Перейти к содержанию
Авторизация  
ivi

Различия и сходства между КФЛ и Финским Шпицем

Рекомендуемые сообщения

Во время посещения выставки в Лобне, нам несколько раз пришлось услышать один и тот же вопрос: "правда ли то что работа финского шпица по лосю или медведю считается негативной для породы?"

Когда мы спрашивали от-куда такие сведения, то ответом было, что они почерпнуты из каких-то публикаций.

Для тех кого этот вопрос ещё интересует отвечаю от имени Рейно Корпела и Хейди Лахтинен (которые оба являются ещё и экспертами по испытаниям) что это абсурд. В Финляндии очень ценятся финские шпицы работающие по лосю и медведю. И этими собаками очень гордятся.

В разделе о выставке в Лобне были так же сказаны следующие слова о КФЛ:

Мы разводим карело-финскую лайку для использования на охоте по белке, кунице, норке, хорю, лосю, кабану, медведю и боровой птице и стремимся к тому, чтобы собака легко переключалась с одного вида охоты на другой. Именно сухие собаки в большей степени соответствуют нашим целям.

Слова эти были сказанны как аргументация различий между этими породами. Мой вопрос к владельцам КФЛ интересующимся данной темой: как вы думаете, для какой охоты разводится финский шпиц?

По пооду же сухости добавлю: в финском стандарте породы в отличие от стандарта КФЛ указывается только один тип конституции, а именно сухой.

Т.е. по стандарту получается, что именно у КФЛ возможен более широкий диапазон костистости, а именно допустимы как сухой так и крепкий сухой тип конституции.

Такое ощущение, что именно из-за использования в тексте стандарта КФЛ двух типов конституции и вызванно такое непонимание между экспертами даже внутри породы КФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivi, а правда - в чем различие между финским шпицем и КФЛ? Где посмотреть, если тема уже была?

(Я на форуме второй день и пока плохо ориентируюсь.)

Мне казалось, что Finnish Spitz, Suomen Pystykorva и КФЛ - это одно и то же. По крайней мере, так было написано в нашей "щенячьей карточке". В родословной написано - финский шпиц. Но в жизни мы себя позиционируем как КФЛ.

Или разница есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос не ко мне, так как я и сама хочу выяснить в чём разница. Поэтому мне и смешно читать такие аргументы как "у нас они другие, так как мы их разводим для охоты на пушнину, копыта, боровую и медведя". А у нас что, для другой охоты? У нас только кабан практически отсутствует, а если и появляются, то в основном перебезчики из России :( Да и не очень-то верится что КФЛ для кабана самый подходящий вариант и уж тем более не те мелкокостные которых представители МООиР объявляли идеальными сухими..

Единственное ощутимое различие нашла только в стандарте, а именно: у КФЛ допустимы белые пятна на лапах и груди, ну и чёрной шерсти допускается больше. А по рабочим качествам одно и то же.

Да и такое количество мелкокостных собак среди московского поголовья теперь понятно - как из вышеприведённой ссылке видно в МООиРе их разводят по величине рюкзака. И вероятно чем меньше ростом заводчик - тем меньше рюкзак и соответственно мельче разводимые им собаки. А иначе как их носить в трамвае при выезде в лесопарк.

А вот собачки с Севера которых мы увидели на выставке в Лобне были покрепче. Они-то по тайге своими ножками бегают, а не в рюкзаках сидят. А в тайге собачки выносливые нужны. Так что поедем мы наверное в следующий раз куда-нибудь в Пермь или Удмуртию смотреть КФЛ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай! И то тут один чел мне звонил и заявил, что якобы я твоих потомков поставил впереди и чуть не в рот тебе заглядывал.

Не говоря уже об интриге на этой выставке с карелками. Кстати со стороны пикировка между ivi и Tutti по поводу участия в расстановке финского эксперта выглядит как интрига. Лучше бы рассказали про проблему со стандартами финского шпица и КФЛ. Как мне объяснили при пересечении границы шпиц становится КФЛ и наооборот. Каким образом имея разные стандарты мы мешаем их между собой и получаем стандарт той страны в которой регистрируем щенков? В чем отличие стандартов, насколько оно существенно?

Но эти вопросы мне кажется лучше обсудить в соответствующей теме.

Василий, не заметила этого известия, а то уже давно ответила бы.

КФЛ не становится финским шпицем при пересечении границы Финляндии. КФЛ становится финским шпицем при пересечении порога РКФ, так как в 2006 году РКФ и Финский Кеннелклуб подписали соглашение об объединении этих двух пород. Т.е. на сегодняшний день в ФЦИ эта порода единна.

Охотники и рыболовы конечно этого соглашения не подписывали и многие из них с ним не согласны, но это не мешает им приобретать финских шпицев в Финляндии, при пересечении границы переименовывать их в КФЛ и пускать в разведение, причём переименовывaть без предварительной экспертизы на предмет соответствия стандарту КФЛ. И так уже на протяжение нескольких десятков лет. А почему? Наверное по-тому что различий в стандарте практически нет. Причём регулярное прилитие кровей финского шпица в литературе по породе объясняется желанием улучшить экстерьер КФЛ. Так о каких радикальных отличиях идёт речь?

На выставке мы раздавали брошюрки со стандартом и пояснениями к стандарту. В брошюрках множество фотографий, в том числе старых. Так вот на старых фотографиях имеются собаки с тем же окрасом, который на сегодняшний день у финского шпица считается пороком, а у КФЛ допустим. Т.е. сегодняшнее поголовье и стандарт КФЛ во многом эдентичен с поголовьем финского шпица в период становления породы как заводской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что фины могут отдавать воих порочных собак по окрасу нам в Россию, где они превратятся соответсвующих стандарту КФЛ с оценкой отлично? В каком-то поколении окрас уйдет и уже потомки поедут в Финляндию, где этот окрас может вновь проявиться. И опять все сначало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически это конечно возможно если кто-то поедет искать и собирать по Финляндии порочных по окрасу собак. Но скажу Вам, что лично я ещё не разу не видела Ф.Ш. с белыми носками или с зачернением образующим на голове собаки "шапочку". Так что искать порочных по окрасу собак будет не лёгкой задачей. Те недосттки в окрасе на фотографиях которые имеются в упомянутой мною брошюрке, больше касаются засветлённых участков в окрасе, таких как светлая маска (засветлённые щёки и брови), а также белый цвет верхней губы, напоминающий окрас у лисы.

На сколько мне известно фины даже несколько беспланых вязок дали российским собакам своими титулованными, как по экстерьеру так и по рабочим качествам кобелями. Вряд ли эти кобели были с порочным окрасом. Иначе у них не было их титулов.

 

Для сравнениа же стандартов было бы неплохо выложить стандарты обеих пород здесь на форуме. Стандарт КФЛ у Вас имется, а стандарт Ф.Ш. на русском языке тоже наверное можно найти (к примеру в РКФ). Может кто-нибудь будет так любезен и дубудет стандарт Ф.Ш. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что поедем мы наверное в следующий раз куда-нибудь в Пермь или Удмуртию смотреть КФЛ. :)

Приезжайте лудше в Екатеринбург :) В начале июня будет 75ая(юбилейная, с региональным статусом) областная выставка охотничьих собак, КФЛ будет скорее всего как обычно штук 15...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приезжайте лудше в Екатеринбург :unsure: В начале июня будет 75ая(юбилейная, с региональным статусом) областная выставка охотничьих собак, КФЛ будет скорее всего как обычно штук 15...

 

Лучше к нам, потомучто ближе, ну а по количеству надеюсь поболее 15 шт. будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю доберёмся ли мы до Екатеринбурга, но в Карелию думаю приедем. Если не по КФЛ, так уж по остальным лайкам точно.

После выставки в Лобне в охотничьем приложении журнала Койрамме был опубликован отчёт о поездке в Россию. Концовка статьи касалась только ЗСЛ, ВСЛ и РЕЛ и суть её была таковой - что все финские эксперты судящие лаек должны хотя бы один раз побывать на такой по количеству лаек выставке как выставка в Лобне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на такой по количеству лаек выставке как выставка в Лобне.

ЗСЛ и у нас очень много, даже на районных выставках в области до сотни бывает, а вот с КФЛ проблема...вернее с владельцами...не активный народ, да не только КФЛ, РЕЛок и того меньше, а ВСЛ я всего два раза в живую видел. Да и эксперты некоторые их ни разу не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите кто знает когда ожидается выставка в Карелии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivi не подскажете как прошли результаты с кровью карелок меня интересует Ред -Безруковой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите кто знает когда ожидается выставка в Карелии?

Планировалась в июне, но перенесена на сентябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Росинка на первой своей выставке получила оценку "отлично"!

Одним словом хорошее - оно везде хорошее! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно увидеть финских шпицов, представленных на крупной финской выставке

http://picasaweb.google.com/Anniina.Salmi/20101212Voittaja2010#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное отличие - это обилие кондиционера для шерсти и работа хендлера(вроде так они называются), наших бывает и в период линьки облезлыми приводят на выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хендлингу нам надо учиться. Мы часто не умеем показать своих собак в выигрышном виде, из-за этого порой впереди ринга идут собаки не лучшие по экстерьеру, а те, которые хорошо показываются, потому что невозможно хорошо разглядеть собаку, которая крутится, подпрыгивает, ложится и грызется с соседями, а иногда и с хозяином.

А по поводу самих представленных собак - меня удивило, что наличествуют даже "квартирно раздетые" (прямо как у нас), а остальные не такие лохматые, как мне на словах рассказывали. В общем, какую собаку ни возьми, точно такую же можно встретить и на наших выставках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное отличие - это обилие кондиционера для шерсти и работа хендлера(вроде так они называются), наших бывает и в период линьки облезлыми приводят на выставки.

Где обилие кондиционера? На собаках? Это наверное шутка?

Что касается хэндлинга, то большинство собак выставляются их же хозяевами. Ну а основам хэндлинга не так уж и трудно научиться - было бы желание.

Я как-то, когда мы жили на севере, от нечего делать, решила организовать курс начального послушания и хэндлинга у нас в деревне. Причё бесплатный курс.

Повесила в продовольственных магазинах на доски объявлений своё объявление, что курсы будут проводиться каждый вторник в 19.00 на автостоянке возле такого-то магазина. Автостоянки всегда расчищены от снега и их отдалённая от магазина часть всегда пустая, так как все стараются подъехать поближе к дверям.

В первый день нас было несколько человек, в том числе те, кого я п´ригласила и по телефону. Зато народ, видя нас, начал подходить и интересоваться что мы такое делаем.

Ну а в последствие естественно народу стало значительно больше. Даже из города приезжали.

Тренировки достаточно примитивные, их основная цель была в том, что бы социализировать собак, что бы хозяин мог справиться со своей собакой и что бы хозяин и собака получили навыки хэндлинга, которые впрочем относятся и к умению добиться от собаки послушания.

1. хождение по кругу рядом, причём собака обязана выполнять команду, а не тянуть

2. хождение против движения (два круга, один внутри другого)

3. хождение с собакой "змейкой" (все стоят по кругу или в линии, а один с собакой ходит между ними)

4. проверка зубов у собак (все по очереди проверяют зубы у собак, при этом конечно нужен помошник, который будет держать в стороне собака того кто проверяет зубы)

5. хождение по кругу "как на выставке": ошейник /желательно тонкий, но для начала можно и с простым) поднимается под самые челюсти и поводок держится так, что бы не давать собаке опустить голову вниз, но и не подвешивать собаку. Т.е. золотая серединка. И собака быстро сообразит, что если она не тянет и не дёргает, то ничего плохого не происходит. Если же он тянет голову вниз, то ошейник под челюстью будет давить на горло. Ну и естественно слишком сильно тянущей собаке ещё и рывок плюс команда "рядом".

В левой руке желательно лакомство, что бы привлечь внимание собаки и каждый раз как она обращает внимание на руку - давать ей лакомство. Так же действует и игрушка с писком. Но это обычно действует если начинать обучение со щенка. Игрушка попискивает в руке и собака смотрит на руку и движется заинтересованно. Время от времени надо бросать игрушку вперёд собаки и дать ей догнать её и чуточку потрепать. Опять забрать игрушку и дальше продолжить занятие.

6. стойка. У шпицеобразных, особенно небольших пород, стойка в основном свободная. Я и своих ВСЛ приучаю стоять свободно. Становишся напротив собаки держишь руки на уровне пояса или чуть выше, в руке лакомство. Говоришь собаке что-нибудь весёлым голосом и даёшь по кусочку, но только когда она стоит. Если собака садится, то шаг назад и опять повторяем.

Упражнение 1, 5, и 6 прекрасно можно тренировать и дома. Последнее так вообще надо начинать дома. Главное помнить, что упражнения не должны длиться долго.

И вот результат:

 

ca4c447f5160.jpg

 

Вот вам и основы хэндлинга. Я никакой не профессиональный хэндлер, но всю свою жизнь выставляю собак сама.

Что касается кондиционеров, то лайки - это не та порода где кондиционерами пользуются. За маленьким исключением конечно. У нас даже одна заводчица ВСЛ появилась которая начала пользоваться кондиционерами и феном.

 

Короче говоря - ничего особенного в хэндлинге, особенно лаек, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо огромное за пояснения, будем учиться показывать своих собак в наиболее выгодном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы это выразить словами...после просмотра фотографий по ссылке, которую дала Татьяна, у меня сложилось впечатление, что собак именно помыли с кондиционером перед выставкой, и просушили феном, уж больно пушистые, некоторые неправдоподобно пушистые, вот. А других отличий я особо и не приметил :blink: Они совершенно одинаковые с КФЛ. Имея ввиду, что собак специально готовят к выставкам(я так понимаю что фото из Финляндии), а вот в России, на охотвыставках считается вполне естественно привести собаку с торчащей по бокам отлинявшей шерстью.

И спасибо за советы, к следующей выставке постараемся выучить правильную стойку. До этого работало слово :"кошка" Собак сразу подтягивался, ушки поднимались, загривок топорщился. Правда был и минус, пес начинал оглядываться, крутиться на месте в попытках разглядеть "любимое" животное :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример неудачного груминга собаки(в середине) было ощущение, что пес просто рахитный, оказалось - начесали так.

О фото: Кобели, средняя возрастная группа, все получили отлично, именно в такой растановке на ринге.

post-2571-075592300 1293907083_thumb.jpg

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в данном конкретном моменте фотографии выгоднее всех, конечно, смотрится последний кобель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак не только на фотографии, многие искренне недоумевали, почему пес последний в ринге...но это вопрос к судьям, "А судьи хто?"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня западно-сибирские, но я уже давно слежу за событиями. У меня есть сообщения от охотника из Норвегии о том, что КФЛ лучше на охоте, чем ФШ, меньше лает без надобности и крепче здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня западно-сибирские, но я уже давно слежу за событиями. У меня есть сообщения от охотника из Норвегии о том, что КФЛ лучше на охоте, чем ФШ, меньше лает без надобности и крепче здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...