Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Во время охоты две лайки Серый и Белка ушли за лосём. Не объявились они на второй день и на третий. Отец души в них не чаял и очень переживал. Раньше не так прикипал к своим собачкам . Все в старости стают сентиментальнее. В том направлении, куда ушёл лось стояла деревенька Моськино и оставалась надежда ,что собаки прибились к людям. Жил в ней старый отцовский знакомый, Анатолий Тропинин, работавший лесником . К нему и направился, на пару они обошли всех деревенских охотников. Три дня полазили по лесу, что вокруг. Ни каких следов. Откуда им быть, на дворе не снежинки. Собаки не нашлись. Как в воду канули. Лесник заверял отца ,что если появятся или узнает что про их судьбу ,то обязательно сообщит.
...В это время я дома не жил, все подробности узнавал из маминых писем. Прошло несколько лет, вернувшись на родину устроился на работу в родном посёлке. Однажды на пару с товарищем решили совершить вояж по окрестным вымершим деревням. Шлялись без цели. Дичь таскать с собой за такие километры смысла не имело, Стрельнули только пару рябчиков , что бы вечером шулюм сварить. Подходя к очередной пустующей деревне увидели дымок над крайней избой. Подались туда. Оказалось мужик из деревни Моськино коров отбившихся от стада искал. Но это легенда для председателя колхоза. На самом деле, как и мы, наслаждался прогулками по осеннему лесу. Попросту балду гонял, как у нас говорят. 
...Собачка находившаяся с ним показалась мне очень знакомой. Но видеть её раньше точно не мог. Молодая ещё, года нет. Стал расспрашивать под сто грамм откуда ,чьих кровей. Простодушный мужичёк и выдал всё как на духу. Собачёнка происходит от приблудившихся чистокровных лаек. Взял щенком у лесника. Поведал также, что когда хозяин приезжал искать, их прятали у родственника. 
...вон оно что! Она напоминает мне мамку свою, отцовскую Белку. Точно .Копия один в один. Хотя видел в живую всего пару раз,И конечно на фото.что у отца в альбоме. 
...Кое-как ночь переждал ,чуть рассвело, выдвинулись домой. торопились, не терпелось поделится радостной новостью... Серый с Белкой нашлись. Отец и два двоюродных брата в то же день поехали за собаками. Меня не взяли, места в мотоцикле всего три с водителем. Да и как аргумент легковат, всего семьдесят, братья за стольник и ростом по выше. ...Вернулись поздно. Привезли одну Белку. Серого годом раньше волки словили. Отец был не рад, наоборот подавлен. Думал я, что так переживает обман. Всегда тяжело, разуверится в тех, кому доверял. В старости это в двойне тяжелей. На мои предложения не спускать это дело на тормозах, пробурчал что то невнятно про проклятие, мол с него хватит. Не в какую не хотел говорить на эту тему. 
...Перед новым годом поехал я в заготконтору куниц сдать, которых удалось добыть по выходным. С охотником там столкнулся, пока ждал своей очереди. Лицо обезображено. На глазу чёрная повязка. На лбу впадина. Видно что кости нет, под кожей пульсирует мозг. Разговорились. Оказалось под медведя попал и зовут его Анатолий Тропинин... Я тоже представился ,собеседник сменился в лице.
... Оказалось эту историю знал весь район,А меня просто не было в это время на родине, потому и был не в курсе. 
... Дома вытянул отца на разговор . Вот вольный пересказ того что услышал : " Говорил Тольке, утаишь собак прокляну. в шутку говорил не всерьёз. А он божился ,что не сном не духом. Через год и случилось. Пошли они с сыном петлю проверять. Два ружья, две собаки. Медведь в петле. Дело вроде пустяковое. Потеряв осторожность подошли слишком близко . Лопнул трос на петле...покалечил косолапый обоих. Теперь то понятно почему трос не выдержал . Нельзя на медведя с ворованными..." 
... Убеждать отца ,что совпадение ,что его проклятие просто слова, было бесполезно, Он не злорадствовал, скорее наоборот, считал ,что проклятие слишком большое наказание за обман и предательство. По жизни такое всегда рядышком...один Богом клянётся обманывая, другой ответ держит перед своей совестью, за слово сказанное в шутку. ....последних всё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот рассказ посвятил своему папе. Все события реальные. У действующих лиц изменены фамилии, название деревни   и порода собак указана другая. 
 ...... Сегодня обнаружил что он  опубликован на трёх сайтах. Ни на одном автор не указан. и только на одном ссылка на первоисточник. на ходу подмётки рвут...
 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Очень интересный рассказ, красиво написан, но и не мудрено - талантливый человек описал свой жизненный опыт. А вот там где я живу, такое вряд ли на самом деле произошло бы - у нас собак "соседи-друзья" для себя не воруют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Очень интересный рассказ, красиво написан, но и не мудрено - талантливый человек описал свой жизненный опыт. А вот там где я живу, такое вряд ли на самом деле произошло бы - у нас собак "соседи-друзья" для себя не воруют...

...что значит ...для себя не воруют...Так написано , что мысленно возникает продолжение...мол для себя не воруют...а только на продажу.

Тот лесник...не друг и не сосед , а знакомый ..т.е  человек которого отец знал в той деревне... 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что проклятия в конечном виде материализуются... правда времени иногда проходит не мало. Укравший у меня из вольера 3 собак через четыре года погиб на браконьерской охоте из под фар..... машина  перевернулась ...раздавила. Жаль конечно детей.... но похоже о них надо думать пока живой, может и гадостей меньше придется творить при жизни. Закон бумеранга ни кто не отменял.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...