зайца путевку лупят 5000 руб - причем и с местных охотников, сельских !!!! тоже.

убийство собаки - уголовное преступление и обвинять в чем-то хозяина - позор для обвинителя.

если хозяин брачил - поймайте на браконьерстве и накажите.

при  наличиии путевки- нахождение с собаками в елсу  - абсолютно законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не , скучно ему наверно а так того же мнения "собак стрелять нельзя" , озвучивает просто возможное "оправдание" другой сторны  , хочется не хочется но аргументация другой стороны если еще чего не придумают будет строится именно на колличестве , и опровергать это придется не просто словами в законе не чего не сказано

Про закон я еще и не говорил, скажу когда дело закончится, по какой статье этот хрен обязан был собак отстрелять...

Прям так в законе и написано ОТСТРЕЛЯТЬ!

Эт для особо впечатлительных и безграмотных лайчатников...

А то что я озвучил, озвучил простую логику хозяина, которого клиент решил поставить ниже себя...

Причем, как видно из описания самого же потерпевшего, мозгов видать совсем с щепоть раз сам себя же и сдает корреспондентам, конфликт этот родился за долго до отстрела его собак...

Выходит, достал клиент хозяина раз у последнего крышу сорвало...

Да минусорисователи, так как же все таки добываются с четырьмя коблами рябцы с вальдшнепами?

Иль на этот вопрос ответить у вас мозгов не хватает?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда ночью пойдет за куницами, а кто то посчитает , что он браконьерить пошел и вальнет его собаку , тогда ,я думаю, позиция изменится.

ПыСы: СТРЕЛЯТЬ СОБАК НЕЛЬЗЯ. Даже если они на лосе или кабане сидят, предьявляей хозяину, а не шмаляй по твари доверчивой и бессловесной. Подло это и низко, они же сдачи не могут дать.

Не, не изменится...

Потому что я к нему пришел а не он ко мне...

В любом деле нужно реально оценивать риски, чтобы потом не скулить что что то не знал и не ведал...

Хочешь рисковать рискуй наименее ценным членом экипажа, или воспитывай собак так, чтобы они посторонних стороной обходили...

Собак да ПОДСТАВЛЯТЬ хозяину не хорошо, и далее по вашему тексту...

Не все владельцы к сожалению это понимают...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять о чем спор идет.

Такое сложилось мнение, что у многих просто нет ох.собак и они не понимают о чем говорят.

Скажу про себя, молодые собаки всегда нуждаются в том, чтобы они выгуливались в лесу. Адаптация к лесу в первую очередь, а то будут на пень лаять. Отработка поиска и возврата. А потом уже приобретение ох.качеств по добычи птицы и зверя.

Но без первого никакой добычи не будет.

Поэтому каждому охотнику необходимо легально находиться в лесу со своими собаками. Если есть несколько, то и берут молодых, чтобы как говорят "прикурить" их от более опытной.

Нахождение легально в лесу с ох.собаками не есть факт браконьерства. Даже если он и зафиксирован, повторяю зафиксирован, то необходимо действовать в правовом поле. Т.е. оформлять административный протокол или же при добычи лося например, оформлять материал для уг.дела.  Так гласит Закон.

Нигде нет, что даже при таких фактах, или тем более при подозрении на правонарушение - нужно отстреливать собак и это будет правомерно.

То же самое если например на выставке обнаружим крипторха, то возьмем его и сразу ликвидируем. Возьмет на себя эту функцию эксперт ринга.

Вы о чем тут спорите? Как будто в др.стране живете. Сейчас не 90е годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это он просто так от скуки треплется. Да и не лаечник он уже. Коростели сделали своё дело.

Викторович, коростель это сильно полезный птиц для лайки, а осенью еще и шибко вкусный...

Ты вот как старый охотовед лучше нам расскажи, как по твоим угодьям на вальдшнепов с толпой лаек охотили там где хотели?

И что ты таким "вальдшнепятникам" говорил?

Ну и мозгами пораскинь, в какой бумажке словечко отстрел прописано?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про закон я еще и не говорил, скажу когда дело закончится, по какой статье этот хрен обязан был собак отстрелять...

Прям так в законе и написано ОТСТРЕЛЯТЬ!

Эт для особо впечатлительных и безграмотных лайчатников...

А то что я озвучил, озвучил простую логику хозяина, которого клиент решил поставить ниже себя...

Причем, как видно из описания самого же потерпевшего, мозгов видать совсем с щепоть раз сам себя же и сдает корреспондентам, конфликт этот родился за долго до отстрела его собак...

Выходит, достал клиент хозяина раз у последнего крышу сорвало...

Да минусорисователи,

так как же все таки добываются с четырьмя коблами рябцы с вальдшнепами?

 

Иль на этот вопрос ответить у вас мозгов не хватает?

С ув.

Элементарно сэр ;)  Примерно, как и у вас охота на коростелей, у меня был кобель РЕЛ КУЧУМ который умел не только аккуратно повизгивать обозначая рябка, но и делать подобие стойки в близи от него и по направлению морды и взгляду вполне я мог высмотреть где же верещит сам рябок.      Идя по путику при попадании в стайку рябчиков просто остальных трёх подзывал, подвязывал на путике возле оставленной поняги (вместе с карабином). Погуляешь так с ним одним в месте где разлетелся большой выводок и чуть ли не всех с мелканом и соберёшь! Как то так умеючи :biggrin:

 

П.С. Было бы желание и взаимопонимание - можно и перед вальдшнепом научить лайку стойку делать :smile:

 У меня гибридша с волком ВЕЛЯ, перед плавающими утками стойку как у легавых делала, только снять (на фото-видео)как всегда не успевал. 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно сэр ;)  Примерно, как и у вас охота на коростелей, у меня был кобель РЕЛ КУЧУМ который умел не только аккуратно повизгивать обозначая рябка. но и делать подобие стойки в близи от него и по направлению морды и взгляду вполне я мог высмотреть где же верещит сам рябок. При попадании в стайку рябчиков просто остальных трёх подзывал, подвязывал на путике возле оставленной поняги. Погуляешь так с ним в месте где разлетелся выводок и чуть ли не всех соберёшь! Как то так умеючи :biggrin:

.....Идешь по лесу с охоты домой в сторону избы тянешь - ели ноги волокешь в рюкзаке соболюха, а то и более и думаешь...ох  щас хватанут собаки свежак  след соболинный - упорят, придется буреломом к ним на лай ночью ломится... и размышляешь , а может лучше потом "наше от нас не уйдет".....а тут они стаю рябков пуганули, часть улетела и собаки вперед, а другой чуть отлетел и сел рядом.... стоишь на птичку любуешься...а собаки уже далеко и забыли уже кого вспугнули...стволы аккуратненько переламываешь пули вытаскиваешь, дробовые вставляешь....понягу не снимаешь, у куртки замок чуть расстегиваешь.... бах и быстро подбегаешь и рябка за пазуху и идешь вперед как будто ни чего не произошло... собаки на выстрел к тебе летят и спрашивают- хозяин кого без нас стрелял, а ты им отвечаешь да это я так в небо стволы сушил чтоб "дети грома не боялись"...дальше идешь спокойненько опять пули в стволы на всякий случай, а случаи всякие бывают....ну а ежели все таки след соболий попался постоишь посмотришь - пусть живет птичка плодится...приходишь домой первым делом -печка...вторым -грудку с него на стол, сервируешь, поперчить посолить, а остальное в пакет... третьим спиртика в кружку... и с устатка.... а на завтра с потрохов между делом капканчик поднимешь, соболюха хорошо на рябка идет- пусть стоит работает,  пока я по лесу гуляю....Вот так и охотимся в Сибири с нашими "мелочниками"....сегодня соболей гоняем и рябчиков на закусь бьем,  завтра на берлогах стоим одни с собаками.... а нам говорят, что мы не правильно охотимся не по настоящему  :sorry:

Изменено пользователем andrey70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Идешь по лесу с охоты домой в сторону избы тянешь - ели ноги волокешь в рюкзаке соболюха, а то и более и думаешь...ох  щас хватанут собаки свежак  след соболинный - упорят, придется буреломом к ним на лай ночью ломится... и размышляешь , а может лучше потом "наше от нас не уйдет".....а тут они стаю рябков пуганули, часть улетела и собаки вперед, а другой чуть отлетел и сел рядом.... стоишь на птичку любуешься...а собаки уже далеко и забыли уже кого вспугнули...стволы аккуратненько переламываешь пули вытаскиваешь, дробовые вставляешь....понягу не снимаешь, у куртки замок чуть расстегиваешь.... бах и быстро подбегаешь и рябка за пазуху и идешь вперед как будто ни чего не произошло... собаки на выстрел к тебе летят и спрашивают- хозяин кого без нас стрелял, а ты им отвечаешь да это я так в небо стволы сушил чтоб "дети грома не боялись"...дальше идешь спокойненько опять пули в стволы на всякий случай, а случаи всякие бывают....приходишь домой первым делом -печка...вторым -грудку с него на стол, сервируешь, поперчить посолить, а остальное в пакет... третьим спиртика в кружку... и с устатка.... а на завтра с потрохов между делом капканчик поднимешь, соболюха хорошо на рябка идет- пусть стоит работает,  пока я по лесу гуляю....

 

... у куртки замок чуть расстегиваешь.... бах и быстро подбегаешь и рябка за пазуху и идешь вперед как будто ни чего не произошло... собаки на выстрел к тебе летят и спрашивают- хозяин кого без нас стрелял, а ты им отвечаешь да это я так в небо стволы сушил чтоб "дети грома не боялись"...дальше идешь 

 

 

 

... :hi: так и бывало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Леня

Я вот понять не могу, за такое должны наказывать без оговорочно. Это так же пренадлежит владельцу как машина или квартира. Он это купил это его собственность, почему к этому относятся так холатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... :hi: так и бывало...

Ну да, на охоте еще и не такие случайности бывают...

В случае с РЕЛ КУЧУМОМ, действительно целенаправленная охота, но такие собаки это тоже случайность...

Чего, у потерпевшего случайности превращены в правила и рядом бегают тоже 4 случайности?

Еще раз повторюсь, Я ПРОТИВ ОТСТРЕЛА СОБАК, но также против того, чтобы ими прикрывались в охотничьих махинациях...

Да, готовить собак в лесу нужно, но только там где это разрешено владельцем угодий...

И если тебя ограничили в охоте, а этот застарелый конфликт признает сам потерпевший, не лезь на рожон, целей будешь...

Это элементарная логика...

А если влез, значит сам и виноват...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...тут ведь как...надо просто... "примерить" на себя. Есть у тебя любимая собачка,которая помогает и не просто помогает,а без которой ты в лесу как без рук...есть подрастающая молодежь,на которую возлагаешь большие надежды.

И вдруг бах...четыре раза и нет никого...

...Обыватель,который не любит собак и сроду их не имел... эти четыре БАХ пропустит мимо ушей. Или подумает. прав "хозяин" угодий.

 

Но слава Богу,как упомянули выше,не в 90-х уже живем. Теперь есть хорошее оружие у потерпевших  это общественный резонанс.

Если в результате разбирательства, "благодаря "смягчающим" (а на самом деле "отмазкам" оправдывающим массовые отстрелы..) стрелок выйдет сухим из воды проблемы то останутся.

"Благодаря" такому решению потенциальные потерпевшие поймут.что "дело утопающих..."Суд не не может этого не понимать...

Не сомневаюсь что появится ряд острых статей...типа: "живодеры оправданы..."

Поэтому и предлагал в такие дела не вмешивать государство,а решать вопросы полюбовно...

извинись и компенсируй. Кто бы влиятельный и вышестоящий в Регионе подсказал это бывшему чиновнику...

...Правда есть, у совершивших зло чувствительный рычаг,возможно не воспользуются им...не буду об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

озвучивать что то не стоит не до не после , тут и охотарендаторы сидят ,незачем давать им доп воздействие на "нерадивых" охотников :biggrin:

Не, бесплатно ни за что не озвучу, только за деньги, за большие деньги)))

По молодости, пришлось попутешествовать с собаками по таежной глубинке...

Районный охотовед закорюку на тетрадном листе его школьника поставит, когда очень попросишь, может и печать с матюгами в адрес москвичей за печкой найти, и едешь (везут на тракторе) на все 4 стороны...

На утро Кзнает где и Кзнает откуда местный мужичек заглянет на чаек и предупредит, что у него договор и поэтому по речкам не ходить, по путикам не ходить и т.д. ...

Под утро мужик от чайка отойдет, друган друганом, но как то перечить его пожеланиям ни когда желания не возникало...

И не из за боязни, молодые конями нестомчивыми были, а из за того что это его хлеб а у нас выгонка молодецкой дури...

Так и носились как сохатые по лесовозным дорогам, добычи меньше, зато впечатлений больше и местные всегда хорошо встречали...

По человечьи, потому что и мы человеками были...

С ув.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про закон я еще и не говорил, скажу когда дело закончится, по какой статье этот хрен обязан был собак отстрелять...

Прям так в законе и написано ОТСТРЕЛЯТЬ!

Эт для особо впечатлительных и безграмотных лайчатников...

А то что я озвучил, озвучил простую логику хозяина, которого клиент решил поставить ниже себя...

Причем, как видно из описания самого же потерпевшего, мозгов видать совсем с щепоть раз сам себя же и сдает корреспондентам, конфликт этот родился за долго до отстрела его собак...

Выходит, достал клиент хозяина раз у последнего крышу сорвало...

Да минусорисователи, так как же все таки добываются с четырьмя коблами рябцы с вальдшнепами?

Иль на этот вопрос ответить у вас мозгов не хватает?

С ув.

А для чего тайны мадридского двора разводить,адвокаты товарисчей по-любому в законах лучше нас разбираются,и уж если есть какая-нибудь оправдательная статья им то она точно известна,а вот человеку не плохо было бы озвучить,к чему ему надо готовым быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно сэр ;)  Примерно, как и у вас охота на коростелей, у меня был кобель РЕЛ КУЧУМ который умел не только аккуратно повизгивать обозначая рябка, но и делать подобие стойки в близи от него и по направлению морды и взгляду вполне я мог высмотреть где же верещит сам рябок.      Идя по путику при попадании в стайку рябчиков просто остальных трёх подзывал, подвязывал на путике возле оставленной поняги (вместе с карабином). Погуляешь так с ним одним в месте где разлетелся большой выводок и чуть ли не всех с мелканом и соберёшь! Как то так умеючи :biggrin:

 

П.С. Было бы желание и взаимопонимание - можно и перед вальдшнепом научить лайку стойку делать :smile:

 У меня гибридша с волком ВЕЛЯ, перед плавающими утками стойку как у легавых делала, только снять (на фото-видео)как всегда не успевал. 

Была и у меня лайка, по коростелю стойку делала, а потом в кусты.  Я их не стрелял, чтобы не отвлекалась постоянно на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего тайны мадридского двора разводить,адвокаты товарисчей по-любому в законах лучше нас разбираются,и уж если есть какая-нибудь оправдательная статья им то она точно известна,а вот человеку не плохо было бы озвучить,к чему ему надо готовым быть

Может и разбираются, но не все, потому как тайна сея специальная...

Специальным специалистом значитЬ надо быть, чтобы до тайны той докопаться...

Подождем результатов разбирательства, а там посмотрим...

 

Пока откланиваюсь, не забывайте, что дело тут 50 на 50...

С ув.

 
 
 

 

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не изменится...

Потому что я к нему пришел а не он ко мне...

В любом деле нужно реально оценивать риски, чтобы потом не скулить что что то не знал и не ведал...

Хочешь рисковать рискуй наименее ценным членом экипажа, или воспитывай собак так, чтобы они посторонних стороной обходили...

Собак да ПОДСТАВЛЯТЬ хозяину не хорошо, и далее по вашему тексту...

Не все владельцы к сожалению это понимают...

С ув.

Сергей! тебе не надоело еще ахинею нести? Ладно еще когда ты это делаешь чтобы "подогреть" свою тему, но ведь эта тема и так популярностью пользуется,  и без твоих рассуждений, в  области юриспруденции, на уровне детского садика. 

 Иди учить матчасть! :rtfm:  Только не с "правил охоты" начинай, а с Конституции РФ, затем УК и другие ФЗ.!

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять о чем спор идет.

Такое сложилось мнение, что у многих просто нет ох.собак и они не понимают о чем говорят.

Скажу про себя, молодые собаки всегда нуждаются в том, чтобы они выгуливались в лесу. Адаптация к лесу в первую очередь, а то будут на пень лаять. Отработка поиска и возврата. А потом уже приобретение ох.качеств по добычи птицы и зверя.

Но без первого никакой добычи не будет.

 

Да пока слава Богу, "многие" одним человеком представлены - Хохловым Сергеем, правда глупостей он успел написать больше, чем "многие"вместе взятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего тайны мадридского двора разводить,адвокаты товарисчей по-любому в законах лучше нас разбираются,и уж если есть какая-нибудь оправдательная статья им то она точно известна,а вот человеку не плохо было бы озвучить,к чему ему надо готовым

Вот это верно, а готовиться нужно ко всему, в том числе и к тому что 4 зверовые лайки завалили сироту лосёнка-медвежонка, который по милости "браконьеров" остался без мамки, и рвали его нещадно, вот и пришлось спасать зверёнка. Владельцу собак терпения остаётся   пожелать чтобы пережить  всё это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Викторович, коростель это сильно полезный птиц для лайки, а осенью еще и шибко вкусный...

Ты вот как старый охотовед лучше нам расскажи, как по твоим угодьям на вальдшнепов с толпой лаек охотили там где хотели?

И что ты таким "вальдшнепятникам" говорил?

Ну и мозгами пораскинь, в какой бумажке словечко отстрел прописано?

С ув.

Сереж, всяких "вальдшнепятников" повидал. У меня более 40-ка задержаний только по копытам, но ни одной собаки, даже явно браконьерской, не застрелил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как угодно пусть хозяйство ведут, это их личное дело, они за это платят...

Ваше же дело, придя в чужую хату вести себя так как в этой хате заведено...

Тогда и волки будут сыты и овцы целы...

С ув.

 Эту хату они покупают не спрашивая где будут жить те кто в ней проживает на данный момент, в прямом и переносном смысле. Платить они ой как мало платят  , а еще не пускают на отобранную территорию. Лицензии они приобретают за смешные деньги.Законы вводят на свое усмотрение, они же хозяева. Только как сказали в фильме "Счастливые люди"- если законы нарушают привычный уклад жизни , культуру и традиции то не стоит их соблюдать. Насчет волков и овец почитайте басни Крылова.....             .А виноват лишь в том что хочется мне кушать... Волков надо отстреливать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и Баронников также думал, что письками с хозяином померяется...

Но с ним поступили по неписанному, по промысловому значитЬ...

Вы ж тут все промысловики, а такого простого вопроса не понимаете...

Я живу на границе трех районов, и егеря в них, мальчишки 30 летние, которых я же и двигал...

По логике некоторых, я могу везде беспредельничать, по моей же логике, я каждый свой выход отзваниваю чтобы случайно не влезть куда не надо...

Потому что у них работа и производственные планы, а у меня - просто собак погонять...

С ув.

 Так и мне кабаны и лоси не нужны  и отзванивался бы где есть, где собаки в данный момент находятся .... не дают.... потому и браконьер я по любому... с собаками без ружья, браконьер, с ружьем тоже, думаю надо начинать постреливать, что бы напраслину не говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про закон я еще и не говорил, скажу когда дело закончится, по какой статье этот хрен обязан был собак отстрелять...

Прям так в законе и написано ОТСТРЕЛЯТЬ!

Эт для особо впечатлительных и безграмотных лайчатников...

 

Сергей, я работаю в охотничьем хозяйстве с 1988 года. И за всю свою практику  встречал лишь один Закон, позволяющий отстреливать собак в охотничьих угодьях.  И то, это относилось лишь к бродячим беспородным собакам. Это Типовые правила охоты в РСФСР от 1974 года, ныне не действующие     https://www.lawru.info/dok/1974/03/01/n1188204.htm.

Вот цитата, пункта 29 этого документа: 

 

29. Разрешается истребление самих животных и разорение их нор, гнезд в течение круглого года:

а) волка обыкновенного, шакала, сусликов, хомяков, крыс водяных и амбарных, ворон.

Примечание. За истребление вредных хищных зверей выплачивается вознаграждение в размере: за взрослую волчицу 150 руб., взрослого волка-самца 100 руб., волчонка 50 руб., за шакалов (независимо от возраста и пола) 20 руб. <*>.

--------------------------------

<*> См. Инструкцию о порядке выплаты вознаграждения охотникам за уничтожение волков и шакалов на территории РСФСР.

 

Вознаграждение выплачивается при условии сдачи шкур указанных хищников заготовительным организациям;

б) бродячих беспородных собак и домашних кошек, находящихся в охотничьих угодьях.

Примечание: 1. Породные собаки, находящиеся в охотничьих угодьях в закрытые для охоты сроки или в запрещенных для охоты угодьях, подлежат отлову, а владельцы их привлекаются к ответственности как за производство незаконной охоты. 2. Нахождение в угодьях с охотничьим оружием, собаками, капканами и другими орудиями охоты в целях истребления указанных в п. 29 животных (в запрещенное для охоты время) допускается по именным разрешениям, выдаваемым органами управления охотничьим хозяйством

 

 

В современных Правилах охоты в РФ пункта, разрешающего отстреливать бродячих беспородных собак в охотничьих угодьях нет. Как мы все видим, даже в те далёкие, советские времена, отстрел породных охотничьих собак в угодьях был запрещён Законом. Тем более, сейчас, когда даже собаколовы  в населённых пунктах "бродяжек" по Закону могут усыпить только после передержки. И когда даже самого заклятого нашего врага - волка по Закону недопустимо отстреливать без разрешения и вне сроков. Потому, скажу с полной уверенностью: Закона, разрешающего отстреливать породных собак в охотничьих угодьях нет, всё остальное - от лукавого. Если собаки находятся не в том месте и не в то время, отвечает за них и их поведение их владелец, согласно законодательства РФ. Так было и во времена РСФСР, так есть и сейчас. Более того, стрелок не мог не знать, что в направлении собак находится их владелец. А пуля из нарезного оружия сохраняет убойную силу на расстоянии нескольких километров. Следовательно, он умышленно производил выстрелы из нарезного оружия в направлении человека.  Последствия его стрельбы могли бы оказаться куда более трагичными.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я работаю в охотничьем хозяйстве с 1988 года. И за всю свою практику  встречал лишь один Закон, позволяющий отстреливать собак в охотничьих угодьях.  И то, это относилось лишь к бродячим беспородным собакам. Это Типовые правила охоты в РСФСР от 1974 года, ныне не действующие     https://www.lawru.info/dok/1974/03/01/n1188204.htm.

Вот цитата, пункта 29 этого документа: 

 

29. Разрешается истребление самих животных и разорение их нор, гнезд в течение круглого года:

а) волка обыкновенного, шакала, сусликов, хомяков, крыс водяных и амбарных, ворон.

Примечание. За истребление вредных хищных зверей выплачивается вознаграждение в размере: за взрослую волчицу 150 руб., взрослого волка-самца 100 руб., волчонка 50 руб., за шакалов (независимо от возраста и пола) 20 руб. <*>.

--------------------------------

<*> См. Инструкцию о порядке выплаты вознаграждения охотникам за уничтожение волков и шакалов на территории РСФСР.

 

Вознаграждение выплачивается при условии сдачи шкур указанных хищников заготовительным организациям;

б) бродячих беспородных собак и домашних кошек, находящихся в охотничьих угодьях.

Примечание: 1. Породные собаки, находящиеся в охотничьих угодьях в закрытые для охоты сроки или в запрещенных для охоты угодьях, подлежат отлову, а владельцы их привлекаются к ответственности как за производство незаконной охоты. 2. Нахождение в угодьях с охотничьим оружием, собаками, капканами и другими орудиями охоты в целях истребления указанных в п. 29 животных (в запрещенное для охоты время) допускается по именным разрешениям, выдаваемым органами управления охотничьим хозяйством

 

 

В современных Правилах охоты в РФ пункта, разрешающего отстреливать бродячих беспородных собак в охотничьих угодьях нет. Как мы все видим, даже в те далёкие, советские времена, отстрел породных охотничьих собак в угодьях был запрещён Законом. Тем более, сейчас, когда даже собаколовы  в населённых пунктах "бродяжек" по Закону могут усыпить только после передержки. И когда даже самого заклятого нашего врага - волка по Закону недопустимо отстреливать без разрешения и вне сроков. Потому, скажу с полной уверенностью: Закона, разрешающего отстреливать породных собак в охотничьих угодьях нет, всё остальное - от лукавого. Если собаки находятся не в том месте и не в то время, отвечает за них и их поведение их владелец, согласно законодательства РФ. Так было и во времена РСФСР, так есть и сейчас. Более того, стрелок не мог не знать, что в направлении собак находится их владелец. А пуля из нарезного оружия сохраняет убойную силу на расстоянии нескольких километров. Следовательно, он умышленно производил выстрелы из нарезного оружия в направлении человека.  Последствия его стрельбы могли бы оказаться куда более трагичными.

Грамотей думает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я работаю в охотничьем хозяйстве с 1988 года. И за всю свою практику  встречал лишь один Закон, позволяющий отстреливать собак в охотничьих угодьях.  И то, это относилось лишь к бродячим беспородным собакам. Это Типовые правила охоты в РСФСР от 1974 года, ныне не действующие     https://www.lawru.info/dok/1974/03/01/n1188204.htm.

Вот цитата, пункта 29 этого документа: 

 

29. Разрешается истребление самих животных и разорение их нор, гнезд в течение круглого года:

а) волка обыкновенного, шакала, сусликов, хомяков, крыс водяных и амбарных, ворон.

Примечание. За истребление вредных хищных зверей выплачивается вознаграждение в размере: за взрослую волчицу 150 руб., взрослого волка-самца 100 руб., волчонка 50 руб., за шакалов (независимо от возраста и пола) 20 руб. <*>.

--------------------------------

<*> См. Инструкцию о порядке выплаты вознаграждения охотникам за уничтожение волков и шакалов на территории РСФСР.

 

Вознаграждение выплачивается при условии сдачи шкур указанных хищников заготовительным организациям;

б) бродячих беспородных собак и домашних кошек, находящихся в охотничьих угодьях.

Примечание: 1. Породные собаки, находящиеся в охотничьих угодьях в закрытые для охоты сроки или в запрещенных для охоты угодьях, подлежат отлову, а владельцы их привлекаются к ответственности как за производство незаконной охоты. 2. Нахождение в угодьях с охотничьим оружием, собаками, капканами и другими орудиями охоты в целях истребления указанных в п. 29 животных (в запрещенное для охоты время) допускается по именным разрешениям, выдаваемым органами управления охотничьим хозяйством

 

 

В современных Правилах охоты в РФ пункта, разрешающего отстреливать бродячих беспородных собак в охотничьих угодьях нет. Как мы все видим, даже в те далёкие, советские времена, отстрел породных охотничьих собак в угодьях был запрещён Законом. Тем более, сейчас, когда даже собаколовы  в населённых пунктах "бродяжек" по Закону могут усыпить только после передержки. И когда даже самого заклятого нашего врага - волка по Закону недопустимо отстреливать без разрешения и вне сроков. Потому, скажу с полной уверенностью: Закона, разрешающего отстреливать породных собак в охотничьих угодьях нет, всё остальное - от лукавого. Если собаки находятся не в том месте и не в то время, отвечает за них и их поведение их владелец, согласно законодательства РФ. Так было и во времена РСФСР, так есть и сейчас. Более того, стрелок не мог не знать, что в направлении собак находится их владелец. А пуля из нарезного оружия сохраняет убойную силу на расстоянии нескольких километров. Следовательно, он умышленно производил выстрелы из нарезного оружия в направлении человека.  Последствия его стрельбы могли бы оказаться куда более трагичными.

Породными ваши собаки являются тогда, когда перед ними бумажка с печатью бежит...

В других же случаях, не все эксперты и не у всех зрение 100%...

Все есть, но только специальное...

Но эт только за деньги...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! тебе не надоело еще ахинею нести? Ладно еще когда ты это делаешь чтобы "подогреть" свою тему, но ведь эта тема и так популярностью пользуется,  и без твоих рассуждений, в  области юриспруденции, на уровне детского садика. 

 Иди учить матчасть! :rtfm:  Только не с "правил охоты" начинай, а с Конституции РФ, затем УК и другие ФЗ.!

Глыбже копайте, в специЯльные знания...

Там в 100%ах в большинстве регионов предписывается собак отстреливать...

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...