Перейти к содержанию
Vadim66

Собака меланхолик и охота с ней

Рекомендуемые сообщения

А вот интересно, это научно доказано или же собственное утверждение? Если да то на чём основано?

 

Посмотрите в литературе какие качества собаки передаются на генном уровне потомкам, сравните их с дикими животными и вопрос отпадёт.

 

Любые домашние животные первоначально были дикие животные, затем в их разведение вмешался человек и начал устраивать свои правила...... но природу

никогда не обманешь у ней свои законы.................................. а человек это не учитывает, поэтому и не получает желаемый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А темперамент и тип нервной системы это одно и тоже? Что то все перемешалось. Может говорите о разных вещах.

Темперамент ,это, как бы сказать, и есть то самое видимое проявление типа нервной деятельности индивидуума.А вот такое проявление трусости я бы не стал связывать только с темпераментом,у меня был выраженный меланхолик,из тех самых так называемых пеших гончих,ходил какой-то как невыспавшийся,и поспать кстати тоже любил,даже гонял трусцой,редко полаивая,но одновременно и очень добычлив,если не гнаться за яркостью гона,то и зайцы и лисы,и особенно косули,его совершенно не боялись и не летели сломя голову,ходили тихонечко на малых кругах,даже в небольшом колке леса,и куда быстрее попадали под выстрел,чем под паратыми холериками,которых частенько и уводили на хвостах в такие дали,что за день хрен возврата дождешься.Да к слову сказать и многие забияки которым "посчастливилось " его достать,походу пожалели что разбудили в нем зверя,так что здесь скорее всего виновато то что называется характер,упертость и бесстрашие эти качества и меланхоликам присущи,просто они их "не выпячивают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака-флегматик - сильный уравновешенный инертный тип.

 

 

Такие собаки характеризуются сильными процессами возбуждения и торможения, их уравновешенностью, но вместе с тем низкой подвижностью нервных процессов. Флегматики - собаки добродушные, спокойные, обладающие осторожностью и невозмутимостью. Это эмоционально и психологически очень устойчивые собаки, они покладистые и малоподвижные. Реакции такой собаки несколько замедленны, заторможены. Считается, что флегматики крайне «неразговорчивые», молчаливые собаки (особенно в сравнении с холериками), скулят нечасто, а лают и того реже. Собаки этого типа темперамента довольно самостоятельны и уверенны в себе. Преимущества флегматиков заключаются в том, что эти собаки обладают уравновешенной психикой и способностью выдерживать большие нагрузки. Они достаточно спокойно относятся к громким звуковым раздражителям, не в пример тем же меланхоликам, которых любой громкий звук может повергнуть в ужас.

 

 

 

Хоть флегматика и трудно расшевелить на активность, если у вас это все же получится, собака может проявить себя довольно энергичной и резвой, ей нужно только как следует разыграться.

 

 

 

 

А расшевеливать флегматиков периодически необходимо, для их же благополучия. Дело в том, что с возрастом флегматики становятся еще ленивее, поэтому необходимо обеспечивать питомца необходимыми физическими нагрузками, чтобы избежать проблемы со здоровьем, в том числе и ожирения, к которому такие собаки имеют склонность. Вместе с тем, будет замечательно, если хозяин предоставит на прогулке питомцу-флегме возможность просто спокойно поваляться в теньке под кустом или понежиться на травке, подставив спину теплым лучам солнца, – собака будет очень благодарна вам за это, поверьте. И это пойдет на пользу животному.

 

 

 

Собака-меланхолик - слабый тип.

 

 

Собаки меланхолического темперамента отличаются слабыми процессами возбуждения и легко возникающими тормозными реакциями. Они обладают повышенной чувствительностью, эмоциональностью. Собака-меланхолик – это робкая, нерешительная, неуверенная в себе собака, очень ранимая и довольно малоподвижная, привязчивая. У таких собак плохая способность к адаптации, они с трудом привыкают к новому. Меланхолики плохо переносят одиночество, скулят и воют, оставшись одни. Очень характерно, что у собак, относящихся к этому типу, преобладают пассивно-оборонительные реакции: поджатый хвост, оскал, оборонительные выпады. При встрече с другими собаками они поджимают хвост, не любят, когда их обнюхивают сзади.

 

 

 

Меланхолики чаще скулят, чем лают. Они обладают повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, не говоря уже о сильных, это собаки очень нежного темперамента.

 

 

 

 

Также такие собаки быстро и легко реагируют на запреты. С собаками-меланхоликами необходимо быть особенно ласковыми, внимательными к ним и очень терпеливыми. Терпения, терпения и еще раз терпения хочется пожелать мне всем хозяевам меланхоликов, без него тут не обойтись. То, что можно позволить себе при общении с сангвиником, холериком или флегматиком, не подойдет для меланхолика. Терпение при общении с собакой-меланхоликом – ключевое качество. Часто хозяевам собак, относящихся к другим типам темперамента, не удается понять хозяев собак-меланхоликов: чего это он с ней так возится? Могу их понять, тут уж пока не изведаешь, не поймешь). Ни в коем случае нельзя повышать голос на такую собаку – это может усугубить ее состояние и сделать еще более неуверенной в себе и робкой, физические наказания (даже если это «всего лишь» символический шлепок газетой) под категорическим запретом. Вместе с тем не следует думать, что такой темперамент собаки – «приговор» для активного хозяина. Меланхолика вполне себе можно расшевелить, и это будет полезно, в первую очередь, для него самого: если с такой собакой достаточно гулять, обогащать ее опыт изучением нового, знакомить с окружающей средой, то вполне возможно, что собака преодолеет свой страх, станет немного общительнее и чуть активнее. Хотя, безусловно, нельзя ожидать от нее активности холерика и общительности сангвиника, собака-меланхолик – существо совсем из другого теста. Они также с большой осторожностью относятся к незнакомым людям.

 

 

 

Можно ли изменить темперамент собаки?

 

В заключение мне хотелось бы напомнить о том, что изменить темперамент невозможно. Нельзя сделать из очень подвижной и энергичной собаки малоактивную и спокойную. Верно и обратное: невозможно переделать собаку меланхолического или флегматичного темперамента в неукротимый сгусток неуемной энергии. Это важно понимать для того, чтобы создать для питомца комфортные условия, улучшить качество жизни собаки, понять ее и не мучиться в безуспешных попытках изменить собачий темперамент.

( Взято тут https://wolcha.ru/3859-a-kakoy-temperament-u-vashey-sobaki.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотел вставить подобное. Но Руслан опередил. Где-то в литературе по кинологии ранее видел типы темперамента описаны с картинками, очень точно передающими  темперамент собаки.  

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в литературе какие качества собаки передаются на генном уровне потомкам, сравните их с дикими животными и вопрос отпадёт.

 

Любые домашние животные первоначально были дикие животные, затем в их разведение вмешался человек и начал устраивать свои правила...... но природу

никогда не обманешь у ней свои законы.................................. а человек это не учитывает, поэтому и не получает желаемый результат.

 Посмотрю. Дайте ссылку на автора которого вы смотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в литературе какие качества собаки передаются на генном уровне потомкам, сравните их с дикими животными и вопрос отпадёт.

 

Любые домашние животные первоначально были дикие животные, затем в их разведение вмешался человек и начал устраивать свои правила...... но природу

никогда не обманешь у ней свои законы.................................. а человек это не учитывает, поэтому и не получает желаемый результат.

Кручу верчу, всех запутать хочу)

 

А может проще признать свою ошибку, и прекратить смешить людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темперамент ,это, как бы сказать, и есть то самое видимое проявление типа нервной деятельности индивидуума.А вот такое проявление трусости я бы не стал связывать только с темпераментом,у меня был выраженный меланхолик,из тех самых так называемых пеших гончих,ходил какой-то как невыспавшийся,и поспать кстати тоже любил,даже гонял трусцой,редко полаивая,но одновременно и очень добычлив,если не гнаться за яркостью гона,то и зайцы и лисы,и особенно косули,его совершенно не боялись и не летели сломя голову,ходили тихонечко на малых кругах,даже в небольшом колке леса,и куда быстрее попадали под выстрел,чем под паратыми холериками,которых частенько и уводили на хвостах в такие дали,что за день хрен возврата дождешься.Да к слову сказать и многие забияки которым "посчастливилось " его достать,походу пожалели что разбудили в нем зверя,так что здесь скорее всего виновато то что называется характер,упертость и бесстрашие эти качества и меланхоликам присущи,просто они их "не выпячивают".

Я бы не стал у гончих напрямую сравнивать тип нервной деятельности с паратостью. Сейчас достаточно много РПГ, которые вылазят за пределы стандарта по росту и имея сырой и тяжелый тип, они в принципе не могут гонять парато, физиология не позволяет. Гончая - холерик это прежде всего проблематичная собака в плане верности отдачи голоса, она как правило начинает отдавать голос на жирах (доборит) и правит скол с голосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал у гончих напрямую сравнивать тип нервной деятельности с паратостью. Сейчас достаточно много РПГ, которые вылазят за пределы стандарта по росту и имея сырой и тяжелый тип, они в принципе не могут гонять парато, физиология не позволяет. Гончая - холерик это прежде всего проблематичная собака в плане верности отдачи голоса, она как правило начинает отдавать голос на жирах (доборит) и правит скол с голосом.

Хрен знает,я все же пытаюсь рассматривать темперамент,когда  его проявление укладывается в понятие рабочесть,все случаи  ,когда крайнее проявление темперамента,рабочесть превращают в нерабочесть,по- моему ,надо относить как раз к расстройству психики.К этому не отношу щенячью излишнюю возбудимость,которая лечится опытом.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Посмотрю. Дайте ссылку на автора которого вы смотрели.

 

Для начала почитайте книгу Охотничьи лайки авторы Войлочников А.Т. Войлочникова С.Д. 

В этой книге найдёте качества лаек которые передаются по наследству на генном уровне во время вязок собак.

 

Рекомендую изучить эту книгу всем владельцам лаек ! ! !

 

У меня эта книга с самого первого издания и многие страницы отмечены: красным,жёлтым,зелёным........................

Для меня данная книга уже давно как букварь для первоклассника, потому что всегда смотрю намного дальше касаемо племенного разведения собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала почитайте книгу Охотничьи лайки авторы Войлочников А.Т. Войлочникова С.Д. 

В этой книге найдёте качества лаек которые передаются по наследству на генном уровне во время вязок собак.

 

Рекомендую изучить эту книгу всем владельцам лаек ! ! !

 

У меня эта книга с самого первого издания и многие страницы отмечены: красным,жёлтым,зелёным........................

Для меня данная книга уже давно как букварь для первоклассника, потому что всегда смотрю намного дальше касаемо племенного разведения собак.

У меня есть эта книга. И что? Приведите их цитаты, подтверждающие ваше утверждение.

А я хотел обратить и ваше внимание на то, что в книге «Охотничьи лайки» помещен раздел «О гибридах».

Вот цитата В.Журбина:

Сейчас можно совершенно объективно говорить о существовании достаточного поголовья западносибирских лаек-гибридов?, являющихся продолжателями селекции А.Т. и С.Д. Войлочниковых.

 

Считаю селекция Войлочниковых, так называемая "гибридизация" принесла вред породе.  И вряд ли даже наши потомки вычистят волчью кровь из породы.

 

Так что ваша ссылка на эту книгу, типа почитайте всю и получите подтверждение, вряд ли уместна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть эта книга. И что? Приведите их цитаты, подтверждающие ваше утверждение

Да ничего он не приведёт, Василий Николаевич!

Болтает он!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что называется характер,упертость и бесстрашие эти качества и меланхоликам присущи,просто они их "не выпячивают".

Андрей! Ты ни чего не напутал? :c0305: :rtfm:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть эта книга. И что? Приведите их цитаты, подтверждающие ваше утверждение.

А я хотел обратить и ваше внимание на то, что в книге «Охотничьи лайки» помещен раздел «О гибридах».

Вот цитата В.Журбина:

Считаю селекция Войлочниковых, так называемая "гибридизация" принесла вред породе.  И вряд ли даже наши потомки вычистят волчью кровь из породы.

 

Так что ваша ссылка на эту книгу, типа почитайте всю и получите подтверждение, вряд ли уместна.

 

В книге Охотничьи лайки смотреть раздел Охотничьи свойства лаек стр. 93 Далее читать стр. 94, 95, 96, 97 до стр. 110

Могу привести примеры и из других источников, что относится к врождённым охотничьим свойствам лаек и почему они передаются на генном уровне

и почему "затухают" врождённые качества и слабо передаются потомкам или вообще потомки не получают в наследство от родителей этих качеств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Ты ни чего не напутал? :c0305: :rtfm:  

Александр Васильевич, а разве вообще рабочая собака может быть,только меланхоликом,или только холериком,я же уже писал ,для породы все же должен быть  характерен тот психотип,который наиболее подходит для выполнения присущих им функций,некоторые более меланхоличны,некоторые более холеричны,но ровно настолько в той мере чтобы это не делало их не рабочими.Даже тот ,мой меланхоличный кобель,поджимавший хвост перед очередным задирой додавливал же и зайцев,и лис,да и задир случалось на место ставил,когда они грань переступали,Вы цитату как-то выдернули из контекста,нет конечно я не хотел сказать ,что упертость и бесстрашие черты присущие меланхоличному типу нервной деятельности,но то что собачка смотрящаяся чистым меланхоликом,по сравнению со своими более холеристыми собратьями,вполне может дать им фору и в добычливости и в драке,и пожалуй самое главное в воспитании щенка ,это наша правильная помощь в формировании характера.В случае топикстартером описанным,тоже не думаю что это чисто последствия наследственной меланхоличности,или Николай вон призывает не проводить прямую связь между паратостью и холеричностью,что сказать,тип сложения,конечно на скорость влияет,но чаще двигать рычагами заставляет все же та самая холеричность,этот самый сырой-тяжелый тип,да на выставке тоже отмечал,но и решил,что это просто показатель что собачки не имеют достаточной нагрузки,ну не вяжется у меня понятие сырость с рабочестью,да в жизни встречались тяжеловато смотревшиеся работяги,в скорости естественно уступали своим более легким сухим собратьям,но в выносливости уже нет,и сырыми их назвать уж точно нельзя было,а сырость скорее всего потому,что с дивана их снимают только  для того чтобы на вязку или на выставку сводить,и самое хреновое что эксперты эту сыроватость уже как должное принимать начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге Охотничьи лайки смотреть раздел Охотничьи свойства лаек стр. 93 Далее читать стр. 94, 95, 96, 97 до стр. 110

Могу привести примеры и из других источников, что относится к врождённым охотничьим свойствам лаек и почему они передаются на генном уровне

и почему "затухают" врождённые качества и слабо передаются потомкам или вообще потомки не получают в наследство от родителей этих качеств.

 

Земелев!

Хватит съезжать. Цитаты приведи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а сырость скорее всего потому,что с дивана их снимают только  для того чтобы на вязку или на выставку сводить,и самое хреновое что эксперты эту сыроватость уже как должное принимать начинают.

Андрей, диванные или зажиревшие собаки, конечно в сырости добавляют. Но если собака сырая, пусть она постоянно будет в поле, ее все равно видно, достаточно посмотреть на голову и в целом на тип сложки.

А вот со взглядом экспертов на таких собак, с тобой полностью согласен. Особенно это распространено в южных регионах, в северных регионах собаки и посуше и помельче.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей64 писал- В случае топикстартером описанным,тоже не думаю что это чисто последствия наследственной меланхоличности. 

Андрей тогда, что это?  Анализируя поведение собаки, думаю, где мог усугубить? А самое-то главное как исправить и возможно ли вообще??  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, диванные или зажиревшие собаки, конечно в сырости добавляют. Но если собака сырая, пусть она постоянно будет в поле, ее все равно видно, достаточно посмотреть на голову и в целом на тип сложки.

А вот со взглядом экспертов на таких собак, с тобой полностью согласен. Особенно это распространено в южных регионах, в северных регионах собаки и посуше и помельче.

Конечно согласен Николай,ты прав,просто я хреновый "эксперт",и смотрю на экстерьер с позиций чистого функционала,ну типа ни кому же не приходило в голову того же Тайсона в лучшие годы считать ,загруженным или сыроватым,хотя имея 178 см,роста и 108 кг веса,по идее должен считаться толстяком,ну а ту же брыластость никакой физикой не поправишь,так что ты абсолютно прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только причем тут меланхолики не понятно. Ппсихотип "меланхолик" и трус это разные вещи. Меланхолик при выстреле поднимет голову осмотрится и снова опустит голову. А трус просто сбежит. Я бы просто ликвидировал и не тратил время.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только причем тут меланхолики не понятно. Ппсихотип "меланхолик" и трус это разные вещи. Меланхолик при выстреле поднимет голову осмотрится и снова опустит голову. А трус просто сбежит. Я бы просто ликвидировал и не тратил время.

 Да психика у мелонхоликов слабая, вот и боятся всего,  да ещё и реагируют не адекватно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей64 писал- В случае топикстартером описанным,тоже не думаю что это чисто последствия наследственной меланхоличности. 

Андрей тогда, что это?  Анализируя поведение собаки, думаю, где мог усугубить? А самое-то главное как исправить и возможно ли вообще??  

Да все что угодно,может кутенком дверью прихлопнуло,громкий стук и боль,или что-то упало прищемило,может петарду шалуны щеночку подкинули,а может и из воздушки,даже детской пластмаски,как по мишени по щену стреляли,самое хреновое,что хозяин частенько вообще не в зуб ногой,случаи когда собачка боявшаяся выстрела исправлялась знаю ,грубость,или стреляние над ухом для "привыкания" по-моему совершенно не прокатят,в известных мне случаях у собачки просто выработалась ассоциация выстрел-добыча,но там было попроще ,гончие,и обычно в момент выстрела находилась довольно далеко,с лайкой наверное посложнее будет,попробуй к Хохлову обратиться,может что конкретно посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь дело не только в отношении к  выстрелу, добывались с её участием  и лось и белка и утка.  Так что отношение к выстрелу дело уже второе.    

Изменено пользователем Vadim66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь дело не только в отношении к  выстрелу, добывались с её участием  и лось и белка и утка.  Так что отношение к выстрелу дело уже второе.    

Вадим,про твой случай мое мнение,что вы с собачкой просто не социализировались,ну не хозяева(вожаки) вы с другом для нее,отсюда и такие непонятки,имхо конечно,на истину совсем не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей видимо я не точно или непонятно изложил. Про ту что на двоих с другом - она холерик и как её в детстве не "прессовали" с выстрелами и прочим,  на сегодняшний день у неё все в порядке и отношение к выстрелам и поведение в лесу. А вот та что меланхолик  с проблемами в поведении, что в быту, что на охоте, хотя стрессовых ситуаций у неё было намного меньше,  чем у  холерика. В тоже время в отношении  холерика согласен с тобой, плохо социализированная собака, но с (нормальным)  поведением в лесу. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей видимо я не точно или непонятно изложил. Про ту что на двоих с другом - она холерик и как её в детстве не "прессовали" с выстрелами и прочим,  на сегодняшний день у неё все в порядке и отношение к выстрелам и поведение в лесу. А вот та что меланхолик  с проблемами в поведении, что в быту, что на охоте, хотя стрессовых ситуаций у неё было намного меньше,  чем у  холерика. В тоже время в отношении  холерика согласен с тобой, плохо социализированная собака, но с (нормальным)  поведением в лесу. . 

Так и первая как-то неоднозначно,боится громкого окрика и выстрела,и одновременно лезет в доминанты среди собак,а драть и кабана и барсука,та самая травильность  ,по сути совсем и  не лаечная прерогатива,и развитие то получила с вольерами да ночными стайными травлями,я например охочусь всю жизнь с одной собачкой,и прекрасно обхожусь без этого,а барсуков вообще ты с ней брал,или только в вольере "тестировал"? Может она его просто и за добычу не считает,и как собачки между собой ладят,а то и индивидуалов которые с "чужими" собаками вообще работать отказываются хватает,в общем так как-то я думаю.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...