Перейти к содержанию
Николаич

Охота с лайкой

Рекомендуемые сообщения

В выходные закрывали лицензию на сеголетка. Своих собак не брал, т.к. было достаточно и больше нужны номера.

Нужно отдать должное егерям, которые готовят охоту. Предварительно прошли и посмотрели следы, посчитали заходные и выходные и сделали выводы. Расставили номера. В 1й загон пошли 3 чел с одной сукой ЗСЛ и ее сыном беспородником (от дворовых). Загон короткий, но как-то собаки видимо еще не разгулялись или еще что-то помешало, но лоси прошли через номера практически шагом и не в том месте где ожидалось. Поэтому линия была не закрыта номерами.

Посовещавшись, решили не гонять этих, а поехать в другое место. Опять егеря прошлись по просекам, осмотрели следы. По рации сообщили как поставить номера и откуда делать напуск собак. В загон пошли 1 собака ЗСЛ и 2 ВСЛ. Поставили их на свежий след и они ушли по нему. Но молодая сука Жужа (ВСЛ) повернула обратно. Владелец остановил ее и направил на след, она вновь пошла как говорим в "пяту". В дальнейшем мы поняли, что она каким-то образом прослушала лосей и пошла за ними. Они вышли на номера (корова с теленком)и теленок был добыт.

Остальные собаки тоже дошли до лосей, но других. Выгнали их на номера, которые к этому времени уже снялись.

Примечательно, что Жужу я уже видел в работе по кунице, когда она была оценена на д.II ст.

Частично видел работу по кабану, но тогда она остановить его не смогла. Наверно можно назвать ее универсальной собакой. Хорошо бы увидеть как она работает по птице, но все как говорят впереди. У нее пока только 2й сезон в жизни.

 

PS. Данная лицензия получалась для проведения испытаний владельцев ох.собак зарегистрированных в обществе. Все желающие были испытаны. Лицензия закрыта в последние выходные дни.

IMG-20200113-WA0005.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прекрасно понимают как закрыть лицензию на практике. При всем при этом даже будь в загоне одна собака, на самом деле так и получилось, за первыми лосями пошла одна, а другие пошли за другими. Она бы не смогла быть расценена на диплом по этому виду на основании п.8 и 9 Правил испытаний.

 

8. Собака испытывается по одному зверю. Для нахождения зверя собаке предоставляется два часа в угодьях, характерных для обитания объекта испытаний, проверенных на наличие зверя.

9. Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она без посторонних помех не смогла задержать зверя при его остановках до трех раз; отдает голос по следу зверя; бросает преследование стронутого зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложу треки работы лайки. По характеру работы можно ли определить кого работала собака?

Жужа.jpg

Жужа1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, с.с.а. сказал:

Масштаб?

Аааа, понятно. правильный вопрос. Последнее фото 20м. 1е- 1км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2020 году на секцию лаек было получено 2 лицензии, лось - до года и кабан взрослый. На закрытия лицензии лося 09.01.2021 и кабана 22.01.2021 года были приглашены владельцы лаек (члены Солнечногорского РООиР), многие не смогли участвовать из-за болезни. В этом году владельцы лаек, со своими питомцами, участвовали на охотах по добыче лосей, благодаря их питомцам было закрыто около 10 лицензий, в загонах встречались кабаны, где собаки показывали характер настоящих бойцов. Всего на добычи лосей с 10.10.2020 по 09.01.2021г. было задействовано 10 лаек разных пород и, пусть дипломы не получали, но показали, как незаменимые помощники по добычи крупных зверей. 

P10122-174740.jpg

P10122-203703.jpg

P10122-203720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот же кабан перед освежеванием сфоткал.

 

каб.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Н., как эксперт,  отметил  какую собаку на вольном...Подтвердили дипломы, если есть таковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Бывалый сказал:

В.Н., как эксперт,  отметил  какую собаку на вольном...Подтвердили дипломы, если есть таковые?

Извиняюсь что не по теме, но при отстрелах копытных применялись как рабочие собаки, так и молодые. Т.е. все вместе, но на разные расстояния друг от друга. Рабочие соответственно чтобы помочь коллективу и егерям наверняка закрыть лицензию, а молодежь для тестирования и приобретения опыта. Все владельцы собак с нашего охотобщества.

Из всех собак с дипломами по копытным были ВСЛ Катыш и Жужа, вл.Горохов О., остальных называть не буду, т.к. до расценки на диплом не дошло по их показанным рабочим качествам. Согласно Правилам форума, нельзя обсуждать рабочие качества собак без разрешения владельца.

Официальные же результаты оценок и рабочих качеств собак согласно полученным дипломам (бонитировка) будут представлены после проведения выставки.

PS. Многие владельцы болели, поэтому не всех собак посмотрели. Я вот тоже больше месяца в лесу не был.😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня охота Егорова Михаила! ЛРЕ Кучум 6476/20 нашел трех куниц, но добыл два зверька из одного дерева. Собака сработала по ходовой кунице, которая сидела на большой осине, после выстрела перешла на вековую елку и, запала, после простукивания перебежала на следующую елку. Дальнейшие действия по выгону зверька, результатов не дало. Прошел около 800 метров, Кучум облаивал большую старую осину, у которой были видны три дупла, два наверху и посередине. Упавшая осина разломилась на две части, из верхнего дупла выскочила куница, пробежав низом, от преследовавшего кобеля заскочила на елку, после перешла на березу, выстрелом была добыта. Забрав рюкзак, отошел от дерева, но собака снова заработала на поваленное дерево, среднему дуплу, которая упала отверстием к земле. Прорубив ствол выскочила вторая куница, при подъёме на елку была добыта.

IMG-20210201-WA0006.jpg

IMG-20210201-WA0001.jpg

IMG-20210201-WA0003.jpg

Изменено пользователем Николаич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...