Перейти к содержанию
Vadim66

Собака меланхолик и охота с ней

Рекомендуемые сообщения

Я уже понял  ОДИНОЧКА ОНА.  На барсука в прошлую осень пару раз брал в паре с кобелем,  ещё засветло кобель поднял тетеревов я стрельнул не попал. После этого она исчезла. Часа через два вернулся к машине она там. В последующие  выходы брал опять обоих, но свезло.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей писал - Так и первая как-то неоднозначно,боится громкого окрика и выстрела,и одновременно лезет в доминанты среди собак. Из личных наблюдений - отношение к собакам и поведение на охоте разные вещи + неадекватная реакция присущая меланхолику. 

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Приобрел суку мелочницу, на сегодня ей 2,5года.  Сука, на мой взгляд оказалась со слабой нервной системой т.е. меланхолик, а  такие могут быть в любом помете.  Поясню почему так считаю. В первые  заметил  (суке 7 месяцев) под новый год испугалась  звука питарды, ну думаю ладно бывает.  Через недели две на охоте кобель нашел белку думаю хорошо, должна заитересоваться, но интереса не проявила,  белка запала я выстрелил - сука убежал но недалеко.  Часа через два снова удача кобель находит белку, я стреляю несколько раз - добыл, а суки нет часа 2 искали орали пришла уже затемно.  Взял на внесенную на вальдшнепа, после первого выстрела легла и больше не вставал  заранее привязал чтобы не убежала. На охоте поиск метров до 200-300 метров. При первом же выстреле даже вдалеке прибегает ко мне.  Последний случай на охоте вечером пошли с сыном на утиную в слышим вдалеке выстрел он говорит - сейчас прибежит, смотрим бежит к нам испуг в глазах. Мин 15  находилась рядом затем разбегалась. На охоте  ищет и находит - в активе утка, белка (когда натаскивал неплохо прошла по следу битой куницы м 500,  нашла и облаяла)  В  быту с другими собаками пытается доминировать, к пище ни кого не пускает, даже когда жрет траву достается всем кто подходит близко, вчера щенку досталось. На добытом лосе и на меня кидалась. При этом может выполнять команды место, рядом, (подай обязательно за вкусняшку) практически безупречно. Если крикнуть или сказать строго просто забивается в конуру и сидит там,  при том что не разу жестко (физически) не была наказана.  На испытаниях: по барсуку нашла быстро, но  работала с 5 метров (боится). По кабану пускал в паре с кобелем (кобель работает без хваток, но на железный трояк всегда) тоже близко не подошла, эксперт сказал - Боится, она под кабана наверно попадала.  Но я то знаю, что не попадала. Медведя игнорирует, в общем на сегодняшний день без дипломов. При этом очень экстерьерная сука, в младшей группе вторая в ринге. Собственно, что хочу услышать от Форумчан,   охотится  дальше или отправлять двор сторожить?

Вадим, почитал тему и думаю, что у тебя все получится раз до меня достучался а не плюнул на это дело...

Ошибка номер один - в новогодние праздники, молодых не обстреляных на охоте собак, ЛЮБОГО психотипа, нужно убирать в дом-квартиру и своим спокойным поведением на шабаш за окном показывать пример правильного спокойного поведения собаке...

При беспокойном поведении собаки в квартире, нужно будет обязательно заняться ПОСТЕПЕННЫМ приучением собаки к выстрелам...

При спокойном, все равно нужно подводить собаку к выстрелу постепенно...

Лучше чуть уделить собаке внимание чем потом мучиться...

У собак нервы совсем не железные, сорвать психику можно у любой...

Ошибка два - после испуга петард, выстрелы собаку окончательно добили...

Нужно было постепенно приучать к выстрелу, от петард можно было легко вылечить, после выстрелов это делать будет сложней, собака уже кроме звука еще и палки боится...

Каждый НГ от петард, по вине хозяев бегает большое количество собак любых пород и любых психотипов...

Ваша собака судя по описанию ее лидерских качеств, вполне нормального психотипа, она просто чуть подпорчена...

То что участвовала в охотах и видела результаты вселяет надежду что ее можно исправить...

Для этого, нужно перестать ее брать на охоту совсем, пока к выстрелу не привыкнет...

Начинать приучать нужно с помощю стартового пистолета в поле, когда собака уйдет на приличное расстояние...

Если обратит внимание на выстрел, нужно похвалить и привлечь внимание к чему либо, бег в противоположную сторону или еще к какой нибудь игрушке...

Можно погонять за палочкой и на расстоянии стрелять, если будет обращать внимание на следующие выстрелы, нужно будет прекратить до следующего раза...

Приближать выстрел и его частоту только когда собака перестанет обращать на него внимание...

Постоянно с собачкой играть и подбадривать, она должна вам радоваться и не ожидать подвоха...

Если напряжена, снова работаем над ее доверием...

Как привыкнет к стартовому пистолету, переходите к ружью...

Если нет страха к ружью начинаем стрелять на расстоянии, если ружье боится, таскаем его с собой и играем с собакой пока не привыкнет...

Стреляем также как с пистолетом по мере привыкания собаки...

Последний этап - связывание выстрела с добычей, самое простое это куропатки или коростели...

Как только собака их начнет с азартом ковырять, можно начать стрелять...

Если специально птицей не заморачиваться - не сужать собаке поиск, то лучше посадить собаку на 20 м корду, чтобы не разгоняла птицу вне выстрела...

Как правило, в азарте собаки не обращают внимание на выстрел, если чуть задумалась, делаем паузу пока собака снова не расслабится и не обазартица...

Если не обращает внимания на выстрел, вышибаете из стаи десяток куропаток и для вашей собаки выстрел станет манной небесной...

В дальнейшем, охотьтесь с ней только в одиночку, до той поры пока не заработает сама и н получит много забоек...

Я бы посвятил ей целый сезон...

И по поводу «врожденной» боязни выстрела, этого не бывает...

Бывает тонкая психика и не умелый хозяин...

Умелый будет наблюдать за процессом воспитания и доведет до ума все нюансы...

Совсем врожденных трусов видно с малолетства и таких щенков обычно бракуют еще в детстве...

Собакам тоже нужен индивидуальный подход, кого то приободрить, кого то поприжать, тогда получите то что хотите...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда в жизни не задавался целью приучения собак к выстрелам. Всё самособой происходит в процессе охоты.

У формурующейся собаки выстрел должен оссоциироваться с добычей.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей писал - Так и первая как-то неоднозначно,боится громкого окрика и выстрела,и одновременно лезет в доминанты среди собак. Из личных наблюдений - отношение к собакам и поведение на охоте разные вещи + неадекватная реакция присущая меланхолику. 

Отношение с собратьями это и есть для животных естественная среда,где и проявляется их естество,думаю вряд ли лидерство относится к признакам меланхолии,а вот реакция на наши действия,как бы сказать,волка вон тоже многие трусом называют,типа сбежать норовит,что же их всех в меланхолики что ли записывать.И еще Вадим,мы же не экстрасенсы, исходим из собственной интерпретации тобой озвученного,и личного опыта,так что за догму сказанное не принимай,сам учитывая сказанное внимательнее посмотри ,что к чему,терпения тебе и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение с собратьями это и есть для животных естественная среда,где и проявляется их естество,думаю вряд ли лидерство относится к признакам меланхолии,а вот реакция на наши действия,как бы сказать,волка вон тоже многие трусом называют,типа сбежать норовит,что же их всех в меланхолики что ли записывать.И еще Вадим,мы же не экстрасенсы, исходим из собственной интерпретации тобой озвученного,и личного опыта,так что за догму сказанное не принимай,сам учитывая сказанное внимательнее посмотри ,что к чему,терпения тебе и удачи.

 

 Вот только её лидерские качества проявляются когда жрачка близко. Да и ещё раз повторюсь дело то в психике. Едем с другом на охоту,  багажник нивы забит поэтому сажу её на заднее сиденье и привязываю на короткую цепь. Наблюдаю за ней знаю может, что нибудь выкинуть. Та сидит напряжена в глазах испуг и в какой то момент резко пытается укусить друга за шею. Хорошо, что я вовремя её осадил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда в жизни не задавался целью приучения собак к выстрелам. Всё самособой происходит в процессе охоты.

У формурующейся собаки выстрел должен оссоциироваться с добычей.

Основная масса собак именно так и втягивается в работу...

Но есть собачки или психикой потоньше, или с салютами н повезло, тут нужно чуть поработать чтобы не списывать собаку и н потерять сезон на выращивание новой...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только её лидерские качества проявляются когда жрачка близко. Да и ещё раз повторюсь дело то в психике. Едем с другом на охоту,  багажник нивы забит поэтому сажу её на заднее сиденье и привязываю на короткую цепь. Наблюдаю за ней знаю может, что нибудь выкинуть. Та сидит напряжена в глазах испуг и в какой то момент резко пытается укусить друга за шею. Хорошо, что я вовремя её осадил.

 

Собачка со своей спецификой, такие бывают, зная их особенности к ним можно приспособиться...

Если Нива ваша, возможно собака жадная до своего, возможно с гипер недоверием к посторонним, возможно от этого недоверия боится быть с посторонними в замкнутос пространстве...

Это все нормально, такая ее специфика...

Если обстреляете и собачка будет хорошо охотить, учитывайте нюансы и охотьтесь...

Обычно такие недоверчивые собаки хорошо подходят для индивидуальных партизанских вылазок, можно думать только о своей заднице и быть уверенным что собачка вас не сдаст...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение с собратьями это и есть для животных естественная среда,где и проявляется их естество,думаю вряд ли лидерство относится к признакам меланхолии,а вот реакция на наши действия,как бы сказать,волка вон тоже многие трусом называют,типа сбежать норовит,что же их всех в меланхолики что ли записывать.И еще Вадим,мы же не экстрасенсы, исходим из собственной интерпретации тобой озвученного,и личного опыта,так что за догму сказанное не принимай,сам учитывая сказанное внимательнее посмотри ,что к чему,терпения тебе и удачи.

Волк-трус, это слишком простое определение его поведения, для понимания не сильно искушенным...

На самом деле, это просто врожденное осторожное отношение к незнакомому, меж собой или с явной слабой потенциальной жертвой они очень даже смелые...

Таков эволюционный механизм выживания животных в дикой природе, чрезмерно героические - глупые животные не выживают и не дают глупого потомства...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волк-трус, это слишком простое определение его поведения, для понимания не сильно искушенным...

На самом деле, это просто врожденное осторожное отношение к незнакомому, меж собой или с явной слабой потенциальной жертвой они очень даже смелые...

Таков эволюционный механизм выживания животных в дикой природе, чрезмерно героические - глупые животные не выживают и не дают глупого потомства...

С ув.

Так ведь и собачка по-своему желает выжить,что-то же ее заставляет искать спасения,и совсем не около вожака стаи,хрен знает,у меня вон у корешка дворовый кобель ,10 лет хозяином двора был,а тут как подменили,зашуганный говорит стал какой-то,и не знает куда щемиться,а потом пульку от воздушки под шкурой обнаружил,и в заборе пульки,и в будке.у другого корешка кабан тоже 10 летнюю ну очень сильную суку посек,и одного кабаньего запаха стало достаточно,чтобы она домой свалила,даже на гону,след кабаний пересечет,и все кончилась охота,так что даже у казалось бы самого сильного свой предел тоже есть,все от вполне конкретной ситуации зависит,кобель имевший десятки принятых из под него зверьков, попавший под прямой выстрел,походу даже не ассоциировал привычный звук выстрела с наступившими последствиями,и потом на выстрелы реагировал как и до попадания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и собачка по-своему желает выжить,что-то же ее заставляет искать спасения,и совсем не около вожака стаи,хрен знает,у меня вон у корешка дворовый кобель ,10 лет хозяином двора был,а тут как подменили,зашуганный говорит стал какой-то,и не знает куда щемиться,а потом пульку от воздушки под шкурой обнаружил,и в заборе пульки,и в будке.у другого корешка кабан тоже 10 летнюю ну очень сильную суку посек,и одного кабаньего запаха стало достаточно,чтобы она домой свалила,даже на гону,след кабаний пересечет,и все кончилась охота,так что даже у казалось бы самого сильного свой предел тоже есть,все от вполне конкретной ситуации зависит,кобель имевший десятки принятых из под него зверьков, попавший под прямой выстрел,походу даже не ассоциировал привычный звук выстрела с наступившими последствиями,и потом на выстрелы реагировал как и до попадания.

Все верно, процесс накопления опыта он бесконечен...

Любой сильный психотип может сломаться в одночасье...

Постепенное подведение человеческого бойца к пьедесталу это наука, восстановление психики бойца после поражения, тоже целая наука...

И только у лаечников все просто - родился бойцом или не родился...

Поэтому и меняют собак как перчатки...

А какой то дедок в глухой деревне, лупит мясо из под корявенькой полукровки с подхода и лупит...

И даже не догадывается о каких то супер зверовых отчаянных собаках...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал, что только я провидец. :)

Насыровской селекция она такая...как Рябов в последнем отчёте написал "по голове отбор" вели вели, да глупых лаек вывели.

Моя уралочка такая же, только неврастеник, а не меланхолик. Вчера утку с метра не почуяла, щенок удмурт 4 месяца из кустов подал. А эта как дурная носится и ничего не чует. Вторую так вообще на другой берег вытащила и сожрала наполовину, как по классике. Думаю вот, чем лечить и с кем повязать, чтобы закрепить такую дурноту. Придется к самому мэтру наверное везти, чтобы поболе уральщины было в родухе и другие тоже помудохались. Не одному же мне разгребать Авгиевы конюшни.

Если действительно общая масса насыровских мелочников дристушки, то это повторение старого Московского опыта, когда в квартирах воспитывалась масса парковых бельчатниц которые от хозяина боялись отойти...

В парке ПЧ, а в лесу дристушки...

Для особых извращенцев, сойдет, для простых охотников гимор...

Именно по этой причине всегда делал мелочников из собак зверовых, с их самостоятельными зверовыми мозгами...

И получались, универсалы...

Но не тех зверовых которые заходятся в истерике на звере, а тех которые спокойно и уверенно при первых встречах со зверем вязко его облаивают...

Их ровной психики хватит на суточную работу по зверю и на внимательное отслеживание белки в глухой кроне...

Цирковые и дристушки это много эмоций, порой бестолковых, но на короткое время, возбудимая психика требует частого перекура, чудес в природе не бывает...

Чистые мелочницы, которыми многие гордятся, если они поджимают хвост от зверя, это плем брак, толку от них в серьезном деле не будет...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала я эту тему и, такое ощущение, что понятия перемешаны и типы поведения обозвали терминами, которые даже не соответствуют этим типам поведения.
Предлагаю, для начала разобраться с терминологией:

 Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик обладает огромной работоспособностью, однако, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно. Если работа неинтересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик — склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен, эмоционально раним.

Ну и кому ещё нужны лайки-холерики?
Если уж хотите использовать данную классификацию, то лайка наиболее подпадает под сангвиника.
Давайте всё-таки говорить несколько иначе - у лайки должен быть уравновешенный характер. Дёрганный, вечно орущий холерик далеко не идеальная охотничья собака, а в содержании так и вообще просто катастрофа.
Что касается боязни выстрела, то в основном это врождённая особенность и, судя по исследованиям, проявляется в основном в возрасте 1,5-2-хлет. Бывает и позже. Недавно на форуме ямтланских собак, один мой знакомый обратился к форумчанам за советом по поводу поведения его суки. Сука, является п.ч. по лосю, из под неё подстреляно достаточное количество лосей, а в 5 лет, по неизвестным причинам резко начала бояться выстрелов. Сейчас ей 7 лет и у хозяина руки опускаются от безысходности. Было, конечно, предложено много способов исправления поведения, все они длительные и требуют хорошей выдержки, но, как говорится, гены пальцем не раздавишь и лучше такую собаку не вязать.
К стати в Финляндии, группа по изучению генетики собак, собирает образцы крови собак, у которых имеется боязнь выстрела, грозы и новогодних фейерверков для определения генов, несущих ответственностьза эти аномалии.
Как только ген будет определён, будет возможность тестировать на носительство данного, очень нежелательного для охотничьих собак, гена.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала я эту тему и, такое ощущение, что понятия перемешаны и типы поведения обозвали терминами, которые даже не соответствуют этим типам поведения.

Предлагаю, для начала разобраться с терминологией:

 Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик обладает огромной работоспособностью, однако, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно. Если работа неинтересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.Меланхолик — склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен, эмоционально раним.

Ну и кому ещё нужны лайки-холерики?

Если уж хотите использовать данную классификацию, то лайка наиболее подпадает под сангвиника.

Давайте всё-таки говорить несколько иначе - у лайки должен быть уравновешенный характер. Дёрганный, вечно орущий холерик далеко не идеальная охотничья собака, а в содержании так и вообще просто катастрофа.

Что касается боязни выстрела, то в основном это врождённая особенность и, судя по исследованиям, проявляется в основном в возрасте 1,5-2-хлет. Бывает и позже. Недавно на форуме ямтланских собак, один мой знакомый обратился к форумчанам за советом по поводу поведения его суки. Сука, является п.ч. по лосю, из под неё подстреляно достаточное количество лосей, а в 5 лет, по неизвестным причинам резко начала бояться выстрелов. Сейчас ей 7 лет и у хозяина руки опускаются от безысходности. Было, конечно, предложено много способов исправления поведения, все они длительные и требуют хорошей выдержки, но, как говорится, гены пальцем не раздавишь и лучше такую собаку не вязать.

К стати в Финляндии, группа по изучению генетики собак, собирает образцы крови собак, у которых имеется боязнь выстрела, грозы и новогодних фейерверков для определения генов, несущих ответственностьза эти аномалии.

Как только ген будет определён, будет возможность тестировать на носительство данного, очень нежелательного для охотничьих собак, гена.

Ирина, поверьте, знаменитые бойцы, человеческие, не были бы знаменитыми если бы не придерживались определенных методик подготовки к титульному бою...

Проще - если бы еще середнячков сразу ставили под молотки уже чемпионов, психика многих чемпионов поломалась бы раньше чем они пробились в финал...

Мозги собак работают по такому же принципу, все в меру а то что сверх меры требует постепенного приучения...

Есть у меня такое подозрение, что если любую даже крепко обстрелянную собаку посадить в незнакомый вольер и хорошенько встретить салютами новый год возле этого вольера, у любой героини крыша протечет...

А у некоторых и в своей родной будке кошмары будут сниться от такой канонады, несмотря ни на какие гены...

Поэтому, подобные утверждения, что вдруг что то происходит в определенном возрасте, на мой взгляд не совсем верны...

Что то действительно происходит, но не от генов а от внешних неблагоприятных обстоятельств способствующих такому нежелательному проявлению психики...

Если все таки кто то, что то и придумает с генами, хотелось бы конечно это все посмотреть, чтобы понять на сколько это было сделано профессионально...

Если не затруднит, держите нас в курсе...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такое подозрение, что если любую даже крепко обстрелянную собаку посадить в незнакомый вольер и хорошенько встретить салютами новый год возле этого вольера, у любой героини крыша протечет...

А у некоторых и в своей родной будке кошмары будут сниться от такой канонады, несмотря ни на какие гены...

Ну встречать салютами возле вольера - это уже крайность. Тем более, что боязнь салютов и выстрелов не всегда идут рука об руку. Многие боятся салютов, но не реагируют на выстрелы. У салютов всй-таки очень своебразные звуковые эффекты.

К стати, там на форуме ямтландцев один заводчик рассказал, что приучает собак к разным зукам довольно своебразным методом.

Его сын соорудил ему эту систему с динамиками возле вольеров. Вот он и включaет собакам записи и с выстрелами, и с грохотом поезда, звуками различных новогодних ракет. А во время дачи корма - звук свистка, которым он подзывает собак на охоте.

Вот он и включает им эти записи. Сначала тише, потом звук увеличивает. Он, к стати, и несколько пугливых собак таким образом приучил к звуку выстрела. :smile:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну встречать салютами возле вольера - это уже крайность. Тем более, что боязнь салютов и выстрелов не всегда идут рука об руку. Многие боятся салютов, но не реагируют на выстрелы. У салютов всй-таки очень своебразные звуковые эффекты.

К стати, там на форуме ямтландцев один заводчик рассказал, что приучает собак к разным зукам довольно своебразным методом.

Его сын соорудил ему эту систему с динамиками возле вольеров. Вот он и включaет собакам записи и с выстрелами, и с грохотом поезда, звуками различных новогодних ракет. А во время дачи корма - звук свистка, которым он подзывает собак на охоте.

Вот он и включает им эти записи. Сначала тише, потом звук увеличивает. Он, к стати, и несколько пугливых собак таким образом приучил к звуку выстрела. :smile:

 

Очень поавильный способ приучения к выстрелу и исправления собак боящихся выстрела...

И наверно самый простой, втыкаем колонку и телефон с циклическим воспроизведением записи в розетку и весь день эта шарманка делает свое положительное и щадящее психику собаки дело...

Певчих птичек так хорошим песням обучают...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не все дристушки, но процент определенно высок и поведенческий тип определенно угадывается по небольшому набору словестного описания. Значит уже сформировался в отдельное гнездо под чутким руководством плем.сектора.

А если был опыт, то тем удивительнее, что его решили повторить и сделать некоторых владельцев участниками этого реалити-шоу. Похоже я один из них случайно оказался. На протяжении последних 30 лет только в книжках читал, что лайки могут выносить на другой от хозяина берег или жрать добычу и бояться всего и всех. Всегда думал, что это заводчики дурные и воспитать не могут, а вон оно оказывает чего Михалыч... Оказывается действительно могут, но лайки ли это? Или разве что отдельная порода лаек - уральская, с которой не приходилось иметь дела. А тут ещё помнится в какой-то статье мэтр сетовал, что вот раньше лайки маневрами держали кабана и медведя без хваток и всего такого. Но раз так, то почему бы не давать дипломы за облаивание барсука метров с 5-10. Боюсь меня имеенно это ждёт увидеть, когда поеду в вольеру. И кабана метров со 100. Тут давеча охотники в 300 метрах от стоянки бухали и один буйный громко орал. Так вся охота на том и закончилась моя. Брешит на голоса в ту сторону и ни на что не обращает больше внимания. Ни сидеть рядом на вечерке, ни искать подранков. С младенчества социализирую социализирую, да никак не высоциализируется.

Ну, маневрами не маневрами, но в большей степени собаки на рожен не лезли а отвлекали внимание зверя..

Зачем им было лезть на рожен когда они были не травленные, станций то не было, и содержанием поросят ни кто не занимался...

Собаки до своего рабочего пика доходили постепенно приобретая опыт в лесу...

Большой ошибкой селекционеров пытающихся вывести узких специалистов, является то, что полноценная работа лаек по узкому профилю возможна только при наличии универсальных мозгов...

Все эти специальные крайности приводят к не стабильной нервной системе не характерной для промысловых собак...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не все дристушки, но процент определенно высок и поведенческий тип определенно угадывается по небольшому набору словестного описания. Значит уже сформировался в отдельное гнездо под чутким руководством плем.сектора.

А если был опыт, то тем удивительнее, что его решили повторить и сделать некоторых владельцев участниками этого реалити-шоу. Похоже я один из них случайно оказался. На протяжении последних 30 лет только в книжках читал, что лайки могут выносить на другой от хозяина берег или жрать добычу и бояться всего и всех. Всегда думал, что это заводчики дурные и воспитать не могут, а вон оно оказывает чего Михалыч... Оказывается действительно могут, но лайки ли это? Или разве что отдельная порода лаек - уральская, с которой не приходилось иметь дела. А тут ещё помнится в какой-то статье мэтр сетовал, что вот раньше лайки маневрами держали кабана и медведя без хваток и всего такого. Но раз так, то почему бы не давать дипломы за облаивание барсука метров с 5-10. Боюсь меня имеенно это ждёт увидеть, когда поеду в вольеру. И кабана метров со 100. Тут давеча охотники в 300 метрах от стоянки бухали и один буйный громко орал. Так вся охота на том и закончилась моя. Брешит на голоса в ту сторону и ни на что не обращает больше внимания. Ни сидеть рядом на вечерке, ни искать подранков. С младенчества социализирую социализирую, да никак не высоциализируется.

Поведение очень похоже на мою. Но у нас сегодня "прогресс", на утиной  была в поиске (бегала по берегу, жрала говно, траву, голову утки нашла и сожрала, но на выстрел прибежала смотрю даже без страха в глазах) утку добыть не удалось, опять же  положительный момент бегала вокруг якобы искала добычу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда задумывался о том как собаку приучить к выстрелу, мало боятся начнет... теперь даже и не задумываюсь, стрелять начинаю когда щенок четко видит и заинтересован объектом охоты, сейчас кобелек РЕЛ и сученка КФЛ, 5 месяцев им, местами ругаются\ждут, мол чего тянешь, давай жми уже... была сученка рел, как топор достал обстучать - так след простыл = отдал тому у кого топора нет, был кобелек РЕЛ, так этот на стук топора с того света прибежал бы, но сильно много давить любил, отдал любителю из-под ножа брать...

есть у меня кобелек ЗСЛ, второй сезон вот у него будет... в быту спокоен, тихонько сидит и ждет... на живность домашнюю - ноль внимания... в лесу по первому сезону очень радовал, в лес заходишь - аж колотится, спустишь - растворяется, быстро ходит, как до зверя доберется - по лосю и по кабану в 30 метрах на заднюю точку садится и барабанит не навязчиво, без напора - очень хорошо мне добывать, именно мне... а по кунице - аж на дерево лезет, как уронишь - понюхтит и интерес к трупу пропадает, а если зараненная и порвать может, да и по зверю ни стрижек, ни хваток... кто он?.. однако недавно мелкие в чароте под барсука попали, сученку подмял, я пробиваться не успевал, начал ломиться да западника орать, потом по альфе видел, западник напрямки к ним за секунды рванул, сученка в визге, западник с ходу барсука, хоть и не большой, за считанные  секунды успокоил, хотя до этого ни разу хваток не делал, облаивал и все... пока я сученку осматривал, западник барсука уснувшего за шею держал... 

Так вот всем щенкам даю одинаково, раньше пытался "разгадать", темперамент определить... только человеческие лекала не особо собакам подходят... собаки то лучше... теперь не особо оборачиваюсь на психику, на темпераменты, ибо в споре "заводчик - пользователь" стараюсь не участвовать, ибо претензий нет, и разбираться кто чего не до дал - времени нет...  все лайки были "рабочие", но тут кому и кобыла невеста... да, пришлось по перебирать немного, а как... не устраивает - заводи новую... вот так и нашел западника... да и рела уже сейчас вижу - тоже нашел... сейчас пришел к одному мнению - все мысли и разговоры как и чего - шелуха это... щенок - алмаз, брильянт из него охотник делает, но "крови" однозначно тянут, с обеих сторон - либо дано, либо нет, так если не дано - так зачем оно надо ... так думаю...    

Изменено пользователем Варнак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда задумывался о том как собаку приучить к выстрелу, мало боятся начнет... теперь даже и не задумываюсь, стрелять начинаю когда щенок четко видит и заинтересован объектом охоты, сейчас кобелек РЕЛ и сученка КФЛ, 5 месяцев им, местами ругаются\ждут, мол чего тянешь, давай жми уже... была сученка рел, как топор достал обстучать - так след простыл = отдал тому у кого топора нет, был кобелек РЕЛ, так этот на стук топора с того света прибежал бы, но сильно много давить любил, отдал любителю из-под ножа брать...

есть у меня кобелек ЗСЛ, второй сезон вот у него будет... в быту спокоен, тихонько сидит и ждет... на живность домашнюю - ноль внимания... в лесу по первому сезону очень радовал, в лес заходишь - аж колотится, спустишь - растворяется, быстро ходит, как до зверя доберется - по лосю и по кабану в 30 метрах на заднюю точку садится и барабанит не навязчиво, без напора - очень хорошо мне добывать, именно мне... а по кунице - аж на дерево лезет, как уронишь - понюхтит и интерес к трупу пропадает, а если зараненная и порвать может, да и по зверю ни стрижек, ни хваток... кто он?.. однако недавно мелкие в чароте под барсука попали, сученку подмял, я пробиваться не успевал, начал ломиться да западника орать, потом по альфе видел, западник напрямки к ним за секунды рванул, сученка в визге, западник с ходу барсука, хоть и не большой, за считанные  секунды успокоил, хотя до этого ни разу хваток не делал, облаивал и все... пока я сученку осматривал, западник барсука уснувшего за шею держал... 

Так вот всем щенкам даю одинаково, раньше пытался "разгадать", темперамент определить... только человеческие лекала не особо собакам подходят... собаки то лучше... теперь не особо оборачиваюсь на психику, на темпераменты, ибо в споре "заводчик - пользователь" стараюсь не участвовать, ибо претензий нет, и разбираться кто чего не до дал - времени нет...  все лайки были "рабочие", но тут кому и кобыла невеста... да, пришлось по перебирать немного, а как... не устраивает - заводи новую... вот так и нашел западника... да и рела уже сейчас вижу - тоже нашел... сейчас пришел к одному мнению - все мысли и разговоры как и чего - шелуха это... щенок - алмаз, брильянт из него охотник делает, но "крови" однозначно тянут, с обеих сторон - либо дано, либо нет, так если не дано - так зачем оно надо ... так думаю...    

Да про менять может и верно,только ведь и поговорку что хрен на хрен менять,только время терять,люди тоже не зря придумали,если того самого знакомого пасечника нет,то и где гарантия что заплатив по новой 10-20 тыров,и потратив время и деньги на содержание и воспитание другого щенка не получишь тоже самое не устраивает,все валить и ковыряться в кровях и темпераментах обычно и начинаем когда решаем что не дано,только почему-то мало кто задумывается кому не дано,может в данном конкретном случае это самое не дано  именно тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, есть еще одна банальная причина необычного поведения собачек, это глисты...

При хорошей инвазии, собака недополучает питательных веществ, хоть и мечет за двоих, а также находится под постоянным воздействием токсических веществ выделяемых паразитами, от чего крыша сьезжает мало по малу...

Некоторые виды гельминтов вывести довольно трудно, обычное - «я давал таблетку» бывает не прокатывает...

Знаю случаи, когда заглистованые собаки с неадекватным поведением, отданные как негодные, после тщательной дегельминтизации становились совершенно другими собаками...

Обращайте и на это внимание тоже, одна таблетка это только щенкам аскарид прогнать, взрослых нужно дегельминтизировать гораздо тщательней...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала я эту тему и, такое ощущение, что понятия перемешаны и типы поведения обозвали терминами, которые даже не соответствуют этим типам поведения.

Предлагаю, для начала разобраться с терминологией:

 

 Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик обладает огромной работоспособностью, однако, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

 

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

 

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно. Если работа неинтересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

 

Меланхолик — склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен, эмоционально раним.

 

 

 

 

 

Барышня эти показатели для человека, списала ты их из справочника и они никакого отношения не имеют к собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня эти показатели для человека, списала ты их из справочника и они никакого отношения не имеют к собакам.

Александр вы что не можете по этим определениям отнести собаку к одному из типов описанных выше, или у вас есть претензии по ним. Нельзя же как Шариков просто выражать несогласие с Каутским и Энгельсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня эти показатели для человека, списала ты их из справочника и они никакого отношения не имеют к собакам.

https://www.e-reading.club/chapter.php/1006360/11/Orlov_-_Dressirovka_sluzhebnyh_sobak.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня эти показатели для человека, списала ты их из справочника и они никакого отношения не имеют к собакам.

Вот и полезла безграмотность нашего эксперта по вязкам со всех дыр... :smile:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...