Перейти к содержанию
vint

Результаты прогнозов от Земелева А., "lzs53".

Прогноз вязок от Земелева А.   

56 проголосовавших

  1. 1. Какой результат получился

    • Положительный
    • Отрицательный
    • Не обращался
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

Это Ваша цитата? Так чего вы выкручиваетесь, что не понимаете голосование? Вроде как из детского возраста вышли и смешить людей уже как и не к лицу.

 

Ну вы же представляетесь нам умным человеком, в каждой теме всех больше знаете, все темы своими постами заливаете. А здесь вдруг не понимаете? )) Заводчики со стажем давно уже ведут  родословные своих собак по рукописям, а сейчас и в электронной форме и они уже у многих вышли за пределы четырех колен, вот у них спросите, они вам прочитают родословную и расскажут о каждой собачке. Для этого собачку надо знать либо в лицо, либо от людей которым доверяете.

 

Вас это кого?

Щенка все нормальные люди (охотники) выбирают в первую очередь по породам, по "специальностям", как вы изволили выразится. Вы же "специальности" или породные группы, все что создавалось селекционерами десятилетиями, отвергаете и утверждаете во многих темах, что щенка надо выбирать по психотипу, а не по породам ("специальностям"). С такими утверждениями не боитесь попасть в выше озвученную вами палату?)))

У меня к вам один единственный вопрос - Кто вам дал  право вешать на людей ярлыки и ставить им диагнозы? Вы что не понимаете, что таким образом вы унижаете и оскорбляете человека. Любое общение на форумах  строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Или на вас это не распространяется?

Хотелось бы конечно более содержательного ответа, но ладно, и этот сойдет...

Где это я сказал что не понимаю голосование?

Цитату пожалуйста приведите...

Ну и аро рукописи пожалуйста тоже поподробней, что же там пишут заводчики со стажем?

Если сами затруднитесь, назовите таковых, я их сам поспрашаю, чего они там секретного такого пишут чего нет в общепринятых родословных РОРС...

Ну и по специальностям...

Понимаю что я своими утверждениями разрушил ваше ошибочное мировозрение, но такова реальность...

Чтобы вы сильно по этому поводу не переживали и не ломали сильно голову, ответьте пожалуйста мне на один вопрос...

Врожденный специалист соболятник, в которого как вы пишите специалисты десятилетия вдалбливали специальность только по соболю, попав в Африку, будет ли считаться племенным браком, поскольку, по вашей теории, он не должен лаять обезьян и гонять кенгуру?

Иль всеже будет лаять и гонять?

Тогда при чем тут ваша теория о врожденных специалистах?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и по поводу оскорблений...

Если так можно назвать истинное название вещей и людей их творящих...

Когда из вас ли кого то другого хотят сделать дурака, вы говорите спасибо, я согласен что я дурак?

Или же парируете - сам дурак?

Так вот, Земелев решил сделать из пользователей этого форума дураков...

На конкретно поставленные вопросы предпочитает не отвечать, тем самым посылая далеко вопрошающих...

Если для вас такое отношение к вам норма, то некоторые, в том числе и я с этим не согласны, и предпочитают называть вещи своими именами, шарлотанов шарлотанами...

Не далеких людей, недалекими...

Или что, по вашему нужно с каждым проходимцем в десны жахаться?

С ув.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Где это я сказал что не понимаю голосование?

Если вы понимаете голосование, то на каком основании проголосовали за отрицательный результат обращения к Земелеву. Обращение было, тогда итог его озвучьте?

 

Ну и аро рукописи пожалуйста тоже поподробней, что же там пишут заводчики со стажем?

Вы что в самом деле не понимаете что пишут? Мдаа, тогда все сложно ... А пишут то на самом деле всего на всего продолжая родословную, чего нет в четырехколенной родословной РОРСа. Я америку открыл? ))

 

Понимаю что я своими утверждениями разрушил ваше ошибочное мировозрение, но такова реальность...

Ничего вы мне не разрушили, как и нет у меня никакой теории. У меня есть четкое понятие, как и у всех, что есть "специальности", а это породы по нашему - это лайки, гончие, борзые и т.д. Вы же утверждали в предыдущих темах, как и здесь косвенно, что породы не причем, главное психотип. Если я что то не правильно понял, то поясните? Предвижу вопрос - Указать то место или цитату привести, сразу говорю, что ничего я искать не буду! Ибо упражняться с человеком в красноречии, который начал тренировать свой язык по всей видимости еще до рождения, не имеет смысла. Так что извините ... ))

 

Если для вас такое отношение к вам норма, то некоторые, в том числе и я с этим не согласны, и предпочитают называть вещи своими именами, шарлотанов шарлотанами...

Не надо опускаться до унижений и оскорблений человека, если вы считаете себя цивилизованным человеком. Все остальное относительно Земелева на усмотрение администрации данного ресурса и правил общения на нем.

Изменено пользователем Регион 59
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  случайно нажал вторую графу... На самом деле у меня нет ни какого отношения к прогнозам этого товарища... Потому как не может быть отношения к пустому месту... Всё это обсуждать....да ещё и оценивать.. :banghead:

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

случайно нажал вторую графу... На самом деле у меня нет ни какого отношения к прогнозам этого товарища... Потому как не может быть отношения к пустому месту... Всё это обсуждать....да ещё и оценивать.. :banghead:

Умный ты дядька однако...

И действительно, нечего тут обсуждать...

Я тоже пожалуй закрою для себя эту тему...

С ув.

Изменено пользователем C.B.
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя читаю его ник не ЛЗС53, а лжец53 этим все сказано.

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю...

В опросе отметился как - Не обращался...(и не собираюсь)

Да просто страшно обращаться к такому "спецу" у которого дар свыше !

И что самое интересное... ВОТ БУКВАЛЬНО  ВСЕМ  ЕСТЬ  ЧТО  ПОКАЗАТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ...ЕСТЬ то ЧЕМ НЕ СТЫДНО ПОХВАСТАТЬСЯ....ВСЕМ....кроме ЗЕМЕЛЁВА,,,, крупного ракетного специалиста (КРС)

Лично я глубоко  УВЕРЕН....мы ни когда не увидим здесь положительных прогнозов этого спеца...так же как

и отрицательных...

Изменено пользователем FUR-HUNTER
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу так же ткнуть пальцем на обум (любой может) в 2 родословные кобеля и суки....и у них будит какая то часть (а может и все)

рабочего потомства которое "устроит одного и не устроит другого".

Но на основании этого глупо считать себя спецом по вязкам....хотя "предсказания" рабочести сбудутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так: Хороший человек не специальность и не национальность. Я знаю многих людей, являющихся прекрасными верными друзьями, но ни в зуб ногой в своей профессии! Так и обсуждаемый персонаж может быть хорошим компаньоном, подельчивым в кампании, прекрасным рассказчиком. И свято уверенным в своем исключительном знании сокровенного. У каждого свой бзик. Просто не надо насильно навязывать свое мнение. Давать советы только когда об этом попросят.

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И что самое интересное... ВОТ БУКВАЛЬНО  ВСЕМ  ЕСТЬ  ЧТО  ПОКАЗАТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ...ЕСТЬ то ЧЕМ НЕ СТЫДНО ПОХВАСТАТЬСЯ....ВСЕМ....кроме ЗЕМЕЛЁВА,,,, крупного ракетного специалиста (КРС)

Лично я глубоко  УВЕРЕН....мы ни когда не увидим здесь положительных прогнозов этого спеца...так же как

и отрицательных...

 А самое то обратите внимание интересное В.Н. открыл тему для него и о нем. Но ни одной реплики от  Земелёва мы так и не услышали, вообще ни о чем не услышали,хотя  он заходил в эту тему по нескольку раз в день и даже умудрялся ставить плюсики в понравившие ему посты.

Верх наглости и не уважения.

Мы спорим тут какой он плохой или хороший, специалист или балобол,а он посмеивается над нами.

 Логика проста,побрешут скажет и разойдутся,а я дальше продолжу своё. 

 Предлагаю тему закрыть, а  Земелёву запретить лезть в чужие темы с предложениями своими о гениальных вязках и эти его прогнозы считать флудом со всеми вытекающими.

 Пусть пишет о собаках ,об охоте своей ,чужой, без разнице, о самолечении,погоде, обо всём,но не о своем видении вязок со 100 % результатом.

 

 На этом из темы откланиваюсь,пошел цеплять прицеп и укладываться,выезжаю сегодня на север  Карелии на три недели ,если осилим столько охотится и рыбалить !!!

На это всё из темы выхожу ,сегодня выезжаю на  север Карелии на три недели ,если столько  осилим охотится и рыбачить !!!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди уверенные в себе в своих знаниях ,зачастую могут вести себя неординарно.Извечные споры ,поэтому многих по причине некорректного поведения на форуме пришлось удалить .Таким образом они защищали свою позицию -когда шло недопонимание .

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Форум с момента появления на просторах инета стал,на мой взгляд, более "профессиональным" ,более емким по разнообразию тем и темы эти  раскрываются достаточно  полно.К чему это я? А к тому,что здесь можно найти ответы на многие,встающие,особенно перед начинающими собаководами, задачи и вопросы. Не хватает форума,так есть достаточно ёмкая база Тарасюка. Читай,соображай,анализируй. Карты в руки... Кто не может разобраться  сам,так пусть ищет совета у более опытных лайчатников,что многие и делают. Я не собираюсь голосовать ни за, ни против прогнозов Земелева. Если к нему обращаются,значит его аналитические познания востребованы. Мы уж как-нибудь сами,без советов, обойдемся....Добавлю,что на форуме уже можно  проследить многих питомцев с нуля до чемпионов и увидеть как те или иные заводчики спрогнозировали вязки.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел на результаты голосования - вижу - народ поумнел.

после МММ и Гайдара нас так сразу и не наяблычишь.

основная масса лаечников, а и=они все для меня молодежь,

 не знает истоков породы.

где что и откуда берется.

для них Саян Шаврова, Беркут НИколаша, ИНГУР Макагонова, Верный Михайлова и просто большой ряд выдающихся собак - пустое слово.

а если расширить родухи до 12 колена - там вы их найдете.

меня учил племделу В.И. Мунистов. Кто его сейчас знает?? а кроме него Кислов, Фуртов. ну и еще Илья Давыдович.

и кроме того я знаю в лицо ряд собак на которых все  кинулись делать породу.

и кропме вреда это никому не принесло.

вот посмотрите темы эксперта по вязкам

в одной он то хает Кубика - то наоборот говорит что это что всем нужно.

да черт  с ним, с Кубиком. это же не Рубика кубик.

подсадка - это только тест, она основой для племдела не является.

за 30 лет - экстерьер ЗСЛ не изменился, каб были красавцы - глаз не оторвать, как были прекрасные и очень хорошие собаки процент их по отношению к просто хорошим не изменился.

но - отличников стало поболее, это радует.

 меня как заводчика и эксперта бесит крен на зверовых и гнобление мелочников.

а оптимум - для породы - средние универсалы.

а прогнозы по вязкам - нужно брать у специалистов в регионе.

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч хорошо когда ум пытливый, да выходы есть обратился и получил исчерпывающий ответ.

"ЭКСПЕРТ ПО ВЯЗКАМ" ОНЛАЙН , поможет всем и знает всё, про всех лаек России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, чтобы эксперты по Земелеву доказали свою экспертность в оценке личности. Потравить человека, да посплетничать.

 

Иван Вы правы, действительно эксперты обсуждают лично меня, не смотря на то, что обо мне они ничего не знают.

Голосуют за отрицательный результат, а ведь все кто проголосовал отрицательно для их собак вязки не рассматривал.

 

Закончатся прения всезнаек и у меня будет конкретное предложение к экспертному сообществу блеснуть своими знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админу Титаеву В.Н.

Данную тему создали Вы лично и поэтому наведите в ней порядок. 

Все кто в графе отрицательный результат проголосовали поставив свои выводы отрицательно, ни одному из этих заводчиков вязки их собак не рассматривал.

Прошу убрать в графе отрицательный результат всех до одного человека, кто проголосовал отрицательно.

  • Минус 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админу Титаеву В.Н.

Данную тему создали Вы лично и поэтому наведите в ней порядок. 

Все кто в графе отрицательный результат проголосовали поставив свои выводы отрицательно, ни одному из этих заводчиков вязки их собак не рассматривал.

Прошу убрать в графе отрицательный результат всех до одного человека, кто проголосовал отрицательно.

Нет технической возможности. И у каждого есть свой выбор. У вас тоже есть, опубликуйте свои результаты, статистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админу Титаеву В.Н.

Данную тему создали Вы лично и поэтому наведите в ней порядок. 

Все кто в графе отрицательный результат проголосовали поставив свои выводы отрицательно, ни одному из этих заводчиков вязки их собак не рассматривал.

Прошу убрать в графе отрицательный результат всех до одного человека, кто проголосовал отрицательно.

Я обращался. Но ты не внушил мне доверия, как к специалисту, к мнению которого стоит прислушаться.

Поэтому и отрицальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет технической возможности. И у каждого есть свой выбор. У вас тоже есть, опубликуйте свои результаты, статистику.

.

post-2278-0-31810800-1567597185.pngpost-2278-0-31810800-1567597185.pngpost-2278-0-31810800-1567597185.pngpost-2278-0-31810800-1567597185.pngpost-2278-0-31810800-1567597185.pngpost-2278-0-89081700-1567597269.pngpost-2278-0-89081700-1567597269.pngpost-2278-0-89081700-1567597269.pngpost-2278-0-89081700-1567597269.pngpost-2278-0-89081700-1567597269.png

post-2278-0-89081700-1567597269.png

Изменено пользователем FUR-HUNTER
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админу Титаеву В.Н.

Данную тему создали Вы лично и поэтому наведите в ней порядок. 

Все кто в графе отрицательный результат проголосовали поставив свои выводы отрицательно, ни одному из этих заводчиков вязки их собак не рассматривал.

Прошу убрать в графе отрицательный результат всех до одного человека, кто проголосовал отрицательно.

Снова врешь. Ты чаще и без приглашения лезешь и даёшь свои заключения.Так что уже ты успел себя показать в деле))))

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обращался. Но ты не внушил мне доверия, как к специалисту, к мнению которого стоит прислушаться.

Поэтому и отрицальный.

То есть ты озвучил не факт а лишь свое мнение,неужели  все кто в отрицаловке действительно не обращались,тогда что,стопроцентный результат что ли получается?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Земелев появившись на форуме, говорил что ежедневно к нему обращаются по много человек, и он им всем подбирает пары.

Прошло досточно много время, и где плоды его предсказаний? Где те сотни спланированных "правильных" вязок? Один пшик, а не 100%.

  • Плюс 3
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть тему (голосование) стоило назвать - "Как Вы относитесь к прогнозам Земелева А". Именно в таком ключе и идет голосование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох давно же я с вами, коллеги, не общалась... Аж соскучилась :smile:
 

Скажу так: Хороший человек не специальность и не национальность. Я знаю многих людей, являющихся прекрасными верными друзьями, но ни в зуб ногой в своей профессии! Так и обсуждаемый персонаж может быть хорошим компаньоном, подельчивым в кампании, прекрасным рассказчиком. И свято уверенным в своем исключительном знании сокровенного. У каждого свой бзик. Просто не надо насильно навязывать свое мнение. Давать советы только когда об этом попросят.

Вот именно! Хороший человек и хороший специалист в какой-либо области - это два разных понятия. То, что кто-то у кого-то принимал душ и пил чай - это не говорит о том, что человек специалист в какой-то области.

В своё время, по мимо охотничьих собак, у меня были и так называемые компаньёны, в основном это были кернтеррьеры. Прогнозы в их разведение проще простого: следишь за сохранением интересующего типа, поддерживаешь путём правильного подбора жёсткость шерсти, темперамент и обходишь стороной линии, несущие в данной породе наследственные заболевания. Это всё.
У охотничьих пород, параметров, которые надо брать во внимание значительно больше, причём данные в базе данных мало помогают, так как сама система расценок очень расплывчата. Вот сегодня смотрела расценку одной собаки с испытаний по кунице, интересовал поиск. Расценка делится на скорость (с этим всё понятно) и правильность поиска. А вот что это? Судя по одной из тем, где мы уже обсуждали вопрос поиска - это личное мнение эксперта о том как лайка в идеале должна осуществлять поиск. Если эксперт считает, что поиск достаточно широкий и глубокий, то собака получает высшую оценку. Но какой конкретно этот правильный поиск - этого нигде не сказанно. И здесь возникает вопрос- а что означает, когда собака получает низкую оценку за правильность поиска по той же кунице или боровой птице? Даётся ли низкая оценка за слишком широкий поиск на испытаниях по птице? Если да, то просто оценка за правильность поиска ничего не даёт в плане помощи при подборе пар. Т.е. для того, что бы знать какой у данной собаки поиск, надо увидеть его самому или хотя бы рапортичку, если там этот поиск описывается детально.
Я это к тому, что да, родословные надо знать, но без знания конкретных рабочих качеств собаки никакой прогноз невозможен.

В одной из дискуссий, я тоже спрашивала у Земелёва о каких именно параметрах он говорит, когда говорит, что берёт во внимание, уж не помню сколько параметров. Ответа не было.
Я могу понять такую секретность, когда речь идёт о бизнесе, но, когда человек говорит о том, что его цели сохранить рабочие качества лаек, то такая скрытность непонятна, ну или начинает закрадываться мысль, что никаких знаний и нет.
Вот кто-нибудь может себе представить такую ситуацию, что вдруг во всём мире знания перестали бы передаваться дальше? Сама мысль абсурдна. Почему же в собаководстве кто-то считает такое поведение нормальным? Причём поведение человека, который вроде как радеет за породу.
Потом такой ещё такой аспект - читала на форуме некоторые рекомендации Земелёва о том какой суке какой кобель подойдёт, а какой нет. И возник такой вопрос - почему в этих рекомендациях не учитывается интерес владелеца суки? Т.е. что хочет получить заводчик. Ведь одному нужна кабанятница, а другому лосятница.
На своём скромном опыте могу только сказать, что лосятниц не вырастишь по результатам испытаний по вольерному кабану да и далеко не все отличные лосятницы будут работать по кабану. Видела п.ч. по лосю (финского), который в вольере даже близко не подошёл к кабану.
Остановимся только на этих двух видах. В каждом регионе разные условия охоты: где-то нужны собаки с широким поиском, а где-то достаточно и 200м. Вот как можно прогнозировать по родословным, если никаких данных о реальной ширине и глубине поиска в оценочных листах, а значит и базе данных, нет?
Я уже молчу о вязкости. Что 10 минут в вольере могут говорить о вязкости собак на охоте? Ничего. Вот и как прогнозировать по таким данным? Причём вязкость преследования и вязкость облаивания - это опять два разных параметра.
Ну и темперамент. Мне, лично, истеричные холерики и безплатно не нужны, какими бы прекрасными охотниками они не были. А ведь прогнозируя исключительно по родословным и результатам испытаний такая "мелочь" учитываться никак не может.
И последнее - так сказать человеческий фактор. Считаю, что все прогнозы и советы должны обосновываться, а не выдаваться в виде какого-то заключения. Заводчик должен понимать почему эту собаку нужно вязать именно этим кобелём, даже, если он сам ничего не понимает в разведении. Советчик обязан разъяснить, если уж взялся советовать. Если не желает аргументировать, то это называется высокомерием и неуважением к конкретному заводчику.
Если кому-то нравится быть в таком униженном положении - флаг им в руки, это их выбор. Для меня такая позиция советчика была бы оскорбительной. Поэтому никогда за советом не обращусь даже, если выяснилось бы, что положительных результатов было 100%.

 

  • Плюс 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох давно же я с вами, коллеги, не общалась... Аж соскучилась :smile:

 

 

 

Вот именно! Хороший человек и хороший специалист в какой-либо области - это два разных понятия. То, что кто-то у кого-то принимал душ и пил чай - это не говорит о том, что человек специалист в какой-то области.

В своё время, по мимо охотничьих собак, у меня были и так называемые компаньёны, в основном это были кернтеррьеры. Прогнозы в их разведение проще простого: следишь за сохранением интересующего типа, поддерживаешь путём правильного подбора жёсткость шерсти, темперамент и обходишь стороной линии, несущие в данной породе наследственные заболевания. Это всё.

У охотничьих пород, параметров, которые надо брать во внимание значительно больше, причём данные в базе данных мало помогают, так как сама система расценок очень расплывчата. Вот сегодня смотрела расценку одной собаки с испытаний по кунице, интересовал поиск. Расценка делится на скорость (с этим всё понятно) и правильность поиска. А вот что это? Судя по одной из тем, где мы уже обсуждали вопрос поиска - это личное мнение эксперта о том как лайка в идеале должна осуществлять поиск. Если эксперт считает, что поиск достаточно широкий и глубокий, то собака получает высшую оценку. Но какой конкретно этот правильный поиск - этого нигде не сказанно. И здесь возникает вопрос- а что означает, когда собака получает низкую оценку за правильность поиска по той же кунице или боровой птице? Даётся ли низкая оценка за слишком широкий поиск на испытаниях по птице? Если да, то просто оценка за правильность поиска ничего не даёт в плане помощи при подборе пар. Т.е. для того, что бы знать какой у данной собаки поиск, надо увидеть его самому или хотя бы рапортичку, если там этот поиск описывается детально.

Я это к тому, что да, родословные надо знать, но без знания конкретных рабочих качеств собаки никакой прогноз невозможен.

В одной из дискуссий, я тоже спрашивала у Земелёва о каких именно параметрах он говорит, когда говорит, что берёт во внимание, уж не помню сколько параметров. Ответа не было.

Я могу понять такую секретность, когда речь идёт о бизнесе, но, когда человек говорит о том, что его цели сохранить рабочие качества лаек, то такая скрытность непонятна, ну или начинает закрадываться мысль, что никаких знаний и нет.

Вот кто-нибудь может себе представить такую ситуацию, что вдруг во всём мире знания перестали бы передаваться дальше? Сама мысль абсурдна. Почему же в собаководстве кто-то считает такое поведение нормальным? Причём поведение человека, который вроде как радеет за породу.

Потом такой ещё такой аспект - читала на форуме некоторые рекомендации Земелёва о том какой суке какой кобель подойдёт, а какой нет. И возник такой вопрос - почему в этих рекомендациях не учитывается интерес владелеца суки? Т.е. что хочет получить заводчик. Ведь одному нужна кабанятница, а другому лосятница.

На своём скромном опыте могу только сказать, что лосятниц не вырастишь по результатам испытаний по вольерному кабану да и далеко не все отличные лосятницы будут работать по кабану. Видела п.ч. по лосю (финского), который в вольере даже близко не подошёл к кабану.

Остановимся только на этих двух видах. В каждом регионе разные условия охоты: где-то нужны собаки с широким поиском, а где-то достаточно и 200м. Вот как можно прогнозировать по родословным, если никаких данных о реальной ширине и глубине поиска в оценочных листах, а значит и базе данных, нет?

Я уже молчу о вязкости. Что 10 минут в вольере могут говорить о вязкости собак на охоте? Ничего. Вот и как прогнозировать по таким данным? Причём вязкость преследования и вязкость облаивания - это опять два разных параметра.Ну и темперамент. Мне, лично, истеричные холерики и безплатно не нужны, какими бы прекрасными охотниками они не были. А ведь прогнозируя исключительно по родословным и результатам испытаний такая "мелочь" учитываться никак не может.

И последнее - так сказать человеческий фактор. Считаю, что все прогнозы и советы должны обосновываться, а не выдаваться в виде какого-то заключения. Заводчик должен понимать почему эту собаку нужно вязать именно этим кобелём, даже, если он сам ничего не понимает в разведении. Советчик обязан разъяснить, если уж взялся советовать. Если не желает аргументировать, то это называется высокомерием и неуважением к конкретному заводчику.

Если кому-то нравится быть в таком униженном положении - флаг им в руки, это их выбор. Для меня такая позиция советчика была бы оскорбительной. Поэтому никогда за советом не обращусь даже, если выяснилось бы, что положительных результатов было 100%.

 

Делать прогнозы только по бумажкам, лично не видя собаку в работе, равнозначно определению дров лежащих в сарае, словом из трех букв написанном на сарае...

С ув.

  • Плюс 2
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...