Перейти к содержимому

Охотхозяйство «Луковское»(Волгоградская область) приглашает настоящих ценителей охоты на копытных.!Подробности здесь

Фотография

Наверное холивар. ВСЛ или ЗСЛ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6
  • nay77
  • 8
  • 26 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 02:37

Недавно общался с человеком, очень плотно охотящегося с собаками. Охоты зверовые, на пушнину и пернатых не отвлекается. При осмотре его собак (типа экскурсии) я обратил внимание, что практически все собаки у него восточники. Стал его расспрашивать почему так, ведь ранее у него был разнообразный набор пород, собирал чуть ли не с помоек. Знаю его давно, вместе побегали и видел работу его собак вживую. Его мнение: Да, были помеси разных пород, которым можно ставить памятники за работы по зверю. Но предпочитает лаек. ЗСЛ не нравятся слишком широким поиском, уходят за первым увиденным ружьем и их часто уводят.  По этой причине от них избавляется. Восточники, по его наблюдению более нелюдимы, не бросают хозяина, не любят чужих. и на звере хороши. Хотя, по его словам, настоящая отдушина у него ягд! В своре (а у него одновременно на выходе 7-10 собак, а так больше 20) ведет себя независимо, хотя получает от кобелей регулярно, но пытается всех строить! На звере азарт неимоверный. В общем любимчик. Но признает, что без основной своры зверя с ягдом не добудешь. Так как у меня собак поменьше, все без документов и сразу не скажешь, кто из них чистый восточник или западник, то я в раздумьях. Разные были собаки, похожих  друг на друга по повадкам и не припомню. Так что однозначно отдать предпочтение какой-то одной породе не могу. А на ваш взгляд? Кто держал и тех и других, что скажете?

Сообщение отредактировал nay77: 17 Август 2019 - 02:44

• 0

• C.B.
  • 336
  • 1 745 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 09:54

Недавно общался с человеком, очень плотно охотящегося с собаками. Охоты зверовые, на пушнину и пернатых не отвлекается. При осмотре его собак (типа экскурсии) я обратил внимание, что практически все собаки у него восточники. Стал его расспрашивать почему так, ведь ранее у него был разнообразный набор пород, собирал чуть ли не с помоек. Знаю его давно, вместе побегали и видел работу его собак вживую. Его мнение: Да, были помеси разных пород, которым можно ставить памятники за работы по зверю. Но предпочитает лаек. ЗСЛ не нравятся слишком широким поиском, уходят за первым увиденным ружьем и их часто уводят.  По этой причине от них избавляется. Восточники, по его наблюдению более нелюдимы, не бросают хозяина, не любят чужих. и на звере хороши. Хотя, по его словам, настоящая отдушина у него ягд! В своре (а у него одновременно на выходе 7-10 собак, а так больше 20) ведет себя независимо, хотя получает от кобелей регулярно, но пытается всех строить! На звере азарт неимоверный. В общем любимчик. Но признает, что без основной своры зверя с ягдом не добудешь. Так как у меня собак поменьше, все без документов и сразу не скажешь, кто из них чистый восточник или западник, то я в раздумьях. Разные были собаки, похожих  друг на друга по повадкам и не припомню. Так что однозначно отдать предпочтение какой-то одной породе не могу. А на ваш взгляд? Кто держал и тех и других, что скажете?

Не забивайте голову породами, в любой породе хватает всякого...
Встречаются и РЕЛы уравновешенней ВСЛов...
Смотрите предков, грамотно нахаживайте и получите желаемое...
Если вы сами понимаете чего хотите...
Охота с лайкой на зверя, заканчивается тогда, когда лаек больше двух, с большим количеством лаек начинается охота с гончими...
Это если вы лаечник а не организатор коллективных травель для гостей...
Для коллективных травель больше подходят гончие, поскольку их каждый стрелок на гону слышит и может хорошо приготовиться встретить зверя...
Ягды для таких охот какие практикует ваш товарищ, не пригодны совсем, если только у вас их свора и вы готовы на каждой охоте их или хоронить, или терять...
С ув.

• 1
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• JAP
  • 156
  • 887 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 09:55

ЗСЛ не нравятся слишком широким поиском, уходят за первым увиденным ружьем и их часто уводят.  По этой причине от них избавляется. Восточники, по его наблюдению более нелюдимы, не бросают хозяина, не любят чужих.

херня все это , отличия всл должна быть более спокойней и крупнее , остальное от намешенности и хозяина

• 0

• C.B.
  • 336
  • 1 745 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 09:58

херня все это , отличия всл должна быть более спокойней и крупнее , остальное от намешенности и хозяина

Крупней не всегда, по стандарту верхний РЕЛ может быть крупней нижнего ВСЛ...
С ув.

• 0
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• JAP
  • 156
  • 887 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 10:03

Крупней не всегда, по стандарту верхний РЕЛ может быть крупней нижнего ВСЛ...
С ув.

две крайности , если у рел высокий рост еще может считаться за благо :biggrin:  , у всл низкий рост за это считаться не будет 

Сообщение отредактировал JAP: 17 Август 2019 - 10:08

• 0

• C.B.
  • 336
  • 1 745 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 10:48

две крайности , если у рел высокий рост еще может считаться за благо :biggrin:  , у всл низкий рост за это считаться не будет

Кому как, кто то думает в рамках стандарта...
Главное, чтобы это положительно влияло на рабочие качества в определенных условиях...
С ув.

• 0

• nay77
  • 8
  • 26 сообщений
Отправлено: 19 Август 2019 - 07:46

Не забивайте голову породами, в любой породе хватает всякого...
Встречаются и РЕЛы уравновешенней ВСЛов...
Смотрите предков, грамотно нахаживайте и получите желаемое...
Если вы сами понимаете чего хотите...
Охота с лайкой на зверя, заканчивается тогда, когда лаек больше двух, с большим количеством лаек начинается охота с гончими...
Это если вы лаечник а не организатор коллективных травель для гостей...

Я то понимаю, что двух одинаковых собак не бывает, но учтитывая количество собак прошедших через руки товарища, я задумался над его словами. Насчет гончих и прочего, Если реально посчитать количество и качество добываемого зверя за год этим товарищем с его "гончими" (медведь и не домашний кабан), то многие просто съедят свои дипломы от зависти. Поэтому есть над чем подумать. Тут идет очень жесткий отсев по рабочим качествам. Напоминаю, речь не идет о страсти к пушнине или птице. У нас практически вся пушнина добывается капканами.

Сообщение отредактировал nay77: 19 Август 2019 - 07:48

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.