Перейти к содержанию
andrei 159

Очёрские межрайонные лично-командные состязания по лосю!!!!

Рекомендуемые сообщения

 

урезан, свободен к рецензированию

 

открытые Пермские краевые лично-командные состязания охотничьих лаек по лосю

21-27 октября 2019 года

(название мероприятия, дата проведения)

 

 

2.ЛРЕ Нургуш, кобель черный с белым, 20.01.2016, 4182/17, 2 оч.хор, I бор, II лось, II кп, II к, II бор, II кп, II м/п, II кп, III б, III н, III лось, Циммер Дмитрий Владимирович

Отец: Тугай, 1612/10, Клепилин И.Г.

Мать: Туя (Шила), 3547/15, Циммер Д.В.

Начало работы: 11:15

Поиск неторопливый неширокий на рыси не более 100м кругами, проверяет ведущего регулярно.

11:44 На 30-й минуте натекла на след, ушла в пяту на 500м, разобралась, вернулась по следу обратно, проконтролировала ведущего и ушла уже по следу за лосем.

11:57 Полай в 700м, работа на месте с небольшими перемолчками, голос сильный доносчивый. На 800м характер работы не изменился.

12:12 Лось перевиден, собака работает уверенно, работает издали, давая зверю перемещаться. За 15 минут произведено три страгивания. При остановках зверя продолжает облаивание, работу не бросает. По свистку взята на поводок.

Конец работы: 12:30

РАСЦЕНКА: 12-5-5-22-13-7-5 = 69б. – III

 

 

 

Немного поправлю. РЭЛ Практически не ходят рысью. Поиск был быстрый в галопе, но короткий, доходя до 150 м.  Первый уход по следу не факт, что в пяту,  Это только предположение. След ни кто не видел, ни направление следа, ни вид животного. не на 500, а почти на 700 м. Мы с Рианом следили по Альфе. И еще у него куча оценок ОТЛ. 

Изменено пользователем TSDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛРЕ Мирон, кобель рыжий, 01.09.2017, 3136/19

 

Очевидно это ЛКФ, если верен окрас и фамилии владельцев родителей.

ЛКФ конечно же. И опять там ошибки. Когда бы Рыжие ходили рысью? Мирон и Цара давно имеют ОТЛ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю. РЭЛ Практически не ходят рысью. Поиск был быстрый в галопе, но короткий, доходя до 150 м.  Первый уход по следу не факт, что в пяту,  Это только предположение. След ни кто не видел, ни направление следа, ни вид животного. не на 500, а почти на 700 м. Мы с Рианом следили по Альфе. И еще у него куча оценок ОТЛ. 

Да, конечно ЛКФ. Копировал с Шилки, правил с закрывающимися глазами, там такая же концовка, к сожалению.

По первому следу - таки лучше будем считать в пяту, ибо мнение более опытного эксперта не обсуждается, а во вторых, если это другой след, то она что? - стронула лося и  бросила его преследование? Пусть таки в пяту, пока иного не предположено.

Про оценки - в оценочных листах вообще никакой оценки - даже поля такого не было. Да и дипломы вписывались мало того, что не все, так еще и с ошибками - лисы, несуществующие сокращения гл, тет.

Я знаю, как важен каждый диплом и каждая оценка на выставках, но у меня другой возможности, кроме как посмотреть их в БОС РОРС не было, а там, к сожалению, не всё. Отправьте областным кинологам копии свидетельств (и проконтролируйте добавление данных) - должно помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому следу - таки лучше будем считать в пяту, ибо мнение более опытного эксперта не обсуждается, а во вторых, если это другой след, то она что? - стронула лося и  бросила его преследование? Пусть таки в пяту, пока иного не предположено.

 

Ну как это не обсуждается. Он вообще, то со мной согласился, что можно по разному считать и предполагать. А что в лесу один тот лось? Вас было три эксперта и три стажера. Пока эксперт был занят работой вы, стажёры,  посмотрели след? Нет. Там еще другие зверушки живут. Считайте как хотите. Лося он не стронул точно, Не надо ничего предлагать, надо точно знать, что бы утверждать. Еще раз говорю, почти 700 м в пяту очень много. Скорее всего это был старый след. Он прошел по нему, проверил, понял старость следа и развернулся. Потом встал на более свежий и нашел лося. Поверь я свою собаку знаю лучше всех. Лучше любого эксперта. Не ходит он пяту больше 100 метров ни по зверю, ни по моему следу. С компасом у него все лады. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом разделе десятки тем про состязания в которых одни положения. В темах про выставки та же ситуация. Видимо писать нечего и засирать не хочется. Мнение простых охотников с лайками ведь навоз. Вот Рябов постоянно что-то пишет, Насыров пишет, дригие пишут. Так они сами себя или люди их практически депутатами лаечныии сделали, чтобы законы писали и принимали как им вздумается. Какие правила по тому или иному зверю захотят, такие и придумают. Никто из массового обывателя вообще в тему каких-то правил лезть не будет. Это их привилегия, им и флаг в руки. Привез на испытания и по тем правилам, что есть, испытывает собаку. Если речь ведется о развитии, то это развитие породы ЗСЛ, а не породы Рябова, породы Насырова или породы Митька из вологодской деревни. И развиваеться она самым лучшим образом будет через возможность любой лайке, предоставить собачий социальный лифт через нахождение в угодьях и возможность проявить заложенное предками или природой. Угодья сейчас как лоскутное одеяло, два-три квартала и граница. Что-то никто из охотпользователей не спешит оповестить охотников о возможности привезти молодую собаку, чтобы она погоняла лосей и проявила природные качества и набралась мастерству постановки зверя. И каждый раз любой, кто поднимет эту тему будет засирать чью то тему. Это чванство свойство любого, кого разражает любой способ решения проблемы или отсутствие условий для ее создания. Действительно не стоит беспокоить уважаемых людей необходимостью напрягать их мозг, чтобы найти решение. Проблемы нужны, чтобы их обсуждали бесконечно и сидели на бюджете каком-нибудь. Чума на оба ваших дома, как говорилось в одном известном произведении. Никому эта показуха рабочих лаек не интересна, кроме покупателей щенков. А тех ждёт большое разочарование, когда они узнают, что соседние леса закрыты для охоты и ближайшее место для натаски на севере Коми. Придется щенков от лесных собак опять в вольерных превращать и плюсики под статьями ставить о сохранении крупиц породы коллекционерами лаек, а свою диванную пнуть, чтобы не расслаблялась и знала, как надо работать, показав ей фото с рапортичками.

Есть и правда в ваших словах. Вы вот говорите про частные угодья, что бы лося погонять, естественно частнику не нужны собаки и тем более чужие и если охота поставлена как бизнес и мясозаготовка. Вот вы скажите для чего вам лайка? чего вы от неё хотите? что хотите увидеть, какой результат? Просто смотреть и наслаждаться как она работает и получать от этого удовольствие, то это можно например в вольере и радоваться этому, а может, что бы она держала зверя в лесу и вы добывали и получали от этого удовольствие или и то и другое? Я к тому, что охота с собаками изживает себя и охота стала не основным способом, что бы еды добыть и цивилизация шагнула вперёд. А то что говорят, придумывают и утверждают, как вы сказали именитые лаечники, такие как Насыров, Рябов и т.д., а, что им ещё остаётся делать в мире современных технологий, когда их время ушло и их век прошёл, а другого они врядли умеют делать, кроме как выращивать щенков, натаскивать собак, продовать собак, проводить испытания, выставки, охотиться и организовывать охоты, заниматься вязками, советовать, рассказывать как это было и когда, про те времена. В своё время они попали в эту обойму и им это было нужно, и это нормально, они сделали своё дело.

Для чего конкретно вам лайка, если конечно в вас не проснулись гены тех времен когда без собак не охотились. Я сам охочусь с лайками, но уже больше точно заводить ноаых не буду и у нас пока с угодьями всё в порядке и с зверем, но иногда так напрыгаешься за собаками, что иногда думаешь да нафиг надо, проще если для мяса, то на солонце добыть, загоном, с подхода без собак, на приваде или с вышки взять на выбор, да ещё, что бы на машине можно было подъехать, а так уже и спина не ахти, а всё ради бездумных и безумных охот. Конечно у кого свои угодья чисто для себя и кто увлечен собаками, то там раздолье, но и то уже многие наигрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончились «Пермские межрегиональные лично-командные состязания охотничьих лаек по лосю». Приняло участие 15 команд и 16 личников. Плотность зверя была высокая, организация отличная.

 

 1 место Команда «Сарапул»: 300 баллов. (Удмуртия)

1) ЛЗС Ямбуй 8739/17 вл. Чуманов В.В. 91 б. 1 степени.

2) ЛЗС Басай 5422/15 вл. Мартюшев А.А.89 б. Диплом 1 степени.

3) ЛЗС Лютый 9692/18 вл. Мартюшев А.А. 80 б. Диплом 3 степени.

 

2 место Команда «Сила тайги» 299 баллов. (Пермский край)

1) ЛЗС Ветер 9841/18 вл. Симонов К.Г. 88 б. Диплом 1 степени.

 

2) РЕЛ Памор 4281/17 вл. Коротеев С.А. 82 б. Диплом 2 степени.

 

3) ЛЗС Репей-Чарыш 6034/15 вл. Усков А. И. 79 б. Диплом 2 степени.

 

3 место Команда МОО «КОС» 1 266 баллов. (Удмуртия)

1) ЛЗС И- Тугуян 9695/18 Даровских А.Р. 80 б. Диплом 1 степени.

 

2) ЛЗС Забой 1845/19 Даровских А.Р. 74 б. Диплом 2 степени.

3) ЛЗС Кухта 8306/17 Даровских А.Р. 74 Диплом 3 степени.

 

 

Чемпионство состязаний:

 

Кобели:

 

1) ЛЗС Байкал 342-16/0041-1 вл. Назаров А.В. 94б. Диплом 1 степени.

 

2) ЛЗС Ямбуй 8739/17 вл. Чуманов В.В. 91 б. Диплом 1 степени.

3) ЛЗС Басай 5422/15 вл. Мартюшев А. А. 89 б. Диплом 1 степени.

 

Суки:

 

1) ЛЗС Умка 4621/14 вл. Тужилкин В.И. 80 б. Диплом 1 степени.

 

2) ЛЗС Ева- Шерья 4479/14 вл. Даровских А. Р. 81б. Диплом 2 степени.

3) ЛЗС Кайра -Ш 1585/19 вл. Шурков Н.И. 79 б. Диплом 3 степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://studio.youtube.com/video/YBY4YsbWjLE/edit

Устюг-Клещ 3481/13 владелец Даровских А.Р. Через 4 часа после снятия с лося на состязаниях в Очёре 2019 год

 

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Были ли от Клеща яркие потомки? Или сколько не вязали толком ничего так и не дал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...