Перейти к содержимому

Фотография

Наверное холивар. ВСЛ или ЗСЛ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19
  • nay77
  • 16
  • 31 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 02:37

Недавно общался с человеком, очень плотно охотящегося с собаками. Охоты зверовые, на пушнину и пернатых не отвлекается. При осмотре его собак (типа экскурсии) я обратил внимание, что практически все собаки у него восточники. Стал его расспрашивать почему так, ведь ранее у него был разнообразный набор пород, собирал чуть ли не с помоек. Знаю его давно, вместе побегали и видел работу его собак вживую. Его мнение: Да, были помеси разных пород, которым можно ставить памятники за работы по зверю. Но предпочитает лаек. ЗСЛ не нравятся слишком широким поиском, уходят за первым увиденным ружьем и их часто уводят.  По этой причине от них избавляется. Восточники, по его наблюдению более нелюдимы, не бросают хозяина, не любят чужих. и на звере хороши. Хотя, по его словам, настоящая отдушина у него ягд! В своре (а у него одновременно на выходе 7-10 собак, а так больше 20) ведет себя независимо, хотя получает от кобелей регулярно, но пытается всех строить! На звере азарт неимоверный. В общем любимчик. Но признает, что без основной своры зверя с ягдом не добудешь. Так как у меня собак поменьше, все без документов и сразу не скажешь, кто из них чистый восточник или западник, то я в раздумьях. Разные были собаки, похожих  друг на друга по повадкам и не припомню. Так что однозначно отдать предпочтение какой-то одной породе не могу. А на ваш взгляд? Кто держал и тех и других, что скажете?

Сообщение отредактировал nay77: 17 Август 2019 - 02:44

• 0

• C.B.
  • 374
  • 1 848 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 09:54

Недавно общался с человеком, очень плотно охотящегося с собаками. Охоты зверовые, на пушнину и пернатых не отвлекается. При осмотре его собак (типа экскурсии) я обратил внимание, что практически все собаки у него восточники. Стал его расспрашивать почему так, ведь ранее у него был разнообразный набор пород, собирал чуть ли не с помоек. Знаю его давно, вместе побегали и видел работу его собак вживую. Его мнение: Да, были помеси разных пород, которым можно ставить памятники за работы по зверю. Но предпочитает лаек. ЗСЛ не нравятся слишком широким поиском, уходят за первым увиденным ружьем и их часто уводят.  По этой причине от них избавляется. Восточники, по его наблюдению более нелюдимы, не бросают хозяина, не любят чужих. и на звере хороши. Хотя, по его словам, настоящая отдушина у него ягд! В своре (а у него одновременно на выходе 7-10 собак, а так больше 20) ведет себя независимо, хотя получает от кобелей регулярно, но пытается всех строить! На звере азарт неимоверный. В общем любимчик. Но признает, что без основной своры зверя с ягдом не добудешь. Так как у меня собак поменьше, все без документов и сразу не скажешь, кто из них чистый восточник или западник, то я в раздумьях. Разные были собаки, похожих  друг на друга по повадкам и не припомню. Так что однозначно отдать предпочтение какой-то одной породе не могу. А на ваш взгляд? Кто держал и тех и других, что скажете?

Не забивайте голову породами, в любой породе хватает всякого...
Встречаются и РЕЛы уравновешенней ВСЛов...
Смотрите предков, грамотно нахаживайте и получите желаемое...
Если вы сами понимаете чего хотите...
Охота с лайкой на зверя, заканчивается тогда, когда лаек больше двух, с большим количеством лаек начинается охота с гончими...
Это если вы лаечник а не организатор коллективных травель для гостей...
Для коллективных травель больше подходят гончие, поскольку их каждый стрелок на гону слышит и может хорошо приготовиться встретить зверя...
Ягды для таких охот какие практикует ваш товарищ, не пригодны совсем, если только у вас их свора и вы готовы на каждой охоте их или хоронить, или терять...
С ув.

• 2
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• JAP
  • 170
  • 931 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 09:55

ЗСЛ не нравятся слишком широким поиском, уходят за первым увиденным ружьем и их часто уводят.  По этой причине от них избавляется. Восточники, по его наблюдению более нелюдимы, не бросают хозяина, не любят чужих.

херня все это , отличия всл должна быть более спокойней и крупнее , остальное от намешенности и хозяина

• 0

• C.B.
  • 374
  • 1 848 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 09:58

херня все это , отличия всл должна быть более спокойней и крупнее , остальное от намешенности и хозяина

Крупней не всегда, по стандарту верхний РЕЛ может быть крупней нижнего ВСЛ...
С ув.

• 0
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• JAP
  • 170
  • 931 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 10:03

Крупней не всегда, по стандарту верхний РЕЛ может быть крупней нижнего ВСЛ...
С ув.

две крайности , если у рел высокий рост еще может считаться за благо :biggrin:  , у всл низкий рост за это считаться не будет 

Сообщение отредактировал JAP: 17 Август 2019 - 10:08

• 0

• C.B.
  • 374
  • 1 848 сообщений
Отправлено: 17 Август 2019 - 10:48

две крайности , если у рел высокий рост еще может считаться за благо :biggrin:  , у всл низкий рост за это считаться не будет

Кому как, кто то думает в рамках стандарта...
Главное, чтобы это положительно влияло на рабочие качества в определенных условиях...
С ув.

• 1

• nay77
  • 16
  • 31 сообщений
Отправлено: 19 Август 2019 - 07:46

Не забивайте голову породами, в любой породе хватает всякого...
Встречаются и РЕЛы уравновешенней ВСЛов...
Смотрите предков, грамотно нахаживайте и получите желаемое...
Если вы сами понимаете чего хотите...
Охота с лайкой на зверя, заканчивается тогда, когда лаек больше двух, с большим количеством лаек начинается охота с гончими...
Это если вы лаечник а не организатор коллективных травель для гостей...

Я то понимаю, что двух одинаковых собак не бывает, но учтитывая количество собак прошедших через руки товарища, я задумался над его словами. Насчет гончих и прочего, Если реально посчитать количество и качество добываемого зверя за год этим товарищем с его "гончими" (медведь и не домашний кабан), то многие просто съедят свои дипломы от зависти. Поэтому есть над чем подумать. Тут идет очень жесткий отсев по рабочим качествам. Напоминаю, речь не идет о страсти к пушнине или птице. У нас практически вся пушнина добывается капканами.

Сообщение отредактировал nay77: 19 Август 2019 - 07:48

• 1

• sakha.dima
  • 4
  • 19 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2019 - 10:58

наверно если сравнивать между ЗСЛ и ВСЛ, то главное отличие это выносливость. Зависит конкретно от месты охоты. На пушного, по снегу ЗСЛ быстро сотрет ноги до крови. ВСЛ же может месяцами бегать по снегу. Ну и темперамент. ВСЛ они более спокойней чем ЗСЛ.

А круг поиска это скорее индивидуально. И кстати очень хорошо передается по гену

• 1

• SANW4N2
  • 320
  • 861 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2019 - 21:59

По моему скромному опыту на сегодня именно по ЗСЛ,поиск у них только по белке годится.

• 1

• Николаич
  • Эксперт
  • 468 сообщений
Отправлено: 18 Сентябрь 2019 - 23:06
Сегодня держу ЛВС, держал ЛРЕ и ЛЗС, все породы хороши! если собаки работают!
Собаки спасали мне жизнь, охотясь на опасных животных медведь, кабан. После продолжительной охоты породы ЛРЕ и ЛЗС просят отдыха, ЛВС постоянно в работе.

• 1

• Balda72
  • 25
  • 1 308 сообщений
Отправлено: 19 Сентябрь 2019 - 05:24

По моему скромному опыту на сегодня именно по ЗСЛ,поиск у них только по белке годится.

более десятка зсл и не у одной не было поиска.да бегали за зрячим и чуйки не у одной не было на горячий след не реагировали.не знаю может мне не везло.но и от других охотников слышу что зсл это не порода для охоты это отдельные и очень редкие предстовители.которые пригодны для леса.те же яги что пишит создатель темы.очень азартны по любому зверю.лично мои яги и лосей гоняли с лаем и кабана за 300 метров чуяли.лайки мои им только мешали сами не работали и яг только след погонит они его рвать начинали.яги в моем скромном опыте по натаске собак это супер собаки заточены на любого зверя.только возми в лес и они отработают хоть мышку.хоть мишку.а зсл это лоботрясы им то жарко и они не хотят..то холодно.простые дворняги.без каких либо охот задатков.

• 0

• lagutin
  • Эксперт
  • 30 сообщений
Отправлено: 20 Сентябрь 2019 - 00:21

Трудно давать советы, о преимуществе той или иной породы, охотнику если он не знает где у него чистый восточник, а где западник.  Да ещё без документов (родословных). Наиболее полный совет, на мой взгляд, дал Николаич, я бы добавил: камуникабельность, не драчливость, быстрая адаптация к другим условиям.           

• 2

• nay77
  • 16
  • 31 сообщений
Отправлено: Вчера, 13:57

На мой взгляд, ЗСЛ по сравнению с ВСЛ более темпераментные, скороспелые . А ВСЛ более выносливые.

• 0

• Maximus
  • 44
  • 436 сообщений
Отправлено: Вчера, 17:04

Трудно давать советы, о преимуществе той или иной породы, охотнику если он не знает где у него чистый восточник, а где западник.  Да ещё без документов (родословных). Наиболее полный совет, на мой взгляд, дал Николаич, я бы добавил: камуникабельность, не драчливость, быстрая адаптация к другим условиям.           

Так почему же их так мало у охотников, по крайней мере в центральной России? Охотился и видел охоты с разными породами. Разница не существенная. Все зависит от конкретной собаки, от того что ей с генами передалось. Видел  собак с запредельной страстью к охоте от простых родителей и наоборот. Суть собаки найти, обозначить  и по возможности удержать, без последствий для себя. Все остальное - нюансы.  С разными охотниками общаюсь, везде разговоры сводятся к одному, то есть - поиск, вязкость, манера работы. Попались им хорошие работники, они ведут эту линию. Не попались, ищут, по породам скачут. А только здесь на форуме трут по различия пород.

• 0

• Maximus
  • 44
  • 436 сообщений
Отправлено: Вчера, 17:11

Сегодня держу ЛВС, держал ЛРЕ и ЛЗС, все породы хороши! если собаки работают!
Собаки спасали мне жизнь, охотясь на опасных животных медведь, кабан. После продолжительной охоты породы ЛРЕ и ЛЗС просят отдыха, ЛВС постоянно в работе.

Первое и второе предложение говорит за все и всем. В этом вся суть проблемы, а не в породе. Третье предложение - Ваше личное мнение, касающееся только Вас.

Сообщение отредактировал Maximus: Вчера, 17:11

• 0

• slavalinnikof
  • 982
  • 1 911 сообщений
Отправлено: Вчера, 19:17

Первое и второе предложение говорит за все и всем. В этом вся суть проблемы, а не в породе. Третье предложение - Ваше личное мнение, касающееся только Вас.

А вы много держали собак разных пород? Прежде чем сравнивать все за и против . Вопрос  выбора породы носит часто субъективный характер.  Кому то нравятся полные женщины, кому то сухие стервы . Мне например в силу моего характера больше подходят спокойные, уравновешенные  собаки , работающие с головой.... таких больше среди ЛВС. Нет я не скажу, что ваш выбор хуже, каждому свое . Лагутин старый заводчик ЛВС, который знает что говорит. Эти собаки удобнее в быту и действительно быстро адаптируются к новым условиям. Видел сильно работающих ЛВС, поэтому еще теплится надежда увидеть таких. Беда в том что порода малочисленна , а хорошие работники встречаются еще реже. Так что думаю в этом вопросе каждый остается при своем мнении. Хорошая собака на охоте может быть любой породы.

• 3

• Balda72
  • 25
  • 1 308 сообщений
Отправлено: Сегодня, 07:46

А вы много держали собак разных пород? Прежде чем сравнивать все за и против . Вопрос  выбора породы носит часто субъективный характер.  Кому то нравятся полные женщины, кому то сухие стервы . Мне например в силу моего характера больше подходят спокойные, уравновешенные  собаки , работающие с головой.... таких больше среди ЛВС. Нет я не скажу, что ваш выбор хуже, каждому свое . Лагутин старый заводчик ЛВС, который знает что говорит. Эти собаки удобнее в быту и действительно быстро адаптируются к новым условиям. Видел сильно работающих ЛВС, поэтому еще теплится надежда увидеть таких. Беда в том что порода малочисленна , а хорошие работники встречаются еще реже. Так что думаю в этом вопросе каждый остается при своем мнении. Хорошая собака на охоте может быть любой породы.

может даже дворняга работать на заглядение.если говорить о породе в целом а не отдельно конкретно о собаке выстрелевшей то думаю зсл как порода это дворики нет у зсл охотничьих качеств.а как декоротивная она и даром не нужна и чтоб раскачать зсл нужно уйму времени и начинающему вот эту породу вообще лучше не расматривать чтоб не врать себе и другим.яги это супер охотники.но мелкие и зачестую не уровновешаны к другим собакам.но не работающих не встречал.у меня работали все что имеет запах и гоняли с голосом а если тот же кабан встовал висли у нег на яицах.Рел была. но без компаса вольерная от спортцменов в них думаю больше от охоты они и раньше включаются.зсл пока раскачаешь.сезон кончится.лично думаю что зсл как порода только формируется в плане охоты и шлака там больше в разы.

• 0

• slavalinnikof
  • 982
  • 1 911 сообщений
Отправлено: Сегодня, 16:24

может даже дворняга работать на заглядение.если говорить о породе в целом а не отдельно конкретно о собаке выстрелевшей то думаю зсл как порода это дворики нет у зсл охотничьих качеств.а как декоротивная она и даром не нужна и чтоб раскачать зсл нужно уйму времени и начинающему вот эту породу вообще лучше не расматривать чтоб не врать себе и другим.яги это супер охотники.но мелкие и зачестую не уровновешаны к другим собакам.но не работающих не встречал.у меня работали все что имеет запах и гоняли с голосом а если тот же кабан встовал висли у нег на яицах.Рел была. но без компаса вольерная от спортцменов в них думаю больше от охоты они и раньше включаются.зсл пока раскачаешь.сезон кончится.лично думаю что зсл как порода только формируется в плане охоты и шлака там больше в разы.

Александр за что вы так не любите ЛЗС? Продал у нас парень двух по 150 000 рублей каждую с проверкой в лесу. Отзвонились, поблагодарили за собак.... спросили совета с кем повязать в дальнейшем. Брак есть везде, но и достойных собак немало. Уверен,что успех в этом деле 50 на 50 зависит от генетики и самого охотника. Съездий к Понамареву Олегу посмотри его собак, у нас потомками Ежика довольны . Есть Загайнов, есть Чурсин, Тихонов, есть Рябов , есть Овчинников и много других заводчиков ЛЗС их потомками многие гордятся. Я если какой  то фрукт не люблю или аллергия на него - просто его не ем .... чего и другим советую.

• 0

• Balda72
  • 25
  • 1 308 сообщений
Отправлено: Сегодня, 18:39
Брал Рябовских на шороха ну вообще.без чуйки.поиска ноль.непригодные для леса.Бабка Альфа Тиханова не уверен в лесу ленивый в быту проблемный орет без умолку.дед серый Загайнова драчливая очень. малая а летит в драку с разбегу даже не нюхаясь.в машине не терпит кроме себя не одной собаки.передерется со всеми.Насырова. Таганай отец не людим и бродяжничел.да все бы нечего если бы хоть чуточку работали не одна за 8 лет даже не среагировала не на лося не на кабана в лесу.есть дворняга она больше пашет чем шорохи.серые и таганаи.альфы.нет она не работник ну или очень слабая и от нее я не за что бы себе лично не оставил щенка но она фору даст всем моим собакам с родословной.есть собаки зсл но из более десятка не одной не стрельнула поэтому я говорю что как порода это декаративка.нет в них охотничьих качеств их нужно надрачивать и как у меня было с ягами зашел чуть дальше в лес из парка и первый же след по чернотропу будоражил из все нутро я опешил когда у меня 7 месячный кабель заревел и погнал след.а рядом крутились две зсл по два года и ноль внимания у Олега попробую взять но он даст только подготовленую собаку.лично для меня зсл это не охотничьи собаки.

• 0

• Balda72
  • 25
  • 1 308 сообщений
Отправлено: Сегодня, 19:10

Александр за что вы так не любите ЛЗС? Продал у нас парень двух по 150 000 рублей каждую с проверкой в лесу. Отзвонились, поблагодарили за собак.... спросили совета с кем повязать в дальнейшем. Брак есть везде, но и достойных собак немало. Уверен,что успех в этом деле 50 на 50 зависит от генетики и самого охотника. Съездий к Понамареву Олегу посмотри его собак, у нас потомками Ежика довольны . Есть Загайнов, есть Чурсин, Тихонов, есть Рябов , есть Овчинников и много других заводчиков ЛЗС их потомками многие гордятся. Я если какой  то фрукт не люблю или аллергия на него - просто его не ем .... чего и другим советую.

свою отдам бесплатно с проверкой в лесу. есть родуха в барахолке.вроде если не ошибаюсь советовал у Петроградского взять собак мне ты?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников