Перейти к содержанию
nay77

Наверное холивар. ВСЛ или ЗСЛ?

Рекомендуемые сообщения

Недавно общался с человеком, очень плотно охотящегося с собаками. Охоты зверовые, на пушнину и пернатых не отвлекается. При осмотре его собак (типа экскурсии) я обратил внимание, что практически все собаки у него восточники. Стал его расспрашивать почему так, ведь ранее у него был разнообразный набор пород, собирал чуть ли не с помоек. Знаю его давно, вместе побегали и видел работу его собак вживую. Его мнение: Да, были помеси разных пород, которым можно ставить памятники за работы по зверю. Но предпочитает лаек. ЗСЛ не нравятся слишком широким поиском, уходят за первым увиденным ружьем и их часто уводят.  По этой причине от них избавляется. Восточники, по его наблюдению более нелюдимы, не бросают хозяина, не любят чужих. и на звере хороши. Хотя, по его словам, настоящая отдушина у него ягд! В своре (а у него одновременно на выходе 7-10 собак, а так больше 20) ведет себя независимо, хотя получает от кобелей регулярно, но пытается всех строить! На звере азарт неимоверный. В общем любимчик. Но признает, что без основной своры зверя с ягдом не добудешь. Так как у меня собак поменьше, все без документов и сразу не скажешь, кто из них чистый восточник или западник, то я в раздумьях. Разные были собаки, похожих  друг на друга по повадкам и не припомню. Так что однозначно отдать предпочтение какой-то одной породе не могу. А на ваш взгляд? Кто держал и тех и других, что скажете?

Изменено пользователем nay77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно общался с человеком, очень плотно охотящегося с собаками. Охоты зверовые, на пушнину и пернатых не отвлекается. При осмотре его собак (типа экскурсии) я обратил внимание, что практически все собаки у него восточники. Стал его расспрашивать почему так, ведь ранее у него был разнообразный набор пород, собирал чуть ли не с помоек. Знаю его давно, вместе побегали и видел работу его собак вживую. Его мнение: Да, были помеси разных пород, которым можно ставить памятники за работы по зверю. Но предпочитает лаек. ЗСЛ не нравятся слишком широким поиском, уходят за первым увиденным ружьем и их часто уводят.  По этой причине от них избавляется. Восточники, по его наблюдению более нелюдимы, не бросают хозяина, не любят чужих. и на звере хороши. Хотя, по его словам, настоящая отдушина у него ягд! В своре (а у него одновременно на выходе 7-10 собак, а так больше 20) ведет себя независимо, хотя получает от кобелей регулярно, но пытается всех строить! На звере азарт неимоверный. В общем любимчик. Но признает, что без основной своры зверя с ягдом не добудешь. Так как у меня собак поменьше, все без документов и сразу не скажешь, кто из них чистый восточник или западник, то я в раздумьях. Разные были собаки, похожих  друг на друга по повадкам и не припомню. Так что однозначно отдать предпочтение какой-то одной породе не могу. А на ваш взгляд? Кто держал и тех и других, что скажете?

Не забивайте голову породами, в любой породе хватает всякого...

Встречаются и РЕЛы уравновешенней ВСЛов...

Смотрите предков, грамотно нахаживайте и получите желаемое...

Если вы сами понимаете чего хотите...

Охота с лайкой на зверя, заканчивается тогда, когда лаек больше двух, с большим количеством лаек начинается охота с гончими...

Это если вы лаечник а не организатор коллективных травель для гостей...

Для коллективных травель больше подходят гончие, поскольку их каждый стрелок на гону слышит и может хорошо приготовиться встретить зверя...

Ягды для таких охот какие практикует ваш товарищ, не пригодны совсем, если только у вас их свора и вы готовы на каждой охоте их или хоронить, или терять...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

херня все это , отличия всл должна быть более спокойней и крупнее , остальное от намешенности и хозяина

Крупней не всегда, по стандарту верхний РЕЛ может быть крупней нижнего ВСЛ...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две крайности , если у рел высокий рост еще может считаться за благо :biggrin:  , у всл низкий рост за это считаться не будет

 

Кому как, кто то думает в рамках стандарта...

Главное, чтобы это положительно влияло на рабочие качества в определенных условиях...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не забивайте голову породами, в любой породе хватает всякого...

Встречаются и РЕЛы уравновешенней ВСЛов...

Смотрите предков, грамотно нахаживайте и получите желаемое...

Если вы сами понимаете чего хотите...

Охота с лайкой на зверя, заканчивается тогда, когда лаек больше двух, с большим количеством лаек начинается охота с гончими...

Это если вы лаечник а не организатор коллективных травель для гостей...

 

Я то понимаю, что двух одинаковых собак не бывает, но учтитывая количество собак прошедших через руки товарища, я задумался над его словами. Насчет гончих и прочего, Если реально посчитать количество и качество добываемого зверя за год этим товарищем с его "гончими" (медведь и не домашний кабан), то многие просто съедят свои дипломы от зависти. Поэтому есть над чем подумать. Тут идет очень жесткий отсев по рабочим качествам. Напоминаю, речь не идет о страсти к пушнине или птице. У нас практически вся пушнина добывается капканами.

Изменено пользователем nay77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно если сравнивать между ЗСЛ и ВСЛ, то главное отличие это выносливость. Зависит конкретно от месты охоты. На пушного, по снегу ЗСЛ быстро сотрет ноги до крови. ВСЛ же может месяцами бегать по снегу. Ну и темперамент. ВСЛ они более спокойней чем ЗСЛ.

А круг поиска это скорее индивидуально. И кстати очень хорошо передается по гену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня держу ЛВС, держал ЛРЕ и ЛЗС, все породы хороши! если собаки работают!

Собаки спасали мне жизнь, охотясь на опасных животных медведь, кабан. После продолжительной охоты породы ЛРЕ и ЛЗС просят отдыха, ЛВС постоянно в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному опыту на сегодня именно по ЗСЛ,поиск у них только по белке годится.

более десятка зсл и не у одной не было поиска.да бегали за зрячим и чуйки не у одной не было на горячий след не реагировали.не знаю может мне не везло.но и от других охотников слышу что зсл это не порода для охоты это отдельные и очень редкие предстовители.которые пригодны для леса.те же яги что пишит создатель темы.очень азартны по любому зверю.лично мои яги и лосей гоняли с лаем и кабана за 300 метров чуяли.лайки мои им только мешали сами не работали и яг только след погонит они его рвать начинали.яги в моем скромном опыте по натаске собак это супер собаки заточены на любого зверя.только возми в лес и они отработают хоть мышку.хоть мишку.а зсл это лоботрясы им то жарко и они не хотят..то холодно.простые дворняги.без каких либо охот задатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно давать советы, о преимуществе той или иной породы, охотнику если он не знает где у него чистый восточник, а где западник.  Да ещё без документов (родословных). Наиболее полный совет, на мой взгляд, дал Николаич, я бы добавил: камуникабельность, не драчливость, быстрая адаптация к другим условиям.           

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ЗСЛ по сравнению с ВСЛ более темпераментные, скороспелые . А ВСЛ более выносливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно давать советы, о преимуществе той или иной породы, охотнику если он не знает где у него чистый восточник, а где западник.  Да ещё без документов (родословных). Наиболее полный совет, на мой взгляд, дал Николаич, я бы добавил: камуникабельность, не драчливость, быстрая адаптация к другим условиям.           

 

Трудно давать советы, о преимуществе той или иной породы, охотнику если он не знает где у него чистый восточник, а где западник.  Да ещё без документов (родословных). Наиболее полный совет, на мой взгляд, дал Николаич, я бы добавил: камуникабельность, не драчливость, быстрая адаптация к другим условиям.           

Так почему же их так мало у охотников, по крайней мере в центральной России? Охотился и видел охоты с разными породами. Разница не существенная. Все зависит от конкретной собаки, от того что ей с генами передалось. Видел  собак с запредельной страстью к охоте от простых родителей и наоборот. Суть собаки найти, обозначить  и по возможности удержать, без последствий для себя. Все остальное - нюансы.  С разными охотниками общаюсь, везде разговоры сводятся к одному, то есть - поиск, вязкость, манера работы. Попались им хорошие работники, они ведут эту линию. Не попались, ищут, по породам скачут. А только здесь на форуме трут по различия пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня держу ЛВС, держал ЛРЕ и ЛЗС, все породы хороши! если собаки работают!

Собаки спасали мне жизнь, охотясь на опасных животных медведь, кабан. После продолжительной охоты породы ЛРЕ и ЛЗС просят отдыха, ЛВС постоянно в работе.

Первое и второе предложение говорит за все и всем. В этом вся суть проблемы, а не в породе. Третье предложение - Ваше личное мнение, касающееся только Вас.

Изменено пользователем Maximus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое и второе предложение говорит за все и всем. В этом вся суть проблемы, а не в породе. Третье предложение - Ваше личное мнение, касающееся только Вас.

 А вы много держали собак разных пород? Прежде чем сравнивать все за и против . Вопрос  выбора породы носит часто субъективный характер.  Кому то нравятся полные женщины, кому то сухие стервы . Мне например в силу моего характера больше подходят спокойные, уравновешенные  собаки , работающие с головой.... таких больше среди ЛВС. Нет я не скажу, что ваш выбор хуже, каждому свое . Лагутин старый заводчик ЛВС, который знает что говорит. Эти собаки удобнее в быту и действительно быстро адаптируются к новым условиям. Видел сильно работающих ЛВС, поэтому еще теплится надежда увидеть таких. Беда в том что порода малочисленна , а хорошие работники встречаются еще реже. Так что думаю в этом вопросе каждый остается при своем мнении. Хорошая собака на охоте может быть любой породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы много держали собак разных пород? Прежде чем сравнивать все за и против . Вопрос  выбора породы носит часто субъективный характер.  Кому то нравятся полные женщины, кому то сухие стервы . Мне например в силу моего характера больше подходят спокойные, уравновешенные  собаки , работающие с головой.... таких больше среди ЛВС. Нет я не скажу, что ваш выбор хуже, каждому свое . Лагутин старый заводчик ЛВС, который знает что говорит. Эти собаки удобнее в быту и действительно быстро адаптируются к новым условиям. Видел сильно работающих ЛВС, поэтому еще теплится надежда увидеть таких. Беда в том что порода малочисленна , а хорошие работники встречаются еще реже. Так что думаю в этом вопросе каждый остается при своем мнении. Хорошая собака на охоте может быть любой породы.

может даже дворняга работать на заглядение.если говорить о породе в целом а не отдельно конкретно о собаке выстрелевшей то думаю зсл как порода это дворики нет у зсл охотничьих качеств.а как декоротивная она и даром не нужна и чтоб раскачать зсл нужно уйму времени и начинающему вот эту породу вообще лучше не расматривать чтоб не врать себе и другим.яги это супер охотники.но мелкие и зачестую не уровновешаны к другим собакам.но не работающих не встречал.у меня работали все что имеет запах и гоняли с голосом а если тот же кабан встовал висли у нег на яицах.Рел была. но без компаса вольерная от спортцменов в них думаю больше от охоты они и раньше включаются.зсл пока раскачаешь.сезон кончится.лично думаю что зсл как порода только формируется в плане охоты и шлака там больше в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может даже дворняга работать на заглядение.если говорить о породе в целом а не отдельно конкретно о собаке выстрелевшей то думаю зсл как порода это дворики нет у зсл охотничьих качеств.а как декоротивная она и даром не нужна и чтоб раскачать зсл нужно уйму времени и начинающему вот эту породу вообще лучше не расматривать чтоб не врать себе и другим.яги это супер охотники.но мелкие и зачестую не уровновешаны к другим собакам.но не работающих не встречал.у меня работали все что имеет запах и гоняли с голосом а если тот же кабан встовал висли у нег на яицах.Рел была. но без компаса вольерная от спортцменов в них думаю больше от охоты они и раньше включаются.зсл пока раскачаешь.сезон кончится.лично думаю что зсл как порода только формируется в плане охоты и шлака там больше в разы.

 Александр за что вы так не любите ЛЗС? Продал у нас парень двух по 150 000 рублей каждую с проверкой в лесу. Отзвонились, поблагодарили за собак.... спросили совета с кем повязать в дальнейшем. Брак есть везде, но и достойных собак немало. Уверен,что успех в этом деле 50 на 50 зависит от генетики и самого охотника. Съездий к Понамареву Олегу посмотри его собак, у нас потомками Ежика довольны . Есть Загайнов, есть Чурсин, Тихонов, есть Рябов , есть Овчинников и много других заводчиков ЛЗС их потомками многие гордятся. Я если какой  то фрукт не люблю или аллергия на него - просто его не ем .... чего и другим советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал Рябовских на шороха ну вообще.без чуйки.поиска ноль.непригодные для леса.Бабка Альфа Тиханова не уверен в лесу ленивый в быту проблемный орет без умолку.дед серый Загайнова драчливая очень. малая а летит в драку с разбегу даже не нюхаясь.в машине не терпит кроме себя не одной собаки.передерется со всеми.Насырова. Таганай отец не людим и бродяжничел.да все бы нечего если бы хоть чуточку работали не одна за 8 лет даже не среагировала не на лося не на кабана в лесу.есть дворняга она больше пашет чем шорохи.серые и таганаи.альфы.нет она не работник ну или очень слабая и от нее я не за что бы себе лично не оставил щенка но она фору даст всем моим собакам с родословной.есть собаки зсл но из более десятка не одной не стрельнула поэтому я говорю что как порода это декаративка.нет в них охотничьих качеств их нужно надрачивать и как у меня было с ягами зашел чуть дальше в лес из парка и первый же след по чернотропу будоражил из все нутро я опешил когда у меня 7 месячный кабель заревел и погнал след.а рядом крутились две зсл по два года и ноль внимания у Олега попробую взять но он даст только подготовленую собаку.лично для меня зсл это не охотничьи собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр за что вы так не любите ЛЗС? Продал у нас парень двух по 150 000 рублей каждую с проверкой в лесу. Отзвонились, поблагодарили за собак.... спросили совета с кем повязать в дальнейшем. Брак есть везде, но и достойных собак немало. Уверен,что успех в этом деле 50 на 50 зависит от генетики и самого охотника. Съездий к Понамареву Олегу посмотри его собак, у нас потомками Ежика довольны . Есть Загайнов, есть Чурсин, Тихонов, есть Рябов , есть Овчинников и много других заводчиков ЛЗС их потомками многие гордятся. Я если какой  то фрукт не люблю или аллергия на него - просто его не ем .... чего и другим советую.

свою отдам бесплатно с проверкой в лесу. есть родуха в барахолке.вроде если не ошибаюсь советовал у Петроградского взять собак мне ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал Рябовских на шороха ну вообще.без чуйки.поиска ноль.непригодные для леса.Бабка Альфа Тиханова не уверен в лесу ленивый в быту проблемный орет без умолку.дед серый Загайнова драчливая очень. малая а летит в драку с разбегу даже не нюхаясь.в машине не терпит кроме себя не одной собаки.передерется со всеми.Насырова. Таганай отец не людим и бродяжничел.да все бы нечего если бы хоть чуточку работали не одна за 8 лет даже не среагировала не на лося не на кабана в лесу.есть дворняга она больше пашет чем шорохи.серые и таганаи.альфы.нет она не работник ну или очень слабая и от нее я не за что бы себе лично не оставил щенка но она фору даст всем моим собакам с родословной.есть собаки зсл но из более десятка не одной не стрельнула поэтому я говорю что как порода это декаративка.нет в них охотничьих качеств их нужно надрачивать и как у меня было с ягами зашел чуть дальше в лес из парка и первый же след по чернотропу будоражил из все нутро я опешил когда у меня 7 месячный кабель заревел и погнал след.а рядом крутились две зсл по два года и ноль внимания у Олега попробую взять но он даст только подготовленую собаку.лично для меня зсл это не охотничьи собаки.

 Похоже первым тебя раскусил Олег, поскольку понял, что какого щенка тебе не дай - все равно испортишь.....Поэтому наверное и предложил подготовленную. Петроградского не знаю , но с удовольствием познакомился бы. Ягда и таксу держал, гончую тоже собаки хорошие , но не для меня не для моих охот. Видел чисто немецких, вывезенных из Германии ягдов, еще до Чернобыля вывезенных. Сейчас вот Жучку держу, пока нулевая, но эксперимент продолжается ..... родители хорошие лесные собаки с устойчивой психикой, удобные в быту. Разводи ягдов коль нравится с ними охотится, ну и продолжай нас тролить по немногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже первым тебя раскусил Олег, поскольку понял, что какого щенка тебе не дай - все равно испортишь.....Поэтому наверное и предложил подготовленную. Петроградского не знаю , но с удовольствием познакомился бы. Ягда и таксу держал, гончую тоже собаки хорошие , но не для меня не для моих охот. Видел чисто немецких, вывезенных из Германии ягдов, еще до Чернобыля вывезенных. Сейчас вот Жучку держу, пока нулевая, но эксперимент продолжается ..... родители хорошие лесные собаки с устойчивой психикой, удобные в быту. Разводи ягдов коль нравится с ними охотится, ну и продолжай нас тролить по немногу.

ну значит зсл не для мои охот.да разве я тролю?ведь ты задал мне вопрос по зсл я тебе ответил как есть.а ты плюсиков начел просить.нас тролить.Олег раскусил.Да будет тебе известно что Олег перебрал не меньше собак. а то и больше что он как и я искал.нашел и другие ему не нужны.да и вяжет он только тех своими собаками которых лично видел. И говорит что мало собак с чуйкой.с поиском поэтому его и убрали с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня -читаю твои посты и волосы дыбом встают .В общем я куею!!!Написал про Рябова собак ,Тихонова Альфу прихватил -мы растим Рябовских собак -с чуйкой всё у них замечательно .Из под Байкала Тихонова ,кобель есть -очень им довольны .Видео скину его работы по барсуку -описание не буду делать ,все одно не поверишь ,с какой дистанции и как зачуял .Про Олега собак -хорошие ,но ведь есть собаки ,кроме Пономарёва Олега .В этом я собственно уверен .Все будет зависеть от того в чьи руки собаки попадут .Про удаление Олега -там печально ,не в том плане ,что его кто то удалил ,а само поведение (оно есть индивидуальность),есть Этика ,а что Этично или нет ,со стороны виднее .Прочти еще раз темы Олега ,да и его ......https://youtu.be/bPI3BWZwaKw Гроза -от Рябова , Потомки Шороха тоже есть Нэльма ,но о них позже поговорим .

post-9034-0-65565600-1569313193_thumb.png

Изменено пользователем hunt67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр за что вы так не любите ЛЗС? Продал у нас парень двух по 150 000 рублей каждую с проверкой в лесу. Отзвонились, поблагодарили за собак.... спросили совета с кем повязать в дальнейшем. Брак есть везде, но и достойных собак немало. Уверен,что успех в этом деле 50 на 50 зависит от генетики и самого охотника. Съездий к Понамареву Олегу посмотри его собак, у нас потомками Ежика довольны . Есть Загайнов, есть Чурсин, Тихонов, есть Рябов , есть Овчинников и много других заводчиков ЛЗС их потомками многие гордятся. Я если какой то фрукт не люблю или аллергия на него - просто его не ем .... чего и другим советую.

вчера ночью не стало Олега Пономарева земля ему пухом и царствие небесное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера ночью не стало Олега Пономарева земля ему пухом и царствие небесное

ты чё он с утра на сайте соседнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...