Перейти к содержанию
Авторизация  
Валерий

КФЛ на Межрегиональной выставке "Лайка-2010", 28.02.2010

Рекомендуемые сообщения

Про окрас вообще молчу у нас карело -финская лайка РЫЖАЯ порода а оказалась светлая- светлая .

А я, наоборот, неоднократно слышала мнение, что чем "краснее" карелка, тем лучше. Предпочтение отдается темно-рыжим собакам. Слишком светлый окрас, наоборот, недостаток. (Я не про конкретно эту выставку говорю, нас там не было: я о стандарте породы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В средней возрастной группе вообще произошел сбой. Девушка которое заняла первое место Была 3 или 4 произошло замешательство эксперты обсуждали собак ,девышка обогнала всех и встала первой и в этот момент Татьяна сказала стоп. И она стала первой.Но остался еще один кубок .не вручен .он наверно найдет истенного победителя на следующей выставке.Татьяна просто на себя много взяла и фотографировала и в книжки записывала и подарки вручала и все одна видела только одного помошника который считал очки а если бы она еще и считала разбежались бы ночью. Надо больше помошников и экспертов тоже например 3х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю читаю (только сегодня добралась до дома и компа), жуть что говорите, ну хоть насколько был неправ Рейно????????????????? Собаки были как раз не растасованы а скомпанованы по группам, и ринг переходил от хороших красивых, достойных к несколько худосочным и нежно так скажем некрасивым. (ну это только мое мнение - никому ненавязываю). Рейно кстати указал на то как они осматривают собак и что зачем и в какой последовательности оценивают, мы в большей стерени смотрим на скакательный сустав, они же не коленный и как следствие скакательный. Мы практически несмотрим или не видим скошенный круп, они мало того подсказали что это видно по выходу хвоста, но они также очень много трогают собаку, тоесть они не тлолько визуально оценивают, но и как врач-мануалотерапевт, знают ее на ощупь что позволяет более детально и объективно судить о собаке, ну и как следствие влияет на место в ринге. Мнение Татьягны и Рейно часто совпадало и место в ринге собаки занимали то которого были достойны. Эксперты системы РКФ очень много уделяют внимания анатомии, строения собаки, мы же смотрим только в основном на красоту, кто-то тут сказал что вся порода в голове, но если будет голова прекрасна а ного все где-то под животом, то как эту "красоту" вперед поставить. Кто-то может обижен что его собака прошла не там где ему хотелось, но мой ребенок прошел вообще последним, но зато стал первым в первом классе в младшей возрастной группе, суки.

И напоследок несколько фото, много сделать не успела. ( кубком и двумя хозяевами это ВИТТА - дочка моей ВЯТКИ)

На последнем фото это милое создание мы дак задолбали, что она готова была спать хоть в воздухе лишь бы мы к ней не лезли, но за то и она нам дала поспать до полвосьмого.

post-2190-1267647030_thumb.jpg

post-2190-1267647044_thumb.jpg

post-2190-1267647060_thumb.jpg

post-2190-1267647078_thumb.jpg

post-2190-1267647100_thumb.jpg

post-2190-1267647115_thumb.jpg

post-2190-1267647134_thumb.jpg

post-2190-1267647199_thumb.jpg

post-2190-1267647217_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа судейской комиссии на ринге карело-финских лаек.

post-2231-1267703587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На последнем фото это милое создание мы дак задолбали, что она готова была спать хоть в воздухе лишь бы мы к ней не лезли, но за то и она нам дала поспать до полвосьмого.

Просто-класс!!!

Вот если бы был готов, так бы и купил такую!!!

К стати, очень часто бываю в Кировской на охоте. Орловский район.

А вот мои наблюдения.

post-2408-1267779797_thumb.jpg

post-2408-1267779810_thumb.jpg

post-2408-1267779827_thumb.jpg

post-2408-1267779838_thumb.jpg

post-2408-1267779852_thumb.jpg

post-2408-1267779899_thumb.jpg

post-2408-1267779947_thumb.jpg

post-2408-1267779966_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лонжерон, это ж на первом фото ты моего Урри запечатлел :) а я смотрю, морда знакомая, хитро-виноватая, пошёл, посмотрел поводок - точно он... только на третий день созерцания до меня допёрло :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лонжерон, это ж на первом фото ты моего Урри запечатлел :) а я смотрю, морда знакомая, хитро-виноватая, пошёл, посмотрел поводок - точно он... только на третий день созерцания до меня допёрло :) :) :)

Дык.... :) зандравился он мне, я и ещё фоток наделал, как он "калачиком" лежал - всё пофигу, молодец!

А я как раз был то, если помните, кто подходил, спрашивал - сколько лет - думал старенький, а он просто пофигист.

Вот такая пёска мне нужна, чтобы когда нет работы - спокуха, а как по уточке ходить, или по какому другому перу работала на совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По настоянию многих свидетелей всего произошедшего на ринге КФЛ я все же отвечу на кое-какие выпады в мой адрес и выложу некоторые факты.

Обвиняя меня в незнании стандарта, стоило бы все-таки конкретизировать такие обвинения. Я считаю не стыдным лишний раз заглянуть в нормативные документы (думаю, что многим не помешало бы это почаще делать).

Да, я действительно считаю, что кобель лайки (какой бы то ни было) должен выглядеть как кобель лайки, а не тоеподобное существо неопределенного пола (действительно, на фоне таких, с позволения сказать, "кобелей" любая нормальная сука кажется монстром). Да, я нарушила нормативные требования, поставив некоторым кобелям оценку "очень хорошо" при наличии порока (не выраженный половой диморфизм и ожирение относятся к порокам (см. Введение в стандарты), а значит оценка должна быть снижена до "хорошо"), чтобы избежать скандала.

Мне очень повезло с ассистентом, который начал свою работу на ринге с того, что приложил все усилия, чтобы выгнать с ринга мою помощницу, которая аккуратно и полно заполняла оценочные листы и всю ринговую документацию (я работала с ней уже не первый раз, она никогда не вмешивалась ни в расстановку, ни в экспертизу, а всего лишь записывала то, что я ей диктовала). Таким образом я лишилась грамотного секретаря. Однако ассистента на ринге совершенно не волновало, что в ринг лезли все кто ни попадя (из-за этой толпы порой вообще не было видно собак, идущих по рингу). Он ни разу не попытался освободить ринг от посторонних людей.

Я ни разу не поручала ассистенту расставлять ринг, но он готов был просто биться со мной. И когда я попыталась не позволить перетасовать голову расставляемого ринга кобелей старшей возрастной группы, он дождался, что ринг начал смыкаться в попытках обойти провалы, и разорвал его в другом месте, "прилепив" к "голове" двух кобелей с "хвоста". Я устала биться. Возможно, у кого-то действительно есть видеозапись всего этого действа, но я сомневаюсь, что ее представят.

Веселье продолжилось с бонитирокой. По чистой случайности я сфотографировала оценочные листы, до своей проверки и исправления. Представляю их фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алмазу очень повезло - при одном единственном дипломе III степени по кабану он был определен в Первый класс.

post-2167-1267826015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же повезло и Гаю - при дипломах III степени по медведю в паре и III степени по утке он тоже получил Первый класс

post-2167-1267826157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не был обижен и Карху-II, который при дипломе III степени по медведю в паре получил 30 баллов за рабочие качества и Второй класс

post-2167-1267826416_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макару тоже повезло. Ему, правда, класс не добавили, но 5 баллов за оценку экстерьера все же "накинули"

post-2167-1267826530_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ричарду повезло больше, ему не только баллы за экстерьер "накинули", но и класс дали Первый при дипломах: III по вольерному барсуку и III по медведю в паре

post-2167-1267826718_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Мистеру-Флинту не повезло. Имея диплом II степени по белке, он был удостоен только Второго класса (на Первый исправила я, и он все же получил ту медаль, которую заслужил - МЗМ), что читается и по присужденной медали - БСМ

post-2167-1267826957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сам ассистент не хотел бы прокомментировать данную ситуацию?

А то здесь так много говорилось об этике, знаниях, правах и обязанностях, а также об объективности.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я как раз был то, если помните, кто подходил, спрашивал - сколько лет - думал старенький, а он просто пофигист.

 

это ты у прежнего владельца спрашивал.

 

а что касается обсуждения судейства, то во вам притча:

Хаджа Насреддин подошёл к двум людям, спорящим в толпе на базарной площади. Те обратились расудить их. Выслушав одного, Хаджа сказал: "Ты прав!" Выслушав второго он и ему сказал: "Ты прав!" Из толпы кто-то крикнул: Но они оба не могут быть правы!!! "И ты прав!", сказал Хаджа, оращаясь к этому человеку. :thumbsup:

 

Это в пяти строках суть всего обсуждения - каждый всегда видит ситуацию по своему. Это я вам как судья говорю :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Мистеру-Флинту не повезло. Имея диплом II степени по белке, он был удостоен только Второго класса (на Первый исправила я, и он все же получил ту медаль, которую заслужил - МЗМ), что читается и по присужденной медали - БСМ

 

 

Это Вы зря занимаетесь самодеятельность. Если я правильно понимаю у данной собаки нет ВПКОС/ВРКОС, следовательно в соответствии с правилами проведения выставок (комплексная оценка), а именно - 1. В соответствии с таблицами минимальных требований для определения классности, прилагаемых к настоящим Правилам (приложение № 1) собаки распределяются на четыре класса: ”племенной класс ”ЭЛИТА”, ”ПЕРВЫЙ племенной класс”, ”ВТОРОЙ племенной класс”, ”ТРЕТИЙ племенной (резервный) класс”.

Определение племенной классности (бонитировка) собак производится экспертом на ринге.

Запись в республиканские родословно-племенные книги охотничьих собак обязательна для собак, проходящихв классы "ЭЛИТА" и "ПЕРВЫЙ".

Если я не прав - поправьте.

Изменено пользователем serg.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мне очень повезло с ассистентом, который начал свою работу на ринге с того, что приложил все усилия, чтобы выгнать с ринга мою помощницу, которая аккуратно и полно заполняла оценочные листы и всю ринговую документацию (я работала с ней уже не первый раз, она никогда не вмешивалась ни в расстановку, ни в экспертизу, а всего лишь записывала то, что я ей диктовала). Таким образом я лишилась грамотного секретаря. Однако ассистента на ринге совершенно не волновало, что в ринг лезли все кто ни попадя (из-за этой толпы порой вообще не было видно собак, идущих по рингу)."

 

Таня, уважаю тебя за трудолюбие, преданность увлечению и настойчивость, но остаюсь на позиции, что раставлять ринг под влиянием гостей недопустимо, независимо от того, по чьей инициативе это произошло: гостя или эксперта ринга.

Согласно "Инструкции по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках, проводимых на территории России", утвержденной Министерством сельского хозяйства: "В зависимости от конкретных условий, количества собак, времени, погоды эксперт может поручать предварительную расстановку ассистентам, стажерам. При окончательной расстановке объясняет ассистентам и стажерам принятое им решение". Т.о., ассистентам и стажерам очень желательно производить предварительную расстановку ринга. Где же им учиться работать самостоятельно, как не на выставках и выводках? А вот превращать ассистента в "грамотного секретаря", кому захочется исполнять на выставке роль писаря и не более?

Что касается отнесения к племенному классу Гая Ляха и Ричарда Дмитриева: эти 2 кобеля были на 116-ой Московской выставке, где мне доверили право быть экспертом. У них обоих диплом III степени по подсадному медведю, а не по медведю в паре. Поэтому отнесение их к I-му племенному классу - абсолютно правильно.

Хотя времени на выставке обычно катастрофически не хватает, я взяла за правило сверять оценочные листы с родословными. От ошибок в спешке не застрахован даже очень опытный эксперт, но здесь - не тот случай. Я никогда не забываю, что будучи экспертом ринга, именно я отвечаю за бонитировку и за все, что происходит на вверенном мне ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласно "Инструкции по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках, проводимых на территории России", утвержденной Министерством сельского хозяйства: "В зависимости от конкретных условий, количества собак, времени, погоды эксперт может поручать предварительную расстановку ассистентам, стажерам. При окончательной расстановке объясняет ассистентам и стажерам принятое им решение".

Т.о., ассистентам и стажерам очень желательно производить предварительную расстановку ринга. Где же им учиться работать самостоятельно, как не на выставках и выводках? А вот превращать ассистента в "грамотного секретаря", кому захочется исполнять на выставке роль писаря и не более?

Вот Вы опять переворачиваете сказанное. Прочтите сообщение Татьяны повнимтельнее. Никто из ассистента не делал, как Вы изволили сказать, "писаря". В ринге был "писарь", но ассистент постарался удалить "писаря". Это для чего? Наверное ему самому очень хотелость стать писарем (?) Или он хотел сделать писаря из эксперта ринга (?)...

Но этот ассистент не удалил из ринга Вас и ещё человек 15... Раз уж взял на себя должность метлы - вот и мёл бы всех лишних, а не только "писаря"

А по сколько лишних человек Вы лично допускаете в ринге, когда являетесь экспертом ринга?

 

На счёт влияния со стороны гостей. Вот Вы опять всеми силами стараетесь очернить Татьяну как эксперта. Вы считаете это этичным? Влияние со стороны - это Ваше личное мнение, а также мнение ассистента который был очень недоолен несовподениями мнений и перетасовывал ринг даже после того как эксперт ринга расствила собак. Так что давайте, останемся как в рассказанной Dred:ом притче, каждый при своём мнении и наконец-то будут прекращены обвинения эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромная просьба опубликовать результаты рингов КФЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помещаю ринговые рапортички.

Если кто-то обнаружит ошибки в приписке владельцев к той или иной секции или клубу, сообщите, пожалуйста.

Результаты_выставки.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помещаю ринговые рапортички.

Если кто-то обнаружит ошибки в приписке владельцев к той или иной секции или клубу, сообщите, пожалуйста.

 

 

12 Мистер-Флинт 095А-08/0156-1 Акимов В.В. Кл. «Арсик» отлично 3 95 I 1(приз) МЗМ - племенной класс должен быть II, нет ВПКОС/ВРКОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 Мистер-Флинт 095А-08/0156-1 Акимов В.В. Кл. «Арсик» отлично 3 95 I 1(приз) МЗМ - племенной класс должен быть II, нет ВПКОС/ВРКОС

кобель имеет диплом 2 степени по белки, получил диплом 20.02.2010года, выступал в средней группе,документы на оформлении, 1 класс. Все правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кобель имеет диплом 2 степени по белки, получил диплом 20.02.2010года, выступал в средней группе,документы на оформлении, 1 класс. Все правильно!

 

Что правильно?

Где номер ВПКОС?

На момент проведения выставки, ВПКОС отсутствовал?

Вот когда номер будет - Тогда Будет Правильно!

Изменено пользователем serg.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что правильно?

Где номер ВПКОС?

На момент проведения выставки, ВПКОС отсутствовал?

Вот когда номер будет - Тогда Будет Правильно!

Решение принимается экспертом в ринге!:"Если учесть то, что диплом получен за неделю до выставки и документы уже на оформлении(они не могут физически так быстро оформляться),считаю что эксперт поступил правильно,засчитав 1 класс, но можно было подойти "принципиально"наплевав на сторания заводчика ,быть"буквоедом",такой эксперт тоже будет "прав"(от таких то экспертов часто шарахается народ, потому что они некогда не входят в положение других людей,и зачастую сами не имеют четвероногого питомца,такие "эксперты"не пользуются популярностью у лаечников.

А что Вы об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...