Перейти к содержимому

Фотография

Угадай мелодию

Сообщений в теме: 492
  • Andrej64
  • 863
  • 2 365 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 09:24

Ты наверно слышал что собаки котов не любят?
При чем не любят все, а не только охотничьи...
Вот это и есть, так называемая охотничья страсть, по твоему...
А по науке, инстинкт ПРЕСЛЕДОВАНИЯ у хищников...
Именно он заставляет собак-хищников в том числе и за машинами бегать-преследовать...
Как ты говоришь, узнавать запах своего «зверя»...
Вне зависимости от того, Бобик это или Шарик, или даже граф Монте-Кристо из твоей породной псарни...
С ув.

Хрен знает Сергей,так ведь по твоей науке и радости и горя и слез и улыбок,тоже не существует,так простые частности химических реакций,так наверное мы и смотрим на один и тот же предмет с разных сторон,ты кстати так и не ответил,исходя из каких критериев,ты все же выбираешь овчинки которые стоят выделки,если все они абсолютно одинаковы,а кого интересно преследует щен ткнувшийся в заячью лежку,или поджимающий хвост у волчьего следа,откуда он знает кто есть кто?

• 0

• C.B.
  • 366
  • 1 881 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 09:51

Хрен знает Сергей,так ведь по твоей науке и радости и горя и слез и улыбок,тоже не существует,так простые частности химических реакций,так наверное мы и смотрим на один и тот же предмет с разных сторон,ты кстати так и не ответил,исходя из каких критериев,ты все же выбираешь овчинки которые стоят выделки,если все они абсолютно одинаковы,а кого интересно преследует щен ткнувшийся в заячью лежку,или поджимающий хвост у волчьего следа,откуда он знает кто есть кто?

Психотип я всегда выбираю, мозги так сказать...
С умными легче работать чем с параноиками, страстными как некоторые называют...
Пока страстный будет в инфаркте на следу метаться, умный спокойно все распутает и до зверя дойдет...
Не видел ни разу как ягды вместе с лайками на след натекают?
Примерно такая же картина получается когда ищут вместе уравновешенные лайки и лайки холерики-страстные как ты говоришь...
Пока одни с ума сходят в пяту, умные уже до зверя спокойно доходят...
Страсть - инстинкт преследования, есть у всех, ум только не у всех бывает...
Ягд с лайкой оба страстные, вот только ягд будет мыша копать пока всю нору не вскроет, лайка же в это время будет слушать, всех шумовых переловит и к следующей норе пойдет...
А ягд так и будет продолжать копать, потому что страсти вагон а мозгов с наперсток...
Но это относительно к хорошим лаечным мозгам, есть и ягды не совсем дурные, иначе б я их уже почти как 40 лет не держал...
Почему запаха волка боится?
Боятся да не все, есть герои дурные которые ни кого выше себя не признают...
Как правило это те кто жизни в стае не видел и люлей от старших не получал...
А кто получал тот четко по запаху не только пол животного определяет, но и его возраст...
Ты не забывай, до того как щен наткнется на какой то запах зверя, он еще до выхода в лес большую школу жизни проходит...
Или не проходит, вернее хозяин ее не дает проходить...
С ув.

Сообщение отредактировал C.B.: 29 Июнь 2019 - 10:04

• 0
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• Andrej64
  • 863
  • 2 365 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 10:22

Психотип я всегда выбираю, мозги так сказать...
Пока страстный будет в инфаркте на следу метаться, умный спокойно все распутает и до зверя дойдет...
Не видел ни разу как ягды вместе с лайками на след натекают?
Примерно такая же картина получается когда ищут вместе уравновешенные лайки и лайки холерики-страстные как ты говоришь...
Пока одни с ума сходят в пяту, умные уже до зверя спокойно доходят...
Страсть - инстинкт преследования, есть у всех, ум только не у всех бывает...
Ягд с лайкой оба страстные, вот только ягд будет мыша копать пока всю нору не вскроет, лайка же в это время будет слушать, всех шумовых переловит и к следующей норе пойдет...
А ягд так и будет продолжать копать, потому что страсти вагон а мозгов с наперсток...
Но это относительно к хорошим лаечным мозгам, есть и ягды не совсем дурные, иначе б я их уже почти как 40 лет не держал...
Почему запаха волка боится?
Боятся да не все, есть герои дурные которые ни кого выше себя не признают...
Как правило это те кто жизни в стае не видел и люлей от старших не получал...
А кто получал тот четко по запаху не только пол животного определяет, но и его возраст...
Ты не забывай, до того как щен наткнется на какой то запах зверя, он еще до выхода в лес большую школу жизни проходит...
Или не проходит, вернее хозяин ее не дает проходить...
С ув.

А ты психотип с понятием порода не смешивай,и дурь с охотничьей страстью не путай,этих самых уравновешенных- то ,тоже ведь среди породных выбираешь почему=то,а не на подмосковных помойках,где по твоим же словам суперохотники обитают.Не видел щен ни разу ни зайца ни волка,почему тогда один запах,у него инстинкт преследования включает,а другой инстинкт самосохранения,не следы цыплят же с котятами нюхая,он это в жизненной школе вычитал.

• 0

• Регион 59
  • 38
  • 210 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 10:27

Вы не путайте тип нервной системы и страсть к зверю. Собака без охотничьей страсти, как правило и не вязкая.

Сообщение отредактировал Регион 59: 29 Июнь 2019 - 10:38

• 0

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 12:45

Да уж, дожили, доигрались с кусалками...
Собаки с уравновешенным лаечным психотипом уже вызывают удивление...
Ваш щенок наверняка крепкого типа конституции, долговязый такой созерцатель окружающей действительности...
Сам, начнет охотиться попозже, сейчас его и так не плохо кормят...
Хотите разбудить пораньше, ведите в поле по птице, по хлопунцам...
Лучше -легче проснется и заработает вязко с результатом, это по коростелю, пока он трещит идите в поле а то скоро замолчат...
Нет коростеля, идите по перепелу, проснется по птице, заработает по всему остальному...
Волки с лисами свой молодняк сейчас как раз по птичкам натаскивают...
Если такого «тугодума» натаскаете, пустобрехом не будет точно...
С ув.

Ну пока в деревне без цивилизации был меня уже почти распяли...... немного обидно даже, когда  тебя грамотные собаководы учить пытаются..... я все это уже давно пережевал и наружу выбросил. Теперь конкретно по делу. Щенок скорее сухого типа сложения, в отличии от вашего предположения о крепком типе щенка. Вы наверняка знаете что связь между типом конституции и  нервной системой не абсолютна , всегда есть исключения из правил. Пустобрехи лайки бывают чаще всего от неправильного поведения охотника при нахаживании и натаске, тут я с вами согласен.

• 0

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 12:51

Это не показатель! Может быть хорошим охотником и оброзцово себя вести в быту "аристократ" (это умнейшая собака).
Травля на домашних животных - это глупость. Ведь в дальнейшем охотится вы на них не будите.

Олег а где вы увидели травлю? Собака радующая охотника в лесу и не доставляющая неудобств в быту - это мечта охотника. 

• 0

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 12:56

Не занимайтесь ерундой...
На домашнюю скотину нужно не травить а за нее бить...
Иначе за пять км до деревни будете собаку подвязывать, чтобы за скотину не платить...
Не бывает собак без охотничьего инстинкта, бывают владельцы без мозгов...
Спортивные и служебные породы в умелых руках охотятся, а тут 100%ная лайка, хоть и без документов...
Начинайте в поле с птичьей мелочи, а дальше собачка вас будет только удивлять...
С ув.

Не занимаюсь я ерундой ,уже давно все пережевано и на удобрение пущено.

• 0

• C.B.
  • 366
  • 1 881 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 13:04

Вы не путайте тип нервной системы и страсть к зверю. Собака без охотничьей страсти, как правило и не вязкая.

Дайте мне пожалуйста научное определение понятия охотничья страсть...
Вязкось, это качество приобретенное, как поавило оно приобретается после удачных добыч..
Добывайте кур, вязкость по ним будет отменная, бейте за кур, вязкости по ним ни какой не будет..
Ягды куда страстней лаек, а без добычи тоже ни какой вызкости не будет...
Даже по курам...
С ув.

• 0
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 13:14

:hi: Сергей полностью с Вами соглашусь! Только вот многие читатели которых я считаю обычными догхантерами посмеют возразить Вам и скажут опять что все лайки шлак, а Зубовские "ЭКСТЕРЬЕРНЫЙ ШЛАК". :biggrin:

Александр шлака действительно хватает, еще больше плохих охотников...... Никогда не говорил про чужих собак плохо.... говорил, что эти собаки меня не устраивают, но это не значило что они не рабочии , просто они мне не подходили по разным причинам. Как там у Ефремова в "Таис Афинской"  - Каждый выбирает по себе , женщину, религию, дорогу. Поэтому неприлично обсуждать веру и выбор каждого. Вот как то так. Недавно знакомый эксперт по гончим застрелил лайку, написав в родословной с угла на угол " Не пригодна к охоте, Брак". Держит сейчас другую , тоже со щенка выращенную и очень доволен...... а может он прав, что не стал захламлять породу. Кстати на Всеросийской по гончим в Рязани он, если я не ошибаюсь, был первым со своим выжлецом.

• 0

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 13:22

А ведь действительно, догхантеры они и есть...

Все те, кто мучительно ищет племенного чуда, вместо того, чтобы просто пошевелить мозгами и задуматься о своих собственных педагогических способностях...

С ув.

Не могу с вами не согласиться и не могу вам не возразить. Многое зависит от способностей охотника, но и крови играют большую роль...... из дерьма не сделаешь конфетку! Так что пример с профессорами не подходит в собачьем деле. Линии рабочих собак надо знать...... знать не по площадке ,а по лесу...... и фильтровать необходимо , тогда и результат будет. Ну и про свой уровень подготовки надо не забывать.

• 0

• C.B.
  • 366
  • 1 881 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 13:23

Ну пока в деревне без цивилизации был меня уже почти распяли...... немного обидно даже, когда тебя грамотные собаководы учить пытаются..... я все это уже давно пережевал и наружу выбросил. Теперь конкретно по делу. Щенок скорее сухого типа сложения, в отличии от вашего предположения о крепком типе щенка. Вы наверняка знаете что связь между типом конституции и нервной системой не абсолютна , всегда есть исключения из правил. Пустобрехи лайки бывают чаще всего от неправильного поведения охотника при нахаживании и натаске, тут я с вами согласен.

Вы открыли тему и задали вопрос, для чего?
Для того чтобы потом сказать , что я это все пережевали и наружу выбросили?
Или же все таки послушать мнение окружающих?
Теперь конкретно по делу...
Действительно обсолютной связи между типом конституции и психотипом не бывает, всегда есть погоешности...
И погрешность эта будет тем больше, чем большего роста собака...
Если сухие ВСЛ и ЗСЛ крупного роста, еще сохраняют уравновешенный психотип, то сухие РЕЛ и КФЛ, это уже холерики...
Кстати и мелкие ЗСЛ сухого типа, тоже более холеричны...
Чем мельче собака тем она должна быть крепче, чтобы иметь уравновешенные мозги...
Поэтому, долговязым созерцателем, вполне может быть сухая собака коупного роста...
Пустобрехи легче получаются из холериков чем из сангвиников, холериков легче испортить не опытному собаководу...
Но это все рассуждения, без раннего знакомства в поле щенка с мелочью, из него в последствии будет сложней сделать универсального охотника...
С ув.

Сообщение отредактировал C.B.: 29 Июнь 2019 - 13:24

• 0

• C.B.
  • 366
  • 1 881 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 13:37

Не могу с вами не согласиться и не могу вам не возразить. Многое зависит от способностей охотника, но и крови играют большую роль...... из дерьма не сделаешь конфетку! Так что пример с профессорами не подходит в собачьем деле. Линии рабочих собак надо знать...... знать не по площадке ,а по лесу...... и фильтровать необходимо , тогда и результат будет. Ну и про свой уровень подготовки надо не забывать.

Опять линии...
Их нет в охотничьем собаководстве и быть не может, я где то тут уже писал почему...
Ну и про знать линии рабочих...
Это все интернетные сказки для впечатлительных...
Пока вы лично сами собаку не попробуете, говорить о ее способностях и слушать великих гуру о линиях кунятников и прочих Хятников бессмысленно...
Все пометы рождаются разными, примерно как разные пальцы на одной руке...
И в них может вылезти все что угодно...
Поэтому, на мой взгляд, залог рабочей собаки, это ее уравновешенный психотип, который способен учиться и мастерство натасчика...
Холериков тоже можно настроить на сносную работу, но это сделает лучше более опытный натасчик...
С ув.

• 0

• C.B.
  • 366
  • 1 881 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 13:39

Александр шлака действительно хватает, еще больше плохих охотников...... Никогда не говорил про чужих собак плохо.... говорил, что эти собаки меня не устраивают, но это не значило что они не рабочии , просто они мне не подходили по разным причинам. Как там у Ефремова в "Таис Афинской" - Каждый выбирает по себе , женщину, религию, дорогу. Поэтому неприлично обсуждать веру и выбор каждого. Вот как то так. Недавно знакомый эксперт по гончим застрелил лайку, написав в родословной с угла на угол " Не пригодна к охоте, Брак". Держит сейчас другую , тоже со щенка выращенную и очень доволен...... а может он прав, что не стал захламлять породу. Кстати на Всеросийской по гончим в Рязани он, если я не ошибаюсь, был первым со своим выжлецом.

Эксперты тоже разные бывают...
Могут быть и всероссийские с 10ю классами образования, я тут уже открывал такую тему...
Обычно, когда собак стреляют, родословную до ветра пускают а не пишут на ней лозунги и на показ выставляют...
Но великость такого эксперта в глазах впечатлительных, из за такого креативного поступка, явно повысилась...
С ув.

Сообщение отредактировал C.B.: 29 Июнь 2019 - 13:46

• 0

• C.B.
  • 366
  • 1 881 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 13:49

А ты психотип с понятием порода не смешивай,и дурь с охотничьей страстью не путай,этих самых уравновешенных- то ,тоже ведь среди породных выбираешь почему=то,а не на подмосковных помойках,где по твоим же словам суперохотники обитают.Не видел щен ни разу ни зайца ни волка,почему тогда один запах,у него инстинкт преследования включает,а другой инстинкт самосохранения,не следы цыплят же с котятами нюхая,он это в жизненной школе вычитал.

Андрей, ну это же так просто...
У меня есть возможност охотиться с породными собаками, а у кого нет такой возможности, выводят все живое с полукровками...
Иль ты таких ни разу не встречал?
С ув.

• 0

• Регион 59
  • 38
  • 210 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 13:56

Дайте мне пожалуйста научное определение понятия охотничья страсть...

Охотничьей страстью называют, то врожденное качество ,которое проявляется в инстинктивном .безудержном стремлением к поиску зверя и которое заставляет собаку преодолевать усталость,боль.препятствия ,забывать о самых мощных ининктах-инстинкта размножения и инстинкта самосохранения. Без страсти рабочей собаки быть не может.Но не нужно путать страсть с холерическим типом ВНД, наоборот,собаки могут производить дома,в машине впечатление .что они флегматики,а в поле скачкой взрываться буквально,будучи отпущенными в поиск.

Вязкось, это качество приобретенное, как поавило оно приобретается после удачных добыч..

Вязкость качество наследуемое! С не вязкой собакой не будет "удачных добыч".Задача каждого охотника раскрыть и закрепить эти качества в молодой собаке. Особенно много об этом говорят гончатники. Если следовать вашей логике, то достаточно найти "умного" шарика на улице и из него можно слепить супер охотника ...)))

Сообщение отредактировал Регион 59: 29 Июнь 2019 - 13:59

• 0

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 14:06

Холериков тоже можно настроить на сносную работу, но это сделает лучше более опытный натасчик...
С ув. 

Стоит ли тратить время и захламлять породу....... или натасчику тоже надо заработать?

У меня есть возможност охотиться с породными собаками, а у кого нет такой возможности, выводят все живое с полукровками... 

А у полукровок психотип более уравновешенной собаки.

• 0

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 14:12

Опять линии...
Их нет в охотничьем собаководстве и быть не может, я где то тут уже писал почему...
Пока вы лично сами собаку не попробуете, говорить о ее способностях и слушать великих гуру о линиях кунятников и прочих Хятников бессмысленно...
Поэтому, на мой взгляд, залог рабочей собаки, это ее уравновешенный психотип, который способен учиться и мастерство натасчика...
С ув.

Сергей вы наверное через строчку читали про то что написано в верхнем посте.

• 0

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 14:35

Опять линии...
С ув.

Эксперты тоже разные бывают...
Могут быть и всероссийские с 10ю классами образования, я тут уже открывал такую тему...
Обычно, когда собак стреляют, родословную до ветра пускают а не пишут на ней лозунги и на показ выставляют...
Но великость такого эксперта в глазах впечатлительных, из за такого креативного поступка, явно повысилась...
С ув.

Кстати об эксперте. Этот человек ездил в два места послушать выжлеца -претендента для вязки со своей выжловкой. Оба хваленых ему не приглянулись ..... вязку решено отменить, пока не появиться достойный претендент. А вы все гречка да гречка.......  Да и кстати о категории экспертов. Есть и стажеры с девятью классами, которые мозг и всероссийскому эксперту вынесут .

• 0

• slavalinnikof
  • 999
  • 1 958 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 15:38

От созерцания к восприятию, осмыслению.https://youtu.be/BAS2FkdM8qM

• 0

• alexeevv
  • 61
  • 213 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2019 - 18:01
Сергей чем обяснить
Два кобеля один годовалый , другой 2 летний из под 2 летнего пару десятков пятаков добыто! Из под годовалого не одного , забрал его в 8 мес ( до меня с ним не занимались)
Пускаю по слегка заметеному следу кабана. Годовалый начинает тропить, тот который сьарше и из под которого добывали не обрашает внимание на след? С чем это связано? Почему у одного хозяина при одинаковой натаске у всех собак разная широта поиска и разные манеры поиска? Почему одни собаки работают на кругах и делают хватки в основном сзади? А другие сколько бы их не резали и не рвали прямоленейно и за уши?
Почему у одних собак есть возрат , а у других нету? Почему одни могут за 30 км домой придти , а другие по следу к ведущиму не может вернутся?
Почему при одинаковой натаске один работает дольше другого?
Почему одни собаки работают в камыше, а другие нет? Почему у одних частая отдача голоса и к ним легко подходить, а других с большими перемолчками?
Отчего это все зависит? Может быть от природы? Как все эть можно на тренировать?

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

JAP
Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Gps Навигаторы для собак DogGps Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников