Перейти к содержанию
vint

Испытания по водоплавающей птитце в МО!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! С удовольствием! Про одну из причин,про то что нужно охотится, охоты у Бурана в достатке))) Но про утку это не основа для меня, если утка была бы для меня всем то был бы дратхар и тп)))) Но с удовольствием принимаю Ваше предложение,предлогаю встречное))) пойти на охоту в месте ,по утке)?

Не вопрос. Только не на открытие. Со мной будет потомок охотиться, ну Данка естественно на его обучение. И еще народ будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вопрос. Только не на открытие. Со мной будет потомок охотиться, ну Данка естественно на его обучение. И еще народ будет.

Вот и договорились) Тогда жду когда Вам будет удобно и Данке соответственно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел видео добавить,но что то не выходит у меня с телефона отправить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел видео добавить,но что то не выходит у меня с телефона отправить(

Нужно вначале на ютуб скинуть, а сюда ссылку вставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно вначале на ютуб скинуть, а сюда ссылку вставить

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разместил видео подачи своей суки. А то подумают, кто не был, что без подачи диплом присудили. :s1359: :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна цель данных мероприятий, которую я пока не озвучивал, это признание лаек "подружейной" собакой. Допуск их к весенней охоте на подачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна цель данных мероприятий, которую я пока не озвучивал, это признание лаек "подружейной" собакой. Допуск их к весенней охоте на подачу.

Их бы в августе без проблем допускали хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет

об испытаниях охотничьих собак по утке и водоплавающей птице в Солнечногорском р-не.

 

Согласно плана мероприятий по охотничьему собаководству 03-04.08.2019г. в угодьях Солнечногорского ОРХ,  приведены испытания  по утке и водоплавающей птице.

Место проведения испытания было выбрано в обходе №3, резерв обход №2, это небольшие мелководные болота, по краям которых произрастал камыш, служащий хорошим укрытием для уток и водоплавающей птицы. Водная гладь - заросла ряской, имеются чистые «зеркала» воды, на берегах растут кустарники семейства ивовых.

20.07.2019г. были  обследованы места испытаний, где оказалось достаточное количество уток и водоплавающей птицы. Имелись все условия для работы экспертной комиссии, где можно дать объективную оценку качеству работы собаки, по  шкале действующих правил испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице.  

Экспертные комиссии работали слаженно. Каждой собаке было представлено достаточное количество встреч с птицей для того, чтобы расценить рабочие качества. При проверке подачи птицы проверялось отношение к выстрелу из стартового пистолета. После каждой работы проводилась расценка собаки и разъяснялась ведущим.

 Организатор мероприятия Солнечногорского ООиР охотовед Фомин С.С. выписывал путевки на проведения испытания по охотничьему билету, провел жеребьёвку участников. Выдал радиостанции для переговоров участников испытаний с экспертной бригадой, что позволяет экономить время при смене выступающих номеров.

     Температура воздуха двух дней утром + 10, в течения дня разогревало до +17t, пасмурная погода, небольшой северо-западный ветер 1-3 м/с.

03.08.2019г. начало испытаний (пуск собаки) в 08 часов 00 мин. Окончание в 13 час. 42 мин.  

04.08.2019г. начало испытаний (пуск собаки) в 08 часов 12 мин. Окончание в 10 час. 50 мин.  

Всего в испытаниях участвовало 11 охотничьих собак:

3 Лайки Западносибирской породы - одна собака получила рабочий диплом I степени, остальные отказались подавать утку;

2 Лайки Русско-европейской породы - одна получила рабочий диплом  II степени, вторая отказалась подавать утку;

2 Лайки Восточносибирской породы - остались без дипломов, одна отказались подавать утку, вторая была расценена (46 балл) и осталась без диплома, не смогла найти птицу;

1 Немецкая короткошерстная легавая (Курцхаар) - получила рабочий диплом III степени;

2 Немецкие жесткошерстные легавые (Дратхаар) - получили  рабочие дипломы I и III степени;

1 Спаниель - отказался подавать утку.

 Не смотря на  высокие дипломы 1 и 2 степени, результат более чем скромный.

      Прекрасную  работу продемонстрировал НЖЛ Топаз БКО 098-000903 Шаблина В.В.  отработавший уверенно по утке на диплом I степени при 88 баллах и ЗСЛ Дана 487-16/0007-2/лзс Титаева В.Н. отработавшая по утке на диплом I степени при 82 баллах. Также хочется отметить  Яшму 4752-17/0081-5/лре Башкирцева С.В. отработавшая по утке на диплом II степени при 79 баллах.

 Остальные дипломированные собаки НЖЛ Г-Мила Ярдышева П.П.  НКЛ  Фатьковой Н.В. показали более слабую работу по поиску птицы, не хватает рабочего опыта (охоты).

Солнечногорскому ООиР высказана просьба участников испытания о доведении руководству МООиР, включение в приказ «об организации охоты на пернатую дичь с подружейными собаками в летне-осенний сезон» других пород охотничьих собак, для подготовки к испытаниям и охоте.

 Исходя из полученного опыта проведения таких мероприятий, необходимо их проводить на неделю раньше, т.е. за 2-3 недели до открытия охоты.

Хочу поблагодарить за хорошую работу организаторов и экспертную комиссию испытаний.   

 
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу свои два слова. Я владелец НЖЛ Топаза, получившего диплом 1 степени. Огромное спасибо организаторам состязаний! Мероприятие было проведено на высшем уровне. Освещение состязаний и подведение итогов тоже на высоком уровне. Думаю, что все участники остались довольны, хорошо провели время, пообщались и с погодой повезло. Надо регулярно проводить такие мероприятия. Если возможно, было бы не плохо провести состязания по болотно-луговой дичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А кто виноват в такой "работе по утке",наверное как всегда заводчики,плохо пары подобрали.

 А по мне ходи с лайкой .да и с любой с мальца по болотинам,не обходи лужу а при через нее и собака будет по воде как по берегу носится. Одна моя зсл  бегая краем речки просто не обращает внимание на то что берег закончился .плавает не обращая на ноябрьскую шугу из снега по воде.

 Наоборот надо что бы они мокли , и не обращали на это внимание,они же не дивантерьеры у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот опять двадцать пять про чутьё и дипломы.

Стою на вечерке на берегу, чтобы собаки не мокли. Справа мужик с камышах метрах в 200. Стреляю только лобовых, чтобы на мой берег падали. На водой не бью, лень лодку надувать. Собаки не хотят в ледяной плавать, да и я в общем не сильно против. Налетит в лоб, значит наша. Мужик на луже стоит с водой по колено, в стрельбе не ограничен. Стемнело. Идёт ко мне. Что мол собаки-то рабочие? Да хрен их знает. Помоги, - говорит. Трёх сбил и ни одной не нашел. Пошли. Минут двадцать назад упали. Подходим к месту. Ищи. Бегают, носом водят вроде, по воде шлепают. Условия идеальные. Воды до колен, плыть не надо. Просто нюхти и подавай. Нету. Шуршали шуршали в камышах. Нету. Ладно черт с вами утром приедем ещё. Приехали утром. Шуршали шуршали. Нету. Да какие же это мля бараны таких безчутых собак навязали, что утку на клочке камышей найти не могут. Не понорилась же она, не лиса ведь.

И тут я вспоминаю все видео с утиных испытаний, на которых эксперты швыряют на чистое труп и проверяют рабочие качества и отношение к выстрелу. А потом топчат по пояс в воде в броднях такую же водную гладь. Казалось бы что сложного в проверке чутья, но нет же надо зас..ать мозги и себе и другим про поиск на кругах, ушами, глазами и желательно в местах, где на квадратный километр 5 лосей. Вот это чутьё и поиск, а утку брезгуют. Утку искать надо, да ещё и носом. Это вам не цепного медведя по дерьму из клетки искать на поляне.

Я не заморачиваюсь погодой, мои плавают в любую. Бобра и норку добывают уже и при снежном покрове. В ручьях им приходится плавать и в ледяной воде.

Вот например утка добыта, когда снег дежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До пуза заходят, плыть не хотят. Как вода похолодала, так и мыши стали интересней. Зверовая кровь даёт знать. Предки утиных дипломов не имеют до 4 колена.

 

Согласен с мужиком на видео))) Он нашел и достал. Диплом 2-3 степени ему - подал не в руки, зубами не взял, а на берег выбросил. Брезгует видимо утиный запах. ;-)

 

И шерсть сухая у собак, в ручье в этот раз они кажется не плавали. Ручей хороший, если что палкой можно достать.

Вы делаете поспешные выводы. С этим кобелем немало было добыто уток. Но после того как его доча 3 года назад на воде отобрала у него из зубов утку, а потом хотела сделать это 2й раз, он при подаче отвернул на островок и съел ее (утку) вместе с перьями. Поэтому в приведенном видео, я боялся, что он это сделает еще раз. А вы "брезгует утиный запах". ;)

Если говорю, что плавают в любое время года, так оно и есть. Видео приведенное, что лезут в воду при минусовой температуре и если бы утка была не у берега, то кобель поплыл бы.

Готов при минусовой температуре принять вас у себя и показать работу собак на ручье. Уверяю, плавать будут.:)

На форуме были коллеги, которые рассказывали чудеса о своих собаках. Я им предлагал приехать к ним за свой счет, снять видео этих работ и выложить на форуме.

Приглашения пока не дождался. :t2340:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не сомневался, что кобель плавает в холодной воде, как и молодая сука с испытаний этого года. Тем более за сбитой уткой, да ещё и с перспективой сожрать. :-)

 

По поводу коллег весьма интересны причины нежелания снять на видео работу по утке. Должно быть причина в дипломах.

 

А дипломы как раз вообще ничего не дают для понимания работает ли собака и как она это делает и в каких условиях.

И хотя я понимаю, что утиные испытания никому не интересны и смысла их усложнять нет. Иначе последние участники разбегутся. Все же разумнее чутьё проверить подбросив живую или мертвую в камыши, чтобы собака не видела, как и хозяин. А потом предложить собаке поискать. Это гораздо ближе к реальности. Другой вариант кинуть несколько и посмотреть сколько и как быстро кто найдёт. Да масса вариантов выявить чутьё и сравнить между собой собак. Было бы желание. Его как раз нет. Иначе щенки будут плохо продаваться. Нужны сказки.

За приглашение спасибо. Отпуск закончился сегодня. Завтра на работу. Утки так и не увидел считай. Ни местной, ни северной. Один свиязь и пара широконосок за две недели из интуристок. Птичий ГРИП что-ли побил?

Ваши видео с охот как раз дают понимание как работают собаки. А вот видео с испытаний ничего, кроме подачи в этот день не объясняют. Подача в другой день и в другом месте может быть совсем иной. Диплом в итоге это стечение обстоятельств, а не отражение способностей собаки.

А то что в холодильнике сейчас уток порядка около 10 шт у меня и у товарища примерно столько же, не отражает способности собаки? Это практически почти все с моей Данкой.

Не буду называть ск. подранков не нашли и сколько мы уже съели.:)

Вот такое тоже бывает:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легавых нельзя сравнивать с лайками в работе по водоплавающей. Вернее сравнивать то можно, но к легавым выше требования, т.к. это их профиль.

Не собираюсь ничего доказывать в рамках форума. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Поэтому мое приглашение в силе.

Не обещаю большого результата, все зависит от наличия утки в угодьях.

 

Извиняюсь за :offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...